Развитие выносливости план конспект 11 класс

Обновлено: 04.07.2024

Открытый урок по физической культуре на тему: "Развитие силы и выносливости посредством кроссфита". Данный урок расчитан на возраст 14-17 лет, с целью привлечь как можно больше учащихся к различным формам занятий физической культурой. Воспитание потребностей и умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки. Формирование у обучающихся навыков здорового образа жизни.

Оценить 4461 0

Конспект урока по физической культуре

9 класс

Тема: Развитие силы и выносливости посредством кроссфита

Тип и вид урока:комбинированный, совершенствование

Цель:создать условия дляразвития силовых качеств и выносливости с использованием тренировочной системы кроссфит, повысить физическое развитие и физическое состояния учащихся.

1. Совершенствовать умение выполнять комплекс упражнений по кроссфиту. Способствовать эффективному взаимодействию друг с другом, воспитанию коллективизма и доверительных отношений.

2. Способствовать формированию жизненно важных двигательных умений и навыков, способствующие укреплению здоровья. Тренировать сердечнососудистую, дыхательную системы и общую выносливость организма.

3. Способствовать воспитанию дисциплинированности, целеустремленности, силы воли. Формировать потребность систематически заниматься физической культурой и спортом.

Инвентарь:гимнастические коврики, медболы, карточки с заданием, конусы.

Частные задачи

Общие методические указание (ОМУ)

Подготовительная часть урока (7- 10 мин)

Воспитание правильной осанки

Подготовить сердечнососудистую и дыхательную системы к предстоящей нагрузке.

Подготовить опорно-двигательный аппарат к предстоящей нагрузке.

Объяснение задач круговой тренировки парами.

Ходьба, ее разновидности:

На носках, руки на пояс впереди идущего;

На пятках, руки на плечи впереди идущего;

Полуприсед, руки на плечах впереди идущего;

Ходьба по линиям зала;

Бег, его разновидности:

С высоким подниманием бедра;

С захлестом голени, руки за спину;

Бег с изменением направления;

Бег с поротом на 360 С;

Бег от конуса к конусу сначала лицом вперед, с ускорением, а при смене направления спиной вперед, в среднем темпе.

Ходьба с упражнением на восстановление дыхания.

Перестроение в круг для выполнения ОРУ. Комплекс общеразвивающих упражнений без предметов. Ученики в роли учителя. Учитель путем броска мяча ученику, выбирает того, кто выполнит показ упражнения.

Темп медленный. Спина прямая, лопатки соединить, подбородок выше,следить за сохранением осанки, положением рук.

Ногу ставить на линию.

Следить за правильностью осанки.

По команде смена ходьбы на бег. Следить за сохранением дистанции, следить за правильным выполнением задания, чтобы не обгоняли друг друга. Расставить 4 конуса змейкой, с интервалом 6 метров. При смене направления дотрагиваться рукой до конуса.

Следить за дыханием. Вдыхаем носом, выдыхаем ртом.

Комплекс выполняется без резких движений, с максимальной амплитудой движений. Следить за последовательностью выполнения действий. Принцип сверху – вниз. Выполнять упражнения строго под счет. В случае отказа ученика проводить упражнения, по каким либо причинам, ученик обратно возвращает мяч учителю. Затем выбирается новый ученик для проведения упражнения.

Основная часть урока (20-25 мин)

Совершенствовать технику выполнения упражнений комплекса кроссфит. Способствовать развитию выносливости и силы мышц всего туловища.

развитию скоростных и скоростно-силовых способностей учащихся

Способствовать укреплению мышц поясничного отдела и выпрямления осанки.

Комплекс упражнений по кроссфиту. Заданий на станциях выполняются в парах, осуществляетсяпоказ и объяснение. Выполнение заданий: интервальным методом со временем выполнения и отдыха 1 минуты.Каждое упражнение на станции выполняется в течение одной минуты:

1. Парные приседания с медболом. Встаньте лицом друг к другу, ноги поставьте на ширине плеч. У одного из партнера в руках набивной мяч перед грудью. На вдохе выполняем синхронные приседания. Опускаемся до тех пор, пока ваши бедра не окажутся параллельны уровню пола. На выдохе разгибаемся и передаем набивной мяч партнеру.

2. Парные выпады . Исходное положение, держимся друг за друга только правыми руками. На вдохе выполняем выпад назад левой ногой, правую при этом сгибаем в колене под прямым углом. На выдохе выпрямляемся и одновременно производим мах левой ногой в сторону.

3. Скручивания с медболом.

Ученики садятся напротив друг друга. Поднимите корпус за счёт силы мышц пресса. На каждый повтор передача набивного мяча друг другу.

4. Прыжки с разведением ног. Один из учеников садиться на пол, с опорой на руки сзади, выполняя сведение и разведение приподнятых ног от пола с расстоянием 20 см, партнер выполняет прыжки через ноги сидящего, способом в стороны – вместе.

5. Прыжки через ноги в планке. Один из учеников принимает положение упор лежа, и.п. ног шире плеч. Второй ученик перепрыгивает через ноги партнера.

6. Боковые скручивания с медболом.

Ученики садятся напротив друг друга. В руках находиться набивной мяч перед грудью, корпус слегка отклонен назад, спина прямая. По команде выполняются повороты вправо – влево, с отведением мяча назад.

7. Круговые вращения ног в положении сидя.

Ученики садятся напротив друг друга. Упор на руки сзади, ноги вместе. По команде оба синхронно выполняют круговые движения ногами, мысленно рисуя круг.

8.Гиперэкстензия. Один из учеников ложится на живот, поместив руки за голову. Второй фиксирует его лодыжки, не давая ногам отрываться от земли.

Перестроение для заключительной части занятия.

Беседа с учащимися по Т.Б при прохождении станций круговой тренировки. Организовать учащихся для выполнения круговой тренировки. Провести учащихся по станциям, объяснить задания.

Упражнения выполняются всеми участниками урока в среднем и быстром темпе. Во время перехода от станции к станции отдых одна минута. По команде отделения заканчивают выполнения упражнения на станции и переходят на следующую станцию.

По свистку учителя меняемся станциями.

При выполнении заданий следить за правильным положением тела. Обратить внимание на правильность выполнения упражнений и на самочувствие учеников.

Следить за: дыханием, осанкой, четким выполнением физических упражнений, амплитудой движения.

Выполняем перестроения по команде.

Восстановить ССС и дыхательную систему

Упражнение на релаксацию и восстановление дыхания.

И.П. – лежа на спине, руки вдоль туловища. Сгибаем правую ногу и тянем колено, обхватив руками, к груди, левая нога лежит на полу. Выпрямить правую ногу вверх под углом 90С, руками обхватить за заднюю часть бедра. Медленно опустить ногу в И.П. Поменять ногу.

И.П. – сед на полу, ноги врозь, руки вверх. 1 – наклон вправо, левую руку вверх, правую вперед; 2 – выпрямляясь, и.п.; 3 – наклон вперед; 4 – выпрямляясь, и.п.; 5 – наклон влево, правую руку вверх, левую вперед; 6 – Выпрямляясь, и.п.

Подведение итогов урока.

Организованный выход из зала.

Снять эмоциональное и физическое напряжение, привести в норму пульс, дыхание и артериальное давление.

Отметить лучшие спортивные достижения за занятие.

Придумать 1-2 упражнения для развития физического качества (силы и выносливости).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План конспект 11 класс Тема урока: Развитие силовой выносливости

Оценка за проведение______

Тема урока: Развитие силовой выносливости.

Тип урока: комбинированный.

Раздел: Лёгкая атлетика.

Цель урока: овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся.

Задачи: Образовательная: обучить технике бега на средние дистанции, развитие двигательных качеств: выносливости, скорости.

Воспитательная: прививать интерес к занятиям физической культурой и спортом, воспитывать чувство коллективизма, ответственности, сплоченности. Развивать силу, быстроту, ловкость, координацию движений.

Оздоровительная: способствовать всестороннему развитию организма, укреплять сердечно-сосудистую и дыхательную системы, опорно-двигательный аппарат.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать технику бега на средние дистанции и упражнения для полосы препятствия

- познавательные: использовать общие приемы решения поставленных задач, определять и кратко характеризовать физическую культуру как занятие физическими упражнениями, подвижными и спортивными играми;

- регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия;

Личностные УУД: ориентироваться на самоанализ и контроль результата.

Основные понятия: бег на средние дистанции, полоса препятствия, бег 1000 и 500 м.

1. Метапредметнные связи: физика.

2. Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

3. Ресурсы: методическая и специальная литература по теме урока, УМК по физической культуре.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроках физической культуры одной из задач является развитие общей выносливости. Данный урок направлен на совершенствование техники перемещений с выполнением сложнокоординационных упражнений. Урок способствует повышению функциональных возможностей организма.

План-конспект урока

Предмет. Физическая культура.

Тип урока. Комбинированный.

Цель урока. Развитие общей выносливости как одного из основных показателей здоровья человека.

Задачи урока.

Образовательные:

- совершенствовать технику перемещений с выполнением сложнокоординационных упражнений на основе простых движений;

развивающие:

- развивать ловкость, выносливость, быстроту реакции, силовые и координационные качества;

- развивать умение контролировать свои двигательные действия и давать им оценку;

воспитательные:

- воспитывать силу воли, выдержку, терпение, умение выигрывать и проигрывать;

- воспитывать уважение друг к другу;

оздоровительные:

- способствовать повышению функциональных возможностей систем организма;

- соблюдать технику безопасности, особенно в игровой деятельности.

Место проведения. Спортивный зал.

Оборудование и инвентарь. Гимнастические маты-16 щт., мяч резиновый, блины от штанги или гантелей – 2шт., свисток, ноутбук с аудиозаписями.

I. Вводная часть урока (13 мин):

а) оргмомент; б) разминка.

II. Основная часть урока (27 мин):

III. Заключительная часть урока (5 мин):

а) оргмомент; б) релаксация.

I. Вводная часть урока (13 мин)

Оргмомент: построение и приветствие. (Целевая установка урока).

Учитель - Здравствуйте, друзья!

Я очень рад тому, что мне предоставилась возможность встретиться с вами и прожить вместе 45 минут. Для кого-то время урока – это мгновенье, для кого-то – целая жизнь. А что такое жизнь? (пауза). Простой вопрос, но не так-то просто на него ответить.

Жизнь не прогулка, не роман,

Не вечный отдых созерцанья,

Есть у судьбы один изъян –

Она нам дарит испытанья.

Но лишь преодолевая трудности, человек становится человеком с большой буквы.

Трудности порождают в человеке способности, необходимые для их преодоления. А как вы считаете, какие способности и физические качества необходимы для того, чтобы преодолевать различные трудности?

(ответы учеников)

Учитель - И сегодня, мы будем продолжать работать над тем, чтобы воспитать такие качества как сила воли, выдержка, терпение, внимание и развивать такие качества как координация, ловкость и особенно – выносливость, так как общая выносливость является одним из важнейших показателей здоровья человека.

Готовы? Тогда вперед на преодоление трудностей! (включить музыку)

Разминка: (в движении, поточный метод)

упражнение на формирование правильной осанки: руки через стороны поднять вверх, задержать, ходьба на носках (руки прямые до отказа назад);

ходьба на пятках, руки за спину (спину держать прямо, подбородок выше);

ходьба на внешнем своде стопы (руки в стороны ладонями вверх, выполнять пронацию и супинацию, корпус держать прямо, подбородок выше);

обычная ходьба. С вращением рук вперед (10 раз), назад (10 раз); правая вперёд – левая назад (10 раз), левая вперёд – правая назад (10 раз), (амплитуда вращений максимальная);

медленный бег с вращением рук вперед (10 раз), назад (10 раз); правая вперёд – левая назад (10 раз), левая вперёд – правая назад (10 раз), (амплитуда вращений максимальная);

бег спиной вперед (руки вперед, пятками не касаться пола);

бег с подскоком и вращением рук вперед одновременно;

тоже, но с продвижением спиной вперед;

бег с подскоком и вращением рук – правая вперед, левая назад;

тоже, но поменять вращения рук.

прыжки поочередно на левой - правой ноге, с вращением тела в правую сторону и с вращением рук правая вперед, левая назад и наоборот (корпус держать прямо, амплитуда вращений максимальная, по 3 вращения в каждую сторону – 3-4 серии);

бег с ускорением 1 круг (держать дистанцию 3 метра);

бег с постепенным ускорением 2-3 круга и финишным ускорением;

обычный бег 2-3 круга с восстановлением дыхания;

переход на ходьбу, руки вверх – вдох, вниз - выдох (восстановление дыхания).

II. Основная часть урока (27 мин.)

– упражнение на сопротивление – в парах, упираясь прямыми руками в плечи друг друга, один толкает, другой сопротивляется, но продвигаются вперед (не спешить, выполнять без резких движений);

– упражнение на координацию – стоя лицом друг к другу правым (левым) боком по ходу движения, взявшись за руки, осуществлять вращение с продвижением вперед (руки не разрывать);

– упражнение на растяжку – ходьба широким шагом. (таз как можно ниже к полу, плечи до отказа назад, руки – упор на бедро, сзади нога прямая).

– упражнение на ловкость и координацию – стоя, лицом друг к другу в полуприседе правым (левым) боком по ходу движения, взявшись за правые руки друг друга, не разрывая захвата, выполнять перелазание через руку и продвигаться вперед (руки не разрывать).

(Правила игры – объяснение 3-4 мин).

Играют две команды по 3-4 человека в каждой. В начале игры игроки выстраиваются на коленях на лицевых линиях. По свистку судьи по одному игроку с каждой команды перемещаются к центру поля, где лежит мяч, для того, чтобы овладеть им. Игрок, овладевший мячом первым, передает его игрокам своей команды, после чего и начинается игра.

(подготовка площадки и инвентаря, одеть манишки и снять обувь – 2 мин)

















- игроки


- мяч


- ворота

(Игра два тайма по 9 мин с перерывом 2 мин)

III. Заключительная часть урока (5 мин.)

Подведение итогов игры и урока.

Дать возможность детям принять исходное положение наиболее удобное для них (И.П. – лежа, сидя и т.д.) (спокойная музыка для релаксации).

Расслабьтесь, успокойтесь, отдохните. Вы замечательно поработали. Несмотря на то, что игра была достаточно трудной, это не стало для вас препятствием. Благодаря этим трудностям вы не только закалили силу-воли, но и способствовали развитию общей выносливости. Но не останавливайтесь на достигнутом. Дальнейшая работа в данном направлении гарантирует для вас стабильное здоровье.

И не важно, кто сегодня победил, ведь победа не всегда означает – быть первым, победа – это когда ты стал лучше, чем был. Дерзайте, идите всегда только вперед.

Развитие выносливости, одно из важнейших физических качеств, которое необходимо подростку.Организм обучающегося приспосабливается к выполнению длительной физической нагрузке.

Содержимое разработки

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации





План–конспект открытого урока

Преподаватель: Димитрова Л.А.

Группа БУХ 31 3курс

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

УРОК № 8

Тема занятия: Кроссовая подготовка

Цели занятия:

Образовательные:

-формирование умений анализировать, объяснять и адаптировать рекомендации по практическому использованию полученных знаний, в активной жизнедеятельности;

-закрепление навыков ходьбы и бега по пересеченной местности

Развивающие:

-развитие скоростно-силовой подготовки

Воспитательные:

- научить: вести здоровый образ жизни; физическому самосовершенствованию, физическому воспитанию, физическому развитию

Вид занятия: Совершенствование умений и навыков.

Метод проведения: практическое занятие

Квалификационные Требования (в соответствии с Государственным образовательным стандар­том среднего профессионального образования):

Студент должен:

знать: технику ходьбы и бега по пересеченной местности

уметь: использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и в повседневной жизни

№4 Техника стартов. Специально беговые и прыжковые упражнения

№7 Толкание ядра. Кросс

Оборудование: секундомер, мячи, скакалки, сетка в/б, бадминтон

Основные понятия. Кросс. Кроссовая подготовка. Скоростно - силовая подготовка, выносливость (приложение 1).

Место проведения: спортивная площадка, парковый лес

подготовка спортивной площадки к работе;

2. Мотивация учебной деятельности.

3. Инструктаж: Инструктаж по порядку выполнения видов работы

4. Самостоятельная работа по выполнению заданий.

Система упражнений (упражнения для изучения материала, приобретения знаний, умений и навыков).

Упражнения с отягощением

Литература, используемая педагогом:

Лаптев А.П. Теория и методика физической культуры. - М.: ФИС, 1991.

Коваленко В.А. Физическая культура: Учебное пособие/ Под ред.. - М.: изд-во АСВ, 2000.

Тарасенко М.Н., Керзнер З.М., Степанов А.А. Физическое воспитание учащихся техникумов в специальных медицинских группах. M .:2005 3 изд.

Виленский М.Я., Горшкова А.Г. Основы здорового образа жизни студента.// Среднее профессиональное образование, 1995 - № 4,5,6; 1996 - № 1,2,3.

рекомендуемая для студентов:

Подготовительная часть

Ходьба и медленный бег

30-40 м ходьбы + 40-50 м спортивной ходьбы + 150-200 м медленного бега + 30-40 м спортивной ходьбы

Подготовительные упражнения

- ноги врозь, руки за спиной, наклоны головы вперед и назад.

- круговые движения головой.

- ноги врозь. Взмах прямыми руками вверх – назад (вдох) и активный двукратный рывок вниз– назад.

- соединить кисти за спиной, активный двукратный рывок прямыми руками назад – вверх, поднимаясь на носки.

- попеременные взмахи прямыми руками: одной вверх – назад, другой вниз – назад.

- Круговые движения руками в противоположном направлении.

- наклоны в стороны, скользя одноименной наклону рукой вниз, а разноименной вверх к подмышечной впадине.

- ноги врозь, руки в стороны. Два пружинистых наклона вперед, держась руками за голени (выдох).

- медленный бег, забрасывая голени назад.

- ноги врозь пошире, наклон вперед, руки в стороны.

- Повороты туловища налево, сгибая руку, разноименную стороне поворота.

- попеременные махи ногами назад – вверх, рывком поднимая руки вверх и прогибаясь в пояснице.

Попеременные приседания на одной ноге (другую не сгибать), поднимая руки вперед (выдох), выпрямляя согнутую ногу, опускать руки вниз (вдох).

- легкие подскоки на месте

- стоя лицом к опоре, опереться о нее руками. Махи ногой вправо – вверх и влево – вверх.

-упражнение на дыхание

4-6 раз с остановкой в и.п.

4-6 раз с остановкой в и.п.

4-6 раз с остановкой в и.п.

по 4-6 приседаний на каждой ноге

Выполнять плавно и спокойно, не сбивая дыхания.

Свободное опускание вниз (выдох).

Опустить руки свободно вниз, встряхнуть плечи






Выполнять широко, свободно (мышцы рук расслаблены).

Сменить направление движения рук и выполнять 6-8 раз.





Ноги в коленях не сгибать.


Спокойная ходьба, восстановить дыхание.

Выполнять как можно активнее.

Чувствовать растягивание мышц передней части бедра.

Стараться выполнить мах широко и свободно (мышцы маховой ноги и рук не напрягать).

Основная часть

Закрепление знаний и умений техники ходьбы и бега по пересеченной местности в форме беседы с использованием практических заданий.

Кроссовая подготовка

1.Развитие выносливости

Совершенствование техники бега по пересеченной местности (дозированная ходьба)

Темп выполнения бега (ходьбы) дифференцированный, в зависимости от заболевания

II .Развитие силы

а) в висе на перекладине поднимание прямых ног в угол;

Следить за дисциплиной, техникой выполнения упражнений после каждого выполнения пауза отдыха не менее 30 сек.

Следить за сохранением правильной осанки, дыханием.

Соблюдать технику безопасности и вести самоконтроль

б) держась за опору, приседание на одной ноге;

в) подтягивание на высокой перекладине (мальчики), на низкой перекладине (девочки)

г) из и.п., сидя на скамейке поднимание прямых ног, руками держаться сзади за скамейку

Выполнять в среднем темпе, пружинисто, без рывков, следить за дыханием.

Приложение 2

а) стоя в колоннах мяч у направляющих. По свистку, направляющие передают мяч за голову и т.д. последний берет мяч и перебегает вперед колонны и становится вперед и т.д.

Следить за соблюдением правил игры, правильной реакции на сигналы судьи

Приложение 3

III .Учебная игра волейбол

Назначить судей на игру

Следить за соблюдением правил игры, правильной реакции на сигналы судьи

Приложение 4

Заключительная часть

Построение, ходьба с выполнением упражнений на восстановление дыхания. Построение, подведение итогов урока, выставление оценок

Задание на дом

Отметить старательных и исполнительных студентов

Задание на дом

1.медленный бег-ходьба-500м -1 км.

2. упражнения на развитие силы (п.2 конспекта)

Приложение 1

Основные понятия

Кросс – передвижение на местности с преодолением встречных препятствий.

Кроссовая подготовка представляет собой педагогический процесс, направленный на овладение рациональными способами передвижения по пересечённой местности и вариантами преодоления препятствий.

Скоростно-силовая подготовка это - способность к выполнению достаточно длительных по времени упражнений направленных на развитие быстроты движений и силы мышц.

Выносливость - - важнейшее физическое качество, отражающее общий уровень работоспособности человека, способность организма к длительному выполнению работы без снижения ее эффективности.

Приложение 2

Приложение 3

Стоя в колоннах мяч у направляющих. По свистку, направляющие передают мяч за голову и т.д. последний берет мяч и перебегает вперед колонны и становится впереди и т.д.

То же, но мяч передавать первому назад за голову, второй передает под ногами и т.д.

То же, но колона стоит на месте. Передачи мяча за головой, под ногами, вправо, влево.

Приложение 4

Учебная игра ВОЛЕЙБОЛ.

Группа делится на две команды. Игра по упрощенным правилам. Для игроков, которые не умеют подавать подачу через сетку из-за линии, можно выполнять с поля любым способом одной рукой. Стараться разыграть мяч на три касания.

Читайте также: