Морфемика и словообразование 6 класс презентация и конспект урока

Обновлено: 02.07.2024

Тип урока: урок обобщения и применения знаний, умений и навыков.

Цель: обобщить, систематизировать знания по теме “Морфемика. Словообразование”.

образовательная: создать условия для овладения способами решения познавательных задач с целью формирования языковой компетенции через обобщение, систематизацию знаний, умений и навыков через понимание общих закономерностей правописания.

развивающая: формировать навыки контроля и самоконтроля в результате деятельности в группе, развивать способности к анализу и оценке сходных и конкурирующих языковых явлений для их дифференциации.
воспитательная: способствовать развитию коммуникативной компетенции через работу в группах, парах; воспитывать осознанную потребность в знаниях, чуткость и внимательность к слову.

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Формулирование учащимися темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы будем работать не только в тетради, но и в специальном оценочном листе, а значит, каждый получит за урок оценку.

III. Актуализация опорных знаний.

  1. Морфема – значимая часть слова. (+)
  2. Словообразование – это образование новых слов при помощи суффиксов (-).
  3. Соединительными гласными бывают О – Е (+).
  4. Правописание приставок пре-/при– зависит от лексического значения (+).
  5. Приставка служит для связи слов в предложении (-).

– Дайте определение приставки, суффикса, корня, окончания, основы.

– Перечислите известные вам способы образования слов.

IV. Работа над темой урока.

– развеселый,
– овражек,
– подсвечник,
– бег,
– лесовоз,
– мороженое.

    С разделами “Морфемика” и “Словообразование” тесно связан раздел “Орфография”. А что он изучает?

Пришло время проверить усвоение правил. На доске вы видите 3 столбика слов по одному для каждого ряда. Ваша задача объяснить правописание слов. Выходить к доске вы будете по очереди.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока

Русский язык

Морфемика и словообразование

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:

1. Актуализация знаний о морфемах.

2. Морфемный анализ слова.

Морфемика – раздел науки о языке, который изучает морфемы.

Морфема – значимая часть слова.

Морфемный анализ – разбор слова на морфемы.

Словообразовательный анализ – определение способа образования слова с выделением словообразовательных морфем.

Словообразование – раздел науки о языке, в котором изучается, от чего и с помощью чего образуются слова.

Корень – главная морфема в слове, это общая часть родственных слов, в которой заключено их лексическое значение.

Приставка – морфема, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

Суффикс – это морфема, которая стоит между корнем и окончанием и служит для образования новых слов или форм слов.

Окончание – это изменяемая морфема, которая служит для связи слов в словосочетании и предложении.

Основа – неизменяемая часть слова без окончания.

Список литературы

Обязательная литература:

1. Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. Учебник. 6 класс. В 2 ч. Ч. 1. – М.: Просвещение, 2015. – 191 с.

2. Ефремова Е. А. Русский язык. Рабочая тетрадь. 6 класс. – М.: Просвещение, 2015.

Дополнительная литература:

1. Янченко В. Д., Латфуллина Л. Г., Михайлова С. Ю. Скорая помощь по русскому языку. Рабочая тетрадь. 6 класс. В 2 ч. Ч. 2. – М.: Просвещение, 2019.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Вспомните определения морфем. Корень – главная морфема в слове, это общая часть родственных слов, в которой заключено их лексическое значение. Слова с одним и тем же корнем называются однокоренными. Например, слова ход, ходить, ходики, ходули, ходовой, поход, заходящий содержат один и тот же корень -ход- и являются однокоренными. Эти слова обозначают предметы, признаки или действия, имеющие отношение к действию ходить.

Приставка – морфема, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Приставочным способом образуются многие слова, например, глаголы. К основе глагола ходить можно добавить приставки у-, вы-, за-, с-, пере-, в-, от-, под- и получить следующие слова: уходить, выходить, заходить, сходить, переходить, входить, отходить, подходить.

Суффикс – это морфема, стоящая после корня и служащая для образования новых слов или форм слова. Суффиксы, служащие для образования новых слов, называются словообразующими. В слове может быть один суффикс, например -ок-/-ик-: ходоки, ходики, или 2 суффикса, например, -ац- и -к- в слове рыбацкий.

Окончание – это изменяемая морфема, которая служит для связи слов в словосочетании и предложении. Окончание образует форму слова, выражая значения лица, рода, числа и падежа. Например, в существительном ход нулевое окончание выражает значение мужского рода единственного числа именительного падежа. В слове хода – значение мужского рода единственного числа родительного падежа. В слове ходу – значение мужского рода единственного числа дательного падежа. В слове ходом – значение мужского рода единственного числа творительного падежа. В слове о ходе – значение мужского рода единственного числа предложного падежа.

Основа – неизменяемая часть слова. Она выражает его главное лексическое значение и составляет слово без окончания. Основа может быть равна корню, например, в слове снегирь, в словах снегири, снегирю, снегирей – основа снегир- равна корню, но в этих словах есть изменяемое окончание.

Например, в слове речной основа речн- не равна корню реч-, в основу входит кроме корня -реч- ещё и суффикс -н-.

План морфемного разбора слова:

1. Выделяем окончание и основу слова.

2. Выделяем корень слова, подбирая однокоренные слова.

3. Выделяем приставки и суффиксы.

Образец морфемного разбора:

Лесной (окончание -ой, основа лесн, корень лес-, суффикс -н-).

Перелесок (окончание нулевое, основа перелесок, корень -лес-, приставка пере-, суффикс -ок).

Приморский (окончание -ий, основа приморск, корень мор-, суффикс -ск-, приставка при-).

Разбор тренировочных заданий

Единичный выборп.

Выберите правильный корень слова подосиновик:

Правильный ответ:

Выделение цветом

Выделите цветом слова с приставкой от-

Отбор, отведать, отвердеть, отвернуть, отгул, отель, откусить, отлив, отпечаток, отравление, отрезок, отряхнуть, отупеть, отцовский, отчизна.

Правильный ответ:

Отбор, отведать, отвердеть, отвернуть, отгул, отель, откусить, отлив, отпечаток, отравление, отрезок, отряхнуть, отупеть, отцовский, отчизна.

Цель урока: систематизация знаний по теме "Морфемика и словообразование".

Задачи: повторить и обобщить ранее изученное о морфемике ,морфемах и их роли в словообразовании; закрепить навык производить морфемный и словообразовательный разбор слова; повторить изученные орфограммы; развивать навык работы в группах, мотивацию к аналитической деятельности; воспитывать интерес к изучению языка, уважительное отношение друг к другу.

Формы работы: индивидуальная, коллективная, групповая.

Оборудование: презентация, рабочий лист.

1. Организационный момент. (слайд 1)

2. Введение в тему (Работа с текстом - слайд 2)

Прочитайте текст. Обратите внимание на слова, в которых пропущены буквы. Что мы должны знать, чтобы правильно записать их? (Знать состав слова, уметь находить морфемы и точно определять границы между ними).

Запишите предложения, вставив пропущенные буквы.

Закат т…жело пылает на кронах д…ревьев. Последний луч ещё к…сается верхушек, а у п…дножия сосен уже темно. Бе…шумно парят летучие мыши. В зар…слях кто-то шевелится.

3. Устный опрос. Теоретический диктант . (слайд 3)

А) Изменяемая часть слова.(окончание)

Б) Часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов. (суффикс)

В)Гласная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов. (корень)

Г) Часть слова без окончания (основа)

Д) Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов (приставка)

4. Работа в парах. (слайд 4 + рабочий лист)

- Молодцы, с теоретическим заданием вы справились, а теперь посмотрите на следующее задание и выполните его .

Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, называется __________

Какое окончание в слове “замечательный”?

Какой корень в слове “прыгнешь”?

Какое окончание в слове “уснул”?

Какой суффикс в слове “бумажка”?

Какой корень в слове “собрать”?

Какой корень в слове “учительская”?

Передайте друг другу свои листочки, проверьте друг друга. Поставьте оценку. (за 1-2 ошибки – 4; за 3 – 3-4, больше – 2).

(Учитель читает правильные ответы. Ребята проверяют соответствие оценки)

Какие вы знаете способы образования слов?(слайд 5) (Ребята перечисляют, приводят примеры)

6. Определите, как образованы следующие слова.

7.А теперь давайте немного отдохнём и разгадаем ребусы (слайд 7-11)

8.Словообразование тесно связано с орфографией. И сейчас мы с вами повторим основные правила орфографии, изученные в этом разделе.(слайд 12)

А) Какие корни с чередующимися гласными мы изучали?

Б) Расскажите о правописании корней –кас- -кос.

В) Расскажите о правописании корней –гар- -гор.

Г) Расскажите о правописании корней –зар- -зор.

9. Задание: Я диктую предложения. Вам необходимо выписать только слова с чередующимися гласными в корне, графически обозначить орфограммы.

А) Выхожу один я на дорогу; сквозь туман кремнистый путь бл..стит

Б) Ночь уже л..жилась на горы.

В) Заг..релась на небе над рекой семицветная радуга.

Г) Белый пар по лугам расст..лается.

Д) Детей из школы заб..рает бабушка.

Е) Испокон века книга р..стит человека.

Ж)Начинают просыпаться птицы, оз..ренные лучами разг..рающегося солнца.

- Проверяем по цепочке, выставляем оценки. (слайд 13)

Гласные в приставках пре- и при-.

10. Расскажите о правилах выбора гласной в приставках пре- и при-.

С теорией справились, приступаем к практике. Перед вами карточки с заданием.

Задание: заполните таблицу, поставив галочку в нужной колонке.

- Проверка с объяснением.(слайд 14 + рабочий лист)

пр. вокзальное кафе

пр…клонить колени перед мамой

Пр. мудрый старик,

пр. косновение к руке

11. Все ли орфограммы, изученные в этом разделе, мы с вами сегодня повторили? Нет. Правописание Ы- И после приставок

Буквенный диктант. (слайд 15 + рабочий лист)

1)Подыграть, 2)сверхинтересный, 3) розыгрыш, 4)предыстория, 5) обыскать, 6) межиздательский, 7) предыюньский, 8)по..скать

Проверка. Один человек у доски.

12. Как образуются сложные слова? Когда пишется соединительная О , Е в сложных словах? (слайд 16)

Специалист по разведению садов. САДОВОД

Никогда не ест ,а только пьет, а когда зашумит всех приманит. САМОВАР

Русская народная игра — пляска. ХОРОВОД

С утра сидит на озере любитель….РЫБОЛОВ

Тот, кто идет пешком. ПЕШЕХОД

Человек, изучающий родной край. .КРАЕВЕД

13.Творческая работа. Добавьте в текст сложные слова.(слайд 17)

Друг моего друга.

У моего друга есть опытный коротко________ный висло____ий пёс. И хотя он и ____корослый, но очень______душный и само_______ный.

( -стоятель-, -добр-, -люб-,-шёрст, -ухо-, -низ-)

Итак, что мы сегодня повторили на уроке? (слайд 18)

Над чем стоит ещё поработать?

В чём возникают трудности?

С каким настроением вы уходите с урока?

Вывод: Морфемика и словообразование – важнейший раздел русского языка. Этот раздел тесно связан с лексикой, орфографией, культурой речи. Знание этого раздела поможет избежать многих ошибок и сделать нашу речь правильной и грамотной.

- Спасибо за работу на уроке.

Рабочий лист ученика(цы) 6-А класса __________________________________

1. Запишите предложения, вставив пропущенные буквы. Объясни их написание.

Закат т…жело пылает на кронах д…ревьев. Последний луч… ещё к…сается верхушек, а у п…дножия сосен уже темно. Бе…шумно парят летучие мыши. В зар…слях кто-то шевелится.

Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, называется __________

Какое окончание в слове “замечательный”?

Какой корень в слове “прыгнешь”?

Какое окончание в слове “уснул”?

Какой суффикс в слове “бумажка”?

Какой корень в слове “собрать”?

Какой корень в слове “учительская”?

3. Определите, как образованы следующие слова.

4. Заполните таблицу, поставив галочку в нужной колонке.

пр. вокзальное кафе

пр…клонить колени перед мамой

Пр. мудрый старик,

пр. косновение к руке

5. Буквенный диктант

1)Под..грать, 2)сверх..нтересный, 3) роз..грыш, 4)пред..стория, 5) об..скать, 6) меж..здательский, 7) пред..юньский, 8)по..скать

Специалист по разведению садов.

Никогда не ест ,а только пьет, а когда зашумит всех приманит.

Русская народная игра — пляска.

С утра сидит на озере любитель….

Тот, кто идет пешком.

Человек, изучающий родной край.

6. Творческая работа. Добавьте в текст сложные слова.

Друг моего друга.

У моего друга есть опытный коротко________ный висло____ий пёс. И хотя он и ____корослый, но очень ______душный и само_______ный.

( -стоятель-, -добр-, -люб-,-шёрст, -ухо-, -низ-)


Слайд 1


Слайд 2

Запишите предложения, вставив пропущенные буквы. Объясни их написание. Закат т…жело пылает на кронах д…ревьев. Последний луч ещё к… сается верхушек, а у п…дножия сосен уже темно. Бе…шумно парят летучие мыши. В зар…слях кто-то шевелится.


Слайд 3

Теоретический диктант 1. Изменяемая часть слова……… 2. Часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов………… 3. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов…… 4. Часть слова без окончания. ….. 5. Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов………


Слайд 4


Слайд 5


Слайд 6

Определите, как образованы следующие слова. 1)Учительский 2)перелесок 3)Пододеяльник 4)выход 5)паровозный 6)Госбанк 7)Морской 8)РФ 10)генерал-майор 11)Ледокол 12) Завхоз 13)Прибрежный 14)Спецназ


Слайд 7


Слайд 8


Слайд 9


Слайд 10


Слайд 11


Слайд 12


Слайд 13

А) Выхожу один я на дорогу; сквозь туман кремнистый путь блестит Б) Ночь уже ложилась на горы. В) Загорелась на небе над рекой семицветная радуга. Г) Белый пар по лугам расстилается. Д) Детей из школы забирает бабушка. Е) Испокон века книга растит человека. Ж)Начинают просыпаться птицы, озаренные лучами разгорающегося солнца.


Слайд 14

Заполните таблицу, поставив галочку в нужной колонке. Пр. неприятный Слова пр. соединиться пр. землиться пр. вокзальное кафе пр. лечь пр…ступление пр…клонить колени перед мамой Пр. мудрый старик, пр…вращение пр. косновение к руке е и


Слайд 15

Буквенный диктант 1)Под..грать, 2)сверх..нтересный, 3) роз..грыш, 4)пред..стория, 5) об..скать, 6) меж..здательский, 7) пред..юньский, 8)по..скать


Слайд 16


Слайд 17

Творческая работа. Добавьте в текст сложные слова. Друг моего друга. У моего друга есть опытный коротко________ный висло____ий пёс. И хотя он и ____корослый, но очень______душный и само_______ный. ( -стоятель-, -добр-, -люб-,-шёрст, ухо-, -низ-) - Прочтите получившееся.


Слайд 18


Полный текст материала Конспект и презентация к уроку русского языка "Морфемика и словообразование"; 6 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий

Смотрите похожие материалы

Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель этого урока: Повторить основные сведения по словообразованию, морфемике, полученные в V классе.

Тип урока: урок-путешествие.

Данный урок построен так, чтобы учащимся было интересно на уроке, но тем не менее он не переходит в игру.


Слово делится на части, Ах, какое это счастье! Может каждый грамотей Делать слово из частей!

Слово делится на части,

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей!

Словообразование. Орфография. Культура речи. Морфемика и словообразование.

Словообразование. Орфография. Культура речи. Морфемика и словообразование.

Цели урока:

  • С каким разделом языка тесно соприкасается наша тема?

Орфография

Карта путешествия

Ступенька

Приставка

Задание: подберите слова с приставками, противоположными по смыслу.

Корень – главная значимая часть слова, в которой заключено лексическое значение всего слова.

водоснабжение водовоз водолаз а паводок водоотвод водоросль водохранилище водопой заводь паводок подводный водопровод водопад водичка водяной вода Однокоренные слова к слову - вода

Однокоренные слова к слову - вода

Словарное гнездо слова

Школьного словообразовательного словаря русского языка

А.Н. Тихонова

Что помогло образовать столько однокоренных слов? Школьный словообразовательный словарь русского языка А.Н. Тихонова

Что помогло образовать столько однокоренных слов?

Школьный словообразовательный словарь русского языка

А.Н. Тихонова

Высокие горы

Высокие горы

Суффикс – значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов.

Суффикс – значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов.

  • Вставить пропущенные буквы в словах, найти лишнее слово.
  • I – Тр…ва, тр…вяной, тр…вушка, тр…винка.
  • II – С…лома, с…ломинка, с…ломка, с…оломенный.
  • III – Яг…да, яг…дный, яг…дка, яг…дник.

Физ. минутка


Основа – это часть изменяемого слова без окончания или все неизменяемое слово. В основе слова заключено его лексическое значение.

Основа – это часть изменяемого слова без окончания или все неизменяемое слово.

В основе слова заключено его лексическое значение.

Станция Тёмная башня

Станция Тёмная башня

Окончание – это значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для ________. Среди окончаний есть нулевые окончания. Н.: Лес

Окончание – это значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для ________.

Читайте также: