Образование двузначных чисел 2 класс конспект урока

Обновлено: 03.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тип урока: Открытие нового знания.

Цель: Познакомить учащихся с устными и письменными приемами вычислений вида 56-20,56-2; научить пользоваться ими при вычислении значений выражений, решении задач.

Актуализировать знания о вычитании двузначных и однозначных чисел.

Сформировать умение применять новые вычислительные приёмы при вычислении значений выражений, решении задач.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

На доске записаны примеры.

-Ребята, посмотрите на доску. Что общего есть во всех примерах, какое действие будет в центре внимания?

(Действие вычитание)

Актуализация опорных знаний.

-Решите устно эти примеры.

Постановка учебной задачи.

На доске записаны примеры.

56 – 20 56 – 2

-Предлагаю вам поработать в группах. Выполните вычисления с подробным решением.

6 группам раздаются карточки с примерами 56 – 20 56 – 2

-Назовите, пожалуйста, свои ответы.

Представители групп выходят к доске и вывешивают решения.

-Сравним ответы. Что получилось?

-Каким способом решили эти примеры?

Открытие нового знания.

-Какая цель нашего урока, чему мы должны научиться?

(Научиться решать примеры вида 56-20, 56-2)

-Сравните ваши решения с тем, что предлагают авторы учебника. Откройте учебник на странице 36.

Учащиеся рассматривают вычислительные приёмы в учебнике.

-Каким приёмом удобно пользоваться устно? А каким письменно?

-Прочитайте правило вслух.

Единицы вычитают из единиц.

Десятки вычитают из десятков.

-Запишите эти вычислительные приёмы.

-Помните как делается запись в столбик. Клетки не пропускаем, черту проводим карандашом.

56 – 20 = 30 + 6 = 36 2) 56 – 2 = 50 + 4 = 54

Физкультминутка.

Мы решали, мы решали, что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем, ручками похлопаем,
Раз присядем, быстро встанем,

Улыбнемся,
Тихо сядем.

Первичное закрепление.

-Выполните письменно задание №1 на странице 36.

(Два первых примера учитель решает вместе со всем классом. Учащиеся хором за учителем повторяют все рассуждения. В результате этой работы учащиеся должны запомнить рассматриваемые алгоритмы вычитания двузначных и однозначных чисел.)

-Решите письменно задачу.

У Пети было 26 шариков, а у Васи - на 4 шарика меньше. Сколько шариков было у Васи?

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Ученики получают карточки с заданиями.

-Решите задания, используя вычислительный приём №3 и №4.

Выполни вычисления c подробным решением, используя новые вычислительные приёмы.

Реши задачу с подробным объяснением, используя новые вычислительные приёмы.

В корзине было 26 огурцов. Из неё на обед взяли 10 огурцов. Сколько огурцов осталось в корзине?

-Теперь проверим себя.

(На доске появляется подробный образец)

Включение в систему знаний.

-Решите задачу № 3 на странице 36.

(Один ученик у доски, остальные в тетради)

Рефлексия учебной деятельности.

-Что нового узнали на уроке?

-Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока. Мы с ней справились?

-Оцените свою деятельность на уроке.

-Поставьте на полях:

Я всё понял и не допустил ошибок в самостоятельной работе –

Я всё понял, но допустил ошибки в самостоятельной работе –

Я ничего не понял и не смог решить самостоятельную работу - !

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 610 093 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 28.05.2017 1190
  • DOCX 42.4 кбайт
  • 1 скачивание
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Рискова Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1)Научить учащихся составлять числа из десятков и единиц, называть состав чисел.

2)Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, развивать логику.

3)Воспитывать в процессе урока положительным качествам, любовь к искусству.

УУД:

Познавательные- умение делать выводы.

Коммуникативные- умение слушать и понимать друг друга.

Личностные- способность к обучению.

Оборудование: наглядность для устного счета.

План:

В стихотворной форме.

II.Устный счет.

III. Работа над темой урока.

б)Объяснение на примерах виде 30+5,10+2,3+20

IV.Закрепление.

V.Физминутка.

VI.Работа над пройденным материалом.

VII.Самостоятельная работа

VIII.Итог урока.

IX. Домашняя работа №5,6 стр 14.

Ход урока

I. Начало урока.

В стихотворной форме.

Прозвенел звонок для нас

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо,

Все легонечько вздохнем.

И урок математики начнем.

II.Устный счет.

-Если вы верно выполните задание, то угадаете словечко.

Библиотека Дети читают

18дм= м дм 5 см= мм

К Н

-Сколько это м? - Сколько это мм?

Первая книга Античные книги

1см 5 мм= мм 5м-2м= дм

Н Г

-Сколько это мм? -Сколько это м?

-В 1 см сколько мм? - Сколько это дм?

Папирус

А

-В 2 см сколько мм?

-Какое слово получилось?

-Вы любите книги?

-Почему надо читать?

-Какие книги читаете?

-Какие книги есть дома?

-Кто из вас покупает книги?

-Кто записан в библиотеку?

-Как вы обращаетесь с книгами?

III. Работа над темой урока.

-Сегодня мы будем учиться составлять числа из десятков единиц и называть состав данных чисел.

-Итак слушаем внимательно.

В 1 пучке 10 палочек, в 3 пучках сколько будет?

Да еще 5 палочек?

Запишем:

-Если из 35 уберем 3 пучка,т.е 30 сколько будет?

-Если 35 уберем 5 палочек сколько останется?

-Запишите все 3 примера красиво,аккуратно.

-Значит 35-это 30 и 5-3 дес и 5 ед.

-Возьмем 1 пучок,т.е 10 и 2 пучка, 2 ед сколько получится?

Запишем:

12 это- 1 дес 2 ед.

-Если из 12 вычесть 1 дес сколько будет?

-Если из 12 вычесть 2 ед сколько дес останется?

-Значит 12 то-1 дес и 2 ед.

-К 3 прибавим 20. К 3 прибавим 2 дес, сколько дес и ед получится?

Запишем:

-Из 23 вычесть 2 дес, сколько будет ед?

-Из 23 вычесть 3 ед, сколько десятков будет?

-Придумайте двузначное число. Назовите в числе дес и ед.

IV.Закрепление.

-Решим примеры № 1с14.

-Назовите сколько дес в числе 43 и ед.1 число-это кол-во дес, второе число кол-во ед.

-Из 43 получится 4 дес.

-Как это сделать?

-Запишите 2 примера.

-Устно скажите как получить 3 ед?

-Сколько дес? Сколько дес получили?

-Как получили 24?

-Сколько ед и дес?

-Сколько десятков получилось?

-Получите 39,3 дес 9 ед.

-Сколько дес и ед?

V.Физминутка.

В ладошки мы похлопаем

И чуть-чуть потопаем.

Раз присели, два присели,

Три - нагнулись и достали.

Правой ручкой башмачок,

Левой ручкой потолок.

И еще разок присели!

А теперь на место сядем.

-Запишите три двузначных чисел в ряд.

-Уменьшите их на 1 дес и ответы запишите снизу без примеров.

-Все поняли как делать?

-Кто назовет какие числа получились?

-Полученные числа увеличьте на 3 дес.Ответы запишите снизу.

-Какие первые 2 числа?

-Назовите число ед и дес.

-Какое трехзначное число?

-В нем 10 дес и 7 ед- это чуть позже будете изучать.

VI.Работа над пройденным материалом.

-Прочитайте условие задачи.

-О чем в ней говорится?

-Вы любите рисовать?

-Кто хочет стать художником?

-Что нарисовала Настя?

-Сколько рисунков красками?

-Сколько рисунков карандашом?

-Сколько рисунков взяли на выставку?

-Что спрашивается в задаче?

-Составим краткую запись со мной.

Карандашом-7 рис

Красками- 4 рис

Взяли- 2 рис

Осталось-?

-Сказано ли в задаче какие именно рисунки взяли с карандашами, или с красками?

-Значит могли взять 2 рисунка с карандашами, или 2 рис с красками. Или 1 рисунок карандашом и 1 рисунок красками.

-Возьмите 2 рисунка с карандашами.

-Да еще с красками 4 рисунка, сколько это?

-Это первый способ.

1способ: 7-2+4=9(рис)-осталось

-Давайте возьмем с красками.

-2 рисунка да еще 7 рисунков с карандашом,сколько останется?

-Назовите целое решение.

-А есть еще один способ решения.

-Сколько всего рисунков с красками и карандашами?

-Всего 11 рисунков, взяли 2 рисунка,1 красками и 1 с карандашами.

3 способ: 7+4-2=9(рис)-осталось

-Какой способ вам нравится, удобен?

-Запишите в тетрадях.

-Как запишем ответ?

Ответ:9 рисунков останется.

VII.Самостоятельная работа.

-Если есть ошибки исправьте их.

2 м 9 дм > 30 дм

2 см 2 мм > 6 см

-Первые 5 работ на оценку.

-Итак справились с заданием….

-Не справились с заданием….

-В чем была ошибка.

Докажите ,что 5 см 6мм и 56мм равны.

-Во 2 задании сколько дм в 1 м? А в 2? Всего?

В 3 задании что неверно?

Преобразование см в мм.

-Исправьте у кого не так.

VIII.Итог урока.

- Чему научились на уроке?

-Что вам понравилось?

-Спасибо за урок. До свидания!

IX.Домашняя работа.

№ 5с14.Сравнить единицы длины.

Конспект урока по математике для 2 класса. Состав двузначных чисел.

1)Научить учащихся составлять числа из десятков и единиц, называть состав чисел.

2)Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, развивать логику.

3)Воспитывать в процессе урока положительным качествам, любовь к искусству.

Познавательные- умение делать выводы.

Коммуникативные- умение слушать и понимать друг друга.

Личностные- способность к обучению.

Оборудование: наглядность для устного счета.

В стихотворной форме.

II.Устный счет.

III. Работа над темой урока.

б)Объяснение на примерах виде 30+5,10+2,3+20

IV.Закрепление.

V.Физминутка.

VI.Работа над пройденным материалом.

VII.Самостоятельная работа

VIII.Итог урока.

IX. Домашняя работа №5,6 стр 14.

I. Начало урока.

В стихотворной форме.

Прозвенел звонок для нас

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо,

Все легонечько вздохнем.

И урок математики начнем.

II.Устный счет.

-Если вы верно выполните задание, то угадаете словечко.

Библиотека Дети читают

18дм= м дм 5 см= мм

-Сколько это м? - Сколько это мм?

Первая книга Античные книги

1см 5 мм= мм 5м-2м= дм

-Сколько это мм? -Сколько это м?

-В 1 см сколько мм? - Сколько это дм?


2см= 3мм= мм

-В 2 см сколько мм?

-Какое слово получилось?

-Вы любите книги?

-Почему надо читать?

-Какие книги читаете?

-Какие книги есть дома?

-Кто из вас покупает книги?

-Кто записан в библиотеку?

-Как вы обращаетесь с книгами?

III. Работа над темой урока.

-Сегодня мы будем учиться составлять числа из десятков единиц и называть состав данных чисел.

-Итак слушаем внимательно.

В 1 пучке 10 палочек, в 3 пучках сколько будет?

Да еще 5 палочек?

-Если из 35 уберем 3 пучка,т.е 30 сколько будет?

-Если 35 уберем 5 палочек сколько останется?

-Запишите все 3 примера красиво,аккуратно.

-Значит 35-это 30 и 5-3 дес и 5 ед.

-Возьмем 1 пучок,т.е 10 и 2 пучка, 2 ед сколько получится?

12 это- 1 дес 2 ед.

-Если из 12 вычесть 1 дес сколько будет?

-Если из 12 вычесть 2 ед сколько дес останется?

-Значит 12 то-1 дес и 2 ед.

-К 3 прибавим 20. К 3 прибавим 2 дес, сколько дес и ед получится?

-Из 23 вычесть 2 дес, сколько будет ед?

-Из 23 вычесть 3 ед, сколько десятков будет?

-Придумайте двузначное число. Назовите в числе дес и ед.

IV.Закрепление.

-Решим примеры № 1с14.

-Назовите сколько дес в числе 43 и ед.1 число-это кол-во дес, второе число кол-во ед.

-Из 43 получится 4 дес.

-Как это сделать?

-Запишите 2 примера.

-Устно скажите как получить 3 ед?

-Сколько дес? Сколько дес получили?

-Как получили 24?

-Сколько ед и дес?

-Сколько десятков получилось?

-Получите 39,3 дес 9 ед.

-Сколько дес и ед?

V.Физминутка.

В ладошки мы похлопаем

И чуть-чуть потопаем.

Раз присели, два присели,

Три - нагнулись и достали.

Правой ручкой башмачок,

Левой ручкой потолок.

И еще разок присели!

А теперь на место сядем.

-Запишите три двузначных чисел в ряд.

-Уменьшите их на 1 дес и ответы запишите снизу без примеров.

-Все поняли как делать?

-Кто назовет какие числа получились?

-Полученные числа увеличьте на 3 дес.Ответы запишите снизу.

-Какие первые 2 числа?

-Назовите число ед и дес.

-Какое трехзначное число?

-В нем 10 дес и 7 ед- это чуть позже будете изучать.

VI.Работа над пройденным материалом.

-Прочитайте условие задачи.

-О чем в ней говорится?

-Вы любите рисовать?

-Кто хочет стать художником?

-Что нарисовала Настя?

-Сколько рисунков красками?

-Сколько рисунков карандашом?

-Сколько рисунков взяли на выставку?

-Что спрашивается в задаче?

-Составим краткую запись со мной.

Карандашом-7 рис

Красками- 4 рис

Взяли- 2 рис

-Сказано ли в задаче какие именно рисунки взяли с карандашами, или с красками?

-Значит могли взять 2 рисунка с карандашами, или 2 рис с красками. Или 1 рисунок карандашом и 1 рисунок красками.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование умения заменять двузначные числа суммой разрядных слагаемых.

- закрепить знания о замене двузначных чисел от11 до 20 суммой разрядных слагаемых;

- научить заменять двузначные числа от 21 до 100 суммой разрядных слагаемых;

- развивать логическое мышление, внимание;

- воспитывать интерес к математике, аккуратность, дисциплину.

Планируемые образовательные результаты (предметные)

Научить заменять двузначные числа от 21 до 100 суммой разрядных слагаемых.

Познакомиться с применением приёмов сложения и вычитания, основанных на знаниях десятичного состава числа.

Методы и формы обучения

Словестный, наглядный, практический.

Учебник М.И. Моро Математика 2 класс, 1 часть. Карточки для индивидуальной работы, компьютер, экран, предметные картинки с изображением вагонов,

Основные понятия и термины

Разрядные слагаемые, сумма разрядных слагаемых

Технологическая карта

Замена двузначного числа суммой разрядных слагаемых.

Формирование умения заменять двузначные числа суммой разрядных слагаемых.

- закрепить знания о замене двузначных чисел от11 до 20 суммой разрядных слагаемых;

- научить заменять двузначные числа от 21 до 100 суммой разрядных слагаемых;

- развивать логическое мышление, внимание;

- воспитывать интерес к математике, аккуратность, дисциплину.

Планируемые образовательные результаты (предметные)

Научить заменять двузначные числа от 21 до 100 суммой разрядных слагаемых.

Познакомиться с применением приёмов сложения и вычитания, основанных на знаниях десятичного состава числа.

Методы и формы обучения

Словестный, наглядный, практический.

Учебник М.И. Моро Математика 2 класс, 1 часть. Карточки для индивидуальной работы, компьютер, экран, предметные картинки с изображением вагонов,

Основные понятия и термины

Разрядные слагаемые, сумма разрядных слагаемых

Организация и мотивация учебной деятельности

Здравствуйте ребята, меня зовут Дарья Владимировна, и сегодня урок математики проведу у вас я.

Проверь-ка, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Учебник, ручка и тетрадка?

– Проверим готовность к уроку, на столе у вас должны лежать учебник, тетрадь, пенал и дневник.

Ребята, сейчас мы с вами проведем устный счет, но для начала, я раздам некоторым учащимся карточки с заданием, а остальные работают со мной.

Вставьте пропущенные числа в примеры:

У Маши 2 корзины с грибами. В одной корзине 5 грибов, а во второй на 10 грибов больше. Сколько грибов во второй корзине?

Работа со всем классом:

- Ребята, обратите внимание на доску (на доске поезд из учебника)

-Нам нужно помочь поезду найти его потерявшиеся вагончики. Обратите внимание на примеры, 9-6=3, следующий вагон будет начинаться с цифры 3, и так далее.

А теперь вставим наши примеры (вагоны) в состав поезда.

- Ребята, нам нужно назвать пропущенные единицы измерения:

Ширина стола – 60 …

Высота стула – 4 …

Толщина стекла – 5 …

Так, молодцы, а теперь ответьте на мои вопросы:

- Что это за фигура (показываю на доске)



- А что вы знаете о квадрате?

Ребята, сдавайте кто делал карточки, и приступаем к работе.

Решают примеры у доски

10 + 5 = 15 грибов во второй корзине

У квадрата все стороны равны

Постановка проблемного вопроса

- Посмотрите на ряды чисел:

80 30 40 20 50 70

- Чем похожи цепочки примеров?

А если мы соединим вместе две цепочки и наложим вторую (разряд единиц) на первую (разряд десятков), что мы получим?

- Что обозначает первая цифра 8 в записи числа 88, если смотреть слева направо?

-Что обозначает вторая цифра 8 в записи числа 88, если смотреть слева направо?

- Как у нас получилось число 88? 88=80+8

- Как у нас получилось число 33? 30+3=33,

- Как у нас получилось число 44? 40+4=44,

- Как у нас получилось число 22? 20+2=22,

- Как у нас получилось число 55? 50+5=55,

Как называется представление числа в виде такой суммы?

- Кто уже догадался, чему мы будем учиться на уроке?

В первом случае десятки, во втором единицы

88 33 44 22 55 77

Чтобы получилось число 88, нужно к 80 прибавить 8

Чтобы получилось число 33, нужно к 30 прибавить 3

Чтобы получилось число 44, нужно к 40 прибавить 4

Чтобы получилось число 22, нужно к 20 прибавить 2

Чтобы получилось число 55, нужно к 50 прибавить 5

Чтобы получилось число 77, нужно к 70 прибавить 7

Выход из затруднения

- Ребята, обратите внимание на карточки с числами которые я вам раздала.

В любом двузначном числе есть 2 разряда – разряд единиц и разряд десятков, а запись 36 = 30 + 6 – это запись числа 36, представленная в виде суммы разрядных слагаемых.

- Рассмотрите равенства в первом столбике.

- Какие числа записаны в левой части равенства? Что у них общего?

- Сколько разрядов в двузначном числе? Какие?

-Устно с объяснение разложите остальные числа.

15 и 28, у низ есть и десятки и единицы

2 разряда, единицы и десятки

-Так, хорошо, а теперь мы выполним номер 1, открываем свои тетради, записываем число и классная работа, номер1.

(дети решают по очереди у доски)

Какое число нужно вычесть из 59, чтобы получить 50?

Какое число нужно прибавить к 90, чтобы получить 96?

Какое число нужно прибавить к 40, чтобы получилось 48?

Что нужно сделать с числами 60 и 6, чтобы получилась сумма рязрядных слагаемых?

Сколько нужно вычесть из 83, чтобы получилось 3?

Сколько нужно вычесть из 97, чтобы получить 90?

- Так, хорошо, молодцы.

К 60 прибавить 6 = 66

- Теперь немного разомнемся и продолжим, встали все:

Раз – нагнулся, 2 – нагнулся, 3 – нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Включение в систему знаний

- Ребята, обратите внимание на номер 3, давайте решим эту задачу:

К шлангу длиной 5 м присоединили с одной стороны шланг длиной 3 м, а с другой стороны шланг 2 м. Какой длины стал шланг?

- А теперь прочитает задачу …

- О чем говорится в задаче?

- Сколько м шланг был изначально?

- Сколько м присоединили к шлангу с одной стороны?

- А сколько присоединили м к другой стороне шланга?

- А какой вопрос в задаче?

- Так, хорошо, а теперь посмотрите на чертеж:

(На доске нарисован чертеж)

- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?

- Мы знаем, сколько м шланг был изначально, знаем сколько добавили м с одной стороны, имея эти данные что можем найти?

Мы узнали какой длины стал шланг после того как к нему добавили 3 м, знаем сколько добавили м с другой стороны, имея эти данные что можем найти?

- Хорошо, давайте запишем все в тетрадь решение задачи.

- Ребята, обратите внимание на номер 5, решите эти примеры самостоятельно.

Первый вариант выполнит:

А второй вариант выполнит это:

- Так, тетради на проверку мне сдадут …

Смотрят на задачу

В задаче говорится о шланге

Какой длины стал шланг

Сколько стал м шланг после того как добавили 3 м

Сколько стал м шланг после того как добавили еще 2 м

Рефлексия и итог урока

- Так, хорошо ребята, кто мне скажет, сколько всего разрядов в двузначном числе?

- Какие это разряды?

В виде какой суммы можно представить число?

Ребята, оцените свою работу на уроке. У вас на столах лежат смайлики, если у вас все получилось поднимите улыбку, а если возникли трудности, то грусть.

Десятки и единицы

Оценивают свою работу на уроке

Откройте свои дневники и запишите домашнее задание на следующий урок, страница 15 упражнение 4.

Конспект урока по математике Тема:

I. Организационный момент.

II. Устный счет.


2. Назовите верные равенства.

9 – 2 = 8 2 + 0 = 3 7 – 3 = 4 5 + 4 = 9

5 + 3 = 8 0 + 0 = 0 9 – 5 = 4 7 – 1 = 5

– Неверные равенства измените так, чтобы они стали верными.

(Дети могут изменить неверные равенства разными способами. Желательно рассмотреть все варианты.)

Н а п р и м е р:

III. Изучение нового материала.

На доске записаны числа: 15, 51, 7, 70, 5, 2, 13, 1, 9, 10, 99.

– На какие группы можно разделить все числа?

(На доске учащиеся выписывают числа в две группы:

15, 51, 70, 13, 10, 99.)

– Вспомните, как называются числа, в записи которых присутствует один знак (одна цифра). (Однозначными.)

– Как называются числа, в записи которых присутствуют два знака (две цифры)? (Двузначными.)

Если дети затрудняются вспомнить названия чисел, то учитель напоминает им, что числа, в записи которых присутствует один знак или одна цифра, называются однозначными, а числа, для записи которых используются два знака (цифры), – двузначные.

– Допишите группу однозначных чисел.

– Добавьте несколько чисел в группу двузначных чисел.

Затем учащиеся выполняют в тетради задание 2 (с. 9 учебника, часть 1) с последующей взаимопроверкой. Задание номера может быть вынесено на доску.

IV. Упражнение в сравнении чисел.

На данном этапе урока выполняется задание 3 (с. 9 учебника, часть 1).

При сравнении чисел важно, чтобы дети объясняли состав каждого из сравниваемых чисел, при сравнении именованных чисел необходимо повторить, что 1 дм = 10 см.

Н а п р и м е р:

16 – это 1 десяток и 6 единиц.

60 – это 6 десятков.

1 десяток 6 единиц меньше 6 десятков, значит, 16

7 дм – это 70 см (или: 70 см – это 7 дм), значит, 7 дм = 70 см

Физкультминутка

V. Работа над задачами.

Учитель предлагает учащимся прочитать задачи из задания 5 (с. 9 учебника, часть 1).

– Что хотите сказать?

– Как вы думаете, связаны ли задачи между собой?

– Каким образом? (Искомое число первой задачи становится данным числом второй.)

– Как проверить справедливость вашего мнения? (Решить первую задачу.)

– Какое действие выберете для решения первой задачи? (Сложение.)

– Почему? (Коле подарили 4 книги, значит, книг у него стало больше.)

– Запишите краткую запись, выполните решение.

Было – 6 книг

Подарили – 4 книги


6 + 4 = 10 (книг)

– Сформулируйте ответ задачи и запишите его. (Ответ: у Коли стало 10 книг.)

Далее аналогично разбирается и решается вторая задача номера.

Было – 10 книг

Отдал – 2 книги

Осталось – ?

10 – 2 = 8 (книг).

О т в е т: у Коли осталось 8 книг.

З а д а ч у 4 (с. 9 учебника, часть 1) можно разобрать устно, предварительно дети подбирают вопрос, соответствующий данному условию.

VI. Задание на смекалку.

Далее учащимся может быть предложено задание на смекалку (с. 9 учебника, часть 1).

6 способами:

1) свёкла – морковь

2) свёкла – огурец

3) свёкла – помидор

4) морковь – огурец

5) морковь – помидор

6) огурец – помидор

VII. Решение выражений.

Учащиеся в парах выполняют задание 6 (с. 9 учебника, часть 1).

Читайте также: