План конспект урока по теме образование наука и техника всемирная история 8 класс

Обновлено: 03.07.2024

Цели урока:
Образовательная : познакомить учащихся с образовательной системой российской империи в 1половине 19 в., с достижениями российской науки в это время, дать представление о русских первооткрывателях и путешественниках
Развивающая : развивать умения анализировать, определять и объяснять понятия, разрешать проблемы
Воспитательная : воспитывать любовь к Родине, интерес к учебе в целом и истории в частности
Тип урока : комбинированный
Методы обучения : репродуктивные и ч/п
Формы работы : проверка знаний – вопросы, рассказ учителя, самостоятельная работа с учебным материалом

Определите правильность суждений :
1. Под восточным вопросом понимаются споры между ведущими государствами Европы за влияние над территорией Османской империи

  1. В Крымской войне против России выступали Османская империя, Англия, Франция и Италия
  2. Главной причиной войны стала передача Турцией христианских святынь католической церкви
  3. Крупнейшее морское сражение Крымской войны произошло в бухте Синоп
  4. Англия и Франция вступили в Крымскую войну, так как опасались усиления влияния России на Балканах
  5. Крымская война продолжалась с 1853 по 1856 гг.
  6. В Синопском сражении черноморским флотом командовал адмирал П.С. Нахимов
  7. Оборону Севастополя возглавил В.А. Корнилов
  8. Одним из лучших врачей Севастополя стал Э. Тотлебен
  9. Мирный договор 1856 г. Был подписан в Берлине
  10. По мирному договору Россия теряла Севастополь и право иметь военный флот в Черном море
  11. После Крымской войны Россия оказалась в международной изоляции

1 – да
2 – нет
3 – нет
4 – да
5 – да
6 – да
7 – да
8 – да
9 – нет
10 - нет
11 – нет
12 – да

3. Изучение нового материала.

1) Система образования России в 1 половине 19 в.

Было очень мало учителей, например в уездном училище работали как правило 2 учителя, преподававшие по 7-8 предметов, в гимназии – 8 учителей.

. Как вы понимаете слова документа?

В итоге преобразований Николая по прежнему сохранялись три ступени обучения, но каждая из них становилась сословно-обособленной.

^ Сословность в образовательной школе

. Представителям каких сословий после реформ Николая I был закрыт доступ к университетскому образованию?

Университеты: в нач. 19 в. Открыты Дерптский, Казанский, Харьковский, Виленский и Петербургский университеты, в 1834 г. – Киевский университет.

Согласно Университетскому уставу 1804 г. – у университетов было право самостоятельной избирать свое руководство.

ВЫВОД : несмотря на расширение системы образования в России уровень грамотности к 50м гг. 19 в. Не превышал 1% населения. В основном грамотными были представители дворянского сословия

2) Наука России в 1 пол. 19 в. ( самостоятельно, с. 93-96 )

Вклад в науку, открытия

1806 г. – земная поверхность и населяющие ее существа с течением времени претерпевают естественные измения

1816 г. – все явления в природе обусловлены естественными причинами и подчинены общим законам развития.

Основоположник военно-полевой хирургии, применял наркоз, неподвижную гипсовую повязку

Составил первую геологическую карту Европейской России

Создание мощных телескопов
1839 г. – открытие Пулковской обсерватории – центра астрономических работ

Создание теории неэвклидовой геометрии

1802 г. – разработал гальваническую батарею (на 7 лет раньше, чем в Европе)

1840 г. – изобрел гальванопластику – способ нанесения тонкого слоя металла на нужную поверхность с помощью электричества

1833 г. – установил правило определения направления движущей силы индукции – закон Ленца

Разработал способ получения глюкозы

Открыл основной закон фотохимии

Открыл основной закон термохимии

П.Г. Соболевский и В.В. Любарский

Начало порошковой металлургии

А.А. Воскресенский, Ю.Ю. Фрицше, Н.Н. Зинин

Начало органической химии

Наука и производство

Разработал технологию получения булатной стали

Е. и М. Черепановы

Первая паровая железная дорога (30е гг. 19 в.)

Н.Н. Зинин, А.М. Бутлеров

Создали устойчивые химические красители для текстильной промышленности


3) Русские первооткрыватели и путешественники

Первооткрыватели и путешественники

Ф.Ф. Беллинсгаузен, М.П. Лазарев

  • Освоение русской Америки
  • Изучил о-в Кадьяк, вел поиск полезных ископаемых, основывал новые русские поселения, налаживал обмен с местными жителями, закрепил за Россией побережье Северной Америки
  • В 1799 г. Стал правителем Российско-американской компании, в 1803 г. – правителем Российских колоний в Америке
  • Основал крепость Новоархангельск и форт Росс
  • Обошел Сахалин с севера, открыл ряд неизвестных территорий в низовьях Амура
  • Основал г. Николаевск-на-Амуре,
  • Доказал, что Сахалин является островом, а Татарский пролив – пролив, а не залив


^ Домашнее задание. §§ 15, 16, закончить таблицы

  • познакомиться с образовательной системой Российской империи в первой половине XIX в;
  • способствовать созданию представления о российской науке первой половине XIX в.;
  • обратить внимание учащихся на атмосферу, в которой создавались выдающиеся открытия того времени, сделать анализ;
  • пополнять и развивать понятийный аппарат школьников по курсу Отечественной Истории XIX в.
  • воспитывать любовь и уважение к российским ученым и изобретателям.

Тип урока: урок изучения нового материала с использованием

  1. Учебник «.История России XIX век./ Данилов А. А., Косулин Л. Г..
  2. Колганова Е. В., Сумакова Н. В. Поурочные разработки по Истории России XIXвек. 8 класс. - М: Вако, 2007.
  3. Тексты источников ( Приложение 1 )
  4. Мультимедийный проектор, слайды презентации ( Приложение 2 )
  • Компьютерная
  • Традиционная
  • Проблемная

В ходе презентации новый материал представлен в виде слайдов с текстом и иллюстрациями. Вся презентация состоит из 17 слайдов. На уроке учащиеся пользуются учебниками, атласами и контурными картами. Урок сопровождается выступлениями учащихся по заранее заданным темам.

Изучение нового материала

Сегодня на уроке, мы познакомимся с интересной темой из курса Истории России, которая называется: Наука и образование первой половины XIX века и ответим в конце урока на главный вопрос: Почему в начале XIX века происходит резкий подъем образовании и науки в России? (слайд 2)

Ознакомление с планом урока (Слайд 3)

Работа со схемой

Отмена крепостного права и успехи в экономике в первой половине XIX века способствовали глубокому сдвигу в образовании и науке. В стране появились комитеты грамотности, просветительские организации. Огромную роль в распространении просвещения играли земства. Основным типом средней школы были гимназии, а так же церковно – приходские училища и уездные училища. К высшим учебным заведениям относились гимназии и академии.

Работа с учебником

Изучение статистических данных об уровне грамотности населения России в первой половине XIX века стр. 226-227.

Рассказ учителя о сословности в общеобразовательной школе (слайд 5)

Работа с иллюстрациями учебника ( работа с классом)

Анализ картины Н. П. Богданова – Бельского. Устный счет в народной школе С. А. Рачинского.

Рассказ учителя об открытии Университетов в России (слайд 6,7)

Учитель: В первой половине XIX века в связи с внедрением научных и технических новшеств в производство возрастает потребность в грамотных, образованных людях. Поэтому увеличивается число технических учебных заведений, появляются ведомственные школы (Министерства финансов, Государственных имуществ, Военного, Духовного ведомств и т. д.) (слайд 8)

Учитель сжато рассказывает о В. О. Ключевском.

Работа с источником (работа с классом)

Вопросы к документу:

  • О ком идет речь в данном источнике?
  • Какими педагогическими приемами пользовался В. О. Ключевский?
  • В чем отличия школьной жизни и студенческой жизни?

Записи в тетради: Гуманитарные науки - науки, имеющие отношение к изучению человеческого общества (история, физиология, экономические науки и т.д.)

Рассказ учителя о крупных достижениях в области естественных наук (слайд 10-12)

Работа с контурной картой и учебником ( можно дать в качестве домашнего задания)

Записи в тетради: Естественные науки- науки, изучающие природу.

Рассказ учителя о крупных достижениях в области астрономии, физики, химии. (слайд 14,15)

Закрепление материала (беседа с учащимися)

- Почему в начале XIX века происходит резкий подъем образовании и науки в России?

- Назовите основные тенденции в развитии образования и науки в первой половине XIX века.

В конце урока учитель подводит итог занятия (слайд 16)

Приложение № 1.

Документ №1.

Созданием типа сельской трехгодичной школы при одном учителе земство обязано главным образом члену Александровского (бывшей Екатеринославской губернии) училищного совета Н. А. Корфу, соединявшему положение земца с горячей защитой начал русской педагогики 60-х гг.

Документ №2.

О В.О. Ключевском (из воспоминаний М. А. Голубцовой)

В. О. всегда великолепно знал аудиторию — уровень ее знаний, интересов и симпатий, и умел этим пользоваться. Строго продуманная схема его построений, яркость образов, меткость сравнений — все это гипнотизировало слушателей; не было сил ему сопротивляться, и властью художника он уводил за собой в мир прошлого, где все тогда казалось близким и родным.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект учебного занятия по истории 8 класс "Достижения российской науки и образования во второй половине XIX в."

Конспект учебного занятия Класс: 8Учебник: А.А.Данилов, Л.Г.Косулина История России, XIXвекУчебная тема: Россия во второй половине XIXв.Тема урока: Достижения российской науки и образо.


Презентация по истории России 8 класс "Образование и наука в начале XIX в"

Презентация по истории России 8 класс на тему "Образование и наука в начале XIX в".


Урок истории в 10 классе.

Презентация к уроку истории России "Образование и наука в первой половине XIX века"

Презентация к уроку истории России "Образование и наука в первой половине XIX века". В презентации показывается развитие образования и науки в России, основные открытия и достижения учёных.

Конспект урока по истории России в 8 классе по теме "Образование и наука в первой половине XIX века".

7 класс - образование и наука в XVIII веке

Технологическая карта урока.

Задание на сопоставление по истории 8 класс по теме "Образование и наука"

Данное задание разработано с цельбю проверки знаний средних уеников по теме: "Образование и наука".


В уроке рассказывается об открытиях выдающихся учёных: Майкла Фарадея, Джеймса Максвелла, Генриха Герца, Вильгельма Рентгена, Пьера и Марии Кюри, Чарльза Дарвина, Луи Пастера, Роберта Коха. Рассматриваются изменения в системе образования стран Запада и Соединённых Штатов Америки.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Наука и образование XIX века"

XIX век многие называют временем науки. Открытия совершались в невероятных количествах, ведь они были так необходимы для развивающейся промышленности. Также в XIX веке во всех странах значительно вырос уровень образования.

В ходе урока мы поговорим о научных достижениях в области физики, биологии и медицины, а также рассмотрим развитие системы образования в Европе и Америке.


Стремительные темпы индустриальной революции требовали от учёных поиска новых способов работы и создания различных приборов. Наиболее изучаемыми областями были физика, биология и химия. Познакомимся с важнейшими открытиями более подробно.

Майкл Фарадѐй родился в 1791 году в Лондоне в небогатой семье.


В 13 лет он бросил школу, чтобы помогать семье деньгами. Работал рассыльным при книжном магазине. Затем там же стал учеником переплётчика.

Майкл очень много читал, особенно его интересовали книги по химии и физике. Дома Фарадей пытался проводить опыты. Большую роль в развитии его как учёного сыграла поддержка родных, которые, как могли, помогали Майклу.

Он посещал лекции научного общества, был лаборантом Королевской академии. Старания Майкла Фарадея были не напрасны. Он открыл явление электромагнетизма и научился превращать механическую энергию в электрическую.

Учёный понял, что электрический ток может вырабатываться при изменении магнитного поля.

На основе этого Фарадей создал первый электродвигатель и первый трансформатор.

Его изобретения внесли большой вклад в развитие промышленности. Кстати, мы до сих пор с ними сталкиваемся. На основе электромагнитной индукции работают электрический дверной звонок, пылесос, фен.

В честь Фарадея названа единица измерения электрической ёмкости. А Лондонское Королевское общество вручает премию Фарадея за популяризацию науки в Великобритании.

Джеймс Кларк Ма̀ксвелл родился в 1831 году в Шотландии.


Его семья принадлежала к старинному роду. Джеймс получил хорошее образование, работал в Кембридже, был профессором университета Абердѝна.

В молодости он увлёкся теорией цветов и на протяжении жизни изучал световые явления. Важнейшим его открытием стала электромагнитная теория света.

Он считал, что существуют электромагнитные колебания, невидимые глазу. И они могут передавать электричество.

Его теория позднее нашла применение при создании радиосвязи, радиолокации и телевидения. Кстати, именно Максвелл сделал первую цветную фотографию.

Теорию Максвелла подтвердил другой учёный – Генрих Герц, родившийся в 1857 году в Гамбурге. Он научно доказал существование электромагнитных волн и то, что нет предметов, которые могут их остановить.


Вильгельм Ко̀нрад Рентгѐн стал первым в истории лауреатом Нобелевской премии по физике.


Ему принадлежит открытие невидимых икс-лучей, способных проникать сквозь предметы. Использование этих лучей дало возможность увидеть то, что скрыто под слоем какого-либо вещества, и запечатлеть это на фотоплёнке.

Широкое применение рентгеновские лучи получили в медицине. Был создан аппарат, с помощью которого можно было рассмотреть внутренние повреждения больного. Открытие принесло Рентгену огромную популярность.

Известен случай, когда один английский моряк написал учёному письмо, в котором рассказал, что ранен в грудь, но врачи не могут найти пулю. Моряк просил выслать в конверте немного лучей, чтобы доктора ими воспользовались, и обещал вернуть их обратно, как только пулю обнаружат.


Открытие Рентгена необходимо было исследовать более подробно, ведь это важный шаг в истории развития физики.

Антуа̀н Анрѝ Беккерѐль установил, что некоторые химические элементы при разложении атомных ядер выделяют излучение. Это явление получило название радиоактивность.

Большой вклад в её изучение внесли Пьер Кюрѝ и его супруга Мария Склодовская-Кюри.

Мария Склодовская с раннего детства проявила стремление учиться. Она отличалась трудолюбием и прилежностью. Мария жертвовала всем ради того, чтобы получить диплом университета.

Вскоре она стала первой женщиной-преподавателем в истории Сорбонны. Вместе со своим мужем Пьером Кюри она занималась изучением радиоактивности.


В 1898 году они открыли новый элемент, который получил название Поло̀ний, в честь родины Марии – Польши.

В 1903 году Анри Беккерель и супруги Кюри за свои исследования были удостоены Нобелевской премии.

В 1911 году во второй раз Мария Склодовская Кюри получила эту премию. Во время Первой Мировой войны Мария занималась оборудованием переносных рентгеновских аппаратов, которые помогали при проведении операций.

Открытия, совершенные в области физики и химии, создали новую картину мира.


Настоящий переворот во взглядах человечества произвёл учёный-натуралист Чарльз Да̀рвин. С раннего детства он интересовался естественными науками и коллекционированием насекомых.

Анализируя свои находки, Дарвин пришёл к выводу, что всё живое не было сотворено Богом, а сформировалось в процессе длительного развития.


В XIX веке начала развиваться такая наука как микробиология. Её основоположником стал Луи Пастѐр.


Он доказал, что в природе существуют микроорганизмы, которые могут как нанести человеку вред, так и принести пользу.

Пастер пытался выявить возбудителей таких страшных заболеваний как бешенство, холера и сибирская язва. Он предложил метод прививок, чтобы обезопасить человека от этих болезней.

6 июля 1885 года девятилетнему мальчику была сделана первая прививка против бешенства.


Микробиологом был и Роберт Кох. Ему удалось открыть бациллу сибирской язвы и микроб, вызывающий холеру.


Широко применялись различные изобретения в медицине. В 1816 году Рэнѐ Лаэннэ̀к изобрёл стетоскоп, с помощью которого можно было прослушивать сердце и лёгкие человека.

Он представлял собой трубку с раковиной для уха. Стетоскоп помогал определить развитие туберкулёза.

Столь быстрое развитие науки невозможно без изменений в системе образования. Раньше образование было доступно только высшим слоям общества, тем, кто мог оплатить обучение в частных школах.

Однако в XIX веке индустриализация, бурная политическая жизнь требовали образованного общества. Постепенно во многих государствах стали проводиться реформы в этой сфере.

В большинстве германских государств всеобщее начальное образование появилось ещё в XVIII веке. Однако оно находилось под сильным влиянием католической церкви.

Стали создаваться государственные школы-интернаты, но обучение в них оставалось платным.


Развивалось в Англии и высшее образование. В 1826 году был открыт Лондонский университет, который отличался от религиозных Оксфорда и Кембриджа. Здесь больше внимания уделялось точным наукам, была открыта кафедра экономики и политики. Здесь впервые стали принимать на обучение женщин. А с 50-х годов XIX века были организованы курсы для работающих жителей Лондона.


Во Франции в 1881 и 1882 годах вышли законы, по которым вводилось обязательно бесплатное начальное образование для детей с 6 до 13 лет. На последних годах обучения дети получали профессиональную подготовку.

Высшее образование во Франции было сосредоточено в рамках Императорского Университета, основанного Наполеоном Бонапартом в 1808 году. Он объединил все университеты в одно учреждение. Система преподавания здесь была отделена от религии.

Быстрыми темпами развивалось образование в Соединённых Штатах Америки. Молодое государство уделяло большое внимание подготовке специалистов в разных сферах деятельности.

Начальное образование было бесплатным, его могли получать и мальчики, и девочки в возрасте от 6 до 14 лет. В 1821 году была открыта первая государственная средняя школа. А в больших городах создавались высшие школы для учащихся от 14 до 18 лет.

В XIX веке американцы первыми начали вводить практику совместного обучения мальчиков и девочек.

США лидировали по количеству высших учебных заведений. Это открытые ещё в конце XVIII века Гарвардский, Пенсильванский, Йельский, Принстонский, Колумбийский, Дартмутский и Брауновский университеты.


В 1868 году в Нью-Йорке был открыт Корнельский университет.

Таким образом, развитие индустриализации требовало глубоких научных знаний, которые могло обеспечить качественное образование.

Были сделаны открытия в области физики и строения веществ. Майкл Фарадей открыл явление электромагнетизма. Джеймс Максвелл выдвинул теорию электромагнитных волн, а Генрих Герц подтвердил её.

Вильгельм Рентген обнаружил икс-излучение, способное пронизывать различные предметы.

Антуан Беккерель, Пьер Кюри и Мария Склодовская-Кюри были удостоены Нобелевской премии за изучение явления радиоактивности.

В XIX веке изменился взгляд на человека, как биологический вид. Чарльз Дарвин выдвинул новую теорию происхождения человека, которая шла наперерез с существовавшей религиозной теорией.

Начала развиваться такая наука как микробиология. Её основоположником стал Луи Пастера. А Роберт Кох был удостоен Нобелевской премии за открытие возбудителя туберкулёза.

В Европе и США развивалась система образования. Начальное образование становилось всеобщим и бесплатным.

Нажмите, чтобы узнать подробности

3.в области качеств, отношений друг с другом, ценностей:

Уважительное отношение друг к другу;

Смогут проявить эмоционально-ценностное отношение к научным достижениям и их практическом значение

Оборудование: оформление доски, электронная презентация

Основные понятия для урока:

Радиоактивность - самопроизвольное превращение атомов одного элемента в атомы других элементов, сопровождающееся испусканием частиц и жесткого электромагнитного излучения.

Микрочастица - частица весьма малой массы; к микрочастицам относят элементарные частицы, а также атомные ядра, атомы, молекулы; движение микрочастиц описывается квантовой механикой.

Пастеризация – способ уничтожения микробов в жидкостях и пищевых продуктах однократным нагреванием до 80 градусов и последующим быстрым охлаждением.

Электрон - стабильная, отрицательно заряженная элементарная частица, одна из основных структурных единиц вещества.

Атом - частица вещества микроскопических размеров и массы, наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств.

1.Организационный этап(3 минуты).

2.Проверка домашнего задания(7 минут)

3. Изучение нового материала(20 минут).

4. Закрепление нового материала(5 минут).

5. Инструктаж к домашнему заданию(2 минуты).

6.Подведение итогов. Рефлексия(3 минуты).

Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастной случай берегут;

2.Проверка домашнего задания

3.Изучение нового материала

Слайд 3(запись в тетради):

1.Уважение индустриального общества к науке и технологии

2.Требование самой жизни в познание законов механики и электричества

3.Технический прогресс позволял создавать необходимые приборы для научных исследований

Всё нам разрешили остановиться на этой станции. На ней нас встречает человек. Он одет в чёрный фрак и с бабочкой на шее. Как вы думает кто это? Это Майкл Фарадей. Что вы о нём знаете?(он открыл электромагнитную индукцию в 1831 году). Это если медная проволока пересекает магнитные силовые линии, то в ней появляется электрический ток. Это открытие позволило приступить к созданию электродвигателя. Можно сказать, что мы ему обязаны во многих технологических средствах современности.

Вслед за ним на станцию выходит ещё один англичанин Джеймс Кларк Максвелл, а рядом с ним немец Генрих Герц. Они что-то обсуждают. Как вы думаете, что общего у этих двух людей? (Максвелл создал электромагнитную теорию света, а человек, который идёт рядом с ним её экспериментально подтвердил).

А вслед за ним, чтобы нас встретить выходят целая группа людей. Их лица нам знакомы. Это Вильгельм Конрад Рентген, английский физик Э.Розерфорд и супруги Кюри. Что вы можете рассказать об этих людях?

Рентген создал Х-лучи, а Э.Резерфорд и Кюри разрабатывали учение о сложном строение атома. Супруги Кюри вместе с Беккерелем даже получили Нобелевскую премию. Именно они доказали, что атом не простая частица, а имеет сложное строение.

Поезд уже хотел отъехать, но вдруг на перрон входит запыхавшийся человек. Это Луи Пастер. Создатель микробиологии. Именно ему мы обязаны созданием прививки от бешенства. Теперь у нас, если нас покусает бешеная собака или лиса есть шанс выжить. Кроме всего прочего это благодаря нему сейчас на прилавках мы видим такое множество консервов. Именно Луи Пастер является создателем пастеризации и стерилизация. Вы знаете, что такое пастеризация?

Записываем в тетради:

Пастеризация – способ уничтожения микробов в жидкостях и пищевых продуктах однократным нагреванием до 80 градусов и последующим быстрым охлаждением.

В отдаление стоит группа из 3-х человек(Дженнер,Роберт Кох, Илья Мечников). Как вы думаете, что их связывает?(они занимались защитой организмов от микробов. Дженнер –вакцина от оспы, Кох-бацилла Коха и меры борьбы против эпидемий туберкулёза и лекарство против него.)А что сделал Мечников?(разработал учение о защите от микробов).

Вот мы с вами говорили о физике, биологии, медицине. А что в это время происходит с образованием? ведь не может быть так, чтобы развитие общества и науки не сказаться на системе образования в Европе и Северной Америке. Какие процессы там происходили?

Создание светского всеобщего обязательного начального образования.

Увеличение численности вузов, библиотек

Знание получают не ради знаний, а ради применения их на практике

Взгляните пожалуйста на схему. Запишите её в тетрадь. Как вы думаете, что за даты там написаны? С чем они связаны?

(введения обязательного начального образования+ гос.школа в США)


4.Закрепление нового материала(4 минут).

Ребята много ли мы сегодня нового узнали об науке вы XIX веке?

Во время урока вы прослушали информацию об учёных и их достижениях в области науки.

Что вы нового о них узнали? а что знали и до сегодняшнего занятия? как эти открытия используются в наше время?

5.Инструктаж к домашнему заданию

2)таблица(вопрос 2 после параграфа)

Научная область

Год открытия

Содержание и значение открытия

Открыл явление электромагнетизма. Это позволило приступить к созданию электродвигателя

Джеймс К. Максвелл

Разработал электромагнитную теорию света. В природу существуют невидимые электромагнитные волны, которые передают электричество в пространстве

Подтвердил существование электромагнитных волн, установил, что они распространяются со скоростью 300 тыс. км/с

Создали первый беспроволочный телеграф

Вильгельм К. Рентген

Открыл невидимые Х-лучи. На основе этого открытия создан рентген-аппарат

Мария Склодовская - Кюри

Открыли радиоактивность. Доказали, что атом не является самой малой частицей и тоже делится

Естествознание

Эволюционная теория происхождения человека. Предки человека – обезьяны

Создал прививки от бешенства и науку микробиологию. Его исследования послужили основой для учения об иммунитете

Создал вакцину против оспы

Сконструировал стетоскоп. Это позволяло выявить туберкулез на ранней стадии развития

Открыл бациллу Коха – возбудитель туберкулеза, создал лекарства

Создал учение о защите организмов от микробов

Доп. Задание сделать презентации по Параграфу 6(Художественная культура 19 века):

2)Всё сводится к деньгам

6.Подведение итогов. Рефлексия.

Понравилось ли вам сегодняшнее занятие?

Узнали ли вы сегодня что-нибудь новое?

Я вам сейчас раздам лучики. Напишите на них своё впечатление о сегодняшнего урока.


-75%

 Образование, наука и техника в XIX – начале ХХ в. Всемирная история 8 класс Урок №9 , слайд №1
 Образование, наука и техника в XIX – начале ХХ в. Всемирная история 8 класс Урок №9 , слайд №2
 Образование, наука и техника в XIX – начале ХХ в. Всемирная история 8 класс Урок №9 , слайд №3
 Образование, наука и техника в XIX – начале ХХ в. Всемирная история 8 класс Урок №9 , слайд №4
 Образование, наука и техника в XIX – начале ХХ в. Всемирная история 8 класс Урок №9 , слайд №5
 Образование, наука и техника в XIX – начале ХХ в. Всемирная история 8 класс Урок №9 , слайд №6
 Образование, наука и техника в XIX – начале ХХ в. Всемирная история 8 класс Урок №9 , слайд №7
 Образование, наука и техника в XIX – начале ХХ в. Всемирная история 8 класс Урок №9 , слайд №8
 Образование, наука и техника в XIX – начале ХХ в. Всемирная история 8 класс Урок №9 , слайд №9
 Образование, наука и техника в XIX – начале ХХ в. Всемирная история 8 класс Урок №9 , слайд №10
 Образование, наука и техника в XIX – начале ХХ в. Всемирная история 8 класс Урок №9 , слайд №11
 Образование, наука и техника в XIX – начале ХХ в. Всемирная история 8 класс Урок №9 , слайд №12

Вы можете ознакомиться и скачать Образование, наука и техника в XIX – начале ХХ в. Всемирная история 8 класс Урок №9 . Презентация содержит 12 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

 Образование, наука и техника в XIX – начале ХХ в. Всемирная история 8 класс Урок №9

Слайд 1

 План урока: Понятие культуры. Образование. Наука. Учение Дарвина и формирование новой картины мира. Переворот в технике. Развитие транспорта. Связь науки с практикой. Средства связи.

Слайд 2

План урока: Понятие культуры. Образование. Наука. Учение Дарвина и формирование новой картины мира. Переворот в технике. Развитие транспорта. Связь науки с практикой. Средства связи.

 Понятие культуры

Слайд 3

 В высокоразвитых странах Западной Европы в XIX в. началось широкое распространение образования.

Слайд 4

 Французский учёный Луи Пастер (1822-1895) заложил основы современных микробиологии (наука о микроорганиз-мах) и иммунологии (наука о защитных свойствах организма), что позволило начать успешную борьбу с инфекцион-ными заболеваниями В 1895 г. немецкий учёный Вильгельм Рентген (1845-1923) открыл рентгеновс-кие лучи (названы в его честь), кото-рые сразу стали применяться в меди-цине и технике.

Слайд 5

Французский учёный Луи Пастер (1822-1895) заложил основы современных микробиологии (наука о микроорганиз-мах) и иммунологии (наука о защитных свойствах организма), что позволило начать успешную борьбу с инфекцион-ными заболеваниями В 1895 г. немецкий учёный Вильгельм Рентген (1845-1923) открыл рентгеновс-кие лучи (названы в его честь), кото-рые сразу стали применяться в меди-цине и технике.

 С именами таких выдающихся физи-ков, как М.Склодовс-кая-Кюри (Польша), П. Кюри (Франция), Н. Бор (Дания), Э.Ре-зерфорд (Англия) связаны открытие радиоактивности и исследования в об-ласти атомного ядра.

Слайд 6

С именами таких выдающихся физи-ков, как М.Склодовс-кая-Кюри (Польша), П. Кюри (Франция), Н. Бор (Дания), Э.Ре-зерфорд (Англия) связаны открытие радиоактивности и исследования в об-ласти атомного ядра.

 В учении Дарвина нашла своё воп-лощение теория эволюции видов путём естественного отбора. Он доказывал, что человек не был создан Богом, а произошёл от некогда существовавшего сходного с обезьяной существа.

Слайд 7

В учении Дарвина нашла своё воп-лощение теория эволюции видов путём естественного отбора. Он доказывал, что человек не был создан Богом, а произошёл от некогда существовавшего сходного с обезьяной существа.

 Большую роль в развитии транс-порта сыграло строительство ка-налов. В 1869 г. был открыт Суэц-кий канал, сокративший морской путь из Европы в страны Юго-Восточной Азии почти на 13 тыс. км. В 1914 г. завершилось строи-тельство Панамского канала, свя-завшего Атлантику с Тихим океа-ном.

Слайд 10

Большую роль в развитии транс-порта сыграло строительство ка-налов. В 1869 г. был открыт Суэц-кий канал, сокративший морской путь из Европы в страны Юго-Восточной Азии почти на 13 тыс. км. В 1914 г. завершилось строи-тельство Панамского канала, свя-завшего Атлантику с Тихим океа-ном.

 Научные открытия и технические изобретения были тесно связаны между собой. Одни учёные выдвигали идеи, другие в ходе экспериментов выявляли области их практического при-менения. Так, например, произошло с изучением электричест-ва. Особый вклад в эту область науки внесли англичанин Майкл Фарадей и шотландец Джеймс Максвелл. Наука об элек-тричестве привела к созданию электротехнической промыш-ленности. Началась эпоха электричества: был изобретён электродвигатель, появилось электрическое освещение и т.д. Научные открытия и технические изобретения были тесно связаны между собой. Одни учёные выдвигали идеи, другие в ходе экспериментов выявляли области их практического при-менения. Так, например, произошло с изучением электричест-ва. Особый вклад в эту область науки внесли англичанин Майкл Фарадей и шотландец Джеймс Максвелл. Наука об элек-тричестве привела к созданию электротехнической промыш-ленности. Началась эпоха электричества: был изобретён электродвигатель, появилось электрическое освещение и т.д.

Слайд 11

Научные открытия и технические изобретения были тесно связаны между собой. Одни учёные выдвигали идеи, другие в ходе экспериментов выявляли области их практического при-менения. Так, например, произошло с изучением электричест-ва. Особый вклад в эту область науки внесли англичанин Майкл Фарадей и шотландец Джеймс Максвелл. Наука об элек-тричестве привела к созданию электротехнической промыш-ленности. Началась эпоха электричества: был изобретён электродвигатель, появилось электрическое освещение и т.д. Научные открытия и технические изобретения были тесно связаны между собой. Одни учёные выдвигали идеи, другие в ходе экспериментов выявляли области их практического при-менения. Так, например, произошло с изучением электричест-ва. Особый вклад в эту область науки внесли англичанин Майкл Фарадей и шотландец Джеймс Максвелл. Наука об элек-тричестве привела к созданию электротехнической промыш-ленности. Началась эпоха электричества: был изобретён электродвигатель, появилось электрическое освещение и т.д.

Читайте также: