Русская матрешка в осеннем уборе 3 класс конспект и презентация

Обновлено: 01.07.2024

Цель урока: Воспитывать любовь к народному искусству, уважение к народному мастерству, создающему красоту на радость людям. Знакомство с русской народной матрешкой. Познакомить с характерными особенностями формы и росписи матрешек из Сергиева Посада, Семенова и Полхов-Майдана. Создать образ традиционной русской матрешки.

Тип урока: проективный урок и урок изучения нового материала.

- образовательная - сформировать понятие о матрешке и ее видще;

- развивающая - развивать потребность в творчестве;

- воспитательная - формирование эстетического отношения к окружающему миру.

ВложениеРазмер
matreshka_3_klass.pptx 868.63 КБ
matreshka_konspekt.docx 34.14 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Матрёшка – это полая внутри, деревянная, ярко разрисованная кукла в виде овальной фигуры, в которую вставляются другие такие же куклы меньшего размера .

Буддийский святой Фукурума

Сергиев Посад Семёново Полхов -Майдан

Предварительный просмотр:

3 класс. Русская матрешка.

Воспитывать любовь к народному искусству, уважение к народному мастеру, создающему красоту на радость людям. Знакомство с русской народной матрешкой.

Познакомить с характерными особенностями формы и росписи матрешек из Сергиева Посада, Семенова и Полхов-Майдана. Создать образ традиционной русской матрешки.

Проектный урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: выполнить декор традиционной русской матрешки; продолжить формирование у детей кистевой росписи; углубить познания в области народного искусства.

Метапредметные: осуществлять анализ объектов; формировать эстетическое отношение к окружающему миру; устанавливать аналогии и причинно – следственные связи; выстраивать логическую цепь рассуждений.

Личностные: развивать потребность в творчестве; развивать чувство прекрасного и эстетического; учиться определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку работе.

Методы и формы обучения

Объяснительно – иллюстративный/ коллективная, фронтальная.

Основные понятия и термины

Изобразительное искусство, матрешка, народные мастера.

Мультимедийный ряд: презентация “Русская матрешка”.

Музыкальный ряд: русская народная музыка.

Доска, компьютер, проектор. Материалы и инструменты: гуашь, листы бумаги, палитра, кисти, стаканчики-непроливайка, салфетка.

Организационная структура урока

Универсальные учебные действия

Постановка темы и цели урока.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. Меня зовут Неля Александровна. Проверим готовность к уроку. На партах у вас должны быть: альбом, гуашь, кисточки, баночки с водой, карандаш, ластик.

- Наша страна богата творческими людьми. Удивительные люди эти народные мастера. Народные мастера – это простые люди из народа, которые из дерева, глины, железа, создавали и создают настоящие чудеса. Я приглашаю вас на встречу с этими чудесами.

- Алый, шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

- Итак, ребята, как вы думаете какая тема нашего урока?

- Тема нашего урока “Русская матрешка”.

- Целью нашего урока является узнать историю матрешки; создать образ традиционной русской матрешки.

Приветствие учителя. Готовность к уроку.

Получив целевую установку, слушают учителя, отзывчиво и эмоционально выражают свое отношение к загадке.

- Тема нашего урока “Русская матрешка”.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль.

формируются умения общаться с учителем, рассуждать, выслушивать точку зрения другого и находиться в диалоге со сверстниками.

Личностные: мотивация к теме урока.

- Матрёшка – настоящая русская красавица. (слайд 2)

- Обратите внимание на ее внешний вид, она одета в русский национальный костюм.

- Кто ни будь знает как называется этот костюм?

- Сарафан одевался по верх белой рубашки. Поэтому рукава отличаются от цвета сарафана.

- А знаете ли вы как называется полукруглая часть одежды?

- Это передник. Любая хозяйка носила его для того, что бы не испачкать свой красивый сарафан.

- Для знакомства с русской матрешкой нам предстоит путешествие в прошлое нашей страны. Ну что, начнем путешествие!

-Ребята, а вы знаете, когда и где появились первые матрёшки?

-Прообразом русской матрешки стала точеная фигурка буддийского святого Фукурумы, которую привезли из Японии. Фигурка изображала мудреца с вытянутой головой, она оказалась разъемной, и внутри была спрятана фигурка поменьше, которая тоже состояла из двух половинок. Всего таких куколок оказалось пять. Фукурума - добродушный лысый мудрец. ( слайд 4)

- Кто же впервые смастерил матрешку и почему она получила именно такое имя?

- Японскую фигурку в России встретил с интересом токарь Василий Звёздочкин. Именно он выточил из дерева похожие фигурки, которые вкладывались одна в другую.(слайд 5) - Известный художник Сергей Малютин расписал фигурку на русский лад. (слайд 6)

- Это была круглолицая румяная девушка в цветном платке, сарафане, с черным петухом в руке. Фигурка состояла из 8 фигурок. Девочки чередовались с мальчиками, а венчал это семейство спелёнутый младенец. Самым распространённым на Руси именем была Матрёна, если ласково, то Матрёшка. Так и назвали деревянную барышню. Со временем имя Матрёшка стало нарицательным.

- Как вы думаете, легко ли сделать матрёшку?

- Давайте побываем в гостях у народных умельцев.

- Представьте, что мы сейчас находимся в мастерской.

- Как же появляется на свет матрёшка?

- У каждого мастера есть свой секрет. Сначала надо выбрать дерево. Как правило, это липа, берёза, осина. Первой на свет появляется маленькая матрёшка, которая не открывается. Это маленькая матрешка вставляется в более крупную по размеру. И так до самой большой. Когда тело матрёшки готово, начинается процесс, который придаёт каждой матрёшке свою индивидуальность - роспись.

- Матрешка символизирует дружбу да любовь, пожелания счастья и благополучия. Самые известные центры производства игрушек: Сергиев Посад, Семеново, Полхов-Майдан (слайд 8).

- Посмотрите на них, чем они отличаются друг от друга?

- У них разные формы. У Полхов- Майданской матрешки более угловатая форма, форма Семеновской матрешки более округлая, а у Сергиево - Посадской матрешки - более вытянутая. Так же они имеют разные одежды. На Полхов – Майданской матрешке все элементы обведены черной линией, на Семеновской матрешке изображены крупные красные пионы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

hello_html_21666b7d.jpg

Автор работы : учитель начальных классов

Миусова Людмила Дмитриевна

Сухо и лаконично. Но практически в каждом доме есть сувенир, своеобразный символ русской культуры и очень красивая деревянная игрушка — Матрешка. И очень хочется выяснить, в чем же секрет успеха и долголетия матрешки и почему матрешка является символом России за рубежом?

Познакомить с историей создания русской матрёшки.

Расширять знания детей о народных художественных промыслах и их отличительных особенностях.

Развивать умение выполнять варианты орнаментальных композиций на основе народных промыслов.

Способствовать развитию художественного вкуса, творческого воображения, пониманию целесообразности в вещах.

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.

Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур.

Организация начала урока.

Определение темы и цели занятия.( прием МНЕМОТЕХНИКА)

-Внимательно послушайте и постарайтесь запомнить слова в том порядке , как я их продиктую: сувенир, кукла, девица, дерево, символ, роспись, промысел.

Запишите слова. У кого больше? Прочитайте.

-Внимательно посмотрите на слова, ещё раз их прочитайте. Какой образ возник в вашем воображении ?

hello_html_m61072efc.jpg

-Что вам известно об этом изделии?

3.Актуализация знаний учащихся.

Беседа об истории русской матрёшки.

Первая русская матрёшка была выточена и расписана в московской игрушечной мастерской только в 90-х годах XIX века, по образцу, привезенному из Японии.Этот японский образец, выполненный с большим юмором, представлял собой множество вставляемых друг в друга фигурок японского мудреца Фукурума — лысоватого старичка с головой вытянутой вверх от многочисленных раздумий.

Первая матрешка представляла собой детскую группу: восемь кукол изображали детей разных возрастов, от самой старшей (большой) девушки с петухом до завернутого в пеленки младенца.

Ее создателями были токарь В.П.Звездочкин, который выточил первых деревянных кукол и художник С.В.Малютин.

Изначальные сюжеты русских матрешек были исключительно женскими: румяных и полных деревянных красных дев рядили в сарафаны и платки, изображали их с кошками, собачками, корзинками, цветами, хлебом-солью и т.п. Неожиданно выяснилось, что русские матрешки пользуются большой популярностью в Европе, особенно в Германии и Франции. В начале XX-го века начался просто массовый вывоз матрешек за границу. Собственно в это время за матрешками и закрепилось репутация “исконно русских”.

Интересно и то, что после появления первой матрешки в разных районах России художники начали расписывать матрешек, так понравилась им кукла Матрена! И все они делали это по-разному.

4.Знакомство с особенностями росписи разных областей России

Существует несколько промыслов по изготовлению матрёшек. Но самые известными и распространёнными являются Семёновская, Полхов-Майданская, Загорская и вам сейчас предстоит по описанию определить к какому же из них принадлежит предложенный вам сувенир.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку ИЗО в 3 классе по программе Кузина.

Урок изобразительного искусства. 3 класс.

Урок изобразительного искусства.

Цель: содействовать патриотическому воспитанию, развивать художественный вкус, углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве. .

Цель: содействовать патриотическому воспитанию, развивать художественный вкус, углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве.


Я родилась в городе Загорске. Скромница, умница,наряд мой неброский, неяркий. Вышивка на фартуке и платочке простая, как полевые цветы на широких русских полях.

Я родилась в городе Загорске. Скромница, умница,наряд мой неброский, неяркий. Вышивка на фартуке и платочке простая, как полевые цветы на широких русских полях.

А я родилась в городе Семенове. Хоть и скромница я, как моя сестра матрешка, да уж больно люблю цветы, потому-то в руках у меня всегда яркий букет цветов. И платочек наряднее украшен, с вышивкой по краям, с росписью.

А я родилась в городе Семенове. Хоть и скромница я, как моя сестра матрешка, да уж больно люблю цветы, потому-то в руках у меня всегда яркий букет цветов. И платочек наряднее украшен, с вышивкой по краям, с росписью.

Село, где я родилась, называется Полхов-Майдан. Ох, люблю принарядиться! И сарафаны выбираю яркие, расписные: в розах, яблочках, колокольчиках и травкой-муравкой. И платочек мой узорчатый, и трилистник на голове, как царская корона.

Село, где я родилась, называется Полхов-Майдан. Ох, люблю принарядиться! И сарафаны выбираю яркие, расписные: в розах, яблочках, колокольчиках и травкой-муравкой. И платочек мой узорчатый, и трилистник на голове, как царская корона.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока для 3 класса "Русская матрешка в осеннем уборе"

Конспект пробного урока изобразительно искусства

Дьяковой Татьяны Сергеевны Место проведения: МОУ Лицей № 11

Дата проведения: 30.10.2014

Тема урока : Русская матрешка в осеннем уборе.

Цель : формировать у учащихся умение изображать декоративный узор одежды у русского символа-матрешки, сохраняя осенний колорит.

-учить умению выполнять варианты орнаментальных композиций на основе народных промыслов.

-способствовать развитию художественного вкуса, творческого воображения, пониманию целесообразности в вещах.

-воспитывать уважение к народным традициям.

Оборудование для учащихся: шаблон изображения матрешки, краски, кисти, банка с водой.

Оборудование для учителя: образец готового изображения матрешки, наглядность: Загорская, Семеновская, Полхов-майданская матрешка (изображения), поэтапное рисование матрешки( IV -этапа), Фукурума (изображение).

Предварительная работа: изготовление шаблонов матрешки на альбомных листах.

I. Организационный момент

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Приветствие, проверка готовности к уроку (краски, кисти, банка с водой, шаблон матрёшки, карандаш, альбомный лист)

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

II .Определение темы урока и цели

Для того чтобы узнать тему урока отгадайте загадку:

Алый шёлковый платок, Яркий сарафан в цветок, Упирается рука в деревянные бока. А внутри секреты есть: Может, три, а может – шесть. Разрумянилась немножко. Наша русская … слайд 1

Верно, сегодня мы не только поговорим о русском символе матрешке, но и научимся его рисовать.

III. Актуализация знаний учащихся

-Ребята, кто-нибудь знает откуда появилась матрёшка?

-Первая русская матрёшка была выточена и расписана в московской игрушечной мастерской только в 90-х годах XIX века, по образцу, привезенному из Японии. Этот японский образец, выполненный с большим юмором, представлял собой множество вставляемых друг в друга фигурок японского мудреца Фукурума – лысоватого старичка с головой вытянутой вверх от многочисленных раздумий. слайд 2 Первая матрешка представляла собой детскую группу: восемь кукол изображали детей разных возрастов, от самой старшей (большой) девушки с петухом до завернутого в пеленки младенца.( показ настоящей матрешки или слайд3 )

Ее создателями были токарь В.П. Звездочкин, который выточил первых деревянных кукол и художник С.В. Малютин. Слайд 4

-Знаете ли вы, какие города были прославлены росписью матрёшек?

На Руси самыми прославленными центрами народного творчества были города Загорск, Семенов, а также Полхов-Майдан.

-Посмотрит на каждую из них Опишите Семёновскую, Загорскую, Полхов-Майданскую. слайд 5 Матрешки из Загорска и Семенова похожи между собой.

Слайд 6.Полхов-майданские матрешки отличаются более удлиненной формой туловища и головы. В росписи этой матрешки присутствуют более яркие цвета – малиновый, фиолетовый. Часто эти цвета даются на контрасте: малиновый с темно-зеленым, синий с желтым. Кроме того, обязательно при росписи полхов-майданской матрешки используется обводка всех элементов черной краской. Лицо расписывают в основном также только черным цветом – глаза, нос, губы и волосы в форме кругляшек. При выполнении этой матрешки плотно украшают ее фигуру спереди цветами, листьями и ягодами.

IV .Практическая работа

У каждого на столе лежит шаблон изображения матрешки, возьмите его и положите перед собой. Рисовать матрешку мы будем в четыре этапа.

Этап 1. Обведите матрёшку и прорисуйте лицо, платок. На лице аккуратными штрихами наметим волосы, глаза, брови, нос, рот и щечки . (карандаш).

Этап 2. Рисуем руки, в низу овал, и прорисовываем украшение- цветок. (карандаш).

Читайте также: