Конспект вежливые слова 3 класс

Обновлено: 06.07.2024

Цель: развивать умение употреблять в речи вежливые слова, воспитывать потребность в доброжелательном общении, чувстве солидарности, развивать речь, ввести в активный запас учащихся вежливые слова.

Содержимое публикации

Тип урока: открытие нового знания

Цель:развивать умение употреблять в речи вежливые слова, воспитывать потребность в доброжелательном общении, чувстве солидарности, развивать речь, ввести в активный запас учащихся вежливые слова.

Планируемые результаты:

Научаться различать вежливые слова и использовать их в речи;

Классифицируют вежливые слова по группам (вежливые слова, слова-приветствия, слова-прощания);

Научатся выражать чувства добрыми словами;

Развивают умение работать в паре, в группе;

Личностные: Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают личностный смысл учения; проявляют этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем, оценка действий партнера, умение полно и точно выражать свои мысли.

Регулятивные: целеполагание, планирование, рефлексия. Научаться определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Познавательные: формулирование проблемы, умение структурировать знания, построение рассуждений, доказательство, классификация на группы.

Формы организации урока:

Этапы урока

ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА (оргмомент)

Солнце радостно проснулось,

Осторожно потянулось,

Лучикам пора вставать

И урок наш начинать.

АКТУАЛИЗАЦИЯ РАНЕЕ УСВОЕНЫХ ЗНАНИЙ И

УМЕНИЙ (повторение)

- Садитесь, ребята. Сегодня на урок к нам заглянуло солнышко, но вот беда – его закрыли тучки. Нужно солнышко освободить, развеять тучки. Для этого нужно выполнить задание: подобрать слова к вопросам. (беру первую тучку)

- Прочитаем вопрос . (Кто?) Подберите слова к вопросу.

(беру вторую тучку)

- Прочитаем второй вопрос . (Что?) Подберите слова к вопросу.

-Скажите правило об этих вопросах

(Слова, которые называют людей и животных, отвечают на вопрос кто?)(беру третью тучку)

- Прочитайте, что написано. (молодцы)

-Молодцы, ребята, вы выполнили задание и освободили солнышко.

Мотивация учебной деятельности учащегося

Посмотрите, солнышко грустное, оно не сияет своими лучиками. Поднимем, ребята, солнышку настроение? Для этого вам нужно работать старательно, слушать внимательно и заработать лучики для нашего гостя –солнышка.

-У вас тоже есть у каждого солнышко и после каждого выполненного задания вы будете подрисовывать лучик.

III . ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ (изучение нового материала)

1.Создание проблемной ситуации.

- Внимание на экран, посмотрим отрывок из мультфильма.

-Ребята, почему белочка не захотела ответить мишке?

- Представьте себя на месте мишки, как бы вы обратились к белочке.

- А какие вежливые слова вы ещё знаете?

- Ребята, как выдумаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?

(открываю тему на слайде)

- Мы будем учиться употреблять вежливые слова в речи, будем учиться быть добрыми и вежливыми.

- Ребята, открываем тетради.

- Какое сегодня число? Прочитайте.

- Посмотрите на элементы, догадайтесь: какую букву будем писать на минутке чистописания.

Жж жу же жр

Женя жизнь пожалуйста

-Дайте характеристику этому звуку.

- Рассмотрим второе задание, догадайтесь, какие слова записаны. Прочитаем слова.

- Вы должны их списать, списывая подумать какие слова нужно написать с заглавной буквы, а какие с маленькой.

- Сядем так, чтобы спина касалась спинки стула, выпрямим спину, голову немного наклоним, чтобы видеть тетрадь и положим на голову мешочки.

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою-
Карандаш вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

Самостоятельная работа

- Проверим второе задание. Какие слова Вы написали с заглавной буквы?

- Рассмотрите свою работу и поднимите руку те, кто считает, что выполнил работу аккуратно.

- На своих солнышках нарисуйте первый лучик.

3. Первичное усвоение новых знаний. Классификация слов .

-Расскажите, что изображено на рисунках. Какие вежливые слова должны сказать герои рисунков?

- Выберите слово или словосочетание, подумайте, какое значение оно выражает, поместите его в нужную группу.

(учащиеся подходят по одному и выполняют задание)

Молодцы, ребята, вы выполнили задание, думаю можно солнышку подарить второй лучик, вы можете нарисовать своему солнышку.

Составление слов .

-Вспомним ещё вежливые слова, соберите их из букв. (Уч. Работают на смарт доске выполняют упражнение)

- Молодцы, ребята, вы выполнили задание, думаю можно солнышку подарить третий лучик, вы можете нарисовать своему солнышку.

(прикрепляю лучик со словом )

Работа с пословицей

- Сейчас будем работать с пословицей. Возьмите карточки жёлтого цвета, достаньте слова. Оторвите их (показываю) Переставьте слова так, чтобы у вас получилась пословица. Прочитайте пословицу, подумайте как её объяснить.

(составляют пословицу: Вежливости открываются все двери.)

- Прочитаем пословицу и объясним её значение.

- Вот у писательницы Валентины Осеевой

(показываю книгу)

Есть рассказ о мальчике Павлике, который был так огорчён поступками близких, что хотел даже убежать из дома. Сестра не дала ему краску, хотя у неё было очень много их. Бабушка прогнала с кухни, когда Павлик взял морковку, а старший брат не взял кататься на лодке. Но Павлику повезло, когда он выбежал на улицу, ему встретился старичок, который сказал Павлику волшебное слов, (показываю картинку)

которое помогает попросить то, что ты хочешь. Научил Павлика это слово произносить. Произносить нужно тихо глядя в лицо, тому кого просишь. Когда Павлик

вернулся домой и использовал это слово, сестра отдала ему все краски, бабушка поделилась пирожком, а брат взял покататься на лодке. Какое слово сказал дедушка Павлику?

- Прочитаем ещё раз пословицу.

- Вспомним правила написания предложения и запишем пословицу в тетрадь.(записывают пословицу)

- Я думаю наступил момент, когда солнышку можно подарить ещё один лучик.

Работа со словарём

-Значение слова можно узнать в словаре.

Физкультминутка

4.Первичная проверка понимания.

- А сейчас мы будем озвучивать картинки.

- Рассмотрите картинку и придумайте предложение, которое можно употребить в данной ситуации.

(работаем по картинкам, учащиеся придумываю фразы)

-Молодцы, умеете правильно употреблять в речи вежливые слова.Подарим солнышку пятый лучик

Физкультминутка

I V . ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ (решение учебных задач)

- Внимание на экран, я читаю предложение, а вы хором добавляете вежливое слово слово.

- Растает даже ледяная глыба от слова теплого… (спасибо)


- Зазеленеет старый пень, когда услышит…..(добрый день)


- Когда нас старшие бранят за шалости
Мы говорим …(простите нас ,пожалуйста)


- И во Франции и в Дании все прощаясь говорят…(до свидания)

Работа с карточками

- Такую же работу вы выполните с карточками. Возьмите карточки розового цвета. На них написаны небольшие стишки с пропущенными волшебными словами, нужно их вставить, записать.

1группа Встретив зайку, ёж – сосед

А сосед его ушастый,

2 группа К Осьминожке Камбала

В понедельник заплыла,

А во вторник на прощанье

3 группа Неуклюжий пёс Барбос

Мышке наступил на хвост.

Поругались бы они,

4 группа Трясогузка с бережка

И за угощенье рыба

5 группа Говорит Лиса Матрёна:

«Отдавай мне сыр, ворона!

Сыр большой, а ты мала!

Ты, Лиса, не жалуйся,

6 группа Друг вечерний мотылёк

Залетел на огонек.

Мы, конечно, рады встрече.

- Проверим работу (Ученик встаёт, читает стих, вежливое слово проговаривают хором)

-Молодцы, справились с заданием, значит научились употреблять вежливые слова.Подарим солнышку последний лучик.

(прикрепляю последний лучик и незаметно для детей меняю солнышко на улыбающееся)

V . РЕФЛЕКСИЯ. ИТОГ УРОКА.

- Посмотрите, солнышко улыбается. Что помогло нам развеселить солнышко?

- Почему вежливые слова так повлияли на настроение нашего гостя?

-Ребята возьмите своё солнышко, нарисуйте ему лицо, в котором отразите своё настроение в конце урока. Весёлое, нейтральное или грустное.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по этике в 3 классе.

Урок вежливости.

Цель урока: Познакомить детей с речевой этикой, с культурой общения; повторить вежливые слова, которые используют при приветствии, прощании, благодарности, обогащать словарный запас учеников. -развивать память; речь; формировать нравственные привычки; усваивать нормы и правила поведения в обществе, воспитывать вежливость; уважение к окружающим; воспитывать нравственные качества у детей.

1. Организационный момент .

– Здравствуйте! Улыбнитесь! Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала радостнее и добрее.

– Думаю, что и занятие наше сегодня пройдет в доброжелательной обстановке с пользой для всех.

Я не знаю, как мне быть –
Начал старшим я грубить.
Скажет папа: – Дверь открой!
Притвори ее, герой! –
Я ему в ответ сердито
Отвечаю:
– Сам закрой!
За обедом скажет мама:
– Хлеб, лапуся, передай!
Я в ответ шепчу упрямо:
– Не могу. Сама подай!
Очень бабушку люблю,
Все равно я ей грублю.
Очень деда обожаю, Но и деду возражаю.
Я не знаю, как мне быть –
Начал старшим я грубить,
А они ко мне:
– Голубчик, ешь скорее, стынет супчик!
А они ко мне:
– Внучок, ляг, лапуся, на бочок! Такое обращенье
Ненавижу, не терплю,
Я киплю от возмущенья
И поэтому грублю.

Дайте характеристику мальчику. Можно ли сказать ,что он знает вежливые слова?

Так какая задача нашего урока? (Вежливые слова.)

2. Объявление темы и задач урока.

– Давайте вспомним, Что такое вежливость? (Ответы детей.)

Поздороваться при встрече?
Толкнуть и не извиниться?
Помочь поднять упавшую вещь?
Не снять шапку, когда заходишь в школу?
Говорить "Спасибо" за подарок?
Громко разговаривать?
Перебивать во время разговора?
Обозвать обидным словом соседа?
Извиниться за вынужденное опоздание?
Уйти и не попрощаться?
Помогать родителям?
Не уступить место старшим в автобусе?
Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?

А теперь поговорим о поступках с позиции вежливого человека. Определите правильность решения ситуации.

Рома, выскочив из дома, стремглав помчался к автобусу. На бегу, он случайно задел свою одноклассницу, наткнулся на учителя; протискиваясь, он зацепил чью- то пуговицу, и она отлетела.

Как повлияла спешка Ромы на настроение окружающих?

Когда Женя вышел на школьную площадку, обогнавшая его Саша показала ему язык. Коля шутливо щёлкнул его по затылку, Росита передразнила его походку.

Какое настроение у Жени? Почему?

Он допустил ошибки. Какие?

Работа в группах: Задание. Составить пословицы из отдельных слов.

1-я группа . Слово - не воробей, вылетит не поймаешь.

Доброе слово дороже золота.

Доброе слово в жемчугах ходит, а худое слово пуще стрелы разит.

2-я группа .Доброе слово и кошке приятно .

Худое слово и сладким медом не запьешь.

Палка по мясу бьет, а слово до костей достает.

3.группа . Доброе слово человека, что дождь в засуху.

Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести.

Зачитывание пословиц детьми с объяснением смысла.

- Ребята вы должны добавить подходящие слова по смыслу.

Растает даже ледяная глыба,
От слова теплого - Спасибо.
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит - Добрый день.
Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь, - Здравствуйте.
Когда нас бранят за шалости,
Говорим - Простите, пожалуйста.
И в России, и в Дании,
На прощанье говорят - До свидания!

Цель: развивать интерес к человеку, формировать положительные качества личности, учить видеть в человеке хорошее.

дают поведенческие характеристики (он всегда помогает, можно обратиться с просьбой…);

говорят о внешних достоинствах (красивые волосы, красивые глаза…).

Называть только положительные качества!

– Кого называют вежливым человеком?

Человека, знающего правила поведения, а – главное – выполняющего эти правила.

– Откуда же появились эти правила? Никто этих правил не выдумывал. Они создавались в народе постепенно, вырабатывались веками. И возникали совсем не случайно. Уже по тому, как человек входит в комнату, как здоровается, какие первые слова произносит, как садится, ест, как держит руки, судят об уровне его культуры, о его нравственных и умственных достоинствах.

Разыгрывание речевых ситуаций:

Вы идете в школу и по дороге встретили одноклассника. Как поздороваетесь с ним?

В школе вы увидели учителя. Кто должен поздороваться первым? Как поздороваетесь с учителем?

Вечером родители пришли с работы. Должны ли вы их приветствовать? Какие слова помогут вам показать, что вы рады их видеть?

Вы уходите из школы. Как вы прощаетесь с учителем? С ребятами?

Итог урока .

-Пора подвести итоги нашего необычного урока вежливости и запомнить правила вежливости, которые помогут нам общаться с окружающими так, чтобы не ссориться, не огорчать никого, быть культурными людьми.

- Что нового вы узнали сегодня? Была ли полезна для вас сегодняшняя встреча? Поделитесь своими мыслями и чувствами.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Познакомить детей с речевой этикой, с культурой общения; повторить вежливые слова, которые используют при приветствии, прощании, благодарности, обогащать словарный запас учеников. -развивать память; речь; формировать нравственные привычки; усваивать нормы и правила поведения в обществе, воспитывать вежливость; уважение к окружающим; воспитывать нравственные качества у детей.

1.Организационный момент.

– Здравствуйте! Улыбнитесь! Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала радостнее и добрее.

– Думаю, что и занятие наше сегодня пройдет в доброжелательной обстановке с пользой для всех.

Я не знаю, как мне быть –
Начал старшим я грубить.
Скажет папа: – Дверь открой!
Притвори ее, герой! –
Я ему в ответ сердито
Отвечаю:
– Сам закрой!
За обедом скажет мама:
– Хлеб, лапуся, передай!
Я в ответ шепчу упрямо:
– Не могу. Сама подай!
Очень бабушку люблю,
Все равно я ей грублю.
Очень деда обожаю, Но и деду возражаю.
Я не знаю, как мне быть –
Начал старшим я грубить,
А они ко мне:
– Голубчик, ешь скорее, стынет супчик!
А они ко мне:
– Внучок, ляг, лапуся, на бочок! Такое обращенье
Ненавижу, не терплю,
Я киплю от возмущенья
И поэтому грублю.

Дайте характеристику мальчику. Можно ли сказать ,что он знает вежливые слова?

Так какая задача нашего урока? (Вежливые слова.)

2. Объявление темы и задач урока.

–Давайте вспомним, Что такое вежливость? (Ответы детей.)

Поздороваться при встрече?
Толкнуть и не извиниться?
Помочь поднять упавшую вещь?
Не снять шапку, когда заходишь в школу?
Говорить "Спасибо" за подарок?
Громко разговаривать?
Перебивать во время разговора?
Обозвать обидным словом соседа?
Извиниться за вынужденное опоздание?
Уйти и не попрощаться?
Помогать родителям?
Не уступить место старшим в автобусе?
Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?

А теперь поговорим о поступках с позиции вежливого человека. Определите правильность решения ситуации.

Рома, выскочив из дома, стремглав помчался к автобусу. На бегу, он случайно задел свою одноклассницу, наткнулся на учителя; протискиваясь, он зацепил чью- то пуговицу, и она отлетела.

Как повлияла спешка Ромы на настроение окружающих?

Когда Женя вышел на школьную площадку, обогнавшая его Саша показала ему язык. Коля шутливо щёлкнул его по затылку, Росита передразнила его походку.

Какое настроение у Жени? Почему?

Он допустил ошибки. Какие?

Работа в группах: Задание. Составить пословицы из отдельных слов.

1-я группа. Слово - не воробей, вылетит не поймаешь.

Доброе слово дороже золота.

Доброе слово в жемчугах ходит, а худое слово пуще стрелы разит.

2-я группа .Доброе слово и кошке приятно .

Худое слово и сладким медом не запьешь.

Палка по мясу бьет, а слово до костей достает.

3.группа. Доброе слово человека, что дождь в засуху.

Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести.

Зачитывание пословиц детьми с объяснением смысла.

- Ребята вы должны добавить подходящие слова по смыслу.

Растает даже ледяная глыба,
От слова теплого - Спасибо.
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит - Добрый день.
Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь, - Здравствуйте.
Когда нас бранят за шалости,
Говорим - Простите, пожалуйста.
И в России, и в Дании,
На прощанье говорят - До свидания!

Цель: развивать интерес к человеку, формировать положительные качества личности, учить видеть в человеке хорошее.

дают поведенческие характеристики (он всегда помогает, можно обратиться с просьбой…);

говорят о внешних достоинствах (красивые волосы, красивые глаза…).

Называть только положительные качества!

– Кого называют вежливым человеком?

Человека, знающего правила поведения, а – главное – выполняющего эти правила.

– Откуда же появились эти правила? Никто этих правил не выдумывал. Они создавались в народе постепенно, вырабатывались веками. И возникали совсем не случайно. Уже по тому, как человек входит в комнату, как здоровается, какие первые слова произносит, как садится, ест, как держит руки, судят об уровне его культуры, о его нравственных и умственных достоинствах.

Разыгрывание речевых ситуаций:

Вы идете в школу и по дороге встретили одноклассника. Как поздороваетесь с ним?

В школе вы увидели учителя. Кто должен поздороваться первым? Как поздороваетесь с учителем?

Вечером родители пришли с работы. Должны ли вы их приветствовать? Какие слова помогут вам показать, что вы рады их видеть?

Вы уходите из школы. Как вы прощаетесь с учителем? С ребятами?

Итог урока .

-Пора подвести итоги нашего необычного урока вежливости и запомнить правила вежливости, которые помогут нам общаться с окружающими так, чтобы не ссориться, не огорчать никого, быть культурными людьми.

- Что нового вы узнали сегодня? Была ли полезна для вас сегодняшняя встреча? Поделитесь своими мыслями и чувствами.


Цель: развивать умение употреблять в речи вежливые слова, воспитывать потребность в доброжелательном общении, чувстве солидарности, развивать речь, ввести в активный запас учащихся вежливые слова.

Планируемые результаты:

  • Научаться различать вежливые слова и использовать их в речи;
  • Классифицируют вежливые слова по группам (вежливые слова, слова-приветствия, слова-прощания);
  • Научатся выражать чувства добрыми словами;
  • Развивают умение работать в паре, составлять диалог-просьбу с употреблением в нём вежливых слов, осуществлять сотрудничество друг с другом при составлении диалога-просьбы;

УУД:

Личностные: Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают личностный смысл учения; проявляют этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем, оценка действий партнера, умение полно и точно выражать свои мысли.

Регулятивные: целеполагание, планирование, рефлексия. Научаться определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Познавательные: формулирование проблемы, умение структурировать знания, построение рассуждений, доказательство, классификация на группы.

Читайте также: