Птицы жарких стран конспект занятия

Обновлено: 01.07.2024

Автор: Стручкова Светлана Иннокентьевна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МБДОУ "Табалахский детский сад"
Населённый пункт: РС(Я), Верхоянский район, п.Улахан-Кюёль
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: конспект занятия на тему "Птицы разных стран"
Раздел: дошкольное образование

Птицы разных стран
Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе
Образовательные области:
Познание, Коммуникация, Художественное творчество, Физическая культура.
Задачи:

Обучающие:
развивать обобщенные представления детей о птицах, живущих не только в нашей стране, но и в других странах; расширять у детей знания и представления об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках птиц и приспособлении их к среде обитания; активизировать словарь детей; развивать умения составлять описательный рассказ с помощью схемы;
Развивающие:
развивать память, связную речь;
Воспитательные:
воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам и живот-ным, желание оказывать посильную помощь птицам зимой.
Материал:
иллюстрации и фотографии с изображением птиц разных стран, птичьей стаи; яйца; мячи теннисные, материалы для аппликации (клеенка, клей, ножницы, салфетка, лист бумаги разных цветов 5х7см и 9х12см на каждого ребенка); экран; мультмедиа проектор; компьютер (ноутбук); презентация.
Подготовительная

Птицы разных стран
Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе
Образовательные области:
Познание, Коммуникация, Художественное творчество, Физическая культура.
Задачи:

Обучающие:
развивать обобщенные представления детей о птицах, живущих не только в нашей стране, но и в других странах; расширять у детей знания и представления об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках птиц и приспособлении их к среде обитания; активизировать словарь детей; развивать умения составлять описательный рассказ с помощью схемы;
Развивающие:
развивать память, связную речь;
Воспитательные:
воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам и живот-ным, желание оказывать посильную помощь птицам зимой.
Материал:
иллюстрации и фотографии с изображением птиц разных стран, птичьей стаи; яйца; мячи теннисные, материалы для аппликации (клеенка, клей, ножницы, салфетка, лист бумаги разных цветов 5х7см и 9х12см на каждого ребенка); экран; мультмедиа проектор; компьютер (ноутбук); презентация.
Подготовительная

ВложениеРазмер
zhivotnye_i_ptitsy_zharkikh_stran.doc 66 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

непосредственно образовательной деятельности

в подготовительной к школе группе

для детей с общим недоразвитием речи

Томилова Юлия Александровна

Образовательная область "Познание"

  • Расширять представления детей о материках. Знакомить с климатическими условиями Австралии, Африки.
  • Уточнить с детьми название животных жарких стран и их детенышей.
  • Развивать умение называть и отличать представителей животного мира по строению и условиям обитания на планете.
  • Продолжать учить устанавливать причинно-следственные связи между живой неживой природой (жара, богатая растительность)
  • Развивать мыслительные операции.
  • Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, воображение, сообразительность.

Образовательная область "Коммуникация"

  • Активизировать и обогащать качественный, глагольный словарь по лексической теме.
  • Активизировать речь детей.
  • Продолжать учить образовывать сложные прилагательные.
  • Следить за правильным звукопроизношением.
  • Развивать объяснительную речь.
  • Закреплять умение отвечать на вопросы полным, грамматически правильным предложением.

Образовательная область "Социализация"

  • Воспитывать любовь к животным.
  • Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.
  • Пополнять литературный багаж детей новой загадкой.
  • Учить координировать движения с речью.
  • Развивать умение регулировать силу и точность движения в игре с мячом.

Образовательная область "Здоровье"

Интегративные качества детей: формировать любознательность, мыслительную и речевую активность, самостоятельность, адекватное использование средств общения, владение диалогической речью, способность управлять своим поведением.

Предметный: материки: Африка, Австралия, тигр, лев, слон, жираф, зебра, носорог, крокодил, бегемот, обезьяна, страус, павлин, кенгуру, попугай, крокодильчик, слонёнок, бегемотик, львёнок , тигрёнок, жеребёнок, страусёнок, кенгурёнок, оперенье, сумка(у кенгуру), клыки, пасть, шерсть, шкура, грива, кисточка (У хвоста), хобот, рог, лапы, пальцы, конечность, перепонки, оперение.

Качественный: зелёный, острозубый, злой, опасный, длинный, большой, сильный, добрый, умный, лопоухий., пятнистый, рогатый, высокий, неповоротливый, огромный, толстый, сильный, смелый, хищный, полосатый, быстрый, ловкий, толстокожий, неуклюжий, длиннохвостая, умная, полосатая, быстроногая, быстрый, прыгучий, разноцветный, красивый, быстрый, длинноногий, длинношеий.

Глагольный: питается, передвигается, двигается, прыгает, охотится, откладывает, выводит, заботится.

Методы и приёмы: орг. момент, иллюстрации, д/и "Назови детёнышей", "Третий лишний", "Подбери слово", загадки, беседа, вопросы, итог.

Индивидуальная работа: развивать силу голоса- Женя, Артём

активизировать внимание- Лена, Захар.

Материалы: иллюстрации, мяч, игрушки (медведь, заяц, обезьяна), перья попугая, презентация "Животный мир жарких стран".

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Посмотрите на карту мира. Мы живём на материке Евразия. Сегодня мы совершим путешествие на материк Африка и Австралия.

(Воспитатель показывает материки на карте)

Воспитатель: Изображая на карте Африку, использовали много жёлтого цвета. Как вы думаете, что обозначает жёлтый цвет на карте?

Воспитатель: Африка - царство самого жаркого в мире солнца и горячего песка. Закройте глаза и представьте себе Африку. Пустыня. Вокруг- то жёлтые, мелкие, нежные, как пудра, пески, то серые камни. Знойное небо дышит жарой. Ни воды, ни кустика зелени. Это Африка. А рядом сплошная стена тропического леса: деревья, кусты, лианы. Листья на них толстые и сочные. Летают птицы, похожие на волшебные цветы. Здесь всегда влажно. Слышится рёв хищников и визг обезьян. Это тоже Африка. А какие животные там обитают, вы узнаете, собрав разрезные картинки.

(Дети выполняют задание)

Возьмите в правую руку карандаш или ручку. Изобразите на листе бумаги (в воздухе) восьмёрку (знак бесконечности), теперь – левой. А теперь правой и левой одновременно. Затем начертите восьмёрки в воздухе, поочерёдно каждой рукой и обеими одновременно.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на две картинки. Кто изображён на них?

Дети: На картинках изображены тигр и лев.

Воспитатель: Чем отличаются и чем похожи эти звери?

Дети: Шерсть льва жёлтого цвета, а у тигра полосатая. У льва есть грива, у тигр её нет. На конце хвоста у льва есть кисточка, у тигра нет (отличия). К обоих есть когти, клыки, усы (сходства).

Воспитатель: Оба животных семейство кошачьих. Льва называют царём зверей за то, что он может, не моргая, смотреть на солнце долгое время, словно бросая ему вызов. Как вы думаете лев и тигр- травоядные или хищные животные?

Дети: Они хищники, так как питаются другими животными.

Воспитатель: Посмотрите на следующую картинку. Кто это?

Воспитатель: Верно. По каким признакам вы догадались?

Дети: У слона есть длинный хобот, большие уши, бивни.

Воспитатель: Для чего служит слону хобот?

(Дети отвечают, воспитатель дополняет)

Воспитатель: Хобот стал для слона пятой конечностью, которой весьма ловко управляет. Хоботом слоны отправляют в рот пищу и воду, осыпают себя пылью, обливаются. Ещё одним мощным оружием и одновременно рабочим инструментом для слона являются бивни, которые растут всю жизнь. Им слоны копают землю, подрезают кору деревьев. Если приучить слона, он станет хорошим помощником: деревья в лесу клыками выкорчёвывать, большие камни с места на места перетаскивать. Слон - очень умное животное. Слоны питаются растениями, значит это какое животное?

Дети: Слон- травоядное животное.

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Этот зверь какой то странный,

Шея, как стрела у крана.

Чтобы ртом достать до трав,

Воспитатель: Верно. Как вы догадались?

Дети: У жирафа длинная шея, как стрела у подъёмного крана.

Воспитатель: Верно. А зачем жирафу длинная шея?

(Дети отвечают, воспитатель дополняет)

Воспитатель: С помощью длинной шеи жираф срывает с верхушек деревьев листья. Он питается листьями и ветками деревьев. Значит, жираф какое животное?

Дети: Жираф- травоядное животное.

Воспитатель: Кто изображён на следующей картинке?

Воспитатель: На кого похожа зебра?

(Дети отвечают, воспитатель дополняет)

Воспитатель: Зебра - это тоже лошадь, только живущая в Африке. Какое отличие между обычной лошадью и зеброй?

Дети: Зебра полосатая и ниже обычной лошади.

Воспитатель: Оба животные травоядные, так питаются травой.

Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Завтра будет вновь урок!

Воспитатель: Дети, а кто имеет один рог?

Дети: Это носорог.

Воспитатель: Верно. Носорог пользуется своим рогом как оружием, так и для выкапывания ям, в которых он с удовольствием валяется в грязи, таким образом чешет свою шкуру. Ноги у носорога короткие с тремя пальцами. У носорогов очень слабое зрение. Питаются травой, ветками кустарников.

По реке плывёт бревно

Ох и злющее оно!

Дети: Это крокодил.

Воспитатель: Верно. Как вы догадались?

Дети: Крокодил живёт в воде. Он злой, у него очень острые зубы.

Воспитатель: На лапах крокодила есть перепонки. Для чего?

Дети: Перепонки помогают крокодилу плавать.

Воспитатель: А вы знаете, что крокодилы откладывают яйца на берегу, из которых потом вылупляются крокодильчики.. Питается крокодил рыбой и другими животными. Значит крокодил хищное или травоядное животное?

Дети: Крокодил хищник.

Воспитатель: Посмотрите на иллюстрацию Кто ещё проводит большую часть времени в воде?

Дети: Это бегемот.

Воспитатель: Верно. Маленькие конечности бегемота с четырьмя пальцами с трудом выдерживают вес тела животного, поэтому бегемот большую часть времени отдыхает в воде. Бегемоты очень неповоротливы, но если их напугать, то они могут резко сорваться с места и затоптать врага. Бегемот считается одним из самых опасных животных Африки. Питаются эти животные травой, водорослями. Значит он травоядный.

- Найдите третий лишний.

(Воспитатель демонстрирует игрушки: заяц, медведь, обезьяна)

Дети: Это обезьяна.

Воспитатель: Верно. Как вы догадались?

Дети: Заяц и медведь живут в наших лесах, а обезьяна в жарких странах.

Игра с мячом "Назови детёнышей"

У крокодила - крокодильчик

У слона - слонёнок

У бегемота - бегемотик

У льва - львёнок

У тигр - тигрёнок

У зебры - жеребёнок

У обезьяны - детёныш обезьяны

У жирафа - детёныш жирафа

У страуса - страусёнок

У кенгуру - кенгурёнок

Воспитатель: Сегодня мы с вами встретились с животными, которые живут в Африке. Но некоторых животных мы можем встретить на материке Австралия. В Австралии, как и в Африке очень жарко и сухо.

(Воспитатель показывает на карте материк Австралия)

Воспитатель: Ребята, у какого животного есть сумка, в которой проводит первое время детёныш?

Дети: Сумка есть у кенгуру.

Воспитатель: Правильно. После рождения маленький детёныш самостоятельно забирается к маме в сумку и находится там некоторое время. У кенгуру очень короткие передние ноги и сильно развиты задние. Как вы думаете, для чего у кенгуру сильно развиты задние ноги?

Дети: Задние ноги сильно развиты для того, чтобы отталкиваться и прыгать.

Воспитатель: Ребята, кроме животных, в Австралии живут и птицы.

- Самая крупная птица Австралии - страус. Страусы - нелетающие птицы. У них хорошо развиты ноги. Для чего?

Дети: Для того, чтобы быстро бегать.

Воспитатель: Страусы отличные бегуны, в случае опасности они могут убежать от любого хищника очень далеко. Страусы травоядные животные и питаются травой на пастбищах, кустарниками, побегами деревьев. Часто используют в пищу насекомых. У страусов очень острое зрение и хороший слух.

- А для чего страусы прячут голову в песок?

(Дети отвечают, воспитатель дополняет)

Воспитатель: Дело в том, что страусы на самом деле наклоняются к песку, но не для того, чтобы зарыть туда голову, а чтобы съесть песок. Они глотают песок и гальку для того, чтобы эти элементы помогли измельчению жёсткой еды в желудке.

- Ребята, обратите внимание на эти перья. Как вы думаете, какой птице они принадлежат?

Дети: Перья принадлежат попугаю.

Воспитатель: Верно. Попугай тоже живёт в Австрии. Что интересного вы знаете о попугаях?

(Дети отвечают, воспитатель дополняет)

Воспитатель: Существует много разновидностей попугаев. У всех попугаев яркое, разноцветное оперение. Клюв у них необычного строения. Он заменяет птицам зубы и служит для дробления и измельчения пищи. Клюв также служит для постройки гнезда (у попугаев дуплянка), для переворачивания яиц во время высиживания, при кормлении птенцов, а также для чистки оперения. Также клюв служит в качестве обороны для атаки. Строение клюва попугая также позволяет ему использовать клюв при лазании по веткам или прутьям клетки.

-Есть ещё интересная, красивая птица, которая живёт в жарких странах. Посмотрите на картинку, какой птице принадлежит этот хвост?

Дети: Хвост принадлежит павлину.

Воспитатель: Верно. Может показаться невероятным, но павлин является ближайшим родственником петуха. Эта птица славится своим опереньем. Красоту хвосту павлина придают верхние перья, которые несут на себе уникальный рисунок в виде "глаз". У самки павлина хвостовые перья короче и не имеют рисунка - в целом, она выглядит скромнее и мельче по размеру. В окраске оперения преобладают синие, зелёные и рыжие тона.

Д/и "Подбери слово"

Крокодил - зелёный, острозубый, злой, опасный, длинный.

Слон - большой, сильный, добрый, умный, лопоухий.

Жираф - пятнистый, длинношеий, рогатый, высокий.

Бегемот - неповоротливый, огромный, толстый.

Лев - сильный, смелый, хищный.

Тигр - полосатый, быстрый, ловкий.

Носорог - толстокожий, неуклюжий.

Обезьяна - ловкая, длиннохвостая, умная.

Зебра - полосатая, быстроногая.

Кунгуру - быстрый, прыгучий.

Попугай - разноцветный, красивый.

Страус - быстрый, длинноногий, длинношеий.

Воспитатель: Ребята, где вы ещё можете встретить животных жарких стран?

Дети: Мы можем встретить их в зоопарке.

Воспитатель: Верно. В зоопарке животные живут в клетках. Это дом для животных и животное свой дом будет всегда охранять. Какие правила вы должны соблюдать, посещая зоопарк?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

организации совместной продуктивной деятельности детей 5-6 лет

/интеграция содержания образовательных областей

Цель: Формирование представлений о различных видах птиц через восприятие музыки и искусства.

Задачи для детей:

1. Различать голоса разных птиц.

2. Устанавливать взаимосвязь между предметами и явлениями окружающего мира.

3. Использовать в рисовании приём цветового контраста.

4. Понимать преимущества коллективного вида деятельности.

Задачи для педагога:

1. Формировать целостную картину мира, расширять кругозор детей о наличии изобразительных средств выразительности.

2. Формировать умения, связанные с художественно-образным отражением предметов и явлений окружающей действительности.

3. Развивать свободное общение со взрослыми и детьми по поводу процесса и результатов продуктивной деятельности.

4. Развивать детское творчество.

Предполагаемый результат /по интегративным качествам/

· Любознательный, активный: проявляет активность, манипулируя и экспериментируя с изобразительными материалами.

· Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками: начинает проявлять заинтересованность в сотрудничестве со взрослым, как с партнером в процессе обсуждения и в деятельности.

· Способный решать интеллектуальные и личностные задачи: способен ставить цели и при поддержке и помощи взрослого реализовывать их в процессе деятельности.

· Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности: слушает взрослого и выполняет его инструкцию.

Место проведения : помещение театральной студии и изостудии.

Материалы: мультимедийная презентация, кисти, краска-гуашь, изображение птицы, заготовки контуров пера, схемы по цветоведению,

Предварительная работа:

· рассматривание книжных иллюстраций с изображением разных птиц

· рассматривание изображений Жар птицы и перьев павлина.

Ход деятельности

(педагог приглашает детей посетить художественную мастерскую)

Содержание деятельности

Методические указания

Интеграция различных видов детской деят-ти /образовательные области/

Вводная часть /Создание мотивации. Формулировка темы/

- Доброе утро, дети! Располагайтесь удобно.

- Я знаю, что вы пришли к нам с вопросом, на который вы не знаете ответ.

Цель: развивать обобщенные представления детей о птицах, живущих не только в нашей стране, но и в других странах; расширять у детей знания и представления об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках птиц и приспособлении их к среде обитания.

Ход занятия

Воспитатель показывает детям письмо. В письме только загадки. Если отгадать все загадки, то можно узнать, кто прислал это письмо.

Я по дереву стучу,

Червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой,

Все равно он будет мой. (дятел)

Я на елке на суку

Эта хищница болтлива.

А зовут ее. (сорока).

Всю ночь летает,

А станет светло –

Спать летит в дупло. (сова)

На шесте - дворец,

Во дворце - певец,

А зовут его - . (скворец).

Дети отгадывают загадки, выбирают соответствующие картинки.

- Так кто же прислал письмо с загадками? Как можно назвать их всех одним словом? (Птицы.)

Воспитатель читает детям письмо:

Дорогие ребята! Мы приглашаем вас в гости в зоопарк. У нас много гостей из разных стран, и мы хотим вас с ними познакомить. Приходите скорее!

(Дети с билетами проходят в зоопарк.)

- Ребята, как много здесь красивых птиц! Многие птицы нам уже знакомы. Давайте вспомним, каких птиц мы уже знаем. (Кукушка, дятел, сова, синица, соловей, воробей, глухарь, ворон, сорока, скворец и др.)

- Где они живут? (В нашем городе, в наших лесах.)

- А где живут эти птицы? (Воспитатель показывает цаплю, диких уток, лебедей). (На озерах, реках.)

- Ребята, а вы знаете, что птицы могут жить везде: и в лесах, и в горах, на побережье морей, в пустынях и на вечных льдах Антарктиды?

- Посмотрите, какое разнообразие птиц! Они прилетели из разных стран. Каждая птица любит определенные условия жизни. Чтобы в нашем зоопарке птицам было хорошо, давайте распределим их так, чтобы каждая птица чувствовала себя, как дома. Мы расселим их по группам по месту обитания.

Птицы, живущие в местах с жарким климатом

Попугай имеет яркое разноцветное оперение, маленький загнутый клюв, с помощью которого он быстро разгрызает зерна.

Павлин имеет большой красочный надхвостник, раскрывающийся в виде веера.

Фазан живет в непроходимых чащах тропического леса, имеет очень красивую серо-коричневую окраску и длинный-длинный хвост.

Турухтан - самцы этих птиц имеют красочное оперение и большой пушистый красивый воротник.

Африканский бекас имеет длинный острый клюв. Приближаясь к своему гнезду, издает особый блеющий звук. Этот звук создает воздушная струя, протекающая через оттопыренные в стороны перья хвоста.

Птицы, живущие на побережье морей

Чайки населяют побережье всех морей. В поисках пищи они долго парят над морем.

Бакланы в поисках рыбы ныряют под воду. Морские птицы гнездятся на отвесных уступах и пляжах, а кормятся в море.

Великолепный фрегат - настоящий властелин воздуха. Он обладает огромными крыльями и длинным хвостом, который служит и тормозом, и рулем. Фрегат никогда не садится на воду и очень неуверенно чувствует себя на земле. Но в воздухе он не имеет себе равных. Фрегаты на лету ловят летучих рыб, взлетающих над волнами, хватают маленьких черепашек на морском берегу.

Птицы, живущие на вечных льдах Антарктиды

Снежный буревестник имеет окраску белого цвета, летает над льдинами и ныряет между ними в поисках пищи.

Малая качурка летает у самой поверхности воды, опустив вниз ноги. Это выглядит так, будто она ходит по воде.

Пингвины - это морские птицы, которые не умеют летать. Большую часть времени они проводят в море. Пингвины откладывают яйца в гнезда, сделанные из камешков, либо прямо на голую землю или лед. Под кожей у них имеется толстый слой жира, который сохраняет тепло. Пингвины - хорошие пловцы и ныряльщики. Их узкие крылья выполняют роль плавников, а лапы и хвост - роль руля.

Птицы, живущие в пустыне

Страус - самая крупная птица, он не может летать, но имеет самые сильные ноги. Страусы - птицы-кочевники, в поисках новых пастбищ пробегают сотни километров по пустыне. Питаются они травой, листьями, плодами и семенами. В отличие от других птиц, у страусов на ноге всего лишь два пальца, а у других птиц - по четыре.

Птицы, живущие в горах

Орлы - крупные пернатые хищники. Благодаря мощным крыльям, они могут летать даже в сильный ветер. Охотятся они на мелких млекопитающих, пресмыкающихся и других мелких птиц.

Гриф - хищная птица, у него длинная голая шея, крепкий крючковатый клюв и большой зоб, большие крепкие крылья. Питается он падалью (мертвыми или больными животными).

Беркут - самая крупная и величественная птица из орлиного племени. Поселяется на горных кручах. Размах крыльев достигает трех метров.

- На Земле существует свыше 8600 видов птиц, а ученые до сих пор открывают все новые и новые неизвестные виды.

- Ребята, как вы думаете, почему птицы других стран не прилетают жить к нам насовсем? (Ответы детей).

- Каждая птица приспособилась жить у себя на родине. Птицы, которые живут в жарких странах, погибнут у нас зимой, а те, которые живут в холодном климате, не смогут жить в жаре. Птицы, живущие в горах, погибнут в пустыне, и, наоборот, лесные птицы не смогут жить в горах.

Каждая птица любит свой дом. Долг каждого человека - охранять птиц, не нарушать их покой.

Птица - это прекрасное создание природы. Недаром в разных странах про птиц слагают много песен, стихов, легенд, сказок.

- А теперь посмотрите на всех птиц, выберите себе ту, которая больше всех понравилась, и нарисуйте себе на память.

Мы не будем держать птиц в нашем зоопарке, мы выпустим их на волю, пусть летят в свои любимые края и украшают нашу Землю.


Автор : Хомутская Елена Николаевна,

Тип занятия : Занятие по развитию лексико-грамматических средств языка с детьми с общим недоразвитием речи, второй год обучения (подготовительная группа).

Форма занятия : Подгрупповое логопедическое занятие в условиях логопедического пункта.

Коррекционно-образовательные цели :

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие связной речи, речевого слуха, фонематического восприятия, развитие голоса и интонации, навыков слогового анализа, тонкой моторики, координации речи с движением, эмоций, воображения, мышления, памяти.

Воспитательные цели:

Воспитание доброжелательности, навыков сотрудничества, самостоятельности, активности, инициативности.

Оборудование:

Использование современных технологий:

Ход занятия

1.Организационный этап. (Объявление темы занятия. Создание эмоционального положительного фона).

Логопед приглашает детей в кабинет, на столах расставлены игрушки – животные жарких стран, звучит запись звуков джунглей, а потом отдельных голосов животных жарких стран.

Логопед читает стихотворение:

В жарких странах носороги

Просто ходят по дороге.

Мокнут в речке бегемоты.

Львы выходят на охоту.

Зебры, жители саванны.

И тропические птицы…

Есть чему тут подивиться! (В. Нищев).

Мы с вами оказались в джунглях. Посмотрите, сколько вокруг животных. Назовите их. А чьи голоса вы сейчас слышали?

Ответы детей: Я слышал, как трубил слон. А я слышал рычание тигра. Мне слышалось рычание льва. Были слышны крики обезьяны.

Логопед выключает проигрыватель и приглашает детей подойти к мольберту.

II. Основной этап:

Логопед. Раз уж мы оказались в джунглях, давайте расскажем о животных, которые гуляют вокруг нас. Вспомните план рассказа

Дети: Нужно назвать животное, а потом описать его, рассказать какое оно по размеру, какого цвета, какие особенности внешнего вида можно у него отметить, как называются его детеныши, чем оно питается.

Логопед. Правильно. Подумайте одну минуту и начинайте рассказывать по очереди. Старайтесь говорить четко и красиво, правильно произносите звуки.

Два ребенка составляют рассказы, остальные дети могут составить рассказы в вечерний отрезок времени.

Логопед вновь привлекает внимание детей к плакату.

Логопед. Продолжаем наблюдать за животными. Смотрите на них внимательно и слушайте мои вопросы и задания. Перечислите животных, в названии которых есть звук Р.

Дети. Жираф, тигр, носорог, зебра, крокодил.

Логопед. Есть ли здесь животные, в названии которых есть звук С?

Дети. Носорог, слон.

Логопед. Теперь назовите животных, в названии которых есть звук Л.

Дети. Слон, крокодил.

Логопед. Разделите название животных на слоги. Слова из одного слога нужно закрыть листочком с одной полоской, слова из двух слогов – листочками из двух полосок, слова из трех слогов – листочками с тремя полосками, из четырех – листочками из четырех полосок.

Дети выполняют задания и комментируют свои действия.

В слове тигр один слог.

В слове жираф два слога.

4. Пальчиковая гимнастика. (Развитие тонкой моторики, координации речи с движением).

Где обедал воробей? (Машут перекрещенными ладошками).

В зоопарке у зверей. (Ладошками изображают раскрывшуюся пасть.)

(Далее на каждое название животного выполняют массирующие движения каждого кончика пальца).

Пообедал я сперва

За решеткою у льва.

Подкрепился у лисицы,

У моржа попил водицы,

Ел морковку у слона,

С журавлем поел пшена.

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

Побывал я на пиру

У хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде

У мохнатого медведя.

А зубастый крокодил

Чуть меня не проглотил. (Опять изображают раскрывшуюся пасть).

Логопед приглашает детей к компьютеру посмотреть презентацию.

У жирафа длинная шея, а у бегемота…

У обезьяны тонкий хвост, а у тигра…

У слона большие уши, а у зебры ..

У бегемота широкая спина, а у зебры….

Логопед. Сейчас мы поиграем с вами в игру. Животные спрятались, но вы можете видеть их лапы, хвосты, копыта. Рассмотрите карточки и расскажите части тела какого животного вы видите.

Дети. Я вижу крокодилий хвост, крокодильи лапы, крокодилье туловище.

Я вижу обезьянью голову, лапы, хвост.

Я вижу слоновье туловище, лапы, хвост, голову.

А я вижу тигриные лапы, туловище, голову.

Логопед предоставляет каждому ребенку возможность ответить не менее двух раз. А потом предлагает собрать животных из частей.

Логопед приглашает детей за столы, где лежат трафареты и карандаши.

Логопед. Выберите по одному силуэту, а потом заштрихуйте его простым карандашом прямыми вертикальными линиями, расположенными очень близко друг к другу. Постарайтесь выполнить задание быстро и аккуратно.

Дети выполняют задание. Логопед предлагает им определить того, кто выполнил задание быстрее и аккуратнее всех.

Логопед просит детей рассказать чем защищаются животные, когда на них нападает другое животное (копытами, рогом, лапами, бивнями).

Логопед показывает какие-либо движения, а дети их повторят, затем дети придумывают движения сами: мартышку-кривляку, ленивого льва, грозного льва, крокодила, гиппопотама, злого шакала.

Логопед. Отлично, вы справились с этим заданием.

А теперь давайте покажем голосом как рычит тигр (громко, низким голосом) и как рычит тигренок (тихо, высоким голосом).

Дети выполняют задание.

III. Заключительный этап (оценка работы детей).

Логопед предлагает детям вспомнить, в какие игры они играли, какие задания выполняли, что им было интересно делать. Можно предложить детям оценить работу друг друга.

Затем логопед оценивает работу каждого ребенка (Вася сегодня лучше всех составил рассказ, Петя – лучше всех заштриховал слона, У Иры лучше всех получился грозный лев и т.д.). Каждому ребенку логопед вручает картинку с силуэтом игрушечного слоника, чтобы дома выполнить штриховку животного вместе с родителями.

Читайте также: