Правила ухода за рассадой конспект

Обновлено: 04.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока

учитель технологии:

Остоева Екатерина Леонидовна

Цель урока: Сформировать профессиональные и практические навыки по выращиванию рассады цветочных культур. (слайд 1)

Способствовать развитию у обучающихся логического мышления, эстетического восприятию, сравнение способов деятельности

Содействовать воспитанию у обучающихся самостоятельности, трудолюбия, аккуратности, способности применять практические знания на производстве.

Обобщить и закрепить знания о рассадном способе выращивания культурных растений.

Продолжить знакомство с рассадным способом выращивания цветочных культур.

Учить применять полученные знания в практической деятельности.

Формировать умения давать полные ответы на поставленные вопросы.

Познакомить с новыми терминами, обогащая словарный запас.

Развивать память, внимание, логическое мышление, глазомер, мелкую моторику рук.

Развивать умение работать с иллюстрациями и устанавливать последовательность выполнения технологических операций.

Воспитывать мотивы бережного отношения к растениям.

Прививать любовь к труду.

Способствовать формированию познавательного интереса учащихся.

Способствовать развитию эстетического восприятия окружающего мира.

Тип урока: урок по изучению трудовых приемов.

Вид: практический урок с элементами игры

Материально дидактическое оснащение урока : инструменты и приспособления для работы с растениями (лопатки, грабли для цветов, пинцет), семена цветов, удобрение, опрыскиватель, ящик для рассады.

Организационная часть. (3 мин.)

-обсуждений условий урока;

-мотивация учебно - познавательной деятельности

Актуализация опорных знаний (20 мин.)

Вводный инструктаж (5 мин.)

демонстрация трудовых приемов (15 мин)

1. Организационная часть.(3мин)

1.1. Проверить по журналу явку обучающихся и готовность к уроку

1.2. Осмотреть внешний вид обучающихся, соответствие одежды требованиям техники безопасности (Результаты зафиксировать в журнале 1 ступени контроля по техники безопасности)

2.1. Сообщить тему урока: Посадка семян на рассаду цветочных культур (20мин)

Сегодня мы с вами должны освоить практические навыки по выращиванию рассады двумя способами: посадка сухих и пророщенных семян.

Мотивация урока: Мы проведем урок в форме деловой игры. Где каждый из вас попробует себя в роли садовода, который в дальнейшем научит приемам посадки рассады цветочных культур других садоводов.

И так, мы с вами сами научимся, правильно высаживать семена в почвогрунт.

В какой области науки, направление, занимается цветами? (слайд 2)

Цветоводство — одно из направлений декоративного садоводства. Цветоводство — это выращивание цветочных культур. Их выращивают для украшения парков, скверов, садов, различных помещений, для получения цветов на срезку. Одни растения выращивают в открытом грунте, другие — в теплицах, оранжереях, комнатах. Заниматься цветоводством люди начали в глубокой древности.

Это неотъемлемая часть всего растениеводства, охватывает группу растений, которые не используют в качестве продуктов питания, а служат эстетической характеристикой облагораживания окружающей среды и интерьеров.

Перед тем как перейти к основной теме нашего урока, давайте вспомним, на какие большие группы делятся все цветковые растения по циклу развития. (Однолетние, двулетние, многолетние.) (слайд 3).

однолетние, двулетние и многолетние. Однолетние, как правило, цветут в период с самой ранней весны до середины осени. Многолетние — в среднем около месяца. (слайд 4).

Прежде чем посадить семена, какие необходимы условия для будущего растения:

Под действием солнечных лучей в растениях происходит фотосинтез, то есть листья приобретают ярко- зелёный цвет, становится более сильным и крепким. Именно поэтому растениям так необходим солнечный свет.

Для полноценного развития всех растений необходима влага. Особенно регулярным должен быть полив во время прорастания семян и укрепления молодой рассады в грунте.

Всем растениям необходимо достаточное количество тепла, для комфортного роста.

Важный элемент для растений является достаточное количество воздуха,

Питанием для растений служат различные виды удобрений:

6)Борьба с сорняками и вредителями.

В процессе роста культурного растения ему вредят сорные растения и насекомые- вредители.

7)Лунный календарь.

Учёными замечено, что большое влияние на развитие и рост растений имеют фазы луны. Есть время, когда можно сажать растения, а есть время, когда этого делать не стоит, так как оно неблагоприятно.

Надо ли делать предварительную обработку семян перед посевом? (слайд 5).

Если Вы покупаете семена у известной фирмы, которая дорожит своей репутацией, то можно и не проводить никакой обработки. Но если это свои семена, или полученные от любителей, то лучше сделать предпосевную подготовку, обеззаразить семена, т.к. 80% болезней передается с семенами и лишь 20% через почву. Для подготовки семян чаще всего использую иммуноцитофит , который усиливает естественный иммунитет растений к болезням и, к тому же, безвреден.

Семена высаживаются в разные посадочные контейнеры (торфяные горшочки, пластиковые ячейки, кассеты, пластиковые стаканы, ящики для рассады).

2. Объяснение нового материала и демонстрация трудовых приемов.

Существует два способа посадки семян.

Сегодня мы свами разберем сухой способ посадки семян.

1 вариант: сухие семена. Сухой способ

Нам известно чтобы получить хорошую рассаду, надо правильно выбрать семена и подготовить почву к посеву.

Как выбрать хорошие семена?

Хороший грунт для рассады — это одно из первых условий для здоровья молодых растений и хорошего урожая в будущем, если садим овощи. Есть еще различные субстраты, в которых также можно выращивать растения, поэтому расскажу и о них, а также о том, стоит ли ими заменять обычный грунт для рассады.

Начну с того, что существует два разных понятия: грунт и субстрат. В чем разница?
Рассадный грунт (почвосмесь, или почвогрунт) – это смесь органических и неорганических компонентов в определенном соотношении.

Рассадный субстрат – это все, что может заменить почву (опилки, песок, кокосовое волокно и т. д.).

Требования, предъявляемые к грунту (слайд 6)

Прежде всего грунт для рассады должен обеспечивать потребности выращиваемой на нем культуры. В этом заключается основное требование.

Кроме того, он должен быть:

рыхлым, пористым, обладать хорошей влаго- и воздухопроницаемостью;

плодородным, то есть богатым органическими и минеральными веществами;

рН нейтральным, допустимая кислотность почвогрунта – 6,5-6,7;

сбалансированным, то есть содержать оптимальный набор питательных элементов в легкоусваиваемой для растений форме;

чистым, не содержащим токсичные вещества (соли тяжелых металлов), а также болезнетворные микроорганизмы, споры грибов, семена сорных растений, живые организмы (черви, насекомые, их яйца и личинки).

А можно ли использовать землю со своего огорода? (слайд 7).

Некоторые источники говорят о том, что нельзя использовать землю со своего огорода. Но на самом деле ее можно использовать. И даже лучше, поскольку тогда не будет большого стресса для молодых растений при их посадке в открытый грунт.

Единственное лучше брать землю с горки насыпанной кротом. Дело в том, что крот питается различной живностью, в т.ч. и червями, поэтому земля, которую он выкинул наружу больше подходит для выращивания рассады, чем любая другая с огорода.

Почвенная смесь должна быть хорошо проницаемой для воздуха и воды, обладать большой поглотительной способностью, иметь оптимальное количество элементов питания. Мы используем смесь из пакетов. Последовательность технологии посева семян:

Беру заранее приготовленный ящик с почвогрунтом.

Сделаю углубление в грунте и опускаю в него семечко.

Семена слегка присыпьте грунтом.

Посеянные семена обильно полейте водой комнатной температуры.

Практическая работа. (15 мин)

Учитель: Для работы нам понадобится специальный инвентарь для посева и выращивания рассады, давайте вспомним, как называются инструменты?

( Посевной ящик, маркер, тяпка)

Учитель: Что необходимо сделать перед началом каждой практической работы?

( Составить план действий, технологическую карту.)

Перед вами на рабочих столах лежат названия операций, которые нам необходимо выполнить, составьте операционную карту самостоятельно.

Технологическая карта посева семян.

Подготовить почвенную смесь.

Заполнить посевной ящик.

Наполняем почвенной смесью ящик и проливаем раствором марганцовки, выравниваем и уплотняем трамбовкой поверхность почвы.

Разметить маркером на расстоянии 5 см, глубиной 1-2 см.

Разложить семена в бороздки с помощью листочка бумаги.

Присыпать почвенной смесью около 1 см.

Полить не размывая верхний слой почвы.

Текущий инструктаж

Выполнение учебно-производственных работ

3.1.1.Перед началом работы проверить исправность, целостность инструментов инвентаря.

3.1.2. Соблюдение личной гигиены.

3.1.4. Соблюдение техники безопасности при работе с колющимися, режущимися и острыми предметами.

3.2. Целевые обходы

3.2.1. Проверить организацию рабочих мест и соблюдение правил безопасности труда

3.2.2. Проверить правильность выполнения приемов самоконтроля и взаимоконтроля

3.2.3. Проверить качество выполнения работ

4. Заключительный инструктаж:

4.1. Подведем итоги нашего занятия:

Что нового сегодня вы узнали на уроке?

Какие трудности возникли, при выполнении практической работы?

Интересно было на занятие?

Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с очень популярным у садоводов растениями. Освоили способ посева, заготовили 2 ящика с посевами. Выращенная рассада в будущем будет использоваться для декорирования школьного цветника.

2 вариант: проросшие семена. Сырой способ.

Берем семена, они взойдут быстрее, если перед посадкой мы их предварительно прорастила при температуре 20–25 °С.

Итак, на дно емкости положили белую бумажную салфетку, смочили её водой, удалили излишки влаги. Поместите на салфетку семена и прикрыли емкость крышкой или блюдцем, чтобы семена не пересохли.

Когда хотя бы у половины семян образуются проростки, проращивание можно считать законченным. Высевать пророщенные семена следует очень осторожно, чтобы не повредить проростки (причем, чем они больше, тем труднее высаживать семена). Семечко считают пророщенным,то есть полностью готовым к посеву, если длина проростка равна длине самого семени. Последовательность технологии высадки семян:

Семена готовы к посадке – дольше проращивать нельзя: чем длиннее проростки, тем труднее сажать их в землю.

Сделайте в почве небольшие углубления и пинцетом перенесите в них пророщенные семена, не обламывая ростки

Завершив посадку, важно их обильно полить и в дальнейшем следить за влажностью почвы, что крайне необходимо для укоренения растений.

Когда семена проросли и появились две семядоли, выньте их по одному и пересадите в отдельные емкости.

После того как высадили семена на ящики с рассадой приклеивается этикетка с названием сорта томатов и даты посадки - это нужно для того чтобы не перепутать сорта томатов.

А теперь давайте решим, какой из способов более приемлемый для рассады цветов: первый способ - это посадка сухих семян

второй способ - посадка проросших семян.

Практическая работа.

Учитель: Для работы нам понадобится специальный инвентарь для посева и выращивания рассады, давайте вспомним, как называются инструменты?

( Посевной ящик, маркер, тяпка)

Учитель: Что необходимо сделать перед началом каждой практической работы?

( Составить план действий, технологическую карту.)

Перед вами на рабочих столах лежат названия операций, которые нам необходимо выполнить, составьте операционную карту самостоятельно.

Технологическая карта посева семян.

Подготовить почвенную смесь.

Заполнить посевной ящик.

Наполняем почвенной смесью ящик и проливаем раствором марганцовки, выравниваем и уплотняем трамбовкой поверхность почвы.

Разметить маркером на расстоянии 5 см, глубиной 1-2 см.

Разложить семена в бороздки с помощью листочка бумаги.

Присыпать почвенной смесью около 1 см.

Полить не размывая верхний слой почвы.

Текущий инструктаж

Выполнение учебно-производственных работ

3.1.1.Перед началом работы проверить исправность, целостность инструментов инвентаря.

3.1.2. Соблюдение личной гигиены.

3.1.4. Соблюдение техники безопасности при работе с колющимися, режущимися и острыми предметами.

3.2. Целевые обходы

3.2.1. Проверить организацию рабочих мест и соблюдение правил безопасности труда

3.2.2. Проверить правильность выполнения приемов самоконтроля и взаимоконтроля

3.2.3. Проверить качество выполнения работ

4. Заключительный инструктаж:

4.1. Подведем итоги нашего занятия:

Что нового сегодня вы узнали на уроке?

Какие трудности возникли, при выполнении практической работы?

Интересно было на занятие?

Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с очень популярным у садоводов растениями. Освоили способ посева, заготовили 2 ящика с посевами. Выращенная рассада в будущем будет использоваться для декорирования школьного цветника.

Тема урока: Уход за сеянцами после всходов. Особенности полива сеянцев.

Цель урока: научить детей правилам пикировки рассады однолетних растений.
Задачи урока :
-обучающие
изучение приёмов по пикировке и уходу за рассадой рассады
-развивающие
развитие и коррекция долговременной памяти, внимания, первичных умений, по пикировке рассады, логического мышления.
-воспитывающие
воспитание трудолюбия и аккуратности.
Тип урока:
овладение новыми знаниями
Форма урока :
- беседа
- самостоятельная работа детей
- практическая работа
Оборудование :
Рассадочные ящики, одноразовые стаканчики, лопатки, почва, опилки, рассада однолетних растений (петуния), скатерти, плошки с водой, резиновые перчатки, презентация, электронные тесты.
План урока :
1. Организационный этап: приветствие, цель занятия
2. Подготовительный этап: беседа
3. Основной этап: практическая работа
4.Завершающий этап: подведение итогов, рефлексия.

  1. Организационный этап .
    Приветствие.
  2. Доклад дежурного.
    Перечисляются цветочная и овощная рассада, ребята должны выделить цветочную.

На демонстрационном столе предметы: посевной ящик, ящик с рассадой бархатцев лейка, лопатка, земляная смесь, семенные пакеты.

- Назовите предметы которые необходимы для пикировки рассады.

- На сегодняшнем уроке мы будем изучать тему : Уход за сеянцами сразу после всходов. Особенности полива сеянцев.

Пересаженную рассаду, слегка поливают теплой водой и ставят в затенённое место.
При сильном поливе, на поверхности почвы, образуется плотная корка, она затрудняет доступ воздуха, к корням и иссушает почву. Поэтому, при уходе за сеянцами, почву осторожно рыхлят, небольшими тонкими колышками. (Слайд4)
Цветочную рассаду, можно выращивать не только, в ящиках. Ее, например, рассаживают, по одному сеянцу в торфоперегнойные горшочки или в бумажные стаканчики. (Слайд5) Два стаканчика, с пробитыми в дне дырочками, для стока воды вкладывают один в другой. Сдвоенные стаканчики, не разрушаются до посадки рассады, в открытый грунт. Рассада, выращенная в горшочках и торфоперегнойных кубиках, крупнее, чем выращенная в ящиках, и лучше переносит пересадку в грунт, так как корневая система развита сильнее.(Слайд6)
Демонстрация пикировки рассады.
Работа с раздаточным материалом. (Иноземцев)
5. Физкультминутка.

Дети повторяют движения человечка по компьютеру.
6. Закрепление материала.
Пикировка рассады.

( расставить цифры в нужном порядке)

- Возьмите стаканчик ( обязательно с отверствием на дне).

- Насыпьте земли, не досыпая до края 1-2 см ( таким образом мы оставляем

место для полива), слегка придавить.

- Сеянец опустить в отверствие почти до первого листочка.

- Придерживая сеянец левой рукой, правой засыпать землёй вокруг, слегка

- Колышком (карандашом) сделать ямку в земле глубиной 1-2 см

- Поставить стаканчик с растением в тень.

- Полить распикированное растение.

Работа по вопросам.

2 ученика выполняют электронные тесты по теме.

- В каком возрасте пикируем растения?

_ Почему нельзя сильно поливать растения?

- По сколько сеянцев пикируем рассаду?

9. Орг. Окончание урока.

2 урок практических работ.

Перед проведением практической работы, проводится инструктаж по технике безопасности. (Инструкция ТБУ-3)
Ребятам, предлагается надеть резиновые перчатки .
2.

Практическая работа, проходит под индивидуальным контролем педагога.
Как правильно пикировать сеянцы?
Действуем по следующей схеме :
1. Возьмите стаканчик ( обязательно с отверствием на дне).
2. Насыпьте земли, не досыпая до края 1-2 см ( таким образом мы оставляем место для полива), слегка придавить.
3. Колышком (карандашом) сделать ямку в земле глубиной 1-2 см.
4. Сеянец опустить в отверствие почти до первого листочка.
5. Придерживая, сеянец левой рукой, правой засыпать землёй вокруг, слегка
приминая.
6. Полить распикированное растение.
7. Поставить стаканчик с растением в тень.
Уборка рабочего места.
После проведения практической работы, дети приводят в порядок, свои рабочие места и моют руки с мылом.

Орг. Окончание урока.


Порядок выполнения работ по пикировке цветочной рассады:
1. Возьмите стаканчик ( обязательно с отверствием на дне).
2. Насыпьте земли, не досыпая до края 1-2 см ( таким образом мы оставляем место для полива), слегка придавить.
3. Колышком (карандашом) сделать ямку в земле глубиной 1-2 см.
4. Сеянец опустить в отверствие почти до первого листочка.
5. Придерживая сеянец левой рукой, правой засыпать землёй вокруг, слегка
приминая.
6. Полить распикированное растение.
7. Поставить стаканчик с растением в тень.
Рефлексия .
Ребятам предоставляется 3 жетона разных цветов: красный, жёлтый, зелёный.
По окончанию занятия ребёнок должен выбрать один жетон любого цвета.
Красный – занятие понравилось.
Желтый – не совсем понравилось.
Зелёный – не понравилось.

Уход за рассадой

Спустя неделю, вслед за пикировкой рассаду необходимо проредить, удалив лишние растения из стаканчиков. В это время, через неделю-две, после пикировки, отлично видно какие саженцы набрали силу, а какие немного отстают в развитии.

Надо оставить самый мощный саженец, остальные удалить. Если рассада будет выращиваться парно, то оставляют два наиболее мощных саженца, остальные удаляют. В паре хорошо себя чувствуют томаты и перец. При такой высадке рассады на грядки, пары рассаживают на большее расстояние, чем при одиночной высадке.

Полив рассады

Следует поливать рассаду умеренно, но регулярно. Частоту полива выбирают, ориентируясь по слою почвы сверху. Если верхний слой сухой, следовательно, настало время полива.

До апреля поливают рассаду обычно не часто, так как тепла и солнца не много, а рассада по молодости и слабой развитости корневой системы, не забирает много влаги. Но с начала апреля расход воды при поливе увеличивают (играют роль развитие корневой системы, солнце и весеннее тепло).

Рассаде не повредит слегка повышенная влажность воздуха, пойдут на пользу опрыскивание из пульверизатора тёплой водой, комнатной температуры.

Поворачивание рассады

После того как рассада взойдёт, стаканчики с ней раз в день поворачивают на 180°, чтоб рассада в дальнейшем не искривилась. Потому как ростки стремятся к свету исходящему от окна, и все время наклоняются в одну сторону. Это особенно важно для рассады баклажан и перца, так как ствол этих растений должен быть вертикальным. Удобнее это проделывать, если стаканчики находятся на общих поддонах, один поворот поддона разворачивает сразу все стаканчики.

Упростить эту задачу возможно с помощью экранов фольги (или зеркал), которые нужно расположить около растений с противоположной от окна стороны. Также экраны можно установить по бокам окна. При этом сеянцы растут практически вертикально, и у них меньше недостатка в освещении.

Недостаток освещения на подоконнике можно компенсировать дополнительным освещением. Попробуйте для экономии использовать светодиодное освещение, оно дорого в приобретении, но очень экономично, с точки зрения расхода электроэнергии.

Подкормка рассады

Благодаря использованию биогумуса и кокосового волокна, рассада вырастает здоровой и мощной, но для преодоления ею таких трудностей, как недостаток освещения на подоконнике и пикировка, во время её выращивания, не мешает провести две-три подкормки органическо-минеральными или минеральными удобрениями.

Впервые подкормку проводят обычно спустя 10–15 дней после пикировки, и впоследствии каждые 15 дней. Лучше чередовать подкормки. Вначале опрыскать сеянцы питательным раствором из пульверизатора (приготовить по инструкции на упаковке), следующий раз – полить им под корень.

Закаливание рассады

В апреле рассаду нужно начинать закаливать. Когда ночная температура на улице не ниже нуля, её заносят на застекленную веранду или балкон, где ночью температура не опускается ниже +12°C. Растения, могут здесь находиться до мая. Сначала, первые 10 дней раму не открывают совсем. В начале мая окна открывают на день, чтобы на листья падал солнечный свет (в первый день 15 минут, добавляя каждый последующий день 15–20 минут). Ко второй половине мая окна и на ночь не закрывают, но нужно следить за тем, чтобы ночная температура, не была ниже +12°C.

Так, рассада закаляется днем (получая ультрафиолет) и ночью (при перепаде температур).

Если нет застеклённого балкона или веранды, то закаливание начинают позже, когда ночью температура на улице не будет падать ниже +10°C. В таком случае, растения временно выносят на улицу или балкон (в первый раз на 15 минут, в последующие дни, прибавляя по 15–25 минут).

При закаливании достигают того, что рассада привыкает к пониженной температуре ночью (не меньше +10°C) и днём к ультрафиолетовым лучам (постепенно).

Защита рассады от болезней

Если эта болезнь, поразила посадки, бороться с ней крайне сложно. Доля спасенной рассады, оказывается очень малой, а срок посадки следующей партии растений, соответственно, уже упущен. Поэтому естественно предпочтительна профилактика.


Урок знакомит с выращиванием рассады. В уроке говорится, что такое рассада. Также в уроке предлагается рассмотреть выращивание цветочной рассады для школьной клумбы.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Выращивание рассады"

Здравствуйте, ребята! На нашем прошлом занятии мы говорили о тепличном хозяйстве.

Давайте напомним, что тепличное хозяйство – это большое производственное предприятие. Там выращивают различные овощные и цветочные культуры круглый год, независимо от погодных условий. Тепличное хозяйство состоит из множества различных теплиц.

А теплица – это специальное помещение, которое покрыто материалом, пропускающим свет. Теплица служит для выращивания растений с использованием обогрева.

Благодаря тепличным хозяйствам мы с вами можем купить в магазине свежие овощи, фрукты и ягоды круглый год.

Напомним, что в теплицах работают агрономы и овощеводы.

Агроном определяет способы обработки почвы, сроки и способы посева и уборки урожая, особенности ухода за растениями.

Овощевод выращивает овощи. Проводит прополку, прореживание растений, сбор урожая.

Отметим, что выращивать растения в тепличных условиях человеку помогают современные технологии.

Сегодня на уроке мы поговорим о выращивании рассады.

– А что такое рассада?

Рассада – это небольшие растения, которые вырастили из семян. Эти растения, после появления на них 2–5 листочков пересаживают на постоянное место.

Например, если это цветочная рассада, то её обычно высаживают на клумбы.

Я предлагаю вам вырастить цветочную рассаду для школьной клумбы. Давайте выберем для этого бархатцы. Это очень простые в выращивании и уходе, неприхотливые растения с очень красивыми цветками.

Бархатцы – это теплолюбивые растения. Семена бархатцев высеивают в открытый грунт при наступлении устойчивой тёплой погоды, обычно в конце мая.

Цвести бархатцы начинают через 50–60 дней после появления всходов.

А вот чтобы получить цветущие растения раньше, можно сначала вырастить рассаду бархатцев.

– Которую потом надо пересадить на клумбу!

Посмотрите на пакетик с семенами цветов.


На обратной стороне пакетика указан срок годности семян. На это следует обращать внимание при покупке семян. Если срок годности семян истёк, то цветы могут не вырасти. Также на обратной стороне ещё раз написано название растения. Здесь же вы сможете прочитать и описание этого растения. Кроме этого, на обратной стороне пакетика с семенами вы видите способ выращивания. Это называют агротехникой.

Ниже указано время посева семян на рассаду, время высадки рассады в открытый грунт и время цветения.

Итак, для выращивания цветочной рассады нам понадобится пластмассовый горшочек. Если у вас нет горшочков, то можно использовать, например, стаканчики из-под йогурта или сметаны. Ёмкость следует хорошо промыть и высушить.

Важно, чтобы на дне горшочка или другой ёмкости были отверстия для стока воды. Если их нет, то сделайте это самостоятельно с помощью шила.

Кроме того, понадобится поддон, в который мы потом поставим горшочек.

В качестве грунта будем использовать почвенную смесь для рассады цветов и овощей. Такую смесь можно купить в цветочном магазине.

Также нам пригодится дренаж.

– А что такое дренаж?

Дренаж – это слой крупнозернистых материалов на дне горшка. Он важен для комнатных растений. Без дренажа почва в горшочке постепенно уплотняется, неравномерно просыхает. В качестве дренажа можно использовать черепки от керамических изделий, гальку, гравий, щебень, кирпичную крошку. В цветочных магазинах продаётся готовый дренаж.

Семена цветов у нас есть. Подготовим воду комнатной температуры для полива и отрезанную верхнюю часть пластмассовой бутылки.

Ну что, приступим к работе.

Отметим, что с дренажем и грунтом удобно работать в хозяйственных перчатках.

В первую очередь насыпаем дренаж на дно нашего горшочка.


Затем заполним горшок почвой доверху. Уплотним немного поверхность почвы.


Теперь немного увлажним почву водой комнатной температуры. Обратите внимание, что перед поливом мы поставили горшочек в поддон.


Сейчас положим в середину горшочка 2–3 штуки семян бархатцев из пакетика на небольшом расстоянии друг от друга. Слегка прижмём их к почве пальцами.


Засыпем семена тонким слоем почвы (примерно 1 сантиметр) и осторожно польём водой комнатной температуры.


Теперь покроем горшочек отрезанной верхней частью пластмассовой бутылки. Так мы создадим парниковый эффект, и семена взойдут быстрее.


Поставим горшочек в тёплое место.

Вот таким образом мы изготовили маленькую теплицу и посеяли семена. Теперь будем ждать, когда прорастёт наше растение. Затем нам предстоит ухаживать за ним.

Давайте рассмотрим технологию ухода за рассадой.

Итак, семена бархатцев прорастают 7–10 дней. Всё это время нужно следить за тем, чтобы почва в горшочках была влажной. При необходимости нужно опрыскивать её поверхность из пульверизатора.

После прорастания всходам требуется свет. Поэтому при их появлении следует выставить горшочки на хорошо освещённое место.


Поливать всходы нужно очень осторожно. Можно использовать способ полива через поддон. Это означает, что поддон наполняется водой, а грунт через дренажные отверстия насыщается нужным количеством влаги.

Для полива лучше использовать прокипячённую воду или отстоявшуюся водопроводную воду комнатной температуры.

Когда всходы немного подрастут, покрывной материал (в нашем случае это отрезанная верхняя часть пластмассовой бутылки) с горшочка можно снять.



Так как процесс выращивания рассады небыстрый, то вы можете сфотографировать свой горшочек с семенами при посадке, а затем горшочек со всходами. На этом мы закончим наш урок. Надеюсь, что он был для вас интересным и познавательным. До скорой встречи, мальчики и девочки.

Цель: приобщить детей к бережному отношению детей к природе, к выращиванию прекрасного; дать представление о жизни растения; познакомить с некоторыми способами выращивания рассады.

Материал: иллюстрации с изображением цветов, которые будут рассаживать (бархатцы, цинния); подготовленная к посеву рассада; подготовленная почва, стаканчики для почвы (подписанные для каждого ребенка, леечки с водой.)

Бархатцы-русское название, данное цветам за бархатистые лепестки. В других странах этот цветок употребляют в пищу в качестве приправы к тушеным блюдам и рису.

Ход занятия

1-я часть. Теоретическая.

Этот бархатный ковёр

Будет ярок до тех пор,

Пока осень, холода

Не нагрянут к нам сюда.

Лето всё без остановки

Так цветут, что во садах -

Красотища - Просто "ах"!

Рассказ с опорой на иллюстрацию о последовательности роста растения и необходимых для этого условий.

2-я часть. Практическая. Посадка рассады.

Педагог предлагает детям вырастить цветы – бархатцы и циннии. Педагог достает пластмассовые контейнера и пластмассовые стаканчики. Подготовленную почву дети аккуратно пересыпают в стаканчики. Педагог следит, чтобы слой грунта в стаканчике был не выше 4-5 см.

Далее, детям дают рассаду; педагог и дети рассматривают их, отмечая что росток имеет стебель корень и листики. Педагог делает в грунте карандашом углубления.

Дети аккуратно вставляют в углубление корень рассады, присыпают землей и поливают.

Посаженную рассаду относят в специальное теплое светлое место. Можно поставить на подоконник. Рядом крепиться картинка с изображением будущих цветов и плакат с изображением последовательности роста растения. По этому плакату дети будут отслеживать рост и развитие своих цветов.

Педагог нацеливает детей на встречу с цветущими бархатцами и цинниями, которые вырастут на участке детского сада!

Читайте также: