Мы в ответе за тех кого приручили конспект

Обновлено: 04.07.2024

Цель: формирование у учащихся понимания ответственности за жизнь и содержание домашних питомцев, воспитание бережного отношения к животным, развитие милосердия и сострадания по отношению к братьям нашим меньшим.
Описание: актуальность данной темы определяется тем, что от сформированного ответственного отношения у детей к домашним питомцам зависит количество бездомных животных на наших улицах в ближайшем будущем, живое существо помогает детским душам стать добрее и милосерднее, возвращает учащихся из виртуальной реальности в мир, где действительно можно стать полезными нужным.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация, звуковой файл.

2. Актуализация знаний детей
Помогут Вам ответить на этот вопрос загадки.
1) Машет радостно хвостом,
Когда идёт хозяин в дом.
У неё удел таков —
Дом хранить от чужаков. (Собака)

2) Мордочка усатая, шубка полосатая,
Часто умывается, но с водой не знается. (Кошка)

3) Вот идёт на ножках дом,
Кто живёт - не знаю - в нём!
Что за зверь? - я видел лапу.
Успокоил меня папа-
Места нет для страха!
Это - . (Черепаха)

4) У него большие щёчки,
А за щёчками мешочки.
В них еду таскает ловко
В свою тайную кладовку.
Рожица хитрющая,
Глазки вездесущие.
Разодет в пуховичок.
Кто он детки? . (Хомяк)

5) На окошке - пруд.
В нём рыбёшки живут.
У стеклянных берегов
Не бывает рыбаков. (Аквариум с рыбками)
На экране на слайде появляются иллюстрации с этими животными.
- Ребята, помогли ли Вам эти загадки понять, о ком мы будем говорить?
Наши домашние любимцы, кошки и собаки, попугайчики и рыбки, черепахи и хомячки – это те живые существа, которых мы приручили. Они зависят от нас с вами, ждут нашей заботы и любви, нашего внимания и бережного отношения.

4. Беседа
- Всегда, во все времена детям хотелось иметь домашних питомцев. Но не каждый человек понимает, что это большая ответственность. Домашние животные – это не игрушки, их нельзя забросить в угол или выключить. Живые существа требуют заботы и любви, их надо кормить, поить, следить за чистотой их содержания, ходить с ними к врачу. Животным нужны свои места для отдыха и сна. Заводя домашнего любимца, человек берет на себя ответственность за его здоровье и его жизнь. Воспитание домашних животных дело серьезное и трудоемкое. Как маленькие дети, животные могут не слушаться, хулиганить, требовать внимания и ласки. (Слайд с фотографией щенка и ребенка)
Послушайте, какое замечательное стихотворение о воспитании собаки написал С. В. Михалков
Важный совет
Нельзя воспитывать щенков
Посредством крика и пинков.
Щенок, воспитанный пинком,
Не будет преданным щенком.
Ты после грубого пинка
Попробуй подзови щенка!
Где раздают щенкам пинки,
Там воспитатели пеньки!
Стихотворение читает заранее подготовленный ученик.
- Какой же важный совет дает нам поэт?
Доброта, внимание, забота и любовь помогут воспитать домашнее животное, а грубость и злость навсегда отобьют доверие у животного к хозяину.
Часто на наших улицах можно встретить бездомных животных. Многих из них на улицу выгнали плохие хозяева. Люди заводили собаку, как развлечение для себя. Они не захотели заниматься ее воспитанием, им надоело заботиться о животном, тратить на него свои деньги и время. Из-за безответственных хозяев животное становиться бездомным.
Сейчас созданы фонды помощи бездомным животным, работают приюты для собак и кошек. Если у Вас есть свободное время и желание, то можно вместе с родителями сходить и погулять с собакой из приюта. Живые существа радуются заботе и ласке, как маленькие дети. В приют можно принести старые вещи для подстилок животным, купить корм. Ваше сердечко станет добрее от этого поступка, и Вы уже никогда не сможете обидеть живое существо. (Слайд с фото приюта для бездомных животных.)

«Доброта - это солнце, которое согревает душу человека.

Бездомные животные попадаются на пути каждый день. Оголодавшие, часто хромые и больные, робко жмутся бездомные собаки и кошки друг к другу, заглядывают в глаза прохожим: может, кто-то сжалится, бросит кусочек чего-нибудь съедобного. Особенно тяжко приходится им зимой, и сколько их гибнет в морозы — никто никогда не считал. Да и не только от морозов. Они гибнут под колесами машин, их отстреливают, травят, они умирают от болезней.

• формировать у учащихся доброту, милосердие;

• выявить правильные и ошибочные представления о доброте и добрых делах;

• формировать понятия общечеловеческих ценностей: соблюдать принципы нравственности и морали, любить и уважать свой и чужой труд;

• воспитывать уважительное отношение учащихся друг к другу.

• расширять знания детей о жизни и содержании домашних животных;

• выявить нравственную позицию ребенка в его отношениях с животными;

• вызвать у детей желание участвовать в разговоре о причинах увеличения количества бездомных животных во дворах, в городе и о путях решения данной проблемы;

• воспитывать сочувствие, доброту, отзывчивость к бездомным животным.

Предварительная работа :

Оборудование:

- диск с фонограммами.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Доброта! Какое слово! С детства нам оно знакомо. Если добрым хочешь стать, Всем обязан помогать. Добрые везде нужны, Дела поступки их важны.

2. Создание проблемной ситуации. Введение в тему занятия.

- Вы все правы. Но дети, подумав, решили, что самый правильный ответ дал только один мальчик. Как вы думаете, какой ответ он дал? (Подсказка: самый беззащитный тот, кого именно вы сможете защитить, кто не сможет без вас обойтись).

- Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего занятия. (Ответы детей).

- И мы сегодня попробуем научиться любви и состраданию к тем, кто не может обойтись без нас, кого мы приручили.

Для того чтобы заботиться о тех, кого мы приручили, нужно хорошо их знать. Зачем? (Версии детей).

- Вывод: Животные не обладают речью, и мы должны научиться их понимать для того, чтобы хорошо заботиться о них и не принести им вред.

- А на какие группы можно разделить этих животных? (Дикие и домашние).

- Давайте разделим всех животных накартинке на эти две группы. (Дети делят животных на диких и домашних).

- Давайте проверим, правильно ли вы разделили животных на группы.

- А хорошо ли вы знаете тех животных, которых приручили люди? Сейчас мы это проверим. Отгадайте загадки.

Вместо хвостика – крючок,

Вместо носа – пятачок.

t1634496681aa.jpg

А крючок вертлявы (Поросёнок)

Длинное ухо, комочек пуха,

t1634496681ab.jpg

Прыгает ловко, любит морковку. (Кролик)

t1634496681ac.jpg

Рыжий молокозавод день жует и ночь жует, ведь траву не так легко переделать в молоко! ( корова.)

С хозяином дружит,

Живет под крылечком

t1634496681ad.jpg

Заплелись густые травы,

Да и сам я весь кудрявый,

t1634496681ae.jpg

Даже завитком рога. (Баран)

Этот зверь живёт лишь дома

С этим зверем все знакомы.

У него усы, как спицы.

Он мурлыча песнь поёт.

Только мышь его боится…

t1634496681af.jpg

Угадали? Это — … (Кот)

Ест сено да овёс. (Лошадь)

t1634496681ag.jpg

- Молодцы! Все загадки отгадали.

Воспитатель : Собака – это первое животное , которое приручил человек . А произошло это в каменном веке, когда люди жили в пещерах. Древние люди еще не занимались земледелием и скотоводством, а добывали себе пищу и одежду охотой на дикого зверя . Собаки помогали людям в охоте , охраняли жилища.

Предком наших домашних собак считают волка. Существует множество парод волков. В процессе жизни с человеком они приобрели новые черты характера : привязанность к человеку, преданность хозяину, послушание, способность к дрессировке.

Кошка, как и остальные домашние животные , много сотен лет существуют рядом с человеком. Считалось, что все современные домашние кошки происходят от одного Древнего предка степной кошки.

Воспитатель: Дети, нам пришли телеграммы, но от кого не написано .Нужно угадать, кто отправил.

- Молодцы! Сказки вы знаете.

4.Физминутка.Все встали,дети.

Звучат минусы песен:

- А какие из прозвучавших песен народные, а какие композиторские?

6.Литературные произведения о животных.

Воспитатель:

Я нашла в саду котёнка.

Он мяукал тонко-тонко,

Он мяукал и дрожал.

Может быть, его побили,

Или в дом пустить забыли,

Или сам он убежал?

День с утра стоял ненастный,

Лужи серые везде.

Так и быть зверёк несчастный,

Помогу твоей беде!

Я взяла его домой,

Скоро стал котёнок мой

Шерсть - как бархат,

До чего ж хорош собой!

- Ребята, как можно назвать данный поступок девочки? (Сострадание, доброта, милосердие).

- А как вы понимаете слово – милосердие? (Милосердие – любовь к людям, животным, к растениям, ко всему, что нас окружает).

- Нельзя причинять даже самого маленького страдания всему живому. Мы осуждаем тех бессердечных людей, которые выбрасывают на улицу кошек, собак, обрекая их на мучения и даже на гибель. Проявляйте, ребята, участие к бездомным животным, подкармливайте их, помогайте им выжить.

Бездомные животные. Их создали мы, люди. Каждое выброшенное на улицу животное - это чьё-то предательство. Надо помнить об этом и не давать в обиду тех, кто не может защититься сам. Давайте жить в гармонии с теми, кто нас окружает, а не выбрасывать их на улицу.

Ты не бросай в собаку камень,

Пусть это лишь бездомный пес,

Но он и так до боли ранен,

Хоть и не знает горьких слез.

Какой хозяин вероломный

Его продал за медный грош?

Чтобы и этот пес бездомный

Узнал предательство и ложь.

Нет, он от боли не заплачет,

Но день за днем, за разом раз,

Он грусть свою собачью прячет

В разрезе умных добрых глаз.

Сидит собака под забором,

Страдая от сердечных мук,

Но не страдает от позора Его,

когда-то, бывший друг.

Сенбернар по кличке Барри спас в альпийских горах 40 человек. В метель и пургу выходила эта собака, чтобы отыскать людей, сбившихся с пути.

Собака-поводыръ. Это самая добродушная и преданная, понятливая и послушная собака-поводырь. Она помогает людям со слабым слухом и зрением, предупреждает их об опасности и сопровождает инвалидов в коляске.

Собаки-пожарные. Лев Николаевич Толстой написал рассказ о пожарной собаке по кличке Боб, которая вынесла из огня 12 маленьких детей.

Собаки-таможенники научились находить взрывчатку и даже оружие, которым могут воспользоваться бандиты, террористы; они находят наркотики.

Собаки-водолазы - это спасатели утопающих. Они прекрасно ныряют, прыгают в воду с любой высоты, способны бережно достать на берег попавшего в беду. На помощь собаки приходят баз специальной команды, им достаточно услышать крик утопающего.

Собака-донор. Такая собака может стать донором для другой собаки, если той необходимо переливание крови.

Собаки-космонавты. Белка и Стрелка были первыми космонавтами, которые совершили полет в космос.

После долгого пребывания с человеком и хорошей дрессировки собаки понимают свою кличку и важнейшие команды. Они отлично чувствуют тон и настроение говорящего. Они понимают, хвалите вы их или ругаете, настроены дружественно по отношению к ним или зло.

Итак, собаки приносят человеку огромную пользу. Человек обязан им за это платить.

- А как? Как вы заботитесь о своих питомцах-собаках? Итак, что вы можете сказать в защиту животных?

Наши мнения совпали и я предлагаю провести акцию в защиту животных среди жителей нашего села. И раздать эти листовки знакомым, у которых есть домашние питомцы, и расклеить эти обращения на досках объявлений около ваших домов. Может быть, на свете станет больше добрых людей.

Добрые слова – корни

Добрые мысли - цветы

Добрые дела - плоды

Добрые сердца - сады.

- Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!

7.Итог занятия .

Воспитатель : Спасибо за внимание! Хочется, что бы вы заводя домашнего питомца, помнили о том, что вы несёте ответственность перед ним , перед соседями, которым он, возможно, будет доставлять неудобства. Перед своими детьми, которые верят вам. Но прежде всего перед самими собой!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Классный час

Кл. руководитель 6 кл.,

учитель русского языка и литературы

Н.М.Белобратова

hello_html_m2b7f2eaa.jpg

январь 2018 г.

Цель: способствовать формированию у детей чувства ответственности за свою деятельность в живой и неживой природе, гуманного отношения к братьям нашим меньшим.

- расширять знания детей о жизни и содержании домашних животных;

- выявить нравственную позицию детей в их отношении к домашним питомцам;

- вызвать детей на разговор о причинах увеличения количества бездомных животных во дворах, в городе и о путях решения данной проблемы;

-воспитывать сочувствие, доброту, отзывчивость к бездомным животным;

-учить ответственному отношению к домашним животным.

Ход занятия.

I . Организационный момент.

II . Краткое вступительная беседа. Введение в тему занятия.

- Кто это такие? Братья, братья… Это кто – то родные?

- Если родные, значит, живут в одном доме.

- Почему братья меньшие? Меньше возраст?

- Животные в доме?

- Да. Это животные, которые живут рядом с нами в одном доме.

- А у вас есть домашние питомцы?

- Кто хочет рассказать о своём любимце?

- Давайте ответим на вопрос: а для чего вообще человеку нужны домашние животные?

- Вот поэтому животным посвящены литературные произведения, художественные фильмы и, конечно, мультипликационные фильмы.

V . Беседа по содержанию мультфильма.

-Какие чувства вызвал у вас этот фильм? Почему?

-Как можно охарактеризовать поступок девочки?

- Почему она так поступила?

- Могла Найда стать бездомной собакой, если бы рядом не оказалось дяди Толи?

-Как вы думаете, о чём пойдет речь сегодня на занятии?

- Как вы понимаете это выражение?

-А кто помнит, из какого произведения эти слова? Кому они принадлежат?

- «Нет таких магазинов, где торговали бы друзьями… Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!

- А что для этого нужно делать? – спросил Маленький Принц.

VII. Работа над понятием.

- К сожалению, человек не всегда достойно ведёт себя по отношению к домашним животным, вчерашним друзьям своим. Сколько в городе бездомных кошек, собак.

- Вспомните, сколько собак, кошек, маленьких котят встречают вас у школьной столовой после летних каникул. Да и сейчас большинство из вас подкармливает Рыжика.

В Москве сейчас, по грубым подсчётам, насчитывается около 100 тысяч бездомных собак.

Сколько “любителей животных” заводят четвероногих питомцев, а потом, вдоволь наигравшись, просто-напросто выставляют их из дома. И самое страшное в том, что эти люди считают себя правыми, и совесть их потом не мучает.

Они не ведают, что по статистике только 2 пса из 100 обретают новых хозяев благодаря волонтёрам, приютам для животных. Особенно много бродячих собак появляется на улицах поздней осенью, когда заканчивается дачный сезон. Собаку, взятую для охраны сада-огорода и развлечения приехавшим на каникулы детям, взрослые оставляют на улице. Собравшись в стаи такие животные вынуждены самостоятельно добывать себе пропитание. Что и говорить, собака – друг человека, но выгнанная из дома, она живет по законам стаи.

-Давайте попробуем выяснить причины, по которым животные оказываются на улице.

Перед вами весы. На одну чашу мы будем класть причины - камешки, по которым прирученные животные оказываются на улице.

- аллергия на шерсть животных у домочадцев;

- заболевания у животного;

- порча мебели (царапает, грызёт мебель, рвёт обивку);

- дети выросли, животные стали неинтересны им;

- хозяева не справились с дрессировкой, животное не слушается;

- питомцы надоели (надо каждый день гулять, везде шерсть и т.д.);

- не хватает денег на уход (корм, прививки, лечение, повадки и т.д. – всё платное);

- животные стали старыми.

-Сможем ли мы уравновесить чаши или даже перевесить пользой, которую мы от них получаем?

-У каждого на партах лежат небольшие тексты. Поработайте в парах. Выберите из них главные факты, подтверждающие пользу домашних животных.

1.Кошки – загадочное животное. Они предсказывают погоду . Это живой барометр. Если они лижут переднюю лапку и приглаживают шерсть на голове – будет хорошая погода. Но если лапка касается уха - жди дождя или снега.

2.Кошка – хороший лекарь. Она ложится на больное место, и боль уходит. Снижается давление, уходят тревоги. Люди, которые любят кошек, и так счастливы – их не интересует вопрос: а что с этого можно иметь? Просто любят это красивое, грациозное животное.

3. По преданию, кошки были в ковчеге Ноя. А две с половиной тысячи лет назад кошек использовали в войне. Персы воевали с египтянами, у которых кошка считалась священным животным. Персы брали кошку на руки вместо щитов и лат, и египтяне боялись поранить священное животное, поэтому персы легко продвигались вперёд.

Почему? Если египтянин убивал кошку даже нечаянно, его приговаривали к смерти. Если был пожар, люди выстраивались цепочкой, чтобы помешать охваченной паникой кошке броситься в огонь, а уж потом, если уже не было поздно, начинали тушить пожар. Когда кошки умирали, египтяне погружались в глубокий траур.

4.Собака – верный помощник человека с давних времён. Она первой пришла к нему из лесной чащи и приняла его покровительство. Это было очень- очень давно. Первобытный человек жил в пещерах и постоянно боялся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху и незнакомому звуку: не подкрадывается ли зверь, враг? Собака слышит то, чего не слышит человек. Чувствует запахи, недоступные человеческому обонянию. Особенно она чутка ночью: ведь в прошлом собака была ночным хищником. Понадобились тысячелетия, прежде чем хищник забыл дикие привычки и стал верным другом человека.

5. Человек приручил собаку сторожить дом – пещеру, лаем подавать сигнал тревоги, стал помогать на охоте: отыскивал дичь, приносил её хозяину, помогал охранять и защищать скот.

Повсюду, где живёт человек, рядом с ним – собака. Верный друг.

8. Кто не знает пограничных собак ? Следопыт- пограничник Карацюпа задержал 467 нарушителей границы. Рядом с ним всегда была служебная собака.

9. Человеку, потерявшему зрение, собака как бы заменяет глаза : проводит домой и на работу, оберегает в пути. Всероссийское общество слепых имеет под Москвой специальную школу для собак- поводырей.

10.В суровые годы Великой Отечественной войны собаки держали связь - ползли под пулями и несли донесения. Собаки с взрывчаткой истребляли немецкие танки.

11. Есть собаки – пожарные. Они находят в дыму и в огне пострадавших и выносят их из опасного места.

12.Собаки могут быть испытателями. Так, прежде чем человек поднялся в космос, туда летали собаки Белка и Стрелка. Или вспомним академика Павлова, который изучал рефлексы на собаках. Использовалась обычная электрическая лампа. После её включения собака получала пищу. После нескольких таких попыток у собаки стала выделяться слюна на включённый свет.

13.Собака помогает найти преступника по запаху.
Собака – ищейка - гроза всех нарушителей закона. Она ищет следы, наркотики, украденные вещи. Так, розыскной пёс Султан во время службы в уголовном розыске помог обнаружить похищенные ценности более чем на 2 млн. рублей.

- И тем не менее число бездомных животных ежедневно увеличивается. И дело прежде всего в людской безответственности.

- А у вас хватает терпения быть настоящим другом вашим питомцам?

- Сформулируем общие правила:

1. У кошки и собаки должно быть собственное место.

2. Место, где животное обитает, нужно содержать в чистоте.

*Для уборки квартиры использовать специальные дезинфицирующие средства, чтобы убить опасные бактерии.

*Убирать пылесосом шерсть животных.

*Мыть посуду для корма и воды. Вода всегда должна быть чистой.

3. Собаки и кошек необходимо расчесывать, чистить, мыть, выводить на прогулку, менять наполнитель кошкиного туалета.

4. Животных нужно кормить. Собак и кошек необходимо

воспитывать и дрессировать.

*Воспитывать животных - это значит приручать их к туалету, показывать, где их место для кормления.

*Дрессируют собак - то есть учат их подчиняться командам хозяина (сидеть, голос, лапу), учат не бросаться на людей.

5.Домашних животных необходимо лечить, если они заболели и делать им необходимые прививки .

6.Когда у кошек и собак рождаются детеныши, человек должен помочь им ухаживать за потомством.

- Если каждый из нас, живущих на Земле, будет соблюдать все эти правила, то бездомных животных не будет.

В Москве сейчас. По грубым подсчётам. насчитывается около 100 тысяч бездомных собак.

Сколько “любителей животных” заводят четвероногих питомцев, а потом, вдоволь наигравшись, просто-напросто выставляют их из дома. И самое страшное в том, что эти люди считают себя правыми, и совесть их потом не мучает.

Они не ведают, что по статистике только 2 пса из100 обретают новых хозяев. Особенно много бродячих собак появляется на улицах поздней осенью, когда заканчивается дачный сезон. Собаку, взятую для охраны сада-огорода и развлечения приехавшим на каникулы детям, взрослые оставляют на улице. Собравшись в стаи такие животные вынуждены самостоятельно добывать себе пропитание. Что и говорить, собака – друг человека, но выгнанная из дома, она живет по законам стаи.

X. Рефлексия


Помните: мы в ответе за тех, кого приручили. Потерянная или брошенная собака всегда на совести ее хозяина. Постарайтесь не делать ошибок, не обрекайте своего бывшего друга на мучительную жизнь.

Плата за предательство человека – одичавшие и опасные своры собак. В стае они агрессивны и могут покалечить, а то и убить человека. Кроме того, эти животные могут быть переносчиками опасных болезней.


Закончить наш классный час я хочу простыми уроками, которые дает вдумчивому читателю Маленький Принц:

1. Цени хорошее и старайся сделать его еще лучше.

2. Умей отдавать душу и чувствовать себя в ответе за тех, кого любишь.

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Цель: Создание благоприятного эмоционального настроя на участие в волонтёрском движении на примере помощи бездомным животным.

Задачи: Воспитывать любовь, заботу, доброту по отношению к животным; вспомнить диких и домашних животных, побуждать детей к заботливому отношению к своим домашним животным, к состраданию к бездомным собакам и кошкам; познакомить с работой волонтеров, дать информацию о приютах и питомниках для бездомных животных, побуждать детей к тому, что бездомным животным надо помогать.

Ход НОД.

Звучит музыка (Не дразните собак), дети входят в группу и встают полукругом.

Глазки видят все вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть все дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг

Погляжу на мир вокруг. (гимнастика для глаз)

- Посмотрите, какая интересная у меня есть книга. (Показать иллюстрации). Как вы думаете, о ком эта книга?

Дети: О животных.

Воспитатель: животных в мире очень много, есть дикие животные, есть домашние.

-Каких животных называют домашними?

Дети: тех животных, которые живут рядом с человеком и человек за ними ухаживает.

Воспитатель: Интересно, а вы сможете догадаться какие животные дикие, а какие домашние? Давайте поиграем в игру: на картинках дикие и домашние животные. Домашних животных мы поселим в хлеву, а диких в лесу.

Воспитатель: Ребята, а у вас есть дома домашние питомцы?

Дети рассказывают о домашних питомцах. Читают стихи

Как же я хочу щенка,

Но живого, не из плюша.

Чтобы пухлые бока

И торчком стояли уши.

Я бы так его любил,

Он меня любил бы тоже.

Я гулять бы с ним ходил

В день ненастный и погожий.

Их не любить никак нельзя!

Они помощнике в труде-

Они и выручат в беде

И в дружбе очень верные.

Давайте поиграем со щенком.

Во дворе щенок играл,

Прыгал, бегал и считал:

«Раз – прыжок и три кивка,

Два – направо голова,

И помчался до ворот,

А потом вздохнул и сел:

Он устал и присмирел.

Воспитатель: чаще всего, люди берут себе в дом кошек или собак. Они становятся для людей родными, и часто выручают своих хозяев из беды. Но, к сожалению не всегда кошки и собаки живут в тепле и комфорте. Многие животные живут на улицах, некоторые умирают от голода и холода. Где можно увидеть бездомных животных?

Дети: у магазина, на остановке, около домов, на площадке, у мусорных баков.

Воспитатель: животные бродят в поисках еды.

Как животные становятся бездомными?

Дети: отвечают.

Но, некоторые хозяева, выбрасывают или выгоняют на улицу своих питомцев. Потому что им надоедает за ними ухаживать.

Надо всегда помнить: мы в ответе за тех, кого приручили!

Дети читают стихи.

А собаку никто не терял,

А собаку никто не искал.

Просто утром собачий хозяин

От нее потихоньку сбежал.

Он держал, как всегда, поводок,

Рядом весело прыгал Дружок,

И щенку никогда не понять

Как хозяин его мог предать!

Послушайте песню про бездомного пса. (Бездомный пес)

Воспитатель: Жаль животных. Как же люди помогают бездомным животным?

-помещают в приют,

Иногда их берут к себе люди.

Ст-ие читает ребенок:

Беспомощный, щенок худой

Скулил у моего порога.

Я принесла его домой,

Дала ему поесть немного.

Хотела отнести назад,

Но он смотрел тоскливым взглядом.

Как будто молча говоря:

-прижав его я прошептала.

А он от радости скулил.

Собачье сердце ликовало!

Я нашла в саду котёнка.

Он мяукал тонко-тонко,

Он мяукал и дрожал.

Может быть, его побили,

Или в дом пустить забыли,

Или сам он убежал?

День с утра стоял ненастный,

Лужи серые везде.

Так и быть зверёк несчастный,

Помогу твоей беде!

Я взяла его домой,

Скоро стал котёнок мой

Шерсть - как бархат,

До чего ж хорош собой!

Воспитатель: В наше время создаются приюты и питомники для бездомных животных. Но это очень трудное дело. Потому что, многим животным нужна помощь доктора, животных нужно кормить. Находятся добрые люди, которые помогают : оплачивают лечение, приносят в приют корм для животных. Мы с вами и вашими родителями тоже можем помочь животным, оказавшимся в приюте. Вы знаете, что мы можем принести корм для животных и передать его в приют. (Дети с воспитателем кладут корм в коробку для приюта)

Релаксация: ребята, что нового вы узнали о домашних питомцах? Почему они становятся бездомными. Кто в ответе за бездомных животных.

Сегодня всем хочу сказать –

Животным надо помогать,

Делиться с ними пищей,

А лучше приютить!

Четвероногий друг вас будет

Всю жизнь свою любить!

Прикреплённые файлы:

Читайте также: