Мы изучаем географию промышленности конспект

Обновлено: 02.07.2024

Гипермаркет знаний>>География>>География 10 класс>>География: Мы изучаем географию промышленности. Полные уроки

Содержание

Цель урока

  • понять, что такое география промышленности и рассмотреть подробнее ее составляющие

Тип урока

Задачи урока

  • раскрыть понятие географии промышленности
  • рассмотреть для примера химическую промышленность
  • усовершенствовать навыки работы с учебником в классе
  • научиться работать с видеоматериалом

План урока

  • Организационный момент
  • Изучение нового материала
  • Домашнее задание
  • Заключение: вопросы, ответы, обсуждения

Ход урока

Организационный момент

Прием 1. Приветствие и объявление темы

Прием 2. Проверка отсутствующих

Кто из учеников сегодня отсутствует на уроке? По каким причинам?

Изучение нового материала

Промышленность – первая ведущая отрасль материального производства

Занято свыше 500 млн. чел.

За последние 100 лет промышленное производство выросло в более, чем 50 раз.


Группы отраслей промышленности

Отрасли промышленности

Распределение мирового промышленного производства по ведущим странам (2000 г.)

Распределение мирового промышленного производства по ведущим странам (2000 г.)

Распределение мирового промышленного производства по ведущим странам (2000 г.)

Распределение мирового промышленного производства по ведущим странам (2000 г.)

Этапы развития мировой топливно-энергетической промышленности

-первый этап: XIX – перв.половина ХХ вв – угольный этап. -второй этап: нефтегазовый

Третьего этапа – перехода к ядерной энергетике и нетрадиционным источникам энергии пока не случилось.


Давайте для примера рассмотрим химическую промышленность

Состав химической промышленности

2. Неорганическая(основная) химия

3. Химия полимеров

Химическая промышленность

Подумайте и назовите факторы размещения химических предприятий.

Тестирование

(ответ на вопросы с помощью учебника, работа в классе)

1.К новейшим открытиям мировой промышленности, возникшим в эпоху НТР, относятся:

1) Топливная промышленность

2) Пищевая промышленность

2. Отрасль мировой промышленности, возникшей в эпоху НТР:

2) Пищевая промышленность

4) Химия органического синтеза

3.Выберите пару стран, лидирующих в мировом производстве хлопчатобумажных тканей и использующих собственное сырьё для их изготовления:

1) Индия, Монголия

2) Пакистан, Судан

4) Китай, Шри-Ланка

5) Узбекистан, Таджикистан

4. Укажите четыре государства, которые занимают ведущее место в мире по запасам железной руды:

5.Выделите четыре государства, которые занимают ведущее место в мире по добыче железной руды:

6.Назовите четыре государства, являющихся крупнейшими в мире экспортерами железной руды:

7.Выберите отрасль, вносящую наибольший вклад в потепление климата на планете:

4) Производство строительных материалов

5) Чёрная металлургия

6) Пищевая промышленность

8.Найдите единственное правильное сочетание страны и преобладающего в ней типа электростанций (по доле выработке электроэнергии):

1) Россия –тепловые электростанции

2) ФРГ – гидроэлектростанции

3) Франция –тепловые электростанции

4) США – гидроэлектростанции

5) Бразилия – атомные электростанции

9.Наибольшие темпы роста производства продукции наблюдаются:

1)В текстильной промышленности

2)В лесной промышленности

3)В электронном машиностроении

4)В угледобывающей промышленности


10.Рыбная промышленность – отрасль международной специализации:

2) в Люксембурге


Пищевая промышленность – отрасль легкой промышленности, специализирующейся на производстве продуктов питания.

Фишки для любознательных

Технологические системы производства сахара

За химических составом сахар почти полностью состоит из сахарозы (С12Н22О11). Сахароза месится в растениях. Наибольшее содержание сахарозы является сахарный тростник (до 18%) и корнеплодах сахарной свеклы (до 25%). Страны тропического пояса (Мексика, Бразилия, Куба, Филиппины и др.). Производят сахар из сахарного тростника, умеренного пояса - из корнеплодов сахарной свеклы. Сырьем для производства являются корнеплоды свеклы, вода, известняк, сера и т.д. В результате реакции фотосинтеза в листьях свеклы образуется глюкоза и фруктоза, которые переходят в корнеплоды и под действием фермента превращаются в сахарозу. Вода используется для промывки свеклы, получения диффузионного сока, известкового молока, водяного пара, охлаждения оборудования и тд.

На практике на каждую 1000 тонн сахарной свеклы используют около 40 кг серы.

Помните ли вы, что такое технология?

Выберите и подчеркните технологии, применяемые в сфере связи.

Самолетостроение, почтовые услуги, изготовление мебели, производство обуви, мобильная связь, телеграф, строительство школ, приборостроения, эксплуатация автотранспорта, телевидения.

Промышленность строительных материалов. Структура отрасли и ее сырьевая база.

Строительный комплекс включает отрасли обрабатывающей промышленности, выпускающих материалы и изделия для промышленного, жилищно-гражданского, сельскохозяйственного и других видов строительства, стеновые, кровельные, отделочные, теплоизоляционные материалы, конструкции и изделия и т.д., а также проектные организации и непосредственно строительство.

Стройматериалы бывают естественного и искусственного происхождения. По происхождению природные строительные материалы подразделяются на растительные (древесина, солома, тростник) и минеральные (бутовый камень, щебень, галька, гравий, песок, глина). Среди растительных материалов чаще всего используют древесину. Из хвойных пород сосна, ель, лиственница, пихта; из лиственных: дуб, бук, ясень.

Домашнее задание

  • Изучить материал темы по учебнику
  • Доклад на свободную тему, касающуюся изучаемого материала

Заключение: вопросы, ответы, обсуждения

Учитель отвечает на вопросы учеников и выставляет оценки.

Видеоматериал

Использованные источники

3. Паламарчук Л.Б., Гільберг Т.Г., Безуглий В.В. Географія 10 клас (профільний рівень), 2011

4. geography.kz


Над уроком работали


Скомпонировано и отредактировано Любименко В.В.

Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, но и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.


После того как вы усвоили такие важнейшие общие понятия курса, как понятия о научно-технической революции, мировом хозяйстве, международном географическом разделении труда, познакомились с факторами размещения производства, вполне логично перейти к изучению географии отраслей мирового хозяйства. Их исследуют ученые-географы и экономисты в рамках как экономической и социальной географии мирового хозяйства, так и мировой экономики.

В первую группу входят так называемые старые отрасли, возникшие еще во время промышленных переворотов, — каменноугольная, железорудная, металлургическая, производство подвижного состава железных дорог, судостроение, текстильная. Как правило, в наши дни эти отрасли растут замедленными темпами. Но их воздействие на географию мировой промышленности по-прежнему остается значительным.

Во вторую группу входят так называемые новые отрасли, определявшие научно-технический прогресс в первой половине XX в., — автомобилестроение, выплавка алюминия, производство пластмасс, химического волокна. Как правило, они растут более быстрыми темпами (ежедневно с конвейеров во всем мире сходит примерно 200 тыс. автомобилей), хотя в последнее время и не столь быстрыми, как прежде. Будучи сосредоточенными в основном в экономически развитых, но уже довольно широко распространившимися и в развивающихся странах, они продолжают оказывать большое воздействие на географию мировой промышленности.

Однако производство промышленной продукции отраслей высоких технологий по-прежнему концентрируется в основном в странах Севера.

Территориальную структуру мировой промышленности в первую очередь определяет размещение крупных промышленных районов. Всего их в мире более ста. По числу таких районов особо выделяются зарубежная Европа, Северная Америка, СНГ, Восточная Азия, но они есть также в Южной, Юго-Западной и Юго-Восточной Азии, в Латинской Америке, в Австралии, в Африке.

Мировое производство и потребление первичных энергоресурсов все время растет: с менее чем 1 млрд т у. т. в 1900 г. оно увеличилось до 15 млрд т в 2005 г. Темпы этого роста были особенно велики до середины 70-х гг., когда произошел мировой энергетический — прежде всего нефтяной — кризис. После кризиса они замедлились.

Но за этими общемировыми тенденциями кроются большие географические различия. Во-первых, между Севером и Югом, во-вторых, между отдельными крупными регионами (впереди всех — зарубежная Азия), в-третьих, между отдельными странами.

За последние два столетия мировая топливно-энергетическая промышленность прошла в своем развитии два главных этапа. В течение всего XIX в. и первой половины XX в. продолжался угольный этап, когда в структуре мирового топливно-энергетического баланса резко преобладало угольное топливо. Затем наступил второй, нефтегазовый этап. Это объясняется многими преимуществами нефти и газа как наиболее эффективных энергоносителей перед твердым топливом.

Предполагалось, что энергетический кризис середины 70-х гг. приведет к началу третьего этапа в развитии мировой энергетики — к довольно быстрому переходу от минерального топлива к ядерной энергетике, возобновляемым и нетрадиционным источникам энергии. Но вопреки ожиданиям этого не произошло — в значительной мере из-за того, что нефть снова подешевела. И хотя в начале XXI в. ее цена опять резко возросла, в ближайшей перспективе в структуре мирового энергопотребления радикальных изменений, по-видимому, не произойдет. (Задание 1.)

3. Нефтяная, газовая, угольная промышленность — основа мировой энергетики. Нефтяная промышленность имеет особенно большое значение.

Нефть была известна человеку с глубокой древности. О ее применении для освещения, обогрева, изготовления лекарств упоминали Геродот и Плутарх. В XIX в. стимулом к росту ее добычи сначала стало изобретение керосиновой лампы, а затем двигателя внутреннего сгорания. В XX в. ни один другой вид первичных энергоресурсов не оказал столь большого влияния на экономическое и социальное развитие человечества, как нефть.

Ныне нефть добывается почти в 100 странах мира. Между экономически развитыми и развивающимися странами мировая добыча (достигшая 3,9 млрд т) распределяется в пропорции 35:65. Около 40% ее приходится на страны ОПЕК, а из отдельных крупных регионов особо выделяется зарубежная Азия — прежде всего благодаря странам Персидского залива.

Пример. На страны Персидского залива приходится 2/3 мировых разведанных запасов нефти и около 1/3 ее мировой добычи. Четыре страны этого региона добывают более 100 млн т нефти в год каждая (Саудовская Аравия, Иран, ОАЭ, Кувейт).

Остальные же регионы по размерам добычи нефти распределяются в таком порядке: СНГ, Латинская Америка, Африка, Северная Америка, зарубежная Европа, Австралия и Океания. Если же иметь в виду отдельные страны, то в 2005 г. в первую тройку входили Саудовская Аравия, Россия и США. От 150 до 200 млн т добывали также Иран, Мексика, Китай, Венесуэла (рис. 24).


Рис. 23. Сдвиги в структуре мирового потребления первичных энергоресурсов на протяжении XX в.

Мировое производство основных видов топлива и энергии в 2005 г.

Австралия и Океания

Природный газ, млрд м 3

Электроэнергия, млрд кВт • ч


Рис. 24. Главные районы добычи нефти в мире


Рис. 25. Международная торговля нефтью


Рис. 26. Главные районы добычи природного газа в мире


Рис. 27. Главные районы добычи угля в мире

Еще не так давно почти весь природный газ добывался в странах Севера, в первую очередь в США и Канаде, в зарубежной Европе и СНГ.

Но в последнее время крупными его производителями стали и некоторые страны Юга, главным образом в Юго-Восточной и Юго-Западной Азии, Северной Африке и Латинской Америке.

Пример. Первым еще в 70-х гг. стал экспортировать сжиженный природный газ в Западную Европу Алжир. Затем начались его поставки из ОАЭ в Японию. Но в 90-х гг. на первое место вышли Индонезия и Малайзия, также снабжающие Японию, которая была и остается его главным импортером.

Судя по прогнозам, добыча и потребление природного газа будут продолжать расти. (Задание 3.)

Угольная промышленность, несмотря на конкуренцию нефтяной и газовой, сохраняет свое значение, а уровень мировой добычи уже приблизился к 6 млрд т. Из отдельных регионов мира особо выделяются зарубежная Азия, Северная Америка, зарубежная Европа, страны СНГ, а из отдельных стран — Китай, США, Индия, Австралия, Россия.

1 Электрификация топливно-энергетического баланса измеряется долей первичных энергетических ресурсов, расходуемых на производство электроэнергии. В конце 90-х гг. эта доля во всем мире уже превысила 1/3.

Пример. При среднемировом показателе душевой выработки электроэнергии 3 тыс. кВт • ч в экономически развитых странах он обычно колеблется в пределах от 5 до 15 тыс. кВт • ч, тогда как в большинстве стран Азии и Африки не достигает 1 тыс. кВт • ч (в Индии — 700 кВт • ч). [2].

В структуре выработки электроэнергии — как в мире, так и в большинстве отдельных стран — преобладают тепловые электростанции (ТЭС), работающие на угле, мазуте, природном газе. В мировом производстве электроэнергии их доля составляет 63%. По размерам выработки электроэнергии на ТЭС лидируют США, Китай, Япония, Россия, Индия, ФРГ. Но по доле ТЭС в общей выработке электроэнергии выделяются другие страны.

Примерно 19% мирового производства электроэнергии обеспечивают гидроэлектростанции (ГЭС). По общим размерам выработки электроэнергии на ГЭС выделяются Канада, США, Бразилия, Россия, Китай. Но более ярко ориентация на гидроэнергетику выражена в тех странах, где доля ГЭС особенно высока.

Пример. Из экономически развитых стран мира практически всю электроэнергию на ГЭС получают в Норвегии. [3]. Среди развивающихся стран таких примеров можно привести значительно больше. Самый яркий из них — Бразилия, где ГЭС дают 95% электроэнергии. Из стран СНГ в эту группу входят Киргизия и Таджикистан.

В большинстве стран Севера экономический гидропотенциал уже в значительной степени или даже полностью использован. Поэтому основные перспективы развития мировой гидроэнергетики ныне связаны со странами Юга, и в первую очередь с Бразилией и Китаем. [4].

Третье место принадлежит атомным электростанциям (АЭС), которые обеспечивают 17% мировой выработки электроэнергии; они работают уже в 31 стране мира. Больше всего электроэнергии на АЭС вырабатывают США, Франция, Япония, Россия, ФРГ, а по доле АЭС в общей выработке выделяются Литва, Франция, Бельгия. [5]. Атомная энергетика вполне обеспечена необходимым сырьем. Главные производители уранового концентрата (U3O8) — Канада, Австралия, Нигер, Намибия, Россия, Казахстан. После аварии в 1986 г. на Чернобыльской АЭС в бывшем СССР темпы роста мировой атомной энергетики существенно замедлились. Многие страны объявили мораторий на строительство АЭС. Но в Китае, Индии, Японии, Республике Корея строительство АЭС не прекращалось, а в последнее время оно возобновилось в России и в США.

На нетрадиционные (альтернативные) источники энергии приходится всего около 1% мировой выработки электроэнергии. Речь идет прежде всего о геотермальных электростанциях (ГеоТЭС), которые вырабатывают немалую часть электроэнергии в странах Центральной Америки, на Филиппинах, в Исландии; Исландия также являет собой пример страны, где термальные воды широко используются для обогрева, отопления. [6]. Приливные электростанции (ПЭС) пока имеются лишь в нескольких странах — Франции, Великобритании, Канаде, России, Индии, Китае. Солнечные электростанции (СЭС) работают более чем в 30 странах. В последнее время многие страны расширяют использование ветроэнергетических установок (ВЭУ). Больше всего их в странах Западной Европы (Дания, ФРГ, Великобритания, Нидерланды), в США (Калифорния), в Индии, Китае. [7]. Перспективы использования альтернативных источников энергии во многом связаны с их экологической чистотой.

Международная транспортировка электроэнергии с помощью магистральных ЛЭП наиболее характерна для стран зарубежной Европы, для США и Канады. В ней также участвует и Россия. (Задание 5.)

5. Горнодобывающая промышленность. Хотя доля горнодобывающей промышленности в мировом промышленном производстве постепенно снижается, она продолжает оказывать очень большое воздействие на международное географическое разделение труда и географию мирового хозяйства.

Именно с горнодобывающей промышленностью в первую очередь связано преодоление территориального разрыва между районами добычи и районами потребления, формирование межконтинентальных грузопотоков, освоение новых ресурсных районов.

Всего в мире, без стран СНГ, разрабатывается примерно 10 тыс. крупных и средних месторождений топлива, рудного и нерудного сырья. Ассортимент горнодобывающей промышленности включает десятки наименований, но по своим весовым категориям они очень различаются. Как вы уже знаете, только угля и нефти в мире ежегодно добывается более 1 млрд т, добыча железной руды тоже превзошла этот уровень. Сотнями миллионов тонн измеряется годовая добыча бокситов, фосфоритов, десятками миллионов — марганцевой руды, серы, меди (по пересчету на полезный компонент), миллионами — полиметаллов, сотнями тысяч — олова, никеля, десятками тысяч — урана, кобальта, тысячами тонн — золота. [8].

До середины 70-х гг. основными поставщиками минерального сырья для экономически развитых стран Запада были развивающиеся страны. Но после наступления в 70-х гг. мирового сырьевого кризиса вся концепция минерально-сырьевого хозяйства Запада подверглась кардинальному пересмотру. Он стал ориентироваться на экономию сырья и преимущественно собственные ресурсы. В результате возросла роль Канады, Австралии и ЮАР, где начался настоящий сырьевой бум.

В наши дни страны Западной Европы, США, Япония примерно на 1/3 удовлетворяют свои потребности в минеральном сырье путем поставок из развивающихся стран, а остальную часть потребностей они обеспечивают собственной добычей и поставками из Канады, Австралии и ЮАР.

Пример. Для Чили, Перу и Замбии это медная промышленность, для Малайзии — оловянная, для Гвинеи и Ямайки — добыча бокситов, для Марокко — фосфоритов.

НТР предъявила повышенные требования к концентрации запасов, к ЭГП бассейнов и месторождений, к возможностям для открытой добычи. Но при этом нужно учитывать и отрицательное воздействие открытых разработок на окружающую среду. (Задание 6.)

6. Металлургическая промышленность: типы ориентации. На протяжении длительного времени размеры выплавки металлов едва ли не в первую очередь определяли экономическую мощь любой страны.

В 70-х гг. под влиянием энергетического и сырьевого кризисов темпы развития металлургии как одной из типичных старых отраслей довольно резко замедлились.

В первую очередь это относится к черной металлургии. До середины 70-х гг. эта отрасль развивалась быстрыми темпами. [9]. Затем они резко замедлились. Такое замедление объясняется многими причинами: снижением металлоемкости производства в эпоху НТР, мерами по охране окружающей среды от загрязнения и др. В начале XXI в. мировая выплавка стали все же достигла 1300 млн т.

Из отдельных регионов мира по размерам выплавки стали особо выделяется зарубежная Азия, где находятся такие крупные ее производители, как Китай, Япония, Республика Корея, Индия.

Пример. Особенно быстро развивается черная металлургия в Китае. К моменту провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 г. в стране практически вообще не было черной металлургии. В 1970 г. выплавка стали достигла 18 млн т, в 2000 г. — 128 млн т. А в 2006 г. она достигла 420 млн т. Ныне по этому показателю Китай занимает первое место в мире.

Крупную выплавку стали имеют также зарубежная Европа (в особенности ФРГ, Италия, Франция, Великобритания), Северная Америка (США, Канада), страны СНГ (Россия, Украина).

На мировой рынок ежегодно поступает более 350 млн т проката черных металлов. В качестве главных его экспортеров выступают Россия, Япония, Китай, Германия, Украина, а импортеров — Китай, США. (Задание 7.)

Пример. Один из крупных районов медной промышленности сложился в Центральной Африке. Это так называемый Медный пояс, он протягивается по территории ДР Конго и Замбии на 500 км — вдоль береговой линии древнего моря, где залежи меди образовались 600 млн лет назад. Здесь добывается медная руда и производится выплавка черновой и рафинированной меди (см. рисунок 30).

В отличие от тяжелых, руды легких цветных металлов, и прежде всего алюминия, по содержанию полезного компонента напоминают железную руду и вполне транспортабельны. Вот почему алюминиевая промышленность являет собой еще один яркий пример отрасли с сильным территориальным разрывом между добычей сырья и потреблением готового продукта. На экспорт идет более 1/3 бокситов, добываемых в мире, а среднее расстояние их морских перевозок превышает 7 тыс. км.

Пример. Крупнейший в мире район добычи бокситов находится в Северной Австралии, на полуострове Йорк. Бокситы, добываемые здесь дешевым открытым способом, перерабатываются в глинозем и вывозятся в другие страны.

7. Машиностроение: сдвиги в отраслевой и территориальной структуре. Из курса истории вы знаете, что машиностроение как отрасль возникло более 200 лет назад во время промышленной революции в Англии. В наши дни по числу занятых (100 млн человек), стоимости продукции оно занимает первое место среди отраслей мировой промышленности. На машиностроение приходится более 1/3 стоимости всей мировой промышленной продукции.

В отраслевой структуре машиностроения особенно четко прослеживается подразделение всех отраслей на старые, новые и новейшие. Соответственно и темпы их роста очень различаются. Старые отрасли либо стабилизировались в своем развитии, либо находятся в упадке.

Пример. В судостроительной промышленности мира бум пришелся на 60-е гг. — первую половину 70-х гг. После начала энергетического кризиса и резкого сокращения перевозок нефти эта отрасль вступила в полосу длительного застоя.

Пример. В середине 50-х гг. мировая электронная промышленность производила продукции на 10 млрд долл., а в начале XXI в. — на 1,5 трлн долл. Теперь в структуре машиностроения она вышла на первое место.

Пример. Уже в середине 90-х гг. страны Восточной и Юго-Восточной Азии давали более 15% мировой продукции электронной промышленности, а в 2005 г. — около 50%. Республика Корея и Тайвань вошли в число мировых лидеров по производству персональных ЭВМ. Республика Корея заняла второе место после Японии по выпуску видеомагнитофонов. Китай занял первое место по производству телевизоров и радиоприемников.

Четвертый регион — Содружество Независимых Государств. Для большинства стран, входящих в этот регион, машиностроение — одна из главных отраслей международной специализации.

В США, ФРГ машиностроение обеспечивает примерно 1/2 всего экспорта, в Японии — 2/3. На экспорт идет и почти вся бытовая электроника, производимая в новых индустриальных странах Азии. (Задание 9.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия: География промышленности (горнодобывающая промышленность).

- сформировать представление о размещении предприятий мировой промышленности; об отраслевом составе обрабатывающей промышленности.

определить факторы размещения обрабатывающей промышленности, и научиться описывать промышленность по плану.

Воспитывать интерес к предмету.

Ок 2, 4, 6, 7, 8, 12.

Словесные, наглядные, коммуникативные, проблемные

Карта, атласы, проектор.

2. Создание положительного эмоционального настроя;

3. Проверка личного состава группы и готовности к занятию

2. Готовность к учебному занятию;

ИНМ: актуализация и целеполагание

1. Мотивирующие вопросы:

2. Тема и обозначение актуальности.

3. Установление целей занятия

1. Отвечают на поставленные вопросы.

2. Записывают тему занятия, продумывают актуальность данной темы.

3. Устанавливают цели изучения данной темы.

Записываем материал под конспект, см. по содержанию материала.

Лекция под запись с элементами практических заданий

Вербальные, карты атласа.

1. Инструкция к выполнению практической части (см. план описания);

2. Корректировка учебного процесса;

3. Организую проверку работ.

1. Прослушивают инструкцию;

2. Выполняют практику;

Самостоятельная работа в парах.

Отвечают на вопросы

1. Поблагодарить за занятие;

2. Огласить успеваемость, назначить встречу на дополнительное занятие.

1. Повторить конспект занятия;

Учитель. На стыке добывающей и обрабатывающей отраслей промышленности находится топливно-энергетический комплекс. Вспомните из материала 9 класса определение термина ТЭК, значение его и структуру комплекса. (ТЭК — топливно-энергетический комплекс. Является совокупностью отраслей по добыче, переработке топлива и получения энергии. Состоит из топливной промышленности и электроэнергетики.)

Добыча топлива в мире растет. За последние 25 лет израсходовано столько топлива, сколько израсходовано было за всю историю человечества. В настоящее время на одного жителя планеты производится 2 т условного топлива в год. Однако в разных странах этот показатель отличен от среднего. Так, в США, где живет 1/20 всего населения мира, потребляется 1/3 всех энергоресурсов.

3 этапа развития топливной промышленности

2. 1950-1970 гг. — ярко выраженный нефтяной этап. С большой скоростью растет добыча нефти. Потребление нефти выросло примерно в 8 раз. Растет потребление газа, но на этом этапе все-таки использование его не достигло своего максимума, так как еще в это время непродуманна транспортировка газообразного топлива.

3. 1970-2000 гг. — нефтегазовый этап. Растет потребление газа (примерно в 10 раз). Это связано с тем, что решается проблема транспортировки газа (газ перевозится по газопроводам и в метановозах в сжиженном виде), разведаны большие месторождения газа — газ экологически более чистый вид топлива по сравнению с нефтью и углем.

Нефть используется широко как топливо, как сырье для химической промышленности. Многие развивающиеся страны в основном живут за счет продажи нефти и экспортируют до 80-90% добытой нефти. Например, Ангола, Кувейт, Ливия, Нигерия, Саудовская Аравия. Некоторые развитые страны также экспортируют нефть. Это такие страны, как Канада, Норвегия. А те страны, которые не имеют собственного сырья, зависят от поставок сырой нефти, Франция на 95%, Япония на 82%, Бельгия на 79% и т. д. Поэтому нефть оказывает большое влияние на экономику стран мира и на международную политику.

Нефть добывается в 80 странах мира.

Нефть добывается в основном в зарубежной Азии, Латинской Америке, Северной Америке.

Весь мир можно раздеть на ареалы по районам добычи нефти:

1) Ближний Восток. Он отличается богатством месторождений, низкой себестоимостью добычи. На этот ареал приходится более 2/3 мировых запасов и 1 /3 мировой добычи нефти.

2) Северная Америка. В целом запасы большие, но месторождения не богатые. Поэтому чтобы добыть примерно столько нефти, сколько добывает Кувейт, США требуется пробурить скважин в тысячи раз больше. Кроме того, добыча нефти здесь обходится в десятки раз дороже, чем на Ближнем Востоке (на Ближнем Востоке для извлечения нефти тратится 50 центов, а в США — 10 долларов). Главные месторождения находятся на Аляске и в Техасе, где себестоимость добычи в силу природных особенностей, выше.

3) Северная и Западная Африка. Запасы нефти в Африке разведаны не полностью. Но зато месторождения нефти в Северной части материка имеют выгодное ЭГП, поэтому достаточно конкурентоспособны на мировом рынке.

4) Южная Америка. Месторождения расположены на севере материка, достаточно крупные, но с большим содержанием серы. Имеются и месторождения тяжелой нефти, которую можно добывать только по специальным технологиям.

5) Европа. В основном нефть в Европе добывается вблизи берегов Северного и Норвежского морей. Современная техника позволяет бурить нефть в море на глубине 200-300 м. Нефтегазоносные месторождения здесь невелики по размерам. Месторождения нефти есть и в Восточной Европе (Румынии, Венгрии), но в настоящее время они практически истощены.

Задание 5: Найдите в атласе страны — лидеры в добыче нефти. Расставьте их в порядке убывания объемов добычи топлива. Результаты работы занесите в таблицу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока - Промышленность. География основных отраслей промышленности

4- Продолжать развитие у учащихся навыков работы с картами атласа, заполнения таблиц, статистическими материалами.

Оборудование:

1. Атлас.
2. Контурные карты мира.
3. Пакеты заданий для составления схем.
4. Опорный алгоритм построения характеристик отраслей обрабатывающей промышленности.
5. Опорная схема оценки характеристик.
6. Вспомогательная литература.
7. Цветные карандаши.
8. Бумага формата A3.

Тип урока- усвоение новых знаний, урок- круглый стол.

1 этап. Организационный

2. Подготовительный

А. Актуализация

Б Мотивация учебной деятельности

1. Создание ситуации собственного открытия специфики географического размещения и функционирования ведущих отраслей обрабатывающей промышленности.
2. Осмысление и анализ научной литературы на основе ее целостного восприятия.
3. Установление взаимосвязи географии с экономикой и политикой.
4. Активная проектно-моделирующая деятельность учащихся.
5. Заинтересованность учащихся в подготовке характеристики отрасли для ее последующей защиты и отражения в картографическом материале.
6. Диалоговое взаимодействие учащихся.

3 этап . Усвоение новых знаний

Преподаватель:
Мы продолжаем знакомство с мировым хозяйством и узнаем о таких отраслях промышленности, как цветная металлургия, машиностроение и химическая промышленность * . Эти отрасли называют ведущими отраслями мировой обрабатывающей промышленности, они стоят на первых местах по стоимости продукции. Мы будем составлять характеристики обрабатывающих отраслей по миру. Нам надо установить закономерности и рассмотреть специфику размещения отраслей обрабатывающей промышленности.
Для того чтобы составить полную характеристику обрабатывающих отраслей, вспомним и уточним ключевые понятия экономической географии: мировое хозяйство (исторически сложившаяся совокупность национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собой экономическими отношениями); географическое разделение труда (пространственная форма общественного разделения труда, которая выражается в специализации отдельных стран на производстве определенной продукции или услуг и в обмене ими); а также раскроемфакторы, влияющие на размещение производства (природно-ресурсный, трудовых ресурсов, территориальной концентрации и др.).
(Учащиеся дают определения понятий и перечисляют известные им факторы размещения.)
Научимся давать характеристики отраслям промышленности. Будем делать это в ходе коллективной деятельности на основе тесного сотрудничества и сотворчества.
(Учащиеся делятся на три творческие группы.)
Построим характеристику по следующему плану.
На контурной карте мира необходимо отметить главные районы и центры промышленности с указанием стран, а также их привязку к энергетическим, сырьевым или трудовым ресурсам, ориентацию на грузопотоки (главные магистрали, порты). Стрелочками укажите направления экспортно-импортных перевозок. Раскройте основные экологические проблемы данной отрасли (устно).
Для того чтобы выполнить эту работу в полном объеме, потребуются дополнительная литература, которую можно найти на информационном стенде, и карты атласа.
(Самостоятельная работа учащихся проводится по группам с научной литературой, картографическим и статистическим материалом. В ходе работы преподаватель консультирует учащихся.)
Защита и оценка характеристик производятся по следующим пунктам

План
составления характеристики
отрасли промышленности


Оценка полноты характеристики:
— выделены ли главные районы и центры промышленности;
— объяснено ли географическое размещение промышленных районов и центров;
— выделены ли и аргументированы ли страны экспорта-импорта;
— обозначены ли грузопотоки;
— раскрыты ли экологические проблемы.

4. Этап Закрепление изученного материала

— Главные районы выплавки меди сконцентрированы в местах добычи медной руды.
— Основная торговля машиностроительной продукцией осуществляется между развитыми странами.
— Главные мировые машиностроительные центры расположены вдали от крупных городов.
— В размещении алюминиевой промышленности преобладает ориентация на крупные источники дешевой рабочей силы.
— Дальний Восток является главным машиностроительным районом России.
— В Центральной Африке расположен крупнейший район химической промышленности.
— Алюминиевая промышленность Зарубежной Европы использует главным образом импортное сырье.
— Станкостроение — важная отрасль специализации западноевропейского машиностроения.

Читайте также: