Правила защитников природы кубановедение 2 класс конспект

Обновлено: 03.07.2024

Планировать и выполнять индивидуальный проект. Анализировать значение растений и животных в жизни человека. Создавать рекламу какому-либо изделию или продукту.

Постановка и решение учебной задачи.

Воспитывать бережное отношение к животным; рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди.

Универсальные учебные действия

Регулятивные – умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения;

Познавательные - умение осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно - следственные связи;

Коммуникативные - умения участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.

Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев

Рабочая тетрадь по кубановедению 2 класс, ПК, м/м презентация.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы проведения урока

Методы и приемы работы.

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Содержание взаимодействия с учащимися

I. Организация начала урока.

Цель: проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок

Фронтальная, индивидуальная. Словесный.

1) Эмоциональный настрой

– Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Тихо сядем и вздохнем,

Наш урок скорей начнем.

Создаёт эмоциональный настрой на изучение нового материала.

Эмоционально настраиваются на работу на уроке.

Л – понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют познавательный интерес к изучаемому предмету.

Фронтальная, индивидуальная. Словесный.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валерия Владимировна, и сегодня я у вас проведу урок кубановедения.

К –планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.

Фронтальная, индивидуальная. Словесный.

3) Проверка готовности к уроку

- Проверим готовность к уроку. На парте у вас должны лежать тетрадь, ручка и пенал с карандашами.

Помогает, проявляют готовность начать учебную деятельность.

Слушают и проверяют всё ли у них готово к уроку.

Р - прогнозируют свою деятельность; контролируют и оценивают собственную деятельность и деятельность партнёра, при необходимости вносят корректировки.

II. Актуализация изученного материала.

Цель: актуализация субъективного опыта учащихся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений.)

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический.

- О чём вы говорили на прошлом уроке? ( О Красной книге Кубани )

Богат животный мир Кубани –

Медведь и зубр, олень и лось.

Когда б ходить в лесу пришлось,

Увидел бы следы кабаньи.

- Я предлагаю проверить, каких животных вы запомнили, которые обитают в заповедниках нашего края.

1. Великан в бору живёт.

Он сладкоежка - любит мёд.

Когда испортится погода,

Ложится спать – да на полгода. ( Медведь )

2. Хоть верь, хоть не верь:

Пробегал по лесу зверь

Нёс на лбу он неспроста

Два развесистых рога. ( Олень ).

3. Весь день рыбак в воде стоял,

Мешок рыбёшкой набивал.

Закончил лов, забрал улов,

Поднялся в высь – и был таков. ( Пеликан) .

4. Эта жительница гор

Любит ветер и простор,

Любит раннюю весну,

Запах трав и тишину. ( Серна ).

5. Днём сидит он как слепой

А под вечер на разбой.

6. Бегает среди камней,

Не угонишься за ней.

Ухватил за хвост, но – ах!

Удрала, а хвост в руках. (Ящерица)

- Какие животные и растения занесены в Красную книгу Ленинградского района? ( Ясень, клен, осина, тополь, алыча, дикая груша, а также более 30 видов лекарственных растений )

Проводит актуализацию знаний.

Отгадывают загадки; повторяют ранее изученный материал с помощью викторины; отвечают на вопросы.

П - Осуществляют синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты; осуществляют сравнение и классификацию, строят логические суждении.

III. Постановка учебной задачи

Цель: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, наглядный, практический.

1.Формулирование темы и целей урока.

- Что следует делать с растениями и животными, занесёнными в Красную книгу? ( Охранять, преумножать )

- Как вы думаете, охранять надо только те растения и тех животных, которые занесены в Красную книгу? ( Нет, нужно беречь природу в общем)

– А что вы можете сделать для охраны природы? ( Ответы детей )

- Вы ответили на несколько вопросов, которые должны подвести вас к теме урока. Назовите тему урока. ( Правила защитников природы )

- Как вы думаете, чем вы будете заниматься сегодня на уроке? ( Будем изучать правила защиты природы, придумывать к правилам условные обозначения )

Задает опорные вопросы; подводит к формулированию темы и целей урока.

Отвечают на поставленные вопросы, формулируют тему и цели урока.

К – умеют слушать друг друга, строить понятные для речевые высказывания.

П – осуществляют синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты; осуществляют сравнение и классификацию, строят логические суждения.

IV. Первичное усвоение новых знаний.

Создать содержательные и организационные условия учащимися методики воспроизведения изучаемого материала.

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический.

- Ребята, отгадайте загадки и вы узнаете волшебное слово нашего урока.

- Прочитайте слово, которое выделено другим цветом. ( БЕРЕГИ !)

- Ребята, что следует беречь? ( Берегите природу, а это животные, растения, воздух, вода, почва…. )

Предлагает разгадать загадки, чтобы узнать волшебное слово.

Слушают учителя, отвечают на загадки, узнают волшебное слово.

К – осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Р – самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический, наглядный.

2. Работа с рабочей тетрадью с. 32

- Откройте с. 32 рабочей тетради. Прочитайте правила защитников природы.

Не разоряй птичьи гнёзда!

Не уничтожай насекомых!

Не сори в местах отдыха!

Не бери лесных жителей домой!

Не вытаптывай растения!

Не разводи костёр!

- Объясните, почему их стоит строго выполнять.

- Помните, беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную книгу. Это хорошо вам известные животные: белка, еж, синица, дятел, лягушки и др. Их жизнь часто зависит от тебя, от твоего поведения в природе!

Осуществляет работу с тетрадью на печатной основе, с. 32: предлагает прочитать правила защитников, природы, объяснив их.

Читают правила защитников природы на с. 32 в рабочей тетради, объясняют их.

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический, наглядный.

  • Кто является положительным, а кто, наоборот, отрицательным?
  • Какие правила нарушили герои?
  • Чему учит данный мультфильм?

V. Первичное закрепление

Фронтальная, индивидуальная. Словесный.

1. Анализ просмотренного мультфильма.

- Ответьте на поставленные вопросы.

  • Кто является положительным, а кто, наоборот, отрицательным?
  • Какие правила нарушили герои?
  • Чему учит данный мультфильм?

- Посоветуйте лисёнку, как следует вести себя на природе.

Осуществляет опрос по просмотренному мультфильму.

Отвечают на вопросы, проводя этим анализ просмотренного мультфильма

К – осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Цель: переключение на другой вид деятельности, повышение работоспособности, снятие нагрузки, связанной с сидением

- Вот и отдыха минутка, ведь у нас – физкультминутка! Встаём и немного выходим из-за парт.

Хома, хома, хомячок, полосатенький бочок ( трут бока руками )

Хома раненько встает, ( потягиваются )
щечки моет ( тереть щеки руками )
лапки трет ( движения мытья рук )
Подметает Хома хатку ( метут воображаемыми метлами )
и выходит на зарядку ( маршируют )
Раз ( руки вперед )
два ( руки вверх )
три ( руки в стороны )
четыре, пять ( трясут кистями рук )
Хомка хочет сильным стать ( руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей )

Осуществляет показ упражнений.

Повторяют упражнения за учителем.

Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

К – проявляют готовность слушать.

Л – имеют установку
на здоровый образ жизни

VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический, наглядный.

- Для чего нам нужно беречь природу? Свой ответ аргументируйте.

- Посмотрите внимательно на доску. Что могут означать знаки, изображенные на слайдах? ( слайд 2 )

- Что же может произойти с природой, если человек все-таки решится вторгнуться в нее? (Может нарушиться природное равновесие.)

- Послушайте интересную и поучительную историю с комарами и кошками.

А оказалось, вот почему. Ядохимикаты, которыми уничтожали комаров, попали на растения. Этими растениями питались тараканы (их много было на острове, и жили они не в домах, а в природе). Тараканы не погибали от яда, но он накапливался в их тельцах. Этих тараканов ловили и поедали ящерицы. Они слабели от яда и становились легкой добычей кошек. А вот для кошек, поедавших ящериц, яд оказался смертельным. Вскоре их совсем не осталось на острове. Ну и раздолье наступило для крыс!

Крысы принесли людям огромные убытки.

- Как вы считаете, можно ли было избежать всего того, что произошло га острове? Свой ответ аргументируйте. ( Всего этого, наверное, могло бы и не случиться. Да-Да. Если бы жители острова, прежде чем применять ядохимикаты, посоветовались с учеными-экологами.)

Предлагает рассмотреть запрещающие знаки, рассказать о их значении.

Читает историю о комарах и кошках, предлагает проанализировать её.

Отвечают на поставленные учителем вопросы, слушают историю и анализируют её.

К –проявляют готовность слушать собеседника, излагают и аргументируют свою позицию относительно обсуждаемой проблемы;

IV. Закрепление нового материала

Цель: Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по изученному материалу.

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический.

1. Самостоятельная работа в тетради с. 32.

- Обратимся снова к рабочей тетради. Выполните самостоятельно следующее интересное задание: придумайте и нарисуйте к правилам, которые вы прочитали 3 условных обозначения. Но прежде ответьте на вопрос: карандашом какого цвета следует обвести запрещающие знаки? ( Красным )

- Закончив работу, продемонстрируйте и объясните значение каждого.

- Пока вы выполняете самостоятельную работу, я вам прочитаю стихотворение.

Никого не обижай.

Никого не обижай -

Ни пчелу, ни мушку,

Ни жучка – темненькое

Ни блестящую в листве

Ни синицу, ни дрозда,

Ни крота слепого…

Не обижай живого.

Предлагает выполнить самостоятельную работу, рассказывает последовательность выполнения.

Выполняют самостоятельно задание в рабочей тетради на с. 31.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, находят средства и способы
ее осуществления.

К – используют речевые средства для решения различных задач;

VI. Подведение итогов урока.

Цель: обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический, наглядный.

- Что вы делали сегодня на уроке?

- Что нового сегодня вы узнали?

Подводит итоги урока вместе с учащимися.

Отвечают на вопросы учителя по теме урока, подводят итог урока.

П - ориентируются в системе знаний.

Р - оценивают собственную деятельность на уроке

VII. Домашнее задание.

- Домашнее задание: придумайте и нарисуйте к правилам оставшиеся условные обозначения.

- Урок окончен. До свидания!

Даёт домашнее задание.

Записывают в дневнике домашнее задание.

Р - принимают и сохраняют учебную задачу.

Учитель ______________________ Горбань И. И.

Методист _____________________ Гонтарь И. Н.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


утренник"Мы защитники природы"

утренник для учащихся начальной школы.


Юные защитники природы


"Мы друзья и защитники природы" внеклассное занятие по окр.миру

Занятие можно провести, как обобщающее по теме "природа" или как внеклассное мероприятие.


Технологическая карта урока Окружающий мир. 3 класс. Перспективная начальная школа. Тема урока: "Человек - защитник природы".

Духовно-нравственное воспитание учащихся, как средство формирования мировоззренческой культуры обучающихся в свете требований ФГОС второго поколения.Технологическая карта урока.Класс: 3 "Б".Учитель: К.


Юные защитники природы

викторина к уроку , на классный час.

Сценарий игра "юные защитники природы"

Данный сценарий посвещён экологическому воспитанию и был подготовлен для городского конкурса "Самый классный классный".

-Воспитывать бережное отношение к животным; рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди.

Универсальные учебные действия

Регулятивные – умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения;

Познавательные - умение осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно - следственные связи;

Коммуникативные - умения участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.

- Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев

Оборудование. Рабочая тетрадь по кубановедению 2 класс, ПК, презентация, знаки

I.Организация начала урока.

Девочки сначала сели,

А потом мальчишки.

-Отдохнули вы немножко?

-Да, опять за книжки!

II. Актуализация изученного материала.

1.О чём вы говорили на прошлом уроке? ( О Красной книге Кубани )

2.Для чего создана Красная книга? ( Чтобы защитить исчезающие виды животных и растений)

3. Как вы думаете, охранять надо только те растения и тех животных, которые занесены в Красную книгу? ( Нет, нужно беречь всю природу)

4.Ребята ,поднимите руки кто хочет быть настоящим защитником природы.

5.А чтобы быть хорошим защитником природы что надо знать?( надо знать правила как защищать

Тема урока : Правила защитников природы (слайд 1)

- Как вы думаете, чем вы будете заниматься сегодня на уроке? ( Будем изучать правила защитников природы, подбирать к правилам знаки.

III. Первичное усвоение новых знаний.

1.Самостоятельная работа с последующей проверкой.

У вас на партах правила и знаки .Вы должны соединить их соответственно стрелочками .

Не уничтожай насекомых!

Не бери лесных жителей домой!

Не ломай ветки деревьев и кустарников!

Не обижай лягушек и жаб.

Не разоряй птичьи гнёзда!

V Применение знаний на практике.

-Ребята ,мы познакомились с 9-ю правилами защитников природы. Как вы думаете их только 9 ? (нет, их гораздо больше)Попробуем выявить нарушение правил, прослушав одну историю.

- Правильно ли вели себя дети в лесу?

- Перечислите ошибки, которые они допустили.

Воскресенье в лесу.

Целую неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница. Но мы решили поехать одни. Запаслись продуктами, взяли компас и даже магнитолу.

С весёлой громкой музыкой мы вошли в лес и громко кричали, что мы приехали! Дни стояли жаркие, сухие. Знакомая дорожка привела нас к берёзовой роще. По пути попадались грибы. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал с корнем. А грибы, которые мы не знали, сбивали палками и топтали ногами.

Быстро наломали веток, разложили костер. Заварили чай, поели и пошли дальше. Перед уходом из рощи мы выбросили пустые банки и полиэтиленовые пакеты. Горящие угли, оставленного костра, подмигивали нам на прощание.

В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали в руках тёплые яички и положили их обратно. На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что мать бросила его, мы взяли его с собой. С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час пришёл поезд и мы поехали домой. Весело прошел день!

О чем забыли ребята?

Нам надо помнить ,что мы в гостях у природы, а в гостях себя надо вести как ?(прилично)

А ребята забыли самое главное правило. Какое?(Нельзя ходить в лес, даже самый маленький ,без взрослых.

А где мы с вами побывали 1 ноября?(эколого-биологический центр.)

Поделитесь впечатлениями. Что вам понравилось, а что расстроило?

Я очень рада, что вы у меня растете неравнодушными ,отзывчивыми детьми .Вы сказали ,что вам жалко животных.

4. Дела защитников природы.

А скажите ,ребята, достаточно ли жалеть природу?

Какое хорощее дела мы сделали?( слайд 2-4 )

Дети, какую пользу мы принесли в рамках этой акции?

( Сделали кормушки для птиц, повесили, накормили)

Это ребята мало, но это начало.

4.Проблемная ситуация. ( Слайд 6 )

Что делают дети на фото.( собирают листья )

Что надо делать с с этими листьями, чтобы не навредить природе?

Хотите узнать? Изучим эту проблему.

Начнем с интервью с вашими родителями, карточки у каждого на парте.( анкеты)

VI. Оценивание. . ( самостоятельная работа с последующей проверкой)

1.Защитниками природы могут быть

д). только экологи

о). только полицейские

п)взрослые и дети

2.Для чего собирают и сдают макулатуру

а). чтобы не было мусора

я). для переработки

б). для коллекции

3.Грибы при сборе надо:

т). аккуратно срезать

м). вырывать с корнем

С). выкапывать лопатой

ъ). создают бульвары и скверы;

ь). создают заповедники, заказники, ботанические сады;

ы). создают фермы, пасеки и птицефермы.

Запишите выделенные буквы в клеточки и прочтите получившееся слово.

Ребята, какая мысль родилась у вас в голове в ходе урока ?

VIII. Домашнее задание. Учебник (стр.

Индивидуальное задание на карточке. (слайд 8)

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Тема урока : Правила защитников природы

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Цели:1. Обобщить представления учащихся о факторах, угрожающих живой природе2. Сформулировать важнейшие правила поведения детей в природе, направленные на её сбережение.3. Воспитывать желание помогать.

Урок окружающего мира в 4 классе. Тема: Разнообразие природы нашей Родины. Обобщение знаний о природных зонах России.

Урок окружающего мира в 4 классе. Тема: Разнообразие природы нашей Родины. Обобщение знаний о природных зонах России.

Презентация к уроку окружающего мира в 4 классе. Тема: Разнообразие природы нашей Родины. Обобщение знаний о природных зонах России.

Презентация к уроку окружающего мира в 4 классе. Тема: Разнообразие природы нашей Родины. Обобщение знаний о природных зонах России.

Предмет: литературное чтение. Начальные классы.Тип: урок "открытия"нового знанияЖанр урока: интегрированныйВид урока: урок-размышление.


Презентация проекта учащихся нач. классов. Тема:"Защитники Земли русской".

Проект может быть создан к 23 февраля или к 9 мая.


Конспект урока по ИЗО (1 класс). Тема: "Краски природы в наряде русской красавицы" (УМК "Школа России" 1 класс).

Цели деятельности учителя: Формирование у учащихся представлений о богатстве и разнообразии традиционнойхудожественной культуры на примере народных женских костюмов.Планируемые результатыПредметн.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Кубановедение

Тема : Правила защитников природы.

Планируемые результаты

-Воспитывать бережное отношение к животным; рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди.

Универсальные учебные действия

(метапредметные)

Регулятивные – умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения;

Познавательные - умение осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно - следственные связи;

Коммуникативные - умения участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.

Личностные результаты

- Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев

Оборудование. Рабочая тетрадь по кубановедению 2 класс, ПК, презентация, знаки

I .Организация начала урока.

1-.Прозвенел звонок?

-Да , уже урок.

Девочки сначала сели,

А потом мальчишки.

-Отдохнули вы немножко?

-Да, опять за книжки!

I I. Актуализация изученного материала.

-О чём мы говорили на прошлом уроке? ( О Красной книге Кубани )

-Для чего создана Красная книга? ( Чтобы защитить исчезающие виды животных и растений)

- Как вы думаете, охранять надо только те растения и тех животных, которые занесены в Красную книгу? ( Нет, нужно беречь всю природу)

Ребята ,поднимите руки кто хочет быть настоящим защитником природы.

-А чтобы быть хорошим защитником природы что надо знать?( надо знать правила как защищать

Тема урока : Правила защитников природы(слайд 1)

- Как вы думаете, чем вы будете заниматься сегодня на уроке? ( Будем изучать правила защитников природы, подбирать к правилам знаки.

III . Первичное усвоение новых знаний.

1.Парная работа с последующей проверкой.

У вас на партах правила и знаки .Вы должны соединить их соответственно стрелочками .

Не уничтожай насекомых!

Не бери лесных жителей домой!

Не рви цветы!

Не ломай ветки деревьев и кустарников!

Не оби­жай ля­гу­шек и жаб.

Не разоряй птичьи гнёзда!

hello_html_m37455377.jpg

.Составляем правила по знакам (ученик- классу) и объясняем ситуации .

V Применение знаний на практике.

-Ребята ,мы познакомились с 9-ю правилами защитников природы. Как вы думаете их только 9 ? (нет, их гораздо больше)Попробуем выявить нарушение правил, прослушав одну историю.

- Правильно ли вели себя дети в лесу?

- Перечислите ошибки, которые они допустили.

Воскресенье в лесу.

Целую неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница. Но мы решили поехать одни. Запаслись продуктами, взяли компас и даже магнитолу.

С весёлой громкой музыкой мы вошли в лес и громко кричали, что мы приехали! Дни стояли жаркие, сухие. Знакомая дорожка привела нас к берёзовой роще. По пути попадались грибы. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал с корнем. А грибы, которые мы не знали, сбивали палками и топтали ногами.

Быстро наломали веток, разложили костер. Заварили чай, поели и пошли дальше. Перед уходом из рощи мы выбросили пустые банки и полиэтиленовые пакеты. Горящие угли, оставленного костра, подмигивали нам на прощание.

В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали в руках тёплые яички и положили их обратно. На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что мать бросила его, мы взяли его с собой. С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час пришёл поезд и мы поехали домой. Весело прошел день!

- О чем забыли ребята?

(Нам надо помнить ,что мы в гостях у природы, а в гостях себя надо вести прилично)

- Ребята забыли самое главное правило. Какое?(Нельзя ходить в лес, даже самый маленький ,без взрослых.

-А где мы с вами побывали 1 ноября?(эколого-биологический центр.)

-Поделитесь впечатлениями. Что вам понравилось, а что расстроило?

-Я очень рада, что вы у меня растете неравнодушными ,отзывчивыми детьми Вы сказали ,что вам жалко животных.

Зоопарки могут быть полезны для науки и эстетики, но для некоторых животных это настоящая тюрьма. Хорош тот зоопарк, в котором у диких животных появляются детёныши.

3. Дела защитников природы.

А скажите ,ребята, достаточно ли жалеть природу?(надо совершать добрые дела)

Какое хорощее дела мы сделали?( слайд 2-4 )

hello_html_mf95e28a.jpg

Дети, какую пользу мы принесли в рамках этой акции?

( Сделали кормушки для птиц, повесили, накормили)

Это ребята мало, но это начало.

hello_html_278a18e0.jpg

4.Проблемная ситуация . ( Слайд 6 )

Что делают дети на фото.( собирают листья )

Что надо делать с с этими листьями, чтобы не навредить природе?

Хотите узнать? Изучим эту проблему.

Начнем с интервью с вашими родителями, карточки у каждого на парте.( анкеты)

VI . Оценивание. . ( самостоятельная работа с последующей проверкой)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планировать и выполнять индивидуальный проект. Анализировать значение растений и животных в жизни человека. Создавать рекла­му какому-либо изделию или продукту.

Постановка и решение учебной задачи.

Планируемые результаты

Воспитывать бережное отношение к животным; рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди.

Универсальные учебные действия

(метапредметные)

Регулятивные – умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения;

Познавательные - умение осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно - следственные связи;

Коммуникативные - умения участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.

Личностные результаты

Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев

Оборудование

Рабочая тетрадь по кубановедению 2 класс, ПК, м/м презентация.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы проведения урока

Методы и приемы работы.

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организация начала урока.

Цель: проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок

Фронтальная, индивидуальная. Словесный.

1) Эмоциональный настрой

– Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Тихо сядем и вздохнем,

Наш урок скорей начнем.

Создаёт эмоциональный настрой на изучение нового материала.

Эмоционально настраиваются на работу на уроке.

Л – понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют познавательный интерес к изучаемому предмету.

Фронтальная, индивидуальная. Словесный.

К –планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.

Фронтальная, индивидуальная. Словесный.

3) Проверка готовности к уроку

- Проверим готовность к уроку. На парте у вас должны лежать тетрадь, ручка и пенал с карандашами.

Помогает, проявляют готовность начать учебную деятельность.

Слушают и проверяют всё ли у них готово к уроку.

Р- прогнозируют свою деятельность; контролируют и оценивают собственную деятельность и деятельность партнёра, при необходимости вносят корректировки.

II.Актуализация изученного материала.

Цель: актуализация субъективного опыта учащихся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений.)

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический.

- О чём вы говорили на прошлом уроке? (О Красной книге Кубани)

Богат животный мир Кубани –

Медведь и зубр, олень и лось.

Когда б ходить в лесу пришлось,

Увидел бы следы кабаньи.

- Я предлагаю проверить, каких животных вы запомнили, которые обитают в заповедниках нашего края.

1. Великан в бору живёт.

Он сладкоежка - любит мёд.

Когда испортится погода,

Ложится спать – да на полгода. (Медведь)

2. Хотьверь, хоть не верь:

Пробегал по лесу зверь

Нёс на лбу он неспроста

Два развесистых рога. (Олень).

3. Весь день рыбак в воде стоял,

Мешок рыбёшкой набивал.

Закончил лов, забрал улов,

Поднялся в высь – и был таков. (Пеликан).

4. Эта жительница гор

Любит ветер и простор,

Любит раннюю весну,

Запах трав и тишину. (Серна).

5. Днём сидит он как слепой

А под вечер на разбой.

6. Бегает среди камней,

Не угонишься за ней.

Ухватил за хвост, но – ах!

Удрала, а хвост в руках.(Ящерица)

- Какие животные и растения занесены в Красную книгу Ленинградского района? (Ясень, клен, осина, тополь, алыча, дикая груша, а также более 30 видов лекарственных растений)

Проводит актуализацию знаний.

Отгадывают загадки; повторяют ранее изученный материал с помощью викторины; отвечают на вопросы.

П - Осуществляют синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты; осуществляют сравнение и классификацию, строят логические суждении.

III. Постановка учебной задачи

Цель: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, наглядный, практический.

1.Формулирование темы и целей урока.

- Что следует делать с растениями и животными, занесёнными в Красную книгу? (Охранять, преумножать)

- Как вы думаете, охранять надо только те растения и тех животных, которые занесены в Красную книгу? (Нет, нужно беречь природу в общем)

– А что вы можете сделать для охраны природы? (Ответы детей)

- Вы ответили на несколько вопросов, которые должны подвести вас к теме урока. Назовите тему урока. (Правила защитников природы)

- Как вы думаете, чем вы будете заниматься сегодня на уроке? (Будем изучать правила защиты природы, придумывать к правилам условные обозначения)

Задает опорные вопросы; подводит к формулированию темы и целей урока.

Отвечают на поставленные вопросы, формулируют тему и цели урока.

К–умеют слушать друг друга, строить понятные для речевые высказывания.

П – осуществляют синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты; осуществляют сравнение и классификацию, строят логические суждения.

IV. Первичное усвоение новых знаний.

Создать содержательные и организационные условия учащимися методики воспроизведения изучаемого материала.

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический.

- Ребята, отгадайте загадки и вы узнаете волшебное слово нашего урока.

Сейчас Это парнокопытное животное с густой бурой шерстью. (Зубр)

В двух-трех летнем возрасте – эти птицы создают пары и больше никогда не расстаются. (Журавль)

Это большая белая птица служит символом красоты и любви, чистоты и нежности. (Лебедь)

Знахари готовили из частей его тела лекарства от слабости и трусости. (Тигр)

Эта птица носит рыбу детенышам в клюве. (Пеликан)

- Прочитайте слово, которое выделено другим цветом. (БЕРЕГИ!)

- Ребята, что следует беречь? (Берегите природу, а это животные, растения, воздух, вода, почва….)

Предлагает разгадать загадки, чтобы узнать волшебное слово.

Слушают учителя, отвечают на загадки, узнают волшебное слово.

К – осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Р – самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический, наглядный.

2. Работа с рабочей тетрадью с. 32

- Откройте с. 32 рабочей тетради. Прочитайте правила защитников природы.

Не разоряй птичьи гнёзда!

Не уничтожай насекомых!

Не сори в местах отдыха!

Не бери лесных жителей домой!

Не вытаптывай растения!

Не шуми!

Не рви цветы!

Не разводи костёр!

- Объясните, почему их стоит строго выполнять.

- Помните, беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную книгу. Это хорошо вам известные животные: белка, еж, синица, дятел, лягушки и др. Их жизнь часто зависит от тебя, от твоего поведения в природе!

Осуществляет работу с тетрадью на печатной основе, с. 32: предлагает прочитать правила защитников, природы, объяснив их.

Читают правила защитников природы на с. 32 в рабочей тетради, объясняют их.

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический, наглядный.

Кто является положительным, а кто, наоборот, отрицательным?

Какие правила нарушили герои?

Чему учит данный мультфильм?

V. Первичное закрепление

Фронтальная, индивидуальная. Словесный.

1. Анализ просмотренного мультфильма.

- Ответьте на поставленные вопросы.

Кто является положительным, а кто, наоборот, отрицательным?

Какие правила нарушили герои?

Чему учит данный мультфильм?

- Посоветуйте лисёнку, как следует вести себя на природе.

Осуществляет опрос по просмотренному мультфильму.

Отвечают на вопросы, проводя этим анализ просмотренного мультфильма

К – осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Физкультминутка

Цель: переключение на другой вид деятельности, повышение работоспособности, снятие нагрузки, связанной с сидением

- Вот и отдыха минутка, ведь у нас – физкультминутка! Встаём и немного выходим из-за парт.

Хома, хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)

Хома раненько встает, (потягиваются)
щечки моет (тереть щеки руками)
лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
и выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
два (руки вверх)
три (руки в стороны)
четыре, пять (трясут кистями рук)
Хомка хочет сильным стать (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей)

Осуществляет показ упражнений.

Повторяют упражнения за учителем.

Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

К – проявляют готовность слушать.

Л – имеют установку
на здоровый образ жизни

VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический, наглядный.

- Для чего нам нужно беречь природу? Свой ответ аргументируйте.

- Посмотрите внимательно на доску. Что могут означать знаки, изображенные на слайдах? (слайд 2)

- Что же может произойти с природой, если человек все-таки решится вторгнуться в нее? (Может нарушиться природное равновесие.)

- Послушайте интересную и поучительную историю с комарами и кошками.

А оказалось, вот почему. Ядохимикаты, которыми уничтожали комаров, попали на растения. Этими растениями питались тараканы (их много было на острове, и жили они не в домах, а в природе). Тараканы не погибали от яда, но он накапливался в их тельцах. Этих тараканов ловили и поедали ящерицы. Они слабели от яда и становились легкой добычей кошек. А вот для кошек, поедавших ящериц, яд оказался смертельным. Вскоре их совсем не осталось на острове. Ну и раздолье наступило для крыс!

Крысы принесли людям огромные убытки.

- Как вы считаете, можно ли было избежать всего того, что произошло га острове? Свой ответ аргументируйте. (Всего этого, наверное, могло бы и не случиться. Да-Да. Если бы жители острова, прежде чем применять ядохимикаты, посоветовались с учеными-экологами.)

Предлагает рассмотреть запрещающие знаки, рассказать о их значении.

Читает историю о комарах и кошках, предлагает проанализировать её.

Отвечают на поставленные учителем вопросы, слушают историю и анализируют её.

К –проявляют готовность слушать собеседника, излагают и аргументируют свою позицию относительно обсуждаемой проблемы;

IV. Закрепление нового материала

Цель: Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по изученному материалу.

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический.

1. Самостоятельная работа в тетради с. 32.

- Обратимся снова к рабочей тетради. Выполните самостоятельно следующее интересное задание: придумайте и нарисуйте к правилам, которые вы прочитали 3 условных обозначения. Но прежде ответьте на вопрос: карандашом какого цвета следует обвести запрещающие знаки? (Красным)

- Закончив работу, продемонстрируйте и объясните значение каждого.

- Пока вы выполняете самостоятельную работу, я вам прочитаю стихотворение.

Никого не обижай.

Кристина Россети

Никого не обижай -

Ни пчелу, ни мушку,

Ни жучка – темненькое

Ни блестящую в листве

Ни синицу, ни дрозда,

Ни крота слепого…

Не обижай живого.

Предлагает выполнить самостоятельную работу, рассказывает последовательность выполнения.

Выполняют самостоятельно задание в рабочей тетради на с. 31.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, находят средства и способы
ее осуществления.

К – используют речевые средства для решения различных задач;

VI. Подведение итогов урока.

Цель: обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический, наглядный.

- Что вы делали сегодня на уроке?

- Что нового сегодня вы узнали?

Подводит итоги урока вместе с учащимися.

Отвечают на вопросы учителя по теме урока, подводят итог урока.

П - ориентируются в системе знаний.

Р - оценивают собственную деятельность на уроке

VII. Домашнее задание.

- Домашнее задание: придумайте и нарисуйте к правилам оставшиеся условные обозначения.

Красная книга. Правила защитников природы, слайд №1
Красная книга. Правила защитников природы, слайд №2
Красная книга. Правила защитников природы, слайд №3
Красная книга. Правила защитников природы, слайд №4

 Белов Кирилл

Слайд 1

 Красная книга Красная книга содержит сведения о редких, исчезающих животных и растениях. Красный цвет – сигнал опасности. Он как бы говорит людям – животные и растения в беде, помогите им! Но нужно охранять не только растения и животных из Красной книги, но и всю природу в общем.

Слайд 2

Красная книга Красная книга содержит сведения о редких, исчезающих животных и растениях. Красный цвет – сигнал опасности. Он как бы говорит людям – животные и растения в беде, помогите им! Но нужно охранять не только растения и животных из Красной книги, но и всю природу в общем.

 Некоторые поступки людей разрушают природу. Поэтому надо соблюдать несложные правила поведения, чтобы сохранить природу и не нанести ей вред.

Слайд 3

Некоторые поступки людей разрушают природу. Поэтому надо соблюдать несложные правила поведения, чтобы сохранить природу и не нанести ей вред.

 Правила защитников природы Не разоряй птичьи гнёзда! Не уничтожай насекомых! Не сори в местах отдыха! Не бери лесных жителей домой!

Слайд 4

Правила защитников природы Не разоряй птичьи гнёзда! Не уничтожай насекомых! Не сори в местах отдыха! Не бери лесных жителей домой!

Читайте также: