План конспект урока по физической культуре 2 класс баскетбол
Обновлено: 04.07.2024
1 План конспект урока по физической культуре в классе Раздел Раздел: Баскетбол Тема урока: Броски мяча в корзину в движении. Тип урока: Совершенствование Цель урока: Закрепление и совершенствование в кольцо и игровых ситуаций в баскетболе. Задачи урока: Образовательная: мяча в кольцо, основываясь на изученном ранее материале. Развивающая: Развитие координационных качеств (ориентация в пространстве, ритм движений, точность движений). Воспитательная:Воспитание морально-волевых качеств (решимости, смелости, настойчивости). Место проведения: спортивный зал. Оборудование: баскетбольные шиты, баскетбольные мячи, фишки, свисток, секундомер.
2 Части урока и их продолжи тельность Вво дно подготови тельная часть 0 мин. Частные задачи.психофизиоло гическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока 2.Подготовка учащихся к основной части урока. Содержание учебного материала Построение, объявление темы и Проведение ОРУ в движении: - ходьба на носках, руки перед грудью с упором пальцев рук. - ходьба на носках, руки перед собой, согнутые в локтевых суставах, вращение в лучезапястном суставе вперед и назад. - ходьба перекатом с пятки на носок, с вращением прямых рук вперед и назад, а также с вращение в локтевых суставах. - ходьба, пальцы рук в замке перед грудью, выпрямление рук вверх, и.п., выпрямление рук вперед. - бег в медленном темпе. - передвижение приставными шагами левым и правым боком в стойке баскетболиста. Проведение ОРУ с мячами. - скрестные шаги левым и правым боком. - бег с ведением мяча. - передачи мяча партнеру от груди. - передачи мяча партнеру от плеча. Доз ировка 3-5 минут. 5-7 минут. Организационнометодические указания Преподаватель отмечает отсутствующих на занятии, знакомит учащихся с задачами занятия. следить за правильной осанкой. Добиваться четкого и правильного выполнения. Указать на общие и индивидуальные ошибки. Группу перестроить из одной колонны в две, в движении поворотом налево. Проведение и показ осуществляет преподаватель.
3 Осн овная часть мин..обучение - сверху (от плеча, от головы) в движении. 2.Обучение - сверху после вышагивания - передачи мяча партнеру с ударом в пол. - передача мяча партнеру в движении, перемещаясь парами от лицевой линии до лицевой линии. - передача мяча в двух встречных в колоннах.. Объяснение и показ 2. Выполнение броска в кольцо после одного шага с места. 3. Бросок в кольцо после снятия мяча с вытянутой руки партнера. 4. Выполнение броска после передачи мяча партнером с отскоком от пола. 5. Выполнение броска после передачи с пассивным сопротивлением защитника.. Объяснение и показ 2. Выполнение броска справа и слева от кольца из стойки игрока, после вышагивания вперед. 3. Выполнение броска в сочетании с поворотом на опорной ноге, варьируя направление вышагивания. 4. Выполнение приема стоя спиной к щиту получить мяч, выполнить поворот вышагиванием, через опорную ногу в сторону кольца осуществить бросок мяча в Добиваться четкого и правильного выполнения. Указать на общие и индивидуальные ошибки. Контролировать И.П., движение, бросок мяча в кольцо. Упражнения выполнять точно (один за другим) группой занимающихся, со сменой игрока выполняющего передачу. Чередовать выполнение задания с правой и левой стороны от кольца. Техническое выполнение: - ловить мяч на удлиненном шаге - длину второго шага варьировать в зависимости от расстояния до кольца - на втором шаге подносить мяч к туловищу кратчайшим путем
4 3.Обучение - сверху после ведения мяча. При выполнении 4.Обучение - снизу в движении. При выполнении корзину. 5. Выполнить прием мяча, с помощью вышагивания освободится от пассивной опеки защитника, выполнить бросок. повтор. Объяснение и показ 2. Выполнение ведения на месте, два шага и бросок в кольцо. 3. Выполнение прохода - броска в целом на невысокой скорости. 4. Чередование разновидностей приема с изменением направления движения, предшествующего броску. 5. Выполнение прохода - броска в целом в условиях игрового противоборства на одном щите с ограниченной активностью защитника.. Объяснение и показ 2. Выполнение броска в кольцо после одного разбега с места. 3. Выполнение приема в целом после встречной передачи партнером 4. Выполнение броска, с пассивным сопротивлением защитника 5. Выполнение броска в движении одной повтор - толчок вверх выполнять перекатом с пятки на всю стопу вертикально или чуть вперед приближаясь к кольцу - вынос мяча осуществлять одновременно с отталкиванием - кисть бросающей руки максимально сгибается назад, локоть направлен на кольцо находится под мячом - мяч выпускать в высшей точке прыжка, скатывая с фаланг пальцев, придавая ему соответствующее вращение, сопровождая полет расслабленной кистью - приземляться под кольцом на толчковую или обе ноги, быть готовым к подбору отскочившего мяча. К обучению разновидностям броска в движении приступать после овладения занимающимися структурой основного способа приема. Чередовать выполнение приема правой и левой рукой
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
урока физической культуры для 2б класса.
Тема урока: Стойка игрока и перемещения.
Цель урока: Создать условия для формирования умения стойки игрока и перемещений.
Задачи урока: 1.Создать представление о стойке игрока и перемещениях баскетболиста.
2.Воспитывать координационные способности.
3.Воспитывать концентрацию внимания и умение работать в команде.
4.Использовать средства баскетбола для укрепления здоровья.
Инвентарь и оборудование: мячи баскетбольные №5- 10 штук, свисток, секундомер, обручи-6 штук.
Время урока: 45 минут.
Место проведения урока: спортивный зал СОШ №6.
Педагогическая технология: игровая.
Планируемые метапредметные результаты:
1.Личностные УУД:
Самоопределение: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
Смыслообразование: мотивация учебной деятельности (учебно-познавательная)
Нравственно-этическая ориентация: навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
2.Регулятивные УУД:
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.
Умение технически правильно выполнять двигательные действия.
3.Познавательные УУД:
Осмысление правил игры.
Осмысление самостоятельного выполнения упражнений в оздоровительных формах занятий.
4.Коммуникативные УУД:
Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.
Конспект составил: Санин С.И.
Этапы урока
программного материала
Организационно-методические указания
Универсальные учебные действия
I Вводно-подготовительная часть
1.Построение, приветствие, целеполагание.
2.Ходьба и ее разновидности по линиям баскетбольной площадки:
а) на носках, руки вверх
б) на пятках, руки за спину
в) с высоким подниманием бедра, руки к плечам
а) медленный бег;
б) приставными шагами правым боком, руки согнуты;
в) приставными шагами левым боком, руки согнуты;
4. Перестроение из шеренги по одномув шеренгу по три по расчету.
5.Комплекс общеразвивающих упражнений с мячом в колоннах, инструктаж ТБ при работе с мячом:
а) передача сверху из рук в руки;
б) передача снизу из рук в руки, стойка ноги врозь;
г) передача из рук в руки с поворотом туловища направо;
д) передача из рук в руки с поворотом туловища налево;
II .Основная часть
1.Имитация ловли и передачи мяча двумя руками от груди под счет учителя.
2. Ловля и передача мяча двумя руками от груди в тройках
3.Ведение правой и левой рукой в ходьбе.
III .Заключительная часть.
4.Организованный уход с урока.
- Левой, левой, раз, два, три…Направляющий на месте! Класс, стой-1,2! Налево! Становись! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте! Вольно!
Чтобы узнать тему урока, отгадайте загадку:
В этом спорте игроки
И ловки, и высоки!
Звонко мяч стучит об пол,
Значит это (хором) БАСКЕТБОЛ!
Правильно ребята, сегодня мы познакомимся со стойкой баскетболиста и перемещениями.
Ребята, сейчас вы будете выполнять задания в ходьбе, передвигаясь точно по линиям, врассыпную. По моемусигналу- свистку-остановка прыжком в баскетбольную стойку:
Стопы шире плеч, параллельны, ноги согнуты, как будто вы сидите на стуле, руки согнуты (показ).Понятно, ребята? Разошлись по линиям.
-Руки вверх ставь! На носках марш. (Свисток)
-Руки за спину ставь! На пятках марш. (Свисток)
- Руки к плечам ставь! С высоким подниманием бедрамарш. (Свисток) Хорошо! Молодцы!
Подойдите ко мне, послушайте!(собрать детей в центральном круге).
Руки согнуть! Приставными шагами правым боком-марш! …..По 5!
Руки согнуть! Приставными шагами левым боком-марш! …..По 4!Молодцы!
Класс, в одну шеренгу, становись! На 1-3 -рассчитайсь! Третьи номера-поднимите руки (проверяю)- 7 шагов вперед шагом марш! (веду счет до 8); вторые номера-понять руки! 4 шага вперед шагом марш! (веду счет до 5); первые номера –шаг вперед шагом марш! Раз-два! Класс, напра-во! Направляющие и замыкающие колонн, возьмите обруч и положите перед колонной.
Колонна выполняет поворот кругом! И т.д.
1задание: передача сверху из рук в руки;
Приготовились! Марш! Кругом!
2задание: передача снизу из рук в руки, стойка ноги врозь; Приготовились! Марш!Кругом!
4задание: передача из рук в руки с поворотом туловища направо; Приготовились!
5задание: передача из рук в руки с поворотом туловища налево;
Приготовились! Марш!Кругом! Закончили! Убрать обручи! Все мячи передать игрокам средней колонны. Мячи положить на пол.
Сначала выполним имитацию ловли и передачи мяча двумя руками от груди под мой счет:
1-принять и.п.: стойка баскетболиста-руки полусогнуты-кисти широко расставлены и округлены по форме мяча;
2- при касании рук мячом, согнуть руки и, сделав дугообразное движение вниз, прижав локти, поймать мяч;
3- продолжая дугообразное движение вверх-вперед, разгибая ноги, выполнить передачу в майку партнера, закрывая кисти.
Приготовились! Начали: раз-и.п., два –ловля; три-передача.
Игроки средней колонны- возьмите мячи. Сейчас вы будете выполнять передачи двумя руками от груди первой шеренге- после ловли, сделать поворот и передать мяч третьей шеренге. Смена –по свистку. Приготовились!Начали! (смена шеренгами). Отлично!
Класс, за боковую линию сомкнись- мячи у первой шеренги. Кругом!
Ребята, а вы знаете, как передвигаются баскетболисты по площадке с мячом? Правильно- ведя мяч правой или левой рукой.
А теперь мы будем вести мяч правой рукой до боковой линии, назад возвращаться, ведя мяч левой рукой и передавать мяч второй шеренге и т.д. Ангелина Целовальникова покажи!
Первая шеренга приготовились! Начали.
Класс, в одну шеренгу становись!
Восстановим дыхание с помощью упражнения
Ребята, чтобы быть успешным в баскетболе- нужны сильные ноги. Домашнее задание: прыжки со скакалкой на двух ногах до 150 раз.
Закрепление полученных детьми навыков и умений по технике набивания мяча на месте и в ходьбе, техники ловли и передачи мяча.
Предметные:
− иметь углубленное представление о вариантах бросков и ловли мяча в парах;
−организовывать здоровье- сберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с мячами в парах.
Метапредметные:
Познавательные : бросать мяч в парах; планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.
Коммуникативные: слушать и слышать друг друга; взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.
Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего учения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции, адекватно оценивать свои действия и действия партнёра.
Личностные:
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умений не создавать конфликты и находить выход из спорных ситуаций;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.
Тип урока: закрепление знаний.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: баскетбольные мячи по числу занимающихся учеников, свисток, сигнальные карточки.
Содержание урока
Организационно-методические указания
1.Построение. Приветствие.
3. Подсчет ЧСС
4. Ходьба на носках, руки на пояс;
ходьба на пятка, руки за голову; на внутренней стороне стопы, на внешней стороне стопы.
5. Бег (по диагонали):
а) с высоким подниманием бедра;
б) с захлёстыванием голени назад, в стороны, внутрь;с виносом прямих ног вперед, назад, в стороны;
Урок посвящён передвижению, правилам техники безопасности при перемещении.
Баскетбол – командная игра, цель которой – забросить мяч в кольцо соперников руками большее количество раз, чем это сделает соперник.
Бег – один из многочисленных способов передвижения человека.
Пас – передача мяча от одного игрока одной команды к другому игроку этой же команды.
Передвижения в игре - действия игроков с целью нападения или защиты.
Приставные шаги - шаги с поочередной сменой опорной ноги.
Стойка баскетболиста - основное положение игрока в баскетбол.
Основная литература:
- Матвеев, А. П. Физическая культура. 2 класс: учеб. для общеобразоват. организаций. [Текст] / А. П. Матвеев. — М.: Просвещение, 2015. – 127 с.
Дополнительная литература:
- Лях, В. И. Физическая культура. 1–4 классы: учебник для общеобразовательных учреждений [Текст] / В. И. Лях – М.: Просвещение, 2013. – 190 с.
Интернет-ресурсы:
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ
Основным способом перемещения в баскетболе является бег.
Во время игры баскетболист использует разные способы бега – лицом вперёд, спиной вперёд, левым боком, правым боком, змейкой, зигзагом, по дугам. Это не размеренный бег, а движение рывками, с ускорением и замедлением.
Чтобы добиться преимущества в игре, баскетболист должен уметь делать рывки – внезапно менять темп передвижения, переходить от шага к бегу и наоборот. Слаженные, логичные перемещения помогут быстрее провести атаку и забить мяч в кольцо.
Чтобы принять стойку готовности, нужно расставить ноги на ширину плеч, слегка согнуть их в коленях. Одну ступню нужно немного выдвинуть вперёд, другую - чуть развернуть. Тело надо немного наклонить вперёд, а полусогнутые руки расположить на уровне груди. Вес тела должен быть распределён равномерно для устойчивости.
Стойка игрока, владеющего мячом, отличается только тем, что в руках у баскетболиста находится мяч.
В процессе игры меняется её темп, и игрокам приходится не только правильно бегать по площадке, но и правильно ходить. Ходьба осуществляется на слегка согнутых ногах для того чтобы игрок мог совершить рывок или прыжок.
Для перемещений вправо-влево, вперед-назад применяются приставные шаги. Первый шаг делается ногой к месту движения, вторая нога скользит к первой. При этом не разрешается подпрыгивать и перекрещивать ноги.
Для быстрых и стремительных передвижений используются прыжки и повороты.
ПРИМЕРЫ И РАЗБОР РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ ТРЕНИРОВОЧНОГО МОДУЛЯ
1. Начало тренировки
Что нужно выполнить перед началом тренировочного процесса?
Правильный ответ – разминку. Именно этот комплекс упражнений разогревает мышцы и помогает избежать травм во время тренировки.
Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.
План-конспект урока ФГОС для 2 класса, на тему: "Подвижные игры с элементами баскетбола"
План-конспект урока ФГОС для 2 класса, на тему: "Подвижные игры с элементами баскетбола"
План-конспект урока ФГОС для 2 класса, на тему: "Подвижные игры с элементами баскетбола"
План-конспект урока ФГОС для 2 класса, на тему: "Подвижные игры с элементами баскетбола"
План-конспект урока ФГОС для 2 класса, на тему: "Подвижные игры с элементами баскетбола"
План-конспект урока ФГОС для 2 класса, на тему: "Подвижные игры с элементами баскетбола"
План-конспект урока ФГОС для 2 класса, на тему: "Подвижные игры с элементами баскетбола"
Бесплатный просмотр. Свидетельства участникам
для аттестации за минуту.
Читайте также: