Звук и буква сс конспект логопедического занятия 1 класс
Обновлено: 07.07.2024
Цель занятия: Знакомство со звуками [с-с , ] и буквой С.
- - познакомиться с правильной артикуляцией звуков [с-с , ] и с соответствующей буквой;
- - развивать умения выделять данные звуки и соотносить их с буквой;
- - закрепить навык чтения слогов, слов и предложений с данной буквой.
3. Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, к родному городу, к активному образу жизни; популяризация спорта.
Необходимое оборудование и материалы: Компьютер, мультимедиа-проектор, экран, колонки; Презентация в программе Microsoft Office Power Point; Индивидуальные листы, картинки, разрезанная картинка, медали, цветные карандаши, магниты.
Использованные Интернет ресурсы:
- Фотографии биатлонного центра и эмблемы биатлонных соревнований;
- Картинки с Интернет порталов: снеговик, смайлик, солнышко, солнце, осина, мосты, рысь, сосульки, снежинки, синица, заяц, лиса, лес, сосна, лось, собака.
Ход и содержание занятия.
I. Орг.момент. (Дети стоят у доски, у слайда)
- Вы знаете, что город Ханты-Мансийск знаменит разными спортивными состязаниями. Посмотрите на слайд и скажите, на какие соревнования я вас приглашаю? (слайд 2)
- Мы сегодня проведём логопедический биатлон.
- Что важно в настоящем биатлоне делать хорошо, чтобы добиться отличных результатов? (Быстро бегать и метко стрелять)
- А в логопедическом биатлоне нужно: чётко проговаривать звуки и правильно обозначать их буквами.
II. Определение темы и целей занятия.
- А вот какие звуки мы будем особенно правильно проговаривать и обозначать буквой, вы сейчас мне сами скажите.
- Как называют спортсменов, занимающихся биатлоном? (Биатлонисты)
- Какой предпоследний звук в слове биатлонист? ([с])
- Какой первый звук в слове спорт? ([с])
- Назовите парный по мягкости звук. ([с , ])
- Готовы мне сказать, за правильным произношением каких звуков будем следить и верно обозначать их буквой? ([с-с , ]) (слайд 3)
III. Характеристика звуков. Отработка правильной артикуляции звуков.
- Давайте по нашим схемам охарактеризуем эти звуки. Это гласные или согласные звуки? (Согласные) (На слайде 3 появляется схема для характеристики звуков)
- Звонкие или глухие? (Глухие)
- Звук может быть твёрдым и мягким? Произнесите.
- Чтобы правильно произнести данные звуки, надо улыбнуться, язычок спрятать за нижние зубки, выдохнуть. Проконтролировать – выдыхаемая струя должна быть холодной. (Отработка правильной артикуляции звуков [с-с , ])
- Стало так холодно, что появился мой помощник. Вы узнали его? (Появляется Снеговик) (слайд 4)
IV. Фонетическая разминка.
- Перед соревнованиями надо размяться. Разминку проводит Снеговик.
- Послушайте и отгадайте загадки. Определите место звуков [с-с , ] в отгадках. (Звук в презентации)
Отвечают по очереди и садятся на места.
1. Дом огромный там стоит и со всех сторон открыт.
Заходи в зелёный дом, чудеса увидишь в нем! (Лес)
2. В лесу мне видеть довелось, как грыз кору могучий …(Лось)
3. Ты весь мир обогреваешь и усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце, и зовут тебя все … (Солнце)
4. Живёт под крылечком, а хвостик колечком. (Собака)
5. Зимой и летом зелена, стоит красавица …(Сосна)
(По мере отгадывания загадок на 4 слайде появляются картинки-отгадки)
- Хорошо размялись, можно сделать пробный выстрел.
Стрелять будем по мишеням. Найдите мишени у себя на листках (приложение 1), (слайд 5).
- Закрасьте 1 мишень зелёным цветом, если вам было понятно и легко отгадывать загадки и определять место звуков в словах. Жёлтым – если было не всё легко и понятно, нужна небольшая помощь. Красным – если очень трудно и не понятно без помощи
(На 5 слайде закрашивается 1 мишень).
V. Выделение данных звуков в словах и определение места звука в слове.
- Бежим первый круг и смотрим, кто или что нам встретится на трассе. Выбегаем на поляну, находим картинку со звуком [с] или [с , ]. Определяем место звука [с-с , ] в слове. И возвращаемся на место. (Выполняют по очереди)
(На поляне-доске картинки: синица, лиса, заяц , снежинки, сосульки, рысь, мосты)
- Почему осталась картинка зайца? (в названии картинки не звуков [с-с , ])
- Закрываем следующую мишень (слайд 6).
Зелёным цветом, если вам было понятно и легко находить нужные картинки и определять место звука в словах. Жёлтым – если были небольшие затруднения, надо ещё потренироваться. Красным – если очень трудно и не понятно без помощи (На 6 слайде закрашивается 2 мишень).
VI. Знакомство с буквой С, определение твёрдости или мягкости данных звуков.
- Отправляемся на 2 огневой рубеж. Но сначала мы познакомимся с буквой, которой обозначают звуки [с-с , ] на письме? (Буквой С (эс)) (На 6 слайде появляется буква С).
Напишите в воздухе, по слайду эту букву, запомните в какую сторону её пишут.
- Найдите на своих листах домик для букв С (эс). Как в любом доме здесь есть этажи и подъезды. Мы будем заселять по этажам. Сначала вспомним: каким цветом обозначают твёрдые согласные на схеме слова. (синим) Мягкие согласные? (зелёным) (слайд 7)
Если в слове 1-й звук [с], то берём синий карандаш и пишем букву С синим цветом, если 1-й звук [с , ], берём зелёный карандаш и пишем букву С зелёным цветом. (Синева, сова, сетка)
Если в слове последний звук [с], то берём синий карандаш и пишем букву С синим цветом, если последний звук [с , ], берём зелёный карандаш и пишем букву С зелёным цветом.
(Ус, лосось, насос)
VII. Чтение слогов.
- В гости к нашим согласным буквам С пришли гласные буквы. Сначала они пришли в 3 подъезд. Читаем, что получилось. (слайд 8)
- Потом гласные буквы пришли в 1 подъезд. Читаем (слайд 9).
- Закрываем следующую мишень зелёным цветом, если было легко и понятно писать нужные буквы и читать слоги. Жёлтым – если нужно ещё потренироваться правильно писать буквы и читать с ними слоги. Красным – если очень трудно и не понятно без помощи (слайд 10).
- Кто закрыл мишень, выходит на поляну. Сейчас мы потренируемся, как биатлонисты, делать несколько дел одновременно: чётко проговаривать стихотворение и выполнять движения.
- Есть на пальцах наших ногти,
На руках — запястья, локти.
Темя, шея, плечи, грудь
И животик не забудь.
Бедра, пятки, двое стоп,
Голень и голеностоп.
Есть колени и спина,
Но она всего одна.
Есть у нас на голове
Уха два и мочки две.
Брови, скулы, и виски,
И глаза, что так близки.
Щеки, нос и две ноздри,
Губы, зубы — посмотри!
Подбородок под губой.
Вот что знаем мы с тобой!
IX. Запись букв в нужные клетки и чтение слов.
- Пока бежим следующий круг, нужно записать буквы в те клетки, куда ведут дорожки. И прочитать, что нужно Снеговику для занятия биатлоном. Каждый работает на своем листке. (слайд 11).
- Читаем слова. Найдите и подчеркните буквы С.
- Зачем Снеговику нужна сила?
- Снеговик, зачем тебе нужна сосна?
- Я буду отрабатывать меткость. Кидать в сосну снежки или шишки. (Звук в презентации, по щелчку)
- А мы будем отрабатывать меткость в стрельбе по мишеням.
- Закрываем следующую мишень зелёным цветом, если было легко и понятно расставлять буквы по местам и читать слова. Жёлтым – если нужно ещё потренироваться. Красным – если очень трудно и не понятно без помощи (12 слайд).
X. Чтение предложений или слов, соотнесение их с картиной. Составление рассказа по картине.
- Бежим последний круг. Теперь вы, как команда биатлонистов, должны дружно собрать картинку на нашей поляне. (Работа с разрезанной картинкой)
Посмотрите нам встретились дети, которые активно проводят свободное время. (13 слайд).
- Придумайте имена ребятам со звуками [с-с , ] (Сима, Света, Соня, София, Светислава, Стёпа, Слава, Савелий, Стас, Люся, Максим. )
- Сейчас каждому нужно рассчитать свои силы для последнего задания: прочитать слова или целое предложение. Здесь находятся карточки со словами, а здесь с предложениями. Надо прочитать и сказать, подходят эти слова или предложения к нашей картине или нет.
Кто готов читать слова - берёт карточку из этой стопки, кто готов читать предложения - берёт карточку из другой стопки. (приложение 2) (По очереди читают выбранную карточку и объясняют)
- А теперь вспомните слова и предложения, которые вы читали, посмотрите на картину и придумайте рассказ по ней.
- Закрываем последнюю мишень зелёным цветом, если было легко читать слова или предложения и составлять рассказ. Жёлтым – если нужно ещё потренироваться. Красным – если очень трудно и не понятно без помощи (14 слайд.)
XI. Подведение итогов занятия. (В течение всего занятия проводилась рефлексия кажд. этапа)
- Покажите свои мишени. Очень рада, что все мишени у вас закрыты.
- Какие новые звуки мы отрабатывали на занятие? Какими буквами они обозначаются на письме?
- Понравился вам логопедический биатлон? Что понравилось? Что запомнилось? Чему научились?
- А теперь, как в конце любого соревнования, приглашаю всех на награждение. (15 слайд). (Вручаются медали всем участникам занятия). (Звук в презентации)
- Молодцы! Надо обязательно заниматься спортом или просто активно проводить своё свободное время с друзьями и родными. Не забывать тренировать язычок, правильно и внятно произносить звуки, а так же верно обозначать их на письме буквами. До встречи на следующих соревнованиях.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ звук и буква с.docx
Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының
Коммунальное государственное учреждение
Управления образования акимата Костанайской области
Конспект открытого логопедического занятия
Учитель: Харламова Н.А.
Конспект логопедического занятия в коррекционной школе
Звук и буква Сс
Коррекционно-образовательные :
учить правильно произносить звук [С],
совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза слов (выделение согласного на фоне слова).
закрепить навыки четкого различения и произношения звука [с] в слогах, словах;
Коррекционно-развивающие :
Развивать слуховое внимание, зрительное восприятие.
Развивать мелкую моторику, длительный плавный выдох, зрительное внимание, память, мышление.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе
Воспитывать чувство коллективизма.
1. Организационный момент /вступительная беседа/
-Здравствуй, наша школа!
- Здравствуй, светлый класс!
Вот звонок веселый на урок зовет всех нас!
- Ребята, какое сейчас время года? (весна) , а как будет весна на каз. языке?
-А какой месяц наступил? А как будет март на каз. языке?
- А какая погода весной? (холодно)
Психогимнастика
-На улице холодно, дует ветер, идет снег. Покажите, как вы замерзли, съежились.
2. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
1) Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло.(СОВА)
2) Очень много силы в нём,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос.(СЛОН)
3)Заворчал живой замок
Лег у двери поперек.(СОБАКА)
-Сегодня на уроке мы поговорим с вами о звуке и букве Сс
Артикуляционная гимнастика.
- А теперь сделаем гимнастику для языка, чтобы научиться правильно произносить звук Сс.
«Жил-был язычок (показать)
Жил он в домике ( открыть рот, пропеть а-а-а)
Вокруг домика стоял заборчик (показать зубы)
В заборчике были воротики ( губы в трубочку)
Воротики то закрывались, то открывались ( улыбка- трубочка)
Решил язычок спечь лепешку ( широкий язык на нижнюю губу)
Съел эту лепешку с вкусным вареньем ( облизать губы)
Артикуляционный уклад звука Сс
- Каким символом обозначаем согласный твердый звук?
Фонематическое восприятие на фоне звука
- Я буду произносить вам звуки, а вы когда услышите звук С хлопните в ладоши
Фонематическое восприятие на фоне слога
Данная разработка будет полезна учителям-логопедам, учителям начальных классов при подготовке к урокам.
Место занятия в образовательной программе логопедической работы: данное занятия является ознакомительным
Цель: познакомить детей с гласным звуком О и буквой О
Задачи: коррекционно-развивающие:
подготовка к усвоению звуко-слогового ряда путем уточнения пространственно-временных представлений:
развивать пространственное представление :
фонематический слух, восприятие;
упражнять в определении место звука в словах;
зрительное внимания, память, воображение.
совершенствовать наглядно-образное и словесно-логическое мышление;
развитие графомоторных навыков;
образовательные:
дать понятие о гласных звуках;
познакомить с понятиями “звук”, “буква”;
учить точно произносить звук О;
закрепить характеристику звука О;
познакомить с графическим изображением звука О;
пополнять и активизировать словарный запас;
развивать коммуникативные умения;
воспитательные:
воспитывать интерес (мотивацию) к занятию;
формировать активность, навыки сотрудничества, культуру общения;
выработать самоконтроль речи;
Оборудование: интерактивная доска; раздаточный материал для каждого ребенка; рабочая тетрадь; красный карандаш; символ [О]; ручка; зеркала для каждого;
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Дети, сегодня у нас не простое логопедическое занятие, к нам на урок пришли гости, давайте постараемся показать им всё, чему мы успели научиться!
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И звуки выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
А для этого, ребята, что нам нужно сделать?- Выполнить зарядку для язычка или артикуляционную гимнастику.
Итак, возьмите зеркала- приступаем:
Артикуляционная гимнастика:
Упр-е: улыбнуться, показать зубы, удерживать губы в улыбке под счет до 10.
Упр-е: Вытянуть сомкнутые губы вперед трубочкой. Следить, чтобы в серединке губ были видны сомкнутые зубы. Удерживать под счет до 10.
Упр-е: чередовать положение губ в улыбке и трубочке под счет.
Упражнения для губ и нижней челюсти
Упражнения для языка
Развитие речедвигательного аппарата
2. Повторение пройденного
А сейчас, ребята, покажите мне:
- Как гудит сильный ветер?
- Как шумят деревья?
- Как фыркает ежик?
- Как рычит собака?
- Что мы сейчас произносили? (звуки)
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
- Как вы их различаете?
3. Введение в тему занятия.
1.А сейчас, внимательно меня послушайте:
-Скажите, дети , а какое же сейчас время года?- Правильно, осень!
Осень в гости к вам пришла,
Свои краски принесла,
Жёлтые и красные – все листочки разные.
Ветер дунул – раз, два, три –
Покружились и упали,
Землю золотом услали.
- А, сейчас, ребята, давайте все вместе вспомним приметы осени. Посмотрите, какие я приготовила для вас чудесные картинки. Вывешиваю картинки (дети называют приметы)
-А какие месяцы осени вы знаете? (ответы детей)
4. Основная часть.
1. Характеристика звука.
— ваши губки округлены и слегка вытянуты вперед;
— зубки закрыты губками;
— язычок лежит на дне ротика;
Дети, звук [О] — гласный, его можно петь (язык, губы и зубы не мешают свободному прохождению воздуха)
из ряда гласных — а, у, о, э, у, а, о, у, о, и, о;
а теперь я буду произносить слоги: ку, со, ра, ма, от, уг, эл, ол, во;
А сейчас слова – жаба, облако, рама, Оля, овощи, жук.
3. – Ребята, послушайте, пожалуйста, небольшой рассказ.
- Покажите, как удивился листик, какой звук он произнёс ?
- Посмотрите друг на друга. Сконструируйте из пальчиков, какую форму имеет ваш ротик, когда вы произносите звук О.
- Это получилась буква О.
5. Знакомство с буквой.
Ребята, звук О на письме обозначается буквой О.(Показываю букву О). Посмотрите - это буква О.
А сейчас , посмотрите на наш волшебный экран, на что же похожа буква О?( слайд 3, 4, 5).
- Буква О похожа больше на круг или на овал? Значит она какая, круглая или овальная? (Конечно, овальная)
6.Выкладывание буквы О из шнурков.
Ребята, сейчас, я раздам вам вот такие разноцветные шнурочки, давайте выложим из них букву О.
- Обведите пальчиком букву О.
7. Ребята, давайте немножко передохнём, выполним пальчиковую гимнастику и тем самым подготовим наши пальчики к письму.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три (Загибают пальчики по одному, начиная с большого)
Дождик капает опять. (Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками)
Туча небо закрывает,
Всех ребяток подгоняет.
Зонтики раскрыли. ( ладонями закрывают голову, имитируя зонтик)
От дождя себя укрыли.
8. Работа по карточкам.
А сейчас, ребята, я раздам вам вот такие карточки. На них написаны разные буквы. Ваша задача, найти букву О и обвести её красным карандашом. Молодцы!
9. Работа в тетрадях.
-А теперь, поселим букву О в своих тетрадках. Открываем тетрадочки, берём ручки и аккуратно пишем букву О.
10. Зрительная гимнастика.
Дети, а сейчас, посмотрите на доску. На доске нарисованы картинки, вам нужно определить, где находится звук О в словах: в начале в середине или конце слова? Давайте ещё раз повторим, звук О- гласный или согласный? ( гласный) А гласный звук мы будем обозначать красным или синим цветом?( красным) Молодцы! Приложение.
Представляю Вашему вниманию конспект группого занятия для учащихся первого класса, имеющих ОНР. Цель занятия - учить учащихся дифференцировать звуки [с] - [с'] изолированно, в слогах, в словах и словосочетаниях. Занятие направлено на развитие фонематического слуха и фонематического восприятия, а также на развитие слухового и зрительного внимания.
Конспект открытого занятия с учащимися
первого класса.
Тема: Звуки [с] - [с’]. Буква С.
Цель: учить дифференцировать согласные звуки [с] - [с’].
1. Познакомить детей с характеристиками звуков [с] - [с’].
2. Учить соотнесению звука с символом и буквой.
3. Учить дифференцировать звуки [с] - [с’] изолированно, в слогах, в словах и словосочетаниях.
4. Развивать навыки фонематического анализа и синтеза.
5. Развивать фонематическое восприятие.
6. Развивать слуховое и зрительное внимание.
Оборудование: ручка, простой карандаш, цветные карандаши, тетрадь, доска, мел, символы для обозначения звуков занятия, зеркала (на каждого ребёнка), предметные картинки.
Здоровьеразвивающий компонент:
создание благоприятной психологической атмосферы в группе;
упражнение для снятия утомления с мышц туловища, плечевого пояса и рук (физминутка);
I. Оргмомент.
1. Беседа по теме занятия.
- Послушайте слова и определите часто встречающиеся в них звуки: собака, стакан, сено, кисель, санки, кастрюля, сапоги, семь. (Звуки [с] - [с’])
2. Сформулировать тему занятия и записать её на доске.
II. Основная часть.
1. Определение нормы артикуляции изучаемых звуков (работа с зеркалами).
2. Сравнительная характеристика звуков [с] - [с’].
- Звук [с] – согласный, глухой, твёрдый.
- Звук [с’] – согласный, глухой, мягкий.
- Звуки [с] - [с’] на письме обозначаются буквой С.
3. Работа по развитию фонематического восприятия и слухового внимания.
- Сейчас я буду произносить различные звуки. Когда вы услышите звук [с] или [с’], хлопните в ладоши. (в, р, с, к, с’, н’, д, ф, с, т’, с’, б, с)
4. Работа со слогами.
- Прочитайте слоги, которые написаны на доске.
- Прочитайте слоги, где буква С будет обозначать твёрдый звук [с].
(са, со, ус, сы, ас, су, сос)
- Прочитайте слоги, где буква С будет обозначать мягкий звук [с’].
- Открываем тетради. На первой строчке записываем слоги, где буква С будет обозначать твёрдый звук [с], а на второй, где буква С будет обозначать мягкий звук [с’].
- Какие слоги вы записали на первой строчке? (са, со, ус, сы, ас, су, сос)
- Какие слоги вы записали на второй строчке? (ся, сю, сё, си, се)
5. Рассказ о вреде курения.
- Сегодня я вам хочу рассказать о вредных привычках. Некоторые дети хотят показаться взрослыми и пробуют курить, пить вино. Встречаются и те, кто пробуют наркотики. Это очень вредные затеи. Ведь привыкнуть к плохому легко. Гораздо труднее потом избавиться от опасной привычки. Курильщик сначала и не замечает, как он отравляет свой организм. А ведь в табаке есть сильнейший яд – никотин. Он легко проникает в кровь, накапливается во внутренних органах и постепенно разрушает их. Только человек не сразу замечает это. Не у каждого хватает сил проявить характер и отказаться от сигареты в курящей компании. А ведь вредно даже находиться рядом с курящими, так как приходится вдыхать ядовитый дым. И через несколько лет тот, кто курит, начинает кашлять, задыхаться при беге или даже ходьбе, быстро уставать. И ждут курильщика болезни органов дыхания: астма, туберкулёз, рак. Не менее вреден и алкоголь. От него тоже страдают все внутренние органы, а особенно мозг. Отравление мозга приводит к тому, что человек глупеет, у него ухудшается память, он труднее усваивает новое.
Не менее вредны и наркотики. Чем раньше человек привыкает к ним, тем быстрее он умирает. Наркотики полностью высасывают из человека все его силы. Нет никакой смелости в том, чтобы пробовать наркотики. А вот если человек сумел в компании отказаться, значит, у него действительно есть смелость и воля.
1). Курение загрязняет лёгкие.
2). Курение затрудняет проникновение воздуха в организм.
3). Курение затрудняет нормальную работу сердца.
4). От курения желтеют зубы, и появляется дурной запах во рту.
6. Дифференциация звуков [с] - [с’] в словах.
Развитие зрительного внимания.
- Я буду показывать картинки, а вы должны записать их названия.
Картинки: собака, поросёнок, гусь, слива, персик, миска, стакан, сапоги, лиса, барсук, осёл, самовар.
- Если в слове буква С обозначает твёрдый звук [с], поставьте под буквой С синюю точку, если в слове буква С обозначает мягкий звук [с’], поставьте под буквой С зелёную точку.
-Прочитайте слова, где буква С обозначает твёрдый звук (собака, слива, миска, сапоги, лиса, барсук, самовар, стакан).
- Прочитайте слова, где буква С обозначает мягкий звук (поросёнок, гусь, персик, осёл).
Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз
И учитель учит нас.
Руки в стороны поставим,
Правой левою достанем
А потом наоборот,
Будет вправо поворот,
Раз - хлопок, два - хлопок
Повернись ещё разок!
Раз – два – три – четыре,
Плечи выше, руки шире!
Опускаем руки вниз
И за парту вновь садись!
8.Развитие умений составлять словосочетания из двух слов (запись на доске).
- Составьте словосочетания, подбирая по смыслу слова.
(Серая сова, шерстяные носки, сторожевая собака, синий галстук, старый самокат)
Читайте также: