Платонов котлован конспект урока

Обновлено: 03.07.2024

Оценить 5340 0

Чепурко Марина Владимировна

Учитель русского языка и литературы

Тема "Система персонажей в повести А.Платонова "Котлован"

Цели: Знакомство с системой персонажей, авторским замыслом;

Приобретение навыков анализа художественного текста;

Вступительное слово.

В повести А. Платонова запечатлены реальные социально-политические события 1929 года - года "великого перелома", поставлены вопросы о смысле и цене разрушения Дома человека. Оправдано ли все, что совершается сейчас счастьем грядущих поколений? Говоря о проблематике, идее произведения, мы опирались на традиции Ф.М.Достоевского, на его великую мысль о слезинке ребенка как непомерно высокой плате за грядущую гармонию.

В концепции мира А. Платонова два типа героев: 1 - "сокровенный человек", правдоискатель, народный философ, странник; 2 - энтузиаст, строитель, деятель.

- Кого можно отнести к 1 группе?

Слово 1 группе.

Вощев - сокровенный герой". Проанализируйте его "планы жизни", выводы о строительстве котлована, расскажите о причинах его увольнения. Подумайте, кто является его оппонентом.

(Уволен, так как не может не думать, "у меня без истины тело слабнет…говорили, что все на свете знаете, - а сами только землю роете и спите! Лучше я от вас уйду - буду ходить по колхозам побираться: все равно мне без истины стыдно жить" Сафронов в этом желании видит происки классового врага. Для него истина - приказ, который не обсуждается. Вощев был бы счастлив, зная, что истиной владеют другие: "Вы всё знаете?" )

- Расскажите о Прушевском, что для него "поиск жизни, истины"

- Кого вы отнесли бы ко 2 типу героев?

Слово 2 группе.

Рассказ о деревенском активисте, смысле его жизни.

- Расскажите о Медведе.

( Страдания превратили человека в животное…)

- Все ли персонажи вписываются в эти два типа? К какому типу вы бы отнесли Жачева? Как его характеризуют отношения с Пашкиным?

Слово 3 группе.

( Искалеченный войной герой находится на самой низкой ступени социальной лестницы. Жесткий ко всяким отклонениям от пролетарского энтузиазма, он в Пашкине видит буржуя, живет за его счет. Чтобы отвязаться от него, жена Пашкина предлагает дать Жачеву должность, которая давала бы сытую жизнь, развращала: место красит человека, человек красен должностью.)

Слово 4 группе.

- Докажите, что образ Насти занимает особое место. Почему она умирает? Как рисует автор ее смерть? Почему в вихре революционных преобразований люди умирают от тоски и нехватки "тепла"?

( Много не детского, жестоко рационального в героине. Строительство новой жизни оказалось не соотнесенным с жизнью конкретного человека)

Выводы: " Котлован - та же могила всей будущей жизни, в которой нет места детству, человечности, счастью." Многое роднит писателя с его персонажами - правдоискателями: вера в существование "плана общей жизни", который предстоит обрести, мечты о переустройстве жизни, утопия коллективистского творчества, в процессе которого рождается новый человек.

Корниенко Н.В. История текста и биография А. Платонова.// "Андрей Платонов. Исследования. Публикации. Материалы. - Здесь и теперь, 1993, №1.

Цель урока: показать актуальность и вневременную ценность произведения А. Платонова.

Оборудование: портрет А. Платонова.

Методические приемы: рассказ учителя, аналитическая беседа по тексту произведения.

Ход урока.

II. Лекция учителя о писателе и его творческом пути

А. П. Платонов (настоящая фамилия писателя — Климентов) родился и вырос в семье слесаря паровозоремонтного завода на окраине Воронежа, в Ямской слободе. Рано — с 14 лет — начал работать. Учился в церковно-приходской школе, затем в городском училище. В годы гражданской войны служил в Красной армии — был помощником машиниста на паровозе (помощником у своего отца), участвовал в боях в отрядах ЧОН.[3]

Молодой Платонов был увлечен социальной утопией. Это было не только влияние эпохи, помноженное на энтузиазм молодости. В его увлечении переделкой жизни соединились и чувства человека, испытавшего трудное и бедное детство, и мечта о счастливой жизни для всех на земле, не покидавшая его и тогда, когда обнаружилось, что путь к ней оказался ложным, и огромная вера в науку и технику, помогающая людям в их строительстве новой жизни.

Вторичное рождение Платонова происходит в 60—80-е годы, когда публикуются одно за другим созданные им, и оставшиеся неизвестными произведения: рассказы, повести, романы, пьесы, в особенности его проза рубежа 20-х и 30-х годов.

Задание:
Найти такие черты и подобрать эпизоды.

Характерные черты времени:

IV. Сопоставительная характеристика произведений

План:
Антиутопия.
Осуществленная мечта о всеобщем счастье.
Крушение коммунистической идеи.

V. Заключительное слово учителя

— Почему же Платонова сочли врагом советской власти?

Платонов, как и его герой, Макар, усомнился. Как и Вощев, задумался. Этого ему и не простили.

VI. Домашнее задание

Найти в тексте повести пространственно-временные характеристики, отметить их особенности.

Методические приемы: разбор вопросов домашнего задания, обобщение-анализ текста.

Ход урока

I. Слово учителя

Хронологические рамки повествования довольно четко определены. Характерные черты времени, о которых шла речь на прошлом уроке, вполне определенно относят читателя к событиям 1929—30 гг. Само же движение времени неоднородно. Время то расширяется, то сжимается. Почти полгода в действии повести сливается в один монотонно тянущийся день, лишенный каких-либо событий.
Зато множество событий — организация колхоза, раскулачивание, высылка кулаков, празднование победы — занимает всего один день.

II. Беседа по домашнему заданию

Время прошлое неопределенно, расплывчато. О нем лучше молчать (образ матери Насти).

III. Заключительное слово учителя

Главным для Платонова является не конкретное историческое событие, а философское обобщение происходящего, оценка его с точки зрения вечности. Понятия времени и пространства становятся у Платонова метафорой. О метафоричности платоновского произведения пойдет речь на следующем уроке.

Домашнее задание

Цель урока: объяснить значение метафоричности, образов-символов для понимания художественного замысла Платонова.

Методические приемы: обсуждение вопросов домашнего задания, беседа по содержанию повести, выявление ключевых слов, образов, фраз.

Ход урока

I. Слово учителя

Метафоры, образы-символы:
Котлован
Дом-мечта
Образ Ленина
Колхоз имени Генеральной Линии
Гробы
Медведь
Плот
Ребенок
Образ смерти
Образ правдоискателя

Ключевые слова и фразы:
Масса
План
Темп
Энтузиазм
Будущее
Терпение
Истина
Одиночество
Душа
Смысл жизни
Я — ничто

Комментарий учителя:

III. Беседа

— Что является предметом изображения в повести?

(В повести Платонова и широкая панорама жизни (промышленность, строительство, сельское хозяйство, образование, управление), и ее философское осмысление (поиски смысла жизни, проблема одиночества человека, стремление к истине, проблема личности).)

IV. Заключительное слово учителя

Домашнее задание

Подготовка к сочинению по произведениям Е. Замятина и А. Платонова.

Дополнительный материал для учителя

Уроки.
Сочинение по произведениям Е. Замятина и А. Платонова

Темы сочинений:

Вариант уроков.
Контрольная работа по творчеству Е. Замятина и А. Платонова

Карточки для проведения контрольной работы

1. Источник : Егорова Н. В. Поурочные разработки по русской литературе ХХ века: 11 класс, I полугодие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2005. – 368 с. – (В помощь школьному учителю). (вернуться)

АНДРЕЙ ПЛАТОНОВИЧ ПЛАТОНОВ
(1891 – 1951)

2 ЧАСА

Уроки литературы в 11 классе[1]

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

Слово учителя

В мире интерес к Платонову необычайно велик. В странах Европы, США, Канаде, Японии, Индии, Китае переведена его проза, имеются специалисты по творчеству писателя. Когда в 1960-е гг. в Италии впервые перевели Платонова, рецензию на него написал великий Пазолини. Персоналии: глоссарий. Пьер Пáоло Пазолини — итальянский кинорежиссёр, поэт и писатель. По своим политическим взглядам являлся марксистом и коммунистом. Стихи Пазолини входят в школьную программу в Италии.

IV. Работа над темой урока

— Даты работы над рукописью проставлены самим автором — декабрь 1929-го — апрель 1930 гг. Такая хронологическая точность далеко не случайна: именно на этот период приходится пик коллективизации. Точные даты недвусмысленно указывают на конкретные исторические события, составившие рамку повествования.

• Ваше впечатление о прочитанном произведении.
• Какие годы исторического пути послереволюционной страны показаны в повести?
• Какие герои привлекают внимание Платонова?
• Чем они живут? Какие вопросы себе задают? Чем отличаются от окружающих их людей?
• Каким предстаёт мир в повести Платонова? Чем особенно поражает этот мир читателя?

А) Вступительное слово учителя

Б) Аналитическая беседа

• Как датировка повести (декабрь 1929-го — апрель 1930 гг.) связана с изображёнными в ней событиями?

• Какие факты и события повести позволяют скорректировать внутреннюю хронологию повествования? Как соотносятся в повести историческое и сюжетное время?

• Является ли котлован пространственным центром повести?

• Обратите внимание на то, что среди немногочисленных топонимов в одном ряду оказываются Млечный Путь и колхоз имени Генеральной Линии. Как их значение связано со смыслом происходящих в повести событий?

• Почему основная нагрузка в повести приходится на нарицательные названия топографических объектов (город, деревня и т. п.)?

• Выделите сквозные понятия-мотивы, формирующие смысловую структуру и композицию повести. Как они связаны друг с другом? Каково их значение в сознании разных персонажей повести? Какие дополнительные значения привносят сквозные мотивы в содержание заглавия?

• В системе персонажей повести важное место занимают животные. Охарактеризуйте место этих персонажей в сюжете и композиции повести.

• Как соотносятся в повествовании комическое и трагическое?

Предполагаемые ответы

Котлован — это:
• начало строительства будущего;
• обещание счастья;
• могила;
• иллюзия смысла существования;
• граница жизни и смерти;
• место, где люди роют, зарывая себя;
• пустота, ничто, бессмыслица, ведь кому он нужен, если дом так и не построен;
• временное пристанище, которое вдруг оказывается постоянным;
• воронка, втягивающая в себя всё;
• попытка проникнуть в тайны бытия;
• способ забыться в работе (не всё же время пить) и т. п.

V. Рефлексия.
Подведение итогов урока

Обобщающее слово учителя

VI. Домашнее задание

1. Ознакомиться с ранними стихотворениями А. А. Ахматовой.

1. Источник: Фефилова Г. Е. Литература. 11 класс. – М.: АСТ. 2016. (вернуться)

…Уникальный творческий материал Платонова наконец всплывает во всем богатстве своих контуров и извивов.

С. Г. Семенова

Творчество Платонова прежде всего поэтично, в нем всегда есть несравненный осадок, который не поддается рассудочному и деловому анализу, и этот осадок – самое дорогое.

I. Вступительное слово учителя.

В нашей литературе есть авторы, чье творчество, вроде бы вписываясь в общий процесс, все же стоит особняком, как бы поодаль в стороне. К числу этих немногих можно отнести писателя Андрея Платонова.

Платонов необычен и притягателен одновременно. Читая этого автора, постепенно, шаг за шагом, приходишь к выводу, что его произведения, его язык помогают глубже понять, постичь самого себя, а значит, и окружающих. А ведь это то, к чему стремится в жизни каждый.

В беседе с Андреем Карауловым Д. С. Лихачев сказал, что А. Платонов для нас еще не разгаданный писатель, писатель, который в таланте не уступит самому М. Булгакову, а может, и наоборот. Такая высокая оценка творчества этого автора заставляет нас вернуться к страницам его произведений.

II. Рассказ учащихся о писателе.

Андрей Платонович Климентов родился 1 сентября 1899 года. Фамилия Платонов – псевдоним, образованный от имени отца в 1920 году.

Родился Платонов в Воронеже, в семье слесаря железнодорожных мастерских. С малолетства познал бедность, нищету. Отец Платонова около полувека проработал машинистом паровоза, слесарем на железной дороге.

Платонов работал помощником машиниста, инженером-электриком, занимался мелиорацией и электрификацией. и в годы г ражданской войны, и в годы Великой Отечественной был на фронте в качестве корреспондента.

В ноябре 1944 года Платонов прибыл с фронта с тяжелой формой туберкулеза легких.

5 января 1951 года он скончался от этой болезни. Похоронен на Армянском кладбище в Москве.

III. Обзор творчества Андрея Платонова.

1. Учитель . С 1927 года Платонов – профессиональный литератор. Книги его – философские. Вечные вопросы смысла человеческой жизни, размышления о месте человека в мире, одновременное обращение и к душе отдельного человека, и ко всему мироустройству – все это мы найдем у Андрея Платонова.

Наблюдаем сюжетное развертывание характера главного героя в потоке событий гражданской войны. Машинист Пухов, платоновский скиталец, – независимый наблюдатель в цепочке происшествий.

Платонов вложил в жизнеощущения Пухова многое от своего восприятия революции как грандиознейшего события XX века, изменившего всю историю. Но в эпохе торжества бюрократических сил, корпуса всесильных чиновников герой, как и сам автор, увидел признаки торможения, окаменения душ, опошления великой мечты.

Вопросы для домашней подготовки группы:

2. Почему автор избрал сюжет скитальчества, странничества для раскрытия характера?

Вопросы для обсуждения:

– Какова тема произведения? (Отцы и дети, материнская любовь, жизнь и смерть, смена поколений.)

1. Слово учителя .

Андрей Платонов как никто другой должен был радоваться происходящим в стране переменам. Именно он еще в 1922 году в небольшой газетной заметке писал: «Страдания человечества от голода смертельны. Умирающие рвут сердце живым… Эти живые должны массами отправляться по русской стране с проповедью нового Евангелия-техники… Из этих вот тоскующих, пустынных, раненных временем полей и должно подняться человечество…

Именно он, инженер-мелиоратор по специальности, должен был приветствовать индустриализацию как путь к торжеству человека над природой.

2. Работа с текстом .

1) В повести высокий пафос сочетается с острой сатирой.

Повесть поражает противоречивым единством реального и фантастического.

– Как Платонову удалось воссоздать приметы исторического времени? Найдите их в тексте.

Одновременно мы сталкиваемся с мужиками, заготавливающими впрок гробы, дисциплинированными колхозными лошадьми, идущими строем на водопой, ударником труда медведем-молотобойщиком.

2) Уже в первой части повести разносторонне раскрываются образы всех центральных героев произведения.

Вопросы на карточках.

– К какому завершению приходит вощевский поиск истины в финале повести?

– Что объединяет этих двух различных, но внутреннее близких людей? Покажите это на материале текста повести.

– Почему их тоске и внутренней неустроенности уделено в повести так много внимания?

3. Одной из самых ярких и колоритных является фигура Жачева, безногого инвалида, фанатика революции.

– Как проявляются в образе Жачева свойственные повести Платонова неоднозначность, противоречивость характеров и положений?

– Как характеризует Жачева его отношение к другим героям; почему он так привязан к Чиклину и Насте и сторонится Сафронова?

4. Сафронов – идейный антипод Вощева. Сатирический характер повести очень ярко выразился в языке Сафронова.

Проанализируйте это высказывание Сафронова с точки зрения его содержания и словоупотребления. Чего больше в его словах: смешного или трагического? Почему?

– Почему писатель так пространно описывает дом Пашкина и детали его быта (в сценах с Жачевым)?

– В каком соотношении находятся их представления о жизни с самой реальной действительностью, изображенной в повести?

6. Образ и судьба девочки Насти приобретают в повести некое символическое, решающее значение; она становится участницей и комментатором важнейших сюжетных ситуаций повести.

– Какую роль в жизни строителей котлована играет девочка-сиротка?

– Как в поведении Насти отразилась общественная атмосфера времени?

– Почему писателю так важны образ девочки и ее судьба, что всю повесть он заканчивает именно ее похоронами?

– Почему со смертью Насти завершается поиск Вощевым истины?

3) Самые страшные страницы повести посвящены раскулачиванию.

Мужики, заготовившие впрок гробы, инстинктивно чувствуют неизбежность гибели: и физической, и духовной. Найдите подтверждение в тексте.

– О языке Андрея Платонова писали много: то как о своеобразном эстетском языке, то как о языке – маске, языке – кривлянье. Но чаще всего им восторгались, его красотой, гибкостью, выразительностью. Большинство пишущих отмечало сложность, загадочность фразы писателя.

Вслушиваясь и вникая в смысл платоновских метафор, образов, символов, вглядываясь в мир платоновских утопий, сатирических картин, перечитывая страницы его удивительных книг, глубже и полнее через диалог с его временем начинаем понимать время собственное.

Безусловно, эпоха Андрея Платонова – это эпоха, которая отнюдь не способствовала выражению мысли в прямом авторском слове, так как слово это не совпадало с официальной идеологией. У Платонова, как справедливо заметил Л. Шубин, мысли героя и мысли автора совпадают.

– Обратимся к первой фразе: чем она вас поразила? (Корявость, неуклюжесть фразы дальше усиливаются.)

– Попробуем убрать эти части фразы, как она будет выглядеть?

Горько-иронический эффект погружает нас в то время, которое рождало чудовищную бюрократическую систему, подавляющую личность, превращающую людей в безликую массу.

Платонов отразил тот этап, когда идеологическим штампом, бюрократической стерилизацией ломался живой язык народа. Отсюда шершавость, корявость, соединение в одно целое несоединимых разностильных слов и выражений.

Слово Платонова – слово-предупреждение, слово-пророчество.

Итак, с первой же фразы повести Платонова перед нами предстает образ человека, не утратившего своей личности, не растворившегося в массе.

V. Итог уроков.

2. О чем заставила вас задуматься книга Платонова?

3. В чем особенность писательской позиции Платонова?

Домашнее задание.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повесть в контексте времени

С этой точки зрения очень интересен язык, которым написана повесть.

Что на этой войне люди гибли и страдали из-за чужих капиталов.

Одновременно под этим понятием могут скрываться

Описывая своих героев, А. П. Платонов также избегает штампов

Как он говорит о Козлове, который вначале рыл котлован?

Весьма необычная характеристика, другой такой во всей русской литературе не найдешь, она тем не менее дает весьма полное представление о персонаже.

Описание пейзажа, как это делается у Платонова, также нигде более не встретишь

«одни птицы сумели воспеть грусть этого великого вещества,

Главный герой повести — пролетарий Вощев Чем он занят? Ищет смысл жизни и существования. Выглядит он усталым, он не имеет семьи, имущества, а в его вещмешке находятся безделушки, подобранные им по дороге. Как Вощёв относится к своей жизни? По его мнению, жизнь вне его тела идет автоматически, лишь он пытается найти ее смысл, но от сознания этого Вощев не ощущает особой гордости.

Главный герой повести — пролетарий Вощев

Чем он занят?

Ищет смысл жизни и существования.

Выглядит он усталым, он не имеет

семьи, имущества, а в его вещмешке находятся безделушки, подобранные им по дороге.

Как Вощёв относится к своей жизни?

По его мнению, жизнь вне его тела идет автоматически, лишь он пытается найти ее смысл, но от сознания этого Вощев не ощущает особой гордости.

Образ Жачёва

Что позволяет ему чувствовать себя выше других людей?

Инвалид войны Жачев представляет собой человека, который воевал и был ранен.

Чем живёт калека, получающий пенсию по инвалидности?

Фактически вымогает у других средства к существованию, не выказывая при этом ни малейшего желания работать.

В повести представлена также и Советская власть, но не помпезно и триумфально, а обыденно и буднично

Прушевский, Пашкин и Сафронов руководят жизнью пролетариата, но они — всего лишь низшее звено власти.

Как показана в повести более высокая власть?

 Советская власть обеспечила своим представителям на местах лучшие условия существования, чем для всего остального народа, но все-таки они еще не потеряли контакт с массами. Докажите это. Прушевский однажды переночевал в бараке с землекопами, а Пашкину приходилось выслушивать угрозы Жачева в свой адрес.

Советская власть обеспечила своим представителям на местах лучшие условия существования, чем для всего остального народа, но все-таки они еще не потеряли контакт с массами. Докажите это.

Прушевский однажды переночевал в бараке с землекопами, а Пашкину приходилось выслушивать угрозы Жачева в свой адрес.

Также в повести показаны крестьяне

Крестьяне , по словам Чигелина,

Образ светлого будущего в повести

Строительством светлого будущего.

Символом этого светлого будущего является

Девочка Настя, которую землекопы приютили у себя.

Жачев, Вощев и другие связывают свое будущее с детьми, а Настя, единственный ребенок в повести, кроме безликих пионеров, умирает от болезни.

Смысл названия повести Все действия повести разворачиваются вокруг чего? Вокруг котлована, который роют землекопы. Будет ли он построен? Почему? По-видимому, он никогда не будет завершен, так как начальство беспрестанно требует его увеличить.

Смысл названия повести

Все действия повести разворачиваются вокруг чего?

Вокруг котлована, который роют землекопы.

Будет ли он построен? Почему?

По-видимому, он никогда не будет завершен, так как начальство беспрестанно требует его увеличить.

Зачем роется котлован?

 Котлованом, рытье которого было завершено, являлась могила для Насти. Ребенок, олицетворяющий светлое будущее, умер, так встает резонный вопрос: для чего котлован, для чего дом, если в нем некому будет жить?

Котлованом, рытье которого было завершено, являлась могила для Насти. Ребенок, олицетворяющий светлое будущее, умер, так встает резонный вопрос: для чего котлован, для чего дом, если в нем некому будет жить?

Читайте также: