План конспект внеурочного занятия по научно познавательному направлению

Обновлено: 03.07.2024

Данный конспект занятия составлен с учётом требований ФГОС второго поколения. Содержательный аспект:

Тип занятия: открытие нового знания.

Методы: проблемный, исследовательский.

Методические приёмы: повторение пройденного в виде теоретического опроса, работа со словарными словами , работа в парах со взаимопроверкой , работа в группах с целью открытия новых знаний, фронтальная работа.

Занятие проводится в конце первого полугодия второго класса .

Дидактическая цель : развитие умения распознавать в корне слова букву, которая требует проверки (орфограмму), и проверять её разными способами путем подбора однокоренного проверочного слова

  1. Создать условия : для усвоения орфографического правила о написании безударных гласных в корне; для осознания детьми необходимости укреплять своё здоровье.
  2. Способствовать: повторению изученных правил правописания ; обогащению словарного запаса учащихся ; решению графико-каллиграфических задач ; развитию орфографической зоркости.
  3. Способствовать: развитию умения выбирать эффективные способы решения орфографической задачи ; формированию навыков самоконтроля и самооценки.
  4. Содействовать развитию речи , внимания, памяти ,творческого воображения, интеллектуальных способностей учащихся.
  5. Обосновывать правильность написания безударного гласного в корне ; устанавливать наличие орфограмм в слове и доказывать правильность их написания, осуществлять орфографический самоконтроль .

Судьба свела нас с величайшим в мире

С красивым, умным, Русским языком.

Пусть разливается по свету он всё шире

И будет, словно в море маяком.

Его нам завещали предки,

И им владеем мы сейчас,

Поэтому должны и взрослые и детки

Приумножать его богатство много раз.

В здоровом теле - здоровый дух. (Предложение записано на доске)

Почему так говорят? Когда у человека крепкое здоровье -это хорошо? ( Да, здоровье- это здо/рово)

Какую орфограмму вы увидели? Можно ли подобрать слово, родственное слову "здоровый" для проверки безударной гласной? Всегда ли легко можно подобрать к слову с безударной гласной в корне проверочное слово? ( не всегда)

Как вы думаете ,какова тема нашего занятия?

-Повторение правописания безударной гласной в корне слова.

-Цель: открыть разные способы подбора проверочных слов для проверки безударного гласного в корне.

Ещё на занятии будем говорить об укреплении и сохранении здоровья.

Сп[a]ртсмен , зак[a]ляться, укр[и]плять, л[и]ниться, б[е]гать.

Какое слово лишнее ?Почему?(По смыслу-лениться, а орфографически- бегать, т.к. в его корне-ударный гласный, а во всех других словах в корне -безударный гласный.)

Замените звуковую запись буквенной, составьте предложение с одним или сразу с несколькими данными словами. Обозначьте ударение , подчеркните безударные гласные.

Безударный хитрый гласный

Слышим мы его прекрасно.

На письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный ставь под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья!

(Письменная работа с комментированием. Устный подбор проверочных слов)

4. Словарная работа.

Как связаны занятия физкультурой и спортом с укреплением здоровья?

(Спорт укрепляет человека. Он делает его выносливым, ловким, сильным, волевым .В спортивной борьбе крепнут дружба, воля, выдержка.)

Рассказ учителя о слове "здоровье":

В старину писали: сдоровье, с-приставка, корень- доров- дерево, дрова; слово "сдоровый" означало "крепкий, высокий, как дерево". Т. к. [д]-звонкий согласный звук, под его влиянием глухой согласный звук [с] "превратился" в свою звонкую пару-звонкий согласный звук [з];теперь слово пишется "здоровый", и з- входит в корень слова.

Давайте подберём однокоренные слова к слову "здоровье".(письменно)

( стихотворение распечатано , на парте у детей)

Как то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым ,

Был он просто словом.

Это слово , слово — корень

Разрастаться стало вскоре,

И плоды нам принесло-

Стало много новых слов.

Вот из сада вам - рассада.

Вот ещё посадки рядом.

С ним садовник идёт.

Гулять в саду словесном.

Назовите корень в выделенных словах. Как называют эти слова? Что вы заметили в написании этих слов? ( Корни в однокоренных словах пишутся одинаково) .

-Какие слова называются однокоренными ? Как пишутся корни в однокоренных словах?

-Как проверить безударный гласный в корне слова?

Работа по карточкам .

1) Выбери правильный ответ:

Однокоренными (родственными ) называются слова:

-с похожим значением;

-сходные по смыслу и имеющие общую часть—корень;

-с похожим звучанием;

2)Вставь пропущенные слова:

Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо изменить слово так, чтобы безударный гласный звук стал или подобрать слово с гласным в корне.

3) найдите лишнее слово

Объясни свой ответ. Какое слово проверяемое, а какое проверочное?

Силачом я стать хочу

Прихожу я к силачу:

-Расскажите вот о чём:

Как вы стали силачом?

Улыбнулся он в ответ:

-Очень просто. Много лет

Ежедневно, встав с постели,

Поднимаю я гантели.

8.Открытие новых знаний и способов действий. Работа по группам.

В группе по 4 человека. Дети совещаются и записывают слова в тетрадь вместе с проверочными. Выводят правило.

Подбери однокоренные проверочные слова:

Сл[a]ны, гн[и]здо, гр[a]чи, ст[и]кло, стр[и]ла. (измени число проверяемого слова)

Л[и]сной, пл[a]довое, гр[и]знуля, б[и]гун, св[и]стит(проверочное слово состоит только из корня).

К[a]вёр, тр[a]ва, пч[и]ла ,м[и]чи , тр[a]па, пл[и]та(проверочное слово имеет уменьшительно-ласкательное значение)

Д[a]бро, б[а]рец, кр[a]снеть, с[и]неть, гл[и]дят (проверочное слово является другой частью речи).

К[a]тался, к[и]дал, исп[a]лнял, поб[a]рол, б[и]жал (чтобы подобрать проверочное слово, измени время данного глагола).

Озвучивание результатов работы.

Какими способами вы подбирали проверочные однокоренные слова?

Как пишется корень в однокоренных словах?

Составьте предложение на тему "Спорт и физкультура", используя глаголы из 5 группы слов. Есть ли в других группах слова на эту тему?

9. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий:

а)Запись предложения на доске под диктовку:

Держи голову в холоде, живот- в голоде, а ноги- в тепле.

Объясните правописание слов с безударной гласной.

б)Парами подумайте и решите, какие буквы вставить. Опирайтесь на второе слово в словосочетании.(запись на доске):

Пол скать щенка, пол скать бельё, зак ляться на солнце, раск лоть дрова, отв рить картофель, отв рить дверь, пос деть к старости, пос деть на скамейке, прож вать на даче, прож вать мясо, сл зать с забора, сл зать сметану, зап вать песню, зап вать лекарство.

10. Итог занятия.

-Какую ставили учебную задачу?

- Удалось её решить?

-Как нужно заботиться о своем здоровье?

11. Домашнее задание( по карточке):

Начерти в тетради таблицу. Запиши в неё данные слова, заменяя звуковую запись буквенной.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Форма внеурочного занятия : познавательная беседа

Воспитательные:

Воспитывать познавательную активность, любовь к животным. Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу, воспитание коммуникативно-активной коммуникат ивно-грамотной личности, ищущего, информационно всесторонне развитого, творческого, человека, уважительно относящегося к разным точкам зрения, человека умеющего не догматично принимать информацию, а уметь её анализировать и опровергать.

Развивающие:

Создание благоприятных условий для развития у учащихся потребности в ненасыщаемости познавательных процессов в учебной деятельности,развитие интереса к познанию неизвестного в окружающем мире, осуществление подготовки к самостоятельному изучению научно-популярной литературы.

Образовательные:

Формирование устой чивого познавательного интереса, ф ормирование умения анализировать полученную информацию .

Планируемые результаты:

Личностные : расширение кругозора учащихся, развитие их воображения и эмоциональной сферы.

Метапредметные : последовательное приобщение учащихся к детской научно-художественной, справочной, энциклопедической литературе и развитие навыков самостоятельной работы с ней.
Предметные: познакомить учащихся с насекомыми, как классом членистоногих животных ;
Уровень воспитательных результатов внеурочной деятельности:

Первый уровень результатов — приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т. п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни.

Для достижения данного уровня результатов особое значе ние имеет взаимодействие ученика со своими учителями как значимыми для него носителями положительного социального знания и повседневного опыта.

Оборудование:

Организация начала урока:

– Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь и приготовьтесь слушать.

Подготовительный этап:

1.Повторение изученного.

Как называют животных, которые кормят своих детей молоком? (млекопитающие)

Как называется группа животных, имеющих оперенья? (птицы)

Почему лягушек называют земноводными? (могут жить и в воде и на суше)

Как называют животные, которые передвигаются ползком? (пресмыкающиеся)

Как называют животных, у которых есть плавники и жабры? (рыбы)

Медведь, волк, лиса, белка (белка-не хищник)

Олень, овца, корова (олень-дикое травоядное, а остальные домашние травоядные млекопитающие)

Змея, ящерица, лягушка (лягушка - не входит в группу пресмыкающихся)

Работа с календарём природы.

Какое сейчас время года? (зима)

Назовите зимние месяцы. (декабрь, январь февраль)

Какие изменения происходят в неживой природе с приходом зимы? (становится холоднее, падает снег, день становится короче, солнце светит, но не греет)

hello_html_4f5c06ff.jpg

-Какие изменения происходят в живой природе?( звери залегают в спячку, клесты выводят птенцов)

– Сегодня мы познакомимся ещё с одной группой животных, а кто относится к этой группе, вы узнаете, если отгадаете загадки.

III. Изучение нового материала

От цветка к цветку летает,

Утомится – отдыхает (бабочка)

Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Если в воздухе кружусь

Тут уж вволю нажжужжусь (жук)

С ветки на тропинку

С травки на былинку

Зелёная спинка (кузнечик)

Не змея, а жалит

Сел на белый одуванчик (стрекоза)

Не птица, а с крыльями

Над цветком летает,

Медок собирает (пчела)

Насекомые- маленькие, большие; одни летают, другие ползают, прыгают; одни живут несколько лет, другие – один день. Живут в почве, на земле, в воде, в воздухе, то есть везде: от жарких стран до границ льдов на севере.

Назовите вредных насекомых (жук листогрыз, комары, муха цеце)

Вывод : насекомые все нужны.

Насекомые от слова насекать (на теле есть полоски как насечки)

Определение признаков насекомых.

По мере определения признаков на доску выставляются таблички с надписью признака.

- У разных видов насекомых лапки служат для различных целей. Например, пчелы и шмели с помощью лапок собирают цветочную пыльцу в “корзиночки” на задних лапках. Богомолы используют передние лапки для охоты, зажимая ими свою жертву. Кузнечики и блохи совершают мощные прыжки, спасаясь от врага, а водяные жуки используют их для плавания

- Так чем же отличаются насекомые, от других групп животных?( наличием 6 ног)

- Но не только этим отличаются насекомые от других животных. Давайте попробуем назвать части тела насекомых.

- Какие части тела насекомого вы видите? (голова,тело,лапки…)

hello_html_m4fbfa7db.jpg

- Так в чём же вы видите особенность строения тела насекомых?(тело разделено)

Тихо, тихо высоко

Прыгаем на носках легко

4.Питание насекомых

А чем питаются насекомые? (растениями, личинками других насекомых, пыльцой)

У меня в руках губка, шприц, кусачки. Как вы думаете, какое отношение имеют эти предметы к питанию насекомых?(похожи на то, как питаются насекомые)

Челюсти кузнечика, которыми он откусывает траву, действуют как кусачки

Самка комара хоботком, словно шприцем, протыкает кожу и высасывает кровь

Ротовые органы мухи впитывают жидкость, как губка

Могут ли так же питаться звери? рыбы? птицы?(нет не могут)

3 признак насекомых (наличие усиков)

А чем питаются ночные бабочки? (нектаром).

А как они ночью находят нужный цветок? Ведь ночные цветы неяркие. Они распускаются в сумерки, когда цвет плохо виден. ( Им помогает запах).

Но ведь носа у насекомых нет, они улавливают запахи с помощью усиков.

Усики характерный признак многих насекомых (появляется табличка на доске).

4 признак (наличие двух пар крыльев)

Рассмотрите еще раз насекомых и ответьте на вопрос, чем еще отличаются насекомые от других групп животных?(6 ног,две пары , есть усики, строение тела другое)

Что помогает их передвижению?(крылья)

У животных, какой группы тоже есть крылья?(у птиц) Сколько их?(пара)

Посчитайте, сколько крыльев у насекомых?(4 крылышка)

Узнай животных по описанию.

Я плету красивую, легкую сеть. Чтобы поймать себе на обед насекомых. Я не летаю, а тихонько жду, когда кто-нибудь попадет в мою ловушку. У меня восемь ног. (Паук) Мое тело покрыто пушком. Мой звук – жужжание. Только я могу добраться до пыльцы цветков клевера своим длинным хоботком. У меня шесть ног и есть крылышки. (Пчела, шмель) Я быстро летаю и умею бегать по потолку. Очень люблю, когда оставляют крошки на обеденном столе. (Муха).

- А теперь подумайте, как же зимуют насекомые?( прячутся в кору деревьев)

Как только лето начинает идти на убыль, насекомые, как и многие другие животные, начинают готовиться к зимовке. Происходит это по-разному.

Оказывается, большинство взрослых насекомых до зимы не доживает. Продолжительность их жизни обычно невелика – от нескольких месяцев до одного-двух дней. Некоторые насекомые, выйдя из оболочки куколки и отложив яйца, тут же умирают. Другие, лежат себе где-то за отслоившимся кусочком коры, и нипочем им зимняя стужа. Ну а те насекомые, которым надо дожить до весны, усиленно нагуливают жир и избавляются от воды. От всей воды, конечно, избавиться невозможно, иначе организм погибнет. Поэтому они вырабатывают вещество, препятствующее замерзанию.

Нажмите, чтобы узнать подробности

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Олеся Олеговна и сегодня внеурочное занятие проведу у вас я.

Каждому я раздам по лучику, ваша задача озвучить одно слово, которое будет символизировать лично для него то, что он бы хотел получить или достичь на занятии. Но главное условие – это слушать внимательно своих одноклассников и подбирать такие слова, чтоб они не совпадали со словами одноклассника.

Положительно настраиваются на работу.

Элементы социально-психологического тренинга

ЛУУД: формировать широкую мотивационную основу деятельности

2. Актуализация знаний

-Ребята, с какими понятиями мы познакомились на прошлом занятии?

-Что мы учились делать?

- Исследование, мышление и логика, эксперимент

-Проводит простейшие эксперименты, а также научные наблюдения и фиксировать результаты в специальную тетрадь

ПУУД: умение устанавливать причинно-следственные связи

3. Организация познавательной деятельности

3.1 Постановка проблем

-Ребята, сегодня мы с вами станем научными исследователями.

Пропишите свои имена и фамилии в них.

-Ребята, обратите внимание на доску. Перед вами высказывание Эрнста Хайне.

-Прочтите это высказывание про себя и попробуйте ответить мне на 2 вопроса: о чём хотел сказать этим афоризмом мыслитель и как это высказывание связано с темой нашего урока.

-Подумайте, чем же могут быть заняты научные сотрудники секретной станции в домашних условиях?

Данный материал расширяет и конкретизирует знания обучающихся о планетах Солнечной системы, О Солнце. Формирует у детей научное мировоззрение, творческое воображение. Содействует воспитанию бережного отношения к природе, вовлекает учащихся в мир познания.

Оценить 2510 0

Целевая установка: систематизация и расширение знаний о Солнце, как источнике тепла и света, его роли для живых организмов и человека.

Основные понятия: Солнце, свет, тепло.

Предметные: описывать ближайшую к Земле звезду – солнце; объяснять значение солнца как источника тепла и света; использовать в описании солнца различные приемы (сравнение, сопоставление), дополнять описание художественными образами (пословицы, поговорки, сказки)

Метапредметные :

Регулятивные: понимать учебную задачу, выполнять действия по образцу и под руководством учителя, осознавать возникающие трудности;

Познавательные: называть характерные признаки объекта; сравнивать объекты;

Коммуникативные: принимать участие в обсуждении, уметь работать в группе, слушать и слышать друг друга, строить небольшие монологические высказывания

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, осознавать трудности и стремиться к их преодолению, способность к самооценке своих действий, поступков, интерес и уважение к природе.

ценностное отношение к окружающему миру

Оборудование: Бумага А3,фломастеры, лучики, карточки со словами, разрезные буквы, мультимедийная презентация, проектор, шары, апельсин, глобус, светильник.

Предварительная работа:

-Беседа о Солнечной системе

-рисование солнышка на выставку;

-подбор закличек, песен о солнце

-наблюдение за солнцем в течение дня;

Ход занятия:

Организация класса. Эмоциональный настрой

Настрой детей на работу.

-Молодцы, все готовы к уроку.

- Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат. И не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперёд ума.

А теперь повторяйте за мной:

Пусть наша добрая улыбка, (руки к губам)
Согреет всех своим теплом, (руки к сердцу)
Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед)
Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)

-Сегодня мы будем работать дружной семейкой, поэтому соблюдаем правила семьи.Наш девиз: Поём вместе, а говорим врозь! ? У нас роли распределены. Итак!На старт!

II. Мотивация к деятельности

-Как называется этот мультфильм? (Львёнок и Черепаха)

Какое настроение у этих героев? Почему? Как вы думаете? О чём мы с вами будем говорить?( О солнце)

- Правильно, ребята. Поговорим о солнце.Слайд 2

-У каждого из нас есть семья и у планеты Земля, на которой мы живем, есть своя большая семья.

-Вы уже догадались, как она называется?

( появляется слово СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА ).Слайд3

-А кто главный в этой семье? (солнце)

-Правильно, конечно же солнце. Почему он главный?

( Солнце имеет большое значение и для растений, и для животных, и для человека )

- Ребята, у вас на столах лежат разрезные буквы, нужно из них попробовать составить слово. Работаем дружной семейкой!

Что у нас получилось? В чём связь?

- Итак, тема нашего урока:

-Солнце-источник(готовый)

тепла и света. (выходят потом) слайд 4

-Что обозначает слово источник?

(Начало чему-нибудь).

III. Основная часть. Знакомство с понятием " солнце”.

Мозговой штурм.

- А что произойдёт на Земле, если вдруг Солнце погаснет?

- Продолжите предложение: Если бы солнца не было, то….

-А какую похожую сказку мы читали?

Учитель.Итак, Солнце нас обогревает и освещает в дневные часы. Так почему же оно излучает свет и тепло? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте проведём небольшое исследование.Слайд 5

-Что вы видите на слайде? (костёр, электрическая лампа, свеча).Почему я их тоже хочу вам показать? (Они тоже излучают свет и тепло)

( раскалённая лампа и глобус демонстрируется детям)

Теперь мы можем сделать вывод, что Солнце – это тоже… слайд 6 солнца)

( Раскалённое тело )

-А можно к ним близко поднести руки? А к солнцу подлететь?

-Ребята, а что интересно делает наш цветок, который стоит в шкафу?

-Какой мы можем сделать вывод?

Круг радости

К тебе я обращаюсь, друг!
Вставай скорее с нами в круг!
Почувствуй радость и тепло,
И как с друзьями хорошо!

Игра с апельсином.

Под музыку передают апельсин, на ком останавливаются читают закличку.

Все : Солнышко.

Ты такое чистое,

Если б мы тебя достали,

Мы б тебя расцеловали!

Сравнение Земли и солнца (апельсин и мак)

-Почему же он нам кажется маленьким?

Групповая работа

Прилёт инопланетян (сопровождает космическая музыка)слайд

-Ну, что ж, ребята, поможем инопланетянам. На ваших столах лежат слова, нам нужно их прочитать, и заклеить на наш маршрутный лист и объяснить инопланетянам.

Звезда, шар, карлик, , фотоны , лучи, жизнь, Земля, природа, заяц

Солнечная система.

Жаркое, яркое, ясное, щедрое, тёмное, лучистое, светлое, игристое, грустное, красное.

IV .Итоговая часть

-Ребята, а на что похоже солнце?

-Скажите, а верно ли, что в солнечные дни гораздо реже бывает плохое настроение?

Я благодарю вас за вашу работу. Вы молодцы!

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Физкультура в школе нужна для физического развития школьников, как воспитательная составляющая и озд. Подробнее.

Материал поможет расширить представления детей о весеннем празднике – 8 Марта.Учащиеся познакомятся . Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Читайте также: