Органический мир океана конспект урока 7 класс

Обновлено: 04.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Органический мир океана

Цели и задачи:

Образовательные – Обеспечить формирование знаний об исследованиях океана, особенностях его животного и растительного мира. Познакомить с условиями, обеспечивающими возможность существования живых организмов в океане. Выявить причины экологических бедствий, предложить пути их решения.

Воспитательные – На основе полученных знаний, воспитывать бережное отношение к природе.

Развивающие – Развивать умение самостоятельно работать с учебником, таблицами, делать выводы.

Из беседы капитана Немо и профессора Аронакса.

Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

Ребята, над какой темой мы сейчас работаем? ( Мировой океан ).

Проверка изученного материала.

Какие новые термины и понятия мы уже узнали? ( Море, пролив, шельф, глубоководный желоб, волны, течение ).

Дети дают определения. Перекрёстный опрос.

Проверка номенклатуры океанических течений? ( Течение Западных ветров, Куросио, Перуанское, Северо-Тихоокеанское, Бенгельское и т.д. ).

Изучение нового материала.

Актуализация. Просмотр отрывка из фильма о природе Океана.

Тема- и целеполагание урока на основе увиденного.

Определение условий жизни в океане: (дети характеризуют их, сравнивая с условиями жизни на суше):

изменение давления в воде;

изменение температуры воды в океане в течение суток и года;

проникновение солнечных лучей.

4. Распределение жизни в океане.

Задание 1: В первую группу входят пассивно перемещающиеся организмы, не способные противостоять течению (изображения представителей группы организмов с помощью медиапроектора). На с.93 учебника найдите, как называется эта группа. (Планктон)

Задание 2: Разбираемся со второй группой организмов. К ней относятся животные, активно передвигающиеся в толще воды (изображения представителей группы организмов с помощью медиапроектора). Найдите на с.94 учебника, как она называется. (Нектон)

Задание 3: Переходим к третей группе организмов. К ней относятся обитатели дна (изображения представителей группы организмов с помощью медиапроектора). На с.95 учебника найдите, как называется эта группа. (Бентос)

Практическая работа:

Задача: заполнить таблицу с целью проверки усвоения пройденного материала.

Группа организмов

Характеристика,

место обитания.

Взаимопроверка работы по заполнению таблицы.

Физкультминутка.

Выводы детей ( Мировой океан богат организмами и для того, что бы сохранить это богатство, его надо беречь и охранять.) Учащиеся предлагают пути решения экологических проблем.

Закрепление материала.

Подведение итогов. Рефлексия.

1. Достигли целей, которые ставили в начале урока?

2. Что показалось наиболее сложным при изучении темы?

3. Что больше всего затронуло?

Выставление оценок.

Домашнее задание : §12 (учебник Домогацких Е.М.), повторить номенклатуру течений.

Краткое описание документа:

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 610 093 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 01.07.2014 2519
  • DOCX 32.1 кбайт
  • 42 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Яськова Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Умеет объяснять особенности распространения жизни в океане в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Некоторые учащиеся:

Критерии оценивания

Определить представителей органического мира в океане, результаты исследования показывает в виде пирамиды.

Объяснить как,работать с учебником, дополнительной

Языковые цели:

У чащиеся могут :

Анализировать материал из учебников,географических источников и характеризовать особенности органического

Терминология :

Органический мир океанов, планктон ,нектон,бентос

Нектон (греч.-плавающий,плывущий)- сокупность водных,актино плавающий.плавающих организмов,преимущественно хищных,обитающих в толще водоемов и способных противостоять силе течения и самостоятельно перемещаться на значительные расстояния.

Бентос –( от грец. –глубина) – совокупность оранизмов,обитающих на грунте дна водоемов.

Полезные выражения для диалога и письменных работ

Особенности органического мира океанов заключается .

Географическая широта влияет на.

Свойства поверхностных вод.

Привитие ценностей

Познание нового и полезного,самообразование.

Межпредметные связи

Связь с биологией,физикой

Навыки использования ИКТ

Работа с ИКТ : презентации ,видеоматериал,фотоматериал

Предварительные знания

Учащиеся в 7 классе рассматривали темы.

Активация уже имеющихся знаний осуществляетя через индивидуалъную,парную,групповую работу,в процессе которой учащиеся изучают распространение жизни в океане.

Знания полученные по биологии помогут учаимся сравнить распространение жизни в океане.

Учащиеся имеют опыт чтения,написания,рисования,активизируют знания через индивидуальную,парную и грипповую работу,в процессе которой изучают распространения жизни в океане.

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Приветствует учеников,проверяет готовность к уроку,желает успеха!

Стратегия групповая работа.

1.Каковы главные особенности расположения природных зон Африки?

2.Как выражается самая главная особенность Австралии?

3.Какой самый большой океан?

4.В каком океане находится Марианская впадина?

5.Назовите характерные природные зоны материка Южная Америка.

6.Какой океан омывает берег Антарктиды?

7.Каких казахстанских ученых, участвовавших в составе Антарктической экспедиции, вы знаете?

Стратегия : говорят,слушают.

Критерии:Метод кластера позволяет провести проверку знаний учащихся в оригинальной динамичной форме,привлечь к активной деятельности всех учащихся в классе.

Дескрипторы : У ребят развивается креативные способности,взаимооценивание,а также толерантное отношение друг к другу.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта

учитель географии Кулакова А.Е.

Автор УМК по географии под редакцией Е. М. Домогацких, Н.И.Алексеевского.

Тип урока изучение нового материала

Задача урока :

Познакомиться с видами морских организмов, с их распределением в Мировом океане .


Технологии обучения: личностно – ориентированное обучение, развивающее обучение, здоровьесбережение, информационно-коммуникационные технологии, технологии сотрудничества.

Методы обучения, используемые на уроке:

словесные, наглядные, практические;

методы психологии – развитие мыслительных операций: классификация и систематизация, сравнение и обобщение;

методы педагогические – методы организации и стимулирования учебной деятельности;

информационные методы – работа с картой, учебником, дополнительной литературой.

Структурные элементы урока: актуализация у обучающихся опорных знаний, необходимых для восприятия материала; усвоение темы в процессе проблемного диалога и исследования; выполнение упражнений, направленных на мотивирование, обобщение и дифференцирование изучаемых явлений, на овладение способами решения познавательных задач.

Планируемые результаты:

Личностные: формировать навыки сотрудничества в учебной деятельности, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уважение к чужому мнению;

Метапредметные : ставить учебную задачу и планировать свою деятельность под руководством учителя, выявлять причинно-следственные связи, определять критерии для сравнения фактов, явлений; выслушивать и объективно оценивать другого, в ходе ведения географии объективно вырабатывать общее решение;

Предметные : знать определения понятий, географическую номенклатуру, уметь определять географическое положение объектов.

Формирование универсальных учебных действий:

Личностные: оценивание содержания, овладение основными навыками поиска;

Познавательные: умение определять понятие, обобщать, классифицировать;

Регулятивные: умение организовать свою деятельность, определить её цели и задачи; умение вести анализ и отбор информации, её преобразование;

Коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и ведение совместной деятельности с учителем и другими учениками.

Оборудование и материалы: проектор, экран, ноутбук, презентация, атласы, учебники

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1. Организационный момент

Цель:
мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания положительной эмоциональной обстановки; вовлечение учащихся в урок

Приветственное слово учителя:

Приветствуют учителя, п роверяют свою готовность к работе, наличие необходимых учебных материалов и инструментов; н астраиваются на урок, психологически готовятся к общению.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2.Актуализация

Постановка учебной цели (создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность)

Учитель задаёт вопросы учащимся.

Вопросы учителя:

Отвечают на вопросы на стр. 88 в учебнике. Самостоятельная работа в РТ стр. 41-43 (с № 1 по « 7)

Диалог с учителем.

Слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы, высказывают свои предположения, слушают одноклассников, контролируют правильность ответа

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

3. Этап повторения, обобщения знаний

Цель: Поиск информации (создать проблемную ситуация, активизировать имеющиеся знания). Развивать умения

Ученики знакомятся с текстом стр. 88 – стр. 91 учебника, записывая необходимые определения.

Задание № 3. Разминка

Для разминки смотрим видео № 12

Работают с информацией, представленной учителем.

Отвечают на вопросы.

Работают с картой атласа.

Работают с информацией из текста учебника, а также с дополнительной информацией.

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений; работа с текстом, умение формировать свою точку зрения; умение работать в коллективе).


4. Этап информирования о домашнем задании

Записывают домашнее задание

5.Этап подведения итогов

Выставление оценок за урок

6.Этап рефлексии

Урок заканчивается. Учитель предлагает оценить своё эмоциональное состояние, оценить свою работу на уроке, обстановку на уроке, оценить взаимодействие между учащимися и учителем.

сегодня я узнал…

было интересно…
было трудно…
я приобрел…
я научился…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…

Учащиеся в устной форме рассказывают о полученных на уроке знаниях и умениях .

Принцип психологической комфортности.

Регулятивные УУД: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по географии для 7 класса, тема "Океаны". Конспект расчитан на 2 урока, на уроке рассматриваются по 2 океана, знакомство с их географичеким положением, историей исследования, рельефом дна, климатическими условиями, животным и растительным миром, полезными ископаемыми, а так же экологическими проблемами, связанными с использованием вот океанов человеком.

Тема. Океаны.

Цель: продолжить формирование представлений обучающихся об океанах Земли; рассмотреть особенности их природы; их значение для планеты и человечества; подчеркнуть их значение на Земле и необходимость их сохранения. Воспитывать интерес к предмету в ходе освоения географической темы и размышления над её содержанием. Развивать память, логическое мышление, географически грамотную речь, навыки работы с картами. Формировать умения самостоятельно пополнять знания.

Оборудование: учебник, атласы

Тип урока: урок расширения и углубления знаний

1. Орг. момент

2. Актуализация опорных знаний

1.Что такое Мировой океан? Назовите его составные части.

2.Покажите на карте все океаны Земли.

3.Какое значение имеет для нас Мировой океан?

4.Как океаны влияют на климат материков?

Мотивация учебной и познавательной деятельности

Изучение нового материала

Тихий океан

Площадь – 178,7 млн. км 2

Максимальная глубина – 11022 м

Средняя глубина – 4000 м

Географическое положение

Тихий океан – самый большой и глубокий океан Земли.

1.Омывает берега 5 материков.

2.Экватор делит океан пополам, также пересекается 180* меридианом.

3.Береговая линия расчленена слабо с востока, а с запада сильно.

4.Располагается во всех полушариях, во всех климатических поясах, кроме арктического.

5.Большая часть океана находится в экваториальном и тропических поясах, поэтому он

6.Большое количество островов ( около 10 твс).

История исследования

В 1513г испанец Васко Нуньеса де Бальбоа пересёк Панамский перешеек.

1519 – 1521гг португалец Фернан Магеллан первым пересёк Тихий океан во время

В 19в англичанин Джеймс Кук нанёс на карту многочисленные тихоокеанские острова.

В 1886 – 1889гг – Степан Макаров исследовал Тихий океан.

В 19 – 20вв исследованием океана занимались Тур Хейердал и Жак Ив Кусто.

Геологическое строение

Самый древний океан. Океан расположен почти полностью на Тихоокеанской литосферной плите.

Рельеф очень сложный и разнообразный.

Шельф хорошо прослеживается у берегов Азии и Австралии.

Климатические условия обусловлены расположением океана во всех климатических поясах, кроме арктического. Океан является самым тёплым .

Название океана не соответствует ему, он является самым неспокойным.

В центральной части океана господствуют – пассаты.

В западной части океана господствует - муссонная циркуляция.

Она известна своими ураганами – тайфунами.

В умеренных широтах океана господствует – западный перенос.

На севере и юге часто бывают штормы.

Цунами – гигантские волны, причиной являются землетрясения и извержения вулканов.

Водные массы

Водные массы – это большие объёмы воды, которые формируются в определённых районах океана и имеют определённые свойства.

С протяженностью Тихого океана связано изменение среднегодовых температур воды

От + 28С + 30С на экваторе, до – 1 на севере или юге.

Соленость поверхностных вод также изменяется от экватора к полюсам.

Средняя соленость вод Мирового океана = 35 %о.

Солёность вод Тихого океана = 30 – 36%о.

Течения обусловлены постоянными ветрами. Течения в Тихом океане образуют два круговорота.

Основные поверхностные течения: в северной части океана – тёплые Куросио, Северо-Тихоокеанское и Аляскинское и холодные – Калифорнийское и Курильское;

В южной части – тёплые Южно – Пассатное и Восточно – Австралийское и холодные Западных Ветров и Перуанское .

Органический мир

Очень разнообразен. Больше 1000 видов микроорганизмов.

В тропической и субтропической зонах между побережьями Азии и Австралии огромные территории заняты коралловыми рифами и мангровыми зарослями.

Из 100 тыс. видов животных 3 тыс. представлены рыбами, из них около 75% эндемики.

Ресурсы океана

Рыбный промысел.

Северная часть Тихого океана изобилует промысловой рыбой(лососем, сардиной, сельдью, тунцом, треской, морским окунем). На акваторию Тихого океана приходится около 60% мирового улова рыбы(Япония, Китай, Россия, Перу, США, Таиланд). Также ведётся добыча крабов, креветок, устриц.

Транспортные пути.

Через Тихий океан пролегают важные морские и воздушные коммуникации между странами тихоокеанского бассейна и транзитные пути между странами Атлантического и Индийского океанов.

Полезные ископаемые.

Дно Тихого океана скрывает богатые месторождения различных минералов. Пески побережий Австралии, Новой Зеландии, Японии и России богаты драгоценными камнями. На шельфах Китая, Индонезии, Японии, Малайзии, США, Австралии и Новой Зеландии добывают нефть и газ.

Северный Ледовитый океан

S океана = 14,1млн.кв.2

Максимальная глубина = 5527м

Географическое положение

Северный Ледовитый океан – наименьший океан Земли. Самый труднодоступный.

1.Омывает берега Евразии и Северной Америки.

2.Океан расположен во всех полушариях, кроме южного.(пересекается 0* и 180*меридианами)

3.По количеству островов, второе место после Тихого океана (Самый большой – Гренландия)

4.Моря 1 внутренние – Белое, 10 окраинных.

5.Самый большой залив – Гудзонов.

Арктика – полярная область Земли вокруг Северного полюса, которая включает воды океана, острова и побережье материков.

История исследования

16в – голландец Виллем Баренц. Он был 1 европейцем, предпринявшем зимовку в Арктику. В честь него названо Баренцево море.

18в – русский офицер (датчанин) Витус Беринг.

Прошёл по проливу между Чукоткой и Аляской(впоследствии Берингов пролив), достиг Северной Америки и открыл ряд островов Алеутской гряды.

19в – норвежец Фритьоф Нансен. Основатель Гренландской экспедиции.

Строение и рельеф дна

Строение дна океана очень сложное: океанические хребты чередуются с глубоководными разломами.

Срединно-океанические хребты Геккеля, Ломоносова, Менделеева – похожи на горы.

Северный Ледовитый океан – самый холодный среди океанов Земли.

Арктический климат очень суров. Это связано с его географическим положением.

Океан расположен в арктическом и субарктическом поясах.

На северном полюсе полгода продолжается полярная ночь, поэтому поверхность получает мало солнечного тепла.

Снег и лёд отражают солнечный свет.

Трескучие морозы, пронизывающий ветер, сильные вьюги – такую погоду формируют А В М.

Средняя температура воздуха зимой – 40С*, летом -0С*.

Водные массы и течения

Вследствие сурового климата водные массы имеют очень низкую температуру (- 1,5С* ).

Небольшая солёность у вод океана до 32%о , это связано со значительным стоком пресных материковых вод.

Течения: теплые – Североатлантическое, холодное – Трансарктическое.

Торос – скопление ледовых глыб в местах их столкновения.

Органический мир

Растительный и животный мир беден, это связано с суровыми климатическими условиями.

Богатства океана

Есть месторождения нефти, газа, каменного угля.

Добывают водоросли, ловят рыбу, охотятся на моржей и тюленей.

Экологические проблемы

Особенно опасно для океана загрязнение его вод нефтью, т.к. в этих условиях она не разлагается и долгое время (до 10 лет) может находится на поверхности воды.

Атлантический океан

S океана = 91,7млн.км2

Средняя глубина = 3600м

Максимальная глубина = 8742м

Географическое положение

Атлантический океан – второй по площади и по глубине океан Земли.

1.Омывает берега 5 материков.

2.Экватор делит океан пополам, а также его пересекает 0*меридиан.

3.Береговая линия материков, омываемых океаном, сильно расчленена только в

4.Здесь есть много внутренних морей, особенно на востоке.

5.Большая часть островов расположена вблизи суши и имеет материковое происхождение.

6.Океан расположен во всех полушариях, во всех климатических поясах.

7.Большая часть океана расположена в тропических и умеренных широтах.

История исследования материка

Океан наиболее изучен и освоен человеком.

Начало более активного освоения океана было положено Христофором Колумбом.

Вначале 19в русская экспедиция И. Крузенштерна и Ю. Лисянского исследовала пробы воды из глубин океана.

Комплексное исследование природы Атлантического океана началось с конца 19в.

Строение и рельеф дна

Согласно теории литосферных плит Атлантический океан относительно молод.

Поэтому рельеф дна не такой сложный как у Тихого океана.

Почти меридионально по середине океана простирается гигантский Срединно-Атлантический хребет, разделяющий ложе океана на 2 приблизительно равные части.


Северо-Атлантический горная цепь протяженностью

Южно-Атлантический около 170000км

Шельфовая зона обширнее, чем у Тихого океана, особенно у берегов Европы и

Атлантический океан простирается от субарктических широт до Антарктиды.

Северные и Южные районы океана отличаются очень суровым климатом с – t воздуха.

В умеренных широтах на климат влияют западные ветры.

В тропиках преобладают пассаты.

В южном полушарии в умеренных широтах дуют ветры большой силы, ревущие 40-50-60

У берегов Африки возникают тропические циклоны.

В районе Исландии находится центр зарождения циклонов.

Водные массы

Температура воды ниже чем в Тихом океане, из-за поступления холодных вод и льда из Северного Ледовитого океана и Антарктиды.

Температура вод на экваторе и тропиках = +26С*

Наибольшая солёность воды в тропиках около 37,5%о. Возле берегов Антарктиды солёность снижается из-за таяния льда и опреснения морских вод.

В отличии Тихоокеанских течений они перемещаются не в широтном направлении, а в меридиональном.

Тёплое течение Гольфстрим переносит тропические воды далеко на север.

На 40*с.ш поворачивает на северо-восток и получает название Северо-Атлантическое.

Из Северного Ледовитого океана приходит холодное Лабрадорское течение.

Органический мир

Беднее чем в Тихом океане. Вследствие геологической молодости океана и более прохладности вод.

Ресурсы океана

На побережье расположены крупные порты мира.

Рыбные богатства представлены – сельдью, тунцом, анчоусом, мойвой, хеком, сардинами.

Полезные ископаемые представлены залежами:

- нефть, газ( Северное море, Мексиканский залив, Гвианский залив )

-каменный уголь, алмазы, строй материалы, поваренная соль.

Экологические проблемы

Проблемой номер 1 является – проблема загрязнения вод океана:

- загрязнение разными бытовыми, промышленными стоками прибрежных городов.

- загрязнение нефтью вследствие её перевозки и аварий танкеров с нефтью.

Загрязнение приводит к сокращению рыбных запасов, многие пляжи становятся не пригодными для отдыха.

Во многих странах запрещён сброс неочищенных вод промышленных предприятий.

Индийский океан

S океана = 76,2млн.км2

Средняя глубина = 3 700м

Максимальная глубина = 7 729м

Географическое положение

Индийский океан - третий по площади океан Земли.

1.Омывает берега 4 материков.

2.Океан расположен в северном, южном, восточном полушариях.

4.Береговая линия расчленена слабо.

5.Не имеет связи с Северным Ледовитым океаном.

История исследования

Исследование океана началось ещё 3тыс. лет до/эры

В 15в. китаец Жен Хо плавал Индийским океаном к берегам Индии и дальше – в Африку.

В 1498г. Португалец Васко да Гама – пересёк Индийский океан и достиг берегов Индии.

В 18в. английский мореплаватель Дж. Кук сделал первые замеры глубин океана.

Всестороннее изучение Индийского океана началось в 19в.

Строение и рельеф дна

Океан расположен в пределах 3хлитосферных плит:

- Африканской, Индо-Австралийской, Антарктической.

На стыках литосферных плит возникли срединно-океанические хребты:

Часто бывают землетрясения и извержения вулканов.

Много глубоководных желобов – самый глубокий Зондский желоб – 7729м.

Климат и водные массы

Воды Индийского океана большей частью находятся в жарких тепловых поясах.

Воды хорошо прогреваются.

Средняя температура воды на севере +29С*

Максимальная температура воды в Красном море - +35С*( максимальная солёность 42%о)

Соленость на экваторе – 34%о, в тропиках – 37%о.

Океан на севере надёжно защищён горами от проникновения холодных В М.

Под влиянием суши климат формирует муссоны – сезонные ветры, меняющие своё направление два раза в год.

В районе о-ва Мадагаскар часто бывают ураганы, до 8 раз в год.

Течения в северной части океана связаны с муссонами. Зимой под влиянием северо-восточного муссона возникает мощное теплое течение – муссонное течение.

Летом под влиянием юго-западного муссона оно ослабевает, а Сомалийское течение резко усиливается. Муссоны влияют на систему течений в Индийском океане.

Органический мир

Очень богат, имеет общие черты с Тихим океаном.

Природные ресурсы океана

Рыбный промысел.

Значение океана для мирового рыболовства невелико, на него приходится лишь 5% от общего объёма.(тунец, сардина, хамса, креветки, омары, лангусты).

Транспортные пути

Важнейшими транспортными путями Индийского океана являются маршруты из Персидского залива в Европу и Северную Америку( Суэцкий канал), а также из Аденского залива в Индию, Индонезию, Австралии, Японию и Китай.

Полезные ископаемые

Важнейшими полезными ископаемыми Индийского океана являются нефть и газ.

По их запасам океан занимает первое место. Их месторождения имеются на шельфах Персидского и Суэцкого заливов, в проливе Баса, на шельфе полуострова Индостан.

Читайте также: