Пдд внимание дети конспект занятия

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок – беседа по ПДД.

Цель: 1.Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.

2. Формировать представление младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

3. Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

I. Организационный момент:

Учитель: девиз нашего урока:

II. Основная часть:

1. Какие сигналы пешеходного светофора вы знаете, что они обозначают?

2. Какие светофоры вы знаете?

3. В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу?

4. Где нужно стоять в ожидании автобуса?

5. Когда можно начинать посадку в общественный транспорт?

6. Как нужно переходить улицу при выходе из общественного транспорта?

7. Можно ли перебегать через улицу, дорогу?

8. Сколько сигналов у пешеходного светофора?

9. Как нужно ходить по улице группой?

10. Почему нельзя играть на мостовой

-Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

-Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход?

-Кто бежит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

-Знает кто, что свет зелёный

Означает: путь открыт?

-А что жёлтый свет всегда

Нам о вниманье говорит?

- Кто, пусть честно говорит,

На трамвае не висит?

- Знает кто, что красный свет-

Это значит: хода нет?

Красный свет - ученики тихо стоят.

Жёлый свет - ученики хлопают в ладоши.

Зелёный свет – ученики топают ногами.

Вы уже знаете главные правила поведения на улицах и дорогах. Но иногда всё-таки вы замечаете, как другие нарушают правила дорожного движения. В результате неправильного поведения происходят дорожно-транспортные происшествия. Люди получают различные травмы, иногда тяжёлые. Причина этого – нарушение правил.

Почему мальчики пошли смотреть зебру не в зоопарк, а на улицу?

2. Каждый раз, когда автомобиль подъезжает к перекрёстку, он его встречает. То зелёным светом моргнёт, то красным засияет.

Объясни, для чего этот предмет находится на перекрёстке.

3. Однажды Петя переходил проезжую часть улицы на зелёный сигнал светофора. И вдруг зелёный огонёк быстро-быстро заморгал и переключился на жёлтый. Что должен делать пешеход в такой ситуации: идти вперёд на противоположную сторону улицы или вернуться назад к тротуару?

Как ты думаешь, что случилось со светофором?

5. Как правильно переходить дорогу на остановке – перед автобусом или за ним? Почему?

7. Дети ехали в автобусе. Их места располагались у задней двери. Когда автобус остановился, они приготовились выходить через заднюю дверь. Правы ли дети?

Как входить в общественный транспорт и выходить из него?

8. Оля вышла из автобуса и сразу побежала на другую сторону улицы. Правильно ли поступила Оля? Где и как надо переходить улицу, выйдя из транспорта?

Игра путешествие с целью формирования знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице.

ВложениеРазмер
obzh_dosug.docx 28.21 КБ

Предварительный просмотр:

Цель : формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить знания детей о правилах дорожного движения.

- Углубить знания о правилах поведения на улице и в общественном транспорте. Показать, к чему может привести нарушение этих правил.

- В игровой форме расширить знания детей о правилах дорожного движения;

- Продолжать закреплять знания о светофоре, о его сигналах;

- Закрепить название дорожных знаков (запрещающие, предупреждающие, информационные) ;

- Способствовать развитию у детей осторожности и осмотрительности;

- Вызывать интерес у детей и доброе отношение друг другу;

- Воспитывать внимание и сосредоточенность.

проходят по залу и присаживаются на стульчики.

- Дети, сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие. Отправимся мы в путешествие на волшебном паровозе. Но прежде чем в него попасть, нам нужно повторить правила поведения в общественном транспорте.

- Какой общественный транспорт вы знаете? (Автобус, троллейбус, трамвай и т. д.) . Молодцы!

-Так какие правила поведения в транспорте вы знаете? (нельзя бегать по салону и кричать; нельзя стучать ногами по сидению, которое перед вами; нельзя нажимать на незнакомые рычаги и кнопки; нельзя торопиться у дверей автобуса или трамвая; перед тем как войти, сначала пропустить тех, кто выходит; нельзя отвлекать водителя во время движения; нельзя высовываться из окна и т. д.)

  1. На чём Емеля ехал к царю во дворец? (на печке) .
  2. Любимый вид транспорта кота Леопольда? (двухколёсный велосипед) .
  3. Чем смазывал свой моторчик Карлсон, живущий на крыше? (вареньем) .
  4. Какой подарок сделали родители Дяди Фёдора почтальону Печкину? (велосипед) .
  5. Во что превратила добрая Фея тыкву для Золушки? (в карету) .
  6. На чём летал Старик–Хоттабыч? (на ковре-самолёте) .
  7. Личный транспорт Бабы-Яги? (ступа) .
  8. На чём катался Кай из сказки “Снежная королёва”? (на санках) .
  9. Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперёд, а за ним комарики… (на воздушном шарике) .
  10. На чём летал барон Мюнхгаузен? (на пушечном ядре) .

- Теперь мы знаем правила поведения и можем проходить в паровоз и присаживаться на сиденья. Водителем буду я - воспитатель.

Дети и воспитатель встают в круг, идут по кругу под

- Какие же вы все молодцы, отгадали все загадки. Но нам пора продолжать путь.

Скорее все садимся в паровоз.

(Идем по кругу, подходим к стене со светофором)

- Вот мы с вами и приехали.

(Воспитатель выстраивает детей около светофора и начинает с ними беседу о нём)

Он вежливый и строгий,

Он известен на весь мир,

Он на улице широкой

Самый главный командир!

Что за командир такой? (Светофор)

- А зачем он нужен, ребята? (Чтобы регулировать движение)

- Посмотрите, у него есть три сигнала огонька. Какие? (Зеленый, желтый и красный)

- А кто мне может сказать, в каком порядке они расположены? (Красный расположен сверху, желтый – посередине, а зеленый – снизу.)

- А сейчас каждый из них сам про себя расскажет (выходят трое детей с цветными сигналами)

Самый строгий - красный свет

Стой! Дороги дальше нет!

- А для чего нужен красный свет, ребята? (Красный свет напоминает об опасности, на красный свет мы стоим и не переходим дорогу)

Чтоб спокойно перешел ты,

Слушай наш совет:

Жди! Увидишь скоро желтый

В середине свет!

- А зачем нужен желтый свет? (Желтый свет, значит приготовиться Водитель из далека видит желтый свет и сбавляет скорость. И мы должны быть внимательны, увидев желтый свет светофора).

- А за ним зеленый свет

Скажет он – препятствий нет,

Смело в путь иди!

- А что обозначает зеленый свет светофора? (А вот зеленый спокойный, приятный цвет. Когда загорится зеленый глаз светофора, мы можем переходить через дорогу спокойно, но вначале внимательно посмотрев по сторонам).

желтый свет показываю, то вы хлопаете в ладоши

зеленый свет – шагаете ногами на месте.

Дети садятся на стульчики

- Думаем, вспоминаем, быстро отвечаем!

Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…

В автобусе вести себя спокойно…

Уступать в транспорте место старшим…

Переходить улицу на красный сигнал светофора…

Идти по тротуару…

Кататься на велосипеде, не держась за руль…

Кататься на роликах в близи проезжей части…

Переходить дорогу там, где находится пешеходный переход…

Переходить дорогу на желтый сигнал светофора…

- Молодцы вы все ребята, но нам нужно продолжать путешествие и представить себе, что вы водители легкового автомобиля!

- Ребята, что это? (Дорожные знаки)

Много есть дорожных знаков,

Знаки эти нужно знать,

Чтобы правил на дороге,

Никогда не нарушать!

- Для чего на дороге нужны знаки? (чтобы не нарушать правила дорожного движения)

- Да, дорожные знаки нужны для безопасной организации дорожного движения

Они информируют водителя и пешехода об особенностях дороги, указывают направления движения.

- А знаете ли вы, ребята, на какие виды делятся дорожные знаки? (запрещающие, предупреждающие, информационные)

- Ребята, как можно отличить запрещающий знак? (Он имеет форму круга ) .

- Как можно отличить предупреждающий знак? (Он имеет форму треугольника ) .

- Как можно отличить информационный знак? (Он имеет форму квадрата , синего цвета)

У воспитателя таблички со знаками: Пешеходный переход, велосипедная дорожка, остановка автобуса, поезд, стоп. Под музыку дети выполняют движения, которые соответствуют определенному знаку:

пешеходный переход – идем на месте

велосипедная дорожка – вращаем руками, как-будто крутим педали

остановка автобуса - бибикаем

стоп – стоим без движения

(Идем по кругу к стульчикам)

Действующие лица: Ведущий, инспектор-ребенок, 6 детей

Город, в котором с тобой мы живём, можно по праву сравнить с букварём!

Азбукой улиц, проспектов, дорог город даёт нам всё время урок!

Вот она, азбука — над головой — знаки развешаны вдоль мостовой!

Азбуку города помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!

Из года в год, пять лет подряд
Мы ходили в детский сад.
Правила движенья знаем,
Их, конечно, соблюдаем.

И поэтому готовы
В сентябре пойти мы в школу.

Чтоб до школы Вам дойти,
Дорогу надо перейти.

Правила движения
Помогут нам в пути!

Но правила движения
Вы часто нарушаете

И знаки, к сожалению,
Быстро забываете.

В нашем детском саду
Научили нас всему!
Как дорогу перейти,
Где же ждать трамвая,

Что такое тротуар
Или мостовая?
Для чего придуман знак,
Что он означает.

Кто же на вопросы все
Детям отвечает?

Воспитатели найдут
Время для ответа.
Инспектор:

Ну, а что родители
Делают при этом?

Надо вместе с садиком
В работу им включиться,
Тогда несчастий с детками,
Конечно, не случится!

Много правил есть на свете
И все правила нужны.
Но дорожные для деток
Все ж, стать главными должны.

Эти правила в дорогу
Взять с собою не забудь,
И они тебе помогут
Безопасным сделать путь!

(Встаем в круг, идем по кругу к стульчикам)

№1 “Быстрый водитель”

Играют двое детей; игрокам нужно как можно быстрее намотать веревочку на карандаш к которой привязан игрушечный автомобиль.

По сигналу последний из колонны бежит до фишки, обегает ее и садится на конец скамейки. Такие действия выполняет вся команда. Последним бежит капитан с рулем. Он садится в начале скамейки. На этом эстафета заканчивается.

Все стоят в кругу, звучит музыка, дети передают жезл по кругу, когда музыка останавливается, тот у кого оказался жезл, называет дорожный знак, который ему показывает инспектор.

Я буду рассказывать сказочные истории, а вы должны разобраться и правильно решить ситуации героев. Когда будет готов ответ, капитан команды поднимает руку и называет игрока, который даст правильный ответ. В этом конкурсе за каждый правильный ответ вы можете получить один флажок.

Три поросенка: Наф-наф, Ниф-ниф, и Нуф-нуф отправились на день рождения к своему другу. Когда они дошли до своего перекрестка, на светофоре горел мигающий зеленый свет. Наф-наф побежал через дорогу бегом, Ниф-ниф пошел шагом, а Нуф-нуф остался стоять на тротуаре. Кто из героев поступил правильно и почему? (Нуф-нуф. Ему лучше не начинать переход проезжей части на мигающий сигнал светофора – это показывает на его скорое переключение. Так можно попасть в опасную ситуацию. Ему надо дождаться следующего зеленого сигнала.)

Мальчик едет на велосипеде. На автобусной остановке видит Красную Шапочку и Незнайку. - Довези меня до аптеки, - просит Красная Шапочка, - у меня бабушка болеет. - Нет, меня, - просит Незнайка. Кто поедет с мальчиком? (Никто. На велосипеде разрешается ездить только одному. Багажник служит для перевозки багажа. А рама для крепления основных частей.)

На проселочной дороге катится Колобок, а навстречу ему Волк: - Колобок, колобок, я тебя съем, если не угадаешь загадку! Еду я сегодня к лисе на автомобиле, как положено, по левой стороне. Слышу, полицейский свистит. Как ты думаешь, почему он меня остановил? (Транспортным средством разрешено ехать по дороге, придерживаясь правой стороны.)

В Простоквашино пришла телеграмма от мальчика – он приглашал своих друзей в гости на каникулы в большой город. Пес Шарик и кот и Кот Матроскин собрались и поехали в город. Но они так долго жили в деревне, что забыли все правила дорожного движения. Им бы их выполнить, да куда там, друг ждет. Друзья приехали в город, вышли из автобуса и начали спорить. Шарик говорит, что обходить автобус надо спереди, а Матроскин, говорит, что сзади. Тут мальчик им объяснил, как правильно и безопасно переходить через дорогу. Что сказал мальчик? (проезжую часть дороги разрешается переходить только на перекрестках по пешеходным переходам или в местах, где дорога просматривается в обе стороны. Нельзя обходить транспорт ни спереди, ни сзади. Надо подождать, пока автобус отъедет от остановки.

- Молодцы ребята, но наше путешествие подходит к концу, и нам пора возвращаться в паровоз, чтобы вернуться в детский сад.

Идем по кругу, выстраиваемся у центральной стены для подведения итогов и фото

- Вот мы с вами и вернулись в детский сад.

- Понравилось вам наше путешествие?

- Что вам больше всего понравилось?

- Что вам больше всего запомнилось?

- Какие же вы все молодцы, дети! Наше путешествие прошло не зря. А теперь я вам предлагаю отдохнуть и потанцевать.

Цель: уточнение представлений детей о правилах поведения на улице.

- дать знания о том, что пешеход тоже должен соблюдать правила дорожного движения;

- закрепить знания о сигналах светофора, их назначении (красный, желтый, зеленый);

- воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Отгадайте загадку

«Не торопится, идет

По дорожке отведенной

Неширокой, но свободной

Ножки топают топ-топ

Но перед дорогой - стоп!

По асфальту шуршат шины

Едут разные машины.

Все идут по тротуару

С правой стороны по парам

Ищем где же? Где же?

И три раза - раз, два, три:

Влево, вправо посмотри

Светофор горит здесь ярко

Цвет зеленый, желтый, красный,

На сигналы - погляди,

А потом переходи.

Выполняй закон простой

Красный свет зажегся - стой,

Желтый свет - вниманье, жди

На зелёный свет - иди!

Быстрым шагом переходим,

Быстрым шагом не бегом,

Строго под прямым углом.

Воспитатель: Лучший способ сохранить свою жизнь на дорогах - соблюдать правила дорожного движения!

Вы должны знать:

- на дорогу выходить нельзя;

- дорогу можно переходить только с взрослым, держась за его руку;

- переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;

- пешеходы — это люди, которые идут по улице;

- машины бывают разные (грузовые, легковые) - ими управляют водители. Для транспорта предназначено шоссе (дорога). Когда мы едем в транспорте, нас называют пассажирами. Во время езды в транспорте нельзя высовываться из окна.

Воспитатель: Отгадайте загадки.

Но не та, что в зоопарке –

По ней люди все идут. (переход)

Ты должен твердо знать всегда

Для машин есть мостовая,

Для прохожих? (тротуар)

Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома. (трамвай)

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горят и день, и ночь

Зеленый, желтый, красный. (светофор)

Выходя на улицу, приготовь заранее

Вежливость и сдержанность

А главное… (внимание).

В два ряда дома стоят

Десять, двадцать, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга все глядят. (улица)

Дом, по улице идет,

На работу всех везет.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (автобус)

Воспитатель: Ребята, как называется та часть улицы, по которой ходят пешеходы? (тротуар)

- Как называется часть улицы, по которой едут машины? (проезжая часть)

Дорога, не тропинка,

Дорога не канава.

Сперва смотри налево,

Потом смотри налево.

Ты на лево повернись,

Другу рядом улыбнись!

До встречи, друзья!

Занятия по правилам дорожного движения в детском саду для старших дошкольников 5-6 лет

Методическое пособие адресовано педагогам дошкольных образовательных учреждений, студентам факультетов дошкольного образования педагогических вузов, преподавателям и студентам педагогических колледжей.

В пособии представлены конспекты занятий, направленных на ознакомление детей дошкольного возраста с основными правилами безопасного поведения на дорогах. Дети учатся выполнять действия по сигналу светофора, пользоваться дорожной разметкой для пешеходов, распознавать дорожные знаки разных категорий. Конспекты содержат большое количество стихов и загадок, призванных повысить интерес детей к изучаемому предмету.

Все материалы были апробированы авторами в работе педагогических коллективов дошкольных учреждений.



Дошколятам о правилах дорожного движенияЕжедневно в дорожно-транспортных происшествиях получают травмы и гибнут много людей. Среди пострадавших в ДТП дети дошкольного возраста составляют четвертую часть от общего числа. Одной из причин такого неблагополучного положения является весьма низкий уровень обучения детей правилам дорожной безопасности. Необходимо уделять как можно больше внимания вопросам воспитания у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Стихи о правилах дор.




Занятие по ПДД для дошкольников старшей группы на тему "Путешествие по городу" Автор: Галиева Гульнара Рашитовна, воспитатель, МАДОУ Детский сад №70 Описание: Данный конспект занятия построен в форме путешествия по городу. Подойдет воспитателям любой категории. Материал разработан для старшей группы и может быть использован на занятиях в ДОУ. Цель: Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, у.

Игры по правилам дорожного движения для старших дошкольников в детском садуЗадачи: - дать дошкольникам знания по правилам движения в занимательной форме, привить им умения и навыки правильного поведения на улице, вызвать интерес к движению транспорта и пешеходов, к самому транспорту, уважение к труду водителей транспортных средств, к работе сотрудников ГИБДД. - закреплять и совершенствовать навыки и умения действовать в непрерывно изменяющихся условиях, наилучшим образом реагировать на неожидан.

Квест-игра по ПДД для старшей группы


Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по ПДД предназначен для подготовительной группы детского сада.

Министерство образования и науки Республики Татарстан

отдел образования Исполнительного комитета Сармановского муниципального района Республики Татарстан

Сармановского муниципального района

Конспект занятия
Тема: "Внимание, дети"

Воспитатель 1 кв. категории

(Развлечение для детей старшей группе и родителей)
Звучит музыка КВН (1ч)

Вед: Здравствуйте, добрый день дорогие наши родители, дети и друзья. Сегодня в зале большой и интересный день. Мы начинаем наш веселый, любимый КВН.
("Песня КВН, запись на магнитовон.)
- Выходят команды; и танцуют. (В зал выходят в это время 4 детей, встают в одну шеренгу, в костюма с дорожными знаками.)
Вед: Итак на нашем празднике сегодня, клуб веселых и находчивых. Соревноваться мы будем в знаниях по правилам дорожного движения.

Дорожные знаки
Все очень хороши
И взрослые и дети
Их уважать должны.

Дети рассказывают стихи.

1. Каждый знает, что без правил
Без дорожных не прожить
Все должны мы на дорогах
Осмотрительными быть.

2. Там где шумных перекресток
Где машин не сосчитать
Перейти ни так уж просто
Если правила не знать.

3. На улице будьте внимательны
Твердо запомните правила
Правила эти помни всегда
Чтоб не случилось с тобою беда.

4. Чтоб не волновались
Каждый день родители
Чтоб спокойно мчались
Улицей водители

Мы должны хорошо знать
И строго соблюдать

Вместе: Правила дорожного движения
Ведущий: Итак начинаем КВН. Представляем наши команды.
1 команда - дети старшой группы. "Светофор капитан команды.
2 команда - родители "Пешеход" ответы команд оценивает жюри

Представляю членов жюри.

3.
Секретарь.
Ведущий: Слова для приветствия предоставляется команде "Пешеход"
Капитан команды: Мы команде светофор
Шлем пламенный привет.
И от души желаем
Знать правильный ответ.
Знать правила движения
Большое достижения

Ведущий: Слово для приветствия представляется команде "Светофор"
Капитан команды: Мы пришли на праздник наш.
Будем не ленится
На вопросы отвечать
Петь и веселится
Мы соперникам своим
Дружно громко говорим

Ведущий: С вами мы сразимся
Но просто не сдадимся
Будем правила движения
Выполнять без возраждения.

Ведущий: Итак команды по приветствоваем друг друга. А сейчас небольшая разминка, каждый из команд я загадаю по одной загадки, а вы должны отгадать.

1 загадка: (команде "Светофор")
Этот знак такого рода -
Он на страже пешехода
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте.
(Пешеходный переход)

2 загадка: (команде "Пешеходам")
Он и вежливый и строгий,
Он известен на весь мир,
Он на улице широкой.
Самый главный командир
(Светофор)

Ведущий: Правильно, обе команды угадали верно. А сейчас 1 задание командам - проверка домашнего задания.

-Начинает команда "Светофор"
(1р-2 красный, 2р-желтый, 3р-зеленый)

1р Если светит светофор
Словно красный помидор
Значит стоп - опасен путь
Не спеши постой чуть, чуть

2р Помидора больше нет
Светофор меняет цвет
Стал он желтым как лимон.
"Приготовьтесь молвит он"

3р Цвет зеленый наконец
Зеленый, чем огурец
Коль зеленый глаз горит
Путь свободен, путь открыт.

Песня "О светофоре"

Ведущий: Спасибо, выступает команда, "Пешеходы"

1род. Пешеход, пешеход!
Помни ты про пешеход
Подземный, надземный
Похожий на зебру
Знай, что точно переход
От машин тебя спасет.

2 род. Полезно знать для пешеходов,
Обозначение переходов.
Чтоб выбрать верный и прямой
Путь к саду и домой.


Песня "Пешеходный переход"
Ведущий: Молодцы, нам было очень интересно. А сейчас музыкальная пауза.

Танец "Цвета светофора"

Цвета светофоров изображают девочки. По команде ведущего "зажигается" то один, то другой цвет. Дети/ машины и пешеходы/ двигаются или стоят в соответствии с сигналами "светофора". Регулировщик вручает штрафные карточки.
Жюри подводит итоги конкурса.
Ведущий: Итак, молодцы, а теперь у нас следующее задание - вопросы командам. Вопрос выбирается вращением рулетки. Начинается команда "Пешеходы"
Вопросы: 1 Что вызнаете о светофоре, когда появился, как они выглядели?
Примерный ответ: Такой как сейчас светофор был не всегда. Много лет назад на светофоре были эти же цвета, но по ним ползала стрелка, по которой нужно было определить, какой цвет действует на данный момент. Это было не очень удобно, т.к. стрелка ползала медленно - перекресток свободен, а ты жди, пока стрелка доползет до зеленого цвета. Современные светофоры автоматические , намного удобнее.

2. Сколько лет исполнилось ГАИ и когда?
3. Покажите и расскажите значение сигналов регулировщика.
Ведущий: Команда "Светофор" готовится отвечать на вопросы. Вращайте рулетку.
Ведущий: 1. Как расположены сигналы светофора?
2. Какие цвета используются в запрещающих и предупреждающих дорожных знаках? /красным/
3. Нужно перечислить виды автомашин специального назначения, выполняющие срочные служебные задания. /Машины скорой медицинской помощи, пожарные машины и полиции.
Ведущий: Пока жюри подводит итоги - музыкальный номер.
Песня "Мактанчык урдэк"
Влетает Карлсон. Облетает зал и останавливается в центре его.
Карлсон: Привет, друзья! Я гулял по крыше и услышал из вашего окна звонкие голоса. Вот решил спуститься, посмотреть, чем вы тут занимаетесь?
Ведущий: А у нас сегодня КВН. Здесь наши ребята и родители соревнуются в своих знаниях по правилам дорожного движения. А ты, наверное, все правила знаешь, ведь ты у нас самый умный, самый красивый, и вообще - чемпион всех времен и народов.
Карлсон: /задрав нос/ Да, это все про меня.
Я конечно чемпион
Всех народов и времен!

А сейчас я вас проверю, любите ли вы отгадывать загадки?
Тогда, слушайте. Чья команда больше отгадает загадок.

Что за чудо этот дом?
Окна светятся кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином? /Автобус/

Маленькие домики
Мальчиков и девочек везут. /Автомобили/

Силач на четырех ногах
В резиновых сапогах
Прямиков из магазина
Притащил нам пианино? /Грузовик/

Тянется нитка
Среди нив петляя
Лесом, перелесками
Без конца, без края
Ни порвать
Ни в клубок смотать. /Дорога/
Карлсон: Молодцы, ребята! Давайте сейчас отдохнем. Поиграем в игру "Кто быстрее соберет машину?"
Обоим командам раздается по 2 комплекта разрезанных на части изображений автомашин и предлагается по команда собрать их.
Карлсон: И загадки умеете отгадывать, с вами не соскучишься. Пойду-ка про все расскажу малышу. Заодно и его спрошу. Знает ли он правила дорожного движения.
Ведущий: Прошу жюри подвести итоги.
В зал на самокате въезжает кот Леопольд. У него портфель.
Ведущий: Кто ты? И почему ты так шумишь?
Кот: Я - ученик светофорных наук.
Ведущий: Что ты, кот, не знаешь Правил уличного движения? Видишь, знак стоит? Ребята, что это за знак?
Дети: Дорожный знак - запрещающий подавать звуковые сигналы.
Кот: А зачем мне знать знаки? Я и так прекрасно обойдусь без них
Ведущий: Ну , что ж, сейчас посмотрим. Скажи, как надо переходить улицу?
Кот: Как? Как? На четырех лапах! /начинает двигаться/
Ведущий: Ребята, правильно он ответил? Команда "Светофор" помогите коту, расскажите , как правильно переходить улицу.
Ответы детей: улицу надо переходить только по пешеходному переходу. Только на зеленый свет светофора.
Ведущий: Правильно. А тебе кот второй вопрос. Как следует себя вести, если вышел из автобуса и тебе надо перейти через дорогу?
Кот: Надо обойти автобус. А еще проще - пролезть между колесами, только побыстрее.
Ведущий: Ребята, поможет коту. Он совсем запутался. Поможет команда "Пешеход".
Ответ родителей: Надо подождать пока автобус отойдет. Внимательно посмотреть на дорогу. И если нет приближающего транспорта - переходить дорогу.
Кот: Ну, спасибо, вам ребята! Вы меня многому научили. Порадовали своими знаниями. Я, наверно, пойду в Школу светофорных наук и поучусь как вести себя на улицах и дорогах, чтобы не попадать в сложные ситуации. Уходит/
Ведущий: Следующий конкурс для капитанов. На столе лежат несколько знаков. Вы должны выбрать два из них и рассказать нам о них.
Предлагаются уже знакомые детям знаки дорожного движения
Ведущий: Пока жюри подводит итоги конкурса капитанов, мы поиграем в игру. Игра состоит в том, я буду читать стихотворение, а вы, если согласны - произносите: "Это я, это я, это все мои друзья!". Если не согласны -должны молчать.
Кто из вас идет вперед
Только там, где переход? /это я. /
Кто летит вперед, так скоро
Что не видит светофора?/. /
Знает кто, что красный свет
Означает: хода нет!/это я. /
Кто, из вас идя, домой
Держит путь по мостовой?/это я. /

Танец "Цыплята"
Ведущий: Вот и подошел к концу наш праздник Клуб веселых и находчивых.

Завершая выступление
Подведем итог ученью.
Если коротко сказать
Правила всем надо знать.
Кто б ты не был, стар, иль млад,
Знанье Правил - ценные клад!
И не только твердо знать
Но и строго выполнять.

Слово предоставляется жюри, которые вручают памятные медали всем участникам соревнований.
Под Гимн КВН дети выходят из зала.

Читайте также: