Конспект рисования раннего возраста зернышки для цыплят
Обновлено: 06.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект образовательной деятельности по рисованию в группе раннего возраста.
Тема : Зернышки для цыплят(рисование пальчиками).
Цели : развитие художественно-творческих способностей детей посредством использования нетрадиционной техники рисования.
- продолжать знакомить с техникой рисования пальчиком (рисование зернышек) ; продолжать формировать навык работы с краской, закрепить знания цветов – желтый.
- развивать умение передавать образы курочки и цыплят через характерные движения под музыку; развивать мелкую и общую моторику, инициативность, координацию движений, самостоятельность, формировать умение правильно сидеть при рисовании (свободно не наклонятся над листом) ;развивать умение пользоваться салфеткой;
- воспитывать аккуратность, культуру поведения, отзывчивость, желание прийти на помощь;
Материалы: альбомные листы, гуашь желтого цвета, салфетки, игрушки (курица и цыплята) и др.
Ход занятия.
Введение в тему.
Зёрна курочка клюёт
И яички нам несёт,
Цыплятам говорит: Ко – Ко
Не уходите далеко.
- У нашей курочки случилась беда, разбежались ее детки, не может она их найти, а как зовут деток у курочки?( Цыплята)
- Поможем курочке найти цыплят?
- Посмотрите внимательно, где они спрятались, найдите и принесите Курочке. (Дети собирают и приносят цыплят, спрятанных в разных местах группы) .
- Молодцы, такие внимательные! Вон сколько цыплят нашли! Сколько их?
(Много)
- Какого они цвета?
(Желтого)
- А как цыплята пищат?
(Пи-пи-пи)
- А как мама – курочка зовет цыплят?
(Ко-ко-ко)
- Молодцы!
А теперь курочка хочет с вами потанцевать .
Вышла курочка гулять
свежей травки пощипать, (шаги на месте с высоким подниманием колена, руками махи вверх - вниз)
а за ней ребятки –
- желтые цыплятки
Ко-ко-ко, ко-ко- ко
Не ходите далеко!
(грозим пальчиком)
Лапками гребите,
зернышки ищите! (в приседе имитируем разгребание лапками земли)
Съели толстого жука (руками показать толстого круглого жука)
Дождевого червяка (руки разводим в стороны, показываем длинного жука)
Выпили водицы
полное корытце. (наклоны головы
вперед - назад)
Ходят цыпки целый день, наклонятся им не лень. (наклоны вперед, руками касаемся пола)
Червячков не видно (закрываем глаза ладошками)
Цыпляткам обидно (развести руки в стороны)
- Молодцы! Отлично потанцевали.
3. Беседа.
- Цыплята напрыгались с нами и проголодались. А чем питаются цыплята? (Ответы детей) .
- Правильно, цыплята клюют зернышки, повторите.
Вот у нас есть немного зернышек. Посмотрите.
- Этих зернышек мало, а цыплят много. Зернышек не хватит всем цыплятам.
Что же делать? Как же накормить цыплят? (Ответы детей).
- Мы сейчас поможем , нарисуем зернышки для цыплят. Проходите за столы.
Все ребята сели красиво, спина прямая, ноги рядышком.(Дети рассаживаются за столы) .
4.Показ способов рисования.
- У вас на столах листы бумаги. Кого на них видим? ( курочку и цыплят). Теперь мы нарисуем желтые зернышки. А рисовать мы будем не кисточкой, а пальчиками. Вот так посмотрите на меня. Я пальчик обмакнула в желтую краску, а потом кончиком пальца оставляю следы на бумаге. Рисуем много зернышек.
А теперь влажной салфеткой вытрем пальчики. Дети, всем понятно?
5. Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель помогает детям, у которых возникли затруднения, обращает внимание на осанку.
- Ребята, кто дорисовал, вытирайте пальчики салфеткой.
6.Рефлексия
- Вот какие мы молодцы!
- Какое доброе дело мы сделали? Кому мы помогли? (Ответы детей)
Цель: закрепить технику рисования пальчиками.
Задачи:
– закрепить умение рисовать точки пальчиками;
– продолжать знакомить с основными цветами (желтый);
– развивать мелкую моторику рук,
– координацию движения рук;
– воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности;
– бережное отношение к вещам,
– доброжелательное отношение друг к другу.
Материалы:
а) демонстрационные – картина курицы.
б) раздаточные – пальчиковая гуашь желтого цвета, мокрые салфетки, листы бумаги, на которых нарисована курица, маленькие цыплята, вырезанные из бумаги.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций с изображением курочки, цыплят.
2. Разучивание русских народных потешек, песенок.
Словарная работа:
Приманить, жёлтый, клевать.
Методические приемы:
- Сюрпризный момент
- Беседа о курочке
- Физкультминутка
- Беседа о пальчиках
- Показ этапов работы пальчиками
- Самостоятельная работа детей
- Анализ получившихся работ
- Итог занятия
Ход занятия:
Воспитатель подходит к доске и обращает внимание детей на изображение курицы
Воспитатель: Ребята у нас сегодня гость, давайте поздороваемся.
Дети рассматривают курочку, выделяют характерные признаки. Какая она красивая.
Воспитатель: Курочка, зачем ты к нам пришла?
Воспитатель: Все мои детки–цыплятки, вышли со мной погулять и разбежались кто куда, а я не успела их поймать, и теперь я одна и боюсь, что мои цыплятки ко мне не вернутся.
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь курочке? Вспомните, чем питаются цыплята? Чем мы можем их приманить? (Семечки, крошки хлеба, зерно).
Курочка подтверждает, что ей и ее цыпляткам очень нравятся зернышки и просит ребят покормить ее и поиграть с ней. Воспитатель вызывает детей на середину группы:
Воспитатель: Встаем в кружок, слушаем песенку и выполняем движения:
Ну-ка, ну-ка все сюда!
Ну ка к маме под крыло!
Куд куда вас понесло?
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки –
Не ходите далеко.
Лапками гребите, зернышки ищите.
Дети повторяют движения за воспитателем.
Воспитатель: Присаживаемся на стульчики. Обратите внимание на свои руки и пальчики. Давайте вспомним что можно делать руками и пальчиками? (Держать ложку – кушать, хлопать, держать зубную щетку – чистить зубы, держать карандаш и кисточку – рисовать. А еще рисовать можно одними пальчиками, без кисточки).
Мы сегодня с вами будем волшебниками – будем рисовать, пальчиками.
Воспитатель кладет перед каждым ребёнком альбомный лист с нарисованной курицей:
Воспитатель: Давайте поможем маме-наседке вернуть цыпляток и насыплем зернышек. А какого цвета краска нам понадобится? (желтая). Молодцы. Закатайте рукава и внимательно смотрите, мы будем рисовать зернышки для цыпляток. Обмакиваю палец в краску (не весь – кончик пальчика) и прикладываю его к листочку.
(приглашаю детей показать как рисовать зернышки)
Посмотрите палец грязный, что нужно делать? (ответы детей) Вытереть мокрой салфеткой.
Теперь можно и курочке помочь. Вы дружные ребята? (да). Вот и курочке мы будем помогать вместе.
Краску в блюдечке можно взять в руку. Рисуйте аккуратно, набирайте на палец краску хорошо (чтобы зернышки были сочные). Зернышек рисуйте одно возле другого.
Воспитатель помогает в процессе работы, детям, которые нуждаются в помощи.
Воспитатель: Когда заканчиваете, вытирайте пальцы салфетками.
Когда дети закончат работу:
Воспитатель: Цыплята увидели зернышки и сразу побежали к маме!
Воспитатель наклеивает на лист цыплят, которые прибежали клевать зернышки.
Воспитатель: Молодцы, ребята, потрудились, нашли и накормили цыпляток, много зернышек нарисовали, теперь цыплятки не будут убегать от мамы-курицы.
Предложите малышам показать, как цыплятки будут клевать зернышки.
Воспитатель: Сделайте из ладошки клювик и поклюйте корм.
Теперь пойдемте мыть наши ручки, чтобы они были чистые.
Литература.
1. Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники планирование, конспекты занятий/под редакцией Р. Г. Казаковой – М., ТЦ Сфера,2004-128с.
- учить детей правильно держать тремя пальцами ватную палочку;
- закреплять желтый цвет;
- воспитывать доброе отношение к домашним животным.
Словарная работа: зернышки, клюют, курочка – ко-ко-ко, цыплята – пи-пи-пи, клюв.
Оборудование: игрушка курочка с цыплятами, картина курочка с цыплятами, запись песни: «Вышла курочка гулять…., краски (желтый, красный цвета, салфетки, ватные палочки, готовы листы с нарисованными цыплятами, стаканчики с водой.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей в групповую комнату, и дети становятся полукругом.
Воспитатель: Давайте ее поищем?
После того как дети нашли курочку.
Воспитатель: - Ой, ребята, она не одна, а со своими цыплятами. Это она их звала и говорила – ко-ко-ко.
Воспитатель: - Покажите, как она клюет зернышки?
Дети имитируют движения пальчиками по ладошке (Пальчиковая гимнастика).
Воспитатель: - А как курочка зовет своих цыплят? (пи-пи-пи).
- Вот цыплята прибежали, рядом с мамочкою встали.
- Как цыплята говорят? (пи-пи-пи).
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки -
Желтые цыплятки!
(Дети ходят по кругу за воспитателем)
Не ходите далеко,
Зернышки ищите!
Съели толстого жука,
(Дети поглаживают животик).
(Дети разводят руками в стороны).
- Что кушают еще цыплята в песни? (жука, червяка).
- Курочка беспокоится, что зернышек ей сейчас не найти.
Воспитатель предлагает детям нарисовать зернышки для цыплят.
(Дети присаживаются за столы)
Дети, посмотрите – это юбочка, которой будем рисовать зернышки.
- А сколько курочек? (Одна).
Дети рисуют зернышки.
Давайте попрощаемся с курочкой и цыплятами им пора уходить домой.
Итог занятия :
- Ребята, кто приходил к нам в гости?
- Как курочка зовет своих цыплят?
- Как цыплята ей отвечали?
- Что мы с вами рисовали?
- Для кого мы с вами рисовали?
Цель: развитие художественно-творческих способностей детей посредством использования нетрадиционной техники рисования.
Задачи:
Образовательные: продолжать знакомить с техникой рисования пальчиком (рисование зернышек) ; продолжать формировать навык работы с краской, закрепить знания цветов – желтый.
Развивающие: развивать умение передавать образы курочки и цыплят через характерные движения под музыку; развивать мелкую и общую моторику, инициативность, координацию движений, самостоятельность, формировать умение правильно сидеть при рисовании (свободно не наклонятся над листом) ;развивать умение пользоваться салфеткой;
Воспитательные: воспитывать аккуратность, культуру поведения, отзывчивость, желание прийти на помощь;
Словарная работа: зернышки, клюют, курочка – ко-ко-ко, цыплята – пи-пи-пи
Оборудование и материалы: листы бумаги круглой формы , гуашь желтого цвета, салфетки, игрушки (курица и цыплята), корзина.
Организационный момент.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, легкий ветерок!
Здравствуй, маленький цветок!
Здравствуй утро ,здравствуй день!
Нам здороваться не лень.
- Ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся с ними.
- Присаживайтесь (дети садятся на стульчики, расставленные полукругом) .
Воспитатель. Давайте мы цыплят покормим. Возьмите по одному цыпленку и покормите их зернышками.
Воспитатель. Курочка с цыплятами говорят вам спасибо. Курица радуется, ее цыплята сытые.
7.Рефлексия
- Вот какие мы молодцы!
- Какое доброе дело мы сделали? Кому мы помогли? (Ответы детей)
Нетрадициооная техника рисования с использованием ватных палочек.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Конспект образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию в ясельной группе
составила: Сагитова М.В.
Тема: Зернышки для цыплят.
Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования.
- Закрепить знания о домашних птицах и их деток;
- Закреплять умение изображать зернышки ватными палочками;
- Развивать интерес к рисованию.
Материалы: Игрушка-цыпленок, альбом, ватные палочки, гуашь желтого цвета.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте, внимательно послушаем с вами загадку.
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы - ребёнок,
А зовут меня (цыплёнок)
В.: Ребята, цыплята пришли к нам сегодня в гости. (показываю игрушки -цыплят). А как же говорят наши цыплятки, вы знаете?
В: А кто мама цыпленка?
Дети: Курочка "ко-ко"
В:(Повторяю вместе с детьми). А папа?
В: А как говорит петушок?
В: (Проговариваю вместе с ними) Молодцы, ребята! А к каким птицам относятся они?
В.: А каких домашних птиц вы еще знаете?
Д.:(ответы детей) .
В.:Помогаю детям в затруднении ответа.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки-
(Дети ходят по кругу за воспитателем.)
Не ходите далеко.
(Дети имитируют движения цыплят: лапками гребут, зернышки клюют)
Воспитатель: Ребята, а давайте, покормим наших цыплят? Мы эти зернышки нарисуем краской. (Показываю детям на тарелочке, как выглядят зернышки для цыплят)
Какого они цвета?
В.:-Какие вы, молодцы, ребята, сегодня вы очень постарались.
Давайте, немного с вами отдохнем, сделаем массаж, чтобы развеселить наших цыплят.
Солнышко проснулось, лобика коснулось.
Лучиками провело и погладило.
Д.:(Дети проводят руками по лбу)
Солнышко проснулось, щёчек коснулось
Лучиками провело и погладило.
Д.:(Проводят руками по щекам)
Солнце личико согрело, потеплело, потеплело.
Наши ручки потянулись, наши губки улыбнулись.
(Дети улыбаются друг другу).
Рефлексия:
Воспитатель: Детки, а кто же к нам сегодня приходил в гости?
В.: И что же мы рисовали для цыплят?
В.: Как зовут маму цыплят? Как она зовет своих деток? Как цыплята отзываются?
Итог занятия: Ребята, наше занятие подошло к концу. Вы большие молодцы!
Читайте также: