Конспект урока родительный падеж 3 класс пнш

Обновлено: 07.07.2024

- Вы готовы подняться вверх еще на одну ступеньку знаний?

- А для этого нам необходимо повторить то, …. (что мы уже узнали). Ведь именно повторение помогает нам не забывать пройденный материал и уверенно шагать дальше в освоении русского языка.

II.Актуализация знаний

- Какую тему мы изучаем? (имя сущ, изменение сущ. по падежам)

- Что вы знаете об имени существительном? Продолжи предложения:

  1. имя существительное – это … (часть речи )
  2. Обозначает ________________________________
  3. Отвечает на вопросы ________________________
  4. Постоянные признаки _____________________
  5. Изменяется по ______________________________
  6. В русском языке падежей …..

И. п. есть кто? что?

Итог: - Вы довольны своими знаниями?

- И я довольна вами.

Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.

И тогда наверняка вдруг запляшут облака,

И кузнечик запиликает на скрипке.

С голубого ручейка начинается река,

Ну а дружба начинается с улыбки.

- Какие главные, самые важные слова этой песни?

Дружба начинается с улыбки. Слайд

- Запишите это предложение.

- Подчеркните главные члены предложения.

-Определите падеж существительного, которое является подлежащим.

- Что вы знаете об И.п.?

(название образовано от слова имя, указывает на имя предмета, отвечает на вопросы кто? что?, И.п. ед.ч. - это начальная форма имени сущ., сущ. в И.п. является подлежащим)

1. Найти слово, от которого зависит имя существительное.

2. Поставить от него вопрос к имени существительному.

3. По этому вопросу определить падеж.

начинается (с чего?) с улыбки

III. Создание проблемной ситуации. Постановка темы и целей урока.

- Составьте предложение со словом улыбка, употребив его в Р.п. с другим предлогом

- Почему возникли затруднения?

- Какая тема урока? Слайд

- Какова цель нашей дальнейшей деятельности? (узнать с какими предлогами употребляются сущ. в Р. п., каким членом предложения является сущ. Р.п.)

Итог: Сегодня на уроке мы уточним и расширим знания о родительном падеже. Заполним таблицу о Р.п..

IV Открытие новых знаний.

Выполнить поставленные задачи урока вам поможет исследовательская работа, которую вам предстоит выполнить. Она состоит из 2 частей: первая часть – практическая, выполнив её, вы сможете выполнить задания второй части – теоретической.. Работать вы будете в группах, делая записи на листе. Помните, что работать надо дружно. На выполнение работы вам даётся 7 минут.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Поурочный план

Дата проведения 06.02.2020г.

Предмет Русский язык

Учитель: Буганова Н.А.

Тема урока. Родительный падеж имён существительных. Правописание имён существительных в родительном падеже множественного числа.

Педагогические
цели

Содействовать формированию умения распознавать родительный падеж, в котором употреблено имя существительное, по падежному вопросу и предлогу

Урок усвоения новых знаний

Планируемые
результаты
(предметные)

Овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета; умеют опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого общения

Личностные
результаты

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, проявляют мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения; владеют навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умением не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: общеучебные – осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; осуществляют поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях; логические – осуществляют анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков.

Регулятивные: проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

Коммуникативные : адекватно используют речевые высказывания для решения различных коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи; умеют работать в паре;
контролируют действия партнера

Основное содержание темы, понятия
и термины

Имя существительное. Родительный падеж. Вопросы: кого? чего? Предлоги: у, около, от, без, из, до, для, вокруг, с, после. Окончания имен существительных в родительном падеже. Фразеологизм. Главная мысль стихотворения, текста. Рассказ. Трамвай, пятница, около

Оборудование

интерактивная доска, проектор, ноутбук

м етоды и формы обучения

Фронтальная, парная, коллективная, индивидуальная

1. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

- Прочитайте словосочетания. Определите падеж имён существительных.

Доплыл до берега, написал для мамы, сделан из бумаги.

- Сравните имена существительные. Чем они похожи? (Стоят в родительном падеже.)

- Сформулируйте тему урока.

3. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

Упр. 77 (с. 43).

- Определите падеж выделенных имён существительных.

- Какие вопросы вы поставили? К каким существительным поставили вопрос кого?, а к каким — чего?

- Назовите предлоги, с которыми употреблены выделенные имена существительные.

- Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)

Работа со словом из словаря

Дом — чудесный бегунок

На своей восьмёрке ног

День-деньской в дороге:

По стальным двум змейкам. (Трамвай.)

- Найдите слово трамвай в орфографическом словаре.

- Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

- Составьте предложение со словом трамвай, запишите.

- Запомните написание этого слова.

Работа по учебнику

- Прочитайте сведения о языке на с. 44.

- Назовите вопросы родительного падежа.

— С какими предлогами употребляются имена существительные в родительном падеже?

Упр. 78 (с. 44).

— Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

— Найдите имена существительные в родительном падеже. Как это сделать?

— Выполните письменное задание к упражнению.

— Прочитайте пословицы, в которых все существительные употреблены в родительном падеже.

Физкультминутка

4. Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.

Работа по учебнику

Упр. 79 (с. 44).

— Прочитайте стихотворение. Назовите его главную мысль.

— Объясните значение выделенного слова и фразеологизма. (Пустомеля — тот, кто говорит много пустого, несерьёзного, болтает вздор, пустяки. Семь пятниц на неделе — так говорят о людях, часто меняющих свои решения, намерения, настроения.)

— Выполните письменные задания к упражнению.

— Назовите имена существительные, которые стоят в родительном падеже.

— Прочитайте сведения о языке на с. 45.

— Как пишутся имена существительные в родительном падеже множественного числа?

Упр. 80 (с. 45).

— Прочитайте загадки. Отгадайте.

— Назовите падеж выделенных имён существительных.

Работа со словами из словаря

— Найдите слова пятница и около в орфографическом словаре.

— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.

— Составьте предложения со словами пятница и около, запишите.

— Запомните написание этих слов.

— Прочитайте стихотворение. Назовите имена существительные, которые стоят в родительном падеже.

Только вдруг из-за кусточка,

Из-за синего лесочка,

Из далёких из полей

К. Чуковский

- Назовите вопросы родительного падежа.

- С какими предлогами употребляются имена существительные в родительном падеже?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

Образовательные: создание условий для знакомства детей со способом определения родительного падежа имен существительных; организация практической деятельности, в ходе которой дети могут научиться распознавать родительный падеж имен существительных, развивать орфографическую зоркость.

Развивающие: создание условий для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы; для развития речи в форме построения высказываний, логических рассуждений и доказательств.

Воспитательные: создание условий для положительной мотивации к учению, оценки собственной деятельности, адекватной самооценки успешности/неуспешности обучения, для успешной коммуникации при работе в парах.

Поставить существительное море в Родительный падеж

Поставить существительное море в Родительный падеж

Поставить существительное море в Родительный падеж

Поставить существительное море в Родительный падеж

Поставить существительное море в Родительный падеж

Поставить существительное море в Родительный падеж

Поставить существительное море в Родительный падеж

Поставить существительное море в Родительный падеж

Поставить существительное море в Родительный падеж

Зональный район

Алтайский край

Технологическая карта урока:


учитель начальных классов

Тип урока: открытие новых знаний

Тема: Родительный падеж имён существительных

Образовательные: создание условий для знакомства детей со способом определения родительного падежа имен существительных; организация практической деятельности, в ходе которой дети могут научиться распознавать родительный падеж имен существительных, развивать орфографическую зоркость.

Развивающие: создание условий для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы; для развития речи в форме построения высказываний, логических рассуждений и доказательств.

Воспитательные: создание условий для положительной мотивации к учению, оценки собственной деятельности, адекватной самооценки успешности/неуспешности обучения, для успешной коммуникации при работе в парах.

Ожидаемые результаты:

Метапредметные

Личностные УУД

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Регулятивные УУД

– принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

Познавательные УУД

– обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку);

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные УУД

– принимать участие в работе парами;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

Орфография и пунктуация

– применять изученные правила правописания.

Средства обучения: мультимедиапроектор, учебник русского языка для 3 класса, авт. М.Л. Каленчук, О.В. Малаховская, мультимедиа презентация.

Технологии: технология деятельностного метода обучения, технология сотрудничества.

Данный урок по программе русского языка М.Л. Каленчук, О.В. Малаховская в 3 классе тридцать пятый в системе уроков по предмету, четвёртый по данной теме.

Формы организации деятельности детей: коллективная, парная, индивидуальная.

Методы: частично-поисковый метод, проблемный метод, словесной и наглядной передачи информации, самостоятельная работа, методы стимулирования мотивов интереса к учению.

Практическая реализация:

Урок построен на основе технологии деятельностного метода обучения.

Содержание подобрано в соответствии с программными требованиями и поставленными задачами, с учётом психолого-педагогических особенностей детей младшего школьного возраста, способствует развитию интеллектуальных способностей детей.

При отборе содержания были учтены принципы технологии развивающего обучения: обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности, ведущая роль теоретических знаний, осознание процесса учения, работа над развитием каждого ребёнка.

Методы, используемые на уроке, обеспечивают активизацию и рациональную организацию учебной деятельности школьников. Это методы стимулирования мотивов интереса к учению; частично-поисковый метод, проблемный метод, методы словесной и наглядной передачи информации, самостоятельная работа.

Через разнообразные формы работы на уроке обеспечиваются условия мотивации деятельности учащихся, опора на их личный опыт, развитие психофизических процессов.

Через групповую форму работы на уроке создаются условия для взаимодействия детей и формирования коммуникативной культуры.

На уроке существенно расширяется языковой материал, используются разнообразные ситуации, которые способствуют возникновению у школьников опыта монологической и диалогической речи.

При организации образовательного процесса учащиеся становятся в позицию субъекта учебной деятельности, создаются условия, способствующие осознанному формированию знаний учащихся.

Учебные пособия:

Название этапа,

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке путём обращения к внутреннему состоянию каждого

1. На 1 слайде записано изречение:

Где есть желание, найдётся путь.

- Как вы понимаете эти слова? (Если очень хочешь узнать, то обязательно добьёшься этого.)

- Когда человек сможет обладать знаниями? (Если он сам их добывает.)

- Каким образом? (сделать 2 шага)

- Вы готовы добывать знания? (Да)

- Я вижу, что вы готовы к работе. Пожелайте друг другу успехов и примемся за работу.

На доске вывешены картинки с изображением шагов учебной деятельности




Я желаю вам удачи! В путь!

2. Пальчиковая гимнастика

Колокольчики

В прятки пальчики играют (сжимать, разжимать пальцы рук.)

И головки убирают, (открывать и закрывать глаза.)

Словно синие цветки распускают лепестки. (Сводить и разводить пальцы веером.)

Наверху качаются, (качание кистей вправо – влево)

Низко наклоняются. (Наклоны кистей вниз – вверх.)

Колокольчик голубой поклонился, повернулся к нам с тобой.

(Круговые движения кистями.)

Колокольчики – цветы очень вежливы, а ты?

(Повороты кистями вправо – влево, ладони вверху, опустить на парту.)

Дети вспоминают два шага учебной деятельности.

Выполняют пальчиковую гимнастику.

- самоопределение в учебной деятельности, предполагающее осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработке внутренней готовности к их реализации (Л)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

1)актуализировать знание сведений об имёнах сущ., о начальной форме существительных (И.п., ед.ч.);

2) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

- С чего начнём работу?

1. Работа со словарём

- Откройте Толковый словарь.

- Найдите любое существительное. Сообщите адрес! Прочитайте его вслух.

- В какой форме это существительное?

- Вспомните, что значит буква –а после существительного?

- А как по-научному называется первое изменение имён существительных? И теперь мы, наверное, можем точно сформулировать тему урока.

- Посмотрите, в учебнике (с. 76), какую тему написала нам Наталия Александровна Чуракова.

- Запишите тему урока

2. Пробное действие

- В начальной форме.

- Например: кто? что? абзац,

кто? что? аллигатор, кто? что? арка

- Вопросы кто? что. ед.ч.

- Так показано первое изменение по команде вопросов.

- Например, (нет кого? чего?) абзаца, (нет кого? чего?) аллигатора,

(нет кого? чего?) арки

- анализ, сравнение, аналогия, обобщение (П);

- выполнение пробного учебного действия (Р);

- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

- выражение своих мыслей с достаточной и полнотой и точностью (К);

- учёт разных мнений (К);

- использование критериев для обоснования своего суждения (К)

3. Выявление места и причины затруднения

1) выявить и зафиксировать место и причину затруднения

- Где вы затруднялись?

Мы затруднялись с предлогами. Мы ещё не знаем предлоги Р.п.

- постановка и формулирование проблемы (П);

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

4. Построение проекта выхода из затруднения

1) построить проект выхода из затруднения

1. Целеполагание

Какова цель нашей дальнейшей деятельности?

Какие знания об этом у нас уже есть? (Просмотреть ответы на доске.)

Оборудование: индивидуальные карточки - картинки.

Ход урока.

1. Организационный момент.

-прочитайте стихотворение Ольги Высотской. На что нацеливает она нас в работе на уроке?

Сколько правил! Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь.
Будь внимательным - и только!
Всё запомнишь, всё поймёшь!

2. Проверка домашнего задания.

-Вот и вам было дано правило. Что это за правило? (2 человека рассказывают об именительном падеже).

-А теперь послушайте, ещё об именительном падеже расскажет ваша одноклассница.

Я именительный падеж
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащие зовут.
Предлогов с детства не люблю.
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы кто? и что?
Ни с чем не спутает никто.

-Что ещё вы узнали об именительном падеже имён существительных?

- Прочитайте текст, который у вас получился дома.

-Докажите, что это текст.

-О каком петушке в нём говорится?

-Определите падеж выделенных существительных.

-Каким членом предложения они являются?

-Есть ли у них предлоги?

3. Работа в тетрадях.

а) Оформление работ в тетрадях.

б) Чистописание. Отрабатываем плавность перехода от буквы к букве.

- На доске слова: р…бота, мастера, всякая, хвалит.

Составьте из данных слов предложение – пословицу. Вставьте пропущенные буквы. Запишите, соблюдая правила написания букв.

- Как вы понимаете смысл пословицы?

в) - Найдите имена существительные. Определите падеж ( работа – им. п., мастера – род. п.)

- Значит, существительные в родительном падеже отвечают на вопросы …?

- А какое слово – помощник есть у родительного падежа?

4. Изучение нового материала.

а) О чём пойдёт речь сегодня на уроке? Какова его тема?

(Правильно. Сегодня мы продолжим изучать имена существительные, познакомимся с родительным падежом имён существительных, с его отличительными признаками, будем учиться находить имена существительные в родительном падеже в предложениях).

б) Словарная работа.

- Из каких слов выпали согласные?

-Запишите их, обозначая ударение и орфограммы.

-Проверим, определяя какой частью речи, является каждое слово.

-Какие слова не относятся к нашей сегодняшней теме?

-Устно поставьте эти существительные в родительный падеж

- Составьте предложение с любым существительным так, чтобы оно стояло в родительном падеже (Около белоствольной берёзки прыгал маленький зверёк. Ученик достал из пенала ручку, карандаш и резинку.)

-Запишите предложения, разберите предложения по членам предложения и частям речи.

- Определите падеж имён существительных.

- Что вы заметили ещё у существительных в родительном падеже? (предлоги)

Физминутка.

5. Работа с учебником.

- стр. 38 упр. 66, подчеркните орфограммы.

6. На доске:

Не набрать мне столько за год
В лес ходила я с Мариной
Набрала подружка ягод
За черникой и малиной.

- Расположите предложения так, чтобы получилось стихотворение.

- Расставьте знаки препинания.

-Спишите, подчеркните орфограммы (кто больше увидит).

- Найдите существительные в родительном падеже.

- Как вы определили? (по вопросу).

- А как ещё можно определить родительный падеж? (по предлогам)

- А ещё? Кто заметил? (по окончанию а-я, ы-и)

7. Индивидуальная работа (по карточкам - картинкам).

- Составьте предложение с существительными в родительном падеже без предлогов или с предлогами.

Читайте также: