Наречие конечные гласные наречий конспект логопедического занятия 7 класс

Обновлено: 02.07.2024

Представленный конспект урока предназначен для учеников 7 класса. Данный материал разработан к учебнику под ред. М.М. Разумовской и др. Главная задача урока: изучить правописание суффиксов наречий с буквами О,Е после шипящих.

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_oe_posle_shipyashchih_v_narechiyah._7_klass.docx 23.26 КБ

Предварительный просмотр:

ЦЕЛЬ: познакомить семиклассников с правилом написания о-е (ё) после шипящих на конце наречий.

образовательная: : познакомить учащихся с условиями выбора букв О-Е после шипящих на конценаречий; повторить орфограмму О-Е после шипящих в разных частях речи;

развивающая: продолжить работу над совершенствованием умения строить монологическое высказывание на грамматическую тему; развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, творческие способности учащихся; содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности;

воспитательная: создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: применять полученные знания на практике

КОММУНИКАТИВНЫЕ: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ: высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, урока. Искать пути её решения. Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы.

ЛИЧНОСТНЫЕ:уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
  2. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

(материал в рабочей тетради на стр___________________

Самопроверка, выставление оценок)

- Из группы слов выпишите только наречия : хорош, хороший, хорошо, горячий, горячо, крепок, крепче, торжество, торжествующе

- по каким признакам вы их определили?

- На какие еще 2 группы мы бы могли еще распределить эти наречия ( с суффиксами о и е)

- определим перед какими звуками в данных случаях написаны эти буквы ? (после шипящих)

-сформулируйте тему нашего урока ( суф. о ,е после шипящих в наречиях)

- Расставьте ударение в каждом столбике слов

А как вы думаете с какой целью мы это сделали?

-сделайте вывод о написании суффиксов наречий после шипящих (под ударением пишем о, без ударения е)

- Слова какой части речи представлены в упр?

- преобразуем их в наречия. Как это сделать? (путем прибавления суффиксов о и е)

2. работа с таблицей

- заполните таблицу , пользуясь данными словами

снеж…к, реч…нька, еж…вый, пищ…вой, горяч…, крепч…, доч…нька, пирож…к, камыш…вый, плюш…вый, торжествующ…, свеж…

Проблемные вопросы , различные виды самопроверки, занимательный языковой материал- всё это делает урок интересным мотивирует ребят к изучению темы .

ВложениеРазмер
v_gostyakh_u_narechiya.doc 45 КБ

Предварительный просмотр:

2. Закрепить навык правописания наречий, умение находить наречия в тексте.

3. Обогащать речь новыми словами

Задачи: а) систематизировать материал по данной теме.

б) провести диагностику усвоения системы знаний и умений и её применения для выполнения практических заданий стандартного уровня с переходом на более высокий уровень.

в) развивать познавательные процессы, память, мышление, внимание, наблюдательность, сообразительность.

г) выработать критерии оценки своей работы, умение анализировать проделанную работу и адекватно её оценивать.

В процессе работы на уроке вы должны: повторить и закрепить изученный материал, показать уровень усвоения темы, разобраться в непонятных ранее моментах, проконтролировать и оценить свои знания. У каждого из вас на столе оценочный лист, где вы будете фиксировать свои достижения, и в конце урока оцените свою работу.

Запишем тему урока.

1.Словарная диктовка. Запишите словосочетания под диктовку, сверьте написанное с образцом.

Распахнуть настежь, напугать до смерти, выполнить не под силу, спрыгнуть на ходу, сверкая слева и справа, пересказать точь-в-точь, приближаемся мало-помалу, нисколько не испугаться, возражение неубедительно, поражение неизбежно, взглянуть мельком, величаво сиять, закрыто сплошь тучами.

- Если вы допустили 0-1 ошибку, поставьте себе 3 балла; 2-3 – 2 балла; 3-4 – 1 балл, более 4 -0 баллов

2. Зрительный диктант. Спишите текст, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

(По)детски мы удивле_ы и рады

Тому что буквы созда_ы (не)зря

Отлич_ные отметки нам награда

За первые страницы букваря.

Зрительный диктант (самопроверка). Проверьте написанное по образцу:

По-детски мы удивлены и рады

Тому, что буквы созданы не зря,

Отличные отметки – нам награда

За первые страницы букваря. С.Я.Маршак

- Если вы допустили 0-1 ошибку, поставьте себе 3 балла; 2-3 – 2 балла; 3-4 – 1 балл, более 4 -0 баллов

3. Заменить словом-наречием. Составьте с полученными наречиями словосочетания или предложения.

С глазу на глаз –

Заменить словом-наречием (самопроверка)

1. С глазу на глаз – наедине (без свидетелей) Остаться с глазу на глаз.

2. Бок о бок – рядом, вплотную. Шли бок о бок.

3. Плечом к плечу – рядом ( один подле другого). Стоять плечом к плечу

4. Сию минуту – тотчас. Буду сию минуту .

- Если вы допустили 0-1 ошибку, поставьте себе 3 балла; 2-3 – 2 балла; 3-4 – 1 балл, более 4 -0 баллов

4. Наречия с приставками надо отличать от похожих сочетаний предлогов с разными частями речи.

Светит по-весеннему. По весенней оттепели.

Сделать по-моему. По моему хотению.

Подошёл вплотную. В плотную почву.

Поэтому заканчиваю. По этому поводу.

-Выпишите в правый столбик словосочетания с дефисным написанием наречий, а в левый – с омонимичными наречиями.

С небес (по)прежнему лил скучный дождик. Туристы шли (по)прежнему пути. В марте иногда метель кружится ( по)зимнему. Я люблю гулять (по)зимнему лесу. Обоз медленно тащился (по)весеннему талому снегу. Стоит (по)весеннему тёплая погода. Неясная тень пробежала (по)молодому лицу юноши. Старик (по)молодому легко работал вёслами. (По)праздничному городу гуляли (по)праздничному одетые люди. Жизнь в классе после каникул началась (по)новому . Мы ехали(по)новому мосту .

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

(правописание наречий, образованных от имён существительных, не в наречиях на -о, -е, н и нн в наречиях на -о, -е, буква о, а на конце наречий, -о, -е в наречиях после шипящих, степени сравнения наречий)

Перепишите, раскройте скобки :

Поймать (на) лету, работа (в) одиночку, трудиться (без) устали, вскочить (на) ходу, бежать (без) оглядки, прыгнуть (с) разбегу, вести (под) уздцы, показаться (на) миг, поднять (на) скаку, сделать (на) глазок, говорить (без) умолку, удариться (с) налёту, идти (в) обнимку.

Напишите правильно, раскрывая скобки:

(Не) брежно, (не) аккуратно написал; (не) далеко, а близко находится; пришить (не) крепко; посмотреть (не) довольно; взглянуть (не) доверчиво, а с подозрением; говорить ничуть (не) весело; вырыть (не) глубоко.

Глядеть груст(н, нн)ый, вздрогнуть принуждё(н, нн)ый, улыбнуться дружелюб(н, нн)ый, взглянуть присталь(н, нн)ый, посмотреть вниматель(н, нн)ый, говорил взолнова(н, нн)ый, смотрел рассе(н, нн)ый.

Спишите, обозначая орфограмму:

Певуч. свеж. испытующ. убаюкивающ. заискивающ. умоляющ. волнующ. горяч. угрожающ. уничтожающ. зловещ. ещ..

Запишите наречия, обозначая суффиксы -а (я), -о:

Слев. досрочн. созвучн. досин. изобильн. доходчив. издавн. досух. справ. стеснительн. дословн. достаточн. извилист. исправн. досыт. доверительн. сначал..

Как можно сгруппировать данные словосочетания? Запишите их в две колонки.

Искрен(?).. изумление, искрен(?)е изумляться, искус(?)ная работа, сделать искус(?)но, ус(?)ный ответ, ус(?)но ответить, ч..дес(?)но сверкать, ч..дес(?)ное сверкание, поз(?)ний приход, поз(?)но прийти, бескорыс(?)но помочь, бескорыс(?)ная помощь.

1.Ветер стих внезапно, как и налетел. Деревья снова застыли в холодном оцепенении. (Б. Полевой) 2. Вдруг у поворота лесной дороги, резко бравшей здесь влево, он остановился и застыл. Там, где дорога была особенно узка, зажатая частым молодым леском, он увидел немецкие машины, которые обогнали его. (Б. Полевой) 3. Кто никогда не видел, как растёт клюква, тот может долго идти по болоту и не замечать, что он по клюкве идёт. (М. Пришвин)

8. Найдите ошибки в употреблении наречий, отредактируйте предложения, затем запишите их.

1. Я стараюсь писать более красивее. 2. Он говорил очень прекрасно. 3. Я люблю читать фантастику больше всех, больше, чем сказки. 4. Он нарисовал красивее всего. 5. Ты читаешь быстрее всех, старайся читать более медленнее и правильнее. 6. Вчера было холодно, шёл дождь. Сегодня обратно подул ветер, пошёл дождь.

9. Образуйте превосходную степень от наречий громко, сильно, слабо, красиво, искренне, далеко . Включите их в словосочетания и запишите.


Ученики на уроке закрепляют правила правописания НЕ с наречиями и знакомятся с правилами правописания О, Е после шипящих на конце наречий и О, А на конце наречий с приставками.

Описание разработки

Цели:

Закрепить правила правописания НЕ с наречиями;

Познакомиться с правилами правописания О, Е после шипящих на конце наречий и О, А на конце наречий с приставками;

Развивать орфографическую зоркость учащихся.

Ход урока

Оргмомент:

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, рада нашей встрече. Надеюсь, что сегодняшний урок доставит нам всем удовольствие и позволит стать чуточку грамотнее. Давайте улыбнёмся друг другу и начнём работать. => тема и цели.

- Давайте вспомним тему урока предыдущего. О чём шла речь? (Правописание НЕ с наречиями)

Итак, сейчас один ученик получит задание рассказать о правописании наречий с НЕ, используя при этом примеры из домашнего упражнения 108, а мы во время его подготовки проверим, как был выполнен разбор по составу слова ГРУЗИЛИСЬ и какие буквы были вставлены в слова с точками.

Проверяем, как вставили буквы + разбор

А сейчас запишите в ваших тетрадях дату и поставьте по горизонтали цифры от 1 до 10.

  1. Дедушка погостил недолго, словно боялся нам помешать.
  2. Отвечая невпопад, Наташа смотрела вдаль и смущенно улыбалась.
  3. Доброе неразрывно связано с красотой.
  4. В деревенском доме было отнюдь не спокойно.
  5. В лагерь шли мы не быстро, а медленно.
  6. Ромашов несвязно, но искренно и подробно рассказал о вчерашней истории.
  7. Говорила мать совсем не ласково.
  8. "Нельзя поступать так неосторожно!", - волновалась сестра.
  9. Я прикрепил пуговицу не прочно, а так, на живую нитку.
  10. Мне вовсе не тяжело нести эту ношу.

Взаимопроверка и выставление оценок.

Учитель предлагает учащимся посмотреть на таблицу №1.

- Слова каких частей речи вы увидели?

- В каких частях слова отмечена орфограмма?

Попытайтесь сформулировать правило.

! В суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных после шипящей под ударением пишем О, без ударения Е.

А теперь посмотрим на таблицу №2 и попытаемся сформулировать правило правописания О, Е на конце наречий по аналогии с предыдущим правилом.

! На конце наречий после шипящих под ударением пишем О, без ударения – Е, кроме слова ещё.

Умницы! Запишите тему урока и давайте прочитаем правило в учебнике! (§15)

Упражнение 110 (устно)

Упражнение 111 (по вариантам)

Правило: Учащиеся встали около парт. Если учитель произносит слово, в котором после шипящей пишем О – нужно сесть, Е – подпрыгнуть.

Ключом, ручонка, ещё, тучей, шофер, зловеще, бережок, синицей, свежо, девчонка.

А теперь снова за работу!

Выполните, пожалуйста, словообразовательный разбор следующих слов:

Засветло ← светлый - Каким способом образованы эти слова?

Издалека ← далёкий - От слов какой части речи?

- А заметили вы, что на конце таких наречий мы почему-то писали либо О, либо А? От чего же это зависит?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оборудование: дидактические материалы, орфографический словарь, этимологический словарь, интерактивная доска.

-проверка готовность класса к уроку;

- Какой частью речи является наречие?

- Что обозначает наречие?

- На какие вопросы оно отвечает?

- Какая часть слова у наречия отсутствует? Почему?

- Каким членом предложения является наречие?

(взаимопроверка в виде интервью)

Необходимо Отвечать только да или нет.

1.Наречие – это самостоятельная часть речи.(да)

2.Наречие – это служебная часть речи.(нет)

3. Наречие изменяется по родам, числам, падежам, временам.(нет)

4. Наречие не имеет окончания. (да)

5. Наречие отвечает на вопросы кто? что? какой? что делать? (нет)

6. Наречие отвечает на вопросы где? куда? когда? откуда? почему? зачем? как? (да)

А утром, сверкая и переливаясь на солнце, повсюду лежало белоснежное покрывало зимы.

Запись предложения под диктовку, самостоятельное определение членов предложения с последующей проверкой (1 ученик у доски).

Задания:

- Объяснить расстановку знаков препинания. (Деепричастный оборот всегда выделяется запятыми)

- Найти наречия, определить их разряд по значению. (Утром – когда? – наречие времени; повсюду – где? – наречие места).

- Найти художественное определение, т.е. эпитет. Что означает это выражение? (Белоснежное покрывало = снег)

Составление предложений с наречиями. Подбор подходящих по смыслу наречий.

______ (когда?) наступила долгожданная зима. _____ (где?) лежит пушистый снег. Солнце светит ______ (как?) и слепит глаза. _____ (где?) виднеется лес. _____ (когда?) природа отдыхает.

Слова для справок: наконец, повсюду, ярко, вдали, зимой.

2 уровень: дополнить словосочетания подходящими по смыслу наречиями, составить и записать с ними предложения.

Солнце светит (как?), снежинки падают (как?), (когда?) кататься на лыжах, (где?) в небе проплывают, (откуда?) видны следы.

Составить текст о зиме из 5-6 предложений, используя разные по значению наречия.

(контроль учителем высказываний учащихся)

1.Слев…, добел…, нагол…, издалек… .

2.Вскач…, замуж…, навзнич…, наотмаш… .

3.Кишмя (кишит), (во) вторых, (кое) где, (давным) давно.

Какое слово в каждом ряду является лишним? Объяснить, почему?

(самопроверка по ключу)

Выполнить движения глаз, плечевого сустава, торса, изображая их наречиями влево, вправо, вверх, вниз.

  1. Изучение нового материала.
  1. Повторение сведений по словообразованию. Устный опрос класса:

- Какие части морфемы (части слова) выделяются в словах? (приставка, корень, суффикс, окончание, основа слова)

- Какие из них служат для образования новых слов? (приставка, суффикс)

- Назовите способ образования новых слов при помощи:

а) приставки (приставочный);

б) суффикса (суффиксальный);

в) приставки и суффикса вместе (приставочно-суффиксальный );

- От каких частей речи могут образовываться наречия (от знаменательных частей речи)

  1. Изучение материала учебника (жужжащее чтение), составление опорной схемы-таблицы по заданному началу:

ОТ ЧЕГО: (от прилагательных, существительных, глаголов, числительных, местоимений, самих наречий)

  • приставочный
  • суффиксальный
  • приставочно-суффиксальный
  • сложение основ
  • сложение синонимов
  1. Заполнение таблицы примерами. Тренировочное упражнение 228 стр. 108.

Определить, от какой части речи образовано наречие, каким способом.

(объяснительное письмо, выполнение по цепочке)

Трусливо (наречие образовано от прилагательного трусливый суффиксальным способом)

Сгоряча (наречие образовано от прилагательного горячий приставочно-суффиксальным способом).

  1. Закрепление.
  1. Работа по учебнику. Комментированное письмо упр. 237 стр. 111.

Списать предложения, вставляя пропущенные наречия. Определить способ образования наречий.

(самостоятельное выполнение с последующей проверкой)

  1. Работа с фразеологическими оборотами. Заменить выражение наречием. Назвать способ образования.
  • Рукой подать – близко
  • У черта на куличках – далеко
  • Как снег на голову – неожиданно
  • Жить душа в душу – дружно, мирно
  • Пальчики оближешь – вкусно
  • Работать спустя рукава - небрежно

Записать наречия в тетрадь, расставить ударения:

Дотла, насмарку, настежь, вчера, сегодня, завтра, невмоготу, начеку, исподволь, вдребезги, наружу.

  1. Развитие речи. Работа над этимологией слов. (устно)

Ознакомительное чтение словарных статей о происхождении слов

- Что нового мы узнали на уроке?

- Какие способы образования наречий в русском языке мы узнали?

- Как следует определять способ образования слова?

- Что на уроке показалось наиболее интересным?

- Что удалось выполнить лучше всего?

  1. Домашнее задание: пар.30, прочитать правило, упр. 230, 239

Тема: Образование наречий

знать способы и модели образования наречий в русском языке; уметь определять способ образования наречий;

развивать навыки морфемного разбора слов;

развивать орфографическую зоркость, культуру речи учащихся;

воспитывать интерес к слову и русскому языку в целом.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: дидактические материалы, орфографический словарь, этимологический словарь, интерактивная доска.

Организационный момент:

-проверка готовность класса к уроку;

Лингвистическая разминка.

Актуализация знаний.

Работа по теоретическим вопросам (дид.материал):

- Какой частью речи является наречие?

- Что обозначает наречие?

- На какие вопросы оно отвечает?

- Какая часть слова у наречия отсутствует? Почему?

- Каким членом предложения является наречие?

(взаимопроверка в виде интервью)

Необходимо Отвечать только да или нет.

1.Наречие – это самостоятельная часть речи.(да)

2.Наречие – это служебная часть речи.(нет)

3. Наречие изменяется по родам, числам, падежам, временам.(нет)

4. Наречие не имеет окончания. (да)

5. Наречие отвечает на вопросы кто? что? какой? что делать? (нет)

6. Наречие отвечает на вопросы где? куда? когда? откуда? почему? зачем? как? (да)

(коллективная проверка)

Синтаксический разбор предложения:

А утром, сверкая и переливаясь на солнце, повсюду лежало белоснежное покрывало зимы.

Запись предложения под диктовку, самостоятельное определение членов предложения с последующей проверкой (1 ученик у доски).

Задания:

- Объяснить расстановку знаков препинания. (Деепричастный оборот всегда выделяется запятыми)

- Найти наречия, определить их разряд по значению. (Утром – когда? – наречие времени; повсюду – где? – наречие места).

- Найти художественное определение, т.е. эпитет. Что означает это выражение? (Белоснежное покрывало = снег)

(коллективная проверка)

Развитие речи.

Составление предложений с наречиями. Подбор подходящих по смыслу наречий.

Разноуровневые задания:

1 уровень: прочитать текст и слова для справок. На место пропусков вставить подходящие по смыслу наречия. Озаглавь и запиши текст.

______ (когда?) наступила долгожданная зима. _____ (где?) лежит пушистый снег. Солнце светит ______ (как?) и слепит глаза. _____ (где?) виднеется лес. _____ (когда?) природа отдыхает.

Слова для справок: наконец, повсюду, ярко, вдали, зимой.

2 уровень: дополнить словосочетания подходящими по смыслу наречиями, составить и записать с ними предложения.

Солнце светит (как?), снежинки падают (как?), (когда?) кататься на лыжах, (где?) в небе проплывают, (откуда?) видны следы.

Составить текст о зиме из 5-6 предложений, используя разные по значению наречия.

(контроль учителем высказываний учащихся)

Повторение правописания наречий.

1.Слев…, добел…, нагол…, издалек… .

2.Вскач…, замуж…, навзнич…, наотмаш… .

3.Кишмя (кишит), (во) вторых, (кое) где, (давным) давно.

Какое слово в каждом ряду является лишним? Объяснить, почему?

(самопроверка по ключу)

Выполнить движения глаз, плечевого сустава, торса, изображая их наречиями влево, вправо, вверх, вниз.

Изучение нового материала.

Повторение сведений по словообразованию. Устный опрос класса:

- Какие части морфемы (части слова) выделяются в словах? (приставка, корень, суффикс, окончание, основа слова)

- Какие из них служат для образования новых слов? (приставка, суффикс)

- Назовите способ образования новых слов при помощи:

а) приставки (приставочный);

б) суффикса (суффиксальный);

в) приставки и суффикса вместе (приставочно-суффиксальный );

- От каких частей речи могут образовываться наречия (от знаменательных частей речи)

Изучение материала учебника (жужжащее чтение), составление опорной схемы-таблицы по заданному началу:

ОТ ЧЕГО: (от прилагательных, существительных, глаголов, числительных, местоимений, самих наречий)

приставочный

суффиксальный

приставочно-суффиксальный

сложение основ

сложение синонимов

Заполнение таблицы примерами. Тренировочное упражнение 228 стр. 108.

Определить, от какой части речи образовано наречие, каким способом.

(объяснительное письмо, выполнение по цепочке)

Трусливо (наречие образовано от прилагательного трусливый суффиксальным способом)

Сгоряча (наречие образовано от прилагательного горячий приставочно-суффиксальным способом).

Закрепление.

Работа по учебнику. Комментированное письмо упр. 237 стр. 111.

Списать предложения, вставляя пропущенные наречия. Определить способ образования наречий.

(самостоятельное выполнение с последующей проверкой)

Работа с фразеологическими оборотами. Заменить выражение наречием. Назвать способ образования.

Рукой подать – близко

У черта на куличках – далеко

Как снег на голову – неожиданно

Жить душа в душу – дружно, мирно

Пальчики оближешь – вкусно

Работать спустя рукава - небрежно

Словарно-орфографическая работа.

Записать наречия в тетрадь, расставить ударения:

Дотла, насмарку, настежь, вчера, сегодня, завтра, невмоготу, начеку, исподволь, вдребезги, наружу.

Развитие речи. Работа над этимологией слов. (устно)

Ознакомительное чтение словарных статей о происхождении слов

- Что нового мы узнали на уроке?

- Какие способы образования наречий в русском языке мы узнали?

- Как следует определять способ образования слова?

- Что на уроке показалось наиболее интересным?

- Что удалось выполнить лучше всего?

Домашнее задание: пар.30, прочитать правило, упр. 230, 239

Итоги урока, оценивание.

- Какой частью речи является наречие?

- Что обозначает наречие?

- На какие вопросы оно отвечает?

- Какая часть слова у наречия отсутствует? Почему?

- Каким членом предложения является наречие?

- Какой частью речи является наречие?

- Что обозначает наречие?

- На какие вопросы оно отвечает?

- Какая часть слова у наречия отсутствует? Почему?

- Каким членом предложения является наречие?

- Какой частью речи является наречие?

- Что обозначает наречие?

- На какие вопросы оно отвечает?

- Какая часть слова у наречия отсутствует? Почему?

- Каким членом предложения является наречие?

- Какой частью речи является наречие?

- Что обозначает наречие?

- На какие вопросы оно отвечает?

- Какая часть слова у наречия отсутствует? Почему?

- Каким членом предложения является наречие?

- Какой частью речи является наречие?

- Что обозначает наречие?

- На какие вопросы оно отвечает?

- Какая часть слова у наречия отсутствует? Почему?

- Каким членом предложения является наречие?

Необходимо Отвечать только да или нет.

1.Наречие – это самостоятельная часть речи ____

2.Наречие – это служебная часть речи._____

3. Наречие изменяется по родам, числам, падежам, временам _____

4. Наречие не имеет окончания. _____

5. Наречие отвечает на вопросы кто? что? какой? что делать? _____

6. Наречие отвечает на вопросы где? куда? когда? откуда? почему? зачем? как? _____

1 уровень: прочитать текст и слова для справок. На место пропусков вставить подходящие по смыслу наречия. Озаглавь и запиши текст.

______ (когда?) наступила долгожданная зима. _____ (где?) лежит пушистый снег. Солнце светит ______ (как?) и слепит глаза. _____ (где?) виднеется лес. _____ (когда?) природа отдыхает.

Слова для справок: наконец, повсюду, ярко, вдали, зимой.

1 уровень: прочитать текст и слова для справок. На место пропусков вставить подходящие по смыслу наречия. Озаглавь и запиши текст.

______ (когда?) наступила долгожданная зима. _____ (где?) лежит пушистый снег. Солнце светит ______ (как?) и слепит глаза. _____ (где?) виднеется лес. _____ (когда?) природа отдыхает.

Слова для справок: наконец, повсюду, ярко, вдали, зимой.

Составить текст о зиме из 5-6 предложений, используя разные по значению наречия.

2 уровень: дополнить словосочетания подходящими по смыслу наречиями, составить и записать с ними предложения.

Солнце светит (как?), снежинки падают (как?), (когда?) кататься на лыжах, (где?) в небе проплывают, (откуда?) видны следы.

2 уровень: дополнить словосочетания подходящими по смыслу наречиями, составить и записать с ними предложения.

Солнце светит (как?), снежинки падают (как?), (когда?) кататься на лыжах, (где?) в небе проплывают, (откуда?) видны следы.

2 уровень: дополнить словосочетания подходящими по смыслу наречиями, составить и записать с ними предложения.

Солнце светит (как?), снежинки падают (как?), (когда?) кататься на лыжах, (где?) в небе проплывают, (откуда?) видны следы.

Составить текст о зиме из 5-6 предложений, используя разные по значению наречия.

Составить текст о зиме из 5-6 предложений, используя разные по значению наречия.

Составить текст о зиме из 5-6 предложений, используя разные по значению наречия.

2 уровень: дополнить словосочетания подходящими по смыслу наречиями, составить и записать с ними предложения.

Солнце светит (как?), снежинки падают (как?), (когда?) кататься на лыжах, (где?) в небе проплывают, (откуда?) видны следы.

2 уровень: дополнить словосочетания подходящими по смыслу наречиями, составить и записать с ними предложения.

Солнце светит (как?), снежинки падают (как?), (когда?) кататься на лыжах, (где?) в небе проплывают, (откуда?) видны следы.

В доброе старое время, когда шариковых ручек ещё не было, а писали гусиными перьями и чернилами, труд переписчиков было весьма кропотлив и весьма ответственен. Чернила сохли довольно долго, тексты, которые они переписывали, чаще всего были каноническими (например, Библия, а там копия должна была точно соответствовать исходному тексту. ), так что одно неверное движение - и чернила размазывались по листу (то есть смарывались).

Читайте также: