Рибосомы ядро эндоплазматическая сеть конспект

Обновлено: 02.07.2024

Цель урока: сформировать знания об органоидах цитоплазмы: эндоплазматической сети, рибосомах и комплексе Гольджи.

Обучающие: 1) Изучить особенности строения органоидов цитоплазмы;

2) сформировать знания о функциях органоидов цитоплазмы;

Развивающие:1)научиться выстраивать причинно-следственные связи, отражающие

взаимосвязь между строением органоидов клетки и их функциями;

Воспитательные: 1) воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность

существования и деятельности в ученическом коллективе (чувства

солидарности, дружелюбия при работе в группе)

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

Формы работы учащихся: (сочетание различных форм занятий) индивидуальная, групповая.

Образовательная технология: развитие критического мышления.

Используемые цифровые образовательные ресурсы:

ЭПС, аппарат Гольджи и рибосомы (видео)

Картинки органоидов: ЭПС, аппарат Гольджи и рибосом

Структура и ход урока:

Вызов (актуализация знаний)

- Добрый день, я рада приветствовать вас на уроке биологии.

Ребята, как вы понимаете слово чудо? (Ученики высказывают свои ответы). А теперь обратимся к источникам и узнаем, как они объясняют слово чудо. (слайд 1)

Из истории вы хорошо знаете о 7 чудесах света. Но на Земле существует восьмое чудо, которое очень сильно отличается от семи чудес света. Давайте все вместе подумаем, какое чудо может быть восьмым? Какое чудо мы изучаем в течение уже нескольких уроков.

Сегодня перед вами откроются новые тайны этого удивительного чуда. Надеюсь, что наша работа на уроке будет интересной и плодотворной.

Здесь находятся зашифрованные слова (СтриклеткатоввнпееклеточнаятеорияшемтсгбьлыаопнеосновныеорганоидыклеткиьтролдышгнепеядробьлоРобертГукоылыдыттмбмюцитоплазма)

Найдите их и дайте трактовку этим терминам

учащиеся дают общую трактовку этих терминов, предполагают какая между ними связь (слайд 2-3)

_Что ещё не изучено?

+основные органоиды клетки

-В какой части клетки эти органоиды находятся?

- Посмотрите внимательно на экран (слайд 6)

Как вы считаете, что мы должны узнать об органоидах клетки

Учащиеся предлагают варианты заполнения кластера (фронт) ( слайд 7)

Какие же особенности имеют органоиды клетки, вы изучите самостоятельно по группам , работая с различными источниками онформации (учебником, информационными модулями , дополнительной литературой)

Концептуальная таблица

1 группа- Эндоплазматическая сеть, комплекс Гольджи (модуль детализированное представление)

2 группа - Рибосомы (модуль углублённого изучения)

3 группа - Эндоплазматическая сеть ,комплекс Гольджи (модуль углублённого изучения)

Физкультминутка (для глаз)

После выполнения задания представитель каждой группы выступает с отчётом. Учащиеся фиксируют основные выводы о проделанной работе….

Учащиеся рассказывают и показ рисунков органоидов в презентации

Эндоплазматическая сеть

Комплекс Гольджи

Двумембранная Шероховатая (гранулярная)

Шарообразные немембранного строения

Одномембранный органоид Цистерн, трубочек, вакуолей, транспортных пузырьков

Синтез белков в рибосомах

Накопление и упаковка хим. соединений

объема, вокруг ядра

На шероховатой ЭПС

Просмотр видеофильма

Дополняют кластер. Слайд 11

Выполните небольшое тестовое задание, которое соответствует Заданию №2 экзаменационной работы по биологии

1.Какой органоид обеспечивает сборку белка в клетках?

3) клеточный центр

2. Что такое рибосомы?

1) шарообразные органоиды

2) живые существа

3) жировые клетки

3. Как называется часть ЭПС, не покрытая рибосомами?

4. Какой органоид клетки, занимается накопление и хранением химических соединений


1) рибосома

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Подготовила : учитель по биологии Сатиаджиева З.А


Цель : изучить строение основных органоидов цитоплазмы растительной и животной клетки и химическую организацию самой клетки.

Образовательные : систематизировать, обобщить и углубить знания учащихся о строении и функциях рибосомы эукариотических клеток, научиться распознавать органоиды по внешнему виду.

Развивающие : продолжать развивать у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышлении, различные виды памяти;

Воспитательная : создать условия для увлеченного учения; формирование положительного отношения к занятиям.

I. Актуализация и проверка знаний

II. Изучение нового материала

Рибосомы — субмикроскопические немембранные органеллы, необходимые для синтеза белка. Они объединяют аминокислоты в пептидную цепь, образуя новые белковые молекулы. Биосинтез осуществляется по матричной РНК путем трансляции.

Особенности строения

Рибосомы находятся на гранулярном эндоплазматическом ретикулуме или свободно плавают в цитоплазме. Крепятся они к эндоплазматической сети своей большой субъединицей и синтезируют белок, который выводится за пределы клетки, используется всем организмом. Цитоплазменные рибосомы в основном обеспечивают внутренние потребности клетки.

Форма шаровидная или овальная, в диаметре около 20нм.

На этапе трансляции к мРНК может прикрепляться несколько рибосом, образуя новую структуру – полисому. Сами же они образуются в ядрышке, внутри ядра.

Выделяют 2 вида рибосом:

Малые – находятся в прокариотических клетках, а также в хлоропластах и митохондриальном матриксе. Они не связаны с мембраной и имеют меньшие размеры (в диаметре до 15нм).

Большие – находятся в эукариотических клетках, могут достигать в диаметре до 23нм, связываются с эндоплазматической сетью или крепятся к мембране ядра.

hello_html_3975d4f5.jpg

Химический состав

Рибосома состоит из РНК и белков, причем основные структурно-функциональные свойства этого органоида определяются рибосомальной РНК.

Прокариотические рибосомы содержат три, а эукариотические - четыре молекулы рибосомальной РНК.

РНК малой субъединицы с коэффициентами седиментации 16S и 1имеет от 1500 до 1800 нуклеотидных остатков. Она обладает значительной внутренней комплементарностью, за счет чего формируется около трех десятков коротких двуспиральных участков – “шпилек”, которые детерминируют форму малой субчастицы.

Длинная молекула РНК большой субъединицы с коэффициентом седиментации 18S или 26S содержит от 3000 до 4800 нуклеотидных остатков. За счет внутренней комплементарности в ней формируется более 100 двойных спиралей, которые определяют форму субъединицы..

Большая субъединица эукариотических рибосом содержит дополнительно 5,8S РНК. Она состоит из 160 нуклеотидных остатков и комплементарно связана с 26S РНК. Следует отметить, что 5,8S РНК большой субъединицы эукариотических рибосом гомологична 5’-концу бактериальной 23S РНК.

Таким образом, основная функция рибосомальных РНК состоит формировании молекулярного скелета малой и большой субъединиц рибосомы.

Рибосомы содержат 50-70 различных белков, причем большинство из них представлено лишь одной молекулой. Молекулярная масса рибосомальных белков находится в пределах 10-30 кД, хотя отдельные полипептиды достигают массы 70 кД. Среди рибосомальных белков преобладают основные полипептиды, но встречаются также нейтральные и кислые белки. Малая субъединица прокариотической рибосомы содержит 20 белков, а большая – 30 белков. У эукариотических рибосом белков значительно больше: малая субъединица содержит 30 белков, а большая - 40

Биосинтез белков на рибосомах

Трансляция или синтез белков на рибосомах с матрицы иРНК – конечный этап преобразования генетической информации в клетках. Во время трансляции информация, закодированная в нуклеиновых кислотах, переходит в белковые молекулы со строгой последовательностью аминокислот.

Трансляция – весьма непростой этап (в сравнении с репликацией и транскрипцией). Для проведения трансляции в процесс включаются все виды РНК, аминокислот, множество ферментов, которые могут исправлять погрешности друг друга. Самые важные участники трансляции – это рибосомы.

После транскрипции, новообразованная молекула иРНК, выходит из ядра в цитоплазму. Здесь после нескольких преобразований она соединяется с рибосомой. При этом аминокислоты приводятся в действие после взаимодействия с энергетическим субстратом – молекулой АТФ.

Аминокислоты и иРНК имеют разный химический состав и без постороннего участия не могут взаимодействовать между собой. Для преодоления этой несовместимости существует транспортная РНК. Под действием ферментов аминокислоты соединяются с тРНК. В таком виде они переносятся на рибосому и тРНК, с определенной аминокислотой, прикрепляется на иРНК в предназначенном месте. Далее рибосомальные ферменты формируют пептидную связь между присоединенной аминокислотой и строящимся полипептидом. После рибосома перемещается по цепи информационной РНК, оставляя участок для прикрепления следующей аминокислоты.

Когда рибосома продвигается дальше по иРНК, она освобождает начальный отрезок цепи. К нему снова может присоединиться рибосома, которая начнет новый синтез. Таким образом, используя одну матрицу для биосинтеза, рибосомы создают одномоментно множество копий белка.

Роль рибосом в организме

Главная функция рРНК – синтез белка и аминокислот.
Биосинтез белков включает два процесса:

Транскрипция происходит с участием ДНК. Генетическую информацию считывает фермент РНК-полимераза, образуя мРНК. Далее начинается процесс трансляции, происходящий на рибосомах.


Видеоурок познакомит вас со строением и функциями рибосом, эндоплазматической сети, комплекса Гольджи и лизосом. В уроке рассматривается процесс участия рибосом в синтезе белков, а также понятие сортировки белков в комплексе Гольджи. Основные понятия урока: рибосомы, нуклеотиды, азотистые основания, кодон, антикодон, гранулярная эндоплазматическая сеть, агранулярная эндоплазматическая сеть, автолиз, аутофагия


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Строение и функции рибосом, ЭПС, комплекса Гольджи, лизосом"

Рибосомы — это уникальные природные фабрики, синтезирующие белок. Небольшие шарообразные органоиды, диаметр которых составляет 10-30 нм. Рибосомы представляют собой комплексы рибосомальной РНК с белками.


Рибосомы всех живых организмов состоят из двух субъединиц — малой субъединицы, и большой субъединицы.

Рибосомы формируются в ядрышках ядра, а затем выходят в цитоплазму, где и начинают выполнять свою главную функцию – синтез белков.

Рассмотрим процесс участия рибосом в синтезе белков.

Мы ранее говорили о том что генетический код записан на языке нуклеотидов..

В состав которых входят азотистые основания аденин, гуанин, цитозин, которые входят в состав как ДНК, так и РНК. Тимин (T) входит в состав только ДНК, а урацил встречается только в РНК.

Азотистые основания — это 4 строительных кирпичика молекулы ДНК.


Синтез белков начинается с того что в ядре цепь ДНК расплетается с одной из её цепей происходит считывание информации (то есть ДНК выступает как матрица).

Другими словами, происходит перенос генетической информации (ее копирование) с ДНК на РНК.


Такая РНК называется матричной (или информационной) так как она несёт информацию из ядра в цитоплазму на рибосомы.

Сама матричная РНК состоит из кодонов триплетов (в последствии 1 кодон будет кодировать 1 аминокислоту). А из аминокислот как вы знаете состоят белки. И уже в цитоплазме – рибосомы, захватывают матричную РНК.


Однако сперва к матричной РНК присоединяется малая субъединица рибосомы.

Ещё одна важная молекула (транспортная РНК). Она доставляет к рибосомам аминокислоты.

Транспортная РНК выглядит в форме "клеверного листа" и содержит в своём составе тройку нуклеотидов, которую называют антикодоном.


Антикадон взаимосоответствует, то есть комплементарен кодону в матричной РНК с которым он связывается. К концу транспортной РНК присоединена соответствующая аминокислота.

Присоединяясь большая субъединица рибосомы формирует пептидильный (или П-участок) и аминоацильный (или А-участок).


Первая транспортная РНК уходит, и рибосома продвигается дальше до конца матричной РНК.


Таким образом происходит присоединение аминокислот, которые на поверхности рибосомы формируются в полипептидную цепочку.

Таким образом малая субъединица опознает подходящую РНК и место на ней, с которого нужно начать синтез белка. А большая субъединица, содержащая каталитический центр, присоединяется ко всей конструкции и ускоряет образование пептидной связи между растущей полипептидной цепочкой будущего белка и каждой последующей аминокислотой.

Рибосомы могут свободно перемещаться в цитоплазме. Либо прикрепляться к эндоплазматической сети.

Рассмотрим строение и функции эндоплазматической сети.

Эндоплазматическая сеть или эндоплазматический ретикулум как её ещё называют − это внутриклеточный органоид эукариотической клетки, который представляет собой разветвлённую систему из окружённых мембраной уплощённых полостей, пузырьков и канальцев.


Каналы эндоплазматической сети могут пронизывать всю цитоплазму клетки. Они могут ветвиться и соединяться друг с другом, образуя транспортную систему клетки.

Структура эндоплазматической сети не является стабильной и подвержена частым изменениям.

Мембрана эндоплазматической сети морфологически идентична оболочке клеточного ядра и составляет с ней одно целое. Таким образом, её полости открываются в межмембранную полость ядерной оболочки.

Выделяют два вида эндоплазматической сети.

Часть мембран сети покрыта рибосомами – эту часть эндоплазматической сети называют шероховатой (гранулярной).

На шероховатой эндоплазматической сети происходит синтез белков в рибосомах.

Другая часть эндоплазматической сети называется гладкой (агранулярной). Она выполняет транспортную функцию белков.

Посмотрим, как это происходит.

Синтезированный рибосомами белок подходит к мембране эндоплазматической сети в это время она выгибается, захватывает белок и таким образом образуется пузырёк с белком − везикула.

Агранулярная эндоплазматическая сеть также участвует во многих процессах метаболизма. Также она играет важную роль в углеводном обмене, нейтрализации ядов и запасании ионов кальция. Ферменты агранулярной эндоплазматической сети участвуют в синтезе различных липидов и фосфолипидов, жирных кислот и стероидов.

Эндоплазматическая сеть — это транспортная система клетки. В которой происходит синтез белков, липидов и других веществ которые необходимы как самой клетке, так и многим другим клеткам. Если речь идёт о многоклеточно организме.

Также эндоплазматическая сеть принимает участие в том числе и в создании новой ядерной оболочки (например, после митоза).

Строение и функции комплекса Гольджи.

Синтезированные на рибосомах белки проходят через эндоплазматическую сеть и в виде везикул транспортируются в комплекс Гольджи.


Который представлен в виде полостей, уложенных своеобразными стопками.

В отделах комплекса Гольджи белки изменяют свои формы (дозревают). Здесь к ним при помощи специальных ферментов присоединяются такие материалы как липиды и углеводы. Такие белки используются клеткой.

Комплекс Гольджи выполняет роль сортировщика белков. Белки с одинаковой сигнальной последовательностью будут отправлены в одинаковые части клетки, либо за пределы клетки.

Каким же образом это происходит?

От расширений цистерн комплекса Гольджи отщепляются пузырьки, содержащие эти белки. В дальнейшем они могут сливаться друг с другом и увеличиваться в размерах, образуя секреторные гранулы.

После этого секреторные гранулы начинают двигаться к поверхности клетки, соприкасаются с плазмолеммой, с которой сливаются их собственные мембраны, и таким образом содержимое гранул оказывается за пределами клетки.

Так изменённые и сортированные белки выходят из комплекса Гольджи в виде пузырьков.

Из пузырьков комплекса Гольджи содержащей ферменты образуются и (удалить и) пищеварительные органеллы лизосомы.

Рассмотрим строение и функции лизосом.

Лизосома – это окружённый мембраной клеточный органоид, который содержит в себе большой набор ферментов, способных разрушать пищевые вещества.

Данные ферменты формируются из белков в комплексе Гольджи.

Как вы уже знаете клетка захватывает необходимые ей вещества либо при помощи фагоцитоза, либо при помощи пиноцитоза. Поступившие питательные вещества необходимо расщепить (переварить).

Как вы знаете белки расщепляются до аминокислот, полисахариды до глюкозы, а липиды – до глицерина и жирных кислот. И для того что бы, например, полисахарид расщепился, и клетка получила необходимые ей молекулы глюкозы. Ему необходимо встретиться с лизосомой, которая содержит необходимые ферменты для расщепления.

Участие лизосомы в процессе питания простейших, также имеют немаловажную роль. Амёба питается путём фагоцитоза, поглощая бактерий, одноклеточные водоросли и мелких простейших.


Крупные частицы пищи захватываются в пищеварительные вакуоли, которые сливаются с лизосомами. Куда начинают поступать ферменты для переваривания.

Продукты переваривания проникают в цитозоль и используются в качестве пищи. Ферменты лизосомы очень активны, однако они не разрушают окружающую их мембрану.

Иногда лизосомы способны разрушить клетку, в которой они находятся.

Такой процесс разрушения − автолиз просто необходим будущей лягушке.

Лизосомы постепенно переваривают все клетки хвоста головастика во время его превращения в лягушку. А образовавшиеся во время этого процесса вещества всасываются и используются другими клетками тела.


Так же лизосомы можно назвать сборщиками мусора. Они уничтожают повреждённые или изношенные части клетки. К примеру, во время замены старых органоидов новыми, или переваривание белков и других веществ, произведённых внутри самой клетки. Лизосомы своими ферментами расщепляют весь клеточный мусор.

Такой процесс называется аутофагией — уничтожение ненужных клетке структур.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: ознакомить учащихся с особенностями строения и функциями клеточного ядра.

Задачи: Образовательная: изучить строение ядра, установить его роль в клетке; дать понятие о разных видах хромосом.

Развивающая: создать условия для развития у учащихся внимания, скорости восприятия и переработки информации, культуры речи, способности анализировать информацию; способствовать развитию коммуникативных способностей через посредство работы в парах.

Воспитывающая: прививать интерес к науке.

Планируемые результаты: учащиеся должны знать основные структуры ядра, понятие определениям – хроматин, хромосомы, хромосомный набор, называют виды хромосомного набора, уметь характеризовать их функции, определять значение ядра;

уметь работать с учебником, в коллективе.

Понятия: ядро, кариоплазма, кариотип, нуклеотид,, хроматин, хромосомы, центромера

Методы обучения: технология критического мышления, игровые технологии, мозговой штурм, кластер, зигзаг-2, здоровье сберегающие технологии, синквейн.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, в парах, фронтальная.

Тип урока: комбинированный.

I. Организационный этап. Приветствие, проверка общей готовности учащихся к уроку.

II. Актуализация опорных знаний.

Игровые технологии.

1) Продолжите предложение.

Основой любой мембраны клетки является двойной слой фосфолипидов.

Постоянные структурные компоненты клетки – это органоиды.

Основой цитоплазмы клетки является цитоплазматический сок – гиалоплазма.

Главной функцией гранулярной ЭПС является синтез белка.

Основная функция этих органоидов – синтез АТФ. Митохондрии.

Зелёные пластиды растительной клетки. Хлоропласты.

Субмикроскопические немембранные органоиды, состоящие из большой и малой субъединиц. Рибосомы.

Крупный мембранный пузырёк с клеточным соком. Вакуоль.

Клеточный центр состоит из двух центриолей.

2) Фронтальный опрос.

Что такое обмен веществ?

Что такое энергетический обмен?

Что такое пластический обмен?

Как делятся организмы по способу питания?

Составление на доске схемы обмена веществ.

Что такое фотосинтез?

Где он происходит?

Как питается растение?

Какие условия необходимы, чтобы шёл фотосинтез?

III. Целеполагание. Мотивация учебной деятельности.

Технология критического мышления. Метод мозговой штурм.

Демонстрация изображения клетки, в которой отсутствует ядро.
1. Какого органоида не хватает данной клетке?
2. Что вы знаете о роли этого органоида для жизнедеятельности клетки.
Постановка темы и целей урока.

IV. Изучение нового материала.

1) История открытия ядра.

Запишите в тетрадях год открытия ядра и имя учёного, который это совершил.

Клеточное ядро, обычно одно на клетку , но есть примеры и многоядерных клеток.

2) Изучение особенностей строения ядра.

Составление кластера.

Ядро


Поверхностный аппарат Ядерный матрикс






Внешние и внутренние Ядерные поры Кариоплазма Ядрышки Хромосомы

Приём Зигзаг-2 (Работа в группах).

Создание экспертной группы.

Проанализируйте текст, провести исследовательскую работу в группе; доступно передавать информацию другому человеку из экспертной группы.

- Изучить строение ядра.

- Назовите, какое строение и функции выполняют ядрышки?

- Что такое хроматин?

- Каково строение хромосом?

- Чем хроматин отличается от хромосом?

-Что такое кариотип? Каков кариотип человека?

- Что такое гомологичные хромосомы?

- Каковы наборы хромосом в соматической и половой клетках? Почему?

Б) Заполнение таблицы.

Название составных

частей ядра

Особенности строения

1. Ядерная оболочка с порами

Двойная мембрана, пронизанная порами

Осуществляет движение молекул и-РНК и т-РНК из ядра в цитоплазму;

Из цитоплазмы-белки, ферменты, нуклеотиды, молекулы АТФ, неорганические ионы.и т.д.

2. Ядерный матрикс

Располагается хроматин и ядрышки

Округлые, сильно уплотненные, не ограниченные мембраной участки клеточного ядра

Место синтеза р-РНК и самосборки субъединиц рибосом

Приложение №2

Большинство клеток имеет одно ядро, но встречаются и многоядерные клетки (у ряда простейших). Число ядер может достигать нескольких десятков. Некоторые высокоспециализированные клетки утрачивают ядро (эритроциты млекопитающих и клетки ситовидных трубок у покрытосеменных растений).
Форма и размер ядер клеток разнообразны. Обычно Ядро имеет диаметр от 3 до 10 мкм. В состав ядра входят: ядерная оболочка, кариоплазма (нуклеоплазма, ядерный сок), хроматин, ядрышки.
Ядро отграничено от остальной цитоплазмы ядерной оболочкой, состоящей из двух мембран типичного строения. Между мембранами имеется узкая щель, заполненная полужидким веществом. В некоторых местах обе мембраны сливаются друг с другом образуя ядерные поры, через которые происходит обмен веществ между ядром и цитоплазмой. Наружная ядерная мембрана со стороны, обращенной в цитоплазму, покрыта рибосомами, придающими ей шероховатость, внутренняя мембрана гладкая.
Ядерная оболочка — часть мембранной системы клетки. Выросты внешней ядерной мембраны соединяются с каналами эндоплазматической сети, образуя единую систему сообщающихся каналов.
Кариоплазма — внутреннее содержимое ядра, в кото­ром располагаются хроматин и одно или несколько яд­рышек. В состав ядерного сока входят различные белки (в том числе ферменты ядра), свободные нуклеотиды, аминокислоты, все виды РНК, продукты работы ядрышек.
Ядрышко представляет собой округлое плотное тельце, погруженное в ядерный сок. Количество ядрышек зависит от функционального состояния ядра и может колебаться от 1 до 5-7 и более (даже в одной и той же клетке). Ядрышки обнаруживаются только в неделящихся ядрах, во время митоза они исчезают, а после завершения деления возника­ют вновь. Ядрышко не является самостоятельной структурой ядра. Оно образуется в результате концентрации в оп­ределенном участке кариоплазмы участков хромосом, не­сущих информацию о структуре р-РНК. Они содержат многочисленные копии генов, кодирующих рРНК. Поскольку в ядрышке интенсивно идет процесс синтеза рРНК и формирование субъединиц рибосом, можно говорить, что ядрышко — это скопление рРНК и рибосомальных субъединиц на разных этапах формирования.
Хромосомы. Перед делением клетки хроматин плотно скручивается, образуя палочковидные образования — хромосомы. Ядерные белки (гистоны) при этом обеспечивают правильную укладку ДНК, в результате чего ее длина во много раз уменьшается. Каждая хромосома образована одной молекулой ДНК.

У каждой хромосомы имеется первичная перетяжка (центромера), которая делит хромосому на два плеч. Хромосомы с равными или почти равными плечами называются равноплечими, с плечами неодинаковой длины —неравноплечими; хромосомы с одним длинным, а другим очень коротким, едва заметным плечом, — палочковидными.




Рис. Морфологическая организация и основные типы хромосом.

Некоторые хромосомы имеют вторичную перетяжку. Она обычно расположена вблизи одного из концов хромосомы и отделяет маленький участок — спутник. Вторичные перетяжки называют ядрышковыми организаторами, так как именно на них происходит образование ядрышка.

Понятие о кариотипе. Каждой клетке того или иного вида живых организмов свойственно определенное число, размеры и форма хромосом. Совокупность хромосом, содержащихся в соматических клетках определенного вида организмов, называется кариотипом (от греч. карион — орех, ядро, типос —образец, форма). Кариотип вида специфичен (неповторим), и даже если число хромосом в клетках каких-либо видов одинаково (например, у картофеля и шимпанзе по 48 хромосом), то форма и строение хромосом будут разными. Это дает возможность использовать кариотип в качестве критерия вида.

Число хромосом в зрелых половых клетках называют гаплоидным набором и обозначают буквой п.

Клетки, составляющие ткани любого организма, получили название соматических (от греч. сома — тело). Ядра таких клеток содержат, как правило, двойной, или диплоидный, набор хромосом, обозначаемый 2п. Парные хромосомы, т.е. одинаковые по форме, структуре и размерам, но имеющие разное происхождение (одна материнская, другая отцовская), называются гомологичными.

Клетки, имеющие более двух наборов хромосом, называют полиплоидными (4п,8п и т. д.).

Между количеством хромосом в кариотипе и сложностью организации живых организмов не наблюдается прямой связи. Примитивные формы могут иметь большее число хромосом, чем высокоорганизованные, и наоборот. Например, клетки радиолярий (морских планктонных протистов) содержат 1000—1600 хромосом, а клетки шимпанзе — всего 48. В клетках человека диплоидный набор составляет 46 хромосом, пшеницы мягкой — 42, картофеля — 48, мухи домашней — 12, плодовой мушки дрозофилы — 8

Хроматином называют глыбки, гранулы и сетевидные структуры ядра, интенсивно окрашивающиеся некоторы­ми красителями и отличающиеся по форме от ядрышка. Хроматин представляет собой молекулы ДНК, связанные с белками — гистонами. В зависимости от степени спирализации различают: эухроматин — деспирализованные (раскрученные) участки хроматина, имеющие вид тонких, неразличимых при световой микроскопии нитей, слабо окрашивающихся и генетически активных; гетерохроматин — спирализованные и уплотненные участки хроматина, имеющие вид глыбок или гранул, интенсивно окра­шивающихся и генетически не активных.

Хроматин представляет собой форму существования генетического материала в неделящихся клетках и обеспечивает возможность удвоения и реализации заключенной в нем информации.

3) Функции ядра. Главными функциями ядра являются:

- Хранение генетической информации и передача ее дочерним клеткам в процессе деления,

- Контроль жизнедеятельности клетки путем регуляции синтеза белков.

Здоровье сберегающие технологии.

Физкультминутка (ФМ) для улучшения мозгового кро­вообращения

1. Исходное положение (и.п.) — сидя на стуле. .1 — голову на­клонить вправо; 2 — и.п.;

3 — голову наклонить влево; 4 — и.п.;5 — голову наклонить вперед, плечи не поднимать; 6 — и.п. Повто­рить 3-4 раза. Темп медленный.

2. И.п. — сидя, руки на поясе. 1 — поворот головы направо; 2 -и.п.; 3 — поворот головы налево; 4 — и.п. Повторить 4-5 раз. Темп медленный.

Читайте также: