Рисование матрешки 2 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Цель. Развивать речь учащихся в процессе знакомства с русским народным промыслом – Семеновской матрешкой.

  • познакомить с русским народным промыслом – Семеновской матрешкой;
  • упражнять в приемах росписи;
  • формировать умение использовать языковые средства для привлечения внимания к предмету высказывания;
  • обучать художественному видению окружающего мира;
  • обогащать словарь учащихся новыми словами;
  • развивать эстетическое восприятие действительности, творческие способности личности.

Оборудование для учителя. Сувенир – игрушка, иллюстрации, таблицы с элементами росписи, запись русской народной песни “Выйду на улицу…”, слайды.

Оборудование для учащихся. Альбомы, кисти, акварельные краски, палитры, тряпочки, цветочная материя, клей ПВА, трафареты игрушек.

I. Организационный момент урока.

– Здравствуйте, ребята, добрый день! Рассаживайтесь удобнее, начнем наше занятие. Кто-то спешит на урок.

Шурале (герой из сказки татарского поэта Габдуллы Тукая). Опять меня в гости пригласить забыли. Как же без меня урок? А я так спешил к вам сегодня.

Учитель. Извини нас, Шурале, что забыли тебя пригласить, приходи, милости просим к нам, гостьей будешь.

Шурале. А я к вам не пустыми руками пришел. Я вам принес загадочную шкатулку. А кто находится в этой шкатулке, вы узнаете ответив на мои вопросы. Я хочу узнать, что изучают на уроках изобразительного искусства, как внимательно слушают учителя, что запоминают. Я посижу, послушаю, погляжу, а в конце урока лучших ребяток и награжу.

Учитель. Присаживайся, Шурале, послушай наших ребят. Интересно, какие вопросы приготовила нам Шурале?

(На слайдах вопросы в виде рисунков. При правильном ответе карточка поварачивается с буквами, из которых составляется слово).

Слайд № 3. К какому жанру искусства относится это рисование? (Пейзаж)

Слайд № 4. Как называется сосуд, которое называется “Бело – голубое чудо”? (Гжель)

Слайд № 5. Как называется рисунок, который используется для украшения подносов? (Жостово)

Слайд № 6. Что означают эти круги? (Основные и вспомогательные цвета)

Слайд № 7. Автор памятника Матери в Апастово и художники Республики Татарстан? (Фагим Фасхутдинов; Иван Иванович Шишкин, Ильдар Зарипов, Тавил Хазиахметов и.т.д.)

Слайд № 8. Игрушка, в центре которой квадраты, круги, овалы, точки, полоски. (Дымково)

Слайд № 9. Сапожки, нарисованные на рисунке национальная обувь какого народа и где их шьют? (Татарская национальная обувь, шьют в Арском районе Республики Татарстан)

Слайд № 10. Рисунок с золотистыми тоненькими листочками и мелкими фруктами. (Хохлома)

Получается слово (Слайд № 11) МАТРЕШКА.

Учитель. (Из шкатулки достает игрушек-матрешек.) Сегодня мы с вами посетим город Семеново Московской области, познакомимся и подружимся с матрешками.

Физкультминутка. (Использование русской народной песни “Мы – матрешки” с движениями руки и ног).

Учитель. У кого дома есть такая игрушка? Она вам нравится? А вы знаете историю ее появления?

(Слайд № 12) Русская деревянная игрушка матрешка “родилась” 100 лет тому назад в городе Семеново Московской области. Поэтому они и называются Семеновскими. Первый экземпляр появился в русском сарафане с петухом в руках. Это игрушка быстро завоевала сердце и взрослых, и детей. Как не понравиться милой, чернобровой девушке – игрушке с розовыми щеками. А как внутри одной матрешки уместилась целая семья! Это заинтересовало всех людей. Вот в чем секрет игрушки!

Семеновская матрешка является очень ценным и дорогим подарком во всем мире. Матрешки в праздничных кофтах, в русских разукрашенных платках особенно прекрасны! Они знакомят нас с русскими национальными костюмами. Воспитывают любовь к красоте, к русскому народу. Матрешки выражают дружбу и любовь всех людей на земле, желают удачу, счастье.

Полюбуйтесь изделиями мастеров. Какие они нарядные! Делают такие матрешки в трех центрах: Полхове – на Майдане, Семеново, Загорске (Сергиев Посад). Давайте посмотрим, чем же они отличаются друг от друга? Отметим, в чем же различие их?

  1. Семеновская матрешка разукрашена букетами цветов;
  2. Даже края платочков разукрашена цветами;
  3. Можно заметить следы легкой хохломы;
  4. Мастера города Семеново использовали свой стиль рисования цветов. Они украшали цветы листочками, фруктами.

Шурале. Ой, совсем забыл, у меня ведь в шкатулке еще что-то для вас было. Посмотрите, пожалуйста. Учитель достает телеграмму и посылочку. Читают текст телеграммы: “Посылаем вам на заказ на изготовление изделий. Раскрасьте их. Семеновские мастера”. В посылке вырезанные из бумаги трафареты матрешек для раскрашивания. Они раздаются детям.

Учитель. Ребята, используя все свое мастерство, давайте попробуем рисовать семеновскую матрешку. У каждого она будет отличаться от другого. Так и должно быть. Каждый “мастер” имеет свой стиль работы. Приступайте к работе, не теряя времени. Работаем аккуратно.

Практическая работа по раскрашиванию изделий. Звучит спокойная музыка. Дети работают. По мере окончания, работы выставляются на доску, оцениваются. За лучшие работы Шурале дарит ребятам кисточки. Благодарит их за работу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

цель урока : познакомить с традициями росписи игрушки- матрешки, формировать умение планировать, анализировать и реализовывать творческий замысел в создании художественного образа; воспитывать эстетический вкус

Конспект урока

по изобразительному искусству

во 2классу

Учитель начальных классов:

Ахромеева Вера Николаевна

с.Солонец-Поляна

Тема урока: Весёлые матрёшки

1. Формировать потребность изучать обычаи и историю своего народа.

2. Познакомить с традициями росписи игрушки – матрёшки.

3. Формировать умение планировать анализировать и реализовывать

творческий замысел в создании художественного образа.

4. Воспитывать эстетический вкус.

Оборудование:

ноутбук, , план деятельности, игрушки матрёшки, иллюстрации матрёшек разных центров.

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

Объяснение нового материала.

- беседа о возникновении и видах русской матрёшки;

- особенности изготовления и этапы росписи матрешки.

1. Организационный момент. (Слайд презентации №1)

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

2. Психологический настрой.

Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

Вводная беседа.

Хочу урок начать с одной сказки.

- С каких слов обычно начинаются сказки? (Жил-был…)

Жил-был на свете один бедный человек. Ничего-то у него не было, только

маленькая – маленькая комнатушка с пустыми скучными стенами. Сидел он

грустный, понурый. Все везде было серым вот таким (показываю шар серый).

И вдруг открылась дверь, и пришел к нему Волшебник! Он сделал бедному

человеку маленький подарок. Его можно было удержать в руке вот такой! Но был

он не простой, было в нем все: просторное синее небо, яркое доброе солнце и

много цветов. Увидел человек подарок, засмеялся, обрадовался и сказал: «Я теперь

– Что же это был за подарок? (Краски)

(Слайд презентации №2)

– Верно. К бедному человеку пришел самый настоящий волшебник, какие

только бывают на земле – Художник. И он подарил бедному человеку краски,

чтобы он украсил свою жизнь яркими цветами. Его больше не окружали

скучные, серые стены. Перед ним открылся весь мир. Человек стал

счастливым. Ему захотелось сделать всех счастливыми, и он разрисовал весь

мир яркими красками. Произошло настоящее чудо: мир из черно-белого

превратился в яркий, разноцветный.

– Я предлагаю вам сегодня побыть волшебниками. Вы согласны?

- Волшебники, они кто?

Что нам предстоит сегодня сделать, вы уже, наверное, догадались?

- Чтобы узнать, о чем мы будем говорить сегодня, ребята, отгадайте загадку.

(Слайд презентации №3)

Есть для вас одна игрушка,
Не лошадка, не Петрушка.

Алый шелковый платочек

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может 3, а может 6.

Кукла первая толста, а внутри она пуста,

Разнимается она на две половинки.

В ней живет еще одна кукла в серединке.

Наша русская (матрешка)

Учитель: Молодцы, ребята. Все вы правильно отгадали: это русская матрешка.

(Слайд презентации №4)

Частушки
Мы матрёшки, мы подружки,
Утром рано мы встаём,
Вчетвером поём частушки,
И танцуем вчетвером.

И кроваток нам не нужно,
Потому что в час ночной,
Спим мы вместе, спим мы дружно,
Спим мы все одна в другой.

Шли подружки по дорожке,
Было их немножечко:
Две Матрёны, три Матрёшки,
И одна Матрёшечка.

Ох, уж у Матрёшки
Доченьки пригожи!
Доченьки пригожи,
На неё похожи.

Наша русская матрёшка,
Не стареет сотню лет!
В красоте, в таланте русском,
Весь находится секрет!

Велика Россия наша,
И талантлив наш народ!
О Руси родной умельцах,
На весь мир молва идёт!

4. Объяснение нового материала.

Беседа о возникновении и видах русской матрешки.

- А как вы думаете, сколько лет матрешке?

Она достаточно молода. Ей всего чуть больше 100 лет.

- Как вы думаете, ребята, откуда появилась на Руси матрешка?

(Ответы и предположения детей)

- А на самом деле все было так…

(Слайд презентации № 5)

История появления матрешки на Руси
В России почти до конца ХIХ века для детей ещё не было национальной игрушки. Её появлению помог случай. В 1898 году была ярмарка. Малютин Сергей Петрович – друг братьев Васнецовых был у известного мецената Мамонтова на даче в Загорске. Малютин на ярмарке купил забавную японскую игрушку в виде яичка, на нем была изображена забавная японская рожица. Игрушка была разрезной так, что её части входили одна в другую. Художнику понравилась сама идея входа одной игрушки в другую.

Игрушка сразу понравилась взрослым и детям. Понравилось её доброе и ясное лицо. Занятно было, что в большой кукле пряталось дружное семейство.

И сегодня русская матрешка - желанная гостья в каждом доме.

В чем же секрет такого успеха и долгожития матрешки? Почему она нравится нам? Почему она стала русским сувениром зарубежом?

Лаконичный образ матрешки удачно воплотил в себе и спокойную плавность линий женской фигуры и элементы традиционного народного костюма: платок, фартук, сарафан.

7. Сто лет назад известный мастер

Игрушку чудную создал.

Игрушка – кукла расписная,

А как назвать ее, не знал.

8.Красивая игрушка, похожа на Катюшку,

А может, на Танюшку? – ей имя подбирал.

Красивая игрушка, как русская девчушка.

И мастер ту игрушку, Матрешкою назвал.

9. С тех пор живет Матрешка,

Как русский яркий сувенир.

Шагает кукла по планете,

И ею любуется весь мир.

- Интересно и то, что после появления первой матрешки в разных районах

России художники начали расписывать матрешек, так понравилась им

кукла Матрена! И все они делали это по-разному.

– Да, у каждой матрешки есть своя традиция в росписи. Сегодня мы

познакомимся с тремя видами, и называются они по названию городов, где

(Слайд презентации №6)

Ученик 1 : Матрёшки из Сергиева Пасада

Я из Сергиева Пасада.

Встрече с вами очень рада.

Мне художниками дан яркий русский сарафан.

Я имею с давних пор на переднике узор.

Знаменит платочек мой разноцветною каймой.

Загорская матрешка в сарафане, кофточке с вышивкой, ярком платке и

переднике. Одежду украшает орнамент кругляшки горошками.

Наши матрешки самые яркие, самые красивые и оригинальные.

Учитель: Первые русские матрёшки были созданы в подмосковном

Сергиевом Посаде как забава для детей, которые помогали усвоению

понятий формы, цвета, количества и размера. Стоили такие игрушки

достаточно дорого. Но спрос на них появился сразу же. Через несколько лет

после появления первой матрёшки практически весь Сергиев Посад делал

этих обаятельных куколок. Изначальный сюжет русской матрёшки – это

русские девки и бабы, румяные и полные, одетые в сарафаны и платки, с

собачками, кошками, корзинками, с цветами. Появилась матрёшка в 1920-е годы

(г. Загорск, Московская область).Сергиевская (загорская) матрешка Плавно,

ровно круглится форма матрёшки, медленно перетекает из одного объёма в

другой. Сужается и утолщается без резкой границы. Она также наряжена в

сарафан, кофту, передник платок, а в руках она держит узелок, корзинку или

цветы. Сам же образ стал иным по характеру – ярким, открытым, броским.

И расписывать стали иначе – локальным, чистым и звучным цветом, с

черной графической наводкой и быстрыми живыми мазками нехитрого узора,

каким украшают традиционные резные игрушки

(Слайд презентации №7)

Взял я в руки кисть и краски,

Стал волшебником из сказки.

На матрешке яркий сарафан

Расписал под Полховский Майдан.

(Слайд презентации №8)

Ученик 2: Матрёшки из Полховского Майдана

А я, подружки, из Майдана.

Могу я стать звездой экрана.

Украшен мой наряд цветами

С сияющими лепестками

И ягодами разными,

Спелыми и красными.

У мастеров из Полохова – Майдана свой стиль декоративной росписи.Они закрывают всю фигуру матрешки листьями, буйно цветущими ветками цветов, ягод

Полхов-майданские матрешки можно сразу узнать по необычной форме головы, удлиненному силуэту, характерному цветку и традиционному для этой росписи малиновому цвету. Яркие и сочные краски звучат во всю силу. Рядом с малиновым ложится темно-зеленый, а синий — с желтым. Все объединяет черный контур. Появилась игрушка в 1920-х годах в с. Полховский – Майдан Горьковской области. У неё нет таких конкретных деталей, как руки, платок, сарафан, кофта, характерных для загорской матрёшки. Лицевая часть игрушки украшена овальным клеймом, контур которого повторяет её удлинённую форму. Лицо обрамляют “кудри” - подлинная деталь старинного местного наряда. Женщины убирали волосы под кокошник, девицы – под ленты, а вокруг в головной убор втыкали “кудри” - чёрные, завитые штопором, пёрышки селезня. Эту интересную бытовую деталь и сохранили мастера в росписи матрешки. Мастера из Полхов-Майдана выработали свой, особый стиль декоративной цветочной росписи. Они стремятся так украсить свою матрешку, чтобы цветы, ягоды и листья сплошным ковром закрыли ее фигурку спереди.

(Слайд презентации №9)

Ученик 3: Матрёшка семёновская

Я из тихого зеленого городка Семёнова.

Я в гости к вам пришла.

Букет цветов садовых розовых, бардовых

В подарок принесла.

Это матрешка из Семенова. Ее отличает большой букет цветов, который ярко украшает всю фигуру игрушки, а край платка – цепь небольших бутонов. Из Семенова матрешка начала путешествовать по белу свету. На всемирных выставках в Париже. Осаке она стала одним из самых популярных сувениров мира.

Семеновская матрешка из города Семёнова, Горьковской области (Семёновский район). Мастера в 1922 году заимствовали эту игрушку из Загорска, но украшать её стали по – своему. Сочетание красителей (анилиновых), жёлтых, зелёных, фиолетовых, красных – дают выразительный колорит. Ярким цветом окрашены платок, рукава, сарафан. Чёрные, на пробор, волосы обрамляют сужающийся книзу овал лица, строго смотрят небольшие глаза, собран бантиком маленький рот. Самое же главное – декор, крупная цветовая роспись, заполняющая весь центр фигурки. Алые розы, маки, незабудки, васильки, ягоды и листья собраны в разнообразные букеты.

(Слайд презентации №10)

Ученик 4 : Вятская матрешка

Наши губки бантиком,

Да щечки будто яблоки,

С нами издавна знаком

Весь народ на ярмарке.

Мы матрешки вятские

Всех на свете краше.

Жители Вятки и окрестных деревень издавна занимались производством игрушек. Особое своеобразие вятской куклы в том, что матрёшку стали не только расписывать красителями, но и инкрустировать соломкой. Она изображает голубоглазую девушку-северянку с мягкой застенчивой улыбкой. Лицо этой матрёшки завораживает и

притягивает вас, настолько они мило и приветливо.

Эти матрешки отличаются и по форме. Загорская – широкая, семеновская – несколько вытянутая, матрешка Полховского Майдана более вытянутая с узкой уплотненной головкой. Есть и авторские матрешки.

Слайд презентации №11)

Ученик 5: Авторская матрешка В настоящее время фантазии современных художников нет границ. Традиционный тип Сергиево-Посадской матрёшки, держащёй в руке какой-нибудь предмет, в настоящее время пополнился многочисленными

вариантами матрёшек – девушек, женщин, иногда даже пожилых, с корзинами,

полными фруктов, самоварами и лукошками. Все большее распространение получают матрешки, на фартуках которых изображены сюжеты из русских

(Слайд презентации №12)

5. Физкультминутка

Хлопают в ладошки

Дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)

На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)

Топают матрешки. (Топают ногами)

Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)

Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево – вправо)

В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)

Вы похожи словно сестры.

Веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)

(Слайд презентации №13 )

5. Практическая работа.

Учитель: Пришло время, мои волшебники, поработать.

- И мы с вами, ребята, создадим свою матрёшку, непохожую на другие.

Но сначала нарисуем нужную форму.

Последовательность выполнения работы:

1. Проведи вертикальную линию от верха до самого низа.

2. Обведи контур матрешки.

3. Нарисовать лицо вам поможет круг.

4. Осторожно нанеси карандашом на лице две горизонтальные линии.

Верхнюю часть круга занимают волосы (традиционная прическа – на прямой ряд), в средней части – глаза, а в нижней – губы и щеки. Носик обозначим двумя точками на нижней горизонтальной линии. (Вот наша матрешка и стала с носиком).

5. Обрати внимание, как у матрешки нарисованы руки.

6. Нарисуй платок.

7. Заполни передний фон сарафана матрешки букетом цветов.

8 .Раскрась матрешку. Декоративные цветы, украшающие матрешку не должны появиться ранее того, как будет подготовлена однотонная раскраска основных частей одежды матрешки.

Учитель: А сейчас создайте образ матрешки, который вам подскажет ваша фантазия.

- Какую матрешку вы задумали?

- Кому ее можно подарить? (другу, подруге, гостям)

(Слайд презентации №13-21)

По окончании занятия дети располагают свои работы на коллективном панно. Дети вместе с учителем проводят анализ работ: что получилось, а что нет?

(Слайд презентации №22-23)

Подведение итогов. (Слайд презентации №24)

Чем вам нравятся матрёшки?

Как раскрашивали Сергиево Посадские игрушки?

Какие черты русской красавицы отражены в матрешке?

Как украшены Полхов - Майданские матрешки?

Где расположен букет у семеновской матрешки?

Какие цвета использовали для росписи семеновской матрешки?

Тест. Матрёшки.

1. Какой город считается родиной русской матрешки?

г) Полхов- Майдан.

2. Какой художник первым расписал русскую матрёшку?,

3. Из какой страны пришли к нам деревянные куклы,

которые помещаются одна в одной?

(Слайд презентации №25)

Вещей накоплен был веками.

Хранит их каждый дом, а может быть – музей.

Умейте рисовать и сотворять руками

Все то, что может радовать друзей.

Путь творчества людей прекрасно бесконечен,

В нем место есть всегда для наших малышей.

Желаю вам удач и говорю: “ До встречи, милые друзья!”

На доске – поляна из цветов, над каждым цветком – этап урока. Перед

каждым ребенком - бабочка. Вы предлагаете детям прикрепить свою бабочку

на тот цветок, какой вид деятельности ему понравился больше всего.

9.Домашнее задание

Составить кроссворд, ребус, загадки или частушки о русской матрёшке

Автор: Кодаш Светлана Викторовна

Организация: МБОУ СОШ №12

Населенный пункт: Краснодарский край, Ленинградский р-н, ст. Ленинградская

Тема урока: Рисование матрешки.

Цель урока: Совершенствование навыков в выполнении декоративных работ.

Задачи урока:

Продолжать развивать умения выполнять декоративное оформление традиционной русской игрушки – матрешка.

Расширять кругозор о декоративном оформлении.

Воспитывать эстетические, нравственные, патриотические чувства у детей.

Планируемые результаты:

  • Ученик узнает об особенностях декоративно – прикладного искусства.
  • Ученик научится определять виды Матрешек.
  • Ученик получит возможность научиться определять степень успешности выполнения своей работы.

Личностные: Проявлять доброжелательность, внимание, помощь.

  • Регулятивные УУД: Выстраивать последовательность необходимых операций.Осуществлять итоговый контроль, анализировать собственную работу.
  • Коммуникативные УУД: Развивать умение общаться, взаимодействовать с людьми
  • Познавательные УУД: Выявлять особенности разных объектов в процессе их рассматривания.

Оборудование: Для педагога: инструкционно-технологическая карта, образец.

Для детей: альбом,краски,кисточка,баночка с водой

I.Организационно-мотивационный.

Сейчас начнется в нашем классе,

Надеюсь, все у вас в порядке

Краски, кисточки, альбом

И вы готовы все ребятки

Тихо сядем и начнем!

Организация рабочего места.

Сегодня на уроке нам понадобятся следующие принадлежности:

Краски, кисточка, непроливайка, бумага, простой карандаш, ластик и ножницы.

А теперь отгадайте загадку.

Первая сестра — большая,

В ней прячется сестра вторая,

Сломаешь, третью ты найдешь,

И так до маленькой дойдешь.

В самой серединке — крошка,

Игрушку ту зовут…

Организация рабочего места.

II.Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

Итак, ребята, назовите тему нашего урока….

Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? (Формулируем цели урока и запись в инструкционной карте.)

  1. создать эскиз матрешки
  2. узнать историю матрешки

Что вы знаете о Матрешках?

Матрёшка — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера.

А знаете ли вы как появилась матрешка?

Однажды в Японии русский художник Сергей Васильевич Малютин увидел интересную игрушку – большеголового деревянного японца, раскроешь его, а там еще такая же игрушка, раскроешь вторую, а там третья.

Малютин придумал нарядить игрушку в русский наряд, такая игрушка очень понравилась русским мастерам. Они переодели ее в русский сарафан с передничком, на голову повязали яркий платочек, нарисовали ей красивые глазки и положили на щечки яркий румянец. Так и появились матрешки.

Существует три вида наиболее известных матрешек: Семеновская матрешка, Сергиево- Посадская матрешка, Полхов- Майданская матрешка. Их названия зависят от того места, где их расписывают. Давайте рассмотрим все три вида матрешек.

Я из тихого зеленого городка Семёнова.

Я в гости к вам пришла.

Букет цветов садовых розовых, бардовых

В подарок принесла. .

а) Семеновскую матрешку отличает от других большой букет цветов, занимающий весь фартук. Край платка украшает цепь небольших бутонов.

Я из Сергиева Посада

Встрече с вами очень рада.

Мне художниками дан

Яркий русский сарафан.

Я имею с давних пор

На переднике узор.

Знаменит платочек мой

Разноцветною каймой.

-А ещё эту матрешку называют Загорская .

б) Сергиево-Посадские расписываются по-разному. Одни матрешки в ярких сарафанах, другие в зимних шубах, иные сплошь расписаны цветами и ягодами, а некоторые букеты в руках держат.

На Сергиев-Посадской матрешке четко обозначены силуэты головного платка, кофты, сарафана, фартука. Декоративная роспись скромно украшает платок и край фартука.

А я, подружки – из Майдана.

Могу я стать звездой экрана.

Украшен мой наряд цветами

С сияющими лепестками

И ягодами разными

Спелыми и красными.

IV.Основной этап.1)Изучение нового материала.

А сейчас, ребята я предлагаю вам собрать матрешку и посмотреть из каких деталей она состоит:

Анализ Матрешки
Давайте рассмотрим ее повнимательнее (рассматриваем фото).
Матрешка состоит из частей и деталей.

-Лицо (глаза, нос, рот, брови, щеки, челка),
-Руки,

-Платье с узором.
А сейчас мы приступим с вами к практической части нашего урока. Каждый из вас сейчас станет художником. Но прежде чем начать рисовать, мы рассмотрим этапы нашей работы.

У вас на столах лежит шаблон Матрешки. Положите его перед собой.

Начинаем с лица, нарисуем волосы, выглядывающие из-под верхней части платка,глаза изображаем в виде кругов и здесь же закрашиваем их, оставив по одному белому блику в каждом глазу. Чуть выше глаз изображаем в виде коротких дуг брови, можно добавить пару ресниц, нарисуем также по одной дуге под глазами.

Дальше совсем всё просто — рисуем нос, который выглядит как пара точек, затем — пухлые губы и круги румян на щеках.

Теперь нам нужно изобразить руки, для этого мы дугообразными линиями намечаем рукава и прорисовываем кисти рук. Дорисуем косынку, добавим узелок в виде круга и два хвостика.

Остаётся украсить Матрешку орнаментом и узором. На платье можно изобразить цветок с листочками, а края платка украсить ещё нераспустившимися бутонами или сделать его в горошек. Вы можете выбрать узор по своему желанию, главное, чтобы он сохранял общую стилистику рисунка, то есть был похож на русскую народную роспись.

Пятым шагом будет работа в цвете. Цвета выбираем яркие и насыщенные.

Прежде чем приступить к работе, проведем разминку для рук. Повторяйте за мной.

Читайте также: