План конспект урока географии 5 класс открытие америки

Обновлено: 03.07.2024

Краткое описание: Линия УМК погеографии для 5 класса под редакцией Е.М. Домагацкого Тема урока: Открытие Америки Цель урока: сформировать представление об истории открытия материка. Задачиурока.Предметные: Узнают: ·Кто открыл Америку; ·Куда плыл и какуюошибку совершил Колумб; ·Кто

Конспект урока по географии для 5 класса

Линия УМК по географии для 5 класса под редакцией Е.М. Домагацкого

Тема урока: Открытие Америки

Цель урока: сформировать представление об истории открытия материка.

Задачи урока.
Предметные:

Кто открыл Америку;

Куда плыл и какую ошибку совершил Колумб;

Кто такой Америго Веспутчи;

Результаты выдающихся географических открытий и путешествий;

Причины и следствия географических путешествий и открытий;

Находить в учебнике информацию о вновь открытых землях и находить их на географической карте;

Анализировать, в чем заблуждался Колумб;

Используя ИКТ уметь представлять интересную информацию;

Ставить учебную задачу под руководством учителя;

Планировать свою деятельность под руководством учителя;

Выявлять причинно-следственные связи;

Выслушивать и объективно оценивать другого;

Контролировать свои эмоции во время работы с текстом;

Формировать эстетическое восприятие географической картины мира;

Воспитание любознательности, привитие интереса к путешествиям и открытиям через демонстрацию храбрости, отваги и мужества исследователей.

Америка, Новый свет

Основная идея: Изучение поверхности Земли - результат героических усилий многих поколений людей.

Оборудование: Физическая карта, школьные атласы, учебник

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.

Вид используемых на уроке ИКТ: презентация о путешествиях, видеофильм

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: частично - поисковой, репродуктивный.

Форма организации обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Беседа, повторение пройденного и вопросы для восприятия новых знаний.

1.какую форму имеет наша Земля?

2.Кто из европейцев совершил первое плавание к берегам Индии?

3.О чем говорил в своей книге Марко Поло?

4.Посмотрите на карту полушарий и скажите, какие материки мы

5. Назовите имена путешественников открывших эти материки?

6.Кто, по одной из гипотез, первым достиг берегов Америки?

Тема урока: Открытие Америки.

1.Вступительное слово учителя: Америка сравнительно поздно стала известна европейцам. Но ученые доказывают, что ещё в III в.д.э. на берегах Америки побывали кельты. Но первооткрывателем Америки считается Христофор Колумб.

Это было более 500 лет назад. В это время европейцы вели большую торговлю с Индией. В Индии европейские купцы покупали пряности (перец, корицу, гвоздику), которые в Европе очень ценились. Но не только этим были богаты Индия и другие страны Азии.

Торговые пути проходили по суше от Средиземного моря через полуостров Малая Азия к Персидскому заливу. Турки перестали пропускать европейских купцов через свои земли. Нужно искать морской путь в Индию. На поиски новых путей отправился смелый и опытный мореплаватель Христофор Колумб.

-Куда плыл Колумб?

-Почему португальский король не заинтересовался предложением Колумба о поиске западного маршрута в Индию?

-В чем заблуждался Христофор Колумб?

-В каком году Колумб достиг берегов Америки?

-Сколько плаваний совершил к берегам Америки Колумб?

Как вы думаете, мог ли Колумб не открыть Америку?

3.Практическая работа на контурных картах.

-Используя карты атласа нанести маршруты плавания Х. Колумба

-Определить какой океан пересек во время своего путешествия?

-Используя карты атласа. Найти и подписать географические объекты, названные в честь Х, Колумба.

Вопрос. Почему Колумб отправился к берегам Индии на запад, а не вокруг Африки?

4. Работа с учебником (стр 65) Плавание на запад

Работа в парах: изучают первое плавание Колумба.

Когда началось первое плавание Колумба?

Как назывались его корабли?

Возвращаемся к вопросу (мог ли Колумб не открыть Америку),учащиеся делают вывод.

5.Вторая-четвертая экспедиция Х.Колумба (небольшой рассказ)+ слайды презентации

6.Работа с учебником рубрика

Стр.67 давайте запомним


Слайд Америго Веспуччи

Работа по вопросам учебника стр.68

А теперь более сложные вопросы

Индивидуальная работа для двух-трех сильных учеников (проверка умения синтеза и анализа) Пользуясь текстом учебника, полученными уже умениями и навыками, определить содержание домашнего задания и составить примерный план следующего урока.

7. Закрепление: Тестовые задания в рабочей тетради стр 46-47

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Открытие Америки.

Тип урока. Урок формирования умений и навыков

Планируемые образовательные результаты:

смогут объяснять: результаты выдающихся географических открытий и путешествий; влияние путешествий на развитие географических знаний

смогут определять: причины и следствия географических путешествий и открытий; маршруты путешествий.

смогут сделать вывод о том кто открыл Америку, куда плыл и какую ошибку совершил Колумб.

смогут рассказать кто такой Америго Веспуччи;

смогут объяснять чем индейцы отличаются от индийцев.

Метапредметные.

обучающиеся смогут самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; выдвигать версии решения проблемы.

умение работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, строить логические рассуждения.

Личностные смогут определять роль результатов выдающихся географических открытий.

I . Оргмомент, девиз урока (Слайд)

II .Проверка д/з из параграфа 12 "Морской путь в Индию".

- Во все времена люди любили и любят путешествовать, открывать новое, неизведанное. Вот и мы с вами сегодня совершим путешествие.
-Скажите, когда вы отправляетесь в путешествие, поездку, что вы берете с собой? (Карту, маршрут путешествия).
- А что еще выберёте в путешествие? (Багаж).
-Так и нам сегодня понадобится багаж. А какой сейчас мы можем взять багаж, который нельзя взять в руки, пощупать, поместить в багажник? Что же это за багаж? -Ребята, - это багаж наших знаний. -А сейчас внимание - чёрный ящик доставленный к нам из одного загадочного путешествия . Вам необходимо ответить на мои вопросы, чтобы узнать его содержимое.
1) На кустике - шары: бока подставив солнышку, краснеют от жары (томаты)

2) Закопали в землю в мае и сто дней не вынимали, а копать под осень стали, клубни весом удивляли (картофель)

-Молодцы! Как вы думаете кто из великих путешественников мог привезти в Европу эти необычные растения , из вновь открытой им части света? Портрет Христофора Колумба повесить в классе.

Правильно Хр. Колумб, предположите тему нашего урока?

- Тема урока - Открытие Америки.

Сегодня на уроке вы узнаете:(Слайд)

Кто открыл Америку.

Куда плыл и какую ошибку совершил Колумб.

Чем индейцы отличаются от индийцев.

Кто такой Америго Веспуччи.

-Проблемный вопрос, на который мы должны найти ответ : (Слайд)

-Мог ли Колумб не открыть Америку?

IV . Усвоение новых знаний

Первичное закрепление.

- Каждая творческая группа должна подготовить развернутые, полные ответы на предложенные вопросы, используя текст параграфа 13 из учебника. Результатом работы группы должен стать краткий полноценный рассказ по заданной теме. Не забудьте указать в своём рассказе название. Отчет вашей группы должен обязательно прозвучать вслух.

Задания по группам:

- Где родился Колумб?

-Когда приблизительно родился?

- Почему он решил плыть на запад в поисках Индии?

-Если вдруг промахнётся, в какую страну он рассчитывал попасть?

- Книгу какого путешественника прочитал Колумб перед плаванием?

- Почему португальский король не стал его слушать?

-К какому правителю он тогда направился?

- Чем закончилась встреча с правителем?

"Плавание на запад". (СЛАЙД)

- Сколько кораблей выделила Колумбу испанская королева?

- Как они назывались?

-Когда началась экспедиция?

- Какими качествами обладали моряки того периода ?

- Могли ли быть бунты на корабле, ведь путь через Атлантику был неблизкий?

-Как он подавлял бунты?

- Когда же наконец они увидели землю?

- Как назвали испанцы маленький островок? В чем причина такого названия?

-Сколько времени занял путь из Испании?

-Колумб был счастлив. Ведь он был уверен, что это -…..

-Как он назвал местных жителей?

-Почему же его переводчики с индийского, китайского, японского, не понимали индейцев?

" Конец истории ". (СЛАЙД)

-Сколько ещё плаваний совершил Колумб в "Индию"?

-Какие объекты открыл во время этих экспедиций?

- Дата открытия Америки?

- Через какое время Колумб возвратился в Испанию? Когда закончилась экспедиция?

- Что он привёз с собою в Испанию в качестве доказательств?

- Какую ошибку совершил Колумб ?

-Почему в Испании Колумба лишили всех наград?

-Где он похоронен?

-Найдите на карте географические объекты, названные в его честь. Покажите их на карте.

V . Закрепление полученных знаний

Фамилия, имя__________________________

Фамилия, имя__________________________

-Откуда же взялось название Америка?

-Мог ли Колумб не открыть Америку?

-Итак, Колумб, плывя в этом направлении, ( показать на географической карте ) обязательно наткнулся бы на Америку. А вот другая экспедиция поплыла гораздо южнее и обогнула Америку, выплыла всё таки в Тихий океан, но это уже история другого урока…

VI .Самоконтроль, подведение итогов

-Ребята, о каком открытии мы узнали?
-Как мы решали познавательные задачи? Какими способами?
-Почему иногда ошибки приводят к великим открытиям? Действительно, любое открытие совершается методом проб и ошибок.
-В заключение урока предлагаю Вам отгадать ребус.

hello_html_m3f4f25f7.jpg

- А теперь давайте попробуем оценить эмоциональный настрой нашего сегодняшнего урока. (СЛАЙД)

VII .Домашнее задание

Параграф 13, отвечать на вопросы, также составить рассказ с использованием ключевых слов на с.68 и выполнить рабочую тетрадь

VIII . Завершение урока

-Вы сегодня были настоящими путешественниками, потрудились на уроке, открыли новые знания, используя современные средства обучения. Я вами горжусь. Спасибо! До новых встреч!
Выставить оценки по группам.


Тип урока. Урок формирования умений и навыков Планируемые образовательные результаты: Предметные смогут объяснять: результаты выдающихся географических открытий и путешествий; влияние путешествий на развитие географических знаний смогут определять: причины и следствия географических путешествий и открытий; маршруты путешествий. смогут сделать вывод о том кто открыл Америку, куда плыл и какую ошибку совершил Колумб. смогут рассказать кто такой Америго Веспуччи; смогут объяснять чем индейцы отличаются от индийцев.

Содержимое разработки

Конспект урока географии
в 5 классе

по теме:

Тип урока. Урок формирования умений и навыков

Планируемые образовательные результаты:

смогут объяснять: результаты выдающихся географических открытий и путешествий; влияние путешествий на развитие географических знаний

смогут определять: причины и следствия географических путешествий и открытий; маршруты путешествий.

смогут сделать вывод о том кто открыл Америку, куда плыл и какую ошибку совершил Колумб.

смогут рассказать кто такой Америго Веспуччи;

смогут объяснять чем индейцы отличаются от индийцев.

Метапредметные.

обучающиеся смогут самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; выдвигать версии решения проблемы.

умение работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, строить логические рассуждения.

Личностные смогут определять роль результатов выдающихся географических открытий.

I. Оргмомент, девиз урока (Слайд)

II.Проверка д/з из параграфа 12 "Морской путь в Индию".

- Во все времена люди любили и любят путешествовать, открывать новое, неизведанное. Вот и мы с вами сегодня совершим путешествие.
-Скажите, когда вы отправляетесь в путешествие, поездку, что вы берете с собой? (Карту, маршрут путешествия).
- А что еще выберёте в путешествие? (Багаж).
-Так и нам сегодня понадобится багаж. А какой сейчас мы можем взять багаж, который нельзя взять в руки, пощупать, поместить в багажник? Что же это за багаж? -Ребята, ­- это багаж наших знаний. -А сейчас внимание - чёрный ящик доставленный к нам из одного загадочного путешествия . Вам необходимо ответить на мои вопросы, чтобы узнать его содержимое.
1) На кустике - шары: бока подставив солнышку, краснеют от жары (томаты)

2) Закопали в землю в мае и сто дней не вынимали, а копать под осень стали, клубни весом удивляли (картофель)

-Молодцы! Как вы думаете кто из великих путешественников мог привезти в Европу эти необычные растения , из вновь открытой им части света? Портрет Христофора Колумба повесить в классе.

Правильно Хр. Колумб, предположите тему нашего урока?

- Тема урока - Открытие Америки.

Сегодня на уроке вы узнаете:(Слайд)

Кто открыл Америку.

Куда плыл и какую ошибку совершил Колумб.

Чем индейцы отличаются от индийцев.

Кто такой Америго Веспуччи.

-Проблемный вопрос, на который мы должны найти ответ : (Слайд)

-Мог ли Колумб не открыть Америку?

IV. Усвоение новых знаний

Первичное закрепление.

- Каждая творческая группа должна подготовить развернутые, полные ответы на предложенные вопросы, используя текст параграфа 13 из учебника. Результатом работы группы должен стать краткий полноценный рассказ по заданной теме. Не забудьте указать в своём рассказе название. Отчет вашей группы должен обязательно прозвучать вслух.

Задания по группам:

- Где родился Колумб?

-Когда приблизительно родился?

- Почему он решил плыть на запад в поисках Индии?

-Если вдруг промахнётся, в какую страну он рассчитывал попасть?

- Книгу какого путешественника прочитал Колумб перед плаванием?

- Почему португальский король не стал его слушать?

-К какому правителю он тогда направился?

- Чем закончилась встреча с правителем?

"Плавание на запад". (СЛАЙД)

- Сколько кораблей выделила Колумбу испанская королева?

- Как они назывались?

-Когда началась экспедиция?

- Какими качествами обладали моряки того периода ?

- Могли ли быть бунты на корабле, ведь путь через Атлантику был неблизкий?

-Как он подавлял бунты?

- Когда же наконец они увидели землю?

- Как назвали испанцы маленький островок? В чем причина такого названия?

-Сколько времени занял путь из Испании?

-Колумб был счастлив. Ведь он был уверен, что это -…..

-Как он назвал местных жителей?

-Почему же его переводчики с индийского, китайского, японского, не понимали индейцев?

-Сколько ещё плаваний совершил Колумб в "Индию"?

-Какие объекты открыл во время этих экспедиций?

- Дата открытия Америки?

- Через какое время Колумб возвратился в Испанию? Когда закончилась экспедиция?

- Что он привёз с собою в Испанию в качестве доказательств?

- Какую ошибку совершил Колумб?

-Почему в Испании Колумба лишили всех наград?

-Где он похоронен?

-Найдите на карте географические объекты, названные в его честь. Покажите их на карте.

V. Закрепление полученных знаний

Фамилия, имя__________________________

Фамилия, имя__________________________

Вернуться к цели урока, проблемному вопросу (СЛАЙД)

-Откуда же взялось название Америка?

-Мог ли Колумб не открыть Америку?

-Итак, Колумб, плывя в этом направлении, (показать на географической карте) обязательно наткнулся бы на Америку. А вот другая экспедиция поплыла гораздо южнее и обогнула Америку, выплыла всё таки в Тихий океан, но это уже история другого урока…

VI.Самоконтроль, подведение итогов

-Ребята, о каком открытии мы узнали?
-Как мы решали познавательные задачи? Какими способами?
-Почему иногда ошибки приводят к великим открытиям? Действительно, любое открытие совершается методом проб и ошибок.
-В заключение урока предлагаю Вам отгадать ребус.


- А теперь давайте попробуем оценить эмоциональный настрой нашего сегодняшнего урока. (СЛАЙД)

Параграф 13, отвечать на вопросы, также составить рассказ с использованием ключевых слов на с.68 и выполнить рабочую тетрадь

VIII. Завершение урока

-Вы сегодня были настоящими путешественниками, потрудились на уроке, открыли новые знания, используя современные средства обучения. Я вами горжусь. Спасибо! До новых встреч!
Выставить оценки по группам.


-75%

Оценить 3221 0

Урок № 14 Класс 5

Тема: Открытие Америки

Тип урока: Урок фор­миро­вания уме­ний и навы­ков

Цель: Формирование представлений о причинах и следствиях от­крытия Амери­ки

Предметные: Объяснять результа­ты выдающихся гео­графических откры­тий и путешествий, влияние путешест­вий на развитие гео­графических зна­ний. Определять причины и след­ствия географичес­ких путешествий и открытий. Опреде­лять и наносить на карту маршруты пу­тешествий

Метапредметные: Умение работать с раз­личными ис­точниками ин­формации. Выделять глав­ное в тексте. Структуриро­вать учебный материал. Гото­вить сообще­ния и презента­ции

Личностные: Понимание роли путе­шествий в формирова­нии знаний о Земле

Методы и приёмы: частично-поисковый, исследовательский, картографический

Проверка готовности к уроку

Подготовка учебных принадлеж

-Почему европейцы искали морской путь в Индию?

-Кто был организатором поисков морского пути?

-Почему Бартоломеу Диаш не закончил своё плавание к берегам Индии? А кто его закончил? Почему?

-С какой целью португальцы устанавливали кресты на берегах открытых земель?

-Почему имя Васко да Гама не пользуется уважением у жителей Индии?

Итак, европейцев манит сказочная богатая Индия. Сколько лет прошло между плаваниями Бартоломеу Диаша и Васко да Гамы? (10 лет). А между этими экспедициями совершенно другой мореплаватель попробовал доплыть до Индии другим путём – на запад, и открыл совершенно другую землю… Какую?

Тема: Открытие Америки (п. 13 –д/з. Творческое – презентация о природе Америки).

Цель: какую информацию мы должны получить на уроке?

Задачи: что мы должны сделать, чтобы достичь нашей цели?

Кто, когда и как открыл Америку?

Понять замысел Колумба, рассмотреть его плавание, чем оно закончилось, откуда такое название – Америка.

Усвоение новых знаний

Презентация о растениях Америки

Имя человека, открывшего Америку – Христофор Колумб

А до него европейцы здесь бывали? Замысел Колумба

- Где родился Колумб?

- Почему он решил плыть на запад в поисках Индии?

-Если вдруг промахнётся, в какую страну он рассчитывал попасть?

- Почему португальский король не стал его слушать?

-К какому правителю он тогда направился?

Плавание на запад.

- Сколько кораблей выдала Колумбу испанская королева?

- Как они назывались?

-Когда началась экспедиция?

-Как вы думаете, какие люди отправились вместе с Колумбом в открытый океан? Какими качествами они должны были обладать?

- Могли ли быть бунты на корабле, ведь путь неблизкий?

-Как он подавлял бунты?

- Когда же наконец они увидели землю?

-Что бы вы закричали, если давно не видели берега и страстно о нём мечтали?

-Сколько времени занял путь из Испании?

- Как назвали первый остров, на который высадились испанцы? Почему?

-Колумб был счастлив. Ведь он был уверен, что это -…..

-Как он назвал местных жителей?

-Почему же его переводчики с индийского, китайского, японского, не понимали индейцев?

-Через полгода Колумб возвратился в Испанию. - - Что он привёз с собою?

- Дата открытия Америки?

-Почему Колумба лишили всех наград?

-Где он похоронен?

Предположения о викингах

Рассказ учащегося (опережающее задание)

Поиск информации в тексте параграфа

Подсчитать: 2,5 месяца

Запись в тетради:

12 октября 1492 г.

Рассказ учащегося (опережающее задание)

Мы все- команда Колумба.

Немой бунт на корабле

топаем ногами, машем руками, возмущаемся

Работа с картой

Вернуться к цели урока

Инсценировка:1) Колумб на приёме у испанской королевы;

2) Как Колумб подавлял бунты на кораблях?

3) Как испанцы наконец доплыли до берега? (Предложить бинокль моряку)

Задание: в контурных картах отметить маршрут путешествия Колумба, подписать: - Какой океан?

Как мы подписываем маршрут путешественника?

-Если Колумб открыл Америку, почему же она названа не в его честь? Откуда это название?

Вспомните цель урока. Достигли мы её? Кто открыл Америку? Когда? Как?

Проблемный вопрос перед п.13: Мог ли Колумб не открыть Америку?

Итак, Колумб, плывя по этой широте, обязательно наткнулся бы на Америку. А вот другая экспедиция поплыла гораздо южнее и обогнула Америку, выплыла-таки в Тихий океан, но это уже совсем другая история…

Загадки о растениях

Действующие лица сами придумывают фразы, жесты, поклоны

Работа в контурных картах

Озвучить правила работы в контурной карте

Предположения, поиск в тексте

Исследование карты, ответы

Плывя на запад, Колумб обязательно наткнулся бы на новые земли, ведь не было пути из Атлантики в Тихий океан.

выставляют в дневники

Мне осталось непонятным …

Повторить д/з: п.13,

творческое – презентация из 10 слайдов о природе Америки.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Читайте также: