Модальные глаголы в английском языке конспект 7 класс

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока: Развитие лексических навыков , развитие навыков монологического высказывния, развитие грамматических навыков, первичное закрепление грамматического навыка (модальные глаголы обязательства) .

Тип урока: введение и первичное закрепления новых знаний.

1. Обеспечить использование активной лексики по теме в речевых упражнениях.

2. Познакомить учащихся со случаями употреблением модальных глаголов обязательства.

3. Обеспечить тренировку нового грамматического материала в серии языковых и речевых упражнений.

4. Объяснить работу по автоматизации и коррекции произносительных навыков.

1.Организацилнный момент. Приветствие.

- Good morning , everybody! (Good morning, teacher!)

- I'm glad to see you. (We are glad to see you, too.)

- Sit down , please .

II . Фонетическая разминка.

III . Речевая разминка.

- What date is it today?

- What date was it yesterday?

-What date will be tomorrow?

- What day is it today?

- What day was it yesterday?

- What day will it be tomorrow?

- - We are going to learn some new grammar material. I’ll tell you about some modal verbs (must, have to, should ) and try to explain you the difference between them, then we’ll do some exercises. Слайд 1.

IV. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

Ученики вспоминают все, что они знают о модальных глаголах- понятие, характеристики. Слайды 2,3.Учитель подчеркивает, что обязательство можно выразить 3 способами.

V .Введение нового лексико-грамматического материала. Слайды 4,5,6. 7й слайд показывает сводную таблицу нового материала. Эта таблица раздается как вкладыш в рабочие тетради детям.

VI .Физ.минутка для глаз. Слайды 8,9,10.

VII .Первичное закрепление нового лексико-грамматического материала.

- Слайд 11.Учащиеся по одному зачитывают предложения и объясняют употребление МГ.

- Слайды 12,13,14. Работают в группах по 4 человека (или парах). Дети описывают картинки, подбирают к каждой по очереди походящие модальные глаголы, несколько минут работают самостоятельно, затем зачитывают свои предложения.

- Слайд 15. На парте у каждого ученика распечатка этого упражнения. Несколько минут делают самостоятельно, затем фронтальная проверка - учащиеся по одному выходят к интерактивной доске, вписывают ответ и объясняют.

VII .Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание. Слайд 16.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок 56. Изучаем модальные глаголы

3. Тренировка навыков чтения и произношения.

Задачи урока:

Совершенствовать фонетические навыки.

Употреблять модальные глаголы в устной и письменной речи.

Выражать своё мнение и давать совет в соответствии с поставленной задачей.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

I. Организационный момент

- Good morning , boys and girls ! (Good morning, dear teacher!)

- I'm glad to see you! (We are glad to see you too.)

- How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

- I'm fine, thank you. Who is absent today? (… is absent.)

Today we shall learn to give advice and find out what a good pupil is.

II . Фонетическая разминка (тренировка навыков чтения и произношения)

We will learn to read some English words. Open your textbooks, page 69, exercise 38. Listen to the words and read them aloud in chain. Work in pairs and read the words to each other.

Обучающиеся произносят слова хором и индивидуально, читают их в парах и по одному. Учитель обращает внимание обучающихся на правила чтения определенных словосочетаний, приведенных в данном упражнении.

— Let's play an interesting game. Be active and try to remember as many English words as you can to the word “a pupil”.

Основной задачей игры является подбор к предлагаемому существительному как можно больше прилагательных. В центре доски находится слово “ a pupil ”. Обучающиеся составляют кластер. Например : a good pupil, a serious pupil, a smart pupil, a talkative pupil, a creative pupil etc. Эта игра хорошо развивает образное мышление и воображение, ассоциативный процесс и общую информированность учащихся.

III. Речевая разминка

You are pupils and I am sure you know a lot of information about Russian schools. Let's answer my questions, please.

What does the word "school" mean for you?

When do children go to school in Russia?

When do pupils leave school?

How many years do pupils learn at school?

What is your favourite school subject?

Do you like to go to school? Why? Why not? Etc.

It's time to remember and learn the modal verbs. They will help us to give advice. You can see the rule in your textbooks, page 69, exercise 35. Let's read information about the modal verbs and translate the examples.

V. Физкультминутка

Hands on your hips,

Hands on your knees,

Put them behind, if you please,

Touch your shoulders,

Touch your nose,

Touch your ears,

Touch your toes.

Raise your hands into the air,

To the sides, on your hair,

Raise them up as before,

While clapping – “One, two, three, four”.

VI. Первичное закрепление нового грамматического материала

1. Let's try to give advice using the modal verbs in the sentences. Who will read the task of exercise 36, page 69? You'll complete the following sentences choosing the right word. Do this exercise in written form. Let's check your own work. Who will start ?

Обучающиеся выполняют упр. 36 на стр. 69 из учебника в письменной форме.

2. Let's с ontinue our work. You'll complete the following sentences with should or shouldn’t.

Упр. 37 стр. 69 обучающиеся выполняют в устной форме. На доске находятся два слова should or shouldn ’ t . Обучающиеся по очереди выходят к доске, берут со стола карточку с предложением, читают предложение, вставляя слова should or shouldn ’ t и прикрепляют к одному из этих слов. В результате получаются две ассоциограммы.

VII. Активизация грамматических навыков в устной речи

1. Let's play an interesting game. Be active and try to remember as many English words as you can to the word “a pupil”.

Основной задачей игры является подбор к предлагаемому существительному как можно больше прилагательных. В центре доски находится слово “ a pupil ”. Обучающиеся составляют кластер. Например : a good pupil, a serious pupil, a smart pupil, a talkative pupil, a creative pupil etc. Эта игра хорошо развивает образное мышление и воображение, ассоциативный процесс и общую информированность учащихся.

2. It is useful to find out what a good pupil should and shouldn't do. Work in pairs, please. Begin your proposals with the words: a good pupil should (be or do smth) or a good pupil shouldn't (be or do smth). You will share your ideas in three minutes. Let's listen to your ideas. Develop your ideas, please. Do you agree with…? Why? What is your opinion?

Обучающиеся делятся на пары для выполнения упр. 40 на стр. 70 из учебника. В течение 3 минут обучающиеся в парах обсуждают варианты того, что должен и не должен делать ученик. По истечении данного времени учитель предлагает заслушать идеи каждой пары и выразить свое согласие или несогласие.

VIII. Подведение итогов урока

Do you like our lesson today? Now we know what a good pupil is. I want you to be good pupils and study well. It is time to finish our lesson . Thank you for your work. You were active today . I am sure that our lesson was interesting and useful for you.

Now I want you to express your opinion about the lesson. On the blackboard you can see a suitcase, a meat chopper and a waste – paper basket. The suitcase means you can use all received information in your next lessons. The meat chopper means you can recycle some information and choose necessary facts for you. The waste – paper basket means you want to get rid of received information because it is not useful for you in future.

On your tables there are different figures. Take them, come to the blackboard and appreciate our lesson.

It’s fine. I am glad that our lesson was useful for you. Thank you for your appreciation.

IX. Предъявление домашнего задания

Write down your homework: учебник : упр . 20, стр . 94; рабочая тетрадь : упр . 2, стр . 50.

Данный урок способствует доступному и быстрому усвоению материала о модальных глаголах и их эквивалентах.

ВложениеРазмер
plan_otkrytogo_uroka_po_angliyskomu_yazyku.doc7_klass.doc 45.5 КБ

Предварительный просмотр:

План открытого урока по английскому языку

Продолжительность урока: 45 мин

Количество учащихся в группе: 10

Учитель: Переверза В.А.

Тема урока: Модальные глаголы и их эквиваленты ( must, have to, should ) для выражения совета.

Цель урока: Развитие лексических навыков по теме в речевых упражнениях, развитие навыков монологического высказывания на основе использования аудиоматериала, развитие грамматических навыков, первичное закрепление грамматического навыка (модальные глаголы и их эквиваленты ) , развитие навыков чтения и аудирования.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

1. Обеспечить использование активной лексики по теме в речевых упражнениях.

2.Познакомить учащихся с употреблением модальных глаголов и их эквивалентов ( must, have to, should ) для выражения совета.

3. Обеспечить тренировку нового грамматического материала в серии языковых и речевых упражнений.

4. Объяснить работу по автоматизации и коррекции произносительных навыков.

Оснащение урока: учебник английского языка 7кл.М.З. Биболетовой, Н. Н. Трубаневой, стр.69-70., рабочая тетрадь (Workbook), раздаточный материал (задания с упражнениями), карточки с новым гр. материалом, дидактические пособия, доска.

I. Организационный момент и речевая разминка

- Good morning, everybody! (Good morning, teacher!)

- I'm glad to see you. ( We are glad to see you, too.)

- Are you all well today? ( We are fine, thank you. How are you?)

- We are going to learn some new grammar material. I’ll tell you about some modal verbs (must, have to, should ) and try to explain you the difference between them, then we’ll do some exercises. But at the beginning of our lesson I'll check your home task. Your homework was

III. Проверка домашнего задания

IV. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний

Учитель раздает ученикам грамматический материал в форме следующей таблицы:

Разберемся в функциях и правилах употребления модальных глаголов в английском языке.

Модальные глаголы в английском языке

Модальные глаголы (modal verbs) — это особая группа глаголов. Они обозначают возможность, вероятность, необходимость или способность совершить какое-то действие. Есть модальные глаголы, используя которые, вы можете рассказать об умениях человека (can/could), запретить или приказать кому-либо что-то делать (must), дать совет (should) и т. д.

Рассмотрим несколько примеров модальных глаголов:

I must finish this article till Wednesday. — Я должен закончить эту статью до среды.
You should follow your doctor’s advice! — Тебе следует слушать советы доктора!

She can’t swim so she isn’t coming with us to the river. — Она не умеет плавать, поэтому она не идет с нами на реку.
What languages can he speak? — На каких языках он может говорить?

Модальные глаголы в английском языке:

  • can — мочь, уметь
  • could — мог, умел
  • must — должен, нужно, надо
  • have to — быть вынужденным, быть должным, приходится, надо
  • may — стоит, следует
  • might — должен, следует, стоит
  • should — мочь, мог бы
  • ought to — мочь, мог бы

Правила употребления модальных глаголов

  1. Модальный глагол всегда употребляется со смысловым глаголом, который стоит в начальной форме (must do, could see).

I can type very fast. — Я могу печатать очень быстро.

I can’t do it. — Я не могу этого сделать.
May I use your laptop? — Могу я воспользоваться вашим ноутбуком.
What do I have to sign? — Что я должен подписать?

Рассмотрим, как строится утвердительное предложение с модальным глаголом:

Обратите внимание, что для соединения модального и смыслового глаголов нам не нужна частица to. За исключением ought to и have to, где to — часть модального глагола.

We ought to respect our parents. — Мы должны уважать своих родителей.
I have to wear uniform at work. — Я должен носить униформу на работе.
They should study harder if they want to pass the exams. — Им стоит учиться усерднее, если они хотят сдать экзамены.

Отметим, модальный глагол ought to редко употребляется в американском варианте английского и считается формальным в британском английском, поэтому его заменяют на should.

Mark ought to choose more healthy food. = Mark should choose more healthy food. — Марку следует выбирать более полезные продукты.

Узнаем, как построить отрицательное предложение с модальным глаголом:

She can’t come tomorrow because she’s having a meeting. — Она не сможет прийти завтра, потому что у нее встреча.
You mustn’t play with matches, it’s dangerous! — Нельзя играть со спичками, это опасно!

Вопросительные предложения с модальным глаголом:

Who can help me? — Кто может мне помочь?
Why shouldn’t he come to the party? — Почему ему не следует приходить на вечеринку?
Must I finish this report now? — Я должен закончить этот отчет сейчас?

Вопросительные предложения с модальным глаголом have to образуются с помощью вспомогательных глаголов: do/does, did, have, will.

What did I have to do to stop you? — Что я должен был сделать, чтобы остановить тебя?
Will I have to meet you? — Мне нужно будет тебя встречать?

Значения модальных глаголов

Давайте разберем значения модальных глаголов и узнаем, чем они отличаются:

    Модальные глаголы can и could

Can — мочь, уметь, иметь возможность/способность что-либо сделать. Can также используется в тех случаях, когда мы спрашиваем разрешения что-то сделать.

My sister can ride a horse. — Моя сестра умеет ездить на лошади.
I can’t drive, but I can ask my brother to give you a lift. — Я не умею водить, но я могу попросить брата подвезти тебя.

Can I have your passport, please? — Можно ваш паспорт, пожалуйста?
Can’t you get along with her parents? — Неужели ты не можешь поладить с ее родителями?

Could — мог. Это прошедшая форма модального глагола can. Еще с помощью could можно вежливо о чем-то попросить.

Could I have your passport, please? — Вы могли бы показать мне ваш паспорт, пожалуйста?
I could play the piano when I was a little boy. — Я умел играть на пианино, когда я был маленьким мальчиком.
Despite the darkness, I could see many people dancing to pop-music. — Несмотря на темноту, я мог разглядеть много людей, танцующих под поп-музыку.

Если вы уверены в том, что событие никак не могло произойти в прошлом, используйте форму can’t have + окончание -ed / 3-я форма глагола.

He can’t have fallen asleep at the conference. — Не может быть, чтобы он уснул во время конференции.


Must — должен, обязан что-либо сделать. Have to — приходится, вынужден что-либо сделать.

Модальные глаголы must и have to указывают на обязанность и долженствование, но их значения различны. Must предполагает, что никто вас не вынуждал, а вы сами взяли на себя обязательства и несете за них ответственность. Have to подразумевает, что вы должны что-то сделать, так как этого требуют обстоятельства.

I must work hard to earn enough money for a new car. — Я должен работать усердно, чтобы заработать достаточно денег на машину.
Yesterday I stayed at home, because I had to complete my project. — Вчера я остался дома, потому что должен был завершить проект.

В отрицательном предложении эти модальные глаголы обретают несколько другое значение: mustn’t выражает категоричный запрет, а don’t have to — необязательное выполнение действия (можно делать или не делать).

You mustn’t go to that night club. — Тебе нельзя идти в тот ночной клуб.
You don’t have to go to the shop. — Тебе можно не идти в магазин.


Should — следует. Как правило, используется в советах и рекомендациях, зачастую это мягкий способ указать кому-то, что ему нужно сделать.

You should sleep more if you want to be healthy. — Тебе следует спать больше, если ты хочешь быть здоровым.
They shouldn’t lie to him — he’ll find out about it anyway. — Им не стоит ему лгать, он все равно узнает об этом.

Ought to — следует. Синоним should.

You ought to visit your grandparents more often. — Тебе следует навещать бабушку и дедушку чаще.
They ought not to shout at their boss. — Им не следует кричать на босса.

May — может, возможно. В вопросительных предложениях предполагает более вежливую форму вопроса или просьбы.

May I see a headmaster? — Могу ли я увидеть директора?
I was really worried that you may get hurt. — Я очень волновалась, что ты мог пострадать.

He might be busy yesterday, that’s why he didn’t call you. — Возможно, он был занят вчера, поэтому не позвонил тебе.


Если хотите научиться уверенно использовать модальные глаголы в своей речи, записывайтесь на общий разговорный курс английского.

Теперь вы знаете, как употреблять модальные глаголы и чем они отличаются друг от друга. Предлагаем пройти тест, чтобы закрепить новый материал.

Читайте также: