Население африки конспект 11 класс

Обновлено: 27.06.2024

Африка — прародина человека. На территории современных Эфиопии, Кении и Танзании были обнаружены останки человека и его орудия труда, возраст которых — более 20 млн лет. Население Африки насчитывает более 1 млрд человек. Это второе место после Евразии. . Рост населения усиливает влияние человека на природу, увеличивает удельный вес детей в численности населения, обостряет проблемы занятости, обеспечения продовольствием, здоровья людей.

Оценить 32 0

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Методическая разработка урока

Заруцкая Наталья Владимировна

11 класс

Цель урока: выявить особенности населения континента Африка.

Задачи урока

Образовательные:

Создать условия для реализации на практике навыков работы с картографическим материалом и текстом учебника и дополнительными ресурсами

Актуализировать ранее приобретенные знания учащихся.

Создать в сознании учащихся адеква тного самобытного образа населения Африки ;

Воспитательные:

Обеспечить условия для воспитания интереса к изучаемому предмету.

Способствовать развитию коммуникативных навыков через организацию групповой работы.

Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования.

Воспитание толерантного отношения к представителям других народов, рас, национальностей.

Развивающие:

Обеспечить условия для совершенствования умений и навыков работы с картографическим материалом, текстом учебника, статистическими данными.

Обеспечить условия для овладения учащимися алгоритмом выполнения заданий и способами закрепления приобретенных знаний.

Урок актуализации знаний через практическое применение умений работать с картографическим материалом и текстом учебника.

Формы работы учащихся:

Дидактический материал:

Рабочие листы (для каждого учащегося)

Пакет заданий для групп

Мельтимедийная презентация преподавателя

Учебники Географии 10-11 класс Домогацких Е.М. Экономическая и социальная география мира. Учебник География . Население и хозяйство. Кузнецов А.П.

Техническое оборудование:

Планируемые результаты обучения:

Умение работать с различными источниками географической информации

Называть численность населения Африки, народы Африки

Характеризовать формы государственного и административно-территориального устройства стран.

Характеризовать расовый, национальный, половой, возрастной, религиозный состав населения.

Объяснять особенности воспроизводства, размещения, урбанизации населения Африки

Метапредметные

Развитие интеллектуальных, творческих, познавательных интересов учащихся.

Развитие умения управлять своей познавательной деятельностью, умения сформулировать результаты своих интеллектуальных усилий, презентовать результаты своих исследований.

Овладение законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях.

Развитие уважения к истории, национальным особенностям, традициям, образу жизни других народов, воспитание толерантности.

Осознание проблем, касающихся населения Африки, уровня и качества жизни.

Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуника - тивная

Регулятивная

I этап. Организацион-ный момент

(активизация учащихся)

Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку.

« Сердце Африки пенья полно и пыланья,

И я знаю, что, если мы видим порой

Сны, которым найти не умеем названья,

с целью мотивации учащихся к усвоению материала.

Знакомятся с отрывком из стихотворения Н. Гумилева

Распределяют недостающие учебные пособия между собой

Подготовка обучающихся к активному сознательному усвоению нового материала.

I I этап

Изучение особенностей современного населения Африки

1.Актуализация знаний

(Создание проблемной ситуации)

Предлагает сформулировать цель урока, придумать имя урока и заполнить кластер, отражающий предполагаемый ход урока.

Вспомним, какие особенности населения региона нужно проанализировать, чтобы создать целостное представление о них

Учитель предлагает план урока, основываясь на знаниях учащихся об основных характеристиках населения .

Распределяет задания между группами.

Численность населения Африки составляет около 720 млн. человек, что составляет приблизительно 18% населения земного шара.

Много это или нет для второго по площади материка Земли?

Каковы причины все-таки не слишком большой численности населения?

Удельный вес населения Африки по отношению к населению земного шара за последние несколько столетий уменьшался. Так, в 1650 году в Африке проживало 100 млн. человек, что составляло 18,3% общей численности населения земного шара.

За 250 лет, т.е. в 1900 г., численность населения увеличилась всего на 29 млн. человек и составляла только 7.4% населения земного шара. Это явилось следствием работорговли, длившейся столетиями, жестокой эксплуатацией коренных жителей европейскими колонизаторами, ужасных условий жизни, приводивших к большой смертности.

К началу 20 века почти всю территорию Африки капиталистические страны Европы разделили между собой и превратили в материк колоний. Колония страна, лишенная политической и хозяйственной самостоятельности.

В середине 20 века Африка стала материком национально-освободительной борьбы, которая привела к распаду колониальной системы.

Вопрос учащимся : «Назовите причины небольшой численности населения материка Африка.

Формулируют основную цель урока.

Вспоминают основные характеристики населения, изучаемые в 7 м,10-м классе и в 11-м, при изучении других регионов. Называют их.

Предлагают имя урока

Обучающиеся внимательно и осознанно изучают представленную информацию.

Работорговля.

Колониальный раздел материка.

Жестокая эксплуатация местного населения колонизаторами.

Слушают друг друга. Обсуждают свои возможности для достижения цели.

Воспринимают учебную цель урока. Распределяются на группы.

3.Открытие нового знания

(поиск решения учебной задачи, выполне-ние группо-вого задания)

Подводит учащихся к мысли, что для выполнения поставленной задачи

Необходимо выполнить все задания инструктивной карточки.

Необходимо продумать порядок выступления, текст выступления, текст для записи в рабочем листе.

Анализируют предложенные фрагменты картографического материала, текста учебника и т.д.

Обсуждают возможности группового достижения результатов урока, при необходимости – распределяют задания между собой.

Определяют выступающих от группы. Согласовывают текст записи в рабочем листе по своей теме задания

Учебные действия по реализации плана

Учитель демонстрирует слайды презентации, относящиеся к теме выступления той или иной группы

- воспроизводство населения, особенности полового и возрастного состава населения;

- этнический состав населения

- религиозный состав населения;

Знакомятся с результатами работы своих одноклассников, делают записи в рабочих листах

Совместно докладывают результаты групповой работы

Осуществляют самоконтроль , корректируют свои умения и навыки кратко, но точно формулировать главное содержание выступления своих одноклассников.

Применение нового знания.

Задает учащимся вопросы: «Достигли ли мы поставленной цели урока? Какой вывод из всего изложенного можно сделать?

Борьба с нищетой и безработицей, уменьшение риска возникновения социальных и этнических конфликтов - главные задачи стран континента на современном этапе.

1.Какой материк ученые считают прародиной современного человека?

2. К какой расе относится большая часть населения Африки?

3.Какие народы проживают в полупустынях и пустынях Южной Африки

5. Где в пределах материка проживает пришлое население европеоидной расы?

6. Какова численность населения Африки? Чему равна средняя плотность населения материка?

7.Как называется страна, лишенная политической и хозяйственной самостоятельности?

Обсуждают итоги работы на уроке, формулируют вывод или знакомятся с вариантом готового.

Отвечают на предложенные для закрепления вопросы по изученной теме

Корректируют свои знания

III . Итог урока. Рефлексия деятельности

Если на уроке останется свободное время можно поговорить о том, как природа повлияла не только на внешний вид народов, населяющих Африку, но и на их быт, жизненный уклад.

1. Пастух-зулус в безлюдной пустыне отдыхает на одной ноге. Кого он напоминает в такой позе? Почему бы ему не прилечь на пригорке, как делает это наш пастух где-нибудь в средней полосе России?

2. Очень чутко улавливают своеобразие природы, быта, жизненного уклада народов пословицы и поговорки.

- пословицы народа амхара (Эфиопия)

Какие особенности природы и быта нашли в них отражение?

Заключительное слово учителя

Аяльнэх Мулату, эфиопский поэт.

Выполняют задание, контролируют и оценивают свой результат. Сдают результаты учителю на проверку.

В основном индивидуаль-ная работа по обсуждению пословиц.

Рефлексия своих действий

IV . Формулировка домашнего задания

Предлагает выбрать вариант творческого задания:

Знакомятся с домашним заданием записывают его в тетрадь.

Вопросы для учащихся в группах.

Воспроизводство населения, особенности полового и возрастного состава населения.

Докажите , что континент находится на втором этапе демографического перехода?

Проводится ли в странах Африки демографическая политика?

Какие качественные характеристики населения вы можете выделить ?

Расовый и этнический состав населения

Дайте краткую характеристику расового и этнического состава континента.

Какие процессы оказали наибольшее влияние на современную этническую картину Африки?

Какие этнические сложности возникают в странах Африке? (на примере какой-либо страны)

Что такое геноцид?

Религиозный состав населения.

Назовите религии, преобладающие у народов Африки.

Какова география распространения религий в Африке?

Приведите примеры народов Африке, которые относятся к промежуточной расе.

Особенности урбанизации

Дайте краткую характеристику современного пространственного рисунка населения Африки.

Определите районы наибольшей и наименьшей плотности населения.

Назовите главные особенности африканской урбанизации . Почему в некоторых африканских странах разработаны планы переноса столиц во внутренние районы страны?

Назовите и покажите на карте города миллионеры.

Урок прошел с использованием современного оборудования, наглядных и учебны х пособий.

Состояние учебного кабинета соответствовало санитарно-гигиеническим нормам.

Данный урок разработан с учётом федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Урок является одной из форм формирования предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся.

Урок усвоения новых знаний. Этапы урока соответствовали его типу, содержание урока соответствовало возрастным особенностям учащихся старшего возраста. Выбранная структура урока наиболее рациональна. Между этапами урока логическая связь.

Содержание материала обладает научностью, идейной направленностью, связан с жизнью. В то же время он доступен для учащихся данного возраста. Использованы межп редметные связи (с историей).

На уроке использованы различные методы и приемы обучения: словесные методы (рассказ, дискуссия); наглядные; практические .

По характеру взаимной деятельности учителя и учащихся метод проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский метод. Все учащиеся вовлечены в активную познавательную деятельность, использована индивидуальная и групповая форма работы. Разнообразие методов обусловлено важностью и объемностью изучаемого материала, а так же принципами обучения (научности, связи с жизнью, доступности, сознательности).

В начале урока проведен организационный момент: отмечена высокая готовность учащихся к уроку. Дан положительный настрой на плодотворное сотрудничество.

Дана мотивация к изучению нового материала.

На этапе изучения нового материала делался акцент на основных понятиях. Продолжено формирование умения работы с тематическими картами. Так же продолжена работа по организации речевой деятельности учащихся.

Учитель использовал метод проблемного изложения, метод эвристический или частично-поисковый метод на этом этапе. Созданы условия для проявления самостоятельности учащихся (самостоятельная работа с учебником и тематическими картами атласа ). В целом учитель способствовал становлению и развитию исследовательской деятельности учащегося и эффективно управляют ею.

На этапе закрепления знаний использован метод дискуссии.

Здесь формируется умение аргументировать, доказывать и обосновывать свою точку зрения. Дискуссия имеет обучающую и воспитательную ценность: учит более глубокому пониманию проблемы, умению защищать свою позицию, считаться с мнением других.

Дифференцированный подход реализован через творческое домашнее задание исследовательского характера.

Логическим завершением урока была рефлексия. Учащиеся сделали вывод о выполнении задач и целей урока, прокомментировали свое впечатление от урока.

Все учащиеся вовлечены в активную познавательную деятельность. Учащиеся показали высокое качество знаний, умений (глубину, осознанность, умения выделять главное, применять знания и умения в разных ситуациях), умение самостоятельно приобретать знания, самостоятельность изложения в устной речи.

Высокая работоспособность на уроке поддерживалась за счет смены видов деятельности, благоприятной психологической обстановки, доброжелательному отношению друг к другу, привлечение эмоций.

На уроке удалось реализовать поставленные образовательные, воспитательные и развивающие цели и задачи. которые обеспечили высокое качество знаний, развитие умственных и творческих способностей, познавательной, а главное самостоятельной деятельности обучающихся.

Использование приемов исследовательской работы позволяет развивать личностные качества ученика, его способности, позволяет формировать у школьника активной, творческой жизненной позиции.

Цель урока: выявить отличительные особенности населения Африки.

Задачи урока

Образовательные:

Создать условия для реализации навыков работы с картографическим материалом и текстом учебника.

Актуализировать знания учащихся, приобретенные в 7-м классе, о населении Африки.

Воспитательные:

Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету, теме урока.

Способствовать развитию коммуникативных навыков через организацию групповой работы.

Развивающие:

Обеспечить условия для совершенствования умений и навыков работы с картографическим материалом, текстом учебника, статистическими данными.

Обеспечить условия для овладения учащимися алгоритмом выполнения заданий и способами фиксации приобретенных знаний.

Способствовать развитию волевых качеств учащихся при возникновении затруднений в ходе выполнения работы.

Урок актуализации знаний через практическое применение умений работать с картографическим материалом и текстом учебника.

Формы работы учащихся:

Индивидуальная (заполнение рабочего листа урока)

Выполнение заданий по определенному разделу плана урока

Совместное решение кроссворда или выполнение теста

Взаимопроверка результатов работы

Дидактический материал:

Учебные атласы (желательно у каждого учащегося)

Рабочие листы (для каждого учащегося)

Пакет заданий для 9 групп

Мельтимедийная презентация учителя

Техническое оборудование:

Маркерная доска для демонстрации презентации учителя с возможностью делать на ней необходимые надписи цветным маркером или стилусом.

Планируемые результаты обучения:

Работать с различными источниками географической информации (карты, текст, статистика)

Называть численность населения Африки, год Африки

Характеризовать формы государственного и административно-территориального устройства стран.

Характеризовать расовый, национальный, половой, возрастной, религиозный состав населения.

Объяснять особенности воспроизводства, размещения, урбанизации населения Африки

Развитие интеллектуальных, творческих, познавательных интересов учащихся.

Развитие умения управлять своей познавательной деятельностью, умения сформулировать результаты своих интеллектуальных усилий, презентовать результаты своих исследований.

Овладение законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях.

Развитие уважения к истории, национальным особенностям, традициям, образу жизни других народов, воспитание толерантности.

Осознание проблем, касающихся населения Африки, уровня образования и качества жизни.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуника-тивная

Регулятивная

I этап. Организационный момент

Цель – активизация учащихся.

Объявляет тему урока, знакомит учеников с эпиграфом урока (1-й и 2-й слайды)

Знакомятся с отрывком из стихотворения Н. Гумилева

Распределяют недостающие учебные пособия между собой

Настраиваются на урок

II этап

Изучение особенностей современного населения Африки

1.Актуализация знаний -ПЛАНИРОВАНИЕ

Создание проблемной ситуации: Вспомним, какие особенности населения региона нужно проанализиро-вать, чтобы создать целостное представление о них? Сможем ли мы применить полученные знания?

Предлагает сформулировать цель урока, придумать имя урока и заполнить кластер, отражающий предполагаемый ход урока (3 и 4 слайды)

Распределяет задания между группами

Формулируют основную цель урока.

Вспоминают основные характеристики населения, изучаемые в 10-м классе и в 11-м, при изучении других регионов. Называют их.

Слушают друг друга. Обсуждают свои возможности для достижения цели.

Принимают и сохраняют учебную цель урока. Распределяются на группы.

Записывают имя урока.

2. ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ

Поиск решения учебной задачи (задания для группы)

Подводит учащихся к мысли, что для выполнения поставленной задачи

Необходимо выполнить все задания инструктивной карточки.

Необходимо продумать порядок выступления, текст выступления, текст для записи в рабочем листе.

Анализируют предложенные фрагменты картографического материала, текста учебника и т.д.

Обсуждают возможности группового достижения результатов урока, при необходимости – распределяют задания между собой.

Определяют выступающего (щих) от группы. Согласовывают текст записи в рабочем листе по своей теме задания

Учебные действия по реализации плана

Презентация результатов работы группы

Демонстрирует слайды презентации, относящиеся к теме выступления той или иной группы (переход осуществляется по гиперссылкам со слайда № 5)

Знакомятся с результатами работы своих одноклассников, делают записи в рабочих листах

Совместно докладывают результаты групповой работы

Осуществляют самоконтроль, корректируют свои умения и навыки кратко, но точно формулировать главное содержание выступления своих одноклассников.

20 (по 1-3 минуты на группу). Некото-рым группам нужно меньше времени

Применение нового знания.

Подведение итогов работы.

Закрепление изученного материала.

Демонстрирует 26 слайд с выводом урока.

Демонстрирует 27-й слайд с обобщающими вопросами.

Обсуждают итоги работы на уроке, формулируют вывод или знакомятся с вариантом готового.

Отвечают на предложенных для закрепления вопросы по изученной теме

Корректируют свои знания

III. Итог урока. Рефлексия деятельности

В зависимости от количества оставшегося времени, предлагает либо решить кроссворд, либо ответить на вопросы теста (переход со слайда № 27)

Выполняют задание, контролируют и оценивают свой результат. Сдают результаты учителю на проверку.

Допустимо групповое решение кроссворда или теста

Рефлексия своих действий

IV. Формулировка домашнего задания

Активизация познавательной деятельности учащихся

Мифы, легенды и сказки народов Африки.

Культурное наследие стран Африки

И обязательное задание: Практическая работа в контурной карте: обозначить границы размещения рас и крупные народы Африки

Записывают домашнее задание

Здесь будет файл: /data/edu/files/g1449388591.docx (Рабочий лист ученика)

Здесь будет файл: /data/edu/files/j1449388618.docx (Примерное заполнение рабочего листа)

Цель урока: сформировать целостное представление об экономико-географических особенностях африканского региона.

Образовательные задачи:

  1. сформировать знания о политической карте, экономико-географическом положении, природно-ресурсном потенциале и особенностях населения африканского региона;
  2. способствовать развитию интереса у обучающихся к изучению данной темы через самостоятельную учебную деятельность;
  3. совершенствовать умения самостоятельно осуществлять поиск и отбор информации, её преобразование, анализировать картографические и статистические материалы, сравнивать, обобщать, делать выводы;
  4. формировать у обучающихся собственные суждения по отношению к негативным социальным явлениям на основе выявленных проблем населения региона.

Оборудование: политическая карта мира, географические атласы, учебник Экономическая и социальная география мира: учебник для 10 кл. общеобразовательных учреждений / В. П. Максаковский М.: Просвещение, 2007; презентация PowerPoint, видеоролик, дидактический материал.

ВложениеРазмер
konspekt.doc 80 КБ

Предварительный просмотр:

Педагог (ФИО) Якимова Анжелика Юрьевна

МСОШ № 2 г. Тейково Ивановской области

Предмет география Класс 11

Цель урока : сформировать целостное представление об экономико-географических особенностях африканского региона.

  1. сформировать знания о политической карте, экономико-географическом положении, природно-ресурсном потенциале и особенностях населения африканского региона;
  2. способствовать развитию интереса у обучающихся к изучению данной темы через самостоятельную учебную деятельность;
  3. совершенствовать умения самостоятельно осуществлять поиск и отбор информации, её преобразование, анализировать картографические и статистические материалы, сравнивать, обобщать, делать выводы;
  4. формировать у обучающихся собственные суждения по отношению к негативным социальным явлениям на основе выявленных проблем населения региона.

Оборудование : политическая карта мира, географические атласы, учебник Экономическая и социальная география мира: учебник для 10 кл. общеобразовательных учреждений / В. П. Максаковский М.: Просвещение, 2007; презентация PowerPoint, видеоролик, дидактический материал.

Использование различных источников и средств обучения (ИКТ и др.)

Учитель – (ставит цели, которые должны быть достигнуты на уроке, определяет методы организации работы на уроке, настраивает учащихся на учебную деятельность)

Учитель – В первом полугодии мы с вами изучили два региона мира. Вспомните, какие?

Попробуйте догадаться, с каким регионом нам предстоит знакомство сегодня.

Учитель объявляет тему урока:

Запишите тему урока в технологической карте

Учитель - Какова же тогда цель нашего урока?

Регулятивные УУД учеников, например, оценка (ученики выделяют и осознают то, что уже усвоено на предыдущих уроках и осознают, что надо еще усвоить).

Ученики называют регионы: Зарубежная Европа, Зарубежная Азия, затем просматривая ролик, делают вывод, что это регион Африка

Ученики записывают тему урока

Ученики формулируют цель урока:

получить представление о регионе Африка, знать характеристику Африки

видеоролик об Африке, политическая карта мира

Проводится в форме фронтального опроса.

Цель данного этапа вспомнить материал об Африке, изученный в 7 классе.

Вспомните 10 центров мирового хозяйства. Есть ли такой центр в Африке?

Итак в Африке все страны (кроме ЮАР) развивающиеся. Нет ни одного центра мирового хозяйства. Сравните уровень экономического развития региона с другими регионами. Какой напрашивается вывод?

Моделирование проблемной ситуации.

Учитель : Мы пришли к выводу, что Африка, самый отсталый регион.

Почему Африка и по сей день является самым отсталым регионом мира? Попробуем найти причины отставания.

- Чтобы решить эту проблему, необходимо вспомнить, что предопределяет уровень развития экономики любого региона?

То есть, что мы должны выяснить о регионе Африка?

Какие задачи будем решать?

Учитель корректирует высказывания учеников и вывешивает план изучения материала:

  1. ЭГП
  2. Природно-ресурсный потенциал
  3. Население
  4. История региона.

Каковы тогда задачи урока?

На этом этапе урока ученики проявляют познавательные УУД – формулирование познавательной информации, выдвижение гипотез и их обоснование.

Ученики формулируют задачи урока

– выяснить выгодное или невыгодное ЭГП региона, есть ли природные ресурсы для развития экономики, посмотреть историю развития региона

Рабочая тетрадь, дидактический материал, презентация PowerPoint.

Объяснение нового материала.

Цель учитель конкретизирует знания учащихся по новой теме.

– В современном мире насчитывается более 200 государств. 54 из них расположены в регионе Африка. Африканские страны по размерам в большинстве своем крупнее европейских. Посмотрите в учебнике Визитную карточку стран:

- Какое государство самое большое по площади? Судан.

- Какая страна Африки самая большая по численности населения? (Нигерия)

- Каковы страны Африки по форме территориального устройства?

- Каковы страны по форме правления?

ЭГП (фронтальная работа)

Учитель зачитывает пункты плана

Учитель – Какой вывод можно сделать об ЭГП региона? Выслушивая мнения учеников, учитель конкретизирует ответы:

- В целом ЭГП выгодное:

1)Близость к Зар. Европе и Азии

2)Положение на пересечении главных морских транспортных путей из Европы в Азию и Америку (Суэцкий канал)

3) Приморское положение большинства стран континента.

4) Близость к рынкам сырья и сбыта продукции

5)Возможность торговли со странами мира через два океана и Средиземное море, развитие морского транспорта

Но есть недостатки: 1) страны центральной части не имеют выхода к морю, удалены от центров экономической мощи,

2) границы государств не сформированы, часто возникают территориальные споры.

Для содействия укреплению сотрудничества африканских стран в 1963 г. была создана ОАЕ – Организация африканского единства. Штаб - квартира ОАЕ находилась в Аддис –Абебе. В 2002 г. ОАЕ преобразована в Африканский союз.

Мы выяснили достоинства и недостатки ЭГП региона.

Следующая наша задача изучить природно-ресурсный потенциал региона.

Вспомните, какие группы ресурсов важны для развития экономики?

Выясним, какие есть вАфрике.

Рассказывает о минеральных ресурсах – дополнительная информация (слайд):

Африка исключительно богата полезными ископаемыми. Среди других континентов она занимает первое место по запасам руд марганца, хромитов, бокситов, кобальта, алмазов, фосфоритов.

В Африке выделяют 7 основных горнодобывающих районов:

А теперь соотнесите политическую и экономическую карту и выделите три группы стран с разными запасами минеральных ресурсов. Работу выполним в парах.

Проверим. Названную страну отметьте магнитом на карте.

Сделаем вывод об обеспеченности минеральными ресурсами и запишем в таблицу своей карты урока.

организует работу в группах.

Какие еще виды ресурсов остались в таблице?

Разделимся на три группы:

1 ряд – земельные

2 ряд – агроклиматические

Выясните особенности этих ресурсов, данные занесите в таблицу. Можно воспользоваться картой и текстом учебника. Вам на работу 3 минуты.

Какой можно сделать вывод об обеспеченности Африки различными ресурсами необходимыми для развития экономики?

Мы выяснили обеспеченность природными ресурсами региона.

Но ведь главное богатство любого региона – люди. Африка занимает второе место в мире по численности населения после Азии. Давайте выполним следующую задачу; изучим население региона (работа в группах)

Выполните задания, воспользовавшись текстом и картами

1ряд Особенности воспроизводства населения.

2 ряд Структура населения

3 ряд Размещение населения

Вам на работу 3 минуты.

Подведем итог: О чем свидетельствуют данные о населении Африки?

Каков уровень экономического развития стран Африки?

Мы выяснили особенности населения региона.

Следующая наша задача изучить историю региона. Прочитайте текст об истории Африки и напишите самостоятельно ответы на вопросы к тексту.

Проверим. Зачитаем ответы по цепочке. Какой вывод можно сделать?

Какая главная причина отсталости региона?

Ученики систематизируют свои знания с помощью дидактического материала, карт, текста учебника

Население Африки к 2018 году насчитывает более 1 млрд человек и стремительно растет. Само население очень разнообразно и составить единый собирательный образ “африканца” очень сложно. На континенте проживает более 3 тыс народностей. Большая часть из них это малые народы. Только 30 народов из 3000 имеют численность населения более 5 млн человек.

Принято считать, что Африка является родиной всего человечества. В восточной части материка были найдены орудия труда возрастом 2 млн лет. Это позволило сделать вывод, что именно отсюда люди начали расселяться по миру.

Население Африки

Как размещается население

Африканское население размещается по континенту очень неравномерно. Для этого есть 2 главные причины:

  1. Особенности климата. Здесь очень жарко и мало воды, поэтому люди в основном селятся близко к берегам озер, рек, морей и океанов.
  2. Колониальная политика европейских стран. Высокая плотность заселения у берегов Гвинейского залива связана именно с колонизацией и рабовладением, центром которых был именно этот район.

Средняя площадь заселения в африке составляет 30 человек на 1 км2. Но это усредненный показатель, и цифры по отдельным районам и странам очень сильно отличаются. Например, в долине реки Нил, в Египте, проживает порядка 1,5 тыс человек на 1 км2, а в центральной части пустыни Сахара проживает 1 человек на 1 км2. Если рассматривать пустыню Намиб, то там проживет статистически меньше 1 человека на 1 км2. Население Африки размещается в основном в следующих районах: Атласские горы, Долина реки Нил, побережье Гвинейского залива, бассейны рек Конго, Сенегал и Нигер, южное и восточное побережье к югу от экватора.

Население Африки очень быстро растет. Рождаемость здесь превышает смертность в 2,5 раза. Уже сегодня континент является 2-ым в мире (уступает только Азии) по количеству людей, населяющих его, и по оценкам ученых - при сохранении текущих условий скоро может выйти на 1 место в мире.

В Африке 2 основные проблемы населения, которые можно назвать бедой: ранняя смертность (средний возраст 50 лет) и неграмотность населения (60% населения неграмотны). Абсолютный антирекорд по продолжительности жизни принадлежит Анголе и Замбии - 40 лет. Антирекорд по образованию принадлежит Буркина Фасо - 72% населения неграмотны. Большую часть населения континента составляют дети в возрасте до 15 лет.

В Африке проживают преимущественно представители 3-х рас: европеоидной, негроидной, монголоидной.

Таблица: Расовый состав Африки и места проживания людей
Раса Народы Место обитания
Европеоидная Арабы, Берберы, Туареги, Буры (африканеры) Северная Африка. Только Буры проживают в южной части ЮАР.
Негроидная Нилоты, Тутси, Пигмеи, Банту, Бушмены, Масаи Вся остальная часть Африки, не занятая арабами.
Монголоидная Малагасийцы Мадагаскар

Отдельно следует упомянуть про эфиопов, который принято одновременно относить и к европеоидной и к негроидной расе.

На севере живут в основном арабы. К югу от Сахары - множество негроидных народов и племен. Население очень быстро растет. Рождаемость опережает смертность в 2,5 раза

Арабы и Берберы - темные волосы, овальное лицо и вытянутый череп, смуглая кожа, темные глаза, узкий нос.

Буры - потомки голландцев, переселившихся на самый юг Африки.

Масаи и Тутси - очень высокий рост.

Пигмеи - низкий рост (ниже 140 см).

Бушмены - похожи на монголоидов.

В религиозные верования на материке различные. На севере исповедуют исключительно ислам. В центральных и южных регионах встречаются дополнительные религии для африканского континента: христианство и местные религии.

Страны на континенты

Африка - континент, долгое время находившийся под властью европейских колонизаторов. Например, до 1950 года во всей Африке было только 4 самостоятельных государства: Египет, Ливия, Эфиопия,Южно-Африканская Республика (ЮАР). В Африке находились колонии Франции, Великобритании, Португалии, Бельгии, Италии, Испании. Освобождение континента началось в 1960 году, который историки назвали “Годом Африки”. Сейчас здесь находится 5 государств.

Побережье Гвинейского залива долгое время носило название Невольничий берег. Здесь работали рынки работорговли.

Крупнейшая страна Африки по численности населения Нигерия. К 2018 году в стране проживает более 195 млн человек. По этому показателю она находится на 7 месте в мире.

Крупнейшие страны Африки по площади территории: Алжир, Судан и Демократическая Республика Конго. Для сравнения, на территории каждой из этих стран могут разместиться 4-и Украины.

Более 60% стран на континенте слаборазвитые. Высокий уровень развитости имеет только 1 страна - ЮАР.

Хозяйственная деятельность

Населения Африки в подавляющей своей части находится за чертой бедности. Если рассматривать континент с точки зрения мирового хозяйства, то в нем доля Африки ничтожно мала. Исключение только добывающая промышленность (15% от мировой). Бедность африканских стран это прямое следствие колониальной политики европейцев, которые столетиями грабили и убивали местное население. Только вдумайтесь, еще в 1960 году 90% территории Африки было колонизировано. Несмотря на предоставление большинству стран самостоятельного статуса, реального ничего подобного нет. бывшие колонии продолжают сохранять зависимость (экономическую, политическую, военную, социальную и так далее) от своих бывших хозяев.

Африка, которая находится на 2-м месте в мире по численности населения, и обладает наибольшим количеством природных ресурсов на Земле, является самым бедным регионом мира!

Большинство населения занимается сельским хозяйством. В основном выращивают пшеницу, кофе, какао, хлопок, цитрусовые, чай арахис и так далее. Все (подчеркиваю это слово), в том числе и ценные породы древесины, продается и вывозится за пределы континента. На сегодняшний день Африка обеспечивает:

  • 50% мировой добычи алмазов
  • 10% мировой добычи нефти
  • 25% мировой добычи золота
  • 20% мировой добычи урана и фосфора
  • 65% мирового урожая какао

Континент, добывающий алмазы, нефть, золото, уран и так далее находится за чертой бедности. Вот такой он современный капиталистический экономический мир.

Проблемы

Основные проблемы населения Африки:

  • Уровень образования.
  • Уровень медицины.
  • Питание.

Мы уже отмечали, что 60% населения Африки является неграмотным, а очень слабый уровень медицины привел к тому, что средний возраст в регионе составляет чуть более 50-ти лет.

Школа в Африке - проблема образования

Школа в Африке

Отдельно обращаю внимание на питание. В основном африканцы питаются злаками и бананами. Животноводство на континенте практически не развито, поэтому мясо в пищу местные жители практически не употребляют. Слабое распространение животноводство связано с верованиями ислама, запрещающими свинину и свиней, а также с тем, что в центральных районах живут мухи Цеце, укус которой может убить крупный рогатый скот.

Читайте также: