Наследственная информация и генетический код 9 класс конспект урока

Обновлено: 04.07.2024

Цели урока: сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки.

Задачи:

  • образовательная: изучить основные исторические моменты в истории генетики как науки, показать многообразие методов, используемых генетикой; изучить основные понятия генетики;
  • развивающая: формировать умения и навыки по использованию генетической терминологии и символов для объяснения закономерностей наследования признаков;
  • воспитательная: продолжить способствовать формированию культуры умственного труда через овладение навыками общения в процессе беседы, диалога.

Тип урока: изучение нового материала.

Метод проведения: беседа.

Требования согласно программе:

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

Запись на доске:

Вступительное слово учителя:

Генетика – это наука о закономерностях наследования признаков у организмов. Первый действительно научный шаг вперед в изучении наследственности был сделан австрийским монахом Грегором Менделем, который в 1865 году опубликовал статью, заложившую основы современной генетики. Мендель показал, что наследственные задачи не смешиваются, а передаются от родителей потомкам в виде дискретных (обособленных) единиц. Эти единицы, представленные у особей парами, остаются дескретными и передаются последующим поколениям в мужских и женских гаметах, каждая из которых содержит по одной единице из каждой пары.

В 1909 году датский ботаник Иогансен назвал эти единицы генами, а в 1923 году американский генетик Морган показал, что они находятся в хромосомах. С тех пор генетика достигла больших успехов в объяснении природы наследственности и на уровне организма, и на уровне гена.

Основные вехи в истории генетики (материалы для стенда (плаката или раздаточного материала)

На следующем этапе урока ставится задача раскрыть содержание проблем, разрабатываемых генетикой.

ГЕНЕТИКА – изучает два фундаментальных свойства живых организмов – наследственность и изменчивость.

Что такое наследственность? Как вы понимаете этот термин?

Совместная формулировка определения и запись его в тетрадь.

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ – это способность родителей передавать свои признаки, свойства и особенности развития следующему поколению. (необходимо объяснить, что передаются не сами признаки: цвет глаз, волос и др., а гены, определяющие их развитие.

– В чем биологический смысл наследственности? (Сохранение вида)

Мы выяснили, что гены определяют признаки и свойства организма.

– Что такое ген? (участок ДНК)

далее формируем более полное представление о гене:

  • Гены могут изменяться (мутации)
  • Каждый ген представлен двумя и более разновидностями (конкретными состояниями)

АЛЛЕЛЬ – конкретное состояние гена

ЛОКУС – конкретное место нахождения гена в хромосоме;

  • Совокупность генов (аллелей) в организме составляет его генотип;
  • Совокупность свойств и признаков организма составляет его фенотип.

Затем рассматривается проблема изменчивости организмов, которая трактуется как свойство, противоположное наследственности.

ИЗМЕНЧИВОСТЬ – способность организмов изменять свои признаки и свойства.

– В чем биологический и эволюционный смысл изменчивости? (обеспечивает выживание вида).

Приводятся примеры изменчивости:

А) снижение урожая зерновых при плохом агрофоне, низкая удойность молока при плохом кормлении коров, светло-зеленый цвет листьев при недостатке азота, света;
Б) появление среди людей альбиносов, шестипалых людей, карликов и т.д.;
В) люди живущие на планете Земля, такие одинаковые и такие не похожие. Среди них не найдешь генетических и психологических двойников – ни по соседству, ни на противоположной стороне планеты, ни в прошлой истории человечества, ни в будущем.

Далее учитель с помощью учащихся называет задачи, решаемые наукой генетикой.

  1. Изучение веществ и структур, которые составляют материальные основы наследственности, обеспечивают преемственность между поколениями, определяют сходство индивидуального развития.
  2. Изучение механизмов реализации наследственной информации в процессе индивидуального развития организмов.
  3. Изучение вопросов влияния окружающей среды на формирование признаков в процессе индивидуального развития организмов.
  4. Изучение изменчивости как всеобщего свойства организмов, форм и причин этого явления.

Учащиеся делают вывод. Озвучивают цель и задачи генетики.

Таким образом генетика – наука о закономерностях наследственности и изменчивости двух противоположных и вместе с тем неразрывно связанных между собой процессов, свойственных всему живому на Земле.

III. Закрепление пройденного материала.

Работа с терминологической картой

Терминологическая карта.
Обзор основных терминов и понятий генетики.

Задание: Прочитайте определения понятий на карточке, выделите отличительные признаки, попробуйте дать свои формулировки понятий.

Ген – участок молекулы ДНК, отвечающий за структуру определенной молекулы белка и определяющий возможность развития отдельного элементарного признака.

Генотип – совокупность всех генов организма; совокупность наследственных признаков организма, полученных от родителей.

Фенотип – совокупность признаков и свойств организма, проявляющаяся при взаимодействии генотипа и окружающей среды.

Гомологичные хромосомы – парные хромосомы, одинаковые по форме, размерам, набору генов.

Локус – участок хромосомы, в котором расположен ген.

Альтернативные признаки – это взаимоисключающие, контрастные признаки (например, желтые и зеленые семена гороха). Часто один из альтернативных признаков является доминантным, а другой рецессивным. (см. ниже).

Аллельные гены – пара генов, расположенных в одних и тех же локусах гомологичных хромом и контролирующих развитие контрастных альтернативных признаков. Каждый ген этой пары называется аллелью.

Зигота – клетка, образующаяся при слиянии двух гамет (половых клеток) – женской (яйцеклетка) и мужской (сперматозоида). Содержит диплоидный (двойной) набор хромом.

Гомозигота – зигота, имеющая одинаковые аллели данного гена (оба доминантные АА или оба рецессивные аа).

Доминантный признак – преобладающий признак, проявляющийся в потомстве у гетерозиготных особей.

Рецессивный признак – признак, который передается по наследству, но подавляется, не проявляясь у гетерозиготных потомков, полученных при скрещивании.

Гамета – половая клетка организма, несущая один ген из аллельной пары. Гаметы содержат по одной хромосоме из каждой пары.

Задание: Поработайте в паре, обсудите ваши сформулированные понятия, опросиьте друг друга.

VI. Домашнее задание.

Цель урока : закрепить знания о строении ДНК и РНК, изучить понятие ген, генетический код, его свойства.

Оборудование: таблица “Строение животной клетки”, “Белки”, модель ДНК, мультимедийная установка, презентация в Power Point.

2.1 Повторение раннее изученного: ………………………………………….…. 12 мин

2.2 Изучение нового материала: ……………………………….…………………18 мин

2.1. Повторение ранее изученного

Вопросы к ученикам:

  1. Что такое белки?
  2. Что является мономерами всех природных белков? (20 аминокислот).
  3. Вспомните, какие функции выполняют белки? (Назовите особенности строения нуклеиновых кислот)
  4. Вспомните, где содержатся молекулы ДНК в клетках растений и животных?
  5. Что такое комплементарность?
  6. Назовите виды РНК.

2.2. Изучение нового материала

Все свойства любого организма определяются его белковым составом. Причем структура каждого белка определяется последовательностью аминокислотных остатков. Следовательно, в итоге наследственная информация, которая передается из поколения в поколение, должна содержать сведения о первичной структуре белков.

Генетическая информация – это информация о строении всех белков организма заключенная в молекулах ДНК.

Ген – это участок молекулы ДНК, кодирующий первичную структуру одной полипептидной цепи. В ДНК заложена информация о первичной структуре белка.

Генетический код – набор сочетаний трех нуклеотидов, кодирующих 20 типов аминокислот, входящих в состав белков.

Свойства генетического кода:

  • Код триплетен. Каждой АК (аминокислоте) соответствует участок цепи ДНК, и соответственно, и-РНК из трех рядом стоящих нуклеотидов. В настоящее время генетический код полностью расшифрован и составлена карта, то есть известно, какие триплеты соответствуют той или иной аминокислоте из 20, входящих в состав белков.
  • Код однозначен. Каждый кодон шифрует только одну АК.
  • Код избыточен (специфичен). Это означает, что каждая АК шифруется более чем одним кодоном (за исключением метионина и триптофана). ДНК состоит из 4 разных видов нуклеотидов, а наименьшей структурной единицей гена является триплет нуклеотидов. Поэтому число возможных комбинаций равно 43 = 64. Разных же аминокислот только 20. Таким образом, различных триплетов нуклеотидов с избытком хватает для кодирования всех аминокислот.
  • Код не перекрывается. Любой нуклеотид может входить в состав только одного триплета.
  • Между генами имеются “знаки препинания”. Из 64 триплетов –У-А-А, У-А-Г, У-Г-А не кодируют АК (рассмотреть в учебнике таблицу генетического кода). Эти триплеты – сигналы окончания синтеза полипептидной цепи. Необходимость в наличии данных триплетов объясняется тем, что в ряде случаев на и-РНК осуществляется синтез нескольких полипептидных цепей, и для отделения их друг от друга используются эти триплеты.
  • Код универсален. Генетический код един для всех живущих на Земле живых организмов.

Выполнение упражнений по рабочей тетради. ( Рабочая тетрадь к учебникам Захарова В.Б., Сухова Т.С. и др.)

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Структурная Каталитическая (Б-ферменты) Регуляторная (Б-гормоны) Сократительная Транспортная Защитная Запасная Энергетическая Ф У Н К Ц И И Б Е Л К А

Строение НК РНК ________________________________ ДНК Азотистое основание (А, Г, Ц, У) Остаток ФК Углевод – рибоза Азотистое Основание (А, Г, Ц, Т) Углевод – дезоксирибоза Остаток ФК

В хромосомах ядра

Генетическая информация – это информация о строении всех белков организма заключенная в молекулах ДНК 1 ген = 1 молекула белка

Виды РНК В клетке имеется несколько видов РНК. Все они участвуют в синтезе белка. Транспортные РНК (т-РНК) - это самые маленькие по размерам РНК. Они связывают АК и транспортируют их к месту синтеза белка. Информационные РНК (и-РНК) - они в 10 раз больше тРНК. Их функция состоит в переносе информации о структуре белка от ДНК к месту синтеза белка. Рибосомные РНК (р-РНК) - имеют наибольшие размеры молекулы, входят в состав рибосом.

Ген – это участок молекулы ДНК, кодирующий первичную структуру одной полипептидной цепи Генетический код – набор сочетаний трех нуклеотидов, кодирующих 20 типов аминокислот, входящих в состав белков.

Одна аминокислота закодирована тремя нуклеотидами (один кодон). АЦТ АГЦ ГАТ Триплет, кодон ген АК1 АК2 АК3 белок Свойства генетического кода: Код триплетен . Каждой АК соответствует участок цепи ДНК, и соответственно, и-РНК из трех рядом стоящих нуклеотидов.

Решение задач 1) Пользуясь таблицей генетического кода ДНК, определите, какие АК кодируются триплетами: ЦАТ, ТТТ, ГАТ. 2) Используя таблицу генетического кода, нарисуйте участок ДНК, в котором закодирована информация о следующей последовательности аминокислот в белке: - аланин – аргинин – валин – глицин – лизин.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок биологии по теме "Реализация наследственной информации в клетке. Генетический код".

Представляю конспект урока с приложениями по теме "Реализация наследственной информации в клетке. Генетический код".


урок информатки 5 класс "Хранение информации . Носители информации"

Урок изучения новых знаний. Урок с использованием системно-деятельностного подхода. На уроке используется презентация, ребята самостоятельно работая с учебником, заполняют кластер.

Открытый урок с приложениями, по биологии для обучающихся.


Урок на тему: "Эволюция носителей информации"

Информатика. 5 класс.Целью урока является познакомить учащихся с различными носителями информации. Основными задачами урока являются Закрепить знаний учащихся о хранении информации, Сформировать предс.

План урока биологии по теме:" Реализация наследственной информации в клетке"

Предназначен для учителей, работающих по учебникуВ.И. Сивоглазов, И.Б. Агафонова, Е.Т. Захарова. Общая биология. Базовый уровень.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Образовательные: учащиеся должны:

усвоить и понимать:

сущность и механизм реализации наследственной информации;

сущность генетического кода; характеристики свойств генетического кода.

приводить доказательства единства живой природы.

уметь применять теоретический материал темы для решения цитологических задач.

понимать практическую значимость изучаемого материала.

Развивающие : развитие компетентностных способностей учащихся:

регулятивных (постановка целей, планирование деятельности);

информационных (работа с текстом);

коммуникативных (монологическая и диалогическая речь);

учебно-познавательных (анализ, сравнение, выделение главного, обобщение, установление причинно-следственных связей, применение знаний в новой ситуации).

Воспитательная : развитие познавательного интереса к предмету, будущее профессиональное самоопределение.

Междисциплинарные связи : химия.

Внутридисциплинарные связи : цитология, генетика.

Тип урока : комбинированный.

I. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Целеполагание и планирование деятельности учащихся.

Слово учителя.

Неподвластна она ювелирам,
модельерам удастся едва ль
переделать гармонию мира –
ДНК, завитую в спираль.

Две цепочки закручены ловко,
совершенна материи суть,
в двухцепочечной экипировке
закодирован жизненный путь!

Учащиеся заполняют вторую колонку таблицы.

3. Я знаю, что такое метаболизм, умею давать характеристики двум сторонам метаболизма

4. Я знаю, каким способом и о чем записана наследственная информация в клетке

6. Я могу назвать и дать характеристики свойств генетического кода

Теперь, сформулируйте задачи урока и план нашей работы (Слайд 4).

Задания для учащихся:

1) О каком веществе идет речь в данных цепочках слов?

биополимер, пептидная, аминокислота, 20, первичная, вторичная, третичная, четвертичная структуры, ферменты, каталаза, гемоглобин ;

двойная спираль, водородная связь, биополимер, нуклеотид, Уотсон и Крик, адениновый, тиминовый, цитозиновый, гуаниновый, дезоксирибоза (Слайд 5).

2) Составьте краткую характеристику этих веществ, извлекая информацию из данных цепочек (Слайд 6).

3) Выберите в цепочке слов только те, которые характеризуют ДНК, а затем РНК.

(ядро, митохондрии, хлоропласты, рибосомы, цитоплазма, нуклеотид, А, Г, Ц, Т, У, дезоксирибоза, рибоза, двойная спираль, репликация; хранение и передача наследственной информации, транспорт аминокислот, входят в состав рибосом, передача информации с ядра на рибосому) (Слайд 7).

IV. Изучение нового материала.

Объяснение учителя с элементами эвристической беседы.

В клетках непрерывно идут процессы метаболизма. С помощью ферментов из простых низкомолекулярных веществ образуются сложные высокомолекулярные соединения: из аминокислот – белки; из моносахаридов – углеводы; из азотистых оснований и сахаров – нуклеотиды, а из них нуклеиновые кислоты. Сложные вещества распадаются до простых веществ, с освобождением энергии.

Чем клетка (организм) обеспечивается благодаря реакциям метаболизма? (ответ учащихся)

Все процессы обмена веществ и превращения энергии в клетке и целом организме протекают под контролем наследственного аппарата.

Из икринки карася развивается карась. Значит, уже в самой икринке предопределены особенности строения будущего организма, который разовьется из нее в данных условиях.

Давно уже установлено, что все признаки развиваются постепенно. Одни части организма образуются позже других (Слайд 9).

Давайте сначала уточним, какие именно сведения наследственная информация включает в себя? (Предполагаемый ответ: о цвете глаз, строении органов, какими будут размеры, форма и т.д.).

В конечном итоге все определяется тем, где, какое вещество, в каком количестве образуется.

Например, такой признак, как карий цвет глаз формируется следующим образом:

признак – карий цвет глаз;

цвет определяется пигментом, а это по природе химическое вещество;

все химические вещества образуются в ходе химических реакций;

все химические реакции идут под контролем ферментов;

все ферменты по природе белки (Не все белки – ферменты, но все ферменты – белки) (Слайд 10).

Вывод: наследственная информация – это информация о первичной структуре белка-фермента (запись вывода в технологическую карту).

Чтобы описать строение белка, надо назвать последовательность аминокислот в нем, то есть указать какая аминокислота является 1 мономером, вторым, третьим и т.д. Последовательность мономеров в аминокислотах определяет свойства и функции белка. При нарушении определенной последовательности изменяются свойства и функции белка (Слайд 11).

Как называется органоид, на котором происходит сборка белковой молекулы? (Ответ – рибосома). Что необходимо, чтобы на рибосоме был синтезирован специфический белок? (Слайд 12).

Видимо самокопирование ДНК помогает как-то копироваться белкам и между ними есть определенная взаимосвязь.

Цель эксперимента: установить взаимосвязь между белком и ДНК

Теперь остается только разобраться, каким образом в нуклеиновых кислотах зафиксирован план белка и как он реализуется?

Давайте установим аналогию.

Букв 33 Сигналов 2

(Учащиеся рассчитывают комбинацию: 2 1 – 2 варианта, 2 2 – 4 варианта, 2 3 – 8 вариантов, 2 4 – 16 вариантов, 2 5 – 32 варианта. Хватает для всех 32 букв.

Это называется кодированием.

Кодирование – это отображение информации об одном объекте посредством другого.

Не встречается ли подобная аналогия в живой природе? Оказывается, встречается. Попробуйте сами определить, комбинацией из скольких нуклеотидов зашифрована информация об одной аминокислоте.

Число нуклеотидов ДНК – 4. Число аминокислот – 20.

Учащиеся делают расчет комбинаций по аналогии с азбукой Морзе в технологической карте.

Три нуклеотида, кодирующие информацию об одной аминокислоте, называется триплетом (кодоном (запись вывода в технологическую карту).

Генетический код – отображение наследственной информации о последовательности расположения аминокислот в белке триплетом (тройкой нуклеотидов) ДНК (Слайд 16) (запись вывода в технологическую карту).

Ген - участок ДНК, несущий информацию о первичной структуре белка – фермента (Слайд 17) (запись вывода в технологическую карту) .

В настоящее время генетический код полностью расшифрован. Обратить внимание учащихся на таблицу генетического кода в учебнике.

Генетический код обладает рядом свойств:

Свойства кода:

А. Каждая аминокислота может определяться более чем одним триплетом
Б. Три нуклеотида несут информацию об одной аминокислоте.
В. У животных, растений, грибов, бактерий и вирусов генетический код одинаков.
Г. Один и тот же триплет несет информацию только об одной аминокислоте.

Объяснить технологию работы к таблицей генетического кода.

V. Первичное закрепление изученного материала (задания из КИМов ЕГЭ).

1. Определите, о каких аминокислотах несет информацию следующий триплет: ТТА, ААГ, ААА, ГГЦ, АТТ, АТЦ (Слайд 19).

2. Решение задач по цитологии.

Справочный материал для решения задач.

Длина 1 нуклеотида = 3,4 Ао

Размер 1 гена = длина 1 нуклеотида × n (кол-во нуклеотидов)

Кол-во нуклеотидов = кол-во аминокислот × 3

Масса 1 гена = кол-во нуклеотидов × массу 1 нуклеотида

Молекулярная масса 1 нуклеотида =300

Молекулярная масса 1 аминокислоты = 110

Соотношение нуклеотидов в молекуле ДНК, согласно правилу Чаргаффа =А+Г / Т+Ц=1

1) Фрагмент цепи ДНК имеет последовательность нуклеотидов: ГГАТЦТАААЦАТ. Определите последовательность нуклеотидов на второй цепи ДНК и последовательность аминокислот фрагмента молекулы белка, используя таблицу генетического кода учебника.

2) Дан фрагмент молекулы белка: лизин – треонин - аргинин-лейцин-лизин. Определите, какими триплетами ДНК зашифрована информация о данных аминокислотах. Используйте таблицу генетического кода (Слайд 20).

Если нуклеотидный состав ДНК -АТТ-ГЦГ-ТАТ-, то

А) каким должен быть нуклеотидный состав второй цепи ДНК?

Б) каким должен быть состав иРНК, которая синтезируется по этой нити ДНК?

В) В каком случае правильно указан состав нуклеотида ДНК:

1) рибоза, остаток фосфорной кислоты, тимин

2) фосфорная кислота, урацил, дезоксирибоза

3) остаток фосфорной кислоты, дезоксирибоза, аденин

4) остаток фосфорной кислоты, рибоза, гуанин

Задание 3: Работая в группах, найдите в биологическом словаре определение следующих понятий: кодирование, триплет или кодон, генетический код, антикодон, транскрипция, трансляция и выпишите определения в тетрадь.

Задание 4. Работая в группах с таблицей генетического кода ответить на вопросы:

1.Определите, сколько нуклеотидов кодируют аминокислоту?

2. Повторяются ли триплеты?

3. Могут ли кодировать одну аминокислоту несколько триплетов? Зачем?

4.В состав всех живых организмов входят одни и те же аминокислоты. Что вы можете предположить?

6.Как вы думаете, может ли последний нуклеотид в гене являться началом второго гена? Почему?

7. В каждом триплете можно провести 9 однократных замен, т.е. выбрать, какую из позиций меняем - можно тремя способами (1-я или 2-я или 3-я), причем выбранную букву (нуклеотид) можно поменять на 4-1=3 других буквы (нуклеотида). Общее количество возможных замен нуклеотидов - 61 по 9 = 549. Прямым подсчетом по таблице генетического кода можно убедиться, что из них:

23 замены нуклеотидов приводят к появлению кодонов - терминаторов трансляции, а 134 замены не меняют кодируемую аминокислоту. Какой вывод из этого можно сделать?

Задание 5. Реши задачи самостоятельно

Последовательность аминокислот в начале белка меланина следующая, определите, какими триплетами они кодируются

3. В молекуле белка инсулина 51 аминокислотный остаток, сколько нуклеотидов находится в ДНК, кодирующей белок?

4. Участок гена имеет след строение

Ц-Г-Г-Ц-Г-Ц-Т-Ц-А-А-А-А-Т-Ц-Г- укажите состав белка информация о котором содержится в гене. Как отразится на строении белка удаление из гена 4го нуклеотида?

5. Сколько содержится нуклеотидов А, Т, Ц во фрагменте молекулы ДНК, если в нем обнаружено 130 нуклеотидов Г, что составляет 20% от общего количества нуклеотидов в этом фрагменте ДНК?

Задание 6 .Дайте определение понятиям:

кодирование, триплет или кодон, генетический код, антикодон, транскрипция, трансляция.

Какими свойствами обладает генетический код?

Какие вопросы у вас возникли при изучении этой темы?

Какие затруднения возникли при решении задач?

VI. Рефлексия.

(п. 8 таблицы) (Слайд 21)

VIII. Домашнее задание .

задачи в технологической карте

Приложения к уроку:


Тема: Генетический код. Свойства генетического кода. Биосинтез белков. Регуляция транскрипции.

Тип урока: комбинированный с использованием компетентностно-ориентированных заданий

Форма урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: ИКТ, модель ДНК, таблицы

Цель урока: сформировать у учащихся знания о генетическом коде, о синтеза иРНК на матрице ДНК, а также о значении генетического кода в жизни живых организмов

Задачи урока:

-повторить сведения о репликации, известные учащимся по предыдущим занятиям

-систематизировать собранную информацию о генетическом коде и биосинтезе белка в различных формах: рисунках, таблице, схемах и видеоресурсах

-продолжить работу над коммуникативными ( выполнение ролевых обязанностей в группе, представление продукта групповой коммуникации) и информационными(поиск информации, преобразование информации) компетенциями.

-воспитание познавательного интереса к предмету.

Организационный момент( приветствие учащихсяся, настрой на работу, распределение учащихся по группа при помощи карточек)

1. Наследственная информация-это указание порядка аминокислот во всех белках данного организма (да)

2. Полимеризация-процесс соединения полимерных звеньев в мономеры. (нет- соединение мономерных звеньев в полимеры)

3. Ж.Б.Ламарк является основоположником теории матричной репродукции (нет- Н.К. Кольцов)

4. Репликация-это самокопирование, удвоение ДНК (да)

5. Способны к размножению путем деления клетки крови, миоциты, нейроны (нет- все эти клетки не способны к делению)

6. При репликации молекула ДНК распадается на 3 отдельные цепи (нет- на 2 отдельные цепи)

7. 4 нуклеотида кодируют 20 аминокислот (да)

8. Ген-это участок хромосомы, в котором хранится информация 1 молекулы углевода

Актуализация знаний. Изучение нового материала

Триплетность

Неперекрываемость (2 ряд)

Универсальность

Одни и те же триплеты кодируют одни и те же аминокислоты у всех организмов нашей планеты (н-р: если встречается триплет ААА, то и в клетках кактуса, и в клетках бактерии, и в клетках слона им будет закодирована только 1 аминокислота: фенилаланин

Стимул: Если вы выполните задание, вы изучите свойства генетического кода

На уроке биологии Алина получила задание в виде рисунка. Но все действия, описывающие регуляцию транскрипции, приведены в неправильной последовательности. Помоги ей разобраться в этапах регуляции транскрипции.


3- возникает необходимость в каком-либо белке

1-расплетается участок ДНК, в котором записана информация белка соответствующего гена.

4-небольшой участок ДНК уже состоит из 2-х несвязанных цепей

2- фермент РНК -полимераза выбирает одну нужную цепь молекулы ДНК и синтезирует по ней иРНК

Стимул: Если вы решите задачу, вы поймете процесс регуляции транскрипции, т.е узнаете процесс синтеза нового белка в живом организме

(после выполнения каждого задания, учащимся предлагается модельный ответ на слайде)

4.2. игра с мячом на закрепление темы (мяч проходит через руки всех учащихся , при этом каждый высказывает свою мысль о пройденной теме)

Домашнее задание §11,13

Выставление оценок

-При выполнении и объяснении 1-го задания-6 баллов,

-При выполнении и объяснении 2-го задания-8 баллов


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

МБОУ Шумячская средняя общеобразовательная школа

Конспект урока биологии в 9 классе

Учитель биологии: Василенкова О.В.

п г.т. Шумячи 2012

Цель: сформировать у учащихся понятия о гибридологическом методе как основном методе изучения наследственности, о моногибридном скрещивании организмов, познакомить с сущностью первого и второго законов Менделя.

Образовательные: объяснить, что возникновение генетики было вызвано реальными потребностями человеческого общества; возобновить в памяти учащихся знания о важнейших свойствах всего живого – наследственности и изменчивости; охарактеризовать работы австрийского ученого Г.Менделя; показать практическое значение генетики; опираясь на знания учащихся сформировать знания о моногибридном скрещивании, законе единообразия гибридов первого поколения и законе расщепления признаков;

Развивающие: Развивать логическое мышление, способность к анализу, синтезу, обобщению путем решения генетических задач.

Воспитателные: Продолжить формирование научного мировоззрения путем рассмотрения вопросов о закономерностях наследственности и изменчивости.

Методы обучения:

Словесные: беседа, рассказ;

Наглядные: демонстрация наглядных пособий,

Практические: решение генетических задач.

Формы учебной работы: фронтальная, индивидуальная.

Вид учебной деятельности: частично-поисковый, репродуктивный

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Структура урока:

Организационный этап урока. – 1 мин.

Постановка темы, учебной цели и мотивация.– 5 мин.

Изучение нового материала – 22 мин.

Физкультминутка – 1 мин.

Закрепление нового материала. Отработка практических навыков решения задач – 11 мин.

Подведение итогов урока - 3

Домашнее задание – 2 мин.

Организационный этап урока.

- Здравствуйте. Давайте подготовимся к уроку. У вас на столах должны быть: тетрадь, учебник, ручка, карандаши. Кто отсутствует сегодня в классе?

Постановка темы, учебной цели и мотивация.

- Наш урок мы начнем с высказываний великих людей. В конце урока каждый из вас должен выбрать себе одно из них в качестве своего девиза к сегодняшнему уроку.



- Тема нашего урока: Генетика – наука о закономерностях наследственности и изменчивости. Закономерности наследования. Моногибридное скрещивание.

- Сегодня на уроке мы: познакомимся с наукой генетикой, рассмотрим закономерности наследования, моногибридное скрещивание.


- Скажите пожалуйста, какие задачи мы можем поставить себе на урок, исходя из плана, приведенного на слайде?

- А для чего нам это нужно? (мотивация)

Читают высказывания великих людей со слайда 1)

Учащиеся формулируют задачи и называют их:

2. Познакомимся с историей развития генетики.

3.Изучим цитологические основы моногибридного скрещивания.

4. Научимся решать задачи по генетике.

- Чтобы развивать у себя биологическую грамотность, расширять кругозор

III. Изучение нового материала

Предмет и основные понятия генетики

- Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Что объединяет эти рисунки?


- На протяжении всей истории своего существования человечество всегда интересовал вопрос о причинах сходства детей и родителей.

Почему подобное рождает подобное?

Мы наследуем от своих родителей не только цвет глаз и волос, форму носа и группу крови. Мы наследуем черты темперамента и особенности движений, склонность к изучению языков и способность к математике. Мы рождаемся на свет, имея свой уникальный наследственный материал, ту программу, на основе которой под влиянием факторов внешней среды, мы станем такими, какие мы есть – неповторимые и в то же время похожие на предыдущие поколения.

Наследственность и изменчивость – два свойства живых организмов, неразрывно связанные друг с другом как две стороны одной медали.

Наука занимающаяся изучением этих свойств называется генетика. Запишите в конспект определение генетики.

–Так что такое наследственность?

Слайд 5 (три щелчка).


- Не забывайте записывать в тетрадь определения, которые мы даем.

– А что такое изменчивость?

- Наследственность обеспечивает материальную и функциональную преемственность между поколениями, сохраняя определенный порядок в природе. Основными структурами, которые обеспечивают материальную основу наследственности, являются хромосомы. Строго говоря, мы наследуем не свойства, а генетическую информацию. Материальная преемственность между поколениями в сходстве родителей и потомков по морфологическим, биологическим, анатомическим признакам. А функциональная преемственность заключается в сходстве инстинктов в поведении родителей и потомков.


– Что служит элементарной структурной единицей наследственности?

– А что такое ген?

Слайд 7 (три щелчка)


- Реализация наследственной информации находится под постоянным давлением факторов окружающей среды. Однако следует отметить, что существуют признаки, проявление которых не зависит от влияния внешней среды. Где бы мы ни жили: на севере или юге, как бы нас ни кормили в детстве и какими бы болезнями мы не болели, группа крови, с которой мы родились, останется неизменной на протяжении всей жизни.

2. У истоков генетики

– Откройте учебник параграф 3.5. стр. 100. Прочитайте и ответьте на вопрос: кто является основоположником генетики?


3. Цитологические основы моногибридного скрещивания

– Подробно рассмотрим моногибридное скрещивание. (учитель объясняет что такое моногибридное скрещивание)

- Классическим примером моногибридного скрещивания является скрещивание растений гороха, имеющих желтые и зеленые семена.


- При скрещивании сорта гороха, имеющего желтые семена, с растением, имеющим зеленые семена, все потомство первого поколения получилось с желтыми семенами. При скрещивании растений гороха с морщинистыми и гладким семенами все потомство оказалось с гладкими семенами. Обнаруженная Г. Менделем закономерность получила название правила единообразия гибридов первого поколения, или закона доминирования (1 закон Менделя).

- Признак, который проявляется в первом поколении, получил название доминантного (желтая окраска, гладкая поверхность), а признак непроявившийся (подавленный признак) – рецессивного (зеленая окраска, морщинистая поверхность). Мендель для записи результатов скрещивания ввел генетическую символику:

P – (от лат. Парента – родители) – родительское поколение

F1 – (от лат. Филии – дети) – гибриды первого поколения

F2 – гибриды второго поколения

♀ – зеркало Венеры – женская особь

♂– копье Марса – мужская особь

Х – знак скрещивания

А – доминантный ген, отвечающий за формирование желтой окраски семян

а – рецессивный ген, отвечающий за зеленую окраску.

- Составляя схему скрещивания, необходимо помнить, что каждая соматическая клетка имеет диплоидный набор хромосом. Все хромосомы парные. Гены, определяющие альтернативное развитие одного и того же признака и расположенные в идентичных участках гомологичных хромосом, называют аллельными.


- В зиготе всегда два аллельных гена, и генотипическую формулу по любому признаку необходимо записывать двумя буквами. Если какая-либо пара аллелей представлена двумя доминантными (АА) или двумя рецессивными (аа) генами, такой организм называется гомозиготным. Если в одной и той же аллели один ген доминантный, а другой рецессивный, то такой организм называют гетерозиготным (Аа)

- Генетическая запись осуществляется следующим образом:(учитель пишет задачу на доске).Какой вывод можно сделать исходя из записи решения задачи? Слайд 12.


- Затем Г. Мендель провел скрещивание гибридов первого поколения между собой, а что из этого получилось можно увидеть на слайде.


- Давайте сделаем запись данного скрещивания.(учитель пишет на доске).

- Мы видим, что по фенотипу произошло расщепление 3:1, а по генотипу 1АА: 2Аа: 1аа


- Эта закономерность получила название правила расщепления гибридов второго поколения, или 2 закона Менделя.

- Запись скрещивания можно производить еще одним способом, с использованием так называемой решетки Пеннета, которую предложил английский генетик Пеннет. Принцип построения решетки прост: по горизонтали линии вверху записывают гаметы женской особи, а по вертикали слева – гаметы мужской особи, и на пересечении вертикальных и горизонтальных строк определяют генотип и фенотип потомков.

(Запись на доске).

- Потомство похоже на родительские особи.

Учащиеся записывают определение генетики.

Наследственность – это способность живых организмов передавать свои признаки, свойства и особенности развития следующему поколению.

Изменчивость – способность живых организмов существовать в различных формах, т.е. приобретать в процессе индивидуального развития признаки, отличные от качеств других особей того же вида.

Учащиеся зарисовывают схему со слайда.

- Участок ДНК, содержащий информацию о структуре одного белка.

Учащиеся списывают определение генотипа и фенотипа со слайда

- Чешский ученый Грегор Мендель.

Учащиеся записывают 1 закон Г. Менделя

Учащиеся списывают с доски генетическую символику.

Учащиеся делают запись в тетради.

Учащиеся делают запись в тетради.

Учащиеся записывают второй закон Менделя

Ученики рисуют решетку Пеннета.

Учащимся предлагается провести физкульминутку.

V. Обобщение изученного материала, путем отработки практических навыков решения задач

Слайд 15. (4 щелчка)


Слайд 16(5 щелчков).


- Гладкая окраска арбузов наследуется как рецессивный признак. Какое потомство получится от скрещивания двух гетерозиготных растений с полосатыми плодами?

Слайд 17 (2 щелчка)


Слайд 18 (2 щелчка)


Дети решают задачи и сверяют с записями на слайде.

VI. Подведение итогов урока

– Итак мы с вами сегодня познакомились?

-А теперь вернемся к слайду№1, где мы читали с вами высказывания великих людей. Какое из этих высказываний вы бы взяли себе как девиз урока и почему? (Слайд 1)

Учащиеся выбирают одно из высказываний в качестве девиза урока.

VII. Домашнее задание.

П. 3.5. Решите дома задачи, которые я вам раздала. (Карточка №1)

- Мне очень понравилось, как вы работали сегодня на уроке. Спасибо за вашу активность! Оценки за урок –

1 вариант 2 вариант

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
При постановке и решении задач была обеспечена их комплексность, взаимосвязь.

Читайте также: