Основы семейного права в российской федерации обж 9 класс конспект

Обновлено: 03.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель : Фомин Дмитрий Дмитриевич

Предмет : Основы безопасности жизнедеятельности

Тема: Основы семейного права в Российской Федерации.

Цель урока. Познакомить учащихся с основами семейного права в Российской Федерации.

Планируемые результаты:

- знать основы семейного права в Российской Федерации;

-- уметь вырабатывать убеждения и потребность в соблюдении основ семейного права;

- использовать приобретенные навыки и умения в практической деятельности и

повседневной жизни для поддержания здорового образа жизни.

Тип урока Урок усвоения новых знаний

Оборудование урока

А. Т. Смирнова, Б.О. Хренникова.

• Мультимедийный компьютер, презентация

1.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся - (5-10 минут)

- устный опрос 2-3 учащихся

2.Мотивация учебной деятельности учащихся (до 5 минут)

Изучаемые вопросы

1. Краткая история семейного законодательства.

2. Семейное законодательство в Российской Федерации.

3. Основные положения Семейного кодекса Российской Федерации.

3. Восприятие и первичное осознание нового материала , осмысление связей и отношений в объектах изучения - (25 минут)

1 . Познакомить учащихся с историей возникновения семейного законодательства в мире: в римском праве; в России с принятием христианства; в советский период и на современном этапе.

2. Подчеркнуть, что в связи с перестройкой общественной жизни, вызванной превращением России в самостоятельное федеративное государство, возникла необходимость в новом законодательном оформлении семейных отношений.

3. Познакомить учащихся с некоторыми положениями Семейного кодекса Российской Федерации.

Обратить внимание на то, что Семейным кодексом установлено: действительным признаётся только тот брак, который заключён в органах ЗАГС.

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации брака в ЗАГС.

Далее рассказать о правилах заключения брака и минимальном брачном возрасте.

Далее осваивается новое содержание.

С помощью объяснения, слайд-шоу и анимации из электронного приложения учитель подводит учащихся к выводу: в Российской Федерации семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства.

4. Первичная проверка понимания усвоенного материала- (5 минут)

- Контроль и оценка достижений

- Проводятся с помощью блока вопросов и заданий на с. 205— 206 учебника.

5. Подведение итогов урока (рефлексия) - (5 минут)

Домашнее задание.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: учить размечать и вырезать из бумаги симметричные детали (листья берёзы), составлять из них композицию

Оборудование: учебник.

1. Орг. момент. Психологический настрой.

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться,

Учитель: Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир природы! И вам понадобятся внимание, наблюдательность и сообразительность..

2. Проверка готовности к уроку (Презентация)

3. Самоопределение темы урока. Целеполагание.

-Рассмотрите предметы, изображённые на доске. Можно ли их отнести к тому, что нас окружает на Земле?

-На какие группы можно распределить все эти объекты?

-По каким признакам вы распределили окружающие нас объекты на группы?

- Как вы думаете, какая тема урока? Задачи урока?

У пилота Боря друг

Красит краской все вокруг.

На окне рисует дождик,

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. Глава 1. Семейное законодательство. Статья 1. 1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Семейное законодательство направлено на укрепление семьи, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав. Статья 2. Семейное законодательство рассматривает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным , регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

Работа по учебнику.

Рассмотреть рисунок в учебнике, ответить на вопросы.

Физминутка:

Мы на цыпочки привстали,

Ручки кверху мы подняли,

Мы вздохнули, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Выдохнули, руки вниз,

Все этапы работы и результат показаны на слайдах презентации.

7. Самостоятельная творческая работа. (тренировочные упражнения)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Счастье человека и счастье в семейно жизни требуют большщих сил и душевных затрат для формирования культуры общения Жизнь семьи - это особый мир общения между мужем и женой, летьми и родителями, сёстрами и братьями, бабушками, дедушками и внуками. От культуры общения во многом зависит благополучие семьи.

Преподаватель ОБЖ

Ковалев Александр Прокофьевич

Основной источник –

Семейный кодекс РФ (1996)

Семейным кодексом установлено, что браком признаётся только тот брак, который заключён а органах ЗАГСа

Родительские права

Воспитание в приемной семье:

опекуны (попечители) за воспитание чужих детей

КАК ПРАВИЛО РАСПАДАЮТСЯ РАННИЕ БРАКИ( 18 – 19л) . НО ЭТО НЕ ДОГМА, РАСПАДАЮТСЯ БРАКИ И ДРУГИХ ВОЗРАСТОВ. ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСА О РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА В СУДЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ СУПРУГОВ ( ИЛИ ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ ) С УКАЗАНИЕМ ПРИЧИНЫ РАЗВОДА ОСНОВАНИЯ ДЛЯ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА. ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА РОДИТЕЛИ ИМЕЮТ РАВНЫЕ ПРАВА НА ДЕТЕЙ. ДЕТИ МОГУТ ПРОЖИВАТЬ С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ. ПРИ ЭТОМ УЧИТЫВАЮТСЯ ОТРЕБНОСТИ РЕБЕНКА. С 10 ЛЕТ – УЧИТЫВАЕТСЯ МНЕНИЕ РЕБЕНКА.

КАК ПРАВИЛО РАСПАДАЮТСЯ РАННИЕ БРАКИ( 18 – 19л) . НО ЭТО НЕ ДОГМА, РАСПАДАЮТСЯ БРАКИ И ДРУГИХ ВОЗРАСТОВ.

ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСА О РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА В СУДЕ

ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ СУПРУГОВ ( ИЛИ ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ ) С УКАЗАНИЕМ ПРИЧИНЫ РАЗВОДА

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА.

ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА РОДИТЕЛИ ИМЕЮТ РАВНЫЕ ПРАВА НА ДЕТЕЙ. ДЕТИ МОГУТ ПРОЖИВАТЬ С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ. ПРИ ЭТОМ УЧИТЫВАЮТСЯ ОТРЕБНОСТИ РЕБЕНКА. С 10 ЛЕТ – УЧИТЫВАЕТСЯ МНЕНИЕ РЕБЕНКА.

В НАШЕЙ ИСТОРИИ СУЩЕСТВОВАЛА ТОЧКА ЗРЕНИЯ, ЧТО СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ – НАДО ЗАМЕНИТЬ ОБЩЕСТВЕННЫМ.

НО РЕБЕНОК НУЖДАЕТСЯ В ЛЮБВИ И ПОНИМАНИИ

СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ.

ПСИХОЛОГИ СЧИТАЮТ, ЧТО ДЕТИ ДО ТРЕХ- ПЯТИ ЛЕТ ОСОБЕННО ПРЕДРАСПОЛОЖЕНЫ К ВОЗДЕЙСТВИЮ СЕМЬИ , В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ МАТЕРИ.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОСОБЕННО ЗАЩИЩАЕТ ПРАВА РЕБЕНКА И МАТЕРИ

ЛЮБИТЬ РЕБЕНКА – ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ НЕЗАВИСИМО ОТ ВНЕШНОСТИ, ФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ, ЛЮБИТЬ ТАК, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ЧУВСТВОВАЛ РОДИТЕЛЬСКУЮ ЛЮБОВЬ. НО ЛЮБИТЬ ОКАЗЫВАЕТСЯ МОЖНО ПО РАЗНОМУ: ОПЕКА РЕБЕНКА, КОНТРОЛЬ ЗА КАЖДЫМ ШАГОМ, ПОЛНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ- ЧУВСТВО СОБСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛИ ПЫТАЮТСЯ СДЕЛАТЬ ИЗ СЫНА ИЛИ ДОЧЕРИ ЗНАМЕНИТОСТЬ, КОМПЕНСИРОВАТЬ СВОЮ МЕЧТУ: ЗАМЕЩАЮЩАЯ ЛЮБОВЬ РОДИТЕЛИ ТРЕБУЮТ ОТ ДЕТЕЙ СЛИШКОМ МНОГО, ПЫТАЮТСЯ ВЗВАЛИТЬ НА НИХ ВЗРОСЛЫЕ ОБЯЗАННОСТИ: ПЕРЕСТАНОВКА РОЛЕЙ

ЛЮБИТЬ РЕБЕНКА – ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ НЕЗАВИСИМО ОТ ВНЕШНОСТИ, ФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ, ЛЮБИТЬ ТАК, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ЧУВСТВОВАЛ РОДИТЕЛЬСКУЮ ЛЮБОВЬ.

НО ЛЮБИТЬ ОКАЗЫВАЕТСЯ МОЖНО ПО РАЗНОМУ:

ОПЕКА РЕБЕНКА, КОНТРОЛЬ ЗА КАЖДЫМ ШАГОМ, ПОЛНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ-

ЧУВСТВО СОБСТВЕННОСТИ

РОДИТЕЛИ ПЫТАЮТСЯ СДЕЛАТЬ ИЗ СЫНА ИЛИ ДОЧЕРИ ЗНАМЕНИТОСТЬ, КОМПЕНСИРОВАТЬ СВОЮ МЕЧТУ:

ЗАМЕЩАЮЩАЯ ЛЮБОВЬ

РОДИТЕЛИ ТРЕБУЮТ ОТ ДЕТЕЙ СЛИШКОМ МНОГО, ПЫТАЮТСЯ ВЗВАЛИТЬ НА НИХ ВЗРОСЛЫЕ ОБЯЗАННОСТИ:

ПЕРЕСТАНОВКА РОЛЕЙ

Счастье человека и счастье в семейной жизни требуют больших сил и душевных затрат для формирования культуры общения. Жизнь семьи – это особый мир общения между мужем и женой, детьми и родителями, сёстрами и братьями, бабушками, дедушками и внуками. От культуры этого общения во многом зависит благополучие семьи, а значит, благополучие нашего общества и государства. Важно сформировать твёрдое убеждение, что соблюдение норм здорового образа жизни – это гарантия обеспечения индивидуального здоровья, семейного счастья, а следовательно, и здоровья нашего общества. Это путь к благополучной и, следовательно, счастливой семейной жизни. Домашнее задание § 9.3 стр.172-175

Счастье человека и счастье в семейной жизни требуют больших сил и душевных затрат для формирования культуры общения.

Жизнь семьи – это особый мир общения между мужем и женой, детьми и родителями, сёстрами и братьями, бабушками, дедушками и внуками.

От культуры этого общения во многом зависит благополучие семьи, а значит, благополучие нашего общества и государства.

Важно сформировать твёрдое убеждение, что соблюдение норм здорового образа жизни – это гарантия обеспечения индивидуального здоровья, семейного счастья, а следовательно, и здоровья нашего общества.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Семейное право – это совокупность правовых норм, которые регулируют отношения между людьми в связи со вступлением в брак, созданием семьи, рождением и воспитанием детей.

Основные цели семейного права

Согласно статье, основными целями семейного законодательства являются: укрепление семьи и построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважении, взаимопомощи и ответственности перед всеми членами семьи.

Основным источником семейного права является Семейный кодекс. В нормах семейного кодекса получили отражение многие положения международных документов в области прав человека, в частности Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.)

Понятие брака

взаимопомощи и ответственности перед семьей.

По законодательству главными чертами, характеризующими брак, являются:

Þ союз мужчины и женщины;

Þ союз добровольный и равноправный;

Þ союз не временный, а пожизненный;

Þ направленный на создание семьи и рождение детей;

Þ заключенный по установленным законом правилам;

Þ порождающий супружеские права и обязанности.

Условия вступления в брак

Þ взаимное согласие лиц, вступающих в брак;

Þ достижение брачного возраста (18 лет).

Супруги обязаны лично присутствовать и подписывать заявление о заключении брака. Брачный возраст может быть снижен до 16 лет при наличии причин, которые местные органы самоуправления сочтут уважительными.

Заключение брака

Заключению брака предшествует период ожидания сроком в один месяц. Лица, вступающие в брак, подают заявление в органы Загса и им назначается дата и время регистрации брака.

Препятствия к заключению брака

Препятствия – это обстоятельства, при наличии которых заключение брака не допускается:

- близкое родство будущих супругов;

- недееспособность одного из лиц;

- брак между усыновленным и усыновителем.

Невозможно заключение брака между родителями и детьми, родными братьями и сестрами.

Основания для признания брака недействительным:

Þ наличие запрещенных степеней родства;

Þ между усыновителем и усыновленным;

Þ с недееспособным лицом;

Þ сокрытие одним из супругов наличия у него ВИЧ-инфекции

или венерического заболевания;

Прекращение брака

Брак рассматривается как пожизненный союз, поэтому он прекращается со смертью супруга или объявления его умершим.

Суд вправе объявить гражданина умершим, если установит, что в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течении пяти лет. В случае явки супруга, объявленного судом умершим, брак по заявлению лиц может быть восстановлен, но при условии, что другой супруг не вступил в новый брак.

Расторжение брака

Основанием для расторжения брака является взаимное согласие супругов на развод. Закон предусматривает две процедуры расторжения брака:

- 2 административная (в органах ЗАГСа).

Процедура расторжения брака

Брак расторгается в судебном порядке, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, а также при отсутствии согласия на развод одного из супругов. Суд выясняет причины и дает срок для

Вопросы, рассматриваемые в суде при разводе

Þ С кем будут проживать дети после развода.

Þ Взыскание на них алиментов.

Þ Взыскание средств на содержание бывшего супруга.

Þ Раздел имущества, являющегося совместной собственностью супругов.

Моментом прекращения брака, расторгнутого в органах загса, считается день регистрации расторжения брака. При расторжении брака в суде таким моментом является день вступления решения суда в законную силу.

Ограничение права мужа на развод

Мужу запрещается без согласия жены возбуждать дело в суде и обращаться за расторжением брака в органы загса во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Правило применяется и в случае, если ребенок родился мертвым или умер, не дожив до года.

Читайте также: