Конспект занятия про цифры

Обновлено: 06.07.2024

Развивающие : обогатить и активизировать словарный запас; развитие мелкой моторики, мышление, быстроту счета .

Воспитательные : воспитывать интерес к счёту; доброжелательное отношение к животным; воспитывать коммуникативные качества.

Планируемые результаты : проявлять устойчивый интерес к различным видам детской деятельности, речь становится главным средством общения , уметь считать в пределах пяти, уметь соотносить количество предметов с цифрой и числом , правильно держит карандаш, понимать учебную задачу и выполняет её, уметь находить отличия, сравнивать.

Словесные- стихотворное слово, беседа, устный счет.

Практические - работа по карточкам.

Наглядные- демонстрация презентации.

Игровое - физминутка.

Место проведения : музыкальный зал.

Продолжительность занятия : 20-25 мин.

Оборудование: музыкальный цент, флеш-накопитель USB с аудиозаписями, проэктор, экран, карточки с заданиями,

карандаши цветные и простые, конверт с заданием.

Ход занятия

Организационный момент

Введение с ситуацию.

Задача: мотивировать детей на включение в деятельность. Заинтересовать.

Звучит веселая мелодия

Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и нашим гостям. Поприветствуем их и помашем рукой. Вот какое доброе и хорошее настроение мы подарили себе и гостям.

-Ой, ребята, посмотрите, кто это к нам в гости пришел? ( обращаю внимание детей на экран)

-Ребята, посмотрите, а собачка необычная, в жилетке, с колпачком…интересно почему?

- Ребята, а что собачка делает в цирке?( ответы детей )

-А вот послушайте стихотворение про нашу собачку:

У воспитанной собаки

Нету времени для драки.

Нужно ей решать примеры,

Перепрыгивать барьеры,

Приносить мячи в зубах,

Танцевать на двух ногах,

Застилать свою кровать

И котов дрессировать.

-Ребята, смотрите, а вот и те самые котики, которых дрессирует наша собачка

-Ребятки, наша собачка действительно и танцевать умеет на двух ногах, и барьеры перепрыгивать, и кошек дрессировать, но вот примеры решать… она к сожалению, еще не умеет, даже кошечек своих сосчитать не может, но очень хочет, научится. Ребята, а вы сможете сосчитать кошечек?

- Ребята, у вас так хорошо получается считать, вы такие молодцы, что у меня даже возникла идея, а может вы и поможете нашей собачке научится считать?

Как здорово, ну тогда прямо сейчас и начнем, вы согласны? Ну тогда проходите за столики.

Дети входят в зал.

Выполняют движения с воспитателем, здороваются с гостями.

Ответы детей : собачка.

Ответы детей : собачка цирковая.

Ответы детей: выступает, танцует, играет..

(дети считаю)

Ответы детей: две кошечки

Ответы детей: да, поможем.

( дети присаживаются за столы )

Основная часть

(пока дети играют, на столе появился конверт)

Сюрпризный момент. ( конверт с надписью :от кого и кому )

Цель: вызвать у детей интерес, радость, увлеченность.

-Ребята, перед вами лежит карточка, что на ней изображено? Посчитайте и обведи по точкам цифру, обозначающую количество котов, которых дрессировала собачка?

-Ребята, сколько котиков дрессировала собачка?

А какую цифру вы обвели?

-Теперь, обведите по точкам цифру, обозначающую количество мячей на картинке.

-Сколько мячиков вы нашли?

- А какую цифру обвели?

-Ребята, а что можно сказать о количестве кошек и мячей?

-Ребята, какие вы молодцы, помогли нашей собачке сосчитать кошечек и мячи. А вот посмотрите, слева от вас, лежит еще одна карточка, что на ней изображено?

( задавать групповые и индивидуальные вопросы детям)

-Ребята, в этом задании нужно, соединить каждую карточку с соответствующей цифрой.

- Внимательно посмотри на картинку и скажите сколько на ней кругов?

-С какой цифрой соединим?

Ребята, теперь самостоятельно точно также выполните все остальные задания.

- Сколько треугольников? С какой цифрой соединили?

- С какой цифрой соединили?

- Сколько квадратов? С какой цифрой соединили?

- Сколько прямоугольников? С какой цифрой соединили?

-Ребятки, какие вы молодцы, я думаю наша собачка, очень рада, что вы так здорово ей помогаете, учится считать. Я думаю, еще немного и она научится решать примеры.

А, сейчас я вас хочу пригласить немного, отдохнуть. Давайте поиграем и посмотрим на экран.

(После физминутки, на экране появляется собачка и начинает лаять)

Ой, Ребята, собачка залаяла и все наши цифры которые мы считали, спрятались, давайте их найдем.

( на экране появляются цифры, воспитатель спрашивает , дети показывают)

-Ребята, найдите пожалуйста цифру 3

-а куда спряталась цифра 5? и т.д.

(детям предлагается индивидуальный показ цифр)

-Ребята, вы такие молодцы, нашли все спрятанные цифры.

А теперь, пройдемте на свои места.

-Ой, ребята, посмотрите…, что это у нас? Какой-то красивый конверт, ( читает : детям средней группы, из цирка ) давайте посмотрим, что в нём?

( вынимает листы с заданием, поясняет )

- Ребята, дрессировщики узнали ,что их цирковая собачка у нас в гостях учится считать и решили ей тоже помочь, прислав задание. Ребята, поможем и это задание выполнить?

- Ребята, что вы видите на картинке?

- Посмотрите внимательно на обе картинки и скажите, они одинаковые или разные?

-Ребята найдите отличия между двумя картинками , а затем раскрасьте столько кружков , сколько найдете отличий. Для этого, возьмите цветной карандаш, любого цвета, какой вам нравится.

- Посчитайте отличая, а затем раскрасьте кружки.

(Как только дети раскрасят четыре кружка, значит задание выполнено правильно .)

- Ребята собачка у нас учится и хочет знать ,сколько вы закрасили кружочков?

- Назовите четыре отличая

Ответы: собачка, котики, мячики .

(Дети приступают к заданию)

Ответы детей: четыре.

- мячей больше ,чем кошек

Ответы детей: геометрические фигуры

-круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник

(выполняют задания)

( дети выполняют движения в соответствии с картинкой на экране )

(дети подходят к экрану и в индивидуальном порядке показывают цифры)

(дети проходят на места)

(дети замечают появление конверта и с интересом ждут его открытия)

(ответы детей)

Ответы детей: солнышко, птичка, цветочки, дерево…

(Дети выполняют задание)

Ответы детей:

слева солнышко, а с права тучка; слева птичка на земле, а справа летает; слева дерево с листочками, а справа без листочков; слева цветы без листочков, а справа с листочками).

Заключительная часть

Самоконтроль и самооценка выполненной работы

- Ребята ,а теперь давайте проверим себя, правильно ли вы выполнили задание . Посмотрите на образец и сравните , если у вас задание выполнено правильно , в правом нижнем углу нарисуйте зеленый кружок, если одна ошибка желтый кружок, а если много ошибок тогда красный кружок.

-Ребята, все эти цвета как светофор: зеленый- значит все в порядке и можно переходить к следующему заданию, желтый- надо быть чуть внимательнее, красный- необходимо выполнить некоторые задания еще раз.

-Умничики мои, хочу вас пригласить подойти ко мне.

-Ребята, я очень рада, что у меня такие замечательные детки справились со всеми заданиями и тем самым помогли нашей цирковой собачке ,научится считать и решать примеры. Потому что она, глядя на вас, считала вместе с вами и выполняла задания.

- Я думаю теперь ей смело можно выходить на цирковую арену.

- Скажите, а вам понравилось помогать собачке? Дети, а что мы сегодня делали на занятии?

А что больше всего понравилось?

- Ребята, вы большие молодцы, мне ,очень понравилось с вами заниматься, а вам?

- Ребята, а вы знаете, в конверте были не только задания, а кое-что еще… давайте посмотрим?

- Ребята, это дрессировщики передали вам в знак благодарности, за помощь в обучении собачки. Я думаю вы это, заслужили.

- А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями и собачкой, помашем им ручкой и можно отправляться в группу.

(под музыку дети уходят)

(Дети сравнивают с образцом и рисуют кружочки)

(Ответы детей)

Дети открывают конверт и достают конфетки


Полный текст материала Конспект занятия "Счёт по образцу. Числа и цифры 1,2,3,4,5. Соотнесение количества предметов с цифрой" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий

Смотрите похожие материалы

Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Программное содержание:

Развивать активность детей, их мышление, внимание, память и речь, координацию движений и аудиальную память (зарядка), совершенствовать умение сравнивать предметы по величине, устанавливать размерные соотношения между пятью предметами разной высоты, располагать их в порядке убывания величины.

Продолжать закреплять представления детей об известных геометрических фигурах, тренировать в умении соотносить форму предметов с известными геометрическими фигурами.

Уточнять и закреплять знания детей о числах и цифрах, о соотношении чисел с цифрами, познакомить детей с цифрой 5, её местом в числовом ряду. Закрепить умение детей ориентироваться в порядке следования чисел натурального ряда. Воспитывать терпение, старание, умение согласованно действовать при решении поставленных задач.

Оборудование и материалы:

В трёх местах группы оформляются столы с заданиями: на одном 5 зверей, 3 медведя, 3 шарфа разной длины; на втором – карточки с предметами разной геометрической формы; на третьем – конверты с цифрами 1-5, большой конверт с изображением звездочки.

Предварительная работа:

Формирование элементарных математических представлений, элементарных знаний по безопасному поведению на дороге, умения мысленно напрягаться при решении поставленных задач, обучение отгадыванию загадок, знакомство с цифрами 1-4.

Связь с другими занятиями и видами деятельности:

Развитие речи, ФЭМП, познавательное развитие, чтение художественной литературы, сюжетные игры, дидактические игры.

Ход занятия.

- В какой стране мы живем?

- Как называется наш город?

- В какое время суток встает солнце, просыпаются люди, идут на работу и в детский сад?

- Какое сейчас время года?

- В какое время года на улице жарко, люди купаются в речке, загорают?

- Как назвать одним словом: яблоко, груша, слива, вишня?

Воспитатель. Молодцы, все правильно заняли места. А теперь сядьте правильно, приготовьтесь, поехали!

Воспитатель. Первая остановка. Куда же мы приехали? (Все встают вокруг стола). Кто здесь живет? Как назвать их одним словом? (Звери)

Семья медведей очень долго каталась на лыжах, и вот результат – они простудились. Доктор Айболит строго-настрого наказал им обматывать шею шарфом. Давайте поможем разобраться, кому какой шарф необходимо повязать. Вот этому самому большому медведю какой шарф подойдет? Да, самый длинный. Повяжи, Саша. Правильно, для медведя чуть поменьше и шарф нужен немного покороче. А для самого маленького мишки подойдет самый короткий шарфик. Молодцы! Теперь медведям нужно лечиться! А вот эти зверюшки любят заниматься спортом, закаляться и делать зарядку.

Вышли звери на зарядку,

Надо встать им по порядку.

Кто здесь первый? Кто второй?

Ну-ка, звери, встаньте в строй!

Давайте поможем этим зверям построиться по росту друг за другом. Кто из них самый высокий, кто встанет первым? Да, выше всех лев, он будет первым. Кто чуть ниже ростом? Правильно, это волк. Поставь его, пожалуйста, Рита (и т.д.) теперь все звери готовы делать зарядку. Давайте и мы с вами тоже сделаем зарядку. Становитесь в две колонны, мальчики стройтесь за Ваней, девочки – за Дианой, разомкнись!

Дети и воспитатель делают зарядку:

Жили – были две подружки,

Две зеленые лягушки (шагают на месте),

Утром рано умывались (имитируют умывание),

Полотенцем растирались (имитируют),

Лапками хлопали (хлопают), лапками топали (топают),

Вправо, влево поклонились (наклоны),

И обратно возвратились (руки на пояс).

Вот здоровья в чем секрет (показывают силу),

Всем друзьям физкульт – привет! (хлопок над головой)

Все вместе продолжают путь на поезде.

Дети становятся вокруг стола, на котором разложены карточки с предметами разной геометрической формы. Под музыку дети идут вокруг стола, по сигналу воспитателя останавливаются и находят карточку с предметом заданной формы.

По окончании игры дети прощаются с роботом и продолжают свое путешествие.

Воспитатель. Куда же мы приехали на этот раз? (Все вместе подходят к столу с конвертами). Посмотрите, сколько здесь конвертов! Да они такие же, как тот, что я нашла сегодня утром в группе. Наверно, мы приехали туда, откуда нам пришло это письмо. Интересно кто его нам отослал? Давайте молча сядем, закроем глаза, а открыть их можно будет тогда, когда закончатся звуки волшебной музыки.

(Дети садятся на корточки, закрыв глаза, а воспитатель надевает накидку и колпак Феи).

Фея Цифр: Здравствуйте, дети! Давайте знакомиться! Меня зовут Фея Цифр. Это я пригласила вас. Я давно наблюдаю, как вы занимаетесь математикой в группе и знаю, что вы уже знакомы с некоторыми цифрами. Давайте их вспомним. Это какая цифра? (Показывает конверт с цифрой 1).

Правильно, это цифра один. Что есть у вас по одному?

Дети: Один нос, один ротик, животик, спинка (и т.д.).

Фея Цифр: Что у вас есть по два?

Дети: Два уха, две руки, две ноги и (т.д.).

Фея Цифр: А теперь послушайте загадку.

Он нам с тобою улицу

Фея Цифр: Правильно, светофор. Сколько сигналов у светофора? Какие? Найдите конверт с цифрой три. (Достает из конверта карточки с красным, желтым, зеленым кругами).

Три цвета есть у светофора,

Они понятны для шофера.

Красный цвет – проезда нет,

Желтый – будь готов к пути,

А зеленый цвет – кати!

Давайте поиграем! Если я покажу красный круг, вы стоите на месте, зеленый – шагаете на месте, желтый – хлопаете в ладоши. (Проводится игра).

А это что за цифра? Назовите предметы, у которых есть что-либо в количестве четырех.

Дети: Четыре ножки у стула, стола, четыре лапы у животных…

Фея Цифр: А теперь посмотрите на себя. Есть ли на вашем лице, ногах, руках что-либо в количестве пяти? Правильно, пять пальцев. А сейчас с помощью волшебной краски я нарисую вам портрет цифры пять.

(Фея с помощью губки закрашивает лист ватмана, на нем проявляется цифра пять).

Вот она – цифра пять! На что похожа ее верхняя часть? Да, на флажок. А этот кусочек похож на ствол дерева. А нижняя часть? Правильно, на откусанную баранку, на полукруг. Запомнили, какая это цифра? Правильно, цифра пять. Где в числовом ряду должна встать цифра пять? (Приклеивает цифру пять после цифры четыре).

Вот вы какие большие, уже знаете пять цифр. Давайте назовем их еще раз. (Показывает цифры по порядку в числовом ряду). А вы умеете сами ставить цифры по порядку? Сейчас проверим.

Молодцы! Ну а теперь вам пора возвращаться в вашу группу. На память я хочу вам подарить (достает из большого конверта) вот эти раскраски и фломастеры. Когда вернетесь в группу, раскрасьте цифру пять, и постарайтесь ее запомнить.

А теперь закройте глаза и откроете их, когда закончится волшебная музыка. (За время звучания музыки воспитатель снимает накидку и колпак феи).

Воспитатель: Вот я опять вместе с вами. Вам понравилось путешествие?

Конспект занятия направлен на закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.

Предварительный просмотр:

Цель занятия: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.

Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.

Формировать умение понимать отношения между числами в числовом ряду, соотносить цифру с количеством предметов;

Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, называть четные и не четные числа.

Закреплять умение правильно применять знаки +,-, =.

Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, индивидуальные занятия.

Тип занятия: занятие по применению и совершенствованию знаний и умений.

Вид занятия: практикум.

2. Актуализация опорных знаний. Упражнения разных видов и сложности по изученному материалу.

Приветствие, подготовка к работе на занятии, проверка присутствующих.

2.Актуализация опорных знаний.

- На какое занятие мы собрались?

- Что мы учим на занятии математика?

- Какая тайна есть у цифры? Что цифры делают со своим числом? (может превратить в любой предмет)

Приступаем к работе в тетрадях:

Я тетрадь свою открою.

И с наклоном положу,

Я, друзья, от Вас не скрою,

Ручку я вот так держу,

Сяду ровно, не согнусь,

Потому что не ленюсь!

Упражнения разных видов и сложности по изученному материалу.

Я загадаю вам загадки. Слушайте внимательно:

У бабушки Даши внучка Маша

Кот Пушок, собака Дружок.

Сколько у бабушки внуков? (1)

На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон? (2)

9 грибов нашел Вадим,

А потом еще один.

Вы ответьте на вопрос:

Перед вами листок бумаги, а на ней цифры. Соединив цифры в обратном порядке, мы узнаем тайну.

- Какое число называется предыдущим? (то, которое стоит перед названным)

- Какое действие нужно сделать, чтоб получить это число? (-1)

- Какое последующим (то, которое стоит после названного)? А какое действие нужно сделать, чтоб получить это число? (+1).

- Я буду бросать мяч и называть число, вы, бросая мне мяч обратно будете называть предыдущее и последующее числа.

А вы знаете, что Джек

Очень ловкий человек?

Посмотрите, как сейчас

Прыгнет он вперед пять раз.

Один, два, три, четыре, пять!

А теперь пять раз подряд

Прыгнет ловкий Джек назад

Один, два, три, четыре, пять.


- Молодцы, вы справились со сложным заданием, а все, потому что дружите с математикой, а цифры и знаки ваши помощники.

-А сейчас давайте вспомним, что мы делали на занятии? Какая тайна у каждой цифры? Что цифра делает с числом? Какие действия мы делаем когда видим знак +, -, =.

Автор: Литвинова Ольга Владимировна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО ДЮЦ
Населённый пункт: город Воронеж
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока "Цифры от 1 до 10"
Раздел: дошкольное образование

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Время проведения - 9

Тип занятия: комбинированный.

Форма занятия и методы обучения: дидактическая игра, беседа, фронтальная работа.

Цели и задачи занятия: учить детей называть и обозначать числа от 1 до 10; устанавливать

последовательность чисел в прямом и обратном порядке; понимать слова за, перед, между;

произвольное внимание, память.

Демонстрационный материал: цифры от 1 до 10; пять игрушек - лиса, медведь, белка,

заяц, ёж; план с изображением трех домов и дорожек к ним; два экземпляра карточек с

разным количеством кругов от 1 до 9; волшебный мешочек с геометрическими фигурами

из картона (круги разных диаметров, квадраты, треугольники).

Организационный этап

- Ребята, вы любите отгадывать загадки?

По мере отгадывания загадок, выставляются игрушки животных в ряд друг за другом.

И красива, и пушиста,

Хвост и лапки моет чисто,

Меж деревьев словно стрелка

Пролетает смело ……(белка).

Вот бежит колобок,

У него колючий бок,

Его в руки не возьмешь,

Потому что это …..(еж).

Хвост пушистый – краса!

А зовут ее ……(лиса).

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы –

Уши больше головы. (Заяц)

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

- Кто стоит первым, вторым…?

- Каким по счету стоит медведь?

- Кто стоит перед зайцем?

- Кто стоит за лисой?

- Кто стоит между белкой и лисой?

Введение в тему занятия.

Педагог вразнобой показывает цифры от 1 до 10, дети называют их и ставят на доску.

-По порядку ли расположены эти цифры?

- Какую цифру нужно поставить сначала?

- Найдите у себя в наборах эту цифру и положите перед собой.

- Какая цифра следует за цифрой 1?

- Найдите её в наборе и положите справа от цифры 1.

Аналогичная работа с цифрами до 10.

Ребенок, который выполнит это задание раньше всех, выполняет его на доске, переставляя

- Что мы выложили из цифр?

- Какая цифра стоит в начале ряда?

- Какое число стоит в конце ряда?

- Назовите числа, которые стоят в середине ряда.

- Назовите числа слева направо.

- Как называется счет слева направо?

- Как называется счет справа налево?

Работа в тетради.

- Напиши в пустых квадратиках пропущенные цифры, нарисуй точки. (Рабочая тетрадь

- Ребята, вы любите ходить в гости?

- Зайчик нас пригласил в гости, прислал письмо как к нему добраться.

- Вот письмо. Что здесь изображено?

геометрические фигуры, дети называют их).

- К письму приложен план как пройти к дому.

Дети рассматривают картинку, на которой изображены дорожки и дома. Ориентируясь на

символы в письме, дети идут по дорожке, вдоль которой изображены соответствующие

- Ребята, мимо каких фигур мы прошли, чтобы найти дом зайчика?

Физкультминутка

Стали мы учениками, соблюдаем режим сами.

Утром мы, когда проснулись, улыбнулись, потянулись.

Для здоровья настроенья делаем мы упражненья:

Руки вверх, руки вниз, на носочки поднялись.

То присели, то нагнулись и опять же улыбнулись.

А потом мы умывались, аккуратно одевались.

Завтракали не торопясь, в школу к знаниям стремясь!

Этап закрепления полученных на занятии навыков.

Работа в тетради.

- Нарисуй в пустых квадратах геометрических фигур столько, чтобы при их сложении

- Дорисуй недостающую фигуру в каждом ряду. (Рабочая тетрадь Е.В. Колесникова «Я

Читайте также: