План конспект урока немецкого языка 7 класс

Обновлено: 03.07.2024

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ФИО: Старостина Анна Михайловна

Место работы: учитель иностранного языка МБОУ Погорельской СШ Чановского района

Предмет: немецкий язык

М. : Просвещение, 2017. – 223 с.

Цель урока: активизация употребления изучаемого лексико-грамматического материала в устной и письменной речи.

Учебные: систематизация лексико-грамматических навыков; развитие навыков монологической речи; развитие навыков чтения с детальным пониманием содержания и поиском конкретной информации, развитие навыков аудирования; развитие языковой догадки.

Развивающие: развитие оперативной памяти, умение распределять внимание; развитие навыков проектной деятельности

Воспитательные: формирование уважительного отношения к сельскохозяйственному труду

Социокультурная задача: приобщение обучающихся к культуре, традициям и реалиям страны изучаемого языка.

Планируемые результаты

Предметные: говорение: тренировка в употреблении придаточных предложений, развитие навыков аудирования, умение вести элементарный этикетный диалог, уметь на элементарном уровне рассказать о жизни в деревне

Аудирование: понимать на слух речь учителя и одноклассников, основное содержание небольших текстов, построенных на изученном материале;

Чтение: читать тексты, включающие как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова и понимать

их основное содержание; находить в тексте нужную информацию

Личностные: самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.
Метапредметные: развитие умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей школьника;

Развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;
Познавательные: моделирование, умение структурировать и обобщать знания.

Тип урока: урок закрепления знаний и совершенствования умений и навыков.

Формы работы обучающихся на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная

Техническое оборудование, программное обеспечение: мультимедийный проектор, экран, компьютер со звуковыми колонками, мультимедийная презентация урока, аудиозапись текста для аудирования, раздаточный материал

Раздаточный материал: Приложение

Структура и ход урока

цель этапа, время (мин)

Деятельность обучающихся

Деятельность учителя

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты каждого этапа

I .Организационный

Цель: настроить на общение на иностранном языке, включить обучающихся в языковую среду

Цель: отработать отдельные звуки,

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы учителя, включаются в учебную деятельность.

Обучающиеся у себя на парте берут и показывают карточку такого цвета, какое у него настроение

Читают стихотворение хором за учителем, затем индивидуально.

Приветствует обучающихся, оценивает готовность к уроку. Настраивает на активное речевое общение.

Учитель заинтересовывает обучающихся, слушает предположения обучающихся.

Учитель контролирует деятельность обучающихся.

Учитель контролирует деятельность обучающихся.

Учитель : - Guten Tag!

Ученики : - Guten Tag!

- Der wivielte ist heute?

- Ученик : Heute ist der….

- Wer hat heute Klassendienst?

Ученик : Ich habe heute Klassendienst.

- Welche Farbe hat eure Laune? Zeigt , bitte

( Добрый день. Какое сегодня число? Кто отсутствует? Какого цвета у вас настроение, покажите, пожалуйста)

Слайд 1 ( Название темы урока )

Seht euch an die Tafel an! Sprecht mir nach ! (Посмотрите на доску. Говорим за мной)

Traktor , Traktor , tuck , tuck , tuck ,

M ä ht die Felder zuck , zuck , zuck .


Mäht die Felder Stück für Stück Traktor, Traktor Kinderglück.

Совершенствование навыков произношения немецких звуков.

Развитие устной речи.

Коммуникативные: умение слушать и слышать друг друга. Воспринимать на слух речь учителя

Личностные: выражение своего настроения.

II . Мотивация учебной деятельности. Постановка целей и задач урока.

Цель: поставить познавательную задачу

Глядя на картинку, вспоминая прочитанное стихотворения формулируют тему урока

Мотивирует обучающихся на дальнейшую работу. Предлагает сформулировать тему урока.

1.Seht euch noch ein Mal an die Tafel an. Wie glaubt ihr, wohin werden wir heute reisen? Посмотрите еще раз на слайд. Как вы думаете, куда мы сегодня совершим путешествие?)

2.Ребята высказывают свои предположения.

3. Ja, wir machen heute eine wunderbare Reise in ein deutsches Dorf. Hier können wir eine wunderschöne Gegend bewundern. Wir können auch heute viel Interessantes sehen und viel neues erfahren. ( Да, мы совершим сегодня удивительное путешествие в немецкую деревню. Здесь мы сможем насладиться великолепной местностью. Мы узнаем сегодня много нового и интересного)

Формирование навыков самостоятельного решения коммуникативных задач

Регулятивные: формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной деятельности

III . Применение ранее изученных знаний и умений.

Цель: активизация изученной лексики

Обучающиеся разгадывают кроссворд

Читают ряды слов, вставляют пропущенное слово.

Показывает слайд, включает гиперссылку на сайт, проверяет ответы обучающихся.

1. Учитель :Wie stellen wir uns das Leben auf dem Lande vor? Was gibt азвити?

(Ответы обучающихся)

Учитель: Auf dem Lande gibt es viele Haustiere . Ratet, welches Vieh und Geflügel gibt es in unserem Dorf.

( Как мы представляем себе жизнь в деревне? В деревне есть много домашних животных. Отгадайте какое домашнее животное или птица живут в деревне)


Слайд2 (кроссворд)

2.Und was machen gewöhnlich die Bauern auf dem Lande? Erg ä nzt bitte die Wortreihen . (А что обычно делают крестьяне в деревне. Закончите ряд слов) Слайд 3(ряды слов)


Развитие навыков языковой догадки

Регулятивные: формирование умения выполнять действия в соответствии с поставленной задачей

IV . Работа над грамматикой. (Употребление придаточных предложений с союзами ob и dass )

Цель: повторить порядок слов в придаточных предложениях с союзами ob и dass

1.Слушают стихотворение. После прочтения стихотворения учителем читают вслух по очереди.

2. Составляют предложения с опорой на таблицу.

1.Проецирует слайд на экран. Читает стихотворение вслух

2.Задает вопрос. Проецирует слайд на экран. Слушает и контролирует ответы обучающихся. После того, как предложение составлено проецирует верный ответ на экран.

1. Учитель : Mit den Namen der Haustiere ist alles klar. Und was wisst ihr noch über das Leben auf dem Lande? Ein Junge au seiner Groβstadt war im Sommer zum ersten Mal auf dem Lande. Die Lehrerin bat ihn in der Stunde über das Dorf leben zu erzählen, aber er konnte das nicht machen. Hier ist ein Gedicht darüber. Lest das Gedicht laut vor. ( C названиями животных мы разобрались. А что вы еще знаете о жизни в деревне? Мальчик из большого города впервые летом побывал в деревне. Учительница на уроке предлагала ему рассказать о жизни в деревне, но ему было не интересно. Прочитаем стихотворение об этом) (Слайд 4) (текст стихотворения)


Слайд 5. (таблица)


Умение составлять придаточные предложения

Коммуникативные: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.

Познавательные: умение обобщать полученные знания

V . Практика чтения с поиском информации.

Цель: развитие навыков

Читают текст с пропусками, используя картинки и слова для справок под текстом

Предлагает обучающимся взять карточки №2 с текстом, следит за правильностью чтения, по необходимости корректирует ответы обучающихся


Развитие языковой догадки

Формирование ответственного отношения к учению;

Умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

VI . Динамическая пауза

Цель: смена учебной деятельности на уроке; эмоциональная разгрузка

Поют и повторяют движения

Проецирует видео песни на экран

Учитель – Erholen wire ein bisschen.

Слайд 7 (физминутка)


Формирование здорового образа жизни

VII . Практика в аудировании

Цель: Развитие навыков аудирования

1.Прослушивают аудиозапись в первый раз, отвечают на поставленный учителем вопрос.

2.Прослушивают диалог второй раз, заполняют таблицу


2. Учитель – Hört den Dialog noch einmal und füllt die Tabelle aus.


Умение воспринимать иноязычную речь

Готовность к принятию учебных задач

VIII. Рефлексия

1.Высказывают свои мнения

2.Показывают карточку со своим настроением

3.Записывают домашнее задание

1.Подводит итоги. Проводит фронтальный опрос. Задает наводящие вопросы, при необходимости корректирует ответы обучающихся.

3.Задает домашнее задание, при необходимости объясняет ход его выполнения

1. Учитель : Erinnert an alles, was haben wir schon über die Stadt und das Dorf kennen. Und sagt: Wo ist das Leben besser: in der Stadt ode rim Dorf?

(Вспомните все, что мы знаем о жизни в деревне и в городе. Скажите, пожалуйста, как вы считаете, где жизнь лучше: в деревне или в городе?)

2. Welche Farbe hat eure Laune jetzt? Zeigt , bitte .

3. Die Hausaufgabe . (Составить таблицу: Жизнь в деревне. За и против)

Развитие навыков устной речи

Регулятивные: формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности.

Формулировка собственного мнения, позиции

Методические рекомендации по использованию учебного ресурса.

- презентация, созданная с помощью программы Power Point , что помогает структурировать материал, решает проблему аудиовизуального обеспечения урока, экономит время учителя на подготовку;

- кроссворд, созданный в приложении LearningApps . org , что в значительной степени повышает интерес и познавательную активность современных школьников на уроке;

- динамическая пауза в виде физкультминутки также является неотъемлемой частью урока. Способствует снижению утомления детей, оптимизирует физическую, умственную и эмоциональную активность.

Представленная разработка урока может быть также использована для проведения урока немецкого языка и по другим УМК, так как тематический, лексический и грамматический материал во многом совпадает.

Современный урок немецкого языка с применением информационных технологий. Методическое пособие с электронным приложением./Г.Н.Лебедева.- М.: Планета, 2011.- 240 с.

Автор (если указан), название ресурса, гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР

Форма предъявления информации (статья, иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, интерактивное задание, модель и т.д.)

Презентация к уроку

Урок №4 Тема урока: Wir machen uns mit einer neuen Märchenfigur bekannt. Настоящее время глаголов Präsens.

Уроки№6-8 Тема урока: Und was haben Sabine, Sven und die anderen im Sommer gemacht? Обучение грамматике. Прошедшее время глаголов Perfekt, Страноведческий урок, Совершенствование навыков употребления в речи новой лексики

Тема: Самые начальные сведения о Германии: название столицы государства и столиц федеративных земель. Общие сведения о немецком городе, ориентировка в городе по фрагменту плана города.


Тема: Краеведение

Урок № 22
Уроки №27-29 Перфект сильных глаголов, Аудирование, Обучение диалогической речи
Уроки№30-32 Активизация лексики и грамматики в устной речи, Степени сравнения имён прилагательных и наречий, Лексико-грамматический тест
Тема: Немецкие школы, какие они?
Урок № 36 Ввод лексики
Урок №43 Аудирование "In der Schule" + MP3 St.109 Üb.1 a,b + St.109 Üb.1 c + St.110 Üb.2 + St.110 Üb.3 + St.110 Üb.4
Тема: Любимые и нелюбимые учебные предметы
Урок №50 Ввод лексики по теме
Урок№51 Активизация лексики в устной и письменной речи

Урок №10 Тема урока: Wir lernen neue Wörter und Wortgruppen gebrauchen. Инфинитивная группа zu + Infinitiv

Урок №12 Тема урока: Wir unterhalten uns. Активизация лексики и грамматики в устной речи и чтении
Урок №13 Тема Урока Wir hören zu. Аудирование

Тема: Транспорт. Посещение кафе, ресторана.
Урок № 36 Ввод новой лексики по теме
Урок № 37 Активизация лексики в устной речи и чтении
Уроки №41-43 Wir arbeiten an der Grammatik

Уроки№50-51 Домашнее чтение. Урок страноведения "История автомобилестроения"
Тема: Жизнь в селе имеет свои прелести
Урок№ 52-53 Ознакомление с новой лексикой по теме

Тема урока – Я и мои интересы: посещение дельфинария.

Тип урока – урок отработки умений

Цели урока – развитие предметных навыков: аудирования, монологической речи.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1. Организационный этап.

1. Приветствует учеников.

2. Интересуется настроением учащихся.

3. Предлагает вспомнить об интересах и подумать, относятся ли игры разного рода к этой области.

1. Отвечают на приветствие учителя.

2. Сообщают о своём настроении с указанием причины.

3. Высказывают своё мнение по поводу игр как хобби, по возможности комментируя его.

Личностные: формирование мотивации к учению и познанию;

2. Актуализация знаний и постановка учебной задачи. Определение целей урока.

Актуализирует полученные ранее знания:

2. предлагает выбрать животное, которому будет посвящён урок, прокомментировать свой выбор;

3. проводит беседу с учащимися о дельфинах, основываясь на жизненном опыте учащихся;

4. предлагает учащимся определить тему урока;

2. высказывают предположение, с каким животным из тех, что были на слайдах, будет связан урок;

3. отвечают на вопросы учителя по своему отношению к дельфинам, основываясь на своём жизненном опыте;

4. определяют тему урока, прогнозируют дальнейшие действия;

Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; высказывание своей точки зрения;

Регулятивные: целеполагание; прогнозирование;

3. Основная часть урока: развитие навыков аудирования. Применение знаний и умений в новой ситуации.

1. предлагает аудитивный текст о дельфинарии, а также подумать, что можно сделать с текстом и зачем;

2. акцентирует внимание на том, что в тексте имеются незнакомые слова, проводит отработку данных слов в режиме П-Х-У1,У2;

3. предлагает послушать текст и ответить на 3 вопроса по содержанию текста;

4. раздаёт учащимся таблицу с высказываниями к тексту и предлагает высказать предположения, какие действия будут дальше;

5. осуществляет взаимопроверку учащихся задания после второго прослушивания;

6. предлагает учащимся подумать, что можно сделать с текстом далее;

10. запрашивает информацию, смогут ли учащиеся теперь пересказать текст;

11. предлагает выполнить эту работу на ноутбуке, записывая свою речь и используя 3 вопроса в качестве плана;

1. высказывают предположение, что можно сделать с аудитивным текстом (послушать его) и для чего;

2. проговаривают новые слова, читают их с доски;

3. слушают текст и отвечают устно на 3 вопроса по содержанию текста;

4. высказывают предположения, что будут делать дальше, имея задание с высказываниями по тексту;

5. слушают текст второй раз и отмечают в таблице, какие высказывания верны, какие - неправильны, о какие вообще не говорится в тексте;

6. выполняют взаимопроверку выполненной работы с опорой на ключи;

7. устно оценивают тот факт, поняли они текст и недостаточно;

8. высказывают предположения, какие действия с текстом следуют далее;

9. выполняют упражнение на смарт-доске: соединяют начало предложений с их концовками;

11. выполняют упражнение в Power - Point : называют предложение с опорой на одно слово;

12. оценивают, смогут ли они пересказать текст;

13. записывают пересказ текста на ноутбук, опираясь на 3 вопроса;

Познавательные: общеучебные - активизация лексики и грамматики по теме; осознанное построение речевого высказывания в устной форме; поиск и выделение информации, анализ, выбор оснований и критериев; построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные: умение слушать, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; аргументирование;

Регулятивные: оценка; контроль и коррекция; прогнозирование;

4. Рефлексия деятельности .

1. организует самооценку деятельности учащихся на уроке через вопросы

- War die heutige Arbeit interessant?

- Was war besonders interessant?

- War es schwer/leicht, in der Stunde zu arbeiten?

- Was war besonders schwer/leicht?

- Möchtet ihr weiter über die Delphine sprechen?

2. предлагает вспомнить поставленный в начале урока вопрос и оценить ответили учащиеся на него или нет;

1. осуществляют самооценку собственной учебной деятельности;

2. соотносят цель и результаты, степень их соответствия;

Коммуникативные : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

5. Домашнее задание

1. предлагает назвать домашнее задание на следующий урок;

2. диктует домашнее задание: прочитать текст – ответное письмо из редакции – понять его, новые слова выписать в словарь и выучить их;

1. выводят домашнее задание, исходя из урока;

2. записывают домашнее задание в дневники;

Регулятивные: осознание учащимися того, что уже освоено;

Конспект урока немецкого языка

Форма урока: урок отработки умений

Цель урока : развитие предметных навыков: аудирования, монологической речи.

совершенствование навыков аудирования;

практика речевой деятельности (монологической);

активизация лексико-грамматических навыков;

развитие внимания, памяти, логического мышления;

развитие коммуникативных навыков;

развитие креативных навыков;

развитие навыков самостоятельной работы по дальнейшему овладению ИК;

Воспитание у учащихся интереса к изучению иностранного языка;

Способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения;

Оборудование и оснащение урока: аудиозапись, дидактические материалы для учеников, презентация Power-Point, компьютер, смарт-доска, ноутбуки по числу учащихся, наушники по числу учащихся.

Технологии, используемые на уроке: ИКТ-технология;

Принятые сокращения:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1. Организационный этап.

Guten Tag, Kinder! Ich bin froh euch wieder zu sehen. Seid ihr heute gut gelaunt? Welche Gr ü nde gibt es dazu ?

Wir wissen, dass die Menschen verschiedene Interessen und Hobbys haben. Ihr – auch. Was meint ihr, gehören die Spiele auch zum Beriech der Interessen?

У 1 – Ich bin heute gut gelaunt, weil …

(Учащиеся говорят о своём настроении с указанием причины.)

У 1 – Ich meine, dass die Spiele zum Bereich der Interessen gehören.

(Учащиеся высказывают свои предположения, относятся ли игры к области интересов, по возможности аргументируя свой ответ.)

Личностные: формирование мотивации к учению и познанию;

2. Актуализация знаний и постановка учебной задачи. Определение целей урока.

Also, ihr habt verschiedene Wörter erklärt. Und es waren die Tierarten. Einem Tier aber wird unsere Stunde gewidmet. Was meint ihr, welchem?

Ihr habt Recht. Das sind Delphine.

Wer liebt Delphine?

Wer hat sie einmal gesehen?

Wer ist einmal mit ihnen geschwommen?

Wo kann man überhaupt die Delphine sehen?

Was meint ihr, ist es gut oder schlecht, dass die Delphine in Delphinarien leben?

Was meint ihr, was können wir weiter machen?

Игрок садится спиной к доске. На доске написано слово. Остальные учащиеся объясняют это слово на немецком языке. Задача игрока: как можно быстрее отгадать написанное слово. Далее выходит следующий игрок.

У1 – Das ist eine Katze .

(Учащиеся высказывают предположения, с каким животным будет связан урок.)

У 1 – Ich liebe Delphine.

У 2 – Ich habe die Delphine einmal gesehen.

У 3 – Ich bin noch nie mit Delphinen geschwommen.

У 4 – Ich meine, dass man die Delphine in einem Delphinarium sehen kann.

У 5 – Ich meine, dass es gut ist, dass die Delphine in einem Delphinarium leben.

У1 – Wir werden weiter ….

Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; высказывание своей точки зрения;

Регулятивные: целеполагание; прогнозирование;

3. Основная часть урока: развитие навыков аудирования. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Ich möchte euch einen Hörtext vorschlagen, wo die Rede gerade von einem Delphinarium ist. Was werdet ihr mit dem Hörtext machen und wozu?

Diese neuen Wörter helfen euch den Inhalt besser zu verstehen. Wir sagen sie richtig.

- der Missbrauch – злоупотребление ;

- zahm – ручной ;

- streicheln (te, t) – гладить ;

- die Schuppe (-n) – чешуя ;

- an schieben (o, o) – толкать ;

- rein plumpsen (te, t) – плюхнуться внутрь ;

(На доске написаны незнакомые слова. Учитель читает их в режиме П-Х-У1,У2)

Also, eine Zeitschriftredaktion hat einen Reisebericht von Philip bekommen. Philip liebt Delphine und hat einmal tolle Erlebnisse mit ihnen gehabt. Ihr könnt den vorgelesenen Brief von Philip euch anhören und sagen:

1. Wo war Philips Familie in den Ferien?

2. Wer lebt dort?

3. Was hat Philip besonders gefallen?

( Вопросы написаны на доске .)

Im Text gibt es richtig viel Information. Ihr habt auch eine Tabelle zu diesem Text. Was k ö nnt ihr weiter machen ?

Jetzt können wir es besprechen. Dabei dürft ihr die Antworten eurer Nachbarn prüfen. Tauscht die Blätter!

Seid ihr mit den Ergebnissen zufrieden? Habt ihr den Text völlig verstanden?

Ihr habt euch den Text angehört, die Fragen beantwortet. Was kann man damit noch machen?

Dann schlage ich euch die erste Aufgabe vor, die euch hilft, den Text nachzuerzählen. An der Tafel seht ihr viele Satzteilen. Wo ist das Paar zu jedem Satz?

( Упражнение №1 на Смарт-доске : Написаны начала предложений. Их концовки расположены в отдельном месте. Необходимо найти концовку к каждому предложению .)

Jetzt ist nur der Anfang jedes Satzes geblieben. Wie könnte der ganze Satz sein?

( Упражнение №2 на Смарт-доске: Написаны начала предложений, концовки рядом скрыты.)

Und endlich seht ihr die Delphinenbilder. Unter jedem Bild ist ein Wort. Wer kann zu diesem Wort einen Satz sagen?

( Упражнение в Power-Point : на слайде находятся картинки дельфинов . За каждой картинкой спрятано 1 слово из каждого предложения предыдущих заданий.)

Ihr habt nun die Aufgaben zum Text gemacht. Könnt ihr jetzt über Philips Reise was sagen?

Und ich möchte euch vorschlagen, eure Antworten auf dem Laptop aufzunehmen. Als Hilfe können euch die 3 Fragen dienen:

1) War es schwer/leicht an dem Text zu arbeiten?

2) Was Interessantes hast du über Philips Ferien erfahren?

3) Liebst du die Delphine auch? Warum ja / nein ?

(Учитель раздаёт учащимся листок в тремя вопросами, предлагает прочитать их, при необходимости переводят вместе. Учитель даёт учащимся 2 минуты на подготовку краткого устного ответа. )

У 1 – Wenn wir einen Text hören, können wir …

(Учащиеся высказывают предположения, для чего можно послушать текст.)

Учащиеся прослушивают текст.

(Учащиеся отвечают на вопросы после прослушивания текста.)

Учащиеся используют взаимоконтроль с опорой на ключи. Учащиеся устно оценивают свою работу.

Учащиеся осуществляют взаимопроверку задания по заданному образцу.

У 1 – Ich bin mit meinem Resultat nicht so gut zufrieden.

У 2 – Ich habe den Text nicht bis zum Ende verstanden.

Учащиеся высказывают предположение, что ещё можно сделать с текстом (пересказать его, но необходимо выполнить некоторые задания).

У 1 – Phillips Familie war in den Ferien auf den Bahamas.

(Учащиеся называют предложения до конца, проверяют их, открывая концовку.)

(Учащиеся, кликнув на картинку, видя слова, называют целое предложение.)

У 1 – Ja, ich kann über Phillips Reise erzählen.

У чащиеся записывают свои ответы на ноутбук, опираясь на предложенные вопросы, сохраняют свою звукозапись на Рабочем столе ноутбука.

Познавательные: общеучебные - активизация лексики и грамматики по теме; осознанное построение речевого высказывания в устной форме; поиск и выделение информации, анализ, выбор оснований и критериев; построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные: умение слушать, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; аргументирование;

Регулятивные: оценка; контроль и коррекция; прогнозирование;

4. Рефлексия деятельности .

Na, eure Texte sind schon fertig.

Wie hat euch solche Arbeit gefallen?

Was war besonders interessant? War es heute schwer in der Stunde zu arbeiten?

Was war besonders schwer/leicht?

Am Anfang der Stunde habt ihr eine Frage gehört: Ist es gut oder schlecht, dass die Delphine in Delphinarien leben?

Haben wir heute diese Frage beantwortet?

Dann können wir darüber in der nächsten Stunde diskutieren.

У 1 – Ja, diese Arbeit hat mir gefallen, weil …

(Учащиеся оценивают свою работу на уроке по степени сложности и интересности.)

У 1 – Nein, wir haben auf diese Frage nicht beantwortet.

Коммуникативные : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

5. Домашнее задание

Und als der Grund dazu möchte euch für Hausaufgabe den Antwortbrief aus der Redaktion geben. Was macht ihr zu Hause mit diesem Text?

Macht eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe für morgen.

Ihr habt heute gut gearbeitet. Noten f ü r die Stunde .

(Учитель озвучивает оценки за работу на уроке, комментируя их.)

Die Stunde ist zu Ende. Steht auf. Auf Wiedersehen!

У 1 – Zu Hause werden wir ….

(Учащиеся комментируют домашнее задание: прочитать текст, понять его, новые слова выписать в словарь, учить их.)

Учащиеся записывают домашнее задание в дневниках.

Регулятивные: осознание учащимися того, что уже освоено;

ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ

1.2. Скрипт аудиотекста

In den Ferien waren mein Bruder Paul, meine Eltern und ich auf den Bahamas. Das ist eine Inselgruppe südöstlich von Florida.

Paul und ich waren sehr aufgeregt, weil wir noch nie einen Delphin aus nächster Nähe gesehen hatten. Hier durften wir sie sogar streicheln. Ihre Haut ist ganz weich und zart, denn die Delphine haben keine Schuppen.

Besonders gut hat mir gefallen, als mich die Delphine anschoben. Ich musste mich im Wasser auf den Bauch legen und meine Beine ganz gerade nach hinten ausstrecken. Dann kamen zwei Delphine angeschwommen und haben mich an den Füßen durchs Wasser geschoben.

Mein Bruder hat sich mit einem der Delphine richtig angefreundet. Zum Abschied haben sie sich gegenseitig nassgespritzt. Die Delphine könne das sehr gut. Sie tauchen dazu tief ins Wasser und schwimmen ganz schnell an die Oberflüche, springen aus dem Wasser und lassen sich direkt vor einem wieder reinplumpsen. Dann spritzt das Wasser im hohen Bogen, und man wird patschnass.


Тип урока: комбинированный урок.

Цели урока:

Дидактическая цель урока:

создать условия для формирования иноязычной коммуникативной компетенции на уроках немецкого языка.

Цели по содержанию:

Развивающая:

  1. Развивать навыки речевого общения.
  2. Развивать умения поиска и извлечения информации из текста;
  3. Способствовать развитию самостоятельных действий по приобретению новых языковых знаний.

Воспитательная:

1.Привлечь внимание учащихся к занятиям физкультурой и спортом, способствующим укреплению здоровья.
2.Воспитывать потребность в занятиях спортом.
3.Воспитывать уважение к изучаемому языку и носителям языка.

Планируемые результаты:

Предметные:

вести диалог-расспрос о занятиях спортом ;

рассказывать о немецком олимпийский чемпионе Яне Фродено.

Метапредметные:

Познавательные: искать и выделять в тексте необходимую информацию, строить логическое рассуждение, монологическое высказывание.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и учениками, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, формулировать и аргументировать свое мнение.

Личностные:проявление познавательного интереса к учебной деятельности, к занятиям спортом.

Регулятивные: умение поставить цель.

Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения: 1.Немецкий язык: 7 класс: учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе /И.Л. Бим, Л.В. Садомова, 3 –е издание, М.: –Просвещение , 2014.

3. Раздаточный материал – 2 текста для самостоятельной работы.

Оборудование: – компьютер, мультимедийный проектор.

Ходурока:

I. Вводно- мотивационный этап. ( Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.) ( Слайд 1)

П: Guten Tag, meine Schüler. Seht bitte an die Leinwand und sagt: Was für eine Stunde ist das und wie ist die Laune der Kinder? schlimm oder fein?

Richtig , fein .Warum? Argumentiert eure Meinungen. Und ihr? Liebt ihr auch die Sportstunden? Interessiert ihr euch für Sport ?(Слайд 1)

Also, worüber sprechen wir heute in der Stunde?

II. Фонетическаязарядка ( Слайд 2)

2.1. Lest bitte das Gedicht von Werner Siepler. Merkt euch zuerst die Bedeutung der folgenden Worter:

Sprecht nach:(Слайд 3)

leistungsfähig- работоспособный, продуктивный

den Grundstein legеn-закладывать фундамент чего-либо,

перен.заложить основы чего-либо.

deг Kreislauf-циркуляция, кровообращение

Gesund durch Sport

Wenn ein Mensch regelmäßig Sport treibt,
der sich dazu in Grenzen hält,
lange fit und leistungsfähig bleibt,
nicht oft krankheitsbedingt ausfällt.

Wer sich mit Freude sportlich bewegt,
immer wieder neu motiviert,
den Grundstein für die Gesundheit legt,
Herz und Kreislauf stabilisiert.
(Werner Siepler, 2015 )

III. Актуализациязнаний.

3.1. Beantwortet die Fragen: (Слайд 4)

П: Wozu treiben die Menschen Sport?

Legt der Sport den Grundstein für die Gesundheit ?

Warum bleibt der Mensch lange fit und leistungsfähig ?

Wie macht der Sport den Menschen? Welche Sportarten sind besonders beliebt in Russland? In Deutschland? Welche Sportarten treibst du selbst gern? In der Klasse? Seid ihr einverstanden mit dem Sprichwort “Sport treiben- gesund bleiben. “

Also, warum ist es wichtig Sport zu treiben? Gebraucht dabei weil-Satze.Was muss man machen, um gesund zu bleiben?

3.2.Работа в парах cменного состава.

П: Arbeitet zu zweit. Fragt einander,

  • ob er(sie) Sport treibt;
  • wofür er(sie) sich Interessiert;
  • welche Sportart in seiner(ihrer) Klasse besonders beliebt ist;
  • Welche Sportarten er(sie) selbst gern treibt ;
  • Wie er(sie) Sport macht;
  • ob er(sie) die Ehre der Schule verteidigt;
  • ob ihm(ihr) der Sport Nutzen bringt.
  • warum es wichtig ist Sport zu treiben;
  • rate ihm(ihr) Sport zu treiben.


IV. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Könnt ihr einige bekannte deutsche Sportler nennen?

Welche modernen deutschen Sportler sind euch bekannt?

4.1. Lest bitte die Tabelle und sagt: Was habt ihr schon gewusst? was war für euch neu? Слайд5 )

Beginnt so: (Слайд 6 )

Ich habe erfahren, dass….

Ich weiß jetzt, dass….

ich habe schon gewusst, dass….

Früher habe ich nicht gewusst, dass…

Muster:

Früher habe ich nicht gewusst, dass Erik Zabel den Sportler des Jahres im Jahre 2001 war.

Sportler des Jahres
Seit 1947 wählen die deutschen Sportjournalisten, zunächst in den vier alliierten Besatzungszonen, ab 1949 der Bundesrepublik Deutschland an jedem Jahresende die deutsche Sportlerin des Jahres bzw. den Sportler des Jahres.

Sportler des Jahres

.2.Чтение текста c извлечением информации. Запись новых слов в словари.(Слайд 7).

Lest bitte den Text über Jan Frodeno(Ян Фродено— немецкий триатлет, олимпийский чемпион 2008 года, чемпион мира в гонке Ironman 2015 года. Единственный человек в мире, кто обладает обоими этими титулами).

Jan Frodeno ( 18. August 1981 in Köln ) ist ein deutscher Triathlet . Jan Frodeno wuchs in Südafrika auf und begann mit 15 Jahren seine sportliche Karriere als Schwimmer . Drei Jahre später kam er aufgrund der Vielseitigkeit der verschiedenen Disziplinen zum Rettungsschwimmen . Die Bilder der Olympischen Spiele 2000 in Sydney im Fernsehen motivierten ihn, mit Triathlon zu beginnen.Im November 2000 begann er seine Triathlonkarriere und 2002 startete er zum ersten Mal in der Triathlon-Bundesliga . Im selben Jahr schaffte Frodeno auch den Sprung in die deutsche Nationalmannschaft. Im Mai 2004 wurde er in Portugal Vize-Weltmeister in der Klasse U23. Frodeno war Mitglied im „Top-Team Peking“und konnte sich 2007 bei der Weltmeisterschaft in Hamburg durch seinen sechsten Platz vorzeitig die Qualifikation für die Olympischen Spiele 2008 in Peking sichern, wo er sich gegen die favorisierten Daniel Unger und Javier Gómez durchsetzen und so als bisher einziger deutscher Triathlet die Goldmedaille gewinnen konnte. Im November 2009 gründete Frodeno ein eigenes Nachwuchs-Triathlonteam mit dem Namen „Team Strive“. Es bestand bis 2011 und setzte sich aus je drei männlichen und weiblichen Junior-Athleten zusammen.Frodeno wohnte in Saarbrücken und startete bis einschließlich 2010 für den Verein „Tri-Sport Saar-Hochwald“. Seit 2011 startet er für das „Leichtathletikzentrum Saarbrücken“.Jan Frodeno wurde für die Saison 2010 von der ITU mit in die 20 Athleten umfassende „Gold Group“ berufen, die aus den Medaillengewinnern von Peking '08 ergänzt um die bestplatzierten Athleten des Vorjahres bestand. Am 21. Juli 2013 wurde er in Hamburg zusammen mit Anne Haug , Anja Knapp und Franz Löschke Weltmeister im Mixed-Relay.Im Juli gewann Jan Frodeno bei seinem zweiten Start in Frankfurt. Im Oktober 2015 war Jan Frodeno Ironman-Weltmeisterauf Hawaii. Im Dezember wurde er als erster Triathlet zum Sportler des Jahres gewählt.

4.2.Beantwortet die Fragen nach dem Text: (Слайд 8).

1.Wer ist Jan Frodeno ?

2.Wann und wo wurde geboren?

2 Wann begann er seine sportliche Karriere zu machen?

3 Was motivierte ihn, mit Triathlon zu beginnen?

4. Wann begann er seine Triathlonkarriere?

5 Welche Medaille gewann er als einziger deutscher Triathlet?

6 Wann wurde er zum Sportler des Jahres gewählt?

V. Развитие навыков монологической речи.

5.1.Ergänzt die Sätze: (Слайд 9,10)

1.Jan Frodeno ist ….

( Jan Frodeno ist ein deutscher Triathlet ).

2.Er …am 18. … in der Stadt… geboren.

(Er ist am. 18. August 1981 in Köln geboren).

3.Er wuchs in …. auf und begann mit 15 Jahren seine sportliche Karriere als Schwimmer .

(Er wuchs in Südafrika auf und begann mit 15 Jahren seine sportliche Karriere als Schwimmer .)

4.Die Bilder der Olympischen Spiele 2000 in ……… motivierten ihn, mit Triathlon zu beginnen.(Die Bilder der Olympischen Spiele 2000 in Sydney im Fernsehen motivierten ihn, mit Triathlon zu beginnen.)

5. … begann er seine Triathlonkarriere.

( Im November 2000 begann er seine Triathlonkarriere.)

6. 2002. . er zum ersten Mal in der Triathlon-Bundesliga.

(2002 startete er zum ersten Mal in der Triathlon-Bundesliga.)

7.Im Jahre…. gewann er als einziger deutscher Triathlet die Goldmedaille.

(Im Jahre 2008 gewann.er als einziger deutscher Triathlet die Goldmedaille.)

8. Im Oktober 2015 …Jan Frodeno Ironman-Weltmeister auf Hawaii.

( Im Oktober 2015 war Jan Frodeno Ironman-Weltmeister auf Hawaii.)

5.2.Erzählt, was ihr über Jan Frodeno erfahren habt.

Nehmt den Plan zu Hilfe.

VI. Рефлексия. (Слайд 11).

Подведениеитогов.

П: Also, Sport bringt viel Freude und macht viel Spaß. Er macht den Menschen gesund und glücklich.Was muss man machen, um gesund zu bleiben?

Was habt ihr Neues in der Stunde erfahren?

VII. Домашнее задание: (разноуровневое) Hausaufgabe (слайд №12).

2.Задание для желающих: рассказ о Яне Фродено.

3.Собираем информацию для проекта (по желанию) о

  • известных русских, немецких спортсменах;
  • пословицы и поговорки о спорте.

Использованная литература:

1.Селиванова О.Г. Дидактика личностно-ориентированного обучения: учебное пособие/

Киров: Изд-во ВятГГУ, 2006.

2. Соловьева Е.Н.Чтение в составе универсальных учебных действий: позиции ФГОС и традиционной методики обучения иностранным языкам. Иностранные языки в школе 04.2014.стр.2-15.

3. Бубнова О.Н.Обучение монологической речи на уроках немецкого языка. Иностранные языки в школе №2 2009 стр.23

Читайте также: