Конспект урока лев и собачка 2 класс

Обновлено: 05.07.2024

Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС. На уроке используются приёмы работы с ТРИЗ технологии, что способствует повышению работоспособности учащихся.

Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Соседка с. Каменка

Башмаковский район Пензенская область

Использование средств ТРИЗ-технологии

на уроках литературного чтения

Учитель начальных классов

Сафронова Ирина Михайловна

Цель урока: создать благоприятные условия для открытия детьми истины: умеем ли мы сопереживать на основе восприятия произведений литературы, собственного суждения

Развивающая: *способствовать развитию умения выделять главное, обобщать, доказывать, ставить и разрешать проблемы, делать выводы; * развивать речь учащихся.

Воспитательная: * воспитывать любовь к животным, чувство ответственности за них, доброжелательное отношение к окружающим; * способствовать воспитанию уважительного отношения друг к другу, умение работать в парах и группах.

Тип урока: комбинированный урок.

Формы организации учебной деятельности: групповая, парная, фронтальная

Методы обучения: словесный , наглядный

Планируемые результаты:

Метапредметные:
-познавательные: умение перерабатывать и обобщать информацию; находить ответы на вопросы, используя свой опыт;

-регулятивные: умение ставить цель на основе имеющихся знаний; контролировать результаты работы;

-коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание, сотрудничать с другими.

Личностные: умение проявлять творческое отношение к процессу обучения; умение оценивать себя и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев.
Предметные:
умение правильно, осознанно, выразительно читать.

Организационная структура урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося (осуществляемые действия)

Формируемые способы
деятельности

I. Организация начала урока

- Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись! Тихо сели.

Показывают готовность
к уроку. Приветствуют учителя

Владеют навыками психологической подго товки к уроку, организации рабочего места, вежливого общения

II. Проверка

домашнего задания

… старый друг у нас в гостях –

Мудрейший человек и мастер слова.(слайд№1)

С творчеством, какого писателя мы продолжаем знакомство?

Нашим помощником будет эпиграф "Чуткому сердцу откроются тайны" . Прочитайте его про себя.

-Может ли человек с черствым сердцем сопереживать, радоваться, грустить?

На прошлых уроках мы познакомились с другими произведениями Л.Н. Толстого, и вы подготовили иллюстрации к ним. Обменяйтесь своей работой с соседом по парте и подпишите на обратной стороне листа, какому фрагменту текста она соответствует.

Выполняют тестовые задания

Владеют логическими действиями.

Анализируют содержание рассказ ов.

Постановка учебной задачи 1. Разминка

2. Актуализация знаний

3. Самоопределение к деятельности

4. Целеполагание.Корзина идей

-Правильно, осознанно и выразительно читать – это целое искусство и поэтому мы с вами осваиваем это искусство. Прочитайте стихотворения. Первый раз про себя, а второй раз – вслух, выразительно, на публику. Не забудьте, вы должны увлечь слушателя.

- А этому поможет что? Правильно, интонация.

По кличке Чебурашка,

Хозяйка к ней настолько

На рынке покупала

В одно и тоже время

А та жила в довольстве.

Бедная собака – бросили её

Старая собачка - где её жильё?
Злой хозяин, вредный,
Выгнал за порог!
Перед нею, бедной,
Нет уже дорог.

– Ребята, как вы думаете, можно ли читать одним тоном стихотворение? Почему? Ответы детей.

– А сейчас прочитаем вслух, соблюдая выбранную интонацию.

-Какие мысли и чувства вызвало первое стихотворение? Второе? Ответы детей.

-Дети, а у кого из вас есть домашние любимцы? Как вы заботитесь о них? Расскажите! Что интересного знаете о собаках?

Собака-друг человека , верные друзья никогда не предают своего хозяина. Собаки раньше были дикими животными, человек приручил собаку семь тысячелетий назад.

- Это - первое прирученное животное. Собака помогает человеку на охоте, в домашнем хозяйстве охраняет жилище и скот. Существует более 400 пород собак. Многие представители пород помогают спасать людей.

- Но в последнее время на улицах городов и сёл бродят бездомные собаки.

Бездомная собака – брошенный друг. Друг, которого предали и довели до озлобления и отчаяния.

- Сейчас я включу голос животного, а вы определите, принадлежит ли он собаке. А какому животному принадлежит? (слайд №2)

- Да вы правы, это голос льва. Кто из вас был в зоопарке? Кто видел льва? Что вы о нём можете рассказать?

Рассказы детей: лев – это хищное животное из семейства кошачьих с короткой желтоватой шерстью и длинной гривой у самцов. Длина тела достигает 2 м 40 см, вес более 230 кг.

- Лев обладает отличным зрением и слухом, очень осторожен. Голос у него необычной силы. Страх и сильное смятение овладевают дикими и домашними животными, когда они слышат это могучее рычание. В зоопарке они доживают до 50 лет.

- Ребята, а кто догадался, почему мы вспомнили этих животных?

- Назовите автора этого рассказа?

- Вспомните, что вы знаете о Л. Н. Толстом? (Слайд 3)

- Лев Николаевич был очень добрым, щедрым человеком и умел чувствовать чужие беды и страдания. И эти качества он сохранил в себе до конца жизни.

– Прочитайте слово под заголовком. Что оно обозначает?

Быль – то, что было; рассказ о действительном происшествии.

Значит, это, действительно, было в жизни

Но прежде чем начать работу, мы должны сформулировать учебные задачи урока.

- Вы всё правильно сказали, но я выбрала самые важные задачи.

1.Познакомимся с произведением

2.Выяснить, что может быть общего между животными и чувствами, умеют ли они переживать, сочувствовать?

- И постараемся определить: умеем ли мы испытывать какие-то чувства, читая произведение.

Чтение стихотворений хором

Рассказы детей о своих младших друзьях.

Прослушивание рычание льва

Рассуждают о содержании произведения.

– Это б ыль – то, что было; рассказ о действительном происшествии.

формируют учебные задачи, останавливаются на самых важных

Владеют логическими действиями.

Прогнозируют содержание рассказа по з а головку и иллюстрациям. Владеют навыками работы со справочной литературой.

Владеют навыками работы со справочной литературой.

Формулируют ответы на поставленные учителем вопросы.

Принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности

I V . Открытие новых знаний

2.Знакомство с текстом. Аудирование

3.Проверка первичного восприятия

4. Работа с иллюстративным материалом

5. Словарная

работа . Ромашка вопросов(приём ТРИЗ)

- История, о которой расскажет нам Толстой, произошла давно, в далеком от берегов Лондоне. Возможно, её рассказал кто-нибудь из моряков, кто там бывал. Кто знает. Но дело в том, что маленький Толстой был очень чувствителен, когда слышал печальные истории или видел, например, убитую птичку, котенка со сломанной лапкой, то плакал. Эта черта сострадания сохранилась в нем до конца жизни.

- Мне бы хотелось, чтобы вы сегодня испытали это чувство, т.к. только человек с чутким сердцем может сопереживать, радоваться, грустить, печалиться.

- Я предлагаю чтение рассказа шепотом совместно с артистом.

– После прослушивания ответьте на вопрос: о чем (а не о ком) эта быль?

- По ходу чтения отмечайте непонятные слова. Позже мы объясним их лексическое значение. Подумайте на сколько частей можно разделить текст рассказа.

- О чем (а не о ком) эта быль?

- Назовите главных героев были.

- Где происходит действие?

- Какие мысли и чувства у вас возникли?

- В какие моменты они возникли?
– Когда собачка попала в клетку, когда умерла

- Посмотрите на иллюстрацию. К какому моменту она относится?

- Как выглядят животные?

- А что бы вы подписали под этой иллюстрацией?
– Дружба животных. Нам вместе очень весело.

– Ребята, при слушании рассказа вам встретились непонятные слова, чтобы лучше в них разобраться, используем приём ромашка вопросов

Место, где в клетках содержат зверей для показа. Сейчас он называется зоопарком.(зверинец)

(Ощетиниться)

Какое слово использует Толстой, чтобы показать резкие движения льва?(бился)

Найди в тексе синоним к слову бить (хлестать)

5) Каким словом в тексте сказано, что лев беспокойно двигался из стороны в сторону ?(метался)

6) Назовите синоним из рассказа, к слову умерла(издохла)

7)Как называются в рассказе большие дверные задвижки (засовы)

Физкультминутка

Помахали мы крылами,

Покружились над полями,

А теперь мы стали львами,

Зарычали друг на друга,

Замолчали от испуга.

Делятся своими впечатлениями.

Умение чувствовать чужую боль, переживать, сочувствовать

с учителем толкование слов.

- О любви и привязанности животных друг к другу

С обачку жаль, льва тоже жалко, лев не просто привязался к собачке, а полюбил ее. Он добрый – поделил мясо с собачкой, которую вначале встретил с удивлением. Лев, умер от тоски .

– Когда собачка попала в клетку, когда умерла

– Когда животные подружились , и лев не хотел никому отдавать собачку

– Лев на всех смотрит гордо. Не зря говорят, что он царь зверей. А собачка рада, что она в клетке у льва. Ей одной было плохо, её часто обижали. Теперь она ничего не боится, лев- её защитит.

Используют простые речевые средства для передачи своего мнения.

Полно и точно выражают свои мысли.

Осуществляют логические действия. Адекватно воспринимают информацию.

Используют простые речевые средства для передачи своего мнения

Выполняют физкультминутку согласно инструкции учителя

IV. Первичное закрепление

1. Работа над 1 частью (читает 1 ученик)

2. Чтение второй части. (Читает 1 ученик)

3. Чтение третьей части

(читает 1 ученик)

V . Включение нового знания в систему знаний

Работа в группах. Обобщение работы по анализу содержания текста

Отчёт групп

VI . Контроль знаний.

1.Самостоятельная работа в парах.

3 задания на выбор:

(1)составление и разыгрывание диалога;

2)моделирование обложки;

3)сочинение синквейна о собачке, о льве

2.Проверка самостоятельной работы

3. Синтез пословиц

VII . Рефлексия.

2.Оценивание Игра

IX . Итог урока

- Прочитайте, как начинается рассказ.

- Как вы думаете, почему автор так начал свой рассказ? Что он хотел нам показать?

- Какие чувства вызвал поступок этого человека?

-Расскажите, как собачка попала в клетку ко льву.

- Как вы думаете, собачке было страшно оказаться в клетке вместе со львом? Подтвердите словами из текста.

- Какие словосочетания использует писатель , чтобы показать страх собачки?

- Что собачка чувствует в этот момент?

На доске - слово "тревога".(слайд № 5)

- Озаглавьте эту часть.

- Что вы знаете о льве? Какое это животное?

- Как ведет себя лев? Прочитайте.

- Почему же лев не растерзал собачку, а заинтересовался ею? Что его удивило?

–Какое чувство испытывает собака?

-В чем проявилась забота льва по отношению к собачке?

На доске - слово "забота".(слайд № 7)

- Автор показал благородство льва. Так произошла их встреча.

- Как автор относится к собачке?

- Какими словами он пишет о ней?

- Какова же собачка?

- Найдите слова, показывающие, что чувства льва и собачки переросли в дружбу.

- Какие чувства испытывает лев после смерти собачки?

На доске - слово "тоска".(слайд № 8)

- Найдите слова, с помощью которых автор передает эту тоску?

- Что лев не может понять?

- Прочитайте слова, которые показывают, как ведет себя лев, когда собачка умерла.

- Прочитайте два последних предложения.

- Что вы почувствовали, читая эти строки?

-Как озаглавили эту часть?

- Какие чувства испытывали лев и собачка друг к другу?

-Теперь, когда мы перечитали рассказ, попробуйте сказать, что хотел сказать Л.Н.Толстой в своём рассказе? Обсудите сначала в группах

карточки с заданиями:

1) Поведение льва – пример людям. Это урок преданности.

2) Люди не имеют права распоряжаться жизнями животных.

3) Чтобы люди были добрее к животным, проявляли сострадание

-А теперь давайте дополним это произведение. Предлагаю поработать в парах.

3 задания на выбор:

1) - Если бы лев и собачка умели разговаривать, какой диалог мог бы состояться между ними при первой встрече? Разыграйте диалог. (слайд № 9 с диалогом)

-Сочините синквейн о собачке, о льве (Слайд № 10)

Синквейн (собачка)

Название (1 сущ.)____собачка

Описание (3 прил.) _маленькая, ласковая, беззащитная

Действия (3 глагола) _прижалась, вскочила, заболела

Чувства (фраза из 3-х слов)_Собачка понравилась льву.

Синквейн (лев)

Название (1 сущ.-ное)____лев

Описание (3 прил.- ных) _сильный, верный, заботливый

Действия (3 глагола) _ понюхал, играл, тосковал

Чувства (фраза из 3-х слов)._Лев полюбил собачку.

- Пары, представьте отчёт, о проделанной работе

- Выберете пословицы, которые передают смысл были. (Слайд № 11)

1.Без друга в жизни туго.

2.Верному другу цены нет.

3.Не мил свет, когда друга нет.

4.Не будь сыт куском, будь сыт другом.

5.Любовь сильнее страха.

- Эта история, доказывает нам то, что животные, также как и люди, имеют сердце, они всё понимают, чувствуют, переживают, они могут быть внимательными, заботливыми друг к другу. Очень часто они оказываются чувствительнее, добрее и преданнее нас!

– Мог ли написать этот рассказ человек с холодным сердцем?(нет)

-Нашел ли отражение эпиграф урока в данном произведении? ("Чуткому сердцу откроются тайны") (да)

- Захотелось ли вам прочитать новые произведения этого автора? (да)

- Привлекло ли ваше внимание выставка произведений Л.Н.Толстого? (да)

- Вы знакомы со всеми произведениями разных жанров этого писателя? (нет)

- Вы хотели бы сказать спасибо автору этого рассказа?(да)

- Можно ли сказать , что рассказы Толстого дают новые знания, знакомят с чужим жизненным опытом(да)

- Считаете ли вы, что рассказы Л. Толстого учат нас добру и справедливости. (да)

- А теперь прикоснитесь каждый к своему сердцу. Вы слышите его?(да)

- Всегда ли вы можете заметить боль, радость, печаль других людей?(нет)

- Ребята, соедините линиями все плюсы. Что у вас получилось?

– Значит у вас ребята большое и доброе сердце. Запомните, ребята (Слайд № 12)

“Всё доброе на Земле – от солнца, всё хорошее – от человека”

- Все ли учебные задачи мы решили, которые ставили в начале нашего урока?

- Кто доволен своей работой на уроке? Оцените себя.
- Подумайте, взяли ли с урока что-то новое, работали активно, весь урок заставляли себя думать.

Зелёный – урок прошёл удачно: я активно участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно. Я очень доволен собой!

Жёлты й – сегодня на уроке не все задания оказались такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой!

Красный – Задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь.

- На сердечке напишите, какое качество характера вы хотели бы себе подарить?

- Приложите сердечко к вашему сердечку, подарите это качество себе. (Слайд № 13)
- Я хочу пожелать вам доброты. Я желаю вам, чтобы вы были добры к себе, к другим людям, к близким, к животным.

Домашнее задание записано на листиках, завёрнуто и лежит в этом большом сердце.

- Выписать из толкового словаря значение слова “ДОБРО”. Украсить рисунком.

-Выписать пословицы и поговорки о доброте.

- Выписать стихотворения о доброте.

- Выписать высказывания великих людей о доброте.

-Придумать свою концовку рассказа, чтобы она была радостной.

- Пересказать историю. Нарисовать иллюстрацию к ней.

- Составить памятку о защите животных.

Наш урок окончен! Спасибо! Вы мне доставили много радости, так как хорошо работали. Я горжусь вами!

Выполняют задания, отвечают на вопросы.

Люди безжалостны – вместо того, чтобы брать просто деньги, они уничтожали животных и смотрели на эту расправу.

Поджала хвост, прижалась в угол, легла на спину, подняла лапки, встала на задние лапки.

Тревогу, она маленькая, беззащитная.

Хищник, царь зверей.

– Подошел к ней, понюхал, посмотрел с любопытством, тронул ее лапой…

– Умный взгляд собачки был как просьба не есть ее. Собачка очень добрая, игривая и ласковая, стала приветливо махать хвостиком.

Оставлял еду ей. Спал рядом с собачкой. Никого не подпускал к ней. Играл с ней.

Она добрая. Этим она и понравилась льву.

– Так прожили лев и собачка целый год в одной клетке

Лев был преданным другом, поэтому, потрясенный гибелью собачки, он пережил ее несколько дней, не выдержав разлуки с ней он умирает тоже. Л. Н. Толстой изобразил льва, как человека,

показал, как он переживает горе, утрату.

– Лев перестал есть, а всё нюхал, лизал собачку и трогал её лапой.

– Места себе не находил. Возможно, он понял, что не может больше оставаться

в клетке, он пытается вырваться на свободу, но не может этого сделать.

Высказывают свое мнение.

дети получают карточки с заданиями:

идёт обсуждение в группах

I пара составляет и разыгрывает примерный диалог:

Собака: Не тронь меня, я добрая!

Лев: Какая интересная собачка. Боишься, да?

Собака: Да, я тебя боюсь. Ты такой большой. А я ведь маленькая.

Лев: Не бойся меня, собачка. Я огромный, но добрый.

Собачка: Давай тогда дружить!

Лев: Давай, ты мне нравишься. Будем дружить! Я тебя не дам в обиду.

ученики в паре создают модель обложки

(дети получают карточки, которые необходимо дополнить, сочинив синквей о собачке и льве Название (1 сущ.)____ Описание (3 прил.)____ Действия (3 глаг.)_____ Чувства (фраза из 3-х слов)______ Суть (существ.)_______

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок литературного чтения

Цель: раскрытие идейно-художественного смысла произведения через содержание текста

Задачи урока:

Образовательная:

сформировать условия для вдумчивого, правильного, выразительного чтения;

сформировать условия для самоконтроля учащихся.

Развивающая:

содействовать приобретению умений анализировать и синтезировать информацию;

способствовать развитию умения выделять главное, обобщать, доказывать, ставить и разрешать проблемы;

способствовать развитию речи, мышления, памяти.

Воспитывающая:

создавать условия для воспитания доброго отношения к животным; проявления способности понимать чужую боль.

Организационный момент.

- Как вы понимаете эти слова?

- Давайте поставим перед собой задачу учиться добывать знания, выделять главное, учиться самостоятельно контролировать себя.

- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке (учиться правильно и выразительно читать, рассуждать)?

- Желаю вам научиться чувствовать и переживать чужую боль и страдание, быть добрыми друг к другу и к животным.

II . Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение. Нарисовать рисунок и подписать его отрывком из текста.

- Домашним заданием вам было научиться выразительно читать текст, нарисовать рисунок и подписать его отрывком из текста. Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Учащиеся выходят к доске, показывают свои рисунки, демонстрируют выразительное чтение отрывка, которым подписали рисунок.

- Станьте в таком порядке, как происходили действия в рассказе.

- Что вызвало у автора рассказа благоговение? Почему?

- Способен ли такой человек к состраданию?

III . Актуализация субъектного опыта.

- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о сложной жизни животных и отправимся с ними в мир зоопарка.

(На доске иллюстрации зоопарка)

- Кто из вас был в зоопарке?

- Для чего нужны зоопарки (Для содержания животных, которые в природе, без помощи человека погибнут)?

- Как по-другому называется зоопарк? (Зверинец — передвижной зоопарк.)

- Kак живется зверям в зверинце? (Это зависит от людей, которые ухаживают за животными. Человек отвечает за то существо, которое приручил.)

- Историю, которая однажды произошла в зверинце нам поможет узнать писатель, портрет которого я разместила на доске.

- Знаком ли вам этот человек (Л.Н. Толстой)?

- Лев Николаевич Толстой родился в деревне Ясная Поляна.

В семье, где воспитывался Л.Н. Толстой было пятеро: 4 сына (Николай, Сергей, Дмитрий, Лев) и дочка Машенька. Лёвушка, так его ласково называли, был предпоследним ребёнком. Дети рано остались сиротами. Мама умерла, когда Лёве было только 1,5 года, а отец умер через 7 лет. Детей стала воспитывать тетя.

Лева отличался от многих своим пытливым умом, ему хотелось знать больше и лучше. Он сам кроил и шил себе одежду.

Лев Николаевич прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Им было написано много маленьких рассказов - для самых маленьких, рассказы - для детей постарше, рассказы, повести, романы и для взрослых читателей. Он писал о животных, о людях, о явлениях природы, об истории. Нам все известны такие детские произведения как Филиппок, Акула, Прыжок, Детство, Косточка, Котенок и другие.

- История, о которой нам сегодня расскажет Толстой, произошла очень давно в далеком городе Лондоне. Может быть, об этой истории ему рассказал какой-нибудь моряк, который там бывал. Но дело в том, что маленький Толстой был очень чувствителен: когда он слушал печальные истории или видел, например, убитую птичку, то плакал.

- Как вы думаете, о чем это говорит? Какая черта была у этого человека? (Эта черта — сострадание, то есть умение чувствовать чужую боль и страдание — сохранилась до конца жизни).

- Откройте учебник на с. 52. Прочитайте заголовок.

— Как вы думаете, кто будет главными героями произведения (Лев и собачка)?

(Помещаю на доску иллюстрации льва и собачки)

-Что вы знаете о таком животном, как лев? (Дикое животное, хищник, царь зверей.)

-Что можно сказать о собаке? (Собака – домашнее животное, друг человека, единственное близкое родное живое существо, друг)

- Могут ли 2 абсолютно разных животных (по характеру и среде обитания) найти общий язык? (ответы детей: да – нет)

- Это мы с вами выясним в ходе работы над этим произведением.

IV . Изучение нового материала

Работа над содержанием произведения.

А). Первичное восприятие.

- Сядьте поудобнее, и внимательно послушайте эту историю и сравните её с той, которая написана у вас в учебнике.

Дети слушают аудиозапись сказки.

- Совпадает ли рассказ, который находится в ваших учебниках с тем, который вы прослушали (Действительно, они отличаются. В ваших учебниках он немного сокращён)?

- Скажите, что вы почувствовали, слушая этот рассказ? (Печаль, грусть, тревогу.)

- Назовите главных героев были. (Лев и собачка).

- Где происходит действие? (в зверинце)

- Какой эпизод показался вам самым напряженным (Собачку бросили в клетку)?

Было ли вам кого-нибудь жалко?

Б) Словарная работа.

- Перед прочтением текста поработаем над сложными словами, которые встречаются в тексте.

- Значение каких слов было вам непонятно?

Издохла – умерла.

В) Повторное чтение текста.

Г). Беседа по содержанию. Анализ произведения.

Зачем человек поймал собачку и принес ее в зверинец? Найдите и прочитайте ответ на мой вопрос. (За смотренье диких зверей брали деньгами или кошками и собаками на корм диким зверям. Одному человеку захотелось поглядеть зверей (У этого человека не было денег , но ему захотелось поглядеть на зверей в зверинце).

Посмотрите, какая была раньше жестокость со стороны человека по отношению к животным.

В своем произведении Л.Н. Толстой не описал внешность собачки и льва, не рассказал об их переживаниях подробно. Но он много написал о поведении этих животных.

Прочитайте, как лев повел себя? (Подошел к ней, понюхал, посмотрел с любопытством, тронул ее лапой…)

Как повела себя собачка, когда попала в клетку? (Поджала хвост, прижалась в углу.) С какой интонацией нужно прочитать эти строки? Прочитайте.

Какое чувство она испытала? (Страх, боязнь.)

Найдите и прочитайте в тексте ласковые слова, которыми автор называет собачку? (собачка, собачонка и другие добрые слова).

Почему? (он любит ее, потому что маленькая, добрая и беззащитная)

Как повела себя собачка дальше? Почему так? (Легла на спину, подняла лапки, стала махать хвостиком.) С какой интонацией нужно прочитать эти строки? Прочитайте.

Какая черта проявилась в этом эпизоде? (Показывает миролюбие, игривость.)

Как отреагировал лев? (Тронул, перевернул.)

Что потом сделала собачка? (Вскочила, стала на задние лапки.)

Почему? (Тревожится, ожидает прощения, хочет понравиться.)

Что сделал лев? (Смотрел и не трогал.)

Характерно ли такое поведение для льва?

Почему же он так себя повел? (Понравилась собачка, захотелось иметь друга, он подружился с ней, полюбил её.)

Найдите и прочитайте этот момент в тексте. (С тех пор собачка жила в одной клетке со львом, лев не трогал её, ел корм, спал с ней вместе, а иногда играл с ней).

Вечером собачка положила свою голову льву на лапу. О чём это говорит? (Может положиться на него, доверяет ему, он не обидит ее, не предаст).

Во что переросли чувства собачки и льва? (В дружбу).

Лев и собачка прожили вместе в одной клетке целый год.

Как вы думаете, почему рассказ о целом годе жизни уместился в одном предложении? (Жизнь в клетке в неволе не весела, и не особо богата событиями.)

Что же происходит с собачкой? (Собачка заболела и умерла)

Найдите и прочитайте отрывок из текста о том, как лев переживал смерть собачки? (Лев перестал есть, а всё нюхал, лизал собачку и трогал её лапой).

Какие чувства испытывает лев от потери собачки? (безысходность, он не знает, как вернуть своего друга)

Прочитайте про себя последние два предложения.

Скажите, чем заканчивается эта история? (Лев был преданным другом, поэтому, потрясённый гибелью собачки, умер, пережил её несколько дней).

Посмотрите, ребята, как совершенно разные животные, по размеру, образу жизни, характеру, могут испытывать глубокие и сильные чувства к друг к другу.

V . Закрепление новых знаний и способов деятельности.

1. Работа в группах.

- Давайте ещё раз вспомним все то, о чём мы говорили сегодня на уроке и поработаем в группах. У каждого из вас на парте приклеен цветной прямоугольник. Займите своё место в группе согласно цвету прямоугольника: группа №1 – жёлтый прямоугольник; группа №2 – голубой; группа №3 – оранжевый прямоугольник.

Дети рассаживаются по группам.

Задание для 1 группы:

- Разделить текст на части. Составить его план. Подготовить краткий пересказ по плану.

Задание для 2 группы:

- Подберите из предложенных слов качества, которые характеризуют льва и качества, которые характеризуют собачку. Качества, которые характеризуют льва приклеить под изображением льва, а качества, которые характеризуют собачку приклеить под картинкой собачки.

Задание для 3 группы:

- В конверте перепутались слова из пословиц. Ваша задача составить из этих слов три пословицы, приклеить их под каждым номером и выбрать ту пословицу, которая подходит к нашему сегодняшнему рассказу.

Осуществляется проверка выполненной работы и оценивание каждой из групп.

— Отличается ли поведение человека от поведения людей в были Льва Толстого? (Рассуждения детей.)

VI . Подведение итогов урока.

- Ребята, понравился ли вам сегодняшний урок?

- С каким же рассказом мы познакомились сегодня на уроке? Кто его автор?

- Чем особенно вам запомнился этот рассказ?

- Зачем писатель написал этот рассказ?

- Так о чем же этот рассказ? (О преданности и любви животных друг к другу)

VII . Рефлексия

У меня получилось…

Мне было особенно интересно…

Я не очень доволен…

Мне было трудно…

- Эта история, доказывает нам то, что животные также как и люди, имеют сердце, они все понимают, чувствуют происходящее, переживают, они могут быть внимательными и заботливыми друг к другу. Очень часто они оказываются мудрее, чувствительнее, добрее и преданнее нас.

А теперь прикоснитесь каждый к своему сердцу. Вы слышите его?

Всегда ли вы можете заметить боль, радость как людей, так и животных?

Мне приятно, что в нашем классе ребята с чуткими сердцами.

Посмотрите, сегодня на урок я принесла большое сердце, но посмотрите оно прозрачное, пустое, в нём ничего нет, и принесла цветные сердечки. Давайте мы с вами заполним своими сердечками наше большое сердце. Красными сердечками заполнят сердце те, кто сегодня активно работал на уроке и после сегодняшнего урока всегда будет стараться замечать радость и боль не только людей, но и животных; розовыми – те, кто не уверен в этом; белыми – те, кому сегодня на уроке было не интересно и кто остался равнодушными к чужому горю.

Конспект урока литературного чтения во 2 классе

- Садитесь, ребята. Чтобы наш урок сегодня прошел успешно, начать его нужно с хорошего настроения. А помогут нам в этом две волшебные шкатулки. В первую вы должны сложить самое ненужное: тревогу, сомнения, неуверенность. А из второй взять все самое лучшее: доброжелательность, желание работать на нашем уроке, и, конечно хорошее настроение.

А теперь подарите свои улыбки друг другу и гостям нашего урока.

- Как вы понимаете эти слова?

- Давайте поставим перед собой задачу учиться добывать знания, выделять главное, учиться самостоятельно контролировать себя.

- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке (учиться правильно и выразительно читать, рассуждать)?

- Желаю вам научиться чувствовать и переживать чужую боль и страдание, быть добрыми друг к другу и к животным.

II . Проверка домашнего задания.

1. Выразительное чтение. Нарисовать рисунок и подписать его отрывком из текста.

- Домашним заданием вам было научиться выразительно читать текст, нарисовать рисунок и подписать его отрывком из текста. Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Учащиеся выходят к доске, показывают свои рисунки, демонстрируют выразительное чтение отрывка, которым подписали рисунок.

- Станьте в таком порядке, как происходили действия в рассказе.

- Что вызвало у автора рассказа благоговение? Почему?

- Способен ли такой человек к состраданию?

III . Актуализация субъектного опыта.

- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о сложной жизни животных и отправимся с ними в мир зоопарка. А сейчас я предлагаю назвать животных, изображенных на картинках (На доске вывешены иллюстрации животных)предлагаю вам

(На доске иллюстрации зоопарка)

- Кто из вас был в зоопарке?

- Для чего нужны зоопарки (Для содержания животных, которые в природе, без помощи человека погибнут)?

- Как по-другому называется зоопарк? (Зверинец — передвижной зоопарк.)

- Kак живется зверям в зверинце? (Это зависит от людей, которые ухаживают за животными. Человек отвечает за то существо, которое приручил.)

- Историю, которая однажды произошла в зверинце нам поможет узнать писатель, портрет которого я разместила на доске.

- Знаком ли вам этот человек (Л.Н. Толстой)?

Из биография Л.Н.толстого

- Лев Николаевич Толстой родился в деревне Ясная Поляна.

В семье, где воспитывался Л.Н. Толстой было пятеро: 4 сына (Николай, Сергей, Дмитрий, Лев) и дочка Машенька. Лёвушка, так его ласково называли, был предпоследним ребёнком. Дети рано остались сиротами. Мама умерла, когда Лёве было только 1,5 года, а отец умер через 7 лет. Детей стала воспитывать тетя.

Лева отличался от многих своим пытливым умом, ему хотелось знать больше и лучше. Он сам кроил и шил себе одежду.

Лев Николаевич прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Им было написано много маленьких рассказов - для самых маленьких, рассказы - для детей постарше, рассказы, повести, романы и для взрослых читателей. Он писал о животных, о людях, о явлениях природы, об истории.

- История, о которой нам сегодня расскажет Толстой, произошла очень давно в далеком городе Лондоне. Может быть, об этой истории ему рассказал какой-нибудь моряк, который там бывал. Но дело в том, что маленький Толстой был очень чувствителен: когда он слушал печальные истории или видел, например, убитую птичку, то плакал.

- Как вы думаете, о чем это говорит? Какая черта была у этого человека? (Эта черта — сострадание, то есть умение чувствовать чужую боль и страдание — сохранилась до конца жизни).

- Откройте учебник на с. 52. Прочитайте заголовок.

— Как вы думаете, кто будет главными героями произведения (Лев и собачка)?

(Помещаю на доску иллюстрации льва и собачки)

-Что вы знаете о таком животном, как лев? (Дикое животное, хищник, царь зверей.)

-Что можно сказать о собаке? (Собака – домашнее животное, друг человека, единственное близкое родное живое существо, друг)

- Могут ли 2 абсолютно разных животных (по характеру и среде обитания) найти общий язык? (ответы детей: да – нет)

- Это мы с вами выясним в ходе работы над этим произведением.

V .Работа над новым произведением

1. Работа над содержанием произведения.

А). Первичное восприятие.

- Сядьте поудобнее, и внимательно послушайте эту историю и сравните её с той, которая написана у вас в учебнике.

Дети слушают аудиозапись сказки.

- Совпадает ли рассказ, который находится в ваших учебниках с тем, который вы прослушали (Действительно, они отличаются. В ваших учебниках он немного сокращён)?

- Скажите, что вы почувствовали, слушая этот рассказ? (Печаль, грусть, тревогу.)

- Назовите главных героев были. (Лев и собачка).

- Где происходит действие? (в зверинце)

- Какой эпизод показался вам самым напряженным (Собачку бросили в клетку)?

- Было ли вам кого-нибудь жалко?

Б) Словарная работа.

- Перед прочтением текста поработаем над сложными словами, которые встречаются в тексте.

- Значение каких слов было вам непонятно?

Издохла – умерла.

В) Повторное чтение текста.

Г). Беседа по содержанию. Анализ произведения.

- Зачем человек поймал собачку и принес ее в зверинец? Найдите и прочитайте ответ на мой вопрос. (За смотренье диких зверей брали деньгами или кошками и собаками на корм диким зверям. Одному человеку захотелось поглядеть зверей (У этого человека не было денег , но ему захотелось поглядеть на зверей в зверинце).

- Посмотрите, какая была раньше жестокость со стороны человека по отношению к животным.

- В своем произведении Л.Н. Толстой не описал внешность собачки и льва, не рассказал об их переживаниях подробно. Но он много написал о поведении этих животных.

- Прочитайте, как лев повел себя? (Подошел к ней, понюхал, посмотрел с любопытством, тронул ее лапой…)

- Как повела себя собачка, когда попала в клетку? (Поджала хвост, прижалась в углу.) С какой интонацией нужно прочитать эти строки? Прочитайте.

- Какое чувство она испытала? (Страх, боязнь.)

- Найдите и прочитайте в тексте ласковые слова, которыми автор называет собачку? (собачка, собачонка и другие добрые слова).

- Почему? (он любит ее, потому что маленькая, добрая и беззащитная)

- Как повела себя собачка дальше? Почему так? (Легла на спину, подняла лапки, стала махать хвостиком.) С какой интонацией нужно прочитать эти строки? Прочитайте.

- Какая черта проявилась в этом эпизоде? (Показывает миролюбие, игривость.)

- Как отреагировал лев? (Тронул, перевернул.)

- Что потом сделала собачка? (Вскочила, стала на задние лапки.)

- Почему? (Тревожится, ожидает прощения, хочет понравиться.)

- Что сделал лев? (Смотрел и не трогал.)

- Характерно ли такое поведение для льва?

- Почему же он так себя повел? (Понравилась собачка, захотелось иметь друга, он подружился с ней, полюбил её.)

- Найдите и прочитайте этот момент в тексте. (С тех пор собачка жила в одной клетке со львом, лев не трогал её, ел корм, спал с ней вместе, а иногда играл с ней).

- Вечером собачка положила свою голову льву на лапу. О чём это говорит? (Может положиться на него, доверяет ему, он не обидит ее, не предаст).

- Во что переросли чувства собачки и льва? (В дружбу).

- Лев и собачка прожили вместе в одной клетке целый год.

- Как вы думаете, почему рассказ о целом годе жизни уместился в одном предложении? (Жизнь в клетке в неволе не весела, и не особо богата событиями.)

- Что же происходит с собачкой ? (Собачка заболела и умерла)

- Найдите и прочитайте отрывок из текста о том, как лев переживал смерть собачки? (Лев перестал есть, а всё нюхал, лизал собачку и трогал её лапой).

- Какие чувства испытывает лев от потери собачки? (безысходность, он не знает, как вернуть своего друга)

- Прочитайте про себя последние два предложения.

- Скажите, чем заканчивается эта история? (Лев был преданным другом, поэтому, потрясённый гибелью собачки, умер, пережил её несколько дней).

- Посмотрите, ребята, как совершенно разные животные, по размеру, образу жизни, характеру, могут испытывать глубокие и сильные чувства к друг к другу.

V . Закрепление новых знаний и способов деятельности.

1. Работа в группах.

- Давайте ещё раз вспомним все то, о чём мы говорили сегодня на уроке и поработаем в группах. У каждого из вас на парте приклеен цветной прямоугольник. Займите своё место в группе согласно цвету прямоугольника: группа №1 – жёлтый прямоугольник; группа №2 – голубой; группа №3 – оранжевый прямоугольник.

Дети рассаживаются по группам.

Задание для 1 группы:

- Разделить текст на части. Составить его план. Подготовить краткий пересказ по плану.

Задание для 2 группы:

- Подберите из предложенных слов качества, которые характеризуют льва и качества, которые характеризуют собачку. Качества, которые характеризуют льва приклеить под изображением льва, а качества, которые характеризуют собачку приклеить под картинкой собачки.

Задание для 3 группы:

- В конверте перепутались слова из пословиц. Ваша задача составить из этих слов три пословицы, приклеить их под каждым номером и выбрать ту пословицу, которая подходит к нашему сегодняшнему рассказу.

Осуществляется проверка выполненной работы и оценивание каждой из групп.

— Отличается ли поведение человека от поведения людей в были Льва Толстого? (Рассуждения детей.)

VI . Подведение итогов урока.

- Ребята, понравился ли вам сегодняшний урок?

- С каким же рассказом мы познакомились сегодня на уроке? Кто его автор?

- Чем особенно вам запомнился этот рассказ?

- Зачем писатель написал этот рассказ?

- Так о чем же этот рассказ? (О преданности и любви животных друг к другу)

VII . Рефлексия

· У меня получилось…

· Мне было особенно интересно…

· Я не очень доволен…

· Мне было трудно…

- Эта история, доказывает нам то, что животные также как и люди, имеют сердце, они все понимают, чувствуют происходящее, переживают, они могут быть внимательными и заботливыми друг к другу. Очень часто они оказываются мудрее, чувствительнее, добрее и преданнее нас.

- А теперь прикоснитесь каждый к своему сердцу. Вы слышите его?

- Всегда ли вы можете заметить боль, радость как людей, так и животных?

- Мне приятно, что в нашем классе ребята с чуткими сердцами.

- Посмотрите, сегодня на урок я принесла большое сердце, но посмотрите оно прозрачное, пустое, в нём ничего нет, и принесла цветные сердечки. Давайте мы с вами заполним своими сердечками наше большое сердце. Красными сердечками заполнят сердце те, кто сегодня активно работал на уроке и после сегодняшнего урока всегда будет стараться замечать радость и боль не только людей, но и животных; розовыми – те, кто не уверен в этом; белыми – те, кому сегодня на уроке было не интересно и кто остался равнодушными к чужому горю.


Ход урока.

I. Организационный момент.

- Прозвенел звонок на наш открытый урок.

Доброе утро, дети! Доброе утро, гости!

Мне приятно вас видеть. Пусть это утро несет нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами.

Ребята, постарайтесь настроиться на интересную работу, внимательно слушать, громко и чётко отвечать на вопросы.

1. Работа с дикцией.

(работа в группах) (документ-камера)

Наш Полкан попал в капкан.

Проговорить: 1гр. -медленно, 2гр. - быстро, 1гр. -тихо, 2- громко.

Прочитать с интонацией вопроса на разные слова.

2. Работа со стихотворением. (документ-камера)

Люблю я собаку за верный нрав,

За то, что всю душу тебе отдав,

В голоде, в холоде или разлуке

Не лижет собака чужие руки.

- Прочитайте стихотворение выразительно.

- Прочитайте стихотворение орфографически.

- Какие орфограммы встретили?

- Ребята у кого есть собаки? Можете ли вы их назвать настоящими друзьями? Почему?

II. Актуализация знаний (документ-камера)

Задание 1 группы.

Строки из биографии какого писателя вы прочитали?

Задание 2 группы.

Какому писателю принадлежит произведение, отрывок из которого вы прочитали?

А теперь посмотрите на слайд и скажите с произведением, какого писателя вы сегодня познакомитесь? А о ком пойдет речь в произведении вы узнаете, отгадав загадки.

1. С царственной гривой, с гордой походкой

Осмотрит свои он владения зорко.

Даже не думай встать на пути,

С царской особой ты не шути. (Лев)

2. Летит – молчит,

Кто к хозяину идёт

Она знать даёт. (Собака)

- Это быль.

- Что означает слово быль?

- Обратимся к “Большому толковому словарю русского языка” Ожегова и уточним точное значение этого слова.

1. То, что было в прошлом.

2. Рассказ о действительном происшествии.

Конспект урока по литературному чтению Л.Н. Толстой Лев и собачка

- Посмотрите, кто это? (Лев - иллюстрация на слайде)

- Что вы знаете о таком животном, как лев? (Дикое животное, хищник, царь зверей. )

- А это кто? (Собака – иллюстрация на слайде)

- Что можно сказать о собаке? (Собака – домашнее животное, друг человека, единственное близкое родное живое существо, друг)

- Могут ли 2 абсолютно разных животных (по темпераменту и среде обитания) найти общий язык? (ответы детей: да – нет)

Об этом мы узнаем в ходе работы над этим произведением.

- Кто догадался, как называется эта быль? (Лев и собачка Л. Н. Толстой)

А) Первичное восприятие текста.

Сейчас я предлагаю вам послушать историю, которая произошла очень давно, в далеком городе Лондоне, столице Англии.

Сядьте по - удобнее, и внимательно послушайте эту историю. И после этого вы должны ответить мне на вопрос: О чем (а не о ком) эта быль?

Вы очень внимательно слушали эту историю. Так ответьте мне на вопрос: О чем эта быль?

(О любви и привязанности животных друг к другу)

- Скажите, что вы почувствовали, слушая этот рассказ? (Печаль, грусть, тревогу. )

- Назовите главных героев были. (Лев и собачка).

- Где происходит действие? (в зверинце)

- Какой эпизод показался вам самым напряженным?

Было ли вам кого – нибудь жалко?

Б) Словарная работа.

Перед прочтением текста поработаем над сложными словами и вместе раскроем значение этих слов.

Смысл каких слов вам был не понятен?

Обрати внимание, эти трудные для твоего понимания слова расположены на слайде в следующем порядке.

(работа в группах)

Зверинец – место, где в клетках содержат зверей для показа. Сейчас он называется зоопарком.

Барин – богатый человек, который имеет прислугу.

Ощетиниться – поднять шерсть на спине, готовясь защищаться или нападать.

Бился – ударялся, колотился, совершал резкие движения.

Метался – беспокойно двигался из стороны в сторону.

Засовы – большие дверные задвижки.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

урок литературного чтения

"Лев и собачка".

учитель начальных классов

Грецова О. И.

2013-2014 учебный год

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: проектор, интерактивная доска,документ-камера,PROCLass

Методы и приемы: словесный метод, работа с книгой, беседа, анализ, сравнение, обобщение, синтез, выразительное чтение, выборочное чтение, комментированное чтение.

I.Организационный

- Прозвенел звонок на наш открытый урок.

Доброе утро, дети! Доброе утро, гости!

Мне приятно вас видеть. Пусть это утро несет нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами.

Ребята, постарайтесь настроиться на интересную работу, внимательно слушать, громко и чётко отвечать на вопросы.

1. Работа с дикцией.

(работа в группах) (документ-камера)

Наш Полкан попал в капкан.

Проговорить: 1гр. -медленно, 2гр.- быстро, 1гр.-тихо, 2- громко.

Прочитать с интонацией вопроса на разные слова.

2. Работа со стихотворением. (документ-камера)

Люблю я собаку за верный нрав,

За то, что всю душу тебе отдав,

В голоде, в холоде или разлуке

Не лижет собака чужие руки.

- Прочитайте стихотворение выразительно.

- Прочитайте стихотворение орфографически.

- Какие орфограммы встретили?

- Ребята у кого есть собаки? Можете ли вы их назвать настоящими друзьями? Почему?

II. Актуализация знаний(документ-камера)

Задание 1 группы.

Строки из биографии какого писателя вы прочитали?

Задание 2 группы.

Какому писателю принадлежит произведение, отрывок из которого вы прочитали?

А теперь посмотрите на слайд и скажите с произведением, какого писателя вы сегодня познакомитесь? А о ком пойдет речь в произведении вы узнаете, отгадав загадки.

1. С царственной гривой, с гордой походкой
Осмотрит свои он владения зорко.
Даже не думай встать на пути,
С царской особой ты не шути. (Лев)

2.Летит – молчит,
Подойдёшь – заворчит.
Кто к хозяину идёт
Она знать даёт. (Собака)

– Что означает слово быль?

- Обратимся к “Большому толковому словарю русского языка” Ожегова и уточним точное значение этого слова.

1. То, что было в прошлом.

2. Рассказ о действительном происшествии.

- Посмотрите, кто это? (Лев - иллюстрация на слайде)

-Что вы знаете о таком животном, как лев? (Дикое животное, хищник, царь зверей.)

- А это кто? (Собака – иллюстрация на слайде)

-Что можно сказать о собаке? (Собака – домашнее животное, друг человека, единственное близкое родное живое существо, друг)

- Могут ли 2 абсолютно разных животных (по темпераменту и среде обитания) найти общий язык? (ответы детей: да – нет)

Об этом мы узнаем в ходе работы над этим произведением.

- Кто догадался, как называется эта быль? (Лев и собачка Л.Н. Толстой)

А) Первичное восприятие текста.

Сейчас я предлагаю вам послушать историю, которая произошла очень давно, в далеком городе Лондоне, столице Англии.

Сядьте по - удобнее, и внимательно послушайте эту историю. И после этого вы должны ответить мне на вопрос: О чем (а не о ком) эта быль?

Вы очень внимательно слушали эту историю. Так ответьте мне на вопрос: О чем эта быль?

(О любви и привязанности животных друг к другу)

- Скажите, что вы почувствовали, слушая этот рассказ? (Печаль, грусть, тревогу.)

- Назовите главных героев были. (Лев и собачка).

- Где происходит действие? (в зверинце)

- Какой эпизод показался вам самым напряженным?

Было ли вам кого – нибудь жалко?

Б) Словарная работа.

Перед прочтением текста поработаем над сложными словами и вместе раскроем значение этих слов.

Смысл каких слов вам был не понятен?

Обрати внимание, эти трудные для твоего понимания слова расположены на слайде в следующем порядке.

(работа в группах)

Зверинец – место, где в клетках содержат зверей для показа. Сейчас он называется зоопарком.

Барин – богатый человек, который имеет прислугу.

Ощетиниться – поднять шерсть на спине, готовясь защищаться или нападать.

Бился – ударялся, колотился, совершал резкие движения.

Метался – беспокойно двигался из стороны в сторону.

Издохла – умерла.

Засовы – большие дверные задвижки.

БЫСТРО все ребята встали
Руки БЫСТРО вверх подняли.
БЫСТРО хлопнули 5 раз.
А теперь морганье глаз:
БЫСТРО-БЫСТРО поморгали
И… ногами постучали.
БЫСТРО влево наклонились
И сейчас же распрямились!
Вправо-влево 10 раз –
Отдохнул уставший класс…
Как пингвины полетели
И за парты тихо сели!

встать, руки на поясе
поднять руки вверх
5 хлопков руками

поморгать глазами 3-4 сек.
потопать ногами 3-4 сек.
наклон влево
встать прямо
наклоны влево-вправо по 5 раз
в каждую сторону
бег на месте, махая руками
сесть за парты

Б) Перечитывание текста.

- Вчитаемся внимательно в текст, а потом поделимся своими впечатлениями.

В). Беседа по содержанию в целом. Анализ произведения.

1. Первичное восприятие текста.

- Какие чувства вы испытали, когда читали этот рассказ?

Слайд № 10 Можно выбрать нужные чувства.( PROCLass)

2.Анализ текста по вопросам.

1- Зачем человек поймал собачку и принес ее в зверинец? Найди и прочитай ответ на мой вопрос. (За смотренье диких зверей брали деньгами или животными (кошками или собаками) на корм зверям, У этого человека не было денег , но ему захотелось поглядеть на зверей в зверинце).

Посмотрите, какая была раньше жестокость со стороны человека по отношению к животным.

- Почему именно это слово употребил автор, какой оттенок значения важен для него? (Ухватил – значит, действовал необдуманно, случайно ухватил то, что подвернулось под руку.)

В своем произведении Л.Н. Толстой не описал внешность собачки и льва, не рассказал об их переживаниях подробно. Но он много написал о поведении этих животных.

3-Прочитайте, как лев повел себя ? (Подошел к ней, понюхал, посмотрел с любопытством, тронул ее лапой…)

4-Почему же он не растерзал ее, а заинтересовался ею? Что его удивило ?

Найди и прочитай это место.

(Собачка умным взглядом словно попросила его не есть ее. Была очень добрая, игривая и ласковая, стала приветливо махать хвостиком.)

5-Найди и прочитай в тексте как автор называет собачку? (собачка, собачонка, лапки, хвостик и другие добрые слова) .- Почему? (он любит ее, потому что маленькая, добрая и беззащитная)

6- Вспомним, какое животное лев? (Хищник, царь зверей, крупное животное, могучее рычание)

-Как лев относился к собачке? (Она понравилась льву. Лев относился к ней ласково, подружился с ней, полюбил ее.)

- Найди и прочитай этот момент в тексте. (С тех пор собачка жила в одной клетке со львом, лев не трогал её, ел корм, спал с ней вместе, а иногда играл с ней).

7- Вечером собачка положила свою голову льву на лапу. О чём это говорит? (Может положиться на него, доверяет ему, он не обидит ее, не предаст).

-Во что переросли чувства собачки и льва? В дружбу.

Лев и собачка прожили вместе в одной клетке целый год.

- Как вы думаете, почему рассказ о целом годе жизни уместился в одном предложении? (Жизнь в клетке в не воле не весела, и не особо богата событиями.)

-Что же происходит с собачкой? (Собачка заболела и умерла)

- Найди и прочитай отрывок из текста о том, как лев переживал смерть собачки? (Лев перестал есть, а всё нюхал, лизал собачку и трогал её лапой).

-Какие чувства испытывает лев от потери собачки? (безысходность, он не знает, как вернуть своего друга)

-С помощью каких слов автор передаёт чувства …..льва? Зачитай. (он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол.

Целый день он бился, метался в клетке и ревел, потом лёг подле мёртвой собачки и затих).

- Почему лев стал грызть засовы и пол? (Места себе не находил. Возможно, он понял, что не может больше оставаться в клетке, он пытается вырваться на свободу, но не может этого сделать).

- Хозяин попытался изменить ситуацию? Как? Найди этот момент в тексте и прочитай. (дал новую собачку)

- Почему он убил другую собачку? (не остыла боль утраты, остался верен своей подруге)

-Почему лев не принимает новую собачку? (друзей не меняют , был ей предан)

- С кем сравнивает Л.Н. Толстой самого льва и его чувства?

(изобразил льва, как человека, показал, как он переживает горе, утрату.)

Вопросы обеим группам

-Прочитайте про себя последние два предложения.

Скажите, чем заканчивается эта история? (Лев был преданным другом, поэтому, потрясённый гибелью собачки, умер, пережил её несколько дней).

-Какой конец в этой истории? (печальный)

- Скажите, ребята, а кого вам сейчас жалко? Почему?

Как вы думаете, это настоящая, реальная история? Может ли такое быть в наше время? (документ-камера)

В японском зоопарке Mutsugoro Okoku между хомяком и змеей завязались неожиданно нежные отношения.
Хомяк по кличке Гохан, что на японском языке обозначает "еда", был "презентован" змее по кличке Аочан в качестве закуски в октябре прошлого года.
Живущая в токийском зоопарке 120-сантиметровая рептилия получила такой деликатес после того, как отказалась есть замороженных мышей.
Однако, вместо того, чтобы проглотить 9-сантиметрового хомяка, змея решила подружиться с пушистым зверьком.
Теперь эта странная пара делит одну клетку и спит в одной картонной коробке, не переставая удивлять посетителей и служителей зоопарка

Эта история, доказывает нам то, что животные также как и люди, имеют сердце, они все понимают, чувствуют происходящее, переживают, они могут быть внимательными и заботливыми друг к другу. Очень часто они оказываются мудрее, чувствительнее, добрее и преданнее нас.

- А теперь прикоснитесь каждый к своему сердцу. Вы слышите его?

Всегда ли вы можете заметить боль, радость как людей, так и животных?

-Мне приятно, что в нашем классе ребята с чуткими сердцами.

V. Итог урока: рефлексия.

- Ребята, понравился ли вам сегодняшний урок?

- Чем особенно вам запомнился этот рассказ? Что особо поразило вас?

- Так о чем же этот рассказ? (О преданности и любви животных друг к другу)

- С каким чувством вы уходите с урока?

Задание на дом: Придумайте свою концовку рассказа, чтобы она была радостной.

Ваши творческие работы будут соответственно оценены.

Перед окончанием урока мне хочется подвести итог урока:

Все произведения Л.Н. Толстого ненавязчиво нас поучают, дают новые знания, знакомят с чужим жизненным опытом, учат добру и справедливости.

На примере рассказа Лев и собачка, хочется сделать вывод о том, что люди распоряжаются животными их судьбами как хотят. И поведение льва – урок людям. Урок доброты, верности, преданности.

Спасибо, что вы были очень чуткими сегодня на уроке и смогли понять глубокий смысл этого литературного произведения.

Читайте также: