Самое удивительное чудо на свете конспект мой мир
Обновлено: 02.07.2024
Конспект непосредственной образовательной деятельности.
(2014 год – год культуры в РФ)
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Возрастная группа : подготовительная.
Форма: развивающее интегрированное занятие.
Цель: формирование у дошкольников позитивной мотивации к познанию и бережного отношения к культурно-историческому наследию предков.
создать условия для:
- самостоятельного выбора рода занятий и участников по совместной деятельности;
- развития воображения, творческой активности, любознательности;
- формирования предпосылок к учебной деятельности посредством развития эмоционально-волевой сферы и произвольности когнетивных процессов;
- формирования представлений из области естествознания;
- развития активной речи, включенной в общение;
- воспитания эстетической культуры детей;
- формирования умение ориентироваться в информационном пространстве, самостоятельно конструировать свои знания о древних сооружениях;
- развития мелкой моторики, мышления, речи детей.
Виды детской деятельности:
- восприятие художественной литературы.
Используемые методы и приемы:
Диалогические и монологические методы: беседа, формулировка выводов, проблемные вопросы, рассказ, объяснение.
Методы обучения: показ способа действия, проблемная ситуация, упражнения.
Игровые методы: вхождение в воображаемую ситуацию, выполнение практических действий по получению необходимой информации, ситуации.
Фигуры: пирамида, цилиндр.
Наборы палочек Кюизенера;
Ход занятия:
Части НОД Содержание Интеграция образовательных областей Виды деятельности
I.Организационный момент, знакомство.
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья,
Мы сейчас пойдём налево,
А потом пойдём направо,
В центре круга соберёмся
И на место все вернёмся
И знакомиться начнём.
– Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Геннадьевна, у меня есть клубочек знакомства, я буду передавать вам его по кругу, а вы должны сказать как вас зовут. (воспитатель передает клубочек, дети называют своё имя полным ответом и передают для знакомства другим детям).
Социально-коммуникативное развитие Восприятие художественной литературы
Может ползать по саванне.
Панцырь в клетку, как рубаха
Кто же это? (черепаха – животное)
- Кто такая черепаха? (животное)
2. Нам разгладит после стирки
Наш помощник, верный друг
Электрический (утюг – электрический прибор)
3. Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт.
И никуда я не иду,
Покуда он идёт. (Дождь – явление природы)
4. Не моторы, а шумят,
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят. (Осы – насекомые)
- Вы любите чудеса? (ответы детей)
Речевое развитие Коммуникативная
Восприятие художественной литературы
В двадцать первом веке, чтобы не скучать,
В разных странах мира нужно побывать
Полетим, поедим, побежим
О чудесах света знать хотим! Восприятие художественной литературы.
- Да я думаю, что самолет очень удобен для путешествий.
- А я предлагаю вам полететь не просто на самолете, а на ковре – самолете. (воспитатель расстилает ковер)
- Молодцы, волшебный узор на месте и ковер-самолет готов доставить нас в Египет. (дети располагаются на ковре-самолете)
-Вот и первое чудо света – Египетские пирамиды! (На экране Египетские пирамиды, краткий рассказ воспитателя о пирамидах).
Египетские пирамиды очень древние сооружения. Самая величественная пирамида – это пирамида фараона Хеопса, фараоны это египетские цари. Эта пирамида по размеру равна примерно 12 – ти футбольным полям, высотой она как многоэтажный дом, внутри пирамиды располагается очень много комнат, хранилищ и коридоров-лабиринтов, так много, что там немудрено заблудиться.
- Ребята, в наше путешествие я взяла фотоаппарат, давайте сфотографируем это чудо света на память!
- Вы запомнили как называется это чудо света? Познавательное развитие
Речевое развитие Познавательно-исследовательская
2. Двигательное упражнение под музыку.
- Что ж, ребята, мы можем двигаться дальше: на ковре-самолете летали, на чем мы можем продолжить наше путешествие? (индивидуальные ответы детей)
- Мы с вами оказались в Италии, в городе Пиза, потому что здесь находится удивительное сооружение: Пизанская башня.
Рассказ воспитателя о Пизанской башне:
Эта башня построена давно и до сих пор туристы со всего мира приезжают посмотреть на это чудо. Удивительно то, что когда архитекторы начали строить эту башню она начала отклоняться все подумали, что она вот-вот упадет и прекратили строительство, но башня не упала и спустя много лет стройка была завершена, но и сейчас башня продолжает медленно наклоняться.
- Вам понравилось это чудо света? Как оно называется?
- Давайте сфотографируем его на память! Физическое развитие
Художественно-эстетическое развитие Двигательная
3. Опытно-экспериментальная работа - Ребята, это действительно чудо, что наклонившаяся башня стоит и не падает. Если мы с вами попробуем построить наклонную башню, то мы убедимся, что она разрушится. Хотите попробовать?
(Дети из кубиков строят наклонную башню)
- На своем опыте мы убедились, что наклонная башня рушится, поэтому то, что Пизанская башня стоит много лет и не рушится – это действительно необыкновенное чудо! Познавательное развитие
Речевое развитие Познавательно-исследовательская
4. Работа с палочками Кюизенера.
– Чудесные памятники архитектуры нам довелось сегодня увидеть. Удивительно то, что в те времена у людей не было такого разнообразия строительных материалов, техники, как сейчас, но были простые, сильные, умные, трудолюбивые люди, которые и сотворили эти чудеса своими руками. Оказывается, что люди сами могут творить чудеса!
- А вам бы хотелось сотворить чудо?
- Сначала, давайте вспомним, с какими чудесами света мы сегодня познакомились. (ответы детей)
- Вы сказали мне, что готовы творить чудеса : выберите одно из чудес света, которое вы хотели бы построить.
- А из чего мы можем их построить?
- На ваших столах находятся коробочки с палочками.
- Скажите, чем палочки отличаются друг от друга? (цветом и длиной).
- Чем палочки похожи? (формой)
- Прежде чем вы приступите к строительству, скажите какую плоскую геометрическую фигуру напоминает египетская пирамида (треугольник)
- А какую объемную фигуру напоминает египетская пирамида? (пирамиду)
- Посмотрите на эту фигуру, запомните как она называется – пирамида. (воспитатель показывает пирамиду)
- Какую геометрическую фигуру напоминает пизанская башня? (прямоугольник)
- А какую объемную фигуру напоминает Пизанская башня? (цилиндр) Посмотрите на эту фигуру.
- Приступайте к строительству.
(Дети конструируют, воспитатель в это время выстраивает две постройки: объемную башню их коротких палочек и объемную пирамиду).
- Какое чудо света построил ты?
- Обратите внимание на мои постройки, догадались, что построила я?
- Подумайте и скажите, какая постройка прочнее, устойчивее?
- Обратите внимание на размер основания башни и пирамиды? Что вы можете сказать? (основание пирамиды больше, чем основание башни, это придает устойчивость пирамиде).
- Чем еще друг от друга отличаются мои постройки? (высотой)
- Как высота влияет на устойчивость постройки? (чем постройка выше, тем она менее устойчива) Познавательное развитие
Речевое развитие Познавательно-исследовательская
IV. Заключительная часть.
- Что ж, ребята, наше путешествие подошло к концу. У нас осталось море впечатлений и еще фотографии.
-Кому мы можем показать эти фотографии? (ребятам из группы, родителям)
- До свиданья, друзья, обязательно расскажите о нашем путешествии своим родителям, а когда подрастете, отправьтесь в путешествие и вы увидите и другие чудесные места нашей планеты. Речевое развитие
Социально-коммуникативное развитие Коммуникативная
Календарные планы воспитателей первой младшей группы Календарные планы для воспитателей первой младшей группы. Основная воспитательно – образовательная деятельность воспитателя и воспитанников.
Автор: Дудник Оксана Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ Школа№1208
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: "Формирование читательской самостоятельности младших школьников через умения и навыки работы с книгой на уроках по ФГОС".
Тема: "Читательская грамотность".
Раздел: начальное образование
Русский язык
Какое чудо самое удивительное на свете? Это книжка! В книжках живут
сказки, рассказы, удивительные истории. В книгах прячутся и моря, и
страны, и сказочные г…рои.
Были перед нами только белые стр…ницы. Вдруг появилось бурное
море, вет…р надувает паруса, поднимаются могучие волны. Помогут нам
об отважных героях, о волшебстве, о далёкой стороне. Дружи с книгой!
Выполни задания к тексту
1. Отметь, какие буквы пропущены в словах.
2. В каком словаре можно проверить написание слов с пропущенными
А) в орфографическом словаре
В) в толковом словаре
В) в этимологическом словаре
3. Выпиши из текста слова с парными согласными в корне, написание
которых нужно проверить, подбери и запиши проверочные слова.
4. Найди в тексте и подчеркни слова с орфограммой «правописание и, у, а
Сколько подчеркиваний ты сделал?
5. В пятом предложении найди слово, в котором букв больше, чем звуков
6. Выпиши из текста однокоренные слова к слову сказки. Выдели корень.
7. Как правильно разделить для переноса слово рассказы?
8. Каким близким по значению можно заменить в предложении слово
9. Подбери к выделенному в тексте слову противоположное по значению.
10. Прочти последнее предложение. Каким оно является по цели
11. Определи вид второго предложения по интонации.
12. Помогут нам увидеть чудо волшебные значки-буквы.
В этом предложении нет
13. О чём говорится в тексте?
14. Что автор называет чудом?
А) удивительные истории
15.Определи тип данного текста
16. Отметь основную мысль текста
А) Книги нужно читать, потому что в них можно узнать много удивительного
В) Если будешь читать книги, будешь грамотно писать.
С) Книги надо любить читать, чтобы красиво и правильно говорить.
17. Для чего в тексте говорится, что «В книжках живут сказки, рассказы,
А) для того, чтобы показать, из чего состоит книга
В) для того, чтобы рассказать, о чём мы узнаем из книги
С) для того, чтобы рассказать какие литературные произведения мы прочтём
18. Какой пословицей можно озаглавить этот текст?
А) Ученье - свет, а не ученье- тьма.
В) Книга- твой друг, без неё, как без рук.
С) Безграмотный, тот же слепой.
19. Сформулируй и запиши вопрос так, чтобы на него можно было ответить
о далёкой стороне.
20. Напиши, как ты понимаешь
Лес- это огромный дом. В лесных комнатах нашли приют сотни птиц и
животных. В лесу растут разные деревья: ели, сосны, б…рёзы, клёны, топ…
ля. Одни деревья высокие, а другие – низкие. Но у всех у них есть ствол,
корни, ветки, листья.
Лес очень боится огня. Если не потушить к…стёр, может сгореть много
деревьев, погибнут животные и птицы.
Нельзя в лесу рубить деревья, ломать ветки, вырывать растения,
разорять гнёзда. Нельзя оставлять в нём мусор. Б…регите лес! Всегда
помните, что вы пришли к нему в гости!
Выполни задания к тексту.
1. Какие буквы пропущены в словах?
2. В каком словаре можно проверить написание слов с пропущенными
А) в толковом словаре в
В) в орфографическом словаре
С) в этимологическом словаре
3. Выпиши из текста слово с парным согласным в корне, написание которого
нужно проверить, подбери и запиши проверочное слов.
4. В втором предложении найди слово, в котором букв меньше, чем звуков
5. Найди в тексте и подчеркни слова с орфограммой «правописание и, у, а
Сколько подчеркиваний ты сделал?
6. Выпиши из текста однокоренные слова к слову лес. Выдели корень.
Тема урока: Какое чудо считается самым удивительным?
Цель урока: формирование осознанной потребности в чтении в процессе проблемного диалога
Планируемые результаты:
Личностный: обучающиеся проявляют умение отвечать на вопросы, рассуждать, связно высказываться; демонстрируют положительно- эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.
Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД(умение выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности; умение оречевлять план и соотносить действия с планом; умение соотносить полученный результат с образцом и замечать несоответствия; умение осуществлять волевую саморегуляцию); познавательные УУД (умение отвечать на вопросы по описательному прослушанному тексту; умение осмысленного чтения текста учебника; умение находить в тексте характеристики действий, описания); коммуникативные УУД (умение слушать собеседника, вступать в диалог по учебной проблеме и поддерживать его; умение принимать участие в коллективном поиске средств решения поставленных задач).
Предметный: обучающиеся умеют воспринимать на слух тексты в исполнении учителя; осознанно, правильно, выразительно, по ролям читать вслух; под руководством учителя определять главную мысль произведения; представлять по ходу чтения картины, устно выражать то, что представили; знают терминологию слов: чудо, библиотека, книга; актуализируют знания о понятиях: заставка, концовка, переплет, абзац.
Воспитательная: воспитывать у обучающихся умение отвечать на вопросы, рассуждать, связно высказываться; положительно- эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.
Коррекционно- развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД(умение выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности; умение оречевлять план и соотносить действия с планом; умение соотносить полученный результат с образцом и замечать несоответствия; умение осуществлять волевую саморегуляцию); познавательные УУД (умение отвечать на вопросы по описательному прослушанному тексту; умение осмысленного чтения текста учебника; умение находить в тексте характеристики действий, описания); коммуникативные УУД (умение слушать собеседника, вступать в диалог по учебной проблеме и поддерживать его; умение принимать участие в коллективном поиске средств решения поставленных задач).
Образовательная: развивать умение воспринимать на слух тексты в исполнении учителя; осознанно, правильно, выразительно, по ролям читать вслух; умение определять главную мысль произведения под руководством учителя; представлять по ходу чтения картины, устно выражать то, что представили; актуализировать терминологию слов: чудо, библиотека, книга, алмаз; вспомнить о понятиях заставка, концовка, переплет, абзац и их значение.
Знаешь ли ты, какое чудо самое удивительное? Это совсем обыкновенная книга. А из книжки выходят герои сказок, рассказов. В книге прячутся волшебники, моря, корабли, ветер, дремучие леса.
Были перед нами белые страницы. Вдруг появилось бурное море. Летучий ветер гонит корабли, бьёт волна о скалы. Помогли нам увидеть чудо волшебные знаки. Ты, конечно, догадался - это буквы. Нам хорошо знакома сила азбуки. Какие книги ты любишь читать? Кто твой любимый герой?
Знаешь ли ты, какое чудо самое удивительное? Это совсем обыкновенная книга. А из книжки выходят герои сказок, рассказов. В книге прячутся волшебники, моря, корабли, ветер, дремучие леса.
Были перед нами белые страницы. Вдруг появилось бурное море. Летучий ветер гонит корабли, бьёт волна о скалы. Помогли нам увидеть чудо волшебные знаки. Ты, конечно, догадался - это буквы. Нам хорошо знакома сила азбуки. Какие книги ты любишь читать? Кто твой любимый герой?
Знаешь ли ты, какое чудо самое удивительное? Это совсем обыкновенная книга. А из книжки выходят герои сказок, рассказов. В книге прячутся волшебники, моря, корабли, ветер, дремучие леса.
Были перед нами белые страницы. Вдруг появилось бурное море. Летучий ветер гонит корабли, бьёт волна о скалы. Помогли нам увидеть чудо волшебные знаки. Ты, конечно, догадался - это буквы. Нам хорошо знакома сила азбуки. Какие книги ты любишь читать? Кто твой любимый герой?
Знаешь ли ты, какое чудо самое удивительное? Это совсем обыкновенная книга. А из книжки выходят герои сказок, рассказов. В книге прячутся волшебники, моря, корабли, ветер, дремучие леса.
Были перед нами белые страницы. Вдруг появилось бурное море. Летучий ветер гонит корабли, бьёт волна о скалы. Помогли нам увидеть чудо волшебные знаки. Ты, конечно, догадался - это буквы. Нам хорошо знакома сила азбуки. Какие книги ты любишь читать? Кто твой любимый герой?
Знаешь ли ты, какое чудо самое удивительное? Это совсем обыкновенная книга. А из книжки выходят герои сказок, рассказов. В книге прячутся волшебники, моря, корабли, ветер, дремучие леса.
Были перед нами белые страницы. Вдруг появилось бурное море. Летучий ветер гонит корабли, бьёт волна о скалы. Помогли нам увидеть чудо волшебные знаки. Ты, конечно, догадался - это буквы. Нам хорошо знакома сила азбуки. Какие книги ты любишь читать? Кто твой любимый герой?
Читайте также: