Конспект по тб 5 класс

Обновлено: 06.07.2024

Задачи: обобщить знания учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях, научить действовать в опасных ситуациях, формировать умения работать в группе.
Оборудование: музыкальное сопровождение, плакаты с пословицами о безопасном поведении, медицинская аптечка, фломастеры, альбомные листы.

1. Организационный момент.
Учитель предлагает учащимся сформулировать тему классного часа, обращая внимание на доску (плакаты, пословицы), аптечку, знаки дорожного движения. Учащиеся формулируют тему классного часа.
Учитель объясняет правила игры: в игре принимают участие 3 команды. Правила игры просты. За каждый ответ команда получает жетоны. У кого будет больше жетонов, та команда и побеждает. Но помните, что КВН – это игра друзей.

2. Игровая программа.
В век технического прогресса и завоевания космоса, в эпоху рыночных отношений, как вы думаете, что для нас дороже всего?
-Конечно же, здоровье.
Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги.

Здоровье наш бесценный дар,
Оно не безгранично,
Оно напоминает шар
И все в нем гармонично.

В нем есть любовь и красота,
Есть ценность и величие.
Все укрепляет доброта.
А символ – наша личность.

А вот от того, как мы поступим в ЧС, будем ли соблюдать правила безопасности, зависит наше здоровье.

4. От маленькой меня не оберешься ты огня. (Искра)
5. Кто меня не бережется, тот так скоро обожжется. (Огонек).
6. На столе, в колпаке, да в стеклянном пузырьке поселился дружок – развеселый огонек. (Лампочка)
Каждый правильный ответ: 1 жетон.

Огонь - одно из самых больших чудес природы, с которыми человек познакомился на заре своего существования. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал его от диких зверей, использовался для приготовления пищи, изготовления орудий труда. Благодаря огню человечество устремилось в космос. Люди научились добывать и сохранять огонь. Однако вырвавшись из под контроля человека, он превратился в страшное бедствие - пожар.

Тема: На дороге.
3 конкурс. "Перепутались слова".
Задание: зашифровано 5 слов "дорожной" тематики. Найдите максимальное количество слов за 2 минуты. Слова могут располагаться в любом направлении.
1. Животное, которое мы вспоминаем, находясь на проезжей части дороги в роли пешехода.
2. Устройство, регулирующее дорожное движение.
3. Транспортное средство.
4. Место на дороге, где водитель должен уступить пешеходу.
5. Маленькие пешеходы.
п е р е х о д п л о
р ф г к р н е о к ь
о ы ш е а н т т з х
л в щ н а к и к е б
д а з р г у у е б п
ж с в е т о ф о р и
э п х о е у ы ц а н
а в т о м о б и л ь
Каждый правильный ответ: 1 жетон.

4 конкурс. Знаки дорожного движения
Дорожных знаков очень много. Они предупреждают нас о возможной опасности.
Задание: рассказать о знаках дорожного движения (по 3 знака каждой команде).
Каждый ответ: 2 жетона.

Тема: Антитеррор.
В современном мире любого человека подстерегает множество опасностей. Конечно, все мы надеемся, что беда обойдет стороной нас и наших близких. Но человек должен быть готов ко всему. Когда случится беда, трудно будет действовать правильно, если не готовиться заранее.

На этом наш необычный урок подошел к концу.
Понравилась ли вам игра? Какой конкурс запомнился больше всего? Почему?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок №1

Соблюдать правила поведения и текущие указания учителя.

Трогать разъёмы соединительных кабелей.

Прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления.

Работать на расстоянии 60-70 см от экрана монитора, соблюдая правильную осанку, а если есть очки - в очках.

Следить за неисправностью аппаратуры и немедленно прекратить работу при появлении необычного звука, запаха гари, самопроизвольного отключения аппаратуры.

Прикасаться к экрану и тыльной стороне монитора.

Нажимать на клавиши плавно, не допуская резких ударов.

Включать и выключать аппаратуру без разрешения преподавателя.

Класть посторонние предметы на клавиатуру и монитор.

Не пользоваться клавиатурой при отключенной аппаратуре.

Работать на клавиатуре чистыми руками.

Работать во влажной одежде и влажными руками.

Никогда не пытаться самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры.

Не вставать со своих мест, когда в кабинет входят посетители.

В класс входить спокойно, не торопясь, не задевая столы.

Прочитай рассказ. Какие правила поведения в кабинете информатики нарушил Незнайка?

На перемене Незнайка сломя голову влетел в кабинет информатики в грязной обуви и кинул портфель на компьютерный стол. Учитель сделал ему замечание. Но Незнайка, не обращая внимания, включил электрический щит и сел работать за компьютер.

Работа не ладилась. Незнайка решил сам отремонтировать компьютер: отсоединил какие-то провода, нажимал все кнопки подряд… Но тут что-то задымилось. Незнайка быстро схватил бутылку с водой и стал заливать пожар.

В кабинете информатики:

При появлении дыма, запаха гари:

Немедленно прекратить работу;

При пожаре:

Позвоните по телефону 01.

Вы отвечаете за состояние рабочего места и сохранность размещённого на нем оборудования.

Невыполнение правил – грубейшее нарушение дисциплины и правил техники безопасности.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 085 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 23.04.2018 613
  • DOCX 49.2 кбайт
  • 4 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Бондаренко Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.


На этом вводном уроке сказочный обитатель школьного кабинета информатики познакомит нас с техникой безопасности в компьютерном классе. Он расскажет, как правильно себя вести на уроке, что можно, а что нельзя делать в кабинете. Объяснит, почему необходимо строго соблюдать технику безопасности.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Техника безопасности"

На этом уроке мы с вами познакомимся с техникой безопасности и узнаем, как правильно должно быть организовано твоё рабочее место.

После того как прозвенел звонок, попросите у учителя разрешения войти в класс.


Заходите в кабинет спокойно, соблюдайте дисциплину. Ни в коем случае не бегайте, вы можете упасть, удариться и разбить технику.


Не приносите с собой посторонние предметы, особенно что-то громоздкое, опасное или ненужное на уроке. Это может быть опасно для здоровья и привести к порче школьного имущества.


Ни в коем случае не заходите в компьютерный класс в грязной одежде и грязной обуви, потому что пыль с ваших вещей садится на мониторы, и даже попадает внутрь системных блоков, это, конечно, наносит вред компьютерам.


Нельзя приносить еду и напитки в кабинет. Крошки и жидкости, попавшие на технику, могут вывести её из строя.


Ваши руки должны быть чистыми. Если вы не помыли руки, то вся грязь останется на клавиатуре и мышке и испортит их.

Нельзя включать компьютеры, не спросив об этом учителя.

Не в ком случае не трогайте провода и разъёмы, это может привести к печальным последствиям.


Не нажимайте на клавиши с большим усилием, это приведёт к поломке клавиатуры.


Если вы почувствовали запах гари, немедленно прекратите работу и расскажите об этом учителю.


Не прикасайтесь пальцами к монитору компьютера, даже если пальцы чистые, следы на гладкой поверхности останутся все равно.

Держите в порядке своё рабочее место. На компьютерном столе не должно быть лишних предметов. Это затрудняет работу.


Если при работе за компьютером вы почувствовали себя плохо, например, заболела голова, или рябит в глазах, обязательно сообщите об этом учителю.

Не подсоединяйте к компьютеру свой телефон, флешку или диск без спроса. Вирусы могут проникнуть с файлов ваших съёмных носителей и атаковать систему.



Не заходите в сеть Интернет без разрешения учителя.

Не меняйте настройки параметров компьютера и программ.

Все свои рабочие файлы сохраняйте в папку, указанную учителем.

Следите за тем как вы сидишь. Правильная осанка при работе за компьютером поможет вам сохранить здоровье. Спина должна быть прямая, плечи развернуты и расслаблены. Расстояние от монитора до глаз не менее семидесяти сантиметров. Ни кладите ногу на ногу. Коленные суставы должны быть согнуты под прямым углом.


А теперь давайте поиграем! Выберите правильные и неправильные действия учащихся в кабинете информатики из предложенных картинок.


· Правильная осанка поможет сохранить ваше здоровье.

· Не сутультесь, не закидывайте ногу за ногу, соблюдай расстояние от монитора до глаз не менее 70 см.

· Не бегайте по кабинету.

· Не приносите с собой посторонние предметы.

· Не заходите в кабинет с едой.

· Нельзя находиться в компьютерном классе в грязной одежде. Руки при работе на компьютере должны быть чистыми.

· Грязь может испортить клавиатуру.

· Не нажимайте с усилием на клавиши.

· Не пытайтесь починить неисправности.

· Не трогайте провода.

· Не дотрагивайтесь до монитора пальцами.

· Файлы сохраняйте только в нужную папку.

· Не кладите ненужные вещи на компьютерный стол.

· Держите в порядке рабочее место.

Я думаю, что вы будете относиться бережно к школьному имуществу, беречь технику, не будете рисовать на партах и ничего не поломаете. Конечно, вы будете соблюдать технику безопасности на уроках информатики. Этим вы поможете содержать в порядке компьютеры, мебель, и самое главное — сохраните своё здоровье. Надеюсь, работа на уроках будет плодотворная, и вы получите много отличных отметок.

Урок по технологии, 5 класс (ФГОС) Тема:

Методы проведения : фронтальная беседа, рассказ, демонстрация презентации.

Тип урока: объяснение нового материала.

Термины: инструктаж.

Формирование универсальных учебных действий (УУД).

Личностные УУД:

- ориентация на анализ соответствия результа­тов своей деятельности требованиям конкретной учебной задачи;

-повышение уровня мотивации учебной деятельности;

- ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы.

Регулятивные УУД:

- вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил;

- развивать умение принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

- в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.

Познавательные УУД:

-развивать способность смыслового восприятия новых понятий по теме урока;

-осуществлять анализ полученной информации.

Коммуникативные УУД:

-адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;

-задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение.

Содержание урока

Формирование УУД

1. Организационный момент.

- проверка наличия учащихся;

- подготовка рабочего места.

Личностные - подготовка детей, создание эмоционального фона восприятия, оживление личного опыта

2. Введение в тему урока.

Тема, постановка целей и задач урока.

Сегодня мы с радостью пользуемся всеми благами современной цивилизации — смотрим телевизор, слушаем музыку, разговариваем по телефону и т.д.
Вы постоянно сталкиваетесь со множеством вещей, которые облегчают жизнь человека. Возможно, когда вырастите, вы будете создавать такие же вещи сами. Все предметы и вещи созданы благодаря двум отраслям знания: науке и технологии.

У нас сегодня вводный урок, и поговорим о технике безопасности не только на уроках технологии, но и в любой ситуации.

Учитель: как вы понимаете, что такое инструктаж? (Ответы учащихся).

Учитель : какие вы знаете инструктажи по технике безопасности?

- план работы на учебный год по предмету;

ИНСТРУКТАЖ - это

( франц . instruire — осведомлять , обучать , наставлять лат . — см . инструкция ) - вид обучения , объяснения задания ; в охране труда сопровождается последующей проверкой усвоенного и регистрацией в специальном журнале .

Лица , показавшиенеудовлетворительные знания , к самостоятельной работе не допускаются и обязаны вновь пройти И .

Различают ( исходя из содержания и назначения ) вводный , первичный , повторный , внеплановый и целевой И нструктаж.

Личностные - Самоопределение к деятельности: создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность (“хочу”); выделяется содержательная область (“могу”)

вводный инструктаж учащихся по охране труда.

1. быть готовым к уроку;

2. соблюдать правила т/б;

3. входить в класс за 5 мин. до звонка;

4. после звонка входить только с разрешения учителя;

5. работать только за своим столом;

6. начинать и заканчивать работу по требованию учителя;

7. не отвлекаться самому и не отвлекать от работы одноклассников;

8. инструменты использовать только по назначению;

9. хранить инструменты в предназначенном для них месте;

10. по окончанию работы убирать рабочее место.

Коммуникативные УУД:

-адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;

-задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение.

4.Объяснение нового материала

Инструкция по пожарной безопасности

1. Общие требования:

• Мастерская должна содержаться в чистоте.

• Эвакуационные проходы не загромождать предметами.

• Учащиеся должны знать план эвакуации из здания.

• По окончании занятия убрать рабочие места.

2. Запрещается:

• Хранить в здании легковоспламеняющиеся жидкости и материалы.

• Оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы.

3. Действия при возникновении пожара :

• Сообщить о пожаре по телефону 01 в пожарную часть.

• Немедленно оповестить людей о пожаре.

• Эвакуироваться согласно плану эвакуации из здания.

Повтори правила, используя слова-подсказки

Общие требования

Запрещается

Действия при возникновении пожара

2 - . не загромождать.

3 - . должны знать.

4 - . убрать, обесточить.

2 - . оставлять без присмотра.

ЗАПОМНИ ! при пожаре звони 01!

Если же стряслась беда,

Что тогда Вам делать?

Не теряться никогда, действовать умело:

Нужно мужество найти к телефону подойти,

Смело трубку в руки взять, 01 суметь набрать.

И назвать ещё потом город, улицу и дом.

И квартиру, где живете, и с каким она замком.

И ещё сказать: «Даю Вам фамилию свою.

Ну, а дальше – не орите – в руки Вы себя берите.

Действуйте по правилам, слаженно и грамотно!

Инструкция по охране труда при работе с иголками, булавками

1. Общие требования. Опасные факторы:

• уколы пальцев рук.

2. Перед началом работы:

• проверить качество игл, отсутствие ржавых и погнутых;

• пересчитать количество игл.

3. Во время работы:

• хранить иголки и булавки в определенном месте, не оставлять на рабочем столе;

• шить иголками только с наперстком;

• схемы прикреплять острыми концами булавок в направлении от себя.

4. В аварийных ситуациях:

• в случае поломки иглы или булавки обломки не бросать на пол, собрать все части и выбросить в урну;

• при получении травмы, работу прекратить и сообщить об этом учителю.

5. По окончании работы:

• пересчитать количество игл, при отсутствии недостающих, обязательно постараться их найти;

• убрать иголки и булавки в специально отведенное место.

Инструкция по охране труда при работе с ножницами

1. Общие требования. Опасные факторы:

2. Перед началом работы:

• проверить исправность инструмента.

3. Во время работы:

• ножницы хранить в определенном месте, класть их сомкнутыми острыми концами от себя;

• передавать ножницы друг другу ручками вперед.

4. В аварийных ситуациях:

• при поломке ножниц работу прекратить;

• при получении травмы немедленно сообщить учителю.

5. По окончании работы:

• убрать ножницы в специально отведенное место.

Закончи предложение

1. Перед работой проверь …

2. На рабочем месте ножницы должны лежать…

3. Передавать ножницы нужно…

4. После работы ножницы…

Инструкция по охране труда при работе с электрическим утюгом

1. Общие требования. Опасные факторы:

• поражение электрическим током.

2. Перед началом работы:

• проверить исправность утюга, целостность шнура и вилки;

3. Во время работы:

• включать и выключать утюг только сухими руками;

• при работе следить за тем, чтобы горячая подошва утюга не касалась электрического шнура;

• во избежание ожогов не касаться горячих металлических частей утюга и не смачивать обильно ткань;

• во избежание пожара не оставлять включенный в сеть утюг без присмотра.

4. В аварийных ситуациях:

• при неисправности утюга, утюг отключить и сообщить учителю;

• при получении травмы немедленно сообщить учителю.

5. По окончании работы:

• отключить утюг от сети.

Инструкция по охране труда при работе с режущими инструментами

1. Общие требования. Опасные факторы:

2. Перед началом работы:

• проверить исправность инструментов;

3. Во время работы:

Соблюдайте максимальную осторожность:
картофель чистите желобковым ножом, рыбу - скребком, мясо проталкивайте в мясорубку деревянным пестиком, ножи и вилки передавайте только ручкой вперед.
Хлеб, гастрономические изделия, овощи и другие продукты нарезайте на разделочных досках, соблюдая правильные приемы резания: пальцы левой руки должны быть согнуты, а кончики их находиться на некотором расстоянии от лезвия ножа.
Соблюдайте осторожность при работе с ручными терками. Плотно удерживайте обрабатываемые продукты (фрукты, овощи), не обрабатывайте слишком маленькие части.

4. В аварийных ситуациях:

• при получении травмы немедленно сообщить учителю.

5. По окончании работы:

• убрать инструменты в специально отведенное место.

Коммуникативные УУД:

-адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;

-задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение.

Познавательные – развивать способность смыслового восприятия информации;

-осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

4. Физминутка (движения)

Регулятивные– организация совместного действия:

-обмен способом действий.

5.Подведение итогов урока.

У: Сегодня на уроке..

Хочу всем пожелать…

Личностные - самоопределение, осознание своих возможностей на основе сравнения “Я” и “Хороший ученик”;

- способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

7.Домашнее задание (по желанию).

Домашнее задание на 2 –ой урок: повторить правила по технике безопасности на уроках технологии.

Читайте также: