Морозные узоры конспект занятия по рисованию

Обновлено: 03.07.2024

Обогащать и расширять знания детей о зиме;

Учить видеть красоту зимней природы, красоту зимы, выделять характерные признаки зимы;

Развивать образное представление, воображение;

Вызывать интерес к игровой деятельности.

Задачи:
Обучающая:

Закрепить знание о признаках зимы;

Уметь поддерживать беседу, рассуждать о характерных свойствах и явлениях происходящих зимой.

Составить небольшой рассказ с помощью воспитателя.
Научить детей поэтапному рисованию узоров нетрадиционным способом (клей ПВА плюс насыпка манной крупой).

Развивающая:

Активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом,
С помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности.
Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей.
Развивать творческое воображение, фантазию.
Воспитательная:

Воспитывать интерес и наблюдательность к явлениям природы.
Воспитывать интерес к нетрадиционному рисованию, творческие способности.

Воспитывать аккуратность, культуру труда и умение любоваться красотой зимних явлений.
Материалы и оборудование:

Презентация с изображением морозных узоров.

Картинки с изображением зимней природы.

Бумага темных тонов (синяя, фиолетовая) размером альбомный лист.

Салфетки, тарелочки с манной крупой, пластиковые ложечки, клей ПВА.

Волшебные шапки морозов.

Экран телевизора из картона.
Предварительная работа:

Разучивание стихов и песен о зиме.

Словарь: морозные узоры, оттепель, прогноз погоды, гололёд, сказочная.

Содержание организованной деятельности:

Вводное слово воспитателя.

-Дети, как хорошо, что мы сейчас здесь стоим все вместе, рядом, и мы можем взяться за руки и сделать круг.

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Ребята отгадайте загадку:

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь,

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает:

Когда это бывает?

Дети: ответы детей

Детям предлагаю присесть на стульчики.

Воспитатель: Правильно ребята - наступила зима, замечательное время года! А чем же она замечательна, чем хороша, что можно делать зимой?

Дети: ответы детей (красиво, можно кататься на санках, коньках, лыжах, играть в снежки, лепить снеговиков)

Воспитатель: Зима - самое холодное и суровое время года. Выйдешь на улицу зимой и смотришь на пейзаж, от которого глаз не оторвать. Деревья в снегу, а не земле возвышаются высокие сугробы, на которые смотришь и радуешься.

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Что вы узнали из стихотворения? Какая она зима? Какие природные явления бываю зимой?

Ответы детей: (белоснежная, морозная, холодная, заснеженная, сказочная, хрустальная, белая, снежная, пушистая, блестящая, красивая, ветреная, мороз, снегопад, гололёд, метель и т.д.)

Давайте отправимся на прогулку!

Дети встают врассыпную на ковре.

На дворе у нас мороз

Чтобы носик не замерз,

Надо ножками потопать

И ладошками похлопать.

С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке.

Будем их ловить руками

И покажем дома маме!

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги.

Не завязнуть в поле чтобы,

Поднимаем выше ноги.

Мы идём, идём, идём

И к себе приходим в дом!

Дети располагаются на ковре.

Воспитатель: А ещё с наступлением холодов на окнах появляются красивые морозные узоры. Послушайте загадку:

Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
Это клен, а это ива,
Вот и пальма предо мной.
Как рисует он красиво
Белой краскою одной!
Я гляжу – не оторваться:
Веток линии нежны!
А художник – рад стараться,
Даже кисти не нужны.
- Интересно, кто же этот художник?

Ответы детей.
Воспитатель: - Конечно, Мороз.

Давайте внимательно рассмотрим какие красивые, волшебные и сказочные узоры рисует на окнах мороз.

Рассказ воспитателя во время просмотра презентации.

«Как недолговечны эти произведения природы, но как прекрасны!
От созерцания нерукотворных узоров рождаются удивительные фантастические художественные образы.

Порой видятся экзотические растения: листья пальм или лотосов или невиданные птицы с огромными красивыми перьями. Сказочные звери с пушистыми хвостиками.

Воспитатель:- Как вы думаете, дети, как Мороз эти узоры рисует?

Ответы детей: (Дует на стекла холодом, по волшебству, бросает на окна снежки, и они приклеиваются к окошку)

- Мороз рисует узоры прозрачным водяным паром, который, всегда есть в воздухе и в комнате. Теплые пары воды оседают на холодных стеклах окон и превращаются в кристаллы льда, так же как снежинки в небесной вышине. Таких ледяных кристалликов много, они соединяются друг с другом. Льдинки группируются на неровностях, и постепенно вырастает ледяной сад на окне с необычайными цветами, сверкающими в лучах зимнего солнца!

И в итоге получаются разные узоры и рисунки, в которых можно даже увидеть очертания знакомых предметов. Вот как образуются морозные узоры, а художником, здесь без сомнения является Мороз.

Воспитатель: А всегда ли погода бывает зимой морозная? Бывают ли потепления? Как они называются?

Ответы детей: оттепель – это кратковременное потепление зимой.

Воспитатель: Вот и сегодня на улице немножко потеплело и мороз не рисует узоры на наших окошках. Как же нам быть? Очень хотелось бы полюбоваться красивыми узорами?

Ответы детей: (нарисовать самим)

Воспитатель: Сегодня мы нарисуем морозные узоры сами. А как мы его будем рисовать, и чем, я сейчас расскажу.

Давайте превратимся в сказочных морозов – оденем волшебные шапочки и на какое-то время превратимся в помощников мороза.

Дети присаживаются на свои места за стол.

Стою и снежинки в ладошку ловлю. ( Ритмичные удары пальцами левой руки, начиная с указательного, по ладони правой руки).
Я зиму, и снег, и снежинки люблю! Ритмичные удары пальцами правой
руки, начиная с указательного, по ладони левой руки.
Но где же снежинки? На вопрос сжать кулаки, на ответ —
В ладошке вода, разжать.
Куда же исчезли снежинки? Куда? На первый вопрос сжать кулаки, на
второй — разжать.
Растаяли хрупкие льдинки-лучи. Мелкие потряхивания
расслабленными ладонями.
Как видно, ладошки мои горячи. Погладить ладошки друг об друга.

  1. Рисование нетрадиционной техникой клей +манная крупа.

Ответы детей: (да)

Выполнение работы детьми.

- Нашим узорам нужно некоторое время, что бы подсохнуть предлагаю немножко отвлечься.

Воспитатель: - Ребята, сегодня утром вы одевались в детский сад, мамы и папы собирались на работу, и всем хотелось узнать, как надо одеваться, какая сегодня погода. Где же мы можем это узнать?

Ответы детей: (по телевизору, посмотреть на компьютере)

Кто хочет нас познакомить с прогнозом погоды на сегодня?

Воспитатель: Спасибо за замечательный прогноз.

Дети возвращаются на свои места.

Наши морозные узоры готовы!

Узоры получились все разные, необыкновенные, чудесные.

Давайте сделаем вместе большое окно с морозными узорами!

Ребята с воспитателем размещают поделки на магнитной доске.

Воспитатель: - Давайте полюбуемся. На что похожи ваши узоры?

Ответы детей: (на пушистую заснеженную еловую веточку, на перышко сказочной жар птицы, на волшебный цветок, на хрустальную снежинку, на новогодний салют и т. д.)

Они так переливаются, так сверкают.
- Ребята, вам сегодня было интересно?

- Что мы знаем о зиме?

- С каким способом рисования мы сегодня познакомились?

Оборудование и материал: фотографии морозных узоров на стеклах, тонированный альбомный лист в форме окна, гуашь белая, кисть тонкая №2, стаканчик с водой.

Воспитатель: Ребята, представляете, мне сегодня утром снегирь принес письмо от Деда Мороза. Но чтобы его открыть, нужно отгадать загадки. Хотите узнать, что в нем?

Воспитатель: Давайте вместе попробуем отгадать загадки.

1.Все его зимой боятся

Больно может он кусаться

Прячьте уши, щеки, нос,

Ведь на улице …(Мороз)

2. С неба падают зимою

И кружатся над землею

Легкие пушинки, белые…

3.Не сосите сорванцы

Сам глотаю я пилюльки,

Потому что ел… (Сосульки)

4.С неба он летит зимой,

Не ходи теперь босой.

Знает каждый человек,

Что всегда холодный… (Снег)

Воспитатель: Молодцы! Вы очень наблюдательны, поэтому отгадали все загадки. Скажите, ребята, а когда бывают все эти явления природы, в какое время года?

Воспитатель: Правильно. Смотрите, а письмо то само открылось. Это все потому, что вы все отгадали правильно, и я теперь могу прочитать, что пишет нам Дедушка Мороз. А написал он, что живет в глухом лесу, со зверями лесными. Узнал он, что некоторые ребята не любят зиму с её снегом и морозами, зимними играми и забавами. И очень обидно ему стало. Ребята, а вы любите зиму?

Воспитатель: А почему? Что можно делать зимой?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы. Сразу видно, что вы любите зимой играть в разные игры.

А еще Дедушка Мороз пишет, что он работает, старается, чтобы все полюбили зиму: и деревья украшает снежными шапками, чтобы они не мерзли, и узорами расписными украшает окна домов. Посмотрите, какие красивые веточки-травинки, белые снежинки, завитушки и крючочки студеные нарисовал он (показ фото морозных узоров на стёклах). А вы, что видите, ребята?

Воспитатель: Но Дедушка Мороз пишет, что он не успевает разукрасить все окна и просит вас помочь ему, чтобы все полюбили волшебницу зиму, и радовались её приходу. Поможем, ребята?

Воспитатель: А я научу вас рисовать такие узоры. Хотите?

Воспитатель: Но сначала предлагаю вам немного размяться.

Рано утором в парк ходили (ходьба на месте)

А потом с горы катились (Волнообразные движения руками)

Веселились и резвились (прыжки на месте)

Холодно гулять зимой (киваем головой)

Побежим скорей домой (возвращаемся на места)

Воспитатель: Ну вот немного отдохнули, а теперь начнем разукрашивать наши окна. Это очень просто, только нужно внимательно слушать и смотреть.

Воспитатель показывает, как нужно держать кисть, чтобы нарисовать тонкие линии и предлагает на выбор детям различные узоры из точек, линий и веточек.

Воспитатель: Если вам все понятно, можете начинать работать.

Воспитатель смотрит как дети работают, помогает если у них не получается (индивидуальная работа).

Итог занятия: выставка и анализ детских работ

Воспитатель: Давайте посмотрим, что у нас получилось. Какие красивые окна (отмечаем в каждой работе наиболее удачный элемент). Вы сегодня молодцы. Понравилось вам занятие?

Дети : Ответы детей.

Воспитатель: Спасибо вам за помощь, за такие красивые окна. Я думаю, Дедушке Морозу они очень понравятся.

3. Развивать воображение и творчество в выборе материалов для рисования.

Ход занятия:

Не дождавшись тепла,

Среди зимнего дня,

Подошла я к цветам,

Но не пахли они.

Для чего ж они выросли,

В зимние дни? (Ответы детей)

Ребята, сегодня я вам расскажу сказку, но не простую, а волшебную. Жила маленькая Капелька на большом белом облаке. Жила она со своими подружками капельками. Летом они прыгали на землю в виде проливного дождя, играли с разноцветной радугой – дугой. А как только наступила зима, скучно им стало. Не разрешало им облако прыгать вниз. Захотела Капелька посмотреть, а что там за облаком. Спрыгнула она вниз и сразу превратилась в красивую Снежинку.

Ребята, подскажите, почему же Капелька превратилась в Снежинку? (ответы детей). Давайте вспомним, что же происходит с водой зимой? (ответы детей).

А теперь послушайте стихотворение и скажите, о чем я сегодня вам расскажу.

Я сегодня поутру не смогла

Оторвать свои глаза от стекла.

Вот опять мне свой сюрприз преподнёс

Этот сказочный художник Мороз.

Предо мной предстало чудо явление -

Художника морозного плодотворения

Он не просто там что - то малюет,

А он сказку на окне рисует.

(ответы детей).

Каждую зиму у нас на окнах происходят чудеса, появляются невероятной красоты узоры! Всегда было интересно, откуда они появляются, и кто их рисует?

Чудесные картины, которые появляются, могут напоминать то прекрасные дворцы, то гирлянды цветов, то ветви елей. Как же появляются эти причудливые морозные узоры на окнах?

Ребята, а как вы думаете, как Мороз эти узоры рисует?

(У Мороза Ивановича есть волшебный посох, он дует на стекла холодом, бросает на окна снежинки, и они приклеиваются к окошку.)

На всех ли окнах появляются морозные узоры? Оказывается, нет. Узоры не появляются на окне, если открыта форточка.

А ведь морозные узоры можно нарисовать самим, для этого даже продаются специальные краски и предлагаются другие варианты разрисовывать или украсить стекло (зубной пастой, белой гуашью, воском или искусственным снегом). Но никто из людей не сможет сделать так затейливо, так волшебно, как это умеет делать природа (или Дед Мороз).

Я вам тоже предлагаю стать помощниками Дедушки Мороза и научиться рисовать морозные узоры. Но сначала предлагаю вам немного размяться.

Рано утором в парк ходили (ходьба на месте)

А потом с горы катились (Волнообразные движения руками)

Веселились и резвились (прыжки на месте)

Холодно гулять зимой (киваем головой)

Побежим скорей домой (возвращаемся на места)

Дети выбирают по своему желанию цвет бумаги для морозного окошка, акварель или гуашь, воск или белила.

Дети приступают к работе. По ходу деятельности педагог обращает внимание детей на плотное заполнение, элементами поверхности листа соблюдая последовательность - от центра к краям.

Напоминает, что узоры должны быть ажурными, легкими.

Индивидуально помогает советом детям, у кого возникли затруднения.

Рассматривание результатов работы.

По окончании свои работы дети с помощью педагога прикрепляют свои работы на окно. Рассматривают работы. Педагог предлагает каждому ребенку рассказать о том, какие узоры они увидели на окне.

Ребята, что интересного сегодня вы узнали? Что понравилось больше всего? Какие приметы вы запомнили? Расскажите о них своим родителям.

Педагог доп. образования

Специфика группы воспитанников: дети подготовительной к школе группы (6-7 лет) с тяжелыми нарушениями речи.

Место занятия в разделе программы: Занятия усвоения новых знаний, умений (по С.А. Козловой).

Форма проведения: фронтальная.

Воспитатель: Сорокина Марина Владимировна

МДОУ №96 г. Комсомольск-на-Амуре

познакомить детей с

умения и навыки детей в свободном экспериментировании с изобразительным материалом

(свечой, солью), помочь детям освоить метод спонтанного рисования

расширить и разнообразить образный ряд - создать ситуацию для свободного, творческого применения разных декоративных элементов

(точка, круг, завиток, волнистая линия, прямая линия с узелками)

внимание и восприятие

воспитывать желание отразить увиденное в своем творчестве.

Предварительная работа: наблюдение за морозными узорами на окнах.

Придумано кем – то просто и мудро

Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро улыбчивым лицам

Каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера

Педагог предлагает детям отгадать загадки:

С неба звезды падают,

Пусть под ними скроется

Много – много звездочек,

Тонких , как стекло,

А земле тепло. (Снежинки)

Морозно в белом январе,

Деревья тонут в серебре.

Кусты, березы и осины

Украсил блеском …(иней).

Какой это мастер

На стекла нанес

И листья, и травы,

И заросли роз. (Мороз)

Прозрачен , как стекло,

А не вставишь в окно. (Лед)

Педагог: Молодцы, ребята, вы очень наблюдательны, поэтому правильно отгадали загадки. Скажите, а когда бывают эти явления природы, в какое время года?

Педагог: А кто зиме верный и неизменный помощник?

Педагог: Правильно. Как наступает зима, приходят и холода. По свету гуляет Мороз. Прохаживается он по лесам и полям, городам и селам. Приходил он и в наш дом. Постучал в окошко, а мы в это время спали и ничего не слышали. Оставил нам Мороз письмецо распрекрасное. Проснулись мы утром, посмотрели в окошко. Какое красивое! Расписное! Все в кружевах и узорах! Это Мороз написал, нарисовал: веточки – травинки белые, снежинки, цветы ледяные, листочки пальм, перышки диковинных птиц, завитушки и крючочки студеные.

Читает стихотворение Д. Чуйко

Мороз – волшебник, это видно сразу;

Я свой альбом еще не открывал,

А он уже без кисточек и красок

Все окна за ночь нам разрисовал

Педагог: Ребята, а как вы думаете, как Мороз эти узоры рисует ?

Дети выдвигают свои предположения

Дети: Дует на стекла холодом, по волшебству, бросает на окна снежинки, и они приклеиваются к окошку.

Педагог: Ваши ответы очень интересны. На самом деле от холодного, морозного воздуха капельки воды, которые присутствуют в воздухе, оседают на холодном стекле, замерзают и превращаются в льдинки, похожие на тонкие иголочки. За ночь их образуется много-много, они как бы наращиваются друг на друга. И в итоге получаются разные узоры и рисунки, которые мы сейчас с вами можем видеть на экране

Педагог: Посмотрите, на что похожи эти узоры ?

Дети: На еловую ветку, снежинку, животных, цветы.

Ребята, а как вы думаете, мы с вами смогли бы нарисовать узоры таким образом , чтобы вначале они были не видны, а потом вдруг проявились, как у Мороза ?

Показ техники рисования

(рассказ сопровождается показом)

Для этого я беру чистый лист бумаги и кусочек свечи . Кусочком свечи я рисую узор , состоящий из завитков, прямых и волнистых линий, точек и кругов.

Оставляет ли свеча видимые следы ?

Педагог: А вот теперь время чудес. Чтобы волшебство произошло, я покрываю свой рисунок водой, а сверху акварельной краской голубого цвета. Смотрите, что произошло?

Дети : Под краской появились линии, нарисованные свечой .

Педагог: Ребята, а как вы думаете, почему линии, сделанные свечой , не окрасились?

Дети: Высказывают свои мнения

Педагог: Свечка состоит из воска или парафина, который отталкивает воду, поэтому рисунок, выполненный водоотталкивающим материалом, проявляется после нанесения на него акварельной и гуашевой краски, разведенной водой. Вот и появился волшебный узор . А чтобы придать рисунку морозный блеск , можно посыпать невысохшую краску солью. Морозный рисунок готов . А вы хотите тоже стать волшебниками?

Педагог: Хорошо. Но вначале давайте вместе произнесем волшебное зимнее заклинание.

Лягте, мягкие снега. (Стоя, поднять руки над головой )

На леса и на луга ( Плавно опустить руки через стороны вниз )

Тропы застелите , (Руки перед собой, плавно поочередно покачать

Ветви опушите . и ми вверх-вниз )

Зачаруй сердца людей ( поднять руки над головой ,

Красотой своих затей : плавно опустить их через стороны вниз ).

В светлые узоры

Пусть вникают взоры

Ты, Метелица, чуди, ( присесть, встать, поднять руки вверх,

Хороводы заводи, покружиться вокруг себя)

Взвейся вихрем белым

В поле поседелом.

Педагог: Проходите, ребята, в нашу волшебную мастерскую.

( д ети садятся за столы)

Педагог закрепляет у детей алгоритм действий.

Педагог: С чего начинаем рисовать ? Какие элементы узора можно рисовать ? Что делаем потом? Как заканчиваем работу над узором ?

Дети отвечают на поставленные вопросы

Педагог: Все верно. Еще я вам советую рисуемые элементы не накладывать друг на друга, краску наносить равномерно на весь лист.

Давайте наши пальчики подготовим.

Я мороза не боюсь, (Грозят пальчиком)

Подойдет ко мне мороз, (Шагать двумя пальчиками по столу)

Тронет руку, тронет нос. (Трогают)

Значит, надо не зевать, (Грозят пальчиком)

Прыгать, бегать и играть. (Загибать пальчики)

Самостоятельная работа детей.

Педагог оказывает индивидуальную дозированную помощь.

Дети выполняют работу под фоновую лирическую музыку.

Педагог: Дети, какие красивые узоры у вас получились! Как настоящие! Поля, как ты назовешь эти узоры? Каким словом тебе хочется их назвать?

Дети придумывают эпитеты - прилагательные

Дети: Узоры получились оригинальные, сказочные, волшебные, загадочные, таинственные.

Педагог: Р е бята, а что вы увидели в этих зимних узорах?

Дети: С казочные цветы, спящие деревья, перья прекрасных птиц и т.п.

Педагог читает стихотворение :

Педагог: Дед Мороз на окна дышит,

На стекле картины пишет:

Стрелы, башни и цветы

Из какой хрустальной сказки

Раздобыл он эти краски?

Блещет искрами листва,

С еребрятся кружева…

Ух, какая красота. (В. Татаринов)

Педагог: Вы тоже, ребята, только что создали необычную красоту.

Молодцы! Даже настроение приподнялось.

Преимущества нашего сервиса

1. По ФГОС

Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

2. Быстро

Результаты участия в творческом конкурсе будут оглашены в течение 2 часов с подачи заявки.

3. Честно

Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат..

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка знакомит детей с нетрадиционной техникой рисования "фотокопией" - рисование свечой.

Учить детей рисовать морозный узоры на окнах при помощи нетрадиционной техники.

Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую зимнему настроению.

Развивающие:

С помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности.

Развивать воображение, творчество, чувство композиции.

Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к нетрадиционному рисованию, творческие способности.

Воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Воспитать чуткость к восприятию красоты окружающего мира.

Воспитывать у детей стремление к познанию окружающего мира.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром на окне я обнаружила вот этот конверт. Кто-то, наверно, нам прислал письмо. Давайте посмотрим, что в нем и подумаем, от кого он может быть (в конверте лежат разрезные картинки).

Давайте соберём картинки и узнаем тему нашего занятия. Подойдите и возьмите по одному фрагменту. (Для игры предлагаются фотоиллюстрации с изображением зимней природы. Количество фрагментов соответствует количеству детей). Посмотрите внимательно, какое время года изображено на картинках? (Зима)

Воспитатель: Правильно. А кто зиме верный помощник? (Мороз). Правильно. Прошли новогодние праздники, но чудеса не закончились. И сегодня мы сами поучимся у Мороза создавать зимние узоры.

(Воспитатель открывает мольберт, на котором висят изображения окон с морозными узорами).

Какие красивые! Расписные! Все в кружевах и узорах! Это Мороз написал, нарисовал.

Что же можно увидеть на окне в морозном узоре? (ответы детей).

Воспитатель: А кто из вас знает, как ему это удается?

Дети: Дует на стекла холодом; по волшебству; бросает на окна снежки, и они приклеиваются к окошку.

Воспитатель: Когда на улице очень холодно, а в доме – тепло, теплый воздух соприкасается с холодным стеклом, оставляя на окне красивые снежные узоры. И если рассматривать несколько окон, то вы не найдете одинаковые узоры, каждый узор имеет свой рисунок, он неповторим и по-своему чудесен.

Воспитатель демонстрирует способ рисования данным способом.

Я вам предлагаю взять в руки кусочек свечи и провести им по листу бумаги. Оставляет ли свеча видимый след? (Нет). А теперь покройте сверху любой акварельной краской. Что у вас получилось? (Под краской стали видны линии, которые мы рисовали свечой).

- Линии, сделанные свечой, не окрасились, так как свечка состоит из воска, который отталкивает воду, поэтому рисунок, выполненный водоотталкивающим материалом, проявляется после нанесения на него акварельной краски, разведённой водой.

Теперь давайте с вами попробуем сотворить чудо - нарисуем морозные узоры с помощью свечи. Для начала необходимо продумать будущий узор. Рисовать начинаем с верхней части, спускаясь вниз, для того, чтобы рисуемые элементы не накладывались друг на друга. Готовый рисунок необходимо покрыть акварельной краской. Я бы посоветовала выбрать голубой или фиолетовый цвет. А чтобы лист не размок, краску наносите равномерно на весь лист, но не проводите по одному и тому же месту несколько раз.

Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики)
Мы во двор пошли гулять (указательным и средними пальчиками "идем" по столу)
Бабу снежную слепили (катаем ручками "комок")
Птичек крошками кормили ("кормим птичек ")
С горки мы потом катались (ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись
(кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки)
Суп поели ("едим суп"),
спать легли (ладошки под щечку).

- А сейчас я предлагаю нарисовать свои узоры на окнах. Кто напомнит порядок работы? (Ответы детей, дополнение воспитателя).

Дети приступают к работе. Воспитатель по необходимости им помогает.

Все готовые работы воспитатель вместе с детьми рассматривают.

Воспитатель: Как, ребята, называется техника рисования, которую мы использовали, чтобы создать такие прекрасные работы? (фотокопия). Посмотрите, какие у вас получились узоры. Молодцы, дети! Всё ли вам понравилось, ребята? А что вам понравилось больше всего? Что вам, ребята, показалось самым трудным? Как вы справились с работой, как вы считаете? (Ответы детей).

Читайте также: