Музыка и ты конспект урока музыки 1 класс

Обновлено: 01.07.2024

Тема урока: "Край, в котором ты живешь".
Цель урока: познакомить детей с жизнью и творчеством Сергея Сергеевича Прокофьева.
Задачи:
Образовательные:
- расширить представление о празднике 1 мая;
- разобрать понятия РОД- РОДня- наРОД- приРОДа- РОДина;
- познакомить учащихся с произведениями С.С.Прокофьева.
Развивающие:
- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;
- развивать творческое воображение детей.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к музыку, через прослушивание произведений.
На уроке формировались следующие УУД:
Личностные:
- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний;
- построение логической цепочки рассуждений;
- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.
Регулятивные:
- умение проговаривать результаты своей деятельности;
- прогнозировать предстоящую работу;
- умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной речи;
- умение слушать и понимать других;
- умение доносить свою позицию до других, владея приемами монологической речи.
Оборудование урока: портрет С.С.Прокофьева, флаг России, плакат с 1 маем, музыкальные произведения.

1. Организационный момент
Улыбнитесь мне, своему другу. Можно тихо сесть.
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.

У России величавой на гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад на восток он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый
Он - России дух свободный.

Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

Мама с папой - моя родня.
Нет роднее родни у меня.

И сестрёнка родня, и братишка,
И щенок лопоухий Тишка.

Я родных своих очень люблю.
Скоро всем подарки куплю.

Папе будет моторная лодка,
Маме - в кухню волшебная щётка.

Молоток настоящий - братишке,
Мяч - сестрёнке, конфета - Тишке.
А ещё есть друг у меня,
Друг Серёжка мне тоже родня.

Я к нему прибегаю с утра,
Без него мне игра не игра.

Все секреты ему говорю,
Всё на свете ему подарю.
(Я. Аким)

- Ребята, так кого же называют родней?
- А как вы понимаете, что же такое род? (Род это поколение людей)
Ваша семья, которое состоит из рода папы и рода мамы. Попробуйте кто-нибудь назвать свой род.
- Посмотрим еще раз на доску и постарайтесь найти, что общего во всех словах, о которых мы уже говорили? (Корень РОД)
- Ребята, все ли слова, написанные на доске, мы с вами разобрали? (Да)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель урока: Обобщение и закрепление материалов прошлых уроков.

закрепить пройденный материал;

проверить уровень усвоения пройденного материала;

начать разучивание песен для хорового фестиваля;

развивать вокально-хоровые умения и навыки.

формирование желания выполнять учебные действия;

желание отвечать на предложенные вопросы;

позитивное отношение к учебному процессу.

учиться оценивать свою точку зрения;

активно участвовать в викторинах.

совершенствовать певческие умения и навыки;

анализ и закрепление полученных ранее знаний.

саморегуляция – мобилизация для выполненной цели;

контроль и оценка своего пения и пения других учащихся.

Тип урока: комбинированный.

словесные методы (беседа, диалог);

практические (пение, викторины);

перспективы и ретроспективы.

Основные понятия: музыкальный портрет, композитор, колыбельная, исполнитель.

Оборудование: проектор, компьютер, колонки.

Задания для учащихся на уроке:

внимательно слушать музыкальные произведения, звучащие на уроке;

проанализировать услышанную музыку;

отвечать на задаваемые учителем вопросы;

выполнять заданные учителем задания (отгадывание музыкальных произведений, их композиторов)

разучить новую песню.

Структурный план урока:

1. Организационный момент.

ввести детей в эмоциональную атмосферу урока;

распределение детей по группам.

У.: Ребята, давайте с вами поздороваемся.

Звучит музыкальное приветствие.

У.: Меня зовут Мария Сергеевна. Сегодня я буду вести у вас урок музыки. Мы с вами поделились на две команды: команда скрипичного ключа и команда басового ключа. Оба эти ключа открывают дверь в мир музыки. Куда мы с вами сегодня и отправимся. На доске нарисована таблица, куда я буду ставить нотки за правильные ответы, у кого будет больше ноток, тот и победит. Первое задание: сейчас прозвучит музыка, команда скрипичного ключа должна назвать произведение, а команда басового ключа – имя композитора.

У.: Что это была за музыка?

Д.: Баба Яга (отвечает команда скрипичного ключа)

У.: Молодцы (учитель рисует ноту). А кто написал это произведение?

Учитель показывает портрет композитора.

Д.: П.И. Чайковский (отвечает команда басового ключа).

У.: Верно (учитель рисует ноту). Мы прослушали музыкальный портрет Бабы Яги. Чем же П.И. Чайковский нарисовал портрет?

У.: Что же это была за песня?

Д.: Болтунья (отвечает команда басового ключа).

У.: Правильно (учитель рисует ноту). А кто же написал это произведение?

Д.: С.С. Прокофьев (отвечает команда скрипичного ключа).

У.: Молодцы (учитель рисует ноту). А теперь посмотрим, как вы умеете угадывать загадки. Первая будет для команды скрипичного ключа: Он пишет музыку для нас, мелодии играет, стихи положит он на вальс, кто песни сочиняет?

Д.: Композитор (отвечает команда скрипичного ключа).

У.: Верно (учитель рисует ноту). Загадка для команды басового ключа: Нужен в музыке не только сочинитель, нужен тот, кто будет петь. Он…

Д.: Исполнитель (отвечает команда басового ключа).

У.: Молодцы (учитель рисует ноту). Теперь музыкальная загадка. Команда скрипичного ключа скажет нам название произведения, а команда басового ключа жанр.

У.: Что это было за музыкальное произведение?

Д.: Песня медведицы (отвечает команда скрипичного ключа).

У.: И это правильный ответ (учитель рисует ноту). А в каком жанре написана эта песня?

Д.: Колыбельная (отвечает команда басового ключа).

У.: Молодцы (учитель рисует ноту). Сейчас я прочитаю вам 2 стихотворения. По одному для каждой команды, а вы должны будете сказать, о чем они? Первое стихотворение для команды скрипичного ключа.

У.: О чем этот стих?

Д.: Про утро (отвечает команда скрипичного ключа).

У.: Молодцы (учитель рисует ноту). А теперь стих для команды басового ключа.

Д.: Про вечер (отвечает команда басового ключа).

У.: Верно (учитель рисует ноту). Сейчас будет необычное и очень сложное задание. Мы объединим целых 3 вида искусства: изобразительное искусство, музыкальное искусство и искусство поэзии. Выберете из каждой команды по одному человеку, который сможет выразительно прочитать стихотворение (команды выбирают). И так, команда скрипичного ключа изобразит нам утро.

У.: Браво. Какое прекрасное у вас получилось утро. А теперь команда басового ключа изобразит нам вечер.

Учитель исполняет песню.

2. Певческая деятельность.

создать условия для целостного восприятия песни;

осваивать мелодию и текст песни;

обеспечить активную эмоциональную включенность детей в процесс работы.

У.: Сядьте прямо, ножки вместе. Перед песней разогреем наши голоса, чтобы они красиво звучали.

У.: Теперь слушайте меня внимательно. Я вам спою первую фразу, за тем вы споете ее вместе со мной.

Учитель поет первую фразу, за тем дети поют ее вместе с учителем. Так же пропевают и вторую фразу. Учитель обращает внимание на активное произношение текста и на правильное интонирование. За тем соединяют куплет.

Таким же образом учат припев, и соединяют куплет с припевом.

У.: Молодцы. Вы сегодня очень хорошо поработали. Давайте подведем итоги сегодняшнего соревнования.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

Цель: раскрыть перед учащимися выразительные и изобразительные возможности разных видов искусств (музыки, живописи, поэзии) в передаче мыслей, чувств, настроения человека от утренней природы и акцентировать внимание на музыке двух композиторов П.И.Чайковского и Э. Грига.

Познакомить детей с выразительными средствами музыки, изобразительного искусства и поэзии (тембры инструментов, динамика, мелодические линии, краски – в живописи, слова – настроения в поэзии);

Раскрыть изобразительные возможности музыки, поэзии и живописи в передаче картин природы;

Уметь сравнивать произведения разных видов искусств по выразительным средствам;

Воспитывать слушательскую культуру детей, их эмоциональную отзывчивость на музыку;

Развитие вокально-хоровых навыков;

Развитие музыкальных способностей (чувство ритма, метра, вокального слуха) через ритмо-пластические движения.

Воспитание любви к родному краю.

Воплощать в рисунках картины природы в прослушанных музыкальных произведениях и представлять их на выставках детского творчества при выполнении домашнего задания.

Оборудование:

Учебник для 1-го класса

Технологии: здоровьесберегающие, ИКТ (презентация).

Задания для учащихся

Универсальные учебные действия (УУД)

1 . Мотивация к учебной деятельности.(1-2 минуты)

-актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

-создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность, развития умения устанавливать тематические рамки;

-уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности

Учитель обращает внимание уч-ся на своё рабочее место.

-Все к уроку мы готовы,

Чтоб узнать о чём – то новом?

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться,

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать?

-На что нужно обратить внимание во время приветствия?

Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность (создание проблемной ситуации).

Установка тематических рамок.

Организует уточнение типа урока и называет шаги учебной деятельности.

Организовать рабочее место учащихся, эмоционально настроить на урок.

На доске картинки с изображением людей и шарики со словами. Что видите? Как они связаны? Какое задание можете предложить?

Ученики проверяют свою готовность к уроку.

Музыкальное приветствие уч-ся:

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать!

- Правильная, точная мелодия и дружное исполнение.

Отвечают на вопросы, предлагают соединить картинку с изображением человека со словом, которое ему необходимо для того, чтобы нарисовать картины природы.

Проговаривают тип урока и шаги учебной деятельности.

Коммуникативные: - коллективное участие в исполнении.

Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости в исполнении.

Регулятивные: - осуществление интонационного контроля.

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии.(4-5 минут)

-обеспечить выполнение учащимися пробного учебного действия;

-организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;

-выявить место индивидуального затруднения;

-фиксировать во внешней речи причину затруднения

Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний.

Давайте обратимся к художникам. Рассмотрим иллюстрации картин.

Обратимся к поэтам.

Работа с учебником с.46-47

Вспоминаем стихотворение И.Никитина

Отвечают на вопросы учителя. Соотносят свои действия с используемым способом действий и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения.

Учащиеся рассматривают, обмениваются мнениями о том, какие чувства, настроение передают художники, изображая утро, какие краски при этом используют.

Учащиеся руками показывают то, что словами нарисовал поэт.

Уметь работать с иллюстрациями учебника.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую).

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме, аргументировать свое мнение и позицию.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии.

3. Построение проекта выхода из затруднения.(4-5 минут)

Цель: организовать постановку цели урока, составление плана действий по реализации цели достижения поставленной цели.

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, постановку цели урока, составление совместного плана действий.

О ком не сказали?

Что нам нужно, чтобы ответить на возникший вопрос? Значит, новое что-то узнаем, давайте наметим шаги, которые помогут нам ответить на вопрос, достичь цели. Обсудите в парах порядок работы.

На доску вывешивается алгоритм

-Давайте еще раз проговорим тему урока.

-Скажите, какую цель мы перед собой должны поставить, чтобы изучить тему?

-Давайте составим план действий, по которому мы будем изучать эту тему.

На какой вопрос постараемся найти ответ?

О композиторах, а как они рисуют картины природы, а именно утро.

Послушать музыку, ведь композиторы извлекают звуки.

С помощью учителя ставят цель урока, составляют и проговаривают план действий для достижения цели.

Музыка утра. Может ли музыка нарисовать картину утра? Алгоритм:

-описать, что услышали

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

4 . Реализация построенного проекта.(10-15 минут)

-реализовать построенный проект в соответствии с планом;

-закрепить новые знания в речи и знаках;

-зафиксировать преодоление возникшего затруднения.

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с алгоритмом, подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи и знаках.

Расширение словарного запаса - объяснение значения предложенных слов (опираясь на свой опыт и словарь)

Вывод по первому музыкальному произведению: Может ли музыка нарисовать картину утра? Как у него это получилось?

Определить характер музыки из данных слов, на карточках и прикрепить на доску для обсуждения всем классом.

Показать движение мелодии руками.

Под руководством учителя выполняют составленный алгоритм действий. Отвечают на вопросы учителя.

Фиксируют новое знание в речи

Слушание муз. произведения, ответы по алгоритму после прослушивания

Групповая работа: уч-ся выбирают слова, которые описывают характер музыки.

Пластическое интонирование (показ движения мелодии руками, предлагается кому-то из учащихся показать перед классом)

Ответы на вопросы

Умение правильно слушать музыкальное произведение, работать с предложенным материалом в группе

Познавательные: уметь добывать новые знания.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: уметь работать по коллективному плану.

Личностные: В движениях отражается восприятие каждым учеником музыки

5. Первичное закрепление темы .(5-6 минут)

Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Выполняют задания по алгоритму, отвечают на вопросы, работа в группе

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

-обеспечить самопроверку по эталону, самооценку;

-организовать выявление места и причину затруднений, работу над ошибками.

Вокально – хоровая работа (7-10 минут)

Организовывает выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

-организовывает выявление места и причину затруднений, работу над ошибками.

Вывод: Так может музыка нарисовать картину утра? Как композитору это удалось? Какими красками вы бы показали постепенное пробуждение природы – рождение нового дня? (после исполнения показать эти инструменты на плакатах в классе)

Учитель аккомпанирует классу на фортепиано.

Создать план рисунка, обсудить план будущей картины.

Покажите настроение от урока. Прикрепите лучик, если у вас прекрасное солнечное настроение или капельку, если у вас плохое и вам даже хочется плакать.

Давайте вспомним, что нужно помнить при исполнении песни. Как будем исполнять песню, выберите слова на карточках, постараемся передать это в песне?

Выполняют задание самостоятельно. Называют с помощью учителя места своего затруднения, причину, исправляют ошибки.

На доске учащимися создаётся картина настроения.

Тренируются правильно брать дыхание, выработка чистого унисона, округлости звука. Исполнение песни на сцене.

Подытоживаем увиденную картину.

Умение правильно брать дыхание, слушать друг друга, окончания фраз округлять.

Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки.

Познавательные: использовать знаково-символические средства.

Личностные: В движениях отражается восприятие каждым учеником музыки и в красках.

Личностные: уметь осуществлять самооценку.

7. Рефлексия учебной деятельности- 3-5 минуты

-зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование нового содержания урока;

рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Учитель проговаривает д/з , благодарит за работу и прощается с учащимися.

- Подведем итоги работы на уроке.

-Какую цель мы ставили?

-Назовите тему урока.

-Скажите, что нового вы узнали на уроке? Все ли поставленные задачи решили?

-Оценивают себя ученики смайликами, учитель благодарит за активную работу на уроке. Кого бы вы хотели поблагодарить за помощь в работе?

Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают, что узнали нового на уроке. Научились через музыку видеть картины утра на примере произведений уже знакомого композитора П.И.Чайковского и познакомились с новым композитором другой страны Э.Григом. Композиторы, как и художники и поэты, могут нарисовать картины природы музыкальными красками.

Выбирают смайлик того цвета, который показывает, как ученик работал на уроке.(Зелёный – я молодец, было всё понятно; жёлтый – я старался, но мне нужно ещё поработать; красный - я не понял, я не работал)

Записывают домашнее задание (отмечают галочкой в тетради нужную страницу).

Уметь удерживать цель и сделать вывод о проделанной работе.

Уметь работать с материалом для оценивания

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: ознакомление детей с элементами музыкальной грамоты.

Задачи урока: познакомить детей с названиями нот, клавиатурой синтезатора, привлечь к музицированию путём игры на синтезаторе

Оборудование: синтезатор.

Знакомство с нотами.

Дети: -Здравствуйте, учитель!

Учитель: - Ребята, о чем же была песенка?

Дети:- Песенка про азбуку.


(Слайд 1)

Учитель: - Правильно, а что такое азбука и зачем она нужна?

Дети: - Азбука- это книга и нам нужна, чтобы мы знали буквы, умели составлять слова и предложения.

Учитель: - А сколько же букв в русском алфавите?

Дети: - В русском алфавите 33 буквы.

Учитель:- Все верно, благодаря этим буквам, мы с вами можем читать, писать, разговаривать.


(Сдайд 2)

Учитель: - Сегодня мы начнём знакомиться еще с одной азбукой. На каком уроке мы с вами находимся?

Учитель:- Значит и азбука у нас с вами будет?

Учитель и дети (хором): - МУЗЫКАЛЬНАЯ. (Слайд 3)


Учитель: - Правильно, для чего нужна музыкальная азбука?

Дети: - Чтобы записывать музыку.

Учитель: - Верно. Музыка, как и наша речь, состоит из особых музыкальных звуков, которые обозначаются определёнными значками – нотами. И чтобы заниматься музыкой – петь, играть на каком-либо инструменте, сочинять, - нужно знать и понимать музыкальный язык. И сегодня мы начнём знакомиться с основными музыкальными звуками.

Посмотрите на синтезатор, вы видите много клавиш. Каждая клавиша при нажатии издаёт звук. Послушайте.

(Учитель играет звукоряд, начиная с низкого(басового) регистра)

Учитель: - Какие вы услышали звуки?

Дети: - Звуки были сердитые.

Учитель: - На какого зверя похожи эти звуки?

Дети: - На медведя

Учитель:- Кто же прозвучит дальше? (учитель играет звукоряд в среднем регистре).

Дети:- Звуки похожи на наши голоса.

Учитель: - Молодцы, а кого вы услышите в следующих звуках? (учитель продолжает играть звукоряд в высоком регистре)

Дети: - Как будто поют птички.

Учитель: - Правильно.
У рояля много клавиш!
Ты их все звучать заставишь.

В крайних слева бас гудит,
Будто он всегда сердит.

В крайних справа звук высок,
Будто птичий голосок.

В средних клавишах как раз
Тот же голос, что у нас. (Слайд 4)


Молодцы! Вы услышали разные по высоте звуки: низкие, средние и высокие. А по названию нот всего семь:

ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ. (Слайд 5)

Но чтобы попасть в мир музыкальной азбуки, нам нужен ключ, знаете ли вы, как называется этот ключ?


( Слайд 5)


Учитель: - Семь всего лишь нот на свете:
До, ре, ми, фа, соль, ля, си.
Ты запомни ноты эти
И со мной произнеси:
ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ. (Слайд 6) (Учитель вместе с детьми поет звукоряд, показывая звуковысотность рукой).

(К доске выходят восемь учеников, каждый вытягивает карточку с названиями нот (на интерактивной доске остается слайд с чередованием нот), а восьмой играет на синтезаторе гамму, вместе с учителем). Задача ребят встать в правильном порядке и спеть звукоряд интонационно правильно сначала задание выполняется по предлагаемому учителем образцу, затем дети выполняют с помощью учителя и без помощи учителя.

Учитель благодарит детей за работу.

На данном уроке целесообразно начать разучивание песни с припева, в котором поются основные музыкальные звуки.

Рефлексия деятельности.

Учитель:- Сколько всего существует нот в музыке? Назовите их? Как вы думаете, зачем нам эти знания? Кто хочет поделиться своими впечатлениями? Выскажитесь по одному предложению. (На доске опорные слова: Я узнал. Я научился. Я смогу. Мне понравилось. ).

Всё ли вам удавалось легко? В чем вы испытали трудности?

Мы сегодня хорошо поработали. И пришло время оценить самого себя. На партах лежат три кружочка разных цветов (красный- ничего не понял, было не интересно; желтый- понял не весь материал , были затруднения; зеленый- много нового узнал, было интересно ).

Домашнее задание.

Завершение урока.

Учитель: - Ребята, вы сегодня познакомились с основными музыкальными звуками, научились находить их на клавиатуре. И даже немного почувствовали себя музыкантами-исполнителями. Вы молодцы! До новых встреч!

Читайте также: