Описание животного 5 класс конспект урока

Обновлено: 30.06.2024

Оценить 2823 0

Урок русского языка в 5 классе

Цели урока:

обучающая:подготовить учащихся к написанию сочинения, учить описывать животное, ознакомить учащихся с дополнительной литературой по теме, уяснить жанровые особенности сочинения – описания, учить отбирать материал к сочинению;

развивающая:формировать умение описывать животное, умение составлять план, отбирать языковой материал, развивать речь, интеллектуальные способности;

воспитывающая:воспитывать бережное отношение к животным, формировать такие нравственные качества, как доброта, верность, умение любить, сопереживать, развивать интерес к изучению русского языка, интерес к творчеству, умение ценить, понимать богатство русского языка.

Предварительная подготовка к уроку: чтение литературы.

Д/з: написать сочинение-описание животного (кошки)
Оформление: выставка книг, презентация к уроку, дидактический материал.

Кошки – венец творения. Нет создания грациознее, изящнее и совершеннее.

I . Стадия вызова.

Как вы думаете, кому будет посвящён наш урок? (Кошкам).

Чтение стихотворения.

Андрей Усачёв
ПЛАНЕТА КОШЕК

Есть где-то Кошачья планета.
Там кошки, как люди, живут:

Читают в постели газеты
И кофе со сливками пьют.

У них есть квартиры и дачи,
Машины и прочий комфорт.
Они обожают рыбачить

И возят детей на курорт.

Летают в заморские страны.
Находят алмазы с кулак,
Сажают на клумбах тюльпаны.
И даже разводят собак.

Роскошная жизнь на планете
У кошек, котов и котят,

Но странные жители эти

Всё время о чём-то грустят .

Как много игрушек хороших!
Как много пластинок и книг.
Вот нет только кошек у кошек!
Ах, как же им грустно без них!

Конечно, это кошки вымышленные, я бы сказала, сказочные. Мы сегодня будем говорить о кошках настоящих. Кошках, которые нас окружают.

(Милые, шаловливые, ласковые, изящные, пушистые, грациозные).

Рассказ учителя о кошках.

Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что большинство людей, живущих на Земле, очень любит кошек. Да и как их можно не любить? Ведь кошки – верные, преданные и полезные спутники жизни. Они украшают нашу жизнь, а в горе часто и утешают нас. Вы только посмотрите на них внимательно. Полюбуйтесь на это красивое, изящное и ловкое животное. Пушистая, мягкая шёрстка, быстрые, энергичные и грациозные движения. Животное ласковое, нежное и в то же время, когда это нужно, беззаветно храброе, до самопожертвования. Особенно тогда, когда возникает неожиданная необходимость защитить своего хозяина.

Надо сказать, что кошки очень сдержанны в проявлении своих чувств, но в удивительном постоянстве их привязанности к хозяину, к дому можно не сомневаться.

И мы любим их за доброе к нам отношение, несмотря на все их шалости, капризы и проказы, за те минуты радости, которые они нам доставляют.

4 . Объявление темы урока и постановка целей и задач.

Ваша задача сегодня на уроке - научиться писать сочинение-описание знакомого нам животного по личным впечатлениям и наблюдениям. Готовое сочинение - описание знакомого животного вы принесёте на следующий урок.

Тема – это предмет речи, то, о чем говорится в сочинении.

Тема нашего сочинения, как вы уже знаете, - домашнее животное.

Идея(основная мысль) – центральная мысль произведения;то, что хотел сказать автор.

Сформулируем тему: описать животное (его внешний вид, повадки, особенности)

Идея: показать, какое животное милое, очаровательное и как Вы его любите.

III . Жанр.

Идем дальше. Жанр сочинения известен.

Описание. Что такое описание?

Описание — это изображение какого-либо явления действительности, предмета, лица путем перечисления и раскрытия его основных признаков. Например, описывая животное, мы укажем на такие признаки, как рост, форму тела, повадки и особенности, цвет шерсти, выражение глаз, и т. д.

Общим для всех видов описания является одновременность проявления признаков. Цель описания в том, чтобы читатель увидел предмет описания, представил его в своем сознании.

Описание может быть использовано в любом стиле речи, в художественном акцент делается только на самых ярких деталях. Описание – это перечисление постоянных признаков предмета, своеобразные ответы на вопрос “какой?”

Итак, предмет нашего описания – кошка. Что необходимо о ней написать?

Лексическая работа. Оценка

Мордочка: глаза, усы, ушки, носик и т.д.

Повадки и особенности

(Описать внешность: мордочку, лапки, хвостик, повадки)

Лексическая работа.

Чтобы получилось сочинение живым, выразительным, проведем лексическую работу.

Групповое задание: каждой группе нужно подобрать эпитеты, сравнения к данному слову, а также некоторым группам и глаголы, которые могут употребляться с данным словом.

(Мордочка: вытянутая, хитрая, маленькая, широкая…)

Глаза: большие, овальные, игривые, с зеленоватым оттенком…

Глаголы: смотрят, просят, улыбаются…

Усы:длинные, черные, тонкие…

Глаголы: топорщатся, торчат, виснут…

Ушки: маленькие, черненькие…

Хвост:черный с белым кончиком, пушистый, длинный…

Глаголы: извивается, дрожит, стоит покачиваясь…

Лапки: как сапожки, с мягкими подушечками…

Окрас: дымчатый, черный с белым ожерельем, серый…)

ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА. ОБЪЯСНЕНИЕ НАПИСАНИЯ СЛОВ.

Х. Физкультминутка.

Не отступая от темы, немного расслабимся.

1 упр.: Кошка заглядывается на какой-нибудь предмет, наклоняя голову то вправо, то влево.

(Наклоны головы вправо и влево.)

2 упр.: Кошка ловит лапами мух. (Повороты туловища с хлопками.)

3 упр.: Кошка прыгает. (Приседания и прыжки.)

I V. Стиль сочинения.

Дальше речь пойдет о стиле нашего сочинения. Какие стили языка в сочинении вы знаете?

Мы будем описывать кошку в художественном стиле. Какова задача этого стиля?

художественный стиль (стиль художественной литературы)

Используется в литературных произведениях разных родов и жанров: рассказах, повестях, романах, стихах, поэмах, трагедиях, комедиях и т. д.

Художественный стиль отличается от других функциональных стилей тем, что в нём мысли автора обычно характеризуются образностью, выразительностью, эмоциональностью, авторской индивидуальностью, конкретностью изложения, использованием всех языковых средств.

Вывод учителя.

Задачейхудожественного стиля является нарисовать живую картинку, передать читателю чувства, которые испытывает автор. Высказывание обычно бывает конкретным, образным (живым, выразительным), эмоциональным.

V . Композиция.

Переходим к композиции (построению) сочинения.

В описании обычно различают:

1 часть, в которой содержится общая характеристика предмета или передается общее впечатление от него;

2 часть, в которой говорится об отдельных признаках, деталях этого предмета

План описания кошки

1.Моя история знакомства с кошкой.

2. Описание её внешности:

3. Повадки животного.

4. Моё отношение к нему.

Устное сочинение.Чтение примера.

Итог урока. Кластер(начало урока).

Сегодня мы много сказали о кошках. Скажите, подтвердились наши первые ассоциации? Милые… Их есть за что любить? Но мы их любим не только за что-то, но и просто так, за то, что они есть.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

1. Предмет: русский язык
2. Класс: 5 класс
3. Тема урока: подготовка к сочинению-описанию. Описание животного.

4. Цель урока: повторить стили и типы речи, композицию и особенности текста-описания, развивать у обучающихся культуру речи, чувство стиля, способности к описательной речи, воспитывать интерес к тексту описательного характера.
5. . Задачи урока:

1. Научить строить текст в определённой композиционной форме.

2. Развивать способности внимательного отношения к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи.

3. Воспитывать самостоятельность и творческую активность ребенка.

6 Планируемые образовательные результаты:

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

Метапредметные: (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

7. Оборудование : мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал.

8. Содержание урока:

Этап урока

Содержание и виды деятельности учащихся

1. Вводный (организационно-мотивационный) этап

У.: А сейчас огадайте загадки:

1. Грациозна и стройна –

детям нравится она.

Позволяет сесть верхом,

машет гривой и хвостом.

И тележку повезёт –

никогда не подведёт!

(Лошадь)
2. На лугу стоит гора,

у горы растут рога,

мух пугает длинный хвост

и гоняет жёлтых ос!

Это чудо нам не ново-

на лугу стоит ………. (корова)

3. Вместо носа – пятачок,

Вместо хвостика – крючок,

Это наша . (свинка)!

4. На охоту вместе с дедом

Побежит, за ней дед следом…

Два охотника, однако

(собака).
5. Подходит к нам мурлыкая,

Пьёт молоко из плошки,

Бывает она дикая,

Зовём её мы - … (кошка)

О каких животнных пойдет речь на уроке?

Д.: О домашних животных.

Существуют типы и стили речи.
Какие стили речи знаете?
Д.: Художественный, официально-деловой, научный, разговорный.
У.: Какие типы речи бывают?
Д.: Повествование, описание, рассуждение.
У.: Какие вы знаете виды описаний?
Д.: Научное, художественное.

У.: Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Правильно, мы будем описывать животное.

Вспомним, что нам уже известно об описании как типе речи.

Д.: Описание – тип речи, в котором говорится об одновременных признаках.

- Что можно описать?

Д.: Предмет, внешность человека, природу, животное.

- Какой из названных видов описания вы будете использовать на этом уроке?

Д.: Описание животного.

- Какая часть речи поможет описать животное? Почему? Д.: прилагательное, потому что оно обозначает признак предмета. Описать – значит назвать признаки.

У.: Итак, сегодня на уроке мы будем описывать домашнее животное. Поставьте себе цели. К концу урока вы должны:

Д.: Композицию и особенности текста-описания:

Д.: Описывать животное; выбирать языковые средства в соответствии со стилем речи.

2. Основной (информационно-аналитический) этап

У.: - Прочитайте предложения.

I) Заяц — небольшой зверек из отряда грызунов с длинными зад- ними ногами, длинными ушами u коротким хвостом. 2) Совахищная ночная птица с большой круглой головой, большими глазами и коротким загнутым клювом. 3) В траве лежал маленький желтенький олененок с красивой головой и тоненькими ножками. 4) Голова оленя с умными карими глазами, с величавыми ветвистыми рогами откинута назад.

· Какие из этих предложений й представляют собой деловое описание животного (птицы), а какие — художественное?

Запишите в тетрадь по одному деловому и художественному описанию.

· Выпишите из 3-го и 4-го предложения прилагательные - эпитеты, с помощью которых создается художественное описание

Д.: маленький, желтенький, с красивой, тоненькими;

с умными, карими, величавыми, ветвистыми .

У.: Какой вывод можно сделать?

Д.: Деловое описание животного строится как толкование

лексического значения слова в толковом словаре, а в художественном больше используется прилагательных- эпитетов.

Физкультминутка

У медведя дом большой, Руки поднять вверх,

встать на носочки.

А у зайца — маленький. Присесть, руки на пояс.

Наш медведь пошел домой, Переступать с ноги на

А за ним и заинька. Прыжки на .месте.

Мы зверяток провожаем Помахать правой рукой (по- прощаться).

И урок наш продолжаем. Сесть за парты

У.: Вернемся к уроку. Из каких частей состоит описание, записываем на доске и в тетрадях.

Д.: 1. Представление объекта речи. Кто это или что это?
2. Наиболее характерные признаки объекта речи (размер, форма, цвет, вкус, запах, возраст, характер, внешний вид, занятия. ).
3. Оценка объекта речи.

У.: Найдите эти части описания в предложенном тексте (текст распечатан).

Петух был такой красивый и смелый. На шее огненное ожерелье. Спина серая в мелких белых пестринках, а в пышном хвосте длинные серпообразные сине-черные перья. Он выступал вперед широкой отливающей бронзой грудью, высоко, будто на параде, поднимал лапу с загнутыми острыми шпорами.

Понравилось ли вам описание? Легко ли будет художнику нарисовать такого петуха? Почему?
Д.: Писатель смог подметить у петуха детали, отличающие его от других: огненное ожерелье на шее, в хвосте серпообразные перья. И манера ходить у него особая, словно на параде. Так и видишь этого гордо вышагивающего петуха.
У.: Каким образом автору удалось нарисовать запоминающийся образ?
К какому стилю мы отнесем этот текст? По каким признакам?
Д.: Это текст художественного стиля, в котором используются различные языковые средства выразительности.
У.: Давайте найдем их.
Д.: Огненное ожерелье – это метафора, пышный хвост – эпитет, серпообразные перья – метафора, отливающей бронзой грудью – метафора, будто на параде – сравнение. С их помощью описание становится выразительным и красочным.
У.: Все ли части описания присутствуют в этом тексте?
Д.: Есть представление (Петух был. ). Есть его подробное описание.
У.: Выражено ли авторское отношение?
Д.: Оно скрыто, но проявляется в словах красивый, смелый, выступал, как на параде. Автор любуется им.

У.: Мы повторили сведения о видах описаний, успешно преодолели ступеньку урока, сделали шаг к описанию самого животного. Подумайте, что можно описать у животного?

1. Словарная работа.
Размер – (большая, маленькая, средняя, небольшая..).
Цвет – (рыжая, белая, черная, коричневая. )
Действия – (прыгает, плавает, бегает, летает…)
Привычки – (прячет еду, сидит в конуре, наблюдает за другими обитателями дома. )

- Ребята, подумайте, можно ли, описывая животное, сказать, что.
У собаки было длинное лицо.
Кошка очень больно поцарапала мне руку своими ногтями.
У коня были крепкие ноги.
У моего попугая забавный нос.

- Обратите внимание на ориентировочный план описания животного. По такому плану можно описать любое животное. Пользуясь им, вы будете писать сочинение дома.

План:

1.О каком животном я буду писать? (название)

2.Как животное появилось у нас в доме?

3.Описание животного (какое оно?)

4.Моё отношение к питомцу.

-Помните, вступление должно быть небольшим, но эмоциональным. Прочитав начало, читатель должен заинтересоваться дальнейшим прочтением всей работы.

-Главное место должно отводиться основной части. В ней четко, ясно, логично, последовательно раскрывается тема сочинения.

- Не забудьте написать вывод.

Объем сочинение не менее 50 слов.

3. Заключительный (оценочно-рефлексивный) этап

Сегодня на уроке

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Д.З. (Базовый уровень). Дети, я случайно наткнулась сегодня на почтовую сумку. Оказалось, что в ней находятся письма для вас. Я думаю, для каждого ученика сюрпризом будет домашнее задание, которое находится в письме. Они все разные, одинаковым является только задание: написать дома сочинение-описание животного. Какого – посмотрите в своем письме!

(Повышенный уровень)

А о своем любимом домашнем питомце вы можете написать небольшое стихотворение.

Художник рисует красками, писатель - словами. Научиться так описать любимое животное, чтобы каждый хотел к нему прикоснуться, погладить - сможет каждый, если познакомится с разработкой урока. Клише сочинения даёт возможность правильно составить текст, работа в группах воспитывает коммуникативные умения.

ВложениеРазмер
Урок развития речи "Описание животного" 33.1 КБ

Предварительный просмотр:

Урок развития речи

  • формировать умения учащихся подбирать и систематизировать рабочие материалы к сочинению- описанию на тему "Моё любимое животное";
  • расширить словарный запас учащихся, обогатить их речь описательными конструкциями, связанными с внешним видом и повадками животных;
  • закрепить знания о типах и стилях речи, совершенствовать навык составления плана сочинения; развивать речь учащихся; воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

Эпиграф к уроку :

Животные – наши самые лучшие друзья.

Посмотрите в глаза вашей любимой собаки и вы

увидите: нет преданнее друга.

Посмотрите на своего любимого кота, на кошку шалунью.

Разве можно их обидеть?

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

- Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга, улыбнемся и приступим к работе. Пусть наш урок принесет нам всем радость общения.

Цель: активизация познавательной деятельности обучающихся; актуализация имеющихся знаний; побуждение интереса к получению новой информации.

- Сегодня у нас урок развития речи. На доске я написала только одно слово из формулировки темы урока: ОПИСАНИЕ…

- На уроках русского языка мы часто обращаемся к загадке, сегодняшний урок не исключение, отгадайте, о ком идёт речь?

(Слайды 1-6).( Приём прогнозирования ).

На овчарку он похож.

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк).

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора. (Заяц).

Пушистый хвост – краса.

На завтрак, на обед и ужин

Мне с малолетства хлеб не нужен.

Излишни всякие продукты –

Котлеты, молоко и фрукты.

Без мошек с голоду помру.

По нраву мне на них охота.

Мой дом родительский – болото.

Мне ни к чему матрас, подушка.

Я голосистая …(Лягушка).

Острые зубки. (Мышь).

На дворе мороз трещит,

Под сугробом шуба спит

Беззаботно до весны

И о мёде видит сны.

Стоит солнышку пригреть –

И пробудится . (Медведь).

- О ком все эти загадки? (о животных).

- Обратите на эпиграф к уроку (Слайд)

- А что же мы с вами можем делать с животными на уроке русского языка?

- Совершенно верно, записывайте число, классная работа и тему урока

II. ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ

Этап усвоения новых знаний.

Цель: дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах; добиться усвоения учащимися восприятия изучаемого материала; на основе приобретённых знаний выработать соответствующие умения и навыки.

- Ребята, поднимите руку те, у кого дома есть животные.

- А теперь те, кто хотел бы завести любимого питомца.

- Я вижу, что любителей животных среди нас много.

- А как вы думаете, чему мы с вами должны научиться на уроке?

- Верно, а давайте вспомним, какие мы с вами знаем типы речи? (Слайд)

- А описание животного нам может встретиться, в каком из них?

- Так какой же тип речи называется описанием? (Слайд)

- Из каких частей состоит текст – описание? (Слайд)

1. Общее представление о предмете.

2. Описание отдельных признаков предмета.

3. Авторская оценка.

4. Вывод, заключение.

-Художественно могут быть описаны не только предметы, но и животные. Если научное или деловое описание животных можно встретить в учебниках, справочниках, энциклопедиях, то художественное – в произведениях художественной литературы.

- Как строится такое описание? В чем его отличие от научного и делового, предстоит нам узнать.

I I I. Коллективная комплексная работа

с текстами-описаниями животных и птиц.

1.Прочитайте тексты. Назовите стиль каждого описания.

Очень красивый этот лесной петух. Хвост косицами, сам весь черный, а брови красные-красные, ноги короткие, все в пёрышках, будто в валенках, чтоб зимой не замёрзли.

Тетерев – род птиц семейства тетеревиных. Два вида: обыкновенный и кавказский. Тетерев обыкновенный весит до 1,8 кг, длина – 53…57 см. Обитает в лесах и лесостепях Евразии.

Вывод : научное описание отличается точностью, логической последовательностью, специальными научными словами (терминами);

художественное описание образное, яркое, красочное, в нем отражается восприятие автора, его мысли, чувства, настроение. Художественным стилем пишутся сказки, стихи, рассказы, повести и … сочинения.

Упражнение 2. ( Найдите лексические ошибки). Слайд

У нас в деревне есть рыжий кот Василий. Он среднего роста , как все коты. На лбу у него серое пятно, которое захватывает и одно ухо.

Ходит Василий не спеша, потому что он старый. Ляжет на землю и греется на солнышке. Любит он, когда гладят его по волосам,- выгнется, выпустит ногти из лап и мурлычет благодарно. И не любит Василий, когда его тревожат или на лицо сядет муха. Тогда он злится. Но нет, чтобы смахнуть муху ногой, не хочется ему двигаться. Так и лежит, пока терпение не лопнет. Тогда он садится и начинает ловить мух. Как поймает, зажмёт лапу и долго так держит муху, а потом выпустит её или скушает.

Вывод : при написании сочинения следует помнить о том, что животные имеют окрас, шерсть, ногти, размер. Следим за речью и не допускаем лексических ошибок.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит. (Наклоны головы вправо – влево).

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть. (Вытягивают в стороны руки и сжимают – разжимают пальцы).

Раз – два, надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать. (Скачут).

Кто – то зайку напугал –

Зайка – прыг – и убежал. (Садятся).

V. ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ.

Самостоятельная творческая работа.

Друж О к - это … щ е нок. Ш Ё рстка у него … . Морд ОЧК а … . У щенка … глазки и … носик. Уши у него …. торчат. У Дру Ж ка … лапки и … хвост.

- Понравился ли вам текст?

- Ваша задача сделать описание ярким, красочным, выразительным. Для этого используйте слова из составленной таблицы.

Дополнить текст словами из справки: (Приложение)

  • Слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами: носик, лапки, шерстка, глазки, мордочка, в крапинку
  • Эпитеты: забавный, пушистая, хитроватые глазки, весёлая, маленькие, мягкие,
  • Метафоры: пушистый комочек, шерстяной клубок, носик кнопкой, озорно торчат

Друж О к – это забавный щ е нок. Ш Ё рстка у него пушистая . Морд ОЧК а весёлая . У щенка хитроватые глазки и кнопкой носик. Уши у него озорно торчат. У Дру Ж ка мягкие лапки и в крапинку хвост.

- Ребята, как вы думаете, какие выразительные средства помогут нам в описании животного?

- Ребята, как вы думаете, а чего в нашем описании нет?

- Правильно, нет описания характера, повадок, место проживания, чем питается щенок, мы не узнали.

Нажмите, чтобы узнать подробности

обучающая: подготовить учащихся к написанию сочинения, учить описывать животное, ознакомить учащихся с дополнительной литературой по теме, уяснить жанровые особенности сочинения - описания, учить отбирать материал к сочинению;

развивающая: формировать умение описывать животное, умение составлять план, отбирать языковой материал, редактировать написанное, развивать речь, интеллектуальные способности;

воспитывающая: воспитывать бережное отношение к животным, формировать такие нравственные качества, как доброта, верность, умение любить, сопереживать, развивать интерес к изучению русского языка, интерес к творчеству, умение ценить, понимать богатство русского языка.

Читайте также: