Осень и здоровье человека 1 класс конспект урока

Обновлено: 04.07.2024

1-я группа показывает картинку и поясняет свой выбор.

2- я группа читает предложения, которые подходят к выбранной картинке.

- Ребята, любите ли вы осень со всеми её капризами и причудами, со всеми её красками и непостоянством.

- Выскажите своё отношение к осени.

Составление синквейна

Золотая, холодная (дождливая).

Пришла, разукрасила, убрала (отправила)

Мы любим красивую осень!

Физкультминутка

Дайте правильный ответ.

- Осенью цветут цветы? (да)

- Осенью растут грибы? (да)

- Тучки солнце закрывают? (да)

- Колючий ветер прилетает? (да)

- Туманы осенью плывут? (да)

- Ну, а птицы гнезда вьют? (нет)

- Норки звери закрывают? (да)

- Урожай все собирают? (да)

- Часто, часто льют дожди? (да)

- Достаем мы сапоги? (да)

- Солнце светит очень жарко? (нет)

- Можно детям загорать? (нет)

- Ну, а что же надо делать?

- Куртки, шапки надевать? (да)
Молодцы! Вы знаете приметы осени.


  1. ^ Обобщение знаний о подготовке организма человека к изменениям в природе

Осень устлала землю разноцветным ковром. Это деревья сбрасывают пожелтевшие листочки, давая всем понять, что они готовы к зиме. А во время дождя они как будто плачут от грусти и печали, склоняя свои мудрые головы к земле. Всё вокруг изменила осень

- А изменилаcm ли жизнь человека?

- Как? Почему?

Человеку нужно также готовить свой организм к изменениям в природе, чтобы не простыть, укрепить своё здоровье.
- Может, вы знаете, почему одни люди часто болеют, жалуются на головную боль, усталость, а другие бодры?

- А как можно закаляться?


  1. Советы доктора Здоровячка

  • Утром, после того, как помоете руки, лицо, шею и уши теплой водой с мылом, ополаскивайте их водой комнатной температуры;

  • Утром обтирайте тело влажным полотенцем или принимайте душ

  1. Работа в группах

  1. группа

Майка – это белье

Панама – это летний головной убор

Пижама – это одежда для сна

Босоножки – это обувь

Пришла осень, похолодало. Света собралась идти гулять в парк, но не знает, как ей одеться.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ТЕМА: Осень и здоровье человека

Цели: формировать у школьников представлени о том, как сезонные изменения в природе влияют на здоровье и настроение человека; формировать умение одеваться в соответствии с погодными условиями и общепринятыми нормами; стимулировать желание заниматься посильным физическим трудом, подвижными и спортивными играми на свежем воздухе для укрепления здоровья и профилактики заболеваний.

Оборудование: картинки с изображением осенней поры годы, овощей, фруктов, ягод.

І. Организационный момент.

ІІ. Актуализация знаний.

1. Осенью все деревья сбрасывают листву.

2. Сбрасывая листву, деревья спасаются от зимней стужи.

3. Все травянистые растения увядают, отмирают осенью.

4. С наступлением осени дни становятся короче, а ночи длиннее.

5. На всех деревьях листья осенью желтеют.

Золотые, тихие рощи и сады,

Нивы урожайные, спелые плоды.

И не видно радуги, и не слышен гром,

Спать ложится солнышко

Раньше с каждым днем.

— Когда это бывает? (Осенью.)

Учитель. Какое настроение у вас в это время года? Почему?

Осень очень любят все писатели, поэты, композиторы. Много стихотворений посвятил осени А. С. Пушкин.

Сегодня Госпожа Осень приглашает нас на прогулку. Но чтобы пойти с ней, надо сначала одеться.

— Как вы оденетесь на осеннюю прогулку. Почему?

IV. Работа над новым материалом.

Учитель. Сначала Осень приглашает нас заглянуть в лес.

— Какую одежду вы выберете? Почему?

— Как вы думаете, почему Осень позвала нас сначала в лес? (Там очень красиво. Разноцветный ковер устлал землю. В лесу свежий и чис тый воздух, легко дышится.)

Здравствуй, светлая лужайка, Вот брусника, вот орех,

Чем богата — угощай-ка. Вот родник студеный, пей!

— Угощу на славу всех. Есть чем потчевать гостей!

— Что можно делать в лесу в это время года? Чем угощает нас осен ний лес?

Раз, два, три, четыре — Пять, шесть, семь, восемь —

Встаньте все пошире. Разгулялась осень.

Приглашайте птичку, Залетай к нам, птичка,

Синюю синичку. Синяя синичка.

Алые и желтые ветер листья рвет,

Кружит, кружит в воздухе пестрый хоровод.

Солнышко лишь выглянет, спрячется опять.

Долго лето красное будем вспоминать.

Торопится осень закончить дела:

Старательно землю дождем полила,

В полях и садах урожай собрала.

Дарила нам разные фрукты сначала,

Потом нас грибами она угощала,

Арбузами, дынями и виноградом.

Вам нравится осень, вы осени рады?

Учитель. Пора возвращаться из леса, потому что осень хочет по¬казать нам сад и огород.

— Как вы думаете, почему Осень приглашает нас заглянуть в сад и ого род? (Ответы.)

Осень приготовила вам загадки.

Над землей трава, Под каждым кустом сидит клубком,

Под землей алая голова. А выйдет на свет, вкусней его нет.

Круглое, румяное я расту на ветке.

Любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко.)

Как надела сто рубах — захрустела на зубах. (Капуста.)

Зеленый, полосатенький, а в середине сладенький. (Арбуз.)

Синий мундир, желтая подкладка, а в середине сладко. (Слива.)

На доску вывешиваются иллюстрации с изображением овощей и ягод.

Учитель. В какую корзинку положим арбуз? (Арбуз — это ягода.) Молодцы!

Ребята, посмотрите, каким богатым урожаем встречает нас Осень, Вы, наверняка, знаете, что овощи и фрукты полезны, в них много ви¬таминов.

Рассматривание рисунка (учебник, с. 10).

— Как можно помочь взрослым в саду, огороде? Кто из вас помогает взрослым?

— В какие игры можно поиграть осенью?

Работа с учебником (с. 11). Работа над пословицами.

Учитель. На прощание Осень хочет дать вам несколько советов.

1. Чаще гуляй на свежем воздухе.

2. В холодный осенний день не ходи без головного убора.

3. Надевай одежду по погоде.

V. Подведение итогов. Рефлексия.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 231 материал в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 07.03.2021 284
  • DOCX 17.1 кбайт
  • 9 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Походня Ольга Валерьяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Конспект урока по человек и мир 1 класс

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

В конспекте урока предусмотрены возрастные и индивидуальные особенности детей 1 класса, а также игровая форма обучения, т.к. у детей этого возраста преобладает игровая форма обучения. Для детей созданы комфортные ситуации и дети в этом возрасте могут спокойно усвоить этот материал

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материалы данного учебного занятия помогут расширить знания учащихся об овощах и фруктах, сформировать представление о роли витаминов в укреплении здоровья, помогут углубить знания о правилах гигиены при употреблении овощей и фруктов

Осенние плоды и семена – источник здоровья

Цель: обеспечить осознание учащимися значения свежих фруктов и овощей для сохранения и укрепления здоровья человека.

Задачи: расширить знания об овощах и фруктах; сформировать представление о роли витаминов для укрепления здоровья детей; углубить знания о правилах гигиены при употреблении овощей и фруктов; учить принимать правильное решение в ситуации выбора продуктов питания; создать условия для развития познавательных процессов (внимания, мышления, памяти)

Ход учебного занятия

I. Организационный момент

II.Актуализация ранее изученного материала

(Задача: создание ситуации успеха.)

- Какая сейчас пора года?

- Назовите осенние месяцы.

- Какие изменения происходят в природе с приходом осени.

Дети отвечают по плану, записанному на доске:

небо солнце растения

- А сейчас давайте рассмотрим картинки. Определите, куда пришла осень?

(Картинки: лес осенний, зимнее поле, весенний сад, осенний огород.)

- Как догадались, что в лесу осень?

- Но ведь в огороде нет желтых деревьев. Как вы догадались, что там тоже осень?

Подготовка к новой теме

Появляется Пугало (игрушка или картинка):

- Вот поэтому и назначили его хозяином.

- Ребята, а сейчас Пугало задаст вам несколько вопросов.

- Владения у него большие. Делятся они на две части.

- Как называется участок, где растут плодовые деревья и кусты? (Сад.)

- Участок, где расположены грядки? (Огород.)

- Чем отличается сад от леса? Там ведь тоже растут деревья и кусты. (Плодовые деревья и ягодные кусты.)

- Обозначьте их красным цветом. (Тополь, яблоня, слива, береза, груша, вишня, ель, крыжовник, сирень, смородина, акация, малина.)

- Как называются плоды этих деревьев? (Фрукты.) А плоды этих кустов? (Ягоды.)

- Сад вы знаете хорошо. А вот огород? Сейчас мы это проверим.

- Что растет в огороде?

- И с растениями огорода вы тоже знакомы.

Ребята, скажите, для чего человек выращивает овощи, фрукты, ягоды? Что полезного в них есть?

- Может кто-то может сказать, о чём мы сегодня будем говорить на учебном занятии?

- В ходе нашего занятия мы должны будем ответить на множество интересных вопросов, узнать много нового. ЧТО ТАКОЕ ВИТАМИНЫ? О ПОЛЬЗЕ ВИТАМИНОВ… ПОЗНАКОМИМСЯ С ГЛАВНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ВИТАМИНОВ… Мы будем говорить о дарах осени — овощах и фруктах — и их пользе для человека. И для этого на уроке надо быть внимательными, активными, слушать учителя и своих одноклассников.

IV. Объяснение нового материала

Более ста лет назад в деревнях к весне, когда запасы мяса и овощей кончались, начиналась повальная болезнь – куриная слепота. Даже зоркие люди к вечеру словно слепли. Куриная слепота проходила, когда люди ели свежую зелень, сливочное масло, морковь.

(На доске картинки с витаминами А, В, С)


И так, первый витамин А – был назван витамином роста, но его роль в организме ограничивается не только этим. Отсутствие витамина А вызывает заболевание глаз. Эта болезнь проявляется в том, что человек, который хорошо видит днем, в сумерки видит плохо, а в темноте почти полностью теряет зрение. Также наша кожа из-за нехватки витамина А теряет свою эластичность, становится шершавой. В каких же продуктах больше всего этого витамина?

Прежде всего витамин А содержится в сливочном масле, яичном желтке, молоке, рыбе. Также в овощах и фруктах: морковь, лук тыква, шпинат, листьях салата, помидорах и абрикосе.


Второй витамин В – при недостатке этого витамина нарушается трудовая способность человека, так же нарушается работа пищеварения. Мы быстро устаем, не можем сосредоточить внимание на важном деле. Какие продукты питания нам помогут? Это ржаной и пшеничный хлеб, овсяная, гречневая и ячневая каши. Много витамина В и в мясе.

Мы стоим на огороде,

Удивляемся природе. (Потягивания-руки в стороны)

Вот салат, а здесь укроп.

Там морковь у нас растёт. (Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот).

Поработаем с тобой,

Сорнякам объявим бой –

С корнем будем выдирать

Да пониже приседать. (Приседания).

У забора всем на диво

Пышно разрослась крапива. (Потягивания – руки в стороны).

Мы её не будем трогать –

Обожглись уже немного. (Потягивания – руки вперёд).

Всё полили мы из лейки

И садимся на скамейки. (Дети садятся).


Третий это витамин С – он способствует потреблению кислорода клетками нашего тела. Если в пище недостаточно витамина С, то снижается сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, появляется сонливость, при чистке зубов появляется боль и кровоточат десна. Витамин С содержится в свежих овощах, ягодах и фруктах. Его особенно много в зеленом луке, черной смородине, в ягодах шиповника. В свежей и кислой капусте, томатах, редьке и репе, картофеле. Много витамина С в лимонах и апельсинах.


Четвертый витамин D – если этого витамина будет недостаточно, то организм человека станет плохо усваивать кальций и фосфор, кости станут слабыми, будут размягчаться и искривляться. Витамин D встречается в таких продуктах как: рыба, печень, сливочное масло, яичный желток, молоко. Так же витамин D содержится в лучах солнца, значит, нам нужно больше бывать на воздухе и получать витамин через ультрафиолетовые лучи.

И наконец пятый витамин Е – против старения. Из-за нехватки этого витамина происходит нарушение координации движений, быстрая усталость, вялость, ухудшается зрение, человек выглядит бледным и болезненным. В каких же продуктах содержится витамин Е? Растительное масло, орехи, молоко и молочные продукты, листья салата и зелень петрушки, бобы, помидоры шиповник, белокочанная капуста.

- Ребята, а вы знаете, что относится к самым полезным продуктам? (овощи, ягоды, фрукты)

- Чем так полезны овощи, фрукты? (в них много витаминов) Правильно!

- А как вы думаете, в какое время года мы больше всего получаем витаминов? (Летом, осенью). Совершенно верно! Осенью мы собираем богатый урожай овощей и фруктов.

Все овощи и фрукты содержат очень много полезных веществ. Когда мы их едим, то наш организм получает большой запас витаминов, чтобы мы были здоровы и не болели.

Если мы не будем получать витамины, то даже самый здоровый человек станет слабеть, у него начнут портиться зубы, станут выпадать волосы и ухудшится зрение. Он всегда будет чувствовать себя усталым, начнет чаще болеть. Человеку нужны все витамины без исключения. Но у каждого витамина есть и свое прямое назначение.

Витамины – это такие вещества, которые нужны нашему организму для усвоения пищи, они повышают работоспособность, сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, способствуют росту нашего тела.

VI. Работа с учебником

С. 16 Знакомство учащихся с ягодными растениями, созревающими летом и осенью

- Витамины – это не только драже из аптеки. Самые полезные витамины – те, которые находятся в овощах и фруктах. Чтобы узнать, какие именно овощи и фрукты нужно есть, мы идём дальше. Отгадаем несколько загадок об овощах и фруктах.

сидит в темнице,

а коса на улице. (Морковь)

В середине прошлого века морковь считалась лакомством для гномов. Существовало поверье, если вечером отнести в лес миску с пареной морковью, то утром найдешь вместо моркови слиток золота. Гномы съедали любимую еду и щедро награждали за услугу.

Сладкая морковка богата витамином А. Этот овощ снимает усталость, улучшает зрение.

* На плечах Игнашки

Сорок три рубашки,

Все из тканей отбелённых,

А поверх – пиджак зелёный. (Капуста)

Капусту выращивали ещё первобытные люди. Она по праву называется кладовой здоровья, т. к. содержит 10 витаминов, среди которых главное место принадлежит витамину С. При недостатке этого витамина человек быстро утомляется, у него может наблюдаться расшатывание зубов, ломкость суставов. Очень нужный овощ!

*Как на нашей грядке

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

К осени краснеют. Помидор

*Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели. (Лук)

*Круглая, да не мяч,

Желтая, да не масло,

Сладкая, да не сахар.

С хвостиком, да не мышь. (Свёкла)

В свёкле много марганца – вещества, необходимого для роста детей. Листья молодой свёклы содержат больше витаминов, чем корнеплоды. Борщ из свекольной ботвы улучшит вашу кровь, потому что в ботве много железа.

Наиболее полезны свежие овощи, сорванные прямо с грядки. Для пищи выбирай плотные, упругие, яркие овощи.

Каждый день надо есть самое малое два вида овощей. Овощи жёлтого, оранжевого и красного цвета обеспечат вас витамином А. Это морковь, помидор, тыква, красный перец. В овощах зелёного цвета содержат много витамина С. Это салат, зелёный лук, капуста, петрушка, укроп.

У того, кто ест много сырых овощей, как правило, у него всегда хорошее настроение, здоровая кожа, красивая фигура и нет хлопот с ожирением.

Ешьте больше овощей –

Будете вы здоровей!

VII. Работа в тетради

- Откройте тетради на с. 7

(1 вариант – размещает овощи в верхнем ряду, 2 вариант – фрукты – в нижнем ряду)

- Какие фрукты выращивает ваша семья на приусадебном участке?

- Ягоды и фрукты – главный источник витаминов. Витамина С много во всех ягодах и фруктах, особенно в чёрной смородине, облепихе, плодах шиповника. Витамина А много в крыжовнике, малине, алыче, жёлтых сортах яблок, в жёлтых сливах, черноплодной рябине. Железа особенно много в чернике и землянике, много – в малине и чёрной смородине. Но главный поставщик витаминов – яблоко. Мы едим яблок больше, чем других фруктов, а значит, получаем много полезных веществ. Врачи говорят: чтобы быть здоровым, съедай каждый день по одному-два яблока. И стараться не употреблять в пищу вредные продукты такие как сухарики, чипсы, газировка, всевозможные сладости

Знакомство с правилами рационального питания

Чтобы быть здоровым, нужно уметь правильно питаться:

Ешь ежедневно как можно больше различных овощей и фруктов, таких как морковь. Свекла, капуста, тыква, кабачки, яблоки, которые содержат вещества, необходимые для твоего роста и развития.

Если ты решил порадовать себя чем-то вкусным, вместо пирожного, мороженого, конфеты лучше съешь яблоко, апельсин, мандарин или банан. Это будет тебе только на пользу.

Никогда не отказывайся дома, в гостях от морской рыбы или морской капусты. Они содержат йод, а также вещества, регулирующие многие важные процессы в твоем организме. Их можно есть каждый день.

Ограничь потребление продуктов, содержащих сахар и муку высшего сорта: конфеты, булочки, пирожное, сладкую воду и т.д. Их можно употреблять лишь изредка, чем реже, тем лучше. Постарайся поменьше сахара добавлять в чай, кофе.

Питайся разнообразно. Продукты животного и растительного происхождения по своему составу отличаются друг от друга. Чем разнообразнее будет твой рацион, тем полнее ты удовлетворишь потребности своего организма в витаминах и минералах.

- Учитель предлагает с закрытыми глазами на ощупь определить вид фрукта.

А сейчас представьте:

- В ясный погожий осенний денёк Марина вышла в сад. Поспели яблоки. Одно румяное яблоко висело на ветке так низко, что Марине захотелось его сорвать. Она с удовольствием съела яблоко.

- Какую ошибку допустила Марина?

Работа с рисунками на стр. 7 рабочей тетради

- Какие правила гигиены надо соблюдать при употреблении в пищу овощей и фруктов?

Читайте также: