Россия многонациональное государство конспект урока

Обновлено: 03.07.2024

Цель урока: создать условия для формирования представлений о России как многонациональной стране.

Задачи:

  • актуализировать знания о понятиях столица, страна, символы, познакомить детей с различными национальностями, традициями, языком, культурой народов России.
  • развивать элементарную информационную грамотность и мотивационно подготавливать школьников к самостоятельной работе на компьютере;
  • развивать коммуникативные способности детей;
  • совершенствовать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения;
  • развивать психологические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание.
  • воспитывать уважение к культуре, традициям, религии, языку разных народов;
  • прививать любовь к Родине, народу.

Ход урока

I. Организационный момент

Ребята вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!

II. Повторение пройденного

- Ребята, перед вами кроссворд, давайте его разгадаем.

  1. Как называлось наше государство? (Русь)
  2. Столица нашей Родины? (Москва)
  3. От какого слова образовалось слово русский? (русичи)
  4. Маленькая ячейка общества? (семья)
  5. Торжественный символ России? (гимн)
  6. На нем говорят.? (язык)

- Молодцы, давайте внимательно посмотрим на наш кроссворд.

- Скажите, какое слово мы с вами разгадали еще? ( Россия)

- Что означает слово Россия? (ответы детей).

- Какие символы России вы уже знаете? (герб, гимн, флаг)

III. Введение нового материала

3.2 - А еще ребята, мы должны знать основной закон государства - Конституция РФ.

3.3 Работа по учебнику:

- Давайте прочитаем, какими словами начинается конституция.

- Дети читают текст: "Россия - многонациональная страна".

- Итак, перед нами проблема, в которой мы должны разобраться?

- Что означают эти слова: "Россия - многонациональная страна"? (высказывания детей)

Учитель читает стихотворение В.Степанова:

Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим - степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один - рыбак с рожденья,
Другой - оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия,
У нас у всех одна.

- Мы отправляемся с вами в путешествие по нашей стране.

IV. Работа по теме урока

Центральная Россия (слайды № 7,8,9)

Центральная Россия - самый заселенны район страны. В нем проживает 5 часть всего населения России. В том числе и мы с вами. Наши предки - славяне, издавна жили в этих местах. Главное богатство - непроходимые дремучие леса, в которых водилось много пушного зверя, ягод, грибов. Реки были полны рыбой. Все это привлекало сюда людей.

История русского народа неразрывно связана с центральной Россией.

Южная Россия (слайды №10,11,12,13)

Самый многонациональный район России Северный Кавказ. В нем проживают представители более 100 народов. Один только Дагестан является исторической родиной для 30 народов - авганцев, лакцев, лизгин, недаром Дагестан называют страной языков.

Народы Кавказа издавна славились как отличные воины, наездники и стрелки. Кавказская земля необычайно плодородна, поэтому население занимается земледелием, садоводством.

Поволжье (слайды № 14,15,16)

На востоке европейской части России протянулся район - Поволжье. Разные народы поселились здесь. Например: Калмыки. 300 лет назад они жили в Западном Китае, но многочисленные войны вынудили калмыков искать новую Родину, почти весь народ покинул Китай и переселился в Россию, Поволжье.

Калмыки говорят на калмыцком языке, похожем на язык монголов. Калмыки пасут лошадей, овец, верблюдов.

Урал (слайды № 17,18,19)

В центре нашей страны расположен удивительный край- Урал. Природные богатства привлекали на Урал людей самых разных национальностей. И сейчас этот край остается одним из самых многонациональных в России. Например: башкиры. Название этого народа переводится как "волк-вожак". По древней легенде, именно волк был предком башкир - отличных наездников и стрелков.

Западная Сибирь (слайды № 20,21,22,23,24,25,26,27,28)

Современная Западная Сибирь - самый заселенный район Сибири. Здесь проживают более 15 миллионов человек. Главным богатством западной Сибири это крупнейшее месторождение нефти, газа, угля. Настоящая кладовая!

Говоря о Сибиряках, мы, подразумеваем не только русских, но и представителей других народов и народностей. Коренных народов Сибири около 3 десятков. Самые многочисленные - якуты, буряты, тувинцы. По всей Сибирской тайге расселились почти 25 тысяч эвенков. Алтайцы и шорты предпочитают горы. Ханты и манси издавна обитают на равнине между реками Обь и Енисей. А вот ненцы, секульпы хорошо приспособились к жизни в Тундре. Северные окраины дальневосточной земли населяю эскимосы, чукчи, коряки. Они добывают рыбу и морского зверя.

Эвенки - называют "индейцы Сибири". Представители этого народа потомственные охотники, искусные следопыты и хотя численность не превышает 39 тысяч расселены эвенки от Восточной Сибири до Приморья.

Самый многочисленный народ Сибири - якуты. Их насчитывается 380 тысяч. Занимаются разведением рогатого скота, охотой, рыболовством.

Средин народов Сибири есть и совсем малочисленные - кеты. Их насчитывается не много более тысячи человек. Живут они в тайге. Похожи кеты на американских индейцев. Никто не понимает их языка. Велика наша Сибирь, много в ней разный народов. Сохраняя свои языки и обычаи они живут единой семьей, помогают друг другу.

Карта России (слайд №29,30)

Наша страна настолько большая, что на территории России могли бы разместиться целые материки, такие как Австралия и Антарктида. Россия граничит с 14 странами. Протяженность границ около 600 тысяч км. Наша страна - многонациональное государство. В России более 130 различных народов. У каждого народа свои обычаи, традиции, культура и язык.

V. Физкультминутка (под музыку С.Ротару "Я, ты, он, она- вместе целая страна).

VI. Знакомство с понятиями: религия, обычаи и язык.

Презентация (слайды № 33,34,35)

- А еще, ребята, у каждого народа есть своя религия. Более 1000 лет назад почти все люди не Земле верили в добрых и злых духов. Они считали, что весь окружающий мир населен многочисленными богами: солнца, воды, ветра:. Слово религия означает "благочестие, святыня". На Руси принята религия христианство. Построено много христианских храмов. Священная книга православных христиан - Библия. Православие самая распространенная религия среди народов России. Православные в нашей стране это русские, карелы, коми, якуты, осетины и другие.

Среди татар, башкир, кабардинцев, чеченцев в России распространено мусульманство. Священная книга мусульман - Коран. Храм мусульман называется Мечеть.

Калмыки, буряты и тувинцы исповедуют одну из самых древних религий мира - буддизм. Буддисты строго соблюдают основные правила учения Будды, главное из которых - правдивость. Их храм называется Синагога.

VII. Работа с учебником. Знакомство с произведениями поэтов, художников разных народов.

- Прислушивание музыки, стихов.

VIII. Обобщение.

- Работа в рабочей тетради.

IX. Итог урока

- Будьте добрыми, терпимыми, уважайте друг друга, дружите, любите людей и свою Родину.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель занятия : создать условия для формирования представлений о России как многонациональной стране.

Образовательные: актуализировать знания о понятиях столица, страна, продолжать знакомить детей с различными национальностями, традициями, языком, культурой народов России.

Коррекционно-развивающие: развивать элементарную информационную грамотность, коммуникативные способности детей;

развивать психологические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание.

Воспитательные: воспитывать уважение к культуре, традициям, языку разных народов;

прививать любовь к Родине, народу.

Ход занятия.

Воспитатель:

- Дети, посмотрите на карту.

На карте этой не найдешь.

hello_html_m706b4f99.jpg

Тот дом, в котором ты живешь

И даже улицы родной

Мы не найдем на карте той,

Но мы всегда на ней найдем

Свою страну – наш общий дом.

- Посмотрите, какая большая наша страна, самая большая в мире. (Показ)

- Давайте расскажем, что мы знаем о нашей стране. Я буду начинать предложение, а вы будете заканчивать.

Словесная игра:

Наша страна называется … Россия.

Граждане России называются … россияне.

Столица России город … Москва.

Президент России … В. В. Путин.

Просмотр слайдов.

Россия страна большая в ней много … рек, морей, лесов, полей, городов.

- Но страна – это не только леса, поля, реки, города. Страна – это прежде всего люди, которые в ней живут. Россия – многонациональная страна.

Чтение стихотворения

Воспитанник.

Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним тайга по нраву,

hello_html_m7f1b9d71.jpg

Другим степной простор.

У каждого народа

Язык свой и наряд

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

Один - рыбак с рожденья,

Один кумыс готовит,

Другой готовит мед.

Одним милее осень,

Другим милей весна.

А Родина Россия,

У нас у всех одна.

Воспитатель:

Главное достояние страны – это её народ. Население нашей страны составляет 142 миллиона человек . 4

Россия – многонациональное государство. В ней проживают люди 160 национальностей: русские, башкиры, кабардинцы, калмыки, чуваши, якуты, ингуши… да разве всех перечислишь! Но все они – россияне. Россия – их родина. И у всех этих народов – одна на всех историческая судьба.

Мы – жители многонациональной страны и обязаны обладать культурой межнационального общения.

hello_html_m6f22f985.jpg

Воспитатель:

Ребята, посмотрите друг на друга, вспомните ваших друзей, соседей и вы увидите, что все мы не похожи друг на друга, все мы разные.

hello_html_764d657e.jpg

Просмотр слайдов.

Воспитатель:

Российская Федерация состоит из 21 республики, 7 краев, 48 областей, одной автономной области, 9 автономных округов, двух городов федерального значения - равноправных субъектов Российской федерации.

Даже в нашем классе ребята разных национальностей.

hello_html_2e67f6f4.jpg

Воспитатель :

Посмотрите, разве можно народам нашей родины воевать, враждовать с другими. Нет. Все должны жить в мире, согласии и решать все споры мирным путем. Все народы равны.

Эти народы имеют свою культуру, традиции и обычаи, с которыми вы знакомились ранее на занятиях.

Воспитатель:

- Что между нами общего?

Ответы детей:

Все мы – россияне, т.е. люди, проживающие в России.

Воспитатель:

А что нас отличает?

Ответы детей :

История, культура, традиции обычаи.

Воспитатель : 6

- Нужно ли нам знать культурные традиции других национальностей, проживающих в России? Зачем?

Ответы детей:

Если мы будем знать и любить свою историю и культуру, то мы будем с уважением относиться к культуре других народов.

Физкультминутка.

Давайте сейчас встанем и поприветствуем друг друга на разных языках народов России. Работаем в парах: один здоровается, другой отвечает. Найдите себе пару. По хлопку пары меняются.

На экране: Якуты произносят: "Норуон норгуй" (привет). Хлопок

Татары произносят: "Исэнмесез" (Здоровы ли вы) Хлопок

Приветствие чувашей "Ыра кун" переводится как "добрый день" Хлопк

Башкиры при встрече говорят "Хаумыгыгыз?" (здоровы ли вы?). Хлопок

Калмыки спрашивают: "Ямаран Бяана?" (как дела) Хлопок

Армяне приветствуют так: "Барев дзез" (добро вам)

- Спасибо, займите свои места.

Любовь каждого человека должна проявляется не только на словах, но и на деле. Мы любим свою семью лишь просто, потому, что они у нас есть, так и Родина мы любим её за то, что она у нас есть. Любовь – это служение. Служение проявляется, прежде всего, в делах на благо людей. 7

Найди среди народов разных национальностей – русских (просмотр слайдов).

А как ты догадался?

По внешнему виду – светлые волосы, сарафан, рубашка, кокошник.

Главное богатство - непроходимые дремучие леса, в которых водится много пушного зверя, ягод, грибов. Реки полны рыбой.

Воспитатель:

Ребята на протяжении многих лет мы с вами разучивали русские народные танцы. Давайте посмотрим слайды и вспомним танцы ( исполнение любого танца по желанию детей).

hello_html_6a0dca89.jpg

hello_html_m355e10d0.jpg


Найди народы Кавказа ( просмотр слайдов)

hello_html_bc5fa23.jpg

По внешнему виду – на голове – папаха. Необычная женская одежда. Изображены горы.

Земля необычна плодородна, занимаются садоводством и земледелием, выращивают фрукты и овощи. Народы Кавказа издавна славились как отличные наездники. Очень музыкальный народ.

Народы: дагестанцы, чеченцы, ингуши, осетины и т.д.

Народы Севера( просмотр слайдов).

hello_html_164ab9a2.jpg

Догадались по внешнему виду – теплая одежда из меха. Собачьи упряжки. Изображены олени. Жилище-юрта. Северное сияние.

Занимаются разведением оленей, охотой, рыболовством.

Народы: якуты, эскимосы, чукчи, коряки.

Мы с вами назвали только часть народов, которые живут в России. Может быть еще кто-то назовет другие народы ( просмотр слайдов).

hello_html_m6ad01540.jpg

Перечисляем народы России.

Подведение итога занятия

Россия- многонациональное государство.

В России живет много разных народов, все они имеют свой язык, одеваются в свои национальные костюмы, имеют свои традиции.

Все мы разные, но мы народы одной большой страны – России. Это наша Родина. Все мы граждане России.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области “Школа-интернат №3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Тольятти”

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс повышения квалификации

Охрана труда

  • Сейчас обучается 134 человека из 46 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Охрана труда


Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 088 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 01.10.2017 4040
  • DOCX 856.7 кбайт
  • 39 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Петровская Алла Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

костюмах, слайды, фотографии с изображением природы России, аудиозапись рассказа Л.

- Начнем наше занятие с игры. ( один ученик садится на стул. Стул как бы высвечивает

- Что вы можете сказать об этой ученице? ( она красивая, белые волосы, голубые глаза и

- Что вы скажете об этом мальчике? ( он маленького роста, черные волосы, карие глаза и

- Да, все мы разные: по внешнему виду, отличаемся цветом гла з, цветом волос,

( Все мы учимся в одном классе, говорим на русс ком языке, живем в одном городе, в

- Каждый человек рождается в каком –либо государстве, в каком - либо городе.

- Как называется страна, где мы живем? А столица России?

- Послушаем с тихотворение . ( чи тает учени к) ( на доск е слайды с из обр. прир оды)

- Какие чувства у вас возник ли, когда вы слушали стихотворение?

- Посмотрите на карту. Какой вам представляется наша страна?

- Да, наша страна очень большая, она зан имает огромную территорию на планете.

- В нашей стране есть и леса, и горы, и моря, и реки, и озера. Ксати, озе ро Байкал - самое

глубокое на планете. Горы Уральские, Кавказские. Слышали такие н азвания?

- Много братских народов проживает на территории нашей страны .

- На уроке Окружающего мира мы говорили о нашем государстве, о на родах России.

- Рассмотрим картинки и куклы с изображением народов России.

- Люди разных народов отличаются друг от друга внешним видом, овалом лица, цветом

кожи и волос, разрезом глаз. И национальные костюмы у всех свои.

- Вероятно так сложилось потому, что в таком облике людям выжить в тех или иных

природных условиях было легче. Темная кожа помогала защитить организм человека от

воздействия солнца в жарких и сухих местах. Например, кавказцы, чеч енцы, они

- Люди, живущие в странах с пасмурной погодой, имеют бледную кожу. Это помогает

- У людей, живущих в условиях холода и мороза, глаза сузились, приобретая тем самым

- У каждого народа свой язык, свои обычаи, своя культу ра.

- В нашей стране более 190 национальностей, а во всем мире более 5000

- Наша страна многонациональная. Но большая часть – это рус ские.

- Какие обычаи, традиции русск ого народа вы знаете? ( масленица, рождество, пасх а)

- Еще рассмотрим, например, татарский национальный костюм. У татар тоже есть свои

национальные обычаи и традиции. Это праздник Сабан туй – окончание весенних полевых

- Все национальности равны. Независимо от того, к какой национальн ости относится

человек, каждый мечтает о счастье, мире, согласи и. Надо всем народам дружить, чтобы

- У меня тоже есть такой веник, попробуем, можно ли его сломать. А если я выта щу

отдельные прутики? ( дети пробуют сломать вен ик и ломают отдельные прутики)

- А какие черты характера могут привести к ссоре? (Жадность, хитрость, зависть, злость)

Надо уметь избегать ссор, учиться дружить, Бе речь дружбу, дарить людям тепло и

- Как надо себя вести, чтобы не поссориться? (не жадничать, уступать, помогать и т. д.)

( если остается время: - Назовите прави ла вежливости в о время разгов ора: обраща т ься друг к

другу по имен и, смотреть не в сторону, а на того, с кем раз го варивае шь, нельзя переби вать, если

надо что - то вставить в раз говор – извини ться, нельзя жева ть во время раз говора, при разг о воре

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитывать интерес к отечественной культуре, к обычаям и традициям русского народа, развивать понимание названий праздников и их смысл.

Расширять кругозор детей, развивать их речь.

Формировать чувства глубокого уважения к культурным и национальным традициям народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Коррекционные задачи:

Воспитывать чувства дружбы и взаимопонимания между представителями разных национальностей.

Развивать внимание, мышление.

Словарная работа: утварь.

Ход занятия:

1. Введение в тему. Что говорит закон.

Слайд 2. Воспитатель: - Ребята, сегодня я хочу поговорить с вами о нашей стране и о людях, проживающих в ней. Как называется наша страна? (Россия)

Воспитатель: - Кто может показать на карте границы нашей страны?

(Вызванный воспитанник проводит указкой по границам России)

Воспитатель: - Наша Родина очень большая, красивая и богатая. Россия – огромная страна. По территории она больше таких стран, как Канада или Китай, США или Индия. А Франция или Германия могли бы разместиться на нашей территории более 30 раз (показывает на карте). Неудивительно, что в России проживают люди многих национальностей.

Отправляемся в поход,

Сколько нас открытий ждёт,

повороты вправо-влево

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

шаг на месте

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки порхают.

махи руками вверх и вниз

Раз, два, три, четыре,

шаг на месте или с продвижением

Видим, скачут по опушке

Две зеленые лягушки:

полуприседания

Прыгай с пятки на носок.

прыжки на двух ногах

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись

наклоны вправо, влево

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

потягивания

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе раз, это брасс,

круги руками вперед и назад

Одной, другой – это кроль

рывки руками

И качаясь на волне

Мы плывем на спине.

Повороты с наклонами вправо-влево

Вот так руками покрути и,

Как дельфин, плыви.

Вышли на берег крутой,

Влево вправо посмотри,

повороты вправо-влево

И домой быстрей беги.

бег на месте

Воспитатель: - Какие народы населяют нашу страну? (ответы).

Слайд 5. Воспитатель: В нашей стране проживает очень много национальностей: башкиры, татары, якуты, русские, удмурты, ингуши и ещё очень много других национальностей, всего более ста национальностей. Все мы живём в одном большом доме, который называется Россия, и в этом доме нам нельзя ссориться, а надо жить в согласии и дружбе. (рассматривают иллюстрации).

Слайд 6. Воспитатель: Но русский народ составляет основу России, саму её душу. Особое значение в сплочении народов нашей страны играет великая русская культура – язык, наука, музыка, живопись. Человек любой национальности знает, ценит и любит Пушкина, Толстого, Чайковского. Русский язык является государственным языком на всей территории России. Ведь разным народам приходится вместе работать, учиться, служить. Вот почему русский язык называют языком межнационального общения.

Слайд7. Воспитатель: Среди народов России есть многочисленные и малочисленные народы. Например, ненцы и чукчи, живущие на Крайнем севере, или кубачинцы из горного Дагестана. Однако даже саамы, малочисленный народ, имеет свою культуру. Это, прежде всего язык, фольклор (сказки, песни, танцы), религия, обычаи, обряды и даже национальная кухня, одежда, домашняя утварь и многое другое.

Слайд 8. Воспитатель: Ребята, мы с вами родились и живем в России. Наша страна – Россия - очень богата мудрыми традициями и красивыми обычаями. Наши предки, т. е. русские люди, которые жили в давние времена, свято чтили праздники, строго соблюдали обычаи и обряды, связанные с ними. А еще они очень любили и умели веселиться.

Воспитатель: Ребята, а вы любите праздники?

Воспитатель: А почему?

Воспитатель: Какие праздники вы знаете?

Воспитатель: Кто такие наши предки?

Воспитатель: Наши предки всегда почитали праздники, но праздновали их не совсем так, как сейчас. А хотите узнать, как?

Слайд 9. Воспитатель: Обычно все праздничные дни начинались с торжественной службы в церкви, а продолжались на улице, в поле, на лужайках. Под музыку, а то и без нее, водили хороводы, пели, плясали, затевали веселые игры. Люди наряжались в самые лучшие, праздничные одежды. Готовили вкусные угощения. Нищим и бедным людям дарили подарки, бесплатно кормили.

Воспитатель: С чего начинались праздничные дни на Руси?

Воспитатель: Чем занимались люди в праздничные дни?

Воспитатель: Какое угощение готовили? Какие добрые дела старались сделать?

Воспитатель: На Руси отмечали много красивых праздников.

Воспитатель: О каком празднике я вам рассказала?

Воспитатель: В честь чего праздновали этот праздник?

Слайд 11. Самым великим и любимым праздником была Пасха. Этот праздник всегда отмечался торжественно и весело. И праздновали его целую неделю. Послушайте стихотворение, об этом празднике, которое написал поэт А. Майков.

Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит,

Заря глядит уже с небес…

Христос воскрес! Христос воскрес!

Воспитатель: О каком празднике я вам рассказала?

Воспитатель: В честь чего праздновали этот праздник?

Воспитатель: Что такое благовест?

Так проворны наши руки
Нет им времени для скуки.
Руки вверх, вперёд, назад.
С ними можно полетать.
Мы на пояс их поставим
И наклоны делать станем.
Ими можно помахать.
А, прижав, тихонько спать.
Руки вверх поднимем выше
И легко-легко подышим.

Слайд 13. 2. Якутия. Когда больной якут предчувствует свою смерть, он призывает наследника и рассказывает ему о всех своих делах, напоминает ему о друзьях и врагах своих, дабы он знал, с кем ему продолжать дружбу, от кого он должен сторониться и кому он должен сам ответить за обиду. Таковая вражда продолжается до тех пор, пока между обеими семьями сделается новое родство через какой-либо брачный союз. А после такового союза и примирение. Если новобрачные разведутся, то вражда с обеих сторон возобновляется еще сильнее.

Слайд 14. 3. Эвенкия. Эвенки ценили умение не только воевать, но и вести переговоры о мире. Сначала отряд во главе с шаманом подходил к лагерю противника и предупреждал громким криком о своем приближении. Противник высылал парламентеров — двух пожилых женщин. Ремешки их унтов (меховых сапожек) должны быть обязательно развязаны.

Это знак, что парламентеры готовы вести переговоры. С пожилыми женщинами вступают в беседу такие же пожилые женщины, представляющие враждебную сторону.

Шаман демонстративно отвергал предложения и приказывал готовиться к бою. Тогда обороняющиеся присылали двух пожилых мужчин с развязанными ремешками унтов. Начинались новые переговоры, которые теперь вели между собой старейшие мужчины. Однако и на этот раз соглашение достичь не удается: шаман отсылает парламентеров обратно. Тогда в лагерь нападающих прибывает шаман из обороняющегося стойбища. Оба шамана садятся спиной друг к другу, по обе стороны от вонзенных в землю крест-накрест мечей, и говорят напрямую. Заканчивается такой разговор заключением мира. Обряд, предусматривавший многоступенчатые переговоры, был призван создать у людей определенный душевный настрой, продемонстрировать каждому, как нелегко заключить мир и как важно беречь его впредь.

Слайд 15. Воспитатель: Где бы мы ни жили, чем бы мы ни занимались, мы всегда общаемся друг с другом. Так устроена жизнь. Предлагаю вам составить правила, которые точно говорят, как нужно относиться к людям другой национальности.

ПЕРВОЕ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: относись к людям так, как ты хочешь, чтобы другие относились к тебе.

ВТОРОЕ ПРАВИЛО: гордись своей национальностью, но всегда уважай национальность другого. Никогда не говори о ней плохих слов. Это глупо и несправедливо: ведь плохих наций нет, есть плохие и хорошие люди в любой нации, в том числе и твоей.

ТРЕТЬЕ ПРАВИЛО: старайся дружить и сотрудничать с людьми другой национальности, которые живут, учатся или работают рядом с тобой, - обретешь новых друзей, интересней станет жизнь.

ЧЕТВЕРТОЕ ПРАВИЛО: изучай культуру других народов, этим ты обогатишь свою собственную.

5. Актуализация знаний.

Слайд 16. Воспитатель: - Сегодня мы с вами говорили о нашей стране, традициях и обычаях народов, населяющих Россию. Как вы видите, традиций и обычаев у наших народов очень много. Мы должны бережно хранить все традиции и обычаи древности, чтобы не терять связь времён и поколений.

Мы с вами сделаем следующие выводы:

• Россия – единое многонациональное государство;

• Все республики и народы, проживающие на территории России, равны;

• Каждый народ имеет право на сохранение своего вероисповедания, языка, своей истории и самобытной культуры;

• В России много веков назад сложилась традиция дружбы и тёплого уважительного отношения к культуре и традициям соседних народов, и мы должны свято чтить и продолжать эту традицию.

• А главное – что одной из важнейших духовных традиций многонационального народа нашей великой России является многовековая ДРУЖБА.

Читайте также: