Конспект урока по русскому языку 4 класс пнш
Обновлено: 05.07.2024
средняя общеобразовательная школа № 9
с.Красная Поляна Кущёвского района Краснодарского края
Учитель МБОУ СОШ №9 село Красная Поляна
Кущёвского района Краснодарского края
Шангарёва Елена Александровна
Тема: Усеченная и неусеченная основа глаголов.
Цель: формирование умений определять спряжение глагола по усеченной и неусеченной основе.
Задачи: познакомить с новыми понятиями;
учить различать усекаемую и неусекаемую основу глаголов;
придти к выводу: глагол с неусекаемой основой- это глагол I спряжения.
Оборудование: обратный словарь, слайды на экране, проектор, карточки для работы в парах
Что общего в словах?
Что такое аннотация? Почему пишется с двойной Н?
- Что вы знаете о глаголе? (ответы детей)
Доска: собака, кошка, бритвой, гусь, пилой
Чем отличаются столбики слов?
Подберите подходящие глаголы к существительным. (Проверка на слайде.)
Назовите словосочетания: бритвой бреют, пилой пилят.
Почему остальные пары слов не являются словосочетаниями?
I брить II пилить
А для чего нам необходимо уметь правильно определять спряжение?
Он шепч__т - шептать (I).
Мы свист__м - (II).
Ты руб__шь - рубить (II). работа в паре на карточках
Вы боле__те - болеть (I).
Они терп__т - исключение (II)
(Проверка на слайде)
Что значит усекаемая?
Как проверить что основа усекаемая?
Руб/ + и = руби работа в тетради и на доске
Прочитайте текст из упр. 94
Найдите все глаголы с выделенными суффиксами . (На слайде.)
Что в них общего? (суффикс- а- или суффикс оканчивающийся на -а).
Называем по слайду слово и суффикс.
К какому спряжению относятся эти глаголы? (к I)
Запомните, что все глаголы с суффиксом -а- и глаголы, у которых суффикс оканчивается на -а - это глаголы I спряжения.
Посмотрите, к какому выводу пришла Маша, когда увидела эти глаголы? (стр125).
Можно ли определить спряжение у глаголов по усекаемой или неусекаемой основе?
Слайд. Рассказа / ть - расскаж/ешь Проверка по ходу разбора.
Коло / ть - кол / ешь
Засну / ть - засн / ешь
Лая / ть - ла / ешь
Итак, что вы можете сказать о глаголах I спряжения? У них усекаемая или неусекаемая основа глагола?
Как вы думаете, а у глаголов II спряжения?
Маша считает, что 4 глагола с суффиксом- а-, 7 глаголов с суффиксом -е- и глаголы с суффиксом -и-.
Вы согласны с Машей?
Какой словарик поможет нам найти все эти глаголы?
На какую букву откроем Обратный словарь? (ь)
Какой мы сделаем вывод о глаголах II спряжения? (у них всегда усекаемая основа).
РУССКИЙ ЯЗЫК. 4 КЛАСС, I полугодие ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ Лаврова Н.М.
Ваш браузер должен поддерживать фреймы Ваш браузер должен поддерживать фреймы--> --> Ваш браузер должен поддерживать фреймы--> --> Ваш браузер должен поддерживать фреймы--> -->
-75%
Применение медиативных технологий в разрешении конфликтных ситуаций в учреждении образования
Урок по теме "Глагол" различение глаголов мн числа 2 лица и глаголов повелительного наклонения мн.числа. Разные формы работы.
Тема: Учимся различать форму 2-го лица множественного числа настоящего времени и повелительную форму глаголов.
Цель: учить различать форму 2- го лица мн. ч. и повелительную форму глагола;
развивать умения определять тип и место орфограммы в слове и объяснять ее написание; разбирать слова по составу;
способствовать воспитанию вежливости и трудолюбия.
Планируемые результаты:
Предметные: учить различать форму 2 го лица мн. ч. и повелительную форму глагола;
развивать умения определять тип и место орфограммы в слове и объяснять ее написание; разбирать слова по составу;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
– определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
– проговаривать последовательность действий на уроке;
– высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом урока;
– уметь работать по коллективно составленному алгоритму действия;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
– учиться работать в паре, группе; выполнять роли контролера, исполнителя.
Познавательные УУД:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;
– преобразовывать информацию из текстовой формы в схематическую;
– делать выводы о результатах совместной работы.
Личностные. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование:
компьютер, карточки с заданиями, презентация, учебник русского языка I I часть, М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова, М.: Академкнига/Учебник. (УМК “Перспективная начальная школа”) рабочие тетради.
Оборудование урока: учебник, мультимедийный проектор, разноуровневый раздаточный материал.
Ход урока
I. Организация класса.
Проверка готовности учащихся к уроку
– Добрый день. Начинаем урок русского языка.
Быть должны у нас в порядке
Книжки, ручки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
"Все, что надо, под рукой".
– Работать будем в группах. Протяните друг другу руки и пожелайте удачи.
– Откройте конверты. У каждой группы есть конверт с заданиями и оценочный лист.
– Положите перед собой лист самоконтроля. Отметьте свое настроение перед началом урока.
II. Словарная работа.
Пейзаж.
Если видишь: на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
То подобная картина
Называется пейзаж.
Натюрморт.
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом
Графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это – натюрморт.
Портрет
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Лётчик или балерина,
Или Колька, твой сосед, –
Обязательно картина
Называется портрет.
– Это все произведения ( )
– Помещение для постоянной выставки картин называется ( )
– Какие словарные слова нам встретились? Запишите по памяти. Сверьтесь в группе.
СЛАЙД 30 – проверка
– Составьте предложения со словарными словами, используя глаголы н. и б. вр. Разберите предложение по членам, определите спряжение глагола.
III. Актуализация знаний
Эпиграфом нашего урока послужит пословица: Кто много видит и слышит, тот много знает.
– Как вы ее понимаете? О чем эти строки?
Что без него предметы? Лишь названья.
Но он придет, все в действие придет.
Бегут машины, люди строят здания,
И рожь в полях растет.
2. СЛАЙД 31 – Логическое задание
БСВПЧРБЯЧЖВЕБЧНВИБЕ ГЧЛБАВГОБЛЧОВ
3. Чистописание: ЕМ ЕШЬ ЕТЕ ЕТ УТ ЮТИМ ИШЬ ИТЕ ИТ АТ ЯТ
– Что обозначают сочетания букв? Уделите им минутку чистописания. Слайд 32
Цель сегодняшнего урока: "Из большой группы глаголов с безударными личными окончаниями выделить глаголы-исключения".
V. Закрепление.
1) Учитель: Готовность к восприятию материала я проверяю в ходе выполнения теста, который сегодня проводится в форме игры “Крестики-нолики”. Верное высказывание - х, неверное высказывание О".
- Глагол – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета. О
- В настоящем и будущем времени глаголы спрягаются. У глаголов с безударными личными окончаниями спряжение определяю по начальной форме. Х
- Ко второму спряжению относятся глаголы с суффиксами - и, ть, Х
- У глаголов II лица единственного числа настоящего и будущего времени на конце слов Ь не пишется. О
– Сверьте свои ответы. Кто допустил ошибки? Слайд 33
2) Письмо по памяти (Дом. з.) Слайд 34
– Вам было задано выучить загадку. Вспомните ее и запишите по памяти.
Бусы красные горят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина)
– Объясните постановку знаков препинания. Подчеркните глаголы, определите спряжение записанных глаголов.
Слайд 34 проверка
– Вспомните другой алгоритм определения спряжения у глаголов.
Слайд 35
3) Работа в группах. Сообщите известную вам информацию о глаголе. Работаем с карточкой 1.
1 группа
Что такое глагол?
Что он обозначает?
На какие вопросы отвечает?
Каким членом в предложении является?
Глаголы:
А) склоняются;
Б) спрягаются.
Спряжением глагола называется изменение глагола:
а) по падежам;
б) по родам и числам;
в) по лицам и числам.
4 группа
Глаголы с окончаниями -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют
А) относятся к 1 спряжению;
Б) относятся ко 2 спряжению.
Глаголы с окончаниями -ишь, -ит, -им, -ите, -ат, -ят
А) относятся к 1 спряжению;
Б) относятся ко 2 спряжению.
Почему окончания глаголов называются личными?
Лицо глагола определяют
а) по предлогу;
б) по частице бы;
в) по существительному;
г) по личному местоимению.
Физкультурная минутка
У. Если я назову глаголы 1 спряжения – приседают мальчики, 2 спряжения – приседают девочки.
Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёт, говоришь, кричишь, говорит.
У. Что общего между словами, которые я называла?
Д. У этих слов было ударное окончание. Спряжение было определить легко.
Алгоритм различения глаголов 1 и 2 спряжений СЛАЙД 35
– Все ли глаголы подчиняются этому правилу?
5 группа
Глаголы: гнать, держать, дышать, слышать, смотреть, видеть, зависеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, обидеть, брить, стелить относятся
а) к 1 спряжению
б) ко 2 спряжению (брить, стелить?)
VI. Работа над новым материалом.
VII. Исследование.
– Исследовательскую работу мы проведём в группах. Слайд 36
VIII. Закрепление нового материала.
1. Самостоятельная работа.
Просклонять глаголы БРИТЬ, Стелить. Индивидуальные разноуровневые карточки.
– Распределите карточки в группе по уровням:
1 уровень – самые сильные ученики;
2 уровень – средние
3 уровень – послабее
брить | ||
лицо | ||
1-е | бре____ | бре____ |
2-е | бре____ | бре____ |
3-е | бре____ | бре____ |
брить | ||
лицо | ||
1-е я | бре_ | бре__м |
2-е ты | бре__шь | бре__те |
3-е он (а, о) | бре_т | бре__т |
брить | ||
лицо | ||
1-е я что делаю? | бре_ | бре__м |
2-е ты что делаешь? | бре шь | бре__те |
3-е он(а,о) что делает? | бре_т | бре__т |
стелить | ||
лицо | ||
1-е | стел____ | стел____ |
2-е | стел____ | стел____ |
3-е | стел____ | стел____ |
стелить | ||
лицо | ||
1-е я | стел__ | стел__м |
2-е ты | стел__шь | стел__те |
3-е он (а, о) | стел_ т | стел__т |
стелить | ||
лицо | ||
1-е я что делаю? | стел__ | стел__м |
2-е ты что делаешь? | стел__шь | стел__те |
3-е он (а, о) что делает? | стел_ т | стел__т |
Слайды 37-42
2. Взаимопроверка.
Судя по результатам взаимопроверки, как вы считаете, выполнена ли задача, поставленная в начале урока (Высказывания детей)
– Молодцы ребята. Отлично работаете, теперь попробуйте применить свои знания
3. в творческой работе, выполнив задание 3: (Слайды 43-44)
– Откройте обратный словарь на -ить.
- Найдите подчеркнутые слова.
- Дополните текст загадки подходящими по смыслу глаголами, поставив их в форму 3-го лица, ед. числа.
(Ходит) он по свету,
(Бродит) по лесам,
(Ездит) он в карете,
(Дарит) чудеса.
(Варит) борщ и кашу
И капусту (солит).
Фартук всегда (носит).
Вкусно всех он (кормит).
Он с природой (дружит).
Верно, он ей (служит),
(Лечит) всех животных,
(Сторожит) леса!
Плотник (строит),
Шофер (водит) машины.
А кто же (бреет) бороды,
Пожалуйста, скажите!
Проверка:
– Читаем по группам, все отгадывают.
– Глаголы, какого спряжения вы употребили? (Все глаголы II спряжения, так как в н.ф. у них глагольный суффикс и. Кроме глагола брить, т.к. глагол I спряжения.)
– Оцените последнее задание.
IX. Обобщение знаний.
Когда возникали трудности при написании личных окончаний? Что необходимо знать, чтобы правильно написать безударную гласную в личных окончаниях глаголов?
Таблица спряжений глагола (обобщение). Слайды 38 - 41
1 спряжение | 2 спряжение |
брить стелить (стлать) зиждиться зыбиться | -ить 4 глагола на -ать 7 глаголов на -еть |
X. Итог урока.
– Что помогло вам лучше разобраться в новой теме?
– Что для каждого из вас было интересным на уроке?
– Чья работа на уроке заслуживает высокой оценки?
– А кому надо быть поактивнее?
Оценка – слайд 42
– Выставите итоговую оценку. Какая группа сработала на оценку “5”?
– Какое настроение в конце урока? Зарисуй на листе самоконтроля.
– Если на листе самоконтроля выставлено 4-5 плюсов – оценка за урок "5", 3 плюса – оценка "4".
XI. Домашнее задание.
Учебник 1 часть стр. 92, упр. 65.
XII. Рефлексия
Поделитесь своими впечатлениями друг с другом (работа в группах по 6 человек) оцените урок и свое настроение после урока. (От каждой группы один ученик высказывает мнение группы, и на доске появляется цветок).
Читайте также:
- План конспект урока по географии 8 класс дронов природно ресурсный капитал россии
- Конспект урока знаки препинания в сложном предложении
- Особенности тушения пожаров в административных зданиях конспект мчс
- Конспект внеклассного мероприятия по немецкому языку день святого валентина
- Повести белкина конспект урока 7 класс