Новгородская земля 6 класс конспект урока пчелов
Обновлено: 03.07.2024
Предмет: | История |
Категория материала: | Конспекты |
Класс: | 6 класс |
Автор: | Глазунов Юрий Николаевич это Вы? |
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
Размер: | 20.70 Kb |
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение лицей № 33
Учитель: Глазунов Юрий Николаевич
Учебник: Данилов А.А., Косулина Л.Г.
«История России с древнейших
6 класс, М., Просвещение, .
Обучающие цели: Познакомить учащихся с историей развития Новгородской республики в период раздробленности древнерусского государства, дать понятие республика, узнать о деятельности новгородского вече, правах и обязанностях в Новгородской республике, особенностях его управления, роли князя;
Развивающие цели: развитие универсальных учебных действий– развивать умения самостоятельного анализа, обобщения и систематизации учебной информации, выделения главного и существенного, формулирования выводов; развивать рефлексивную культуру учащихся.
Воспитательные цели: приобщать учащихся к истории и культуре, выработка нравственных ценностей во время урока
практический материал: фрагменты карты – русские княжества, работа с запутанным текстом.
ТСО: мультимедиа проектор; компьютер.
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами игры и работы с учебником.
Методы работы: словесные, наглядные, практические.
Формы работы: фронтальные, индивидуальные.
1. Организационный момент
1.1. Приветствие, проверка готовности класса к уроку, проверка посещаемости.
1.2. Конкретизация цели и задач урока. Слайд № 2. 2 мин.
1.3. Запись даты, темы в тетрадях учащимися. 1 мин.
2. Изучение нового материала
2.1. Новгород, впервые упомянут в источниках в 859 году. К концу X века он имел значение второго центра Руси после Киева! ( спросить у учащихся главный центр Руси, правильный ответ-Киев) Слайд № 4. – 2 мин.
2.2. Работа с запутанным текстом (Где расположен Великий Новгород??)
2.2.1. Выполнение работы – 5 мин; Устный проговор и показ на карте. Слайд № 5.
2.3. Задание классу: Выяснить, почему древний город, зародившийся на берегах реки Волхов, был назван Новгородом?
2.4. Ярослав Мудрый выделил владения для своих сыновей, но оставил Новгород под руководством старшего сына - Великого Киевского князя. Лишь в 1136 году боярство и купечество Новгорода добилось политической независимости от Киева. Новгород стал столицей Новгородской земли до 1478 года. В состав этой земли входили такие города, как Псков, Ладога, Старая Русса, Торжок и др.
2.4.1. Запись в тетрадь. Слайд № 6. Время выполнения– 3 минут.
2.5. Высшим органом управления власти в Новгороде являлось вече. Оно собиралось на площади около торга. Площадь эта называлась Ярославовым двором, поскольку на этом месте находилось подворье Ярослава Мудрого во время его княжения в Новгороде.
Несколько слов о том, как выглядит площадь в древности. На площади располагалась трибуна для высших должностных лиц. Рядом с ней стояла башня, на которой был укреплен вечевой колокол, оповещавший о созыве вече.
2.5.1. Рассмотреть внимательно слайд №7, описать чем занимались люди на торговой площади в то время, когда вече не собиралось. Время выполнения – 3 минуты.
2.5.2. Приведем несколько версий историков, их трактовку происходивших событий:
1. Вече - оплот демократических вольностей.
3. В.О.Ключевский писал: На вечевую площадь бежал всякий, который считал себя гражданином.
2.5.3. Время осмысления материала – 2 минуты.
2.6. В XII веке Новгород стал боярской республикой с самостоятельным вечевым политическим устройством. Главной фигурой был посадник, избирался из бояр, управлял государственными делами. Тысяцкий представлял торгово-ремесленное население, сбор налогов. Архиепископ руководил церковными делами (объяснить по схеме).
Время выполнения – 2 минут.
2.7. Работа с историческими терминами (словарь): Республика,Вече,Посадник,Тысяцкий.
Слайд№8 – объяснение терминологии и запись понятий в тетрадь,
время выполнения –3 минут.
2.8.Вывод: В деятельности вече участвовали не все городские жители,а самые знатные и богатые, прежде всего бояре. Рядовые новгородцы все же влияли на политическую жизнь города, участвуя в вечевых сходах.
2.9.Задание: давайте теперь разберем какие же категории населения существовали в Новгородской республике? Работа с учебником стр.97 (слайд№9). Под запись социальный состав населения: Бояре, житьи люди, купцы,черные люди, холопы.
Вывод: Итак, Новгород управлялся выборными властями, хотя они и представляли малочисленную верхушку общества. Время выполнения – 3 минут.
2.10.Разобрать элементы особенности и элементы Новгородской республики ( слайд №10).
Время выполнения – 2 минуты.
2.11. Какова роль князя в Новгороде? (слайд №11). Время выполнения – 3 минуты.
3.1. Закрепление изученного материала: повтор определений, тест для закрепления материала (слайд № 12). Время выполнения – 2 минут.
4.1. Рефлексия: Ответ на проблемный вопрос – в чем проявляются особенности Новгородской земли? Цель урока реализована – 3 минуты.
5.1. Домашнее задание: пр. 10-11, рабочие тетради по пр. 10-11, работа с документом и ответы на вопросы, стр. 102. Запись и объяснение домашнего задания – 2 минуты.
Урок закончен. Спасибо за урок!
Полезно? Поделись с другими:
Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.
Посмотрите также:
Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]
Цели и задачи: познакомить с социально-экономическим и политическим устройством Новгородской республики; оценить особенности жизни новгородцев; характеризовать культуру Новгородской земли.
Планируемые результаты:
- предметные: характеризовать социально-экономическое положение Новгородской республики; применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа; соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей во времени и пространстве; выделять последствия политической раздробленности Руси; описывать особенности географического положения, экономики, политического строя, культурного развития Новгородской земли; соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников;
- метапредметные УУД - коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы; осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности; регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план действий; формировать целевые установки учебной деятельности; выстраивать алгоритм действий; самостоятельно определять цели обучения; ставить и формулировать новые задачи в учебной и познавательной деятельности; осознавать уровень и качество усвоения материала; познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения; использовать таблицы, схемы, модели для получения информации; анализировать материал учебника и дополнительный материал; владеть общими приемами решения учебных задач;
- личностные УУД: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию; оценивать исторические события и роль личности в истории; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений, историческую обусловленность и мотивацию людей предшествующих эпох.
Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах, мультимедийная презентация.
Тип урока: урок открытия нового знания.
I. Организационный момент
II. Мотивационно-целевой этап
На прошлом уроке мы познакомились с историей возникновения и развития Владимиро-Суздальского княжества, его правителями. Проверим, насколько хорошо вы усвоили изученный материал.
Цели урока: сформировать представление об особенностях Новгородской земли на основании различных источников информации; развивать аналитическое мышление и способность осмысливать исторические события; формировать умение работать с картографическим и текстовыми источниками; умение прослеживать причинно-следственные связи и систематизировать знания; развивать интерес и уважение к культурному наследию своей страны.
Задачи урока: дать характеристику географического положения Новгородской земли и ее природных особенностей; выделить отличительные черты Новгородской республики; познакомить учащихся с достижениями культуры новгородцев.
Тип урока: комбинированный
Методические приемы организации урока:
Основные понятия и термины: республика, вече, посадник, тысяцкий, владыка, посредническая торговля.
Оборудование урока: 1) учебник: Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России: с древнейших времен до конца XVI века. – М.: Просвещение, 2007;
2) учебные атласы и контурные карты по истории (у каждого ученика);
4) компьютер, диапроектор, экран.
I. Организация начала урока
- приветствие учащихся учителем;
- формулировка целей и задач урока.
II. Повторение пройденного материала
- вопросы для обсуждения;
1. На съезде князей в Любече было принято решение:
а) строго подчиниться власти киевского князя;
б) передать народному собранию часть власти князей;
в) создать совет князей для решения спорных вопросов;
2. Любечский съезд состоялся в
а) 1093 году; б) 1097 году;
в) 1103 году; г) 1113 году
3. Каким был порядок престолонаследия в Древней Руси?
а) старшему в роду;
б) от отца к сыну;
в) по письменному завещанию.
4. Назовите годы правления Владимира Мономаха.
5. Назовите годы правления Мстислава Великого.
6. Владение младших членов княжеского рода в XII – XIV вв. – это
а) вотчины; б) уделы;
в) поместья; г) посады.
7. Выберите лишнее.
Основными причинами раздробленности единого Русского государства были:
- раздел территории между наследниками;
- отсутствие четкого и определенного порядка наследования киевского престола;
- рост крупного землевладения;
- натуральный характер хозяйства;
- активное развитие ремесел;
- рост и усиление городов;
- усиление местного аппарата управления;
- усиление власти Киевского князя.
8. В чем была опасность феодальной раздробленности для русских земель?
9. Работа с терминами. Впишите правильно буквы вместо пропусков:
К-л-н-зация, п-г-сты, п-л-дье, м-тр-п-лит, п-тр-о-изм, м-н-ат-ра, л-т-п-сь
10. Укажите верные утверждения:
В середине 10 века Древнерусское государство распалось на несколько самостоятельных частей.
Со второй половины 11 века наибольшую угрозу для Руси представляли набеги печенегов.
Эксплуатация – это присвоение результатов чужого труда.
III. План изучения нового материала:
Хозяйственные и культурные особенности Новгородской земли.
Особенности социальной структуры и политического устройства Новгородской республики.
Объяснение новой темы осуществляется с помощью мультимедийной презентации.
Метод проблемного изложения материала
Основные понятия и термины:
Республика – форма государственного правления, при которой верховная власть принадлежит избранным населением представителям.
Республика – форма правления, при которой источником власти признается народ и формирование высших органов власти осуществляется путем выборов.
Вече – народное собрание, высший орган управления в Новгороде.
Посадник – глава правительства в Новгороде.
Владыка, архиепископ – глава новгородской церкви.
IV. Закрепление изученного материала
Обобщение и систематизация новых знаний
Вопросы и задания:
Высшим должностным лицом в Новгороде был:
а) князь; б) тысяцкий;
в) архиепископ; г) посадник.
2. Верховной властью в Новгороде обладал(о):
а) вече; б) князь; в) совет бояр; глава новгородской церкви.
3. По какому принципу образован ряд?
Решать вопросы войны и мира; избирать высших должностных лиц; приглашать князя.
Согласны ли вы с утверждением?
- Новгород до 12 века имел много внешних врагов.
- Большинство новгородских земель было малопригодно для земледелия.
- Князь имел обширные владения в Новгородской земле.
- За исключением Новгородской земли все княжества дробились на внутренние уделы, число которых росло.
- Форма государственного правления, при которой верховная власть принадлежит избранным населением представителям, называется наследственной монархией.
V. Домашнее задание: Читать С. 89 – 92, ответить письменно на 5, 6 вопросы на С. 94 учебника, выполнить 2 задание на контурной карте (обозначить города).
Слово учителя: Какие княжес тва мы уже из учили? Покажите их на кар те.
определив ег о географичес кое положение попробуйте дат ь характер истику
занятиям его жителей. Чтобы изучить те му сег одняшнего урока обр атимся к
Познакомившис ь с пунктом «Терр итория , прир одные условия и
В ходе работы с текстом учеб ника в тетрадя х уч - ся появились пр имерные
воросы:какие племена прожив али на т еррит ории княжества? Почему жители
княжества мало зан имались зем леделием? Почему з анимались
охотой,животн оводством?Что пов лияло на р азвитие торговли в княжестве ?
Кто такие купц ы? Каки е страны тор говали с княжес твом? и т.д Читал вопрос
один уч - ся ,а отвечал на него д ругой. Эт о позволило не только раз вить
навыки самостоятел ьной работы с текс том учебника ,но и проверить то,
Учитель: Как управ лялис ь изученные на ми княжества ? Кто был в них главной
Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку
Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.
Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.
Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.
Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы
Конспект урока по истории "НОВГОРОДСКОЕ КНЯЖЕСТВО" 6 класс
УРОК ИСТОРИИ В 6 КЛАССЕ
Цели: создать у уч-ся яркие образные представления о Новгородской земле, формировать компетентностносных навыков на основе работы с текстом учебника, развивать самостоятельную деятельность уч-ся на уроке
1Проверка домашнего задания
1)увеличение вотчин2)ослабление роли и авторитета Киева 3) стремление городов стать самостоятельными4)усиление соперничества князей 5)распад родовой общины 6)выделение племенной знати 7)рост экономического могущества феодалов 8)внешняя опасно
2 Изучение нового материала
Слово учителя: Какие княжества мы уже изучили? Покажите их на карте.
В ходе работы с текстом учебника в тетрадях уч-ся появились примерные воросы:какие племена проживали на территории княжества? Почему жители княжества мало занимались земледелием? Почему занимались охотой,животноводством?Что повлияло на развитие торговли в княжестве? Кто такие купцы? Какие страны торговали с княжеством? и т.д Читал вопрос один уч-ся ,а отвечал на него другой. Это позволило не только развить навыки самостоятельной работы с текстом учебника ,но и проверить то, насколько усвоен материал
Читайте также:
- Конспект занятия по развитию речи животные зимой в подготовительной группе
- План конспект открытого занятия в дополнительном образовании путешествие
- Конспект по геометрии 8 класс мерзляк параграф 9
- Конспект урока моро 3 класс доли
- План конспект образовательной двигательной деятельности по предложенному алгоритму