Религиозные объединения и организации в рф конспект

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект урока

по обществознанию

Разработал: Демирова Оксана Викторовна

Дата 13.02.2018год

Предмет: Обществознание

Тема урока: Религиозные объединения и организации Российской Федерации

Тип урока: урока: комбинированный урок, сочетающий работу с текстом учебника и обсуждение заданий, выполненных учащимися до урока.

Цель урока: рассмотреть принципы функционирования религиозных объединений и организаций в России, определить правовой статус религиозных объединений и организаций.

Ознакомить учащихся со спецификой религиозных организаций, право на создание которых имеют граждане России.

Раскрыть сущность правового статуса религиозных объединений, прежде всего их прав, гарантированных законом Российской Федерации.

Подвести к пониманию необходимости поддержания межрелигиозного мира в условиях социальных изменений в современной России.

План изучения нового материала

Религиозные объединения.

Права религиозных организаций.

Межконфессиональные отношения.

1. Одним из создателей теории элит является 1) Г. Маска 2) К. Каутский

3) Г. Куббель 4) Д. Дидро

Целиь урока: рассмотреть принципы функционирования религиозных объединений и организаций в России, определить правовой статус религиозных объединений и организаций.

Известно, что Российская Федерация, как зафиксировано в статье 14 Конституции РФ, является светским государством .

Ребята, ответьте на вопрос, что означает светское государство?

Правильно, а в чем же проявляется светский характер?

Ситуация с деятельностью религиозных объединений в современной России является непростой.

С одной стороны, ученые-религиоведы отмечают, что в условиях политических, социальных, экономических преобразований в стране заметно меняется и ситуация в духовной жизни. Повышение престижа религиозных объединений, активизация их деятельности в самых разных сферах — безусловно позитивные процессы.

С другой стороны, ситуация начала 90-х гг. XX в. привела к расширению влияния различных деструктивных сект, миссионерской деятельности разного рода организаций, финансируемых зарубежными религиозными центрами, увлечению вне вероисповедной мистикой, различными формами оккультизма.

Отвечают на вопросы учителя по ходу беседы

1. Светское государство означает, что никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Церковь отделена от государства.

2. Проявляется в гражданском характере правосудия, в государственной регистрации актов гражданского состояния, в отсутствии у государственных служащих обязанностей исповедовать определённую религию, а также в равенстве приверженцев всех вероисповеданий и атеистов перед законом.

IV. Изучение нового материала (15 минут)

1. Работа в группах:

- Далее будем работать в группах. Используя текст учебника, Конституцию РФ, раздаточные

материалы выполните задания из предложенных карточек. На выполнение заданий дается 15 минут. Затем каждая группа поочередно выступит.

Что такое религиозное объединение?

На основании каких норм государство может приостановить деятельность религиозных объединений и организаций? Привести примеры.

1. В чем различие специфических прав религиозных организаций от типичных?

1. В чем проявляется рост влияния религиозных организаций на общественную жизнь и политические процессы?

3. Какие религиозные организации называются экстремистскими?

Выступление групп(по3минуты)

4. Выводы и дополнения учителя по выступлениям:

-Реализация права на объединение по интересам включает возможность создавать общественные объединения религиозного характера.

-Религиозные организации вносят значительный вклад в формирование духовно-нравственного фундамента российского общества, атмосферы свободы совести, свободы вероисповеданий, благоприятно влияют на развитие религиозной жизни РФ и т.д.

-К концу XX века позиции религии и церкви в мире значительно укрепились. Это связано с теми социальными потрясениями, которое перенесло человечество (революции, мировые и религиозные войны, последствия НТР). Люди, уставшие от социальных катастроф, ищут душевного равновесия в Боге, церкви, в вере и религия помогает обрести человеку душевное спокойствие. Но наряду с этой позицией, в современной религиозной деятельности значительно повысилась доля фанатизма и религиозного экстремизма, неприятие инакомыслящих и инаковерующих.

Заполняют таблицу, готовят выступления

V. Закрепление изученного материала. (5 минут)

Составление синквейна: религия, молитва, экстремизм.

Составляют синквейн, отвечают

VI. Подведение итогов. (2 минуты)

VI. Д/З: прочитать параграф 18,

- выполнить задания к документу.

Литература к уроку

1. В состав политической элиты входят

лица, принимающие ключевые, общегосударственные решения

профессиональные работники политических организаций и государственных органов

2. Тип политического взаимодействия, при котором один человек или ограниченная группа людей задают стандарты
поведения и цели деятельности для больших социальных групп или общества в целом.— это

3. Группа или совокупность групп, выделяющихся из остального общества влиянием, привилегированным
положением и престижем, непосредственно и систематически участвующих в принятии решений, связанных с
использованием государственной власти или воздействием на неё,— это

4. К признакам политического лидера относится (- ятся)

имеет авторитет

обладает непостоянным влиянием

воздействует на малые группы людей

5. Верны ли следующие суждения о формировании политической элиты?

А. Формирование политической элиты в традиционных политических системах осуществляется продвижением выходцев из любых общественных слоев, благодаря высокой конкуренции и значимости их личных качеств. Б. Формирование политической элиты в демократических политических системах осуществляется узким кругом высших руководителей.

верны оба суждения

оба суждения неверны

6. В обществе Д. существуют авторитетные, способные к управленческой деятельности люди, которым их
социальный статус и существующие общественные барьеры перекрыли дорогу к сфере управления. Однако они всё
равно стремятся к власти. Это пример

7. В государстве М. власть политического лидера узаконена установленными нормами права, основана на признанных
обществом конституционных принципах и подкрепляется деятельностью соответствующих институтов. Какая
дополнительная информация позволит сделать вывод о том, что в государстве М. существует легальное
политическое лидерство?

вера масс в установленный порядок вещей

вера масс в особые экстраординарные способности политического лидера

лидерство основано на передаче власти по наследству

в основе лидерства лежит разум

8 . Найдите в приведённом списке характерные черты политической элиты и запишите цифры, под которыми они
указаны.

организаторские способности

значительный объём государственной и информационной власти

низкий социальный статус

большая социальная группа

непосредственное участие в осуществлении власти

нейтральна в отношении принятия политических решений

Духовная, связующая

Умиротворяет, развивает, совершенствует Религия делает душу чище!

Молитва

Словесная, мысленная

Благодарит, очищает, просит

Молитва связывает человека с Богом! Обращение

Экстремизм.

Жестокий, радикальный.

Убивать, взрывать, запугивать. Глобальная проблема общества. Крайность.

Экстремизм

- познакомить с ролью средств массовой информации в политической деятельности, показать особенности различных видов массовой политической информации, механизм политического манипулирования и его последствия, выработать практические рекомендации по противостоянию избирателя политическим манипуляциям с использованием СМИ;

- развивать умения осуществлять информационный поиск, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия социально-гуманитарных наук, участвовать в дискуссии, работать с документами;

- формировать отношение к влиянию средств массовой информации на умы и сердца людей.

Тип урока ­ урок изучения и первичного закрепления нового материала

. Структура урока, основные этапы, их логическая последовательность и дозировка во времени соответствовали содержанию и поставленной цели урока. Обеспечивая мотивацию изучения данной темы учитель обращает внимание на использование полученных знаний в повседневной жизни, при подготовки к ЕГЭ по обществознанию.
Деятельность учителя была нацелена на формирование универсальных
учебных действий, развитие метапредметных умений и навыков. На уроке при постановки учебной задачи использовался прием составления кластера;
выполнялись упражнения на развитие мыслительных операций (установление соответствия между понятиями и суждениями). Содержание
урока соответствовало возрастным особенностям учащихся, требованиям программы.. При изучении данной темы я активно использовала связь теории с практикой, опиралась на жизненный опыт учеников с целью развития их познавательной активности и самостоятельности.

Я старалась создать условия, чтобы ученики сами добывали знания в
процессе познавательной, исследовательской деятельности, в работе над
заданиями, непосредственно связанными с проблемами реальной жизни. Наше обще учеников, в ходе овладения знаниями и решением проблем. ние на уроке ­ это деловое сотрудничество, совместная работа учителя и
На уроке я сочетала фронтальную, групповую и индивидуальную
работы, применяла диалоговые формы общения, активно использовала
методический аппарат учебника.
Рефлексия позволила мобилизировать учащихся на самооценку,
оценить результативность и полезность проделанной работы.
Темп проведения урока считаю был достаточно высоким, а по
насыщенности методов, приёмов и форм организации деятельности учащихся достаточно плотным.

Домашнее задание имеет оптимальный объем, проинструктировано, представлены вопросы и задания на выбор.
На уроке удалось решить на поставленные задачи урока и получить
соответствующие им результаты обучения, избежать перегрузки и

переутомления учащихся, сохранить и развить продуктивную мотивацию
учения, настроения, самочувствия.

Цель: рассмотреть принципы функционирования религиозных объединений и организаций в России, определить правовой статус религиозных объединений и организаций.

Задачи:

1. Ознакомить учащихся со спецификой религиозных организаций, право на создание которых имеют граждане России.

2. Раскрыть сущность правового статуса религиозных объединений, прежде всего их прав, гарантированных законом Российской Федерации.

3. Подвести к пониманию необходимости поддержания межрелигиозного мира в условиях социальных изменений в современной России.

Тип урока: комбинированный урок, сочетающий работу с текстом учебника и обсуждение заданий, выполненных учащимися до урока.

План изучения нового материала

1. Религиозные объединения.

2. Права религиозных организаций.

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_religioznye_obedineniya.docx 23.88 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Религиозные объединения и организации Российской Федерации.

Цель: рассмотреть принципы функционирования религиозных объединений и организаций в России, определить правовой статус религиозных объединений и организаций.

  1. Ознакомить учащихся со спецификой религиозных организаций, право на создание которых имеют граждане России.
  2. Раскрыть сущность правового статуса религиозных объединений, прежде всего их прав, гарантированных законом Российской Федерации.
  3. Подвести к пониманию необходимости поддержания межрелигиозного мира в условиях социальных изменений в современной России.

Тип урока: комбинированный урок, сочетающий работу с текстом учебника и обсуждение заданий, выполненных учащимися до урока.

План изучения нового материала

  1. Религиозные объединения.
  2. Права религиозных организаций.
  3. Межконфессиональные отношения.

I. Организационный момент.

1. В состав политической элиты входят

  1. руководители регионов
  2. лица, принимающие ключевые, общегосударственные решения
  3. профессиональные работники политических организаций и государственных органов
  4. все перечисленные

2. Тип политического взаимодействия, при котором один человек или ограниченная группа людей задают стандарты
поведения и цели деятельности для больших социальных групп или общества в целом.— это

  1. политическая культура
  2. политическая элита
  3. политическое лидерство
  4. политический процесс

3. Группа или совокупность групп, выделяющихся из остального общества влиянием, привилегированным
положением и престижем, непосредственно и систематически участвующих в принятии решений, связанных с
использованием государственной власти или воздействием на неё,— это

  1. политическая культура
  2. политическая элита
  3. политическое лидерство
  4. политический процесс

4. К признакам политического лидера относится (- ятся)

  1. имеет авторитет
  2. обладает непостоянным влиянием
  3. воздействует на малые группы людей
  4. все перечисленные

5. Верны ли следующие суждения о формировании политической элиты?

А. Формирование политической элиты в традиционных политических системах осуществляется продвижением выходцев из любых общественных слоев, благодаря высокой конкуренции и значимости их личных качеств. Б. Формирование политической элиты в демократических политических системах осуществляется узким кругом высших руководителей.

  1. верно только А
  2. верно только Б
  3. верны оба суждения
  4. оба суждения неверны

6. В обществе Д. существуют авторитетные, способные к управленческой деятельности люди, которым их
социальный статус и существующие общественные барьеры перекрыли дорогу к сфере управления. Однако они всё
равно стремятся к власти. Это пример

  1. административной элиты
  2. контрэлиты
  3. псевдоэлиты
  4. антиэлиты

7. В государстве М. власть политического лидера узаконена установленными нормами права, основана на признанных
обществом конституционных принципах и подкрепляется деятельностью соответствующих институтов. Какая
дополнительная информация позволит сделать вывод о том, что в государстве М. существует легальное
политическое лидерство?

  1. вера масс в установленный порядок вещей
  2. вера масс в особые экстраординарные способности политического лидера
  3. лидерство основано на передаче власти по наследству
  4. в основе лидерства лежит разум

8. Найдите в приведённом списке характерные черты политической элиты и запишите цифры, под которыми они
указаны.

  1. организаторские способности
  2. значительный объём государственной и информационной власти
  3. низкий социальный статус
  4. большая социальная группа
  5. непосредственное участие в осуществлении власти
  6. нейтральна в отношении принятия политических решений
  • Ребята, ответьте на вопрос, что означает светское государство? (Светское государство означает, что никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Церковь отделена от государства.)
  • Правильно, а в чем же проявляется светский характер? (Проявляется в гражданском характере правосудия, в государственной регистрации актов гражданского состояния, в отсутствии у государственных служащих обязанностей исповедовать определённую религию, а также в равенстве приверженцев всех вероисповеданий и атеистов перед законом).
  • Ситуация с деятельностью религиозных объединений в современной России является непростой.

С одной стороны, ученые-религиоведы отмечают, что в условиях политических, социальных, экономических преобразований в стране заметно меняется и ситуация в духовной жизни. Повышение престижа религиозных объединений, активизация их деятельности в самых разных сферах — безусловно позитивные процессы.

С другой стороны, ситуация начала 90-х гг. XX в. привела к расширению влияния различных деструктивных сект, миссионерской деятельности разного рода организаций, финансируемых зарубежными религиозными центрами, увлечению вне вероисповедной мистикой, различными формами оккультизма.

IV. Изучение нового материала.

1. Работа в группах:

- Далее будем работать в группах. Используя текст учебника, Конституцию РФ, раздаточные
материалы выполните задания из предложенных карточек. На выполнение заданий дается 20
минут. Затем каждая группа поочередно выступит.



В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "12. Религиозные объединения в РФ"

Среди социальных общностей особо выделяются религиозные объединения. В них входят люди, занимающие разное положение в обществе. Они могут быть миллионерами и нищими. Иметь хорошее образование и высокую квалификацию или даже не уметь читать. Находиться на вершине власти или быть почти бесправными. И тем не менее, они ощущают себя единым целым. Религиозная вера – не просто некая идея, это особое мировоззрение. Оно определяет смысл жизни человека. И формулирует нормы, которыми нужно руководствоваться в повседневной жизни.


Что собой представляют религиозные объединения в нашей стране? Во-первых, они создаются на добровольной основе гражданами государства. Или теми, кто постоянно проживает в России. Во-вторых, основная их цель – исповедание и распространение религиозного учения, веры.

Выделяют религиозные группы и религиозные организации. Чем они отличаются друг от друга?


Религиозные группы верующие организуют только на основании собственного желания и инициативы. Государственной регистрации при этом не требуется.

Религиозные организации могут выпускать религиозную литературу, заниматься производством, открывать учебные заведения как для изучения основ веры, так и для подготовки священнослужителей. И, разумеется, они могут строить храмы и иные культовые сооружения.


Россия – светское государство. В ней нет обязательной для всех религии. Церковь отделена от государства. Государственные чиновники, работники силовых структур могут быть верующими или атеистами. Но в органах власти, государственных учреждениях, воинских частях религиозные объединения создаваться не могут.

Школа отделена от церкви. Обучение малолетних граждан религии возможно только с согласия их родителей или иных законных представителей.

Государству, в общем-то, безразлично, к какой конфессии относит себя тот или иной гражданин, является ли он верующим или атеистом. Но ему не безразличны вопросы межрелигиозного мира. Для России это особенно актуально.

Большинство верующих в нашей стране являются православными христианами. Официальный учёт религиозной принадлежности граждан в России не ведётся. Такие данные можно получить только от социологов.


Всероссийский опрос населения по этому вопросу проводился в 2012 году. 13 % россиян заявили, что они атеисты. 41 % составили приверженцы Русской православной церкви. Остальные отнесли себя к иным конфессиям: мусульманству, различным направлениям христианства (католики, протестанты, староверы). В России живут буддисты, иудеи, приверженцы традиционных языческих культов. Четверть опрошенных заявили, что верят в Бога, но к какой-то конкретной конфессии себя не отнесли.


Храм Христа Спасителя в Москве, кафедральный собор Русской православной церкви

Но в любом случае, это – самый распространённый ответ. Это во-первых. А во-вторых, в России есть религиозные объединения всех мировых религий. Причём почти всех их направлений. Что может привести к конфликтам между ними?


Фактором риска может стать и расширение деятельности нетрадиционных конфессий. Новые религиозные движения очень разные. Одни занимаются милосердием и благотворительностью, другие разрабатывают особое философское учение. Некоторые больше похожи на системы оздоровления.


Но есть и такие религиозные организации, которые иногда называют тоталитарными сектами. Почему тоталитарными? Потому что они стремятся держать своих членов под плотным контролем, в том числе используя методы психологического воздействия. Верующие фактически разрывают всякие связи со своим прежним окружением: прекращают учёбу, увольняются с работы, жертвуют имущество секте.

Часть таких объединений исповедует экстремистские взгляды. Призывает к физическому уничтожению тех, кто не разделяет их учение. К примеру, в 1995 году приверженцы религиозной корпорации Аум Сенрикё совершили несколько терактов в токийском метро, распылив газ зарин.


Последствия терактов Аум Сенрикё в Токио. 1995 г.

Погибли, по разным данным, от 10 до 27 человек. Несколько тысяч получили отравления разной степени тяжести. Отделения Аум Сенрикё были и в России. Но их деятельность сейчас запрещена.

Сформулируем главные цели политики государства в этой сфере.

· Сотрудничество с различными конфессиями, религиозными объединениями для разрешения важных социальных проблем.

2 этап. Основное изучение темы через эвристическую беседу и включение всех групп в разговор.
- Можете мне сказать, почему до сих пор интерес к религии в нашей стране не снижается? Хотелось бы услышать мнение представителей общественности.
- Давайте уточним отношение к вопросам религии через проведенное социологическое исследование. Что отвечали респонденты на вопросы: Что такое религия? Верите ли вы в Бога? Часто ли посещаете церковь? Комментарий даст журналист – социолог.

Светское государство
В светском государстве религиозные организации не входят в систему государственной власти. Для правового режима религиозных организаций в светском государстве характерны следующие особенности:
1) государство не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания;
2) государство не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если не нарушается действующее законодательство;
3) государство оказывает содействие и поддержку (материальную, финансовую, какую-либо иную помощь) благотворительной деятельности религиозных организаций, а также реализации ими общественно значимых культурно-просветительских программ и мероприятий;
4) государство регулирует предоставление религиозным организациям налоговых и иных льгот, оказывает финансовую, материальную и иную помощь религиозным организациям в реставрации, содержании и охране зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры, а также в обеспечении преподавания общеобразовательных дисциплин в образовательных учреждениях, созданных религиозными организациями;
5) не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления;
6) светскость государства не влечет за собой ограничений прав членов религиозных объединений участвовать наравне с другими гражданами в управлении делами государства, выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления, деятельности политических партий, политических движений и других общественных объединений.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: рассмотреть принципы функционирования религиозных объединений и организаций в России, определить правовой статус религиозных объединений и организаций.

1.Познакомить учащихся со спецификой религиозных организаций, право на создание которых имеют граждане России.

2.Раскрыть сущность правового статуса религиозных объединений, прежде всего их прав, гарантированных законом Российской Федерации.

3.Подвести к пониманию необходимости поддержания межрелигиозного мира в условиях социальных изменений в современной России.

Тип урока: комбинированный урок, сочетающий работу с текстом учебника и обсуждение заданий, выполненных учащимися до урока.

План изучения нового материала

2.Права религиозных организаций.

I. Организационный момент.

Правильно, а в чем же проявляется светский характер? (Проявляется в гражданском характере правосудия, в государственной регистрации актов гражданского состояния, в отсутствии у государственных служащих обязанностей исповедовать определённую религию, а также в равенстве приверженцев всех вероисповеданий и атеистов перед законом).

Ситуация с деятельностью религиозных объединений в современной России является непростой.

IV. Изучение нового материала.

1. Работа в группах:

- Далее будем работать в группах. Используя текст учебника, Конституцию РФ, раздаточные материалы выполните задания из предложенных карточек. На выполнение заданий дается 20 минут. Затем каждая группа поочередно выступит.

Читайте также: