Овощи с огорода конспект занятия во второй младшей группе по соломенниковой
Обновлено: 03.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Занятие на экологическую тему для детей младшей группы
"Овощи с огорода".
Цель : учить детей различать по внешнему виду и называть овощи (огурец, помидор, морковь, репа и т.д.). Расширять представление о выращивании овощных культур. Вызывать желание участвовать в инсценировке сказки "Репка".
Материалы : игрушки - Дедушка и Бабушка, корзинка с муляжами овощей (огурец, помидор, морковь, репа), атрибуты для инсценировкинародной сказки "Репка".
Связь с другими занятиями и видами деятельности : Рассматривание иллюстраций с изображениями овощей и фруктов, натуральных овощей с огорода. Игра с муляжами. Инсценировка сказки "Репка". Заучивание потешки "Огуречик, огуречик. "
Ход занятия.
Воспитатель предлагает поехать в гости к бабушке и дедушке. Дети занимают свои места на стульчиках, которые стоят друг против друга, как бы на телеге. Воспитатель садится на стул между рядами, берет в руки "вожжи" (ленты, привязанные к лошадям посередине ряда между стульчиками).
Воспитатель : Но! Поехали! Цок-цок-цок! Едем-едем!
Подражая воспитателю, дети постукивают то левой, то правой ногой, сидя на стульях. Воспитатель имитирует голосом цоканье копыт лошадей. Побуждает детей к веселью и радостному общению.
Еду-еду к бабе, к деду!
На лошадке, в красной шапке.
По ровненькой дорожке,
В старом лапоточке
По рытвинам, по кочкам.
Динь! Динь! Стоп! Приехали!
К детям выходят Бабушка и Дедушка (игрушки).
Дедушка : Проходите, проходите, дорогие ребята!
Бабушка : Мы вам тут целую корзину гостинцев приготовили!
Дедушка : Ох, как много у нас овощей на огороде выросло! Очень тяжелая корзина! Все лето мы трудились - сажали, поливали, вот и урожай удался на славу!
Бабушка : Все овощи в корзине перемешались. Давай, дед, попросим ребят разобрать овощи.
Дед выкладывает на стол все овощи и говорит: "Саша, Маша и Коля соберут в корзину огурцы; Ира, Даша и Петя соберут помидоры. Оля, Вова и Славасоберут репу. А все остальные ребята соберут морковь".
Дети собирают овощи в корзину.
Дедушка : Все правильно собрали овощи? Молодцы, ребята!
Бабушка : Дети, а вы знаете, чем огурец отличается от помидора? (ответы детей)
Дедушка : Дети, а чем отличается морковь от репы? (ответы детей) Правильно, морковь оранжевого цвета, продолговатая, а репа желтого цвета и круглая. А чем они похожи? (ответы детей при омощи воспитателя) Правильно, морковь и репа твердые, у них есть хвостик. Конечно, не такой хвостик, как, например, у мышки, но тоже тоненький и длинный (показывает хвостики моркови и репы).
Бабушка : Все эти овощи выросли у нас на огороде. Мы ухаживали за ними - сажали, поливали, снимали урожай.
Воспитатель : Дедушка, Бабушка, вы очень много трудились, чтобы вырастить богатый урожай, а тепеь немного отдохните - ребята покажут вам сказку "Репка".
Инсценирование русской народной сказки "Репка".
Дедушка и Бабушка благодарят детей: "Какие вы дружные, все вместе вытянули репку! Если делать дружно, всегда все получится!"
Воспитатель : А теперь нам пора прощаться и возвращаться в детский сад.
Дети прощаются с Дедушкой и Бабушкой, занимают свои места в "телеге".
Бабушка : А вот вам корзина с угощениями, с собой в детский сад заберете!
Воспитатель (и дети): Спасибо! Поехали! (притоптывают ногами и цокают - едут).
1часть: Организационный момент: В гости пришли дедушка и бабушка (из овощей,принесли корзину с овощами.
2часть: Основная часть: Рассказ деда и бабки о работе на огороде.
Дед:Ох,как много овощей на огороде выросло! Очень тяжёлая корзина!
Бабушка: Всё лето мы трудились-сажали да поливали,вот урожай и удался на славу!
Дед: Все овощи в корзине перемешались. Давай, бабка, попросим ребят разобрать овощи.
Бабушка: Давай дед.
Дед: Все овощи собрали правильно? Ребята, какие вы молодцы!
Бабушка: Ребята,а вы знаете,чем огурец отличается от помидора? (Ответы детей).
Правильно ребята, огурец зелёного цвета и продолговатый, а помидор красный и круглый.
Дед,а ещё знаю, чем отличается морковь от репы?
Дед: А давай у ребят спросим! Ребята,чем отличается морковь от репы? (Ответы детей).
Правильно, морковь оранжевого цвета, и продолговатая, а репа жёлтого цвета и круглая.
А чем они похожи? (Ответы детей) Правильно, морковь и репа твёрдые и у них есть хвостик. (Показывает хвостик моркови и репы).
Дед: Все эти овощи выросли у нас на огороде. Мы ухаживали за ними:сажали,поливали и снимали урожай.
Дед: -Ваня, какой овощ ты попробовал? А ты, Вероника какой овощ попробовала?
Дед и Бабушка:- Ребята, а теперь нам пора домой, до свидания и до встречи.
Литература: Соломенникова О. А. Ознакомление с природой в детском саду : Младшая группа. -М. :МОЗАЙКА-СИНТЕЗ,2015.-64с.
- Актуализировать знания детей об овощах, учить различать овощи на ощупь.
-Продолжать учить различать основные цвета (красный, синий, желтый).
-Продолжать учить различать и называть овощи по форме и цвету.
-Развивать логические, коммуникативные и познавательные универсальные действия.
-Формировать способность к обобщению.
-Способствовать снятию психологической инерции, развитию эмоциональной сферы личности ребёнка.
-Развивать зрительное восприятие.
Методы и приемы: Словесные: беседа, рассуждение;
наглядные: предметные картинки, муляжи овощей; практические: работа на листах;
Материал и оборудование:
Демонстрационный: капуста, свекла, морковка, картошка, огурец, помидор, лук, репа, конверты с изображением дерева, куста, цветка, четвертый без картинки.
Раздаточный материал: карточки с изображением деревьев, кустов, цветов и овощей, цветные карандаши, листы с изображением овощей.
1. Создание игровой мотивации
На столе разложены конверты с изображением дерева, куста, цветка. Дети, взяв карточки, называют, что изображено у них на карточке и кладут к соответствующему конверту.
2. Актуализация знаний:
Карточка с изображением помидора вызвала затруднение у детей.
Воспитатель: Ребята как вы думаете, это дерево?
Воспитатель: Может быть это цветок?
Воспитатель: а кто скажет, что же это?
Воспитатель: верно, это помидор, а вы знаете, что помидор еще называют овощем?
Дети собираются около стала, на котором лежат натуральные овощи.
Воспитатель: Кто, мне подскажет, в какое время года происходила история?
Воспитатель: А как вы думаете, что попросила принести бабушка с огорода? (Репку)
Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, что еще росло на этом огороде?
Воспитатель: Как одним словом назвать то, что растет на грядках в огороде?
Ход игры: На столе перед детьми на тарелочках лежат овощи и фрукты, воспитатель поочередно вызывает детей и просит найти тот или иной овощ. Ребенок находит его. Дети знаками показывают, согласны ли они с выбором или нет.
Воспитатель предлагает детям посадить овощи на грядку. Для этого, когда воспитатель назовет какой – то овощ, дети должны выбрать фигуру, которая по цвету и форме напоминала бы его. Фигуры выкладываются в ряд.
3. Организация продуктивной деятельности:
Воспитатель раздаёт детям карандаши, бумагу с силуэтом овоща.
Воспитатель: Вот сколько овощей созрело в нашем огороде! Молодцы ребята!
Вырос у нас чеснок,
Перец, томат, кабачок,
Тыква, капуста, картошка
Лук и немножко горошка.
Овощи мы собирали,
Ими друзей угощали,
Квасили, ели, солили,
С дачи домой увозили.
Прощай же на год,
Наш друг – огород!
Массаж фаланг пальцев (на каждую строчку – разминание фаланги одного пальца; направление массажных движений – от ногтевой фаланги к основанию пальца).
4. Рефлексия НОД
- Ребята, мне нравиться, как вы сегодня работали, а что понравилось вам?
- Как вы считаете, что нам удалось лучше всего?
- Как вы считаете, кто сегодня был самым активным?
- Ребята, сегодня вы меня очень порадовали своими знаниями! Я вам благодарна за ваше настроение!
Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Посмотрите как у нас сегодня красиво!
(на доске плакат с овощами).
- Скажите пожалуйста, что изображено на картине? (ответы детей).
Воспитатель: - Правильно, молодцы! Сегодня мы с вами будем говорить про овощи!
Воспитатель: - Ребята, а кто знает, где растут овощи? (ответы детей).
Воспитатель: - Правильно, на огороде.
Воспитатель: - А кто из вас знает, чем полезны овощи? (ответы детей).Молодцы, в них много витаминов! А для чего нужны витамины? (ответы детей).
Воспитатель: - Всё верно, чтобы быть здоровыми!
(воспитатель берет карточки с изображением овощей и показывает по очереди).
Воспитатель: - Ребята, а посмотрите, что это за овощ? Правильно, огурец! А какого цвета огурец? Молодцы, зеленого. А какой он формы? Овальной, всё правильно!
Воспитатель: - Молодцы, правильно сказали про огурец. А это что за овощ? (помидор). Какого цвета? (красный) Какой формы? (круглой).Верно, а какой по величине? Большой или маленький? (маленький).
Воспитатель: - Умницы, а это что за овощ? (морковка) Какого цвета? (оранжевая). А какой формы морковка? (треугольная). Молодцы!
(Стук в дверь).
Воспитатель: - Ребята, кажется кто-кто постучался? Вы услышали или мне показалось? (стук усилился). Нет, не показалось. Кто же это к нам пришел?
(Воспитатель открывает дверь).
Воспитатель: - Ой, смотрите, это зайчик! Здравствуй зайчик!
(Воспитатель берёт в руку зайчика и говорит за него)
Зайчик: - Здравствуйте! Ребята, я так давно хотел побывать у вас в гостях! И вот пришёл!
Воспитатель: - Ребята, давайте поздороваемся с зайчиком. (дети здороваются).
Воспитатель: - Зайчик, но что-то ты не очень радостный. У тебя всё хорошо? Или что-то случилось?
Зайчик: - У меня всё хорошо, но я немного растерян. Мама попросила меня сходить в огород и принести ей овощей для супа, но я совсем забыл, как выглядят овощи и из каких овощей варят суп.
Воспитатель: - Зайчик, ты не волнуйся, мои ребята тебе помогут. Мы как раз сейчас про овощи говорили!
Воспитатель: - Ребята, поможем зайчику? (да).
Зайчик: - Ура! Я так рад, что к вам пришёл. Я знал, что вы мне поможете.
Воспитатель: - Ну что, показывай свой огород. Будем тебе помогать.
(зайчик выносит свой огород).
Воспитатель: - Ну что, давайте посмотрим, что же выросло на огороде у зайчика. (воспитатель вызывает по одному ребёнку (4-5 человек) и они вытаскивают овощи из огорода.)
Воспитатель: - Скажи пожалуйста, что это за овощ? (картошка) А можно его добавить в суп? (ответ ребёнка).
Зайчик: - Да, я вспомнил, это картошка! Мама точно мне говорила картошки накопать!
Воспитатель: - А что же это за овощ вырос на огороде? (морковка) Молодец, а морковку в суп добавляют? (да).
(Дети по очереди помогают зайчику вытащить овощи (картошка, морковка, лук, свёкла, чеснок).
Зайчик: - Спасибо вам ребята, теперь моя мама сварит самый вкусный суп, вы такие молодцы, все овощи знаете.
Воспитатель: - Зайчик, наши детки настолько хорошо знают овощи, что смогут их с угадать на ощупь!
Зайчик: - Очень интересно мне посмотреть, как это у них получится!
(воспитатель кладет на стол корзинку с макетами овощей, накрытыми большим платком)
Читайте также:
- Читання мовчки 6 клас конспект уроку
- Конспект занятия по английскому языку для дошкольников на тему времена года
- Конспект занятия по экспериментированию в младшей группе на тему дом семья
- Конспект технологии обработки материалов
- Встречается ли в сказках и стихах необычное ударение 2 класс родной язык конспект и презентация