План конспект форма в армии

Обновлено: 03.07.2024

3203 дн. с момента
последний звонок

Военная форма одежды

План-конспект урока ОБЖ в 11 классе по теме:

Военная форма одежды.

Цель: ознакомить учащихся с образцами и правилами пользования военной одеждой.

Задачи урока: • Познакомить с современной военной формой одежды различного предназначения и порядком её ношения.

• Познакомить с основными знаками различия военнослужащих.

Вопросы урока: 1. Структура военной формы одежды.

2. Порядок ношения военной формы одежды.

3. Погоны и знаки различия военнослужащих.

Учебно–материальное обеспечение: — Устав внутренней службы,

— Правила ношения военной формы одежды

Оборудование: — видеоаппаратура

Содержание урока.

I. Изучение нового материала.

Военная форма — одежда военнослужащих, установленная правилами или специальными нормативными актами, ношение которой является обязательным для любой войсковой части и для каждого рода войск.

Военная форма одежды — олицетворение чести, доблести и благородства российских воинов.

Она создавалась одновременно с созданием российских Вооруженных сил.

Историческая справка: В России до конца XVII в. постоянных войск почти не было; у княжьей дружины была та же одежда, какую носили мирные жители, только с прибавлением доспехов; только изредка какой-нибудь князь одевал свою дружину однообразно и иногда не по-русски: так, Даниил Галицкий, помогая венгерскому королю, имел свои полки одетыми по-татарски.

Далее военная форма много раз менялась, но всегда особое значение придавалось красоте и франтоватости мундира. В то же время красивый мундир часто в боевой обстановке был неудобен, стеснял движения и требовал долгого времени для приведения в надлежащий вид. В мундире зимой было холодно, а шинель в русской армии появилась только в начале ХIХ в. До этого с петровских времен обходились епанчой — одеждой типа плаща-накидки, изготовленной из грубого сукна.

Сейчас красота военной формы одежды должна сочетаться с удобством, гигиеничностью, маскирующими свойствами. При этом форма одежды должна соответствовать традициям русской армии и флота. Форма одежды должна обеспечивать военнослужащему удобство, гигиеничность и молодцеватый внешний вид в любое время года и в любых климатических условиях.

Новая, современная форма одежды военнослужащих была одобрена на заседании Коллегии Министерства обороны РФ в октябре 1992 г. По номенклатуре в ней было в 1,5—2 раза меньше предметов, чем в прежней форме одежды. Она стала более удобной и практичной, для повседневной и парадной формы одежды был установлен единый — оливковый цвет. У моряков остался цвет, который был всегда традиционным для ВМФ, — черный. Погоны на всех видах одежды военнослужащих стали уменьшенного размера. Вводились и другие изменения.

Военная форма одежды подразделяется на парадную (для строя и вне строя), повседневную (для строя и вне строя) и полевую, а каждая из них, кроме того, — на летнюю и зимнюю. Форма одежды в Военно-морском флоте дополнительно имеет нумерацию. Повседневная форма одежды (летняя и зимняя) для строя отличается от формы одежды вне строя наличием поясного ремня.

Военная форма одежды подразделяется на:

• парадную (для строя и вне строя);

• повседневную (для строя и вне строя);

Кроме того, она может быть летней и зимней.

Для военнослужащих устанавливается военная форма одежды, которая подразделяется на виды.

Слайды 18 – 27 — демонстрация видов военной формы.

Для выполнения военнослужащими специальных задач предусматривается:

Военную форму одежды носят строго в соответствии с Правилами ношения военной формы одежды военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации, которые утверждаются приказом министра обороны Российской Федерации. Эти Правила распространяются на военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ, воспитанников суворовских военных, нахимовских военно-морских и военно-музыкальных училищ, кадетских и кадетских морских корпусов, а также граждан, уволенных с военной службы с зачислением в запас или в отставку с правом ношения военной формы одежды.

Статья 39. Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих

1. Для военнослужащих устанавливаются военная форма одежды и знаки различия.

Военная форма одежды и знаки различия по воинским званиям военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов утверждаются Президентом Российской Федерации.

Знаки различия по видам Вооруженных сил Российской Федерации, родам войск и службам, конкретным воинским формированиям по их функциональному предназначению, персонифицированные знаки различия, а также правила ношения военной формы одежды и знаков различия определяются министром обороны Российской Федерации, руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

2. Военнослужащий вправе не носить военную форму одежды вне расположения воинской части, на отдыхе, в увольнении или отпуске.

3. Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих охраняются Патентным законом Российской Федерации.

Ношение военной формы одежды и знаков различия военнослужащих гражданами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

> Военную форму носят:

— при вручении знамени части;

— при несении службы по охране знамени;

— на официальных мероприятиях с участием войск;

— в выходные и праздничные дни и др.

— в суточных нарядах;

— на учении, маневрах;

— на боевых дежурствах и занятиях в учебном центре.

• повседневную — во всех остальных случаях.

> Переход на летнюю или зимнюю форму одежды устанавливается приказом командующего военными округами.

Форма одежды объявляется ежедневно или на период конкретных мероприятий командирами воинских частей:

специальная форма одежды:

— на учениях, маневрах;

— при несении боевого дежурства;

— при выполнении работ в гаражах, парках, мастерских и др.

специальная утепленная одежда (полушубки, меховые куртки, брюки, валенки и др.):

— в зимнее время на занятиях, учениях;

— в местностях с особенно холодным климатом — повседневно;

специальная рабочая одежда:

— при выполнении хозяйственных работ;

— при выполнении строительных работ;

— при обслуживании военной техники;

— в спортивных залах и на спортивных площадках;

— во время проведения спортивных занятий и соревнований.

> Военнослужащим запрещено:

— ношение одежды неустановленных образцов;

— ношение загрязненной одежды или обуви;

— смешение военной и гражданской одежды;

— ношение специальной одежды на улицах.

> Военнослужащие носят форму одежды по принадлежности и виду Вооруженных Сил, роду войск и воинскому званию.

> Военная форма отличается от гражданской наличием:

Погоны - наплечные знаки различия военнослужащих, по форме, цвету и оформлению которых различаются виды вооруженных сил, рода войск, службы, а также воинские звания.

Слайды 37 – 43 — демонстрация погон.

На головных уборах военнослужащих — кокарды.

В настоящее время разрабатывается новая форма одежды военнослужащих. Она должна стать еще более удобной и весьма шикарной (во всяком случае, во много раз дороже). И занимаются её разработкой довольно известные кутюрье.

II. Закрепление изученного материала.

— Как подразделяется военная форма одежды?

— Когда носится парадная и полевая форма одежды?

— Что запрещено военнослужащим при ношении одежды?

Задание на дом: Опишите исторические предметы военной формы одежды этишкет, кивер, ташка, эполеты.

Формирование у детей среднего дошкольного возраста патриотических чувств, через ознакомление их с особенностями формы Российской Армии.

ВложениеРазмер
konspekt_zanyatiya_v_sredney_gruppe.docx 157.45 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование у детей среднего дошкольного возраста патриотических чувств, через ознакомление их с особенностями формы Российской Армии .

• Расширять представления детей о Российской Армии , формировать представления о родах войск;

• Воспитывать у детей чувство уважения к российскому войну, его силе и смелости;

• Развивать и обогащать речь детей, повышать эрудицию и интеллект;

* Провести беседу посвященную повышению знаний у детей о Российской Армии ,

* Подобрать необходимые материалы на тему в развивающую среду ,

Восп.: - Ребята, сегодня вы узнаете то, о чем мы будем говорить из стихотворения, которое я прочту.

Каждый мальчик наш когда-то

Станет доблестным солдатом,

Будет мужественным, смелым

Ловким, сильным и умелым!

И поверьте нам, тогда

Воин не будет никогда!

- О чем говорится в стихотворении?

Дети : О том, что мальчики станут солдатами. Будут сильными и смелыми.

Восп.:- Правильно, мы с вами будем говорить о солдатах Российской армии . Недавно отмечали праздник всех Солдатов, которых еще называют Защитники Отечества.

Воспитатель показывает по очереди картинки : пограничник ,танкист, летчик, подводник, десантник, военный врач ,

Давайте мы с вами превратимся в разведчиков и все найдем. Кто такие разведчики? ( ответы детей ). Это те солдаты, которые тайно пробираются в тыл врага и узнают важную информацию.

Разведчики точно выполняют команды. Подняли руки, опустили. Сейчас мы разведчики.

нужно отгадать загадку.

Вот стальная птица в небеса стремится,

а ведет ее пилот, что за птица (самолет)

Правильно отгадали. Читаю подсказку. Самолет спрятан у окна в зеленых листьях напротив входа в группу. Кто догадался, где это? В цветах . Правильно. Сейчас выбираем самого ответственного разведчика, который тихо, тихо подойдет и найдет самолет. А мы все сели на корточки, остаемся в засаде.

Принеси… Поставь на стол. А кто управляет самолетом? Летчик управляет военным самолетом. Повесить картинку летчик. У летчиков трудная и ответственная служба. Они охраняют воздушные границы нашей страны.

Превращаемся в самолеты.

Самолёты загудели ( вращение перед грудью согнутыми в локтях руками ),
Самолёты полетели ( руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо ),
На полянку тихо сели ( присесть, руки к коленям ).

Слушайте другую загадку.

Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном … (Корабле)

Правильно отгадали. Читаю подсказку. Корабль спрятан в последней парте слева от входа в группу. Кто догадался, где это? Правильно. Сделаем три шага вперед и остановимся в засаде. Послушаем, никто еще не хочет нас опередить. Принеси… Поставь на стол. А кто служит на корабле? Моряки. А кто управляет кораблем? Капитан. Повесить картинку моряк. У моряков не легкая и ответственная служба. Они охраняют морские границы нашей страны.

Представьте себе, что вы на корабле. Качает. Чтобы не упасть, расставьте ноги шире и прижмите их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу, прижмите к полу правую ногу. Выпрямитесь! Расслабьте ногу. Качнуло в другую сторону, прижмите к полу левую ногу. Выпрямитесь. Вдох — пауза, выдох — пауза.

Стало палубу качать!
Ногу к палубе прижать!
Крепче ногу прижимаем,
А другую расслабляем.

Слушайте следующую загадку.

Он на гусеницах мчится,

Только он не трактор.

В бой пойдет - и пригодится

И не плавится в огне

Только бой не на войне –

В детской у меня. (Танк)

Правильно отгадали. Читаю подсказку. Танк спрятался около большого экрана. Что это такое? (Телевизор) Пока мы заводим моторы, принеси… Поставь на стол. А кто управляет танком? Танкист. Повесить картинку танкист. Посмотрите, какие мужественные люди. Чтобы стать танкистом, здоровым, сильным, умным, нужно много учиться.

Еще одна загадка для вас, ребята.

Под водой железный кит
Днем и ночью кит не спит
Днем и ночью под водой
Охраняет наш покой. (Подводная лодка)

Правильно отгадали. Читаю подсказку. Подводная лодка спряталась под самым высоким столом. Возьмем бинокль и покачаемся по волнам. Принеси… Поставь на стол (таким образом на столе собираются все машины). А кто же служит на подводных лодках? Моряки-подводники. Повесить картинку.

Восп.:- Молодцы, вы справились с заданием. А сейчас мы попробуем открыть секреты военной формы – специальной солдатской одежды и обуви. Подойдите к нашей выставке военных головных уборов . Первый секрет в том , что узнать какой профессии солдат нам помогает цвет и знаки отличия. Какие из них вы узнали? (Ответы детей.)

Восп.: - Да из вас получаться отличные солдаты, но нас ждет следующий секрет . Посмотрите на столах изображения нашей Армии , где видно, какой у них блестящий внешний вид. Как вы думаете, кто помогает солдату красиво и опрятно выглядеть? (Ответы детей.) .

Солдату приходится самостоятельно ухаживать своим внешним видом. Это зависит от аккуратности различных частей военной формы . Самое главное чистота и отглаженность камуфляжа. За тем то, чтобы были целыми все пуговицы и нашивки, была блестящей бляшка на ремне брюк и чистая блестящая обувь.

Третий секрет – это то , что каждый солдат за свои заслуги и подвиги получает награды, которые украшают его форму с левой стороны на груди. А если ему вручают значки, то они будут находиться справа.

Восп. – Вот мы и познакомились с некоторыми секретами военной формы солдат . Кто из вас вспомнит, какие есть профессии военные ? Что помогает нам узнать какой профессии солдат? Как нужно заботиться о внешнем виде военной формы ? (Ответы детей) .

Молодцы ребята! Вы теперь знаете некоторые военные профессии , какими чертами характера должен обладать солдат, а также правильно раскрыть все секреты военной формы .

1. Ознакомить студентов с воинскими званиями и формой одеждой ВС РФ.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Общие определения.

2. О правилах ношения военной формы одежды военнослужащих ВС и РФ.

3. Расцветки и типы погон.

МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ: Лекция

ВРЕМЯ:_______

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: учебный класс

Общие определения.

Каждый военнослужащий проходит воинскую службу на определенной воинской должности, которой соответствует воинское звание. Каждому военнослужащему присваивается соответствующее воинское звание.

Для военнослужащих устанавливаются военная форма и знаки различия.

Военная форма одежды и знаки различия по воинским званиям военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Знаки различия по видам Вооруженных Сил РФ, родам войск и службам, а также правила ношения военной формы одежды и знаков различия определяются Министерством обороны.

В настоящее время правила ношения военной формы одежды определены приказом Министра обороны № 210 от 28 марта 1997 г.

2. О правилах ношения военной формы одежды военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Военная форма одежды военнослужащих подразделяется на парадную, повседневную и полевую, а каждая из этих форм, кроме того, подразделяется на летнюю и зимнюю. При выполнении военнослужащими специфических задач предусматривается ношение специальной (летно-технической, утепленной и др.) одежды.

Таблица 1 Перечень составов и воинских званий военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации


В Российской Федерации установлены два вида воинских званий военнослужащих — войсковые и корабельные. Корабельные воинские звания присваиваются морякам надводных и подводных сил Военно-морского флота (ВМФ), морских воинских частей внутренних войск МВД России и береговой охраны Пограничной службы ФСБ России. Войсковые воинские званияприсваиваются прочим военнослужащим, проходящим военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации, МЧС России, ФСБ, СВР, ФСО, Внутренних войсках МВД РФ и прочих войсках, воинских формированиях и органах.

Следует понимать, что в Вооруженных силах Российской Федерации войсковые воинские звания присваиваются военнослужащим не только в Сухопутных войсках, Военно-воздушных силах, ракетных войсках стратегического назначения, космических и Воздушно-десантных войсках, но и в таких составных частях ВМФ, как морская авиация, береговые войска флота и морская пехота. В то же время, например, в водолазных подразделениях не флотских воинских частей, присваиваются корабельные воинские звания.

РАСЦВЕТКИ И ТИПЫ ПОГОН



ВОИНСКИЕ ЗВАНИЯ ВС РФ.

В Вооруженных Силах установлены составы военнослужащих и воинские звания.


Занятие познакомит обучающихся с воинскими званиями, военной формой одежды и знаками различия военнослужащих.

Описание разработки

Цель урока:

Познакомить обучающихся с воинскими званиями, военной формой одежды и знаками различия военнослужащих, добиться усвоения учащимися знаний связанных с военной службой; сформировать представление о военной форме и званиях военнослужащих; воспитание патриотизма, сознательной дисциплины, понимание необходимости прохождения военной службы; развитие умения работать в заданном ритме, совершенствовать навыки самоанализа и самодисциплины.

Задачи урока:

Способствовать формированию у студентов знаний связанных с военной службой.

развивать у студентов мышление, память, внимание.

вызвать познавательный интерес; сформировать умения самостоятельной и коллективной работы на уроке.

Структура урока.

Этап 1 (5мин). Организационный момент.

Приветствует студентов, проверяет готовность к занятию, записывает отсутствующих, реализует позитивный настрой на урок.

Этап 2 (10мин). Актуализация опорных знаний.

– Военная организация РФ?

– Руководство и управление ВС РФ?

Этап 3 (5мин). Мотивация. Целевая установка.

Создает условия для свободного выражения собственного мнения, организует дискуссию по вопросам:

Технологическая карта урока по ОБЖ Воинские звания военнослужащих Вооруженных Сил РФ. Военная форма одежды

– Нужны ли воинские звания в Армии?

– Имеет ли на Ваш взгляд воинское звание отношение занимаемой должности в ВС РФ?

1. Показывает и комментирует слайды презентации.

2. Нацеливает учащихся на самостоятельную работу:

– ознакомиться с новым материалом;

– составить опорный конспект

3. Формулирует задания, проводит дискуссионную беседу.

Этап 5 (5 мин). Закрепление изученного материала.

Формулирует задания, проводит дискуссионную беседу по вопросам

– Перечислите составы военнослужащих?

– Перечислите основные виды формы одежды военнослужащих?

Читайте также: