Конспект урока по письму строчная буква ц

Обновлено: 03.07.2024

Тип урока : Урок изучения нового материала.

Цель урока : формировать умение писать строчную букву ц.

образовательные: научить детей правильно и красиво писать строчную букву ц, отдельно и в соединениях; совершенствовать каллиграфический навык.

коррекционно-развивающие :

- развитие мышления, внимания, памяти;

- развитие фонематического слуха и восприятия;

- формирование коммуникативных умений (умение внимательно слушать учителя и друг друга) через организацию беседы и игровых ситуаций.

- воспитывать прилежание, внимательность, аккуратность при письме, стремление к получению новых знаний.

Оборудование: предметные картинки с клоунами, картинка с птицей, домики (синего, красного цвета, буквы, карточка с письменной буквой ц, буква из бумаги, ножницы, ромашка со слогами, мышка, указка, мячики, цветы красные и синие, баночка с водой, ТСО.

Ход урока:

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Все за парты тихо сели

На меня все посмотрели.

Психологический настрой.

В 1 классе учимся,

Все у нас получится.

(учащиеся проговаривают хором)

Где увидеть могут дети

Мишку на велосипеде

И танцующих котов?

Где веселый рыжий клоун

Дарит шутки малышам?

Это всё возможно в цирке,

Честно я признаюсь вам!

– Ребята, вы любите цирк?

– Я приглашаю вас на цирковое представление. Все представление с нами будут веселые клоуны, они для вас приготовили интересные задания.

(Вывешиваю на доску картинку с изображением клоуна.)

- Сегодня к нам на урок пришел клоун у него есть дрессированная птица. Давайте, отгадаем, что это за птица. (цапля)

Б) Звукобуквенный анализ.

(домики красного и синего цвета висят на доске)

- Произнесите первый звук в этом слове.

- С какого звука начинается слово?

- Давайте вспомним, какой это звук?

- Почему согласный? В каком домике живет?

- Звук ц обозначается буквой ц.

Давайте вспомним стихи про букву ц.

• Стул чинил сегодня мастер

Клеил он его и красил

Мастер стул перевернул-

Стал на Ц похожим стул.

• Буква Ц-

Точно с краником бочок.

Сегодня на уроке мы с вами научимся писать строчную букву ц.

III. Сравнение печатных и прописных букв

- Посмотрите на печатную и на письменную маленькую букву ц. Похожи они или нет.

(сравнение букв)

- Посмотрите на строчную букву ц. Из каких, элементов состоит эта буква? (Из двух прямых палочек с закруглением вправо и прямой палочки с петлей в низу)

Физкультминутка для рук с мячиком

Мячик сильно я сжимаю,

По столу его катаю,

Из-под рук не выпускаю.

Взад, вперед его качу.

Вправо, влево, как хочу.

Танцевать умеет танец

На мяче мой каждый палец.

Поиграю я в футбол

И забью в ладошку гол.

(массаж каждого пальчика, браслетик – растирание запястья)

IV. Работа учителем на доске и учащимися в тетради

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу

Я друзья от вас не скрою

Ручку я в руках

Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь.

А) Обведение узора

- На что похож узор? (на элемент буквы ц.)

- Посчитайте сколько их?

Б) Показ буквы по элементам на доске

Посмотрите, Клоун Циркуля взял и разрезал букву ц.

(Взять букву из бумаги и разрезать её ножницами по элементам)

- Давайте определим, из каких элементов состоит буква? (Из двух прямых палочек с закруглением вправо и прямой палочки с петлей в низу)

(учитель пишет на доске, а потом дети в тетради)

В) Показ и объяснение учителем на доске.

- А теперь соберем букву и научимся её писать всю вместе.

- Строчная буква ц пишется безотрывно. Начинаем писать от верхней линии рабочей cтpoки, ведём прямую палочку до нижней линии рабочей строки, делаем закругление вправо, касаясь нижней линии, ведём вверх до верхней линии рабочей строки, пишем прямую палочку вниз до нижней линии, закругляем вправо, пишем короткую палочку с петлей внизу.

- правой ногой на полу (дети встают)

- на спине другого ученика (встают по парам)

- письмо мокрым пальцем на доске

Г) Письмо строчной буквы в тетради

-Обведите по точкам буквы и продолжите их написание до конца строки.

- Подчеркните самую красивую букву простым карандашом.

- Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел Клоун Цветочкин. Он обожает, цветы и просит нас сделать его любимую физкультминутку.

Наши нежные цветки.

Ветерок чуть дышит,

Наши алые цветки

Е) Чтение и письмо слогов

- Ребята, посмотрите, у меня тоже есть цветок. Как он называется. (ромашка)

Закройте глаза, давайте понюхаем его. Медленный глубокий вдох, задержим дыхание (запомним аромат, долгий полный выдох 3–4 раза.

Короткие быстрые вдохи и долгий выдох.

- Ребята этот цветок не простой у него на лепестках написаны слоги. Давайте прочитаем их.

- А теперь запишите эти слоги к себе в тетрадь.

(учитель показывает вначале написание на доске)

- Дополните эти слоги до слова.

Физкультминутка для глаз

Ах, как долго мы писали

Глазки у ребят устали

Поморгайте быстро глазками 5 раз.

Посмотрите в окно, (влево, вправо).

Ах, как солнце высоко (вверх).

Мы глаза сейчас закроем (крепко зажмурить).

А теперь откроем.

- Мы будем догонять глазками нашу мышку фокусницу.

(мышка прикреплена к кончику указки, восьмерка, по кругу, квадрат нарисовать)

– Внимание на арене веселый Арлекин. Он жонглирует не простыми шарами, на них есть буквы. Если будете внимательны, то сможете из этих букв составить слово.

-Прочитайте, какое слово получилось. (Цирк)

- Давайте запишем его в тетрадь.

- Придумайте предложение с этим словом.

З) Звукобуквенный анализ слова

- Сколько букв в слове?

- Какой слог ударный?

- Назовите первый слог.

- Сколько звуков? Какие?

(учащиеся раскрашивают схему слова в тетради)

Физкультминутка для пальчиков

Этот пальчик – самый сильный

Самый сильный и большой.

Этот пальчик – для того,

Чтоб показывать его.

Этот пальчик – самый длинный

И стоит он в середине.

Этот пальчик – безымянный

Непоседливый он самый.

Этот пальчик – хоть и мал

Очень ловок и удал.

И) Письмо предложений.

- Клоун Клёпа написал вам предложение в ваши тетради. Давайте прочитаем его.

- Разобрать предложение. Вспомнить какие слова пишутся с большой буквы, и какой знак ставится в конце предложения.

- А теперь запишите предложение у себя в тетради.

V. Итог урока. Рефлексия.

- Чем занимались на уроке?

- Что узнали нового?

- А теперь у вас на парте лежат цветы красного и синего цвета. Кому было всё понятно, и он совсем справился, поднимите - синий цветок, а кому было

трудно и не всё понятно – красный.

1. Сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы. Отработать начертание буквы в целом. Учиться списыванию с рукописного текста.

2. Развивать образную память, мелкую моторику руки, глазомер, орфографическую зоркость. Закрепить знания о видах соединения букв при письме, научиться соединять строчную ц с другими буквами. Упражнять детей в звуковом анализе слов, делении слов на слоги.

3. Воспитывать положительное отношение к письму как в виду речевой деятельности.

- Способствовать развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке.

- Воспитывать аккуратность, любовь к русскому языку.

- учебно-коммуникативные умения: умение слушать учителя, одноклассников; слушать объяснение учителя и усваивать основные положения;

- учебно-организационные умения: самостоятельно готовить рабочее место для урока письма, соблюдать гигиенические требования во время письма (посадка при письме, держать правильно ручку); умение работать в заданном темпе.

Оборудование: презентация к уроку, индивидуальные карточки, прописи В.А. Илюхиной, ручки, цветные и простые карандаши, ластик.

I. Организационный момент

Подойдите к своим партам,
Обведите взглядом их.
Все ль готово там к уроку?
Все ль лежит сейчас на них?
Вы друг другу улыбнитесь,
На места свои садитесь.
Начинается урок.
Пусть нам всем пойдет он впрок.

- С какой буквой мы познакомились на уроке обучения грамоте? Какой звук она обозначает?

- Это звук гласный или согласный? Почему согласный?

- Дайте характеристику звуку? [Ц] - сог., тв., глух.

- Раскрасим печатную букву каким цветом? (Синим)

- Как вы думаете, какую букву будем учиться писать на уроке письма?

- Сегодня на уроке письма мы продолжим говорить об этих звуках и их букве, будем учиться писать строчную букву ц и соединять её с другими буквами, повторим изученное о предложении.

III. Актуализация опорных знаний.

Продолжим наш урок с одной истории. Послушайте.

Когда-nо давным-давно жила на свете ленивая курица-наседка. Она была такая ленивая, что, снеся однажды яичко, не стала его высиживать, забралась под скамейку и там уснула. А яичко осталось лежать и ему было скучно. Слайд №3 (Презентация)

Но тут пришла тетя Маша, она подложила яичко ленивой курочки. А наседке так хотелось спать, что она этого даже не заметила. Так во сне и высидела птенчика.

- Назовите, кто он? (Цыплёнок). Слайд №3

IV. Работа по теме урока. Письмо строчной буквы ц.

- Откроем прописи на с. 29 Слайд №4

Работа со схемой слова

- Сколько слогов? (3)

- Раскрасим схему слова цыплёнок.

- Посмотрите еще раз на печатные и письменные буквы: Ц. Слайд №5

Одинаковые ли они по написанию? (Нет)

Знакомство с буквой. Анализ письменной буквы.

- Посмотрите, как выглядит письменная строчная буква ц.

Поэлементный анализ буквы

- Из каких элементов состоит буква ц? (Буква ц состоит из трёх элементов)

- У каких букв встречаются эти элементы? (И, у)

- Объяснение и показ учителя.

- Обводим в воздухе под счёт. (Раз – и- два –и)

1) Письмо буквы ц.

- Пишем без отрыва. Расстояние между буквами размер одной буквы и.

2) Письмо слогов - слияний. Слайд №6

Прочитайте слог и проанализируйте.

ца - цапля, курица, пословица.

цо - танцор, кольцо.

цу - танцуют, цукат (сваренные плоды (корки) в сахарном сиропе)

це - цех, цепь, солнце, полотенце.

- Слог – слияние пишем без отрыва руки, а также соединения букв, которые нам встретятся при написании слов.

Киска Анфиска закрыла глаза.
Киска Анфиска открыла глаза.
Налево посмотрела, направо посмотрела,
Быстро, быстро поморгала
И работать снова стала.

- Пока мы отдыхали, наш цыплёнок решил узнать значение слов, которые записаны в прописях: цирк, кузнец.

- Как вы ребята объяснили бы ему? Слайд №7

цирк – 1 слог

кузнец- 2 слога

Игра “Один, много”. (Курица - курицы, петух – петухи, утка – утки, индюк – индюки)

- Как образовались слова?

4) Давайте посмотрим на еще одни пары слов. Прочитаем: орёл - орлица.

Оценить 1499 0

Урок русского языка

11.12.2020

Тема: Строчная и заглавная буквы Ц,ц

Педагогическая цель

Создать условия для формирования умения писать строчную букву ц; способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера

Решение учебной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Сравнивают печатную и письменную буквы; рисуют бордюры в широкой строке; осуществляют письмо слов с буквой ц; списывают с печатного и письменного шрифта; записывают предложения, оформляют границы; интонируют восклицательное и повествовательное предложения; работают с пословицей

Личностные
результаты

Проявляют интерес к познанию нового

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

Регулятивные:выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.

Познавательные:общеучебные – используют знаково-символические средства (схемы) для решения учебной задачи; логические – выявляют особенности звуков.

Коммуникативные:умеют контролировать действия партнера

Основное содержание темы, понятия
и термины

Буквац; строчнаяи и заглавная, печатная, письменная буквы. Восклицательное и повествовательное предложения. Слова, обозначающие один предмет и много предметов (единственное и множественное число существительных). Пословица

Ход урока:

Организационный момент

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Актуализация опорных знаний

- В русском алфавите 33 буквы (Да)

-Звуки [ж], [ш] всегда мягкие (Нет)

- У буквы ы существует как заглавная, так и строчная буква (Нет)

- Звук [й] всегда мягкий согласный (Да)

- Буква Ю в начале слова даёт 2 звука. (Да)

- У Ю после согласного даёт 2 звука (Нет)

Чтобы узнать тему сегодняшнего урока я попрошу вас отгадать загадку.

Все глядят на середину

В середине — волшебство:

Там чудак зайчишку вынул

Из кармана своего.

Там под купол танцовщица

Улетела, как синица.

Там собачки танцевали…

Вы, конечно, там бывали.

-Какая первая буква в слове ЦИРК?

-Сформулируйте тему сегодняшнего урока и поставьте перед собой цели урока.

Работа по теме урока

-Давайте сделаем звуковую схему слова цирк ( в слове Цирк 4 буквы и 4 звука, 1 слог. Слогослияние ЦИ- твердый согласный и гласный, Р- одиночный твёрдый согласный, К- одиночный твёрдый согласный. Ударение в односложных словах не ставим.)

- Посмотрите на ленту звуков. Какую характеристику мы можем дать звукам, которые дает буква Ц ( может быть всегда твёрдым звуком [ц], согласный, непарный и звонкий.)

Пальчиковая гимнастика

На арене акробаты, ох и смелые ребята!

Акробаты тут как тут,

Вверх по лесенке ползут.

Акробаты тут как тут,

Вниз по лесенке ползут.

Знакомство с написанием буквы ц

- Посмотрите на печатный вариант буквы Ц,ц. На какие буквы похожи строчная и заглавная буквы Ц,ц.

- Посмотрите на прописной вариант букв Ц,ц. Какие буквы спрятаны?

- Посмотрите на строчную букву ц. Какие буквы спрятаны в ней?

- Из каких элементов состоит строчная буква ц?

Знакомство с написанием строчной буквы ц(с. 22)

– Рассмотрите образец строчной буквы ц.

– Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и ведем вверх, чуть выше середины рабочей строки. Второй элемент пишется так же, как и первый, но заканчивается чуть выше нижней линии рабочей строки. Начинаем писать петлю: ведем вниз небольшую прямую палочку, закругляем влево, пересекаем петлю на нижней линии рабочей строки.

– Пропишите элементы буквы цв воздухе

– Обведите узоры. Допишите самостоятельно узоры.

– Допишите на первой строке букву ц

– Прочитайте слоги и слова.

– Обратите внимание на соединение букв

– Напишите самостоятельно слоги и слова на свободных частях строк

Работа с предложениями

– Посмотрите на предложение на 4-й строке.

-Докажите, что мы прочитали предложение.

– Какое это предложение по цели высказывания?

-Какие еще бывают по цели высказывания предложения?

-Измените это предложение так, чтобы оно стало вопросительным.

– Прочитайте предложение выразительно.

– Напишите предложение на свободной строке.

Работа с пословицей

– Посмотрите на предложение на 6-й строке.

Конец- делу венец.

– Какое это предложение по цели высказывания?

– Что здесь написано?

– Как вы понимаете смысл пословицы?

Венец, или, венок, как мы его называем сейчас, раньше изготовливали из лаврового дерева и означал почёт . Венец надевался на голову победителя в случае победы в сражениях, означал власть , могущество , силу .
Поэтому сейчас говорят - " Конец-делу венец ", дословно " Хороший результат-это награда (венец) за твои старанья и усердия! "

– Какой шрифт используется?

Физкультминутка

Цирк, лицо, концерт, заяц, цапля, пальцы, цветы, цена, сцена.

Знакомство с написанием заглавной буквы Ц(с. 23)

– Рассмотрите образец написания заглавной буквы Ц.

– Буква Ц состоит из трех элементов. Заглавную букву Ц начинаем писать чуть ниже

середины вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, закругляем, ведем наклонную

палочку вниз, к нижней линии рабочей строки. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки. Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне, что и первый. Начинаем писать от середины вспомогательной строки.

Ведем вниз; чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх

вправо, чуть выше нижней линии рабочей

строки. Начинаем писать петлю: ведем вниз небольшую прямую палочку, закругляем влево, пересекаем петлю на нижней линии рабочей строки.

– Запишите букву Ц в воздухе

– Прочитайте слоги на 2-й строке.

– Рассмотрите соединение букв в слогах.

-Напишите на свободной части строки данные слоги

Слого-звуковой анализ слова

– Прочитайте слово, рассмотрите его схему модель на 3-й строке.

– Выполните слого-звуковой анализ слова цапля.

– В каком числе употребляется слово цапля?

– Запишите слово, обращая внимание на соединение букв

Работа с предложением

– Прочитайте друг другу предложение, соблюдая знаки, интонацию.

– Какое это предложение по цели высказывания?

– Обведите слово болоту.

– Придумайте к этому предложению вопрос и задайте друг другу

Классификация животных: птицы, звери

– Прочитайте слова в левом столбике.

– Из правого столбика выберите соответствующие названия.

– Запишите слова на соответствующих строках

Работа с пословицей

– Прочитайте последнее предложение.

– Определите, что это написано.

– Как вы понимаете смысл пословицы?

– Какой шрифт использовался?

– Спишите с печатного шрифта

Закрепление изученного материала

У Вас на партах лежат воображаемые мячи для нашего клоуна. В паре выберите только тот мяч, на котором записаны только верные утверждения про изученную букву. Круги с верными утверждениями приклеим на плакат с нашим клоуном.

Рефлексия урока

-Какая тема урока была сегодня?

- Что научились делать на уроке?

-Что вызвало затруднения?

-Поднимите красную сигнальную карточку если вам было тяжело на уроке

-Поднимите зелёную карточку если все понятно, урок не вызвал затруднений.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Автор: Патимат Шамильевна Исамагомедова

Населенный пункт: Республика Дагестан, г. Избербаш

Педагогическая цель: создать условия для формирования умения писать строчную букву ц, способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера.

Тип урока: открытие новых знаний

Планируемые результаты (предметные): сравнивают печатную и письменную буквы; рисуют бордюры в широкой строке; осуществляют письмо слов с буквой ц списывают с печатного и письменного шрифта; записывают предложения, оформляют границы; интонируют восклицательное и повествовательное предложения; работают с пословицей

Личностные результаты: проявляют интерес к познанию нового

Универсальные учебные действия (мета- предметные)

Регулятивные: выполняют учебные действия в материализованной, громко-речевой и умственной форме. Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства (схемы) для решения учебной задачи; логические - выявляют особенности звуков.

Коммуникативные: умеют контролировать действия партнера

Основное содержание темы, понятия и термины:

Буква ц; строчная, печатная, письменная буквы. Восклицательное и повествовательное предложения. Слова, обозначающие один предмет и много предметов (единственное и множественное число существительных). Пословица

Ход урока.


1. Психологический настрой детей на урок (мотивация)

Встали все у парт красиво,

Поздоровались с гостями учтиво.

Тихо за парты сели,

На меня все посмотрели.

Улыбнемся друг другу и нашим друзьям

Чудесных открытий желаю всем вам!

- А как называется наша с вами малая родина? (Дагестан)

- В этом году исполнилось 100 лет со дня образования нашей республики, которая ранее называлась Дагестанская Автономная Советская Социалистическая Республика (ДАССР).

2. Актуализация знаний.

юла мёд маяк

- У каждого ряда своё слово. А вы, ребята, работаете в парах, на партах есть цветные карточки, составьте схемы.

(Затем, ученики у доски комментируют, остальные с места проверяют. У кого правильно- показывают зеленый смайлик, кто ошибся- красный).

- Молодцы, ребята, многие справились с заданием.

(Залетает птица Гуглахай)

- Спасибо вам большое, ребята. Вы сделали доброе дело- спасли моих деток!

3. Самоопределение к деятельности.

- Дружно поработали, дружно и взлетаем на волшебном ковре. Посмотрите, какой красивый наш горный край! (видео)

- А мимо нас проплывают облака, на которых записаны слова с пропущенной буквой.


Какая буква потерялась в этих словах? (Буква ц ( вставляем букву и выпускаем гелиевые вары, на которых приклеплены облака)).

- Догадайтесь, о чем пойдет речь?

- Сформулируйте тему урока. (Научимся писать строчную букву ц)

4.Работа по теме урока.

- А для этого нам нужно спуститься на цветочную поляну. А вот и напиши друзья- птенцы (на груди у них печатная и письменная буква ц).

- С этим звуком мы уже познакомились на прошлом уроке обучения грамоте. Дайте характеристику звуку (ц).

-Каким цветом будем изображать звук на схеме?

- Посмотрите на эти буквы. Похожи они? (нет)

-Чем отличаются? (одна письменная, другая – печатная)

- У каких еще букв встречаются элементы письменной строчной буквы ц? (У строчной буквы и, у)

- Сколько элементов у буквы ц? (3)

- Верно. Спасибо вам, птенчики. (Уходят, вешаю буквы на доску)

- Ребятки, навострите ваши ушки и глазки, следите за тем, как правильно писать строчную букву ц. (показываю написание буквы с комментированием у доски)

- А теперь возьмите ручки в руки и подготовим нашу руку к письму. Пропишите букву ц три раза в воздухе вместе со мной.

- А чтобы научиться красиво писать букву ц, нам надо красиво станцевать.

5.Физминутка.

- Откройте ваши прописи на с.22 и пропишите элементы в верхнем правом углу (показываем на слайде)

-Прежде чем приступить к написанию, вспомним наше правило.

«Пропись наклонно положу,

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

- Прочитайте хором слоги: ца, це, цу.

- Обратите внимание на соединения букв в них. Пропишите 1 строчку букву ц строчную, вторую строчку- слоги.

- Обратите внимание на рисунок в верхнем левом углу. Составьте предложение. (Девочка играет с цыплятами).

- Где мы слышим звук (ц) в слове цыплята?

- Назовите слова в которых есть буква ц.

- А теперь прочитайте, ребята, слово в ваших прописях на 3 –ей сточке (цех)

- Вы знаете, что это такое?

-Это завод, предприятие по производству определенной продукции, например может быть мебельный цех, или кондитерский цех.

- Давайте на ковре самолете взлетим над просторами Дагестана, ведь у нас есть целые села по производству, например, ювелирных изделий (аул Кубачи) (слайды), гончарных изделий (лакское село Балхар).

-Некоторые изделия народных умельцев Дагестана хранятся в нашем школьном музее. Это коврики ручной работы, которые ткут табасаранцы.

- Прочитайте следующее слово.(цирк)

- Ну с этим словом все знакомы, скоро и мы с вами побываем в цирке.Сначала пропишем эти слова.

-На следующей строчке что-то написано. Прочитайте. Что вы прочли?(предложение)

- Докажите, что это предложение.

-Какой знак стоит в конце этого предложения? О чем это говорит?(что предложение восклицательное по интонации)

- Составьте свои предложения со словом цирк.

-Пропишите предложения, не забывая проговаривать про себя слова, не теряйте буквы.

- А теперь пришло время немного отдохнуть, вы славно потрудились. Ковер- самолет переносит нас в цирк. Веселый клоун предлагает нам разминку.

6.Физминутка.

- Наш Дагестан славится канатоходцами, которые выступают не только в цирке, но и под открытым небом (видео).

- Понравилось вам в цирке?

-Самира и Магомедсаид подготовили стихи о цирке.( рассказывают)

- Нам пора лететь обратно. Но кто-то просится к нам на ковер.( слайд)

- Но чтоб зайцу помочь по- настоящему, нужно собрать это слово из магнитов на доске и составить схему из цветных карточек. 1 ученик у доски, остальные работают самостоятельно в прописи.

- один- заяц, а много- ? (зайцы)

- К этому слову тоже нужно составить схему.

-Наше увлекательное путешествие завершается пословицей. Прочитайте хором. (КОНЕЦ- делу венец).

- Это значит, ребята, что любое дело, работу нужно доводить до конца.

- Запишем это предложение в прописи и подчеркнем букву ц в словах.

- Вот теперь мы завершили свое увлекательное путешествие в мир сказок и знаний.

7.Рефлексия.

На доске корзина.

-У меня на столе цветные шары. Если у вас все получилось на уроке, вы справились с нашей задачей, научились правильно и красиво писать строчную букву ц, то выбираете зеленый шар и привязываете к корзине.

- Если у вас сегодня не очень хорошо получилось работать на уроке- выбираем желтый шар.

- Если же вы совсем недовольны работой, у вас плохо получалось прописывать строчную букву ц- выбираем красный шар.

- Молодцы, ребята, очень много зеленых шариков. Есть и желтых немного и пара красных шаров, о чем это говорит?

- В следующее путешествие в мир знаний мы отправимся в такой корзине с воздушными шарами.

Читайте также: