Лабораторная работа обнаружение воды и минеральных веществ в растениях 5 класс конспект

Обновлено: 07.07.2024

Цель: познакомить учащихся химическим составом растений.

Тип урока: открытия новых знаний

Форма урока: урок-исследование;

Оборудование:, пробирки, держатель, спиртовка, стакан с водой, мука, марлевая салфетка, йод, пипетка, семена подсолнечника, пшеницы, арахиса, клубень картофеля, белая бумага, ступка, скальпель.

Задачи:

Формирование общеобразовательных компетенций:

· познакомить с химическим составом растений;

· развивать умение работать с натуральными объектами, сравнивать их;

· формировать практические умения и навыки работы с лабораторным оборудованием по обнаружению веществ в органах растений;

· развивать умение работать с учебником;

· развивать умения анализировать фактическую информацию и делать выводы;

Формирование коммуникативных компетенций:

  • развивать умение работать в парах;
  • формировать чувство уважения к идеям и мыслям окружающих;
  • развивать умение донести до окружающих свои проекты и предложения.

Формирование личностно-ориентированных компетенций:

  • способствовать практическому использованию полученных знаний в повседневной жизни.

Этапы урока:

1. Актуализация знаний.

4. Изучение нового материала /работа в группах/.

5. Реализация проекта

6. Обобщение нового материала.

7. Контроль новых знаний /тест/.

9. Домашнее задание

ВложениеРазмер
урок 869 КБ
рабочий лист 224 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Пелипенко Ирина Владимировна

Тема: Химический состав растений. Минеральное питание.

Цель: познакомить учащихся химическим составом растений.

Тип урока: открытия новых знаний

Форма урока: урок-исследование;

Оборудование: , пробирки, держатель, спиртовка, стакан с водой, мука, марлевая салфетка, йод, пипетка, семена подсолнечника, пшеницы, арахиса, клубень картофеля, белая бумага, ступка, скальпель.

Формирование общеобразовательных компетенций:

  • познакомить с химическим составом растений;
  • развивать умение работать с натуральными объектами, сравнивать их;
  • формировать практические умения и навыки работы с лабораторным оборудованием по обнаружению веществ в органах растений;
  • развивать умение работать с учебником;
  • развивать умения анализировать фактическую информацию и делать выводы;

Формирование коммуникативных компетенций:

  • развивать умение работать в парах;
  • формировать чувство уважения к идеям и мыслям окружающих;
  • развивать умение донести до окружающих свои проекты и предложения.

Формирование личностно-ориентированных компетенций:

  • способствовать практическому использованию полученных знаний в повседневной жизни.

1. Актуализация знаний.

4. Изучение нового материала /работа в группах/.

5. Реализация проекта

6. Обобщение нового материала.

7. Контроль новых знаний /тест/.

9. Домашнее задание

Учитель: Звонок пропел: «Пора! Пора!

Садись за парты детвора!

Урок уже пора начать!

Учитель: Замечательно, я рада приветствовать всех вас на нашем уроке. А пройдет он сегодня не в кабинете биологии, а в настоящей научной химической лаборатории.

У вас на столах стоят подготовленные комплекты лабораторного оборудования: подставки с пробирками, спиртовки, держатели, стакан с водой и другие предметы, с которыми необходимо обращаться очень аккуратно и осторожно. С помощью этого оборудования вы сможете узнать много нового и удивительного о наших зеленых друзьях.

Сегодня я ваш старший научный руководитель и начинать работу в лаборатории мы будем только по моей команде. Договорились?

Цель этапа: Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

Как вы думаете, чем занимаются ученые?

/Ученики дают свои ответы/

Учитель: правильно, они занимаются исследованиями разных объектов с разной целью. Вот и нам тоже необходимо определить объект, предмет, цель и тему нашего исследования, но для начала прослушайте эти строчки.

Слайд 3. На нашей планете от края до края

Природа повсюду тебя окружает.

Тела ее массу загадок таят

Из атомов разных вещества состоят.

Лед, облака и капли росы –

Они состоят из обычной воды

Горы, песок и друзы кристаллов

Они состоят из простых минералов.

Растения тоже загадку хранят

Хотите узнать, из чего состоят?

Их корень и листья, плоды, семена

Раскроют нам тайну состава сполна.

Целеполагание (2 мин).

Учитель: Итак, что будет являться объектом нашего исследования?

/Ученики дают свои варианты объекта исследования, учитель корректирует/

Объектом исследования являются органы растений

Учитель: Каков предмет исследования или что нового мы о них хотим узнать?

/Ученики дают свои варианты предмета исследования, учитель корректирует/

Предмет исследования: их химический состав .

Учитель: Может у кого-то уже есть предположение , из чего состоят растения, в науке такое предположение называется гипотеза. Кто может сформулировать гипотезу?

/Ученики дают свои варианты гипотезы, учитель корректирует/

Гипотеза: растения состоят из органических и неорганических веществ.

Учитель: Тогда нашей с вами целью будет.

/Ученики дают свои варианты цели, учитель корректирует/

Цель: изучение химического состава растений.

Цель этапа: Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Учитель: чтобы достичь своей цели необходимо разработать план действий, т.е. определить задачи, решив которые мы к ней придем.

/Ученики дают свои варианты задач, учитель корректирует/

  1. экспериментально выяснить химический состав растений;

А зачем нам знать их химический состав?

2. выявить практическое значение растительных веществ;

3. подтвердить или опровергнуть выдвинутую гипотезу.

Учитель: все ученые ведут точные записи своих наблюдений и исследований. Вот и вы откройте свои тетради и запишите число и тему урока.

Слайд 6. Тема : Химический состав растений.

  1. Выполнение практической работы – работа в группах

Цель этапа: Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации

Изучение нового материала (16 мин).

(Изучение нового материала происходит в форме групповой работы. Каждая из четырех групп получает индивидуальную рабочую карту с заданиями).

Учитель: У каждой группы на столе лежит Рабочий лист с тремя заданиями (Приложение 1). На выполнение задания №1 вам дается 10-12 минут. Затем представители группы познакомят нас со своими выводами.

/Ученики знакомятся с Рабочим листом /

Впишите фамилии всех членов группы в Рабочий лист, внимательно прочитайте инструкцию к работе. Если есть вопросы, задайте их мне, если вопросов нет, можете приступать к работе.

Соблюдайте технику безопасности при работе со спиртовкой, стеклянной посудой, скальпелем!

/Ученики выполняют свои исследования, учитель консультирует/

Выполнение лабораторной работы

Цель этапа: Построение и фиксация нового знания

Учитель: А теперь слушаем ваши отчеты.

Ученик: Объектами нашего исследования были зеленые листья, корни и семена пшеницы. После их нагревания на стенках пробирок появились капельки воды. Мы сделали вывод: органы растения содержат воду.

/ученик-ассистент демонстрирует результат учащимся других групп/

Ученик: Объектом исследования нашей группы были сухие листья и стебли, семена пшеницы. После их сжигания осталась зола.

Наш вывод: в состав растений входят минеральные вещества (соли).

/ученик-ассистент демонстрирует результат учащимся других групп/

Ученик: Мы исследовали тесто из пшеничной муки и клубень картофеля. После проведенного эксперимента выяснили, что в семенах пшеницы содержится белок-клейковина. Кроме этого вещества в пшенице и картофеле присутствует углевод-крахмал. Наш вывод: в растениях есть белки и углеводы.

/ученик-ассистент демонстрирует результат учащимся других групп/

Ученик: Объектом нашего исследования были семена подсолнечника и арахиса. После того, как их раздавил, на листе остались жирные пятна. Мы сделали вывод: в семенах растений есть жиры.

/ученик-ассистент демонстрирует результат учащимся других групп/

Учитель: Переходим к заданию №2. Группы 1 и 2 работают с текстом и отвечают на вопросы к нему. У вас 5 минут на это задание.

Группы 3 и 4 анализируют сравнительную таблицу 2, отвечают на вопросы [2].

Таблица 2 Средний химический состав семян растений, в %

(по Б. П. Плешкову)

Содержание в % от общей массы

1. Во всех ли органах растения содержится одинаковое количество воды?

2. Почему молодые органы растений содержат больше воды, чем старые, одревесневшие?

3. Каких веществ больше в семенах растений?

4. Семена каких растений богаты белками? Углеводами? Жирами?

5. Содержат ли одинаковые части растений одинаковое количество веществ?

Учитель: Скажите, а для чего необходимо знать химический состав растений?

/Ученики дают ответы/

Верно, чтобы грамотно их использовать в быту, в промышленном производстве. Переходим к заданию №3. Часто ученые, получив неожиданные результаты, занимаются их анализом. Вот и вы имеете результаты, которые еще надо расшифровать и выявить практическое применение растительных веществ.

/Ученики расшифровывают, а затем зачитывают свои ответы. /

1 группа: Минеральные соли в организме человека регулируют обмен веществ.

Учитель: Они входят в состав зубов и костей, участвуют в транспорте кислорода. Особенно важны для человека соли кальция, фосфора, калия, железа. Наиболее богаты минеральными солями овощи и фрукты.

2 группа: Белки являются строительным материалом клеток и нужны человеку для роста.

Учитель: Настоящими фабриками растительного белка являются бобовые растения: горох, бобы, фасоль, а также кукуруза. Относительно богаты белком некоторые виды капусты (кольраби, цветная, брокколи), фасоль овощная, листья петрушки. Белки овощей усваиваются организмом человека на 80 %.

3 группа: Углеводы служат источником энергии. Их много в семенах и плодах.

4 группа: Жиры растений используются человеком в пищу, для изготовления мыла, кремов и лекарств.

Учитель: Их также используют для изготовления олиф, лаков, красок.

  1. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. (6 мин).

Цель этапа: Применение нового знания в типовых заданиях

Учитель: Подведем итог. Какие же вещества входят в состав растений?

/Ученики дают ответы/

/Ученики высказывают свои предположения/

Верно, в состав растений входят другие вещества. Поможет нам закончить схему этот ребус.

Правильно, это витамины. Теперь схема закончена, и ее можно перенести в тетрадь.

Учитель: Молодцы! Вернемся к нашим задачам на урок.

Мы выяснили химический состав растений?

Мы выявили практическое значение растительных веществ?

Так как вы считаете, подтвердилась ли наша гипотеза, что растения состоят из органических и неорганических веществ?

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (6 мин).

Цель этапа: Самопроверка (взаимопроверка) умений применять новое знание в типовых условиях.

1. К неорганическим веществам относится

А) белки, Б) витамины В) вода

2. Способны гореть

А) органические вещества Б) неорганические вещества В) все вещества

3. Больше всего воды содержится:

А) в семенах пшеницы, Б) листьях капусты, В) стволе дерева

4. Каких веществ больше в семах растений?

А) неорганических Б) органических

5. Больше всего содержится жиров в семенах

А) пшеницы Б) гороха В) подсолнечника.

Слайд 18 Ответы для самопроверки: 1) В, 2) А, 3) Б, 4) Б, 5) В.

Учащиеся, работая в паре, читают текст, знакомятся с его содержанием и находят ответ на вопрос.

Вопросы для обсуждения:

Необходимые минеральные вещества.

азот фосфор калий

рост растения созревание плодов отток органических веществ

Почва, которая используется человеком для выращивания культурных растений, требует восстановления состава, т.к. питательные вещества уносятся растениями. Поэтому человек вносит удобрения.

УДОБРЕНИЯ: 1. Минеральные (фосфорные, калийные, азотные, комплексные);

2. Органические (птичий помёт, навоз);

Внесение удобрений в почву должно контролироваться человеком. Удобрения вносятся в определённые сроки и в определённом виде.

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке (4 мин). Слайд 19

Цель этапа: Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

1. Какую задачу ставили?

2. Удалось решить поставленную задачу?

3. Каким способом?

4. Какие получили результаты?

5. Что нужно сделать ещё?

6. Где можно применить новые знания?

7. Что на уроке у вас хорошо получалось?

8. Над чем ещё надо работать?

9.Оцените свое участие в работе группы и сдайте Рабочие листы на проверку.

Слайд 20 Задание на дом:

Домашнее задание (2 мин). Прочитать § 32, ответить на вопросы к нему.

* Выполнить задание для самостоятельной работы №2 (стр144), результаты оформить в тетради в виде таблицы

(* обозначено дополнительное задание на выбор учащегося.)

Слайд 21. Всем спасибо за работу. Урок окончен!

Предварительный просмотр:

Рабочий лист группы №1

Цель: Изучение химического состава растений.

Оборудование: спиртовка, 3 пробирки ( с зеленым листом, с кусочком живого корня, с семенами пшеницы), держатель.

ЗАДАНИЕ 1 Провести эксперимент по обнаружению воды в органах растений.

1. Разожгите спиртовку

2. Поместите пробирку №1 в держатель и слегка нагрейте. Что появилось на стенках пробирки?

3. Поместите пробирку №2 в держатель и слегка нагрейте. Что появилось на стенках пробирки?

4. Поместите пробирку №3 в держатель и слегка нагрейте. Что появилось на стенках пробирки?

Чтобы обнаружить воду и минеральные вещества в растениях, проделайте следующие опыты.
1 . Положите в пробирку кусочки стебля, корня, листьев или несколько семян и нагрейте их на слабом огне. Что появилось на стенках пробирки?
2 . Нагрейте кусочки растения на металлической пластинке. Они обугливаются, появляется дым. Это сгорают органические вещества. На пластинке остаётся зола, состоящая из несгорающих минеральных веществ.

Решение

1 . Кладем в пробирку кусочки стебля, корня, листьев или несколько семян и нагреваем их на слабом огне. Что появилось на стенках пробирки?
На стенках пробирок в результате нагревания на слабом огне появились капельки воды. Это позволяет еще раз убедиться, что в тканях растения (стебель, корень, листья, семена) содержится небольшое количество воды.
2 . Нагреваем кусочки растения на металлической пластинке. Они обугливаются, появляется дым. Это сгорают органические вещества. На пластинке остается зола, состоящая из несгорающих минеральных веществ.
Это позволяет сделать вывод, что в состав кусочков растений входят и минеральные (неорганические вещества), что еще раз доказывает единство объектов живой и неживой природы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

6 а,б классы (ФГОС)

Учитель биологии: Завьялова Мария Леонидовна

Филиал МАОУ Тоболовская СОШ – филиал Карасульская СОШ

Дидактические цели :

Образовательные : Продолжить формирование знаний о передвижении воды и минеральных веществ в растении.

Развивающие: Продолжить формирование умения работать с учебником, рисунками, проведение эксперимент, анализировать и формулировать выводы.

Воспитательные: Воспитание биологического мышления, интереса к предмету, бережного отношения к природе.

Тип урока: комплексное применение знаний и умений.

Планируемые результаты обучения:

Н аучится давать научное объяснение биологическим процессам, их роли в жизни организмов; выделять существенные признаки биологических процессов, характерных для живых организмов; устанавливать взаимосвязи между особенностями строения и функциями клеток и тканей, органов и систем органов; использовать методы биологической науки: наблюдать и описывать биологические процессы; ставить биологические эксперименты и объяснять их результаты; знать и соблюдать правила работы в кабинете биологии;

- овладеет системой биологических знаний – понятиями, имеющими важное общеобразовательное и познавательное значение;

- освоит правила работы в кабинете биологии, с биологическими приборами и инструментами.

Метапредметные:

Познавательные: самостоятельно указывать на информацию, нуждающуюся в проверке, предлагать и применять способ проверки достоверности информации.

Регулятивные: составлять план решения проблемы (в проведении исследования); определять потенциальные затруднения при решении учебной и познавательной задачи и находить средства для их устранения; описывать свой опыт, оформляя его для передачи другим людям в виде технологии решения практических задач определенного класса.

Личностные: Сформированность ответственного отношения к учению.

Методы обучения : работа в группах, постановка вопросов проблемного содержания, самостоятельная работа в тетрадях.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная, групповая .

Оборудование: тексты учебника, таблицы.

Планируемые результаты: формирование УУД

Мотивация к учебной деятельности

Цели: Подготовка учащихся к работе на занятии.

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Проверить присутствующих. Проверить готовность к занятию.

Подготовить все необходимое к уроку. Учитель: «Ребята посмотрите что это? Да это вода.

Слушают, настраиваются на восприятие материала урока.

Всасывают воду и минеральные вещества с помощью корней

(Ответ: транспортную функцию )

Метапредметные:

Регулятивные: формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности.

Коммуникативные: высказывать и обосновывать мнение (суждение) и запрашивать мнение партнера в рамках диалога.

Личностные: Сформированность основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления: бережное отношение к животным.

Проверка знаний

(домашнее задание) Цели: Установление правильности и осознанности ранее изученного материала всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.

Проверяет ранее изученный материал.

- Рассказать о питании бактерий?

- Какие бывают бактерии по способу питания.

-Работа с тестами. Взаимопроверка.

Отвечают на вопросы. Выполняют тест и проверяют в паре.

-Н аучится давать научное объяснение биологическим процессам, явлениям, их роли в жизни организмов; описывать биологические процессы;

Метапредметные:

Регулятивные: формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности.

Коммуникативные: высказывать и обосновывать мнение (суждение) и запрашивать мнение партнера в рамках диалога.

Актуализация знаний, формулирование темы и цели урока.

Цель: Актуализация опорных знаний и умений.

Записывает тему урока на доске. Задает вопросы, для выявления опорных знаний и умений.

- Чем сходно питание грибов и животных.

- все ли животные питаются одинаково?

Запись темы урока в рабочую тетрадь по биологии. Предположения по поводу изучаемой темы. Отвечают на заданные вопросы.

-Н аучится давать научное объяснение биологическим процессам, явлениям, их роли в жизни организмов; описывать биологические процессы;

- овладеет системой биологических знаний – понятиями, имеющими важное общеобразовательное и познавательное значение;

-научится: выделять существенные признаки биологических процессов, характерных для живых организмов; аргументировать, приводить доказательства различий растений, животных, грибов и бактерий; сравнивать биологические процессы жизнедеятельности; делать выводы и умозаключения на основе сравнения;

-получит возможность научиться: работать в группе сверстников при решении познавательных задач связанных с изучением особенностей жизнедеятельности растений, животных, грибов и бактерий, планировать совместную деятельность, учитывать мнение окружающих и адекватно оценивать собственный вклад в деятельность группы.

Метапредметные:

Познавательные: подбирать слова, соподчиненные ключевому слову, определяющие его признаки и свойства.

Регулятивные: формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности.

Коммуникативные: высказывать и обосновывать мнение (суждение) и запрашивать мнение партнера в рамках диалога.

Личностные: Сформированность основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления: бережное отношение к животным.

Изучение нового

Цели: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

1.Гетеротрофы

2.Растительноядные животные

2. Пищеварение: объяснение учителя с элементами беседы, демонстрация изображений животных. Выполнение задания 2 к уроку 7 в рабочей тетради.

3. Особенности питания одноклеточных и многоклеточных животных (рассказ учителя с элементами беседы, демонстрацией фотографий, рисунков).

4. Способы добывания пищи многоклеточными животными (объяснение учителя с элементами беседы, демонстрацией фотографий, рисунков).

5. Растительноядные животные (самостоятельная работа учащихся с учебником на с. 104—105. Составление плана ответа о растительноядных животных).

Отвечают на вопросы.

Работают с учебником. Делают выводы по изученному материалу.

Закрепление нового

Цели: Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекций.

Беседа об особенностях гетеротрофного питания. Коллективное заполнение таблицы на доске.

Сравнительная характеристика питания грибов и животных

2. Выполнение задания 1 к уроку 7 в рабочей тетради.

Отвечают на вопросы учителя. Работают в группах по заполнению таблицы.

-Н аучится давать научное объяснение биологическим процессам, явлениям, их роли в жизни организмов; описывать биологические процессы;

- овладеет системой биологических знаний – понятиями, имеющими важное общеобразовательное и познавательное значение;

Метапредметные:

Познавательные: подбирать слова, соподчиненные ключевому слову, определяющие его признаки и свойства.

Регулятивные: формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности.

Коммуникативные: высказывать и обосновывать мнение (суждение) и запрашивать мнение партнера в рамках диалога.

Личностные: Сформированность основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления: бережное отношение к животным.

Контролирующее задание

Цели: Проверить умение учащихся анализировать полученную информацию и использовать ее в измененной ситуации, проверить умение учащихся работать с учебником, схемами.

Постановка учебной задачи. Контроль над выполнением поставленного задания.

Метапредметные:

Регулятивные: формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности.

Коммуникативные: высказывать и обосновывать мнение (суждение) и запрашивать мнение партнера в рамках диалога.

Личностные: Сформированность основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления:бережное отношение к животным.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотиваций, способов деятельности). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

Анализ и оценка успешности достижения цели, поставленной в начале урока.

Высказываются по поводу изученного материала – что понятно, а что следует разобрать повторно.

Метапредметные:

Познавательные: подбирать слова, соподчиненные ключевому слову, определяющие его признаки и свойства.

Информация о домашнем задании .

Объясняет, что следует выучить дома. Дает краткие рекомендации.

Изучить § 28, ответить на вопросы, объяснить термины.

Информация о домашнем задании .

Метапредметные:

Личностные: Сформированность основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления: бережное отношение к животным.

Лабораторная работа.

Цель: выяснить, по каким частям стебля передвигаются в растительном организме минеральные вещества.

Оборудование:

Опыт. Побеги растений, поставленные на 5-7 дней в подкрашенную чернилами воду. Чернила в этой работе заменяют растворенные минеральные вещества.

1. Передвижение по стеблю растворенных минеральных веществ.

- Рассмотрите результаты опыта 1 (поперечный и продольный срезы побега). Какая часть стебля окрасилась? ______________

- Вспомните, какие структуры проводящей ткани проводят воду и минеральные соли.

Цель: Формирование представления о том, что вода и минеральные вещества передвигаются по стеблю к каждому органу растения.

Образовательные:

- продолжать знакомить со строением растения, функциями органов растения.

- закрепить название комнатных растений, их внешнее строение (корень, стебель, лист, цветок)

- учить - логически мыслить, осмысливать увиденное и делать логическое заключение

Развивающие:

- развивать исследовательские навыки учащихся, умение анализировать, сравнивать и обобщать факты;

- устанавливать причинно-следственные связи, уметь выражать свои мысли;

- определять пути продвижения питательных веществ в клетках растений с помощью опытов;

Воспитательные:

- воспитывать желание осознанно и самостоятельно достигать поставленной цели, положительное отношение к совместному труду

оборудование для лабораторной работы (2 прозрачных (одноразовых) стакана с водой, чернила для подкрашивания воды),

Планируемые результаты обучения:

- объяснение значения стебля в жизни растения;

- приобретение опыта биологических методов исследования, фиксирование и объяснение полученных результатов;

межпредметные:

- формирование компетентности в области использования интернет-ресурсов;

- формирование убежденности в необходимости биологических знаний для жизни человека;

- развитие умения организовывать учебное сотрудничество, работать индивидуально и парами, аргументировать свое мнение;

- формирование ответственного, бережного отношения к растениям.

1.1 Организационный момент

Учитель сообщает, что на каждом столе лежит конверт. Картинка рассыпалась по частям. Надо собрать картинку и узнать, нарисованное на ней, комнатное растение.

( Работа по парам)

Учитель рассказывает учащимся о правилах викторины.

Учитель загадывает загадки, учащиеся называют отгадку, показывают соответствующее комнатное растение.

Листья тонкие, длинные, полосатые.

А усы на концах – рогатые.


- Покажите стебель у хлорофитума

- Как мы его назовём, какой он? (надземный, травянистый, укороченный, стебель небольшого размера, практически не виден)

- У какого растения похожие стебли? (подорожник, одуванчик)




Не подушка для иголок,
Не ежик, и не елка,
Но не даст себя в обиду,
Потому что весь в иголках.


- Покажите стебель у кактуса

- Какой стебель у кактуса? (надземный, видоизменённый, в стеблях запасается в больших количествах вода и растворенные в ней вещества)


Стоит мокрый Ванёк,

А в кудрях – огонёк

бальзамин (огонёк)


- Покажите стебель у бальзамина

- Какой у него стебель? (надземный, травянистый, прямостоячий)

- У какого растения похожие стебли?

- Найдите среди комнатных растений, вам поможет загадка:

Хоть называюсь я крапивкой,
Но не кусаюсь я совсем.
Могу быть очень я красивой,
Поставь лишь ты меня на свет

Колеус (крапивка)


1.2 Постановка цели урока

Цель: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно

Внимательно слушают, формулируют тему урока, задачи урока

На столе учителя два черенка бальзамина. Один стоит в стакане с водой, другой – лежит на столе.

Мозговой штурм :

Подводит учащихся к формулировке цели урока.

· Почему поникли листья черенка, лежащего на столе? ( не поступает вода с минеральными веществами к листьям)

· Как вода поступает к листьям? (ответы учащихся)

Побуждает учащихся формулировать цель и задачи урока.

· В любом организме существуют транспортные линии (в растении – стебель).

· Как происходит транспорт веществ в растениях?

1.3 Физкультминутка

Цель: применение здоровьесберегающих технологий для избежания переутомления и перегрузок учащихся

1.4 Актуализация знаний

учащиеся выполняют задания,

Проблемный вопрос: Каким путем вода и минеральные вещества попадают из корня в другие органы растения?

Цель: Изучить передвижение воды и минеральных веществ по стеблю растения.

Оборудование: черенки бальзамина, 2 прозрачных стакана с водой, чернила для подкрашивания воды, дневники наблюдений, цветные карандаши

Ход лабораторного опыта :

1. Отрезать две веточки с голыми травянистыми стебельками.


2. Поставить одну из них в чистую воду, другую – в подкрашенную красными или синими чернилами воду.


3. Поставив обе веточки рядом, сравнивая цвет стеблей, можно скоро заметить, как внутри стебелька, поставленного в подкрашенную воду, поднимаются кверху красные или синие полоски. Это по сосудам поднимается подкрашенная вода.


4. Чем дольше простоит растение в красителе, тем влага поднимется. Растворы веществ продолжают движение и попадают в листья Иногда окрашиваются цветы. Особенно хорошо видно изменение цвета на белых цветах.


Иногда окрашиваются цветы. Особенно хорошо видно изменение цвета на белых цветах.
Слайд № 14


5. Сделать вывод

Поводят лабораторную работу, делают вывод: вода с минеральными веществами перемещается по стеблю и проходит в жилки листа, цветы

С внутренним строением стебля мы познакомимся на следующем уроке

3. Работа в дневниках наблюдений .

Задание: зарисовать поэтапно проведение и результаты лабораторного опыта.

Знать - функции стебля;

Уметь - работать с лабораторным оборудованием, делать рисунки, уметь работать в парах

4.Рефлексивно – оценочный

Цель: выявить эмоциональную и познавательную позицию учащихся.

Анализируют перемену своего настроения в течение урока.

Организует работу на определение рефлексивной деятельности на уроке:

· Достигли ли мы цели урока?

· Что нового узнали?

· Что было самым полезным?

· Что порекомендуете своим мамам при выращивании комнатных растений?

Уметь - пользоваться терминологией и правильно ее использовать

Личностные: нравственно-этическая оценка

Д омашнее задание

Используемые источники:

1. Алексашина И.Ю. Естествознание с основами экологии: 5 кл.: практ. работы и их проведение: кн. для учителя / И.Ю. Алексашина, О.И. Лагутенко, Н.И. Орещенко. – М.: Просвещение, 2005. – 174с.

2. Константинова И.Ю. Поурочные разработки по биологии. 5 класс. – 2-е изд. – М.: ВАКО, 2016. – 128 с. – (В помощь школьному учителю).

3. Пономарёва И.Н. Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / И.Н. Пономарёва, И.В. Николаев, О.А. Корнилова; под ред. И.Н. Пономарёвой. – М.: Вентана-Граф, 2013.

Читайте также: