План конспект факультативного занятия вытоки роднай мовы

Обновлено: 02.07.2024

Оценить 946 0

Факультативное занятие по математике

Тема занятия: Прямоугольный треугольник

Уровень обучения:базовый

Цель занятия:

Задачи занятия:

Образовательные (предметные):

Повторить теоретические знания и практические умения по теме;

создать условия для учащихся по формированию умений решать задачи на готовых чертежах, задачи практической направленности;

Развивающие (метапредметные):

Регулятивные:учащиеся научатся:

отслеживать цель учебной деятельности;

учитывать ориентиры, данные учителем, при повторении материала;

проверять результаты своей деятельности и исправлять найденные ошибки.

Познавательные:

способствовать развитию конструкторских навыков, умений анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;

способствовать развитию умений выделять главное и формулировать познавательную цель;

способствовать развитию умений работать с разными видами информации;

Коммуникативные:

создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте;

Личностные (воспитательные):

продолжитьформирование мотивационной основы учебной деятельности, положительного отношения к учению;

работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении;

способствовать формированию самостоятельности в разных видах учебной деятельности.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, наглядный, игровой.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование: пособие для учащихся «Повторяем математику за курс базовой школы; тетради для факультативных занятий; презентация, раздаточный материал.

Структура занятия.

1. Мотивационный этап. Организационный момент. Постановка целей и задач урока. Актуализация знаний. (5 мин.)

2. Этап постановки учебной задачи (3 мин.)

3.Повторение теоретического материала. (Викторина и фронтальный опрос). (10 мин.)

4. Применение свойств прямоугольного треугольника к решению задач на готовых чертежах (Работа в парах). (7 мин)

Физкультминутка

5. Этап решения старинных и конкретно-практических задач. (10 мин.)

6. Решение тестов. (7 мин.)

7. Подведение этапов урока. Рефлексия. (3 мин.)

Ход занятия

Организационно – мотивационный этап

Учитель объявляет, что на занятии продолжаем изучать треугольники, и предлагает порядок действий.

Теоретическая разминка (фронтальная работа)

Задачи на готовых чертежах (работа в парах)

Самостоятельная работа-тест (индивидуальная работа)

Этап постановки учебной задачи:

2) Классификация треугольников – фронтальная беседа (слайд 3)

3) Название темы урока (слайд 1)

4) Определение целей и задач занятия (совместно с учащимися – слайд 4)

5) Определение эмоционального фона урока (слайд 5)

Актуализация знаний полученных в курсе планиметрии.

Исторический экскурс (слайд 6)

Теоретическая разминка (слайды 7-18)

Викторина(учащиеся, набравшие наибольшее количество баллов, получают сладкий приз)

1. Какую фигуру называют треугольником?

2. Перечислите элементы прямоугольного треугольника.

3. Назовите виды треугольников по углам.

4. Назовите виды треугольников по сторонам.

5. Может ли треугольник иметь два прямых угла?

6. Как называется третья сторона в прямоугольном треугольнике?

7. Перечислите свойства прямоугольного треугольника.

8. Синусом, косинусом, тангенсом что называем?

9. Что такое неравенство треугольника?

10. Назовите признаки равенства прямоугольных треугольников.

12. Назовите признаки подобия прямоугольных треугольников.

13. Стороны треугольника 5 см, 12 см, 13 см. Может ли угол,

17. Какие из следующих треугольников прямоугольные? И почему?

12 дм, 13 дм, 5 дм.

18. Как называется треугольник со сторонами 3, 4, 5?

Применение свойств прямоугольного треугольника к решению задач на готовых чертежах(слайд 19)

Работа по карточкам, взаимопроверка

Физкультминутка

5. Этап решения старинных и конкретно-практических задач (слайды 20-24).Решение задач у доски

Задача № 4. Неприятельская вышка

Открытый участок дороги находится на полосе АВ шириной в 50м; неприятельский наблюдательный пункт находится на верху колокольни высотой MN = 22м. Какой высоты следует сделать вертикальную маску КВ на расстоянии 500м от колокольни, чтобы закрыть дорогу от наблюдателя противника?

Как далеко видно с воздушного шара, поднявшегося на высоту 4 км над Землей (радиус Земли примерно равен 6370 км)?

7. Подведение итогов

Учащиеся вместе с учителем обсуждают успехи и недостатки работы на занятии, дают оценку своей работе, оценивают качество предложенных заданий.

Рефлексия: (слайд 25)

а)Эмоциональный фон (смайлик)

б) Эффективность работы на занятии.

Занимательное задание (к следующему занятию) (слайд 26)

Три стакана расставлены на столе так, что взаимные их расстояния больше длины каждого из ножей, положенных между ними (рис. 5). Тем не менее требуется устроить из этих трех ножей мосты, которые соединяли бы все три стакана. Само собой разумеется, что сдвигать стаканы с места запрещается; нельзя также пользоваться чем-либо другим, кроме трех стаканов и трех ножей.

Список и используемой литературы

Арефьева, И.Г. Повторяем математику за курс базовой школы: пособие для учащихся / И.Г. Арефьева. – Минск: Аверсэв, 2010.

Казаков, В.В. Наглядная геометрия. 7 класс: пособие для учащихся / В.В. Казаков. – Минск, Аверсэв.

Казаков, В.В. Наглядная геометрия. 8 класс: пособие для учащихся / В.В. Казаков. – Минск, Аверсэв.

Казаков, В.В. Наглядная геометрия. 9 класс: пособие для учащихся / В.В. Казаков. – Минск, Аверсэв.

Рогановский, Н.М. Геометрия. 7 класс. Многообразие идей и методов: пособие для учащихся общеобразовательных школ с белорусским и русским языком обучения/ Н.М. Рогановский и др.. – Минск: Аверсэв, 2011. – 239.

Рогановский, Н.М. Геометрия. 8 класс. Многообразие идей и методов: пособие для учащихся общеобразовательных школ с белорусским и русским языком обучения/ Н.М. Рогановский и др.. – Минск: Аверсэв, 2011. – 138.

Рогановский, Н.М. Геометрия. 9 класс. Многообразие идей и методов: пособие для учащихся общеобразовательных школ с белорусским и русским языком обучения/ Н.М. Рогановский и др.. – Минск: Аверсэв, 2011. – 144.

Рогановский, Н.М. Геометрия. 7-9 класс. Многообразие идей и методов: пособие для учителей общеобразовательных школ с белорусским и русским языком обучения/ Н.М. Рогановский и др.. – Минск: Аверсэв, 2011. – 314.

Шлыков, В.В. Геометрия: учебное пособие для 7 класса/ В.В. Шлыков. – Минск: Народная асвета, 2013. – 160.

Шлыков, В.В. Геометрия: учебное пособие для 8 класса/ В.В. Шлыков. – Минск: Народная асвета, 2011. – 167.

Шлыков, В.В. Геометрия: учебное пособие для 9 класса/ В.В. Шлыков. – Минск: Народная асвета, 2012. – 165.

Старинные задачи

Цветок лотоса возвышался над поверхностью пруда на 4 фута. Под напором ветра он скрылся под водой на расстоянии 16 футов от того места, где он раньше поднимался над водой. Какой глубины был пруд?

Случися некоему человеку к стене лестницу прибрати, стены же тоя высота 117 стоп. И обреете лестницу долготою 125 стоп. И ведати хощет, колико стоп сея лестницы нижний конец от стены отстояти имать.

На берегу реки рос тополь одинокий.

Вдруг ветра порыв его ствол надломал.

Бедный тополь упал. И угол прямой

С теченьем реки его ствол составлял.

Запомни теперь, что в этом месте река

В четыре лишь фута была широка

Верхушка склонилась у края реки.

Осталось три фута всего от ствола,

Прошу тебя, скоро теперь мне скажи:

У тополя как велика высота?

Прикладные задачи

Задача № 4. Неприятельская вышка

Открытый участок дороги находится на полосе АВ шириной в 50м; неприятельский наблюдательный пункт находится на верху колокольни высотой MN = 22м. Какой высоты следует сделать вертикальную маску КВ на расстоянии 500м от колокольни, чтобы закрыть дорогу от наблюдателя противника?

Как далеко видно с воздушного шара, поднявшегося на высоту 4 км над Землей (радиус Земли примерно равен 6370 км)?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тэма ўрока

Кошка і кацяняты

Села кошка на парожку

Пеця, гожы певень

Ехаў певень з базару

У яго пушысты хвосцік

Iдзе каза рагатая

Вось які ў нас парсючок

Воўна ў іх бялюткая

Крэкча качка раніцою

Па двары ідзе індык

Пад страхою ён гняздзіцца

Ён не госць у Беларусі

Знай, як з імі сябраваць

Вось звярок маленькі, чысты

Бяжыць вожык — тупу-туп

Па лесе воўк бадзяецца

I пайшоў шукаць бярлог

Дзік жыве ў гушчары

З норкі вылез барсучок

Гэты слаўны будаўнік

Ходзіць лось рагаты

Белавежаю крочаць зубры

Дзяцел — стук, дзяцел — грук

Прыляціць зязюля ў лес

Няма прыгажэй ад маёй Беларусі!

ВЫТОКІ РОДНАЙ МОВЫ (34г)

Праверана намеснікам дырэктара па ВР_________І.І.Лісіцкая

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 212 человек из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 099 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 30.09.2018 4502
  • DOCX 16.8 кбайт
  • 72 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Ашомко Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Время чтения: 2 минуты

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.


Разработка факультативного занятия на тему "Внимание" курса "Введение в педагогическую профессию" в 10 классе.Содержит теорию и практические упражнения на диагностику и развитие внимания.

Содержимое разработки

План-конспект занятия

Автор: Козлова Валентина Викторовна

Форма проведения: Семинар-практикум

ЦЕЛЬ: рассмотреть внимание как познавательный процесс, помочь учащимся осознать роль внимания в жизни человека.

-определить функцию внимания как направленности сознания на объект;
— рассмотреть условия возникновения внимания;
— рассмотреть виды внимания;
— изучить его свойства;
— в практических заданиях определить индивидуальные особенности внимания учащихся;
— показать возможности повышения качества внимания.

Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно. Франц Кафка

Внимание – это подруга ума и мудрости. Мюнстерберг

… Внимание есть именно та дверь, через которую проходит все, что только входит в душу человека из внешнего мира. К.Ушинский

Организационный момент

Добрый день! Садитесь. Дежурный доложите, пожалуйста, об отсутствующих.

Актуализация знаний

Прочтите высказывания на доске. Как вы их понимаете?

Объяснение нового материала

1. Психическая деятельность не может протекать целенаправленно и продуктивно, если человек не сосредоточится на том, что он делает. Отвлечение внимания с неизбежностью приводит к разрушению деятельности. Столь же важно оно и для протекания общения. Например, умение непрерывно удерживать внимание на собеседнике и все время слушать и слышать его представляет один из основных факторов эффективности общения.

Внимание – это сосредоточенность человека на объектах и явлениях окружающего мира, наиболее значимых для него.

Внимание не существует само по себе. Просто быть внимательным невозможно, для этого необходимо функционирование психических процессов. Например, можно быть внимательным при заучивании, внимательно слушать музыку и т. д. Внимание, как правило, проявляется в характерной позе, выражении лица, однако без должного опыта можно ошибиться.

Например, полная тишина в классе во время урока далеко не всегда означает, что школьники внимательно слушают объяснения учителя.

Виды внимания

Впервые вниманием занялся Аристотель. Затем внимание стали изучать только в конце 19 в. Аристотель выделил виды внимания. За основание классификации берется степень активности личности.

-Как видите, в результате непроизвольного внимания много информации ускользает от нас.

Произвольное внимание подчинено воле человека. Произвольное внимание – внимание, которое служит достижению поставленной ранее цели и позволяет осуществлять контроль за выполняемой деятельностью. Человек ставит перед собой цель, использует специальные приемы (технику внимания), прилагает определенные волевые усилия. Необходимость в произвольном внимании возникает в ситуациях, когда субъект должен выполнять деятельность, объект, которой не вызывает непосредственного интереса и не обладает свойствами, привлекающими непроизвольное внимание. Ситуация может значительно обостряться в связи с наличием конкурирующих объектов или деятельностей. Например, ситуация подготовки к экзамену по неинтересному предмету, в условиях, когда хочется отдохнуть, пообщаться с друзьями, посмотреть хороший фильм и т.д

Наиболее вероятно произвольное внимание в следующих ситуациях:

1) когда человек четко осознает свои обязанности и конкретные задачи при выполнении деятельности;

2) когда деятельность выполняется в привычных условиях, например: привычка все делать по режиму заранее создает установку на произвольное внимание;

3) когда выполнение деятельности касается каких-либо косвенных интересов, например: исполнение гамм на фортепиано – дело не слишком увлекательное, но необходимое, если хочешь быть хорошим музыкантом;

4) когда при выполнении деятельности создаются благоприятные условия, однако это не означает полной тишины, так как слабые побочные раздражители (например, тихая музыка) могут даже повышать эффективность работы.

Это внимание является более сложным, чем непроизвольное. Оно формируется у ребенка на протяжении младшего школьного возраста.

Н.Ф.Добрынин ввел послепроизвольное внимание, которое возникает на основе произвольного внимания. Произвольное внимание возникает в тот момент, когда первоначально не вызывающая интереса деятельность по мере углубления в нее захватывает и увлекает человека. Напряжение сразу исчезает, и он продолжает работать целенаправленно. Значение послепроизвольного внимания в процессе обучения очень велико, поскольку постоянная поддержка внимания с помощью волевых усилий связана с большим напряжением и очень утомительна.

Определите, какие виды внимания проявляются в следующих ситуациях:

Редактор поручает корректору срочно проверить ошибки в напечатанной статье.

Читая книгу, студент слышит громкую музыку, доносящуюся из окна.

Начальник диктует текст выступления секретарю-машинистке, которая печатает его на машинке.

Студент следит за докладом преподавателя и задает ему в процессе лекции много вопросов.

Концентрация важна для видов деятельности, которые требуют предельной сосредоточенности на объекте, например, в деятельности диспетчеров, операторов, водителей и т.п.

2. Устойчивость – это длительность сосредоточения внимания на объекте. Противоположностью устойчивого внимания является неустойчивое внимание, колеблющееся. Внимание подвержено периодическим непроизвольным колебаниям. Период 2-3с – 12с. Устойчивость внимания у разных людей различна. Устойчивость внимания может колебаться и у одного человека. Это зависит от значимости, интереса дела для человека, его здоровья, от внешних обстоятельств.

3. Объем внимания определяется количеством объектов, которые человек может одновременно удерживать в зоне повышенного внимания. Это число объектов, которое мы можем воспринимать одновременно 7±2. Такие объекты еще называют единицами информации.


4. Распределение внимания определяется способностью человека одновременно выполнять несколько действий (возможность удержать в сфере внимания одновременно несколько объектов). Когда человек читает интересную книгу, его внимание распределено по тексту и одновременно сконцентрировано на том предложении, которое он причитывает в настоящий момент. Многие слышали о феноменальных способностях Юлия Цезаря, который мог, по преданию, делать одновременно семь несвязных между собой дел. Известно также, что Наполеон мог одновременно диктовать своим секретарям семь ответственных дипломатических документов. Однако есть все основания предполагать, что одновременно протекает только один вид сознательной психической деятельности, а субъективное ощущение одновременности выполнения нескольких обязано быстрому последовательному переключению с одной на другую. Если одно действий человек научился делать не задумываясь (то есть действие полностью автоматизировалось, стало навыком), а также если существует логическая взаимосвязь между выполняемыми действиями, тогда распределение внимания возможно.

В некоторых профессиях умение распределять внимание особенно важно. Это профессии летчика, шофера, педагога. Водитель должен одновременно следить за дорогой прямо-впереди и сбоку-сзади, не забывая вести машину. Учитель объясняет урок и следит за классом, нередко он еще и пишет что-то на доске.

5. Переключение – это процесс преднамеренного перемещения внимания с одного объекта на другой. Переключаемость определяется скоростью перехода от одного вида деятельности к другому. При этом перевод внимания с одного на другое всегда сопровождается некоторым нервным напряжением, которое реализуется волевым усилием. При этом переключение всегда осознанно, а отвлекается внимание неосознанно. Чаще всего мы отвлекаемся из-за того, что утомились, и отвлечение помогает нам отдохнуть. Виды деятельности, связанные с динамичным выполнением множества последовательных действий и операций, предъявляют повышенные требования к переключению внимания.

Иногда человек, глубоко сконцентрированный на внутренней важной задаче, подсознательно пытается избежать усилий и не переключаться с этой задачи на внешние раздражители. Это явление – рассеянность, которая сводится к плохой переключаемости. Множество анекдотов посвящено рассеянности ученых. Однако их рассеянность часто является оборотной стороной максимальной собранности и сосредоточенности на основном предмете интересов: они так погружены в свои мысли, что при столкновении с житейскими мелочами не переключаются и могут оказаться в смешном положении.

Упражнение. Закройте глаза и отвечайте на мои вопросы с помощью пальцев руки, подняв ее над головой.

- Сколько стендов в классе? Сколько шкафов в классе? …

Наблюдательность — это умение подмечать в предметах и явлениях то, что в них мало заметно, не бросается само собой в глаза, но что существенно или ха­рактерно с какой-либо точки зрения.

Для тренировки наблюдательности проводите следующее упражнение – постоянно задавайте вопросы:

А) Вспомните, кто сегодня отвечал на уроке математики? А вчера?

Б) На какие вопросы отвечали ученики?

В) Что делал учитель?

Г) Сколько в вашем классе кареглазых?

Упражнение. Попробуем исследовать устойчивость, концентрацию и переключение внимания каждого из нас. Учителю потребуется один ассистент. Все остальные ученики кладут перед собой текст, вырезанный из любой газеты.

Обработка результатов. Обменяйтесь бланками со своим партнером и проверьте правильность выполнения задания. Ошибки отмечайте на полях: пропущенную букву — черточкой, неправильно зачеркнутую — галочкой. Подсчитайте количество ошибок в каждом временном промежутке (между вертикальными чертами).

IV. Проверка понимания и закрепление материала

Ответьте на вопросы:

Что такое внимание?

Какие виды внимания вы узнали?

Какие свойства существуют у внимания?

4. Каковы свойства внимания?
5. Как тренировать внимание?
6. Зачем тренировать внимание?

V. Заключение

Айсмонтас Б.Б. Общая психология: Схемы. – М., 2004.

Грановская Р.М. Элементы практической психологии. – СПб., 2003.

Дубровина И.В. и др. Психология./ Под ред. И.В.Дубровиной. – М., 2005.

Крысько В.Г. Психология и педагогика: Схемы и комментарии. – М., 2001.

Рогов Е.И. Психология познания. – М., 2001.

Трофимова Н.М., Поленякина Е.В., Трофимова Н.Б. Общая психология: Практикум. – СПб., 2


-75%



Отзывов: 0

В наличии

В наличии

Рабочы сшытак – частка вучэбна-метадычнага комплексу для факультатыўных заняткаў у 3-м класе. У ВМК таксама ўваходзяць метадычны дапаможнік для настаўнікаў.

Займальныя і пазнавальныя заданні і практыкаванні, якія прапануюцца ў рабочым сшытку, накіраваны на пашырэнне слоўнікавага запасу вучняў, выпрацоўку ў іх чытацкага навыку на роднай мове.

Адрасуецца вучням 3-га класа, настаўнікам пачатковых класаў.

Рабочы сшытак – частка вучэбна-метадычнага комплексу для факультатыўных заняткаў у 3-м класе. У ВМК таксама ўваходзяць метадычны дапаможнік для настаўнікаў.

Займальныя і пазнавальныя заданні і практыкаванні, якія прапануюцца ў рабочым сшытку, накіраваны на пашырэнне слоўнікавага запасу вучняў, выпрацоўку ў іх чытацкага навыку на роднай мове.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок-лекция

Форма обучения: работа в парах, индивидуальная.

Методы обучения: лекционный, объяснительно-иллюстративный.

В каждом слове бездна пространства; каждое слово необъятно, как поэт. Слов немного, но они так точны, что обозначают все.

1.Организационный момент.

Приветствие, проверка явки учащихся, проверка готовности к уроку.

2.Актуализация темы.

В словесности есть особые способы употреблении слов, их называют средствами художественной изобразительности. Они помогают ярко нарисовать картину, выразить мысль и чувство. Все изобразительно-выразительные средства делятся на тропы и фигуры. Мы уже знаем, что тропы – это лексические средства, основанные на переносном значении слова. Фигуры – это синтаксические выразительные средства.

- Назовите известные вам тропы. (Учащиеся называют известные им тропы: эпитет, сравнение, метафора, олицетворение, метонимия, синекдоха, перифраза, гипербола, литота, аллегория, ирония).

- Какую роль они играют в тексте?

Мы говорим: одну минуточку! Слово минуточку употреблено не в прямом значении – ровно 60 секунд, оно значит: немного времени.

3.Изучение нового материала.

Учитель. Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами познакомимся с ролью синекдохи и разберемся для чего она существует в русском языке.

Синекдоха – вид тропа, состоящий в замене множественного числа единственным, в употреблении названия большего в значении меньшего, целого в значении части. Например:

Запись на доске.

1) часть вместо целого: сто голов скота (т.е. что животных), в роте осталось десять штыков (т.е. бойцов), на улице стоит одинокое красное пальто (т.е. женщина в красном пальто).

2) целое вместо части: начальство пришло (имеется в виду один начальник), еда стоит на столе (не вся еда, а какие-то блюда с едой).

Синекдохой может быть слово, обозначающее родовое понятие вместо видового:

Примеры на доске.

насекомое залетело (вместо: комар залетел), орудие выстрелило (вместо: пушка выстрелила).

4.Закрепление знаний, умений и навыков.

Учитель: Давайте на примере упражнения постараемся все-таки найти там синекдоху и разберемся, какое сходство использовано при ее создании. Откройте страницу 30, упр. 2.

1.Ну что ж, садись, светило (В.В.Маяковский)СОЛНЦЕ. 2.Пуще всего береги копейку (Н.В.Гоголь). 3.И слышно было до рассвета, как ликовал француз (М.Ю.Лермонтов)АРМИЯ. 4.Мы все глядим в наполеоны (А.С.Пушкин).

Учитель: Вам еще кое-что нужно знать о синекдохе. Синекдоха является видом метонимии.

Количественное соотношение является главным признаком синекдохи, которое отличает ее от метонимии. Это отношение нельзя понимать буквально: речь идет не о соотношении каких-то точно измеряемых величин, а о соотношении понятий о предметах: более общего и более конкретного, частного.

Н.А.Некрасов часто использовал синекдоху народ, имея в виду русское крестьянство – большую и важную для судьбы страны часть народа.

Назовите примеры употребления синекдохи:

Москва…как много в этом звуке для сердца русского слилось!

Грядущие годы таятся во мгле. (метонимия)

Ракиты тревожно шевелились и лепетали (Олицетворение)

Семеро одного не ждут.

Читайте также: