Множественное число план конспект

Обновлено: 04.07.2024

Цель: Ознакомить учащихся с понятием склонения имени существительного во множественном числе

Задачи:

  1. Образовательные (познавательные):
    • установить отличительные признаки имен существительных единственного и множественного числа
    • научить определять именительный падеж имен существительных.
  2. Развивающие (коммуникативные и регулятивные):
    • развивать умения изменять существительные по числам, падежам, различать род
    • развивать мышление, умение выделять главное, делать умозаключение
    • развивать орфографическую зоркость
    • обогащать и развивать словарный запас.
  3. Воспитательные (личностные): воспитывать интерес к русскому языку

Формы работы: модель, таблица, план, схема.

Методы работы:

  • словесный (беседа),
  • наглядный (модель, иллюстрация, план),
  • исследовательский

Тип урока: изучение нового материала

План урока.

– 2 мин.

– 1 мин.

– 5 мин.

– 15 мин.

– 15 мин.

– 5 мин.

– 1 мин.

– 1 мин.

Ход урока

Мотивация учащихся.

I. Организационный момент

– Сегодня мы познакомимся еще с один свойством имен существительных.

На карточках у детей слова в 2 столбика:

– Что вы можете сказать об этих словах?

– Какие пары слов можно составить? (Читают дети.) Утенок – утята, котенок – котята, мышонок – мышата, зеркало – зеркала, девочка – девочки.

Соедините стрелками эти пары. (Дети составляют.)

Постановка учебной задачи

-В каком падеже все существительные? (В именительном.)

II. Проверка домашнего задания

Упражнение 237, с. 105.

– Прочитайте в тексте побудительные предложения. (Соберите семена, посейте осенью на огороде.)

– Назовите глаголы в этом предложении. (Соберите, посейте.)

III. Чистописание

ссээ ссээ СЭ СЭ
со –сы –са –се –ся

IV. Работа по теме урока

Учебное сотрудничество

На доске слова (магниты).

Рассказы, экспресс, ребус, загадки, задача, дома.

– Какой частью речи являются данные слова? (Именем существительным).

– На какие две группы мы их разделим?

  1. Экспресс, ребус, задача.
  2. Рассказы, загадки, дома.

– Какие имена существительные вы относите к 1 группе? (В единственном числе).

– Почему слова рассказы, загадки, дома вы отнесли ко 2 группе? (Они множественного числа).

– Как в данном случае изменяется имя существительное? (По числам).

– Выделите окончания в данных существительных.

– Что меняется при изменении по числам? (Окончание).

– Как отличить существительные в единственном числе от существительных множественного числа? (По значению, по окончанию).

ТАБЛИЦА НА ЭКРАНЕ. (Работа с правилом).

Практическая деятельность

Б) Работа по учебнику.

– Какие существительные во множественном числе вы встретили? (Дома, заводы, стройки, автомобили, комнаты, медведи, муравьи, месяцы, пчелы, леса, праздники, лагеря, линейки.)

– Напишите существительные в именительном падеже во множественном числе? (Березы, ученики, ученицы, тетради, портфели, газеты, вокзалы, гнезда).

Чтение вывода на странице на стр.107

Практическая деятельность

К доске приглашаются 4 ученика. Им предлагается просклонять на доске во множественном числе существительные БЕРЕЗА, ЕЛЬ, ДЕРЕВО, ГОРОД.

– Что вы будете делать сначала? (Образую множественное число.)

Обобщение

Вывод: При склонении имена существительные во множественном числе не делятся на 1, 2, 3 склонение.

Работа по учебнику

Чтение вывода на стр. 108.

V. Физкультминутка

Я буду называть слова, а вы, если услышите слово в единственном числе – рука вверх, во множественном числе – обе руки вверх.

СТРАНЫ, ШКОЛА, РУЧКА, АПЕЛЬСИНЫ, ЯБЛОКО, ЛИНЕЙКА, ТИГР, ТИГРЯТА, ПАРТЫ, МЕТЕЛЬ, ТУЧА, СЕРДЦЕ, ДУША, ДНИ, НОЧИ.

VI. Словарно-орфографическая работа

Работа в группах.

– Сейчас мы с вами поработаем в группах.

Каждой группе предстоит отгадать кроссворд и расшифровать наше ключевое слово.

Кроссворд

Дети записывают отгадки на листочках.

Осуществление коррективных действий

Ключевое слово: ВОКЗАЛ.

Учебное сотрудничество

– Этимология этого слова. Работа со словарями. Ответы тех учащихся, кто нашел определение значения слова.

Послушайте, как возникло это слово. (Рассказ ученика.)

Позднее так стали называть и другие железнодорожные станции России.

Презентация и показ слайдов.

– Придумать предложения с этим словом.

– Придумать однокоренные слова с ним.

Самооценка. Рефлексия (По выбору учителя.)

(Возьми себе кружок: красный – я отвечал правильно и быстро, синий – я отвечал не всегда правильно, но быстро, зеленый – я отвечал правильно, но медленно.)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

3.03.21. Тема: Единственное и множественное число имен существительных.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Тема урока: Единственное и множественное число имен существительных.

Цель: дать понятие об изменении имен существительных по числам; учить определять число имен существительных, употреблять в речи формы единственного и множественного числа; развивать наблюдательность, речь; формировать навыки грамотного письма.

Проблема урока: имена существительные изменяются по числам.

Планируемые результаты:

- определять число имен существительных;

- изменять имена существительные по числам.

Метапредметные:

- использовать специальную терминологию при определении признаков части речи;

- работать с разными видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических иллюстраций).

Личностные: - сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи; формирование мотивации к обучению

Оборудование: ноутбук; мультимедийный проектор, экран;

презентация к уроку;

карточки с заданиями; сюжетные картинки.

I .Организационный этап.

- Здравствуйте, ребята и дорогие гости!

Долгожданный дан звонок, начинается урок!

Будем думать, рассуждать, на вопросы отвечать

Чтобы грамотными стать, нужно много правил знать. (слайд 1)

- Ребята, посмотрите, как смеется солнышко, и вы - улыбнитесь друг другу. Я вижу, что настроение у вас хорошее, деловое, тогда приступим к работе.

II. Актуализация знаний.

1.Орфографическая минутка.

-Открываем свои тетради. Записываем число. Сегодня 3 марта Классная работа.

-Проверьте, как вы сидите, правильно ли?

- Ребята посмотрите на доску, и прочитайте эти буквы ФИО.

- Что обозначают эти сокращенные буквы? (фамилия, имя, отчество людей)

- На следующей строке напишите буквосочетания: Фф, фи, фо, начинаем записывать с заглавной буквы. Сидите правильно, старайтесь писать аккуратно в тетради. Обратите внимание при написании букв на соединения: нижнее, верхнее.

- Дальше на следующей строке запишите пожалуйста, свою фамилию, имя, отчество.

Григорьева Александра Сергеевна и др.

2.Проверка домашней работы

- А на какой вопрос отвечают эти слова?(кто?)

- Почему эти слова пишутся с заглавной (большой) буквой? (т.к. эти слова имена собственные)

- А как записываются имена нарицательные? (со строчной (маленькой) буквы)

- Приведите примеры имен нарицательных (дом, девочка…)

III . Самоопределение к деятельности.

1-Ребята, сейчас я буду показывать вам картинки, а вы должны будете записать слова, предметы которых изображены на них. Слова будете записывать в столбик. (слайд 2)(1 ученик работает у доски.)

Карандаш

-Ребята, прочитайте. Поставьте ударение, подчеркните орфограммы. А что это за слова? (словарные, их написание нужно запомнить). К этим словам нельзя подобрать проверочные слова. Можно проверить только по орфографическому словарю)

-Скажите, к какой части речи относятся эти слова? (к имени существительному)

-Что обозначает имя существительное? (предмет)

-А слова, которые вы записали, обозначают один предмет или много? (один)

(учитель открывает картинки находящиеся во втором столбике)

-Запишем слова во второй столбик. (слайд 3) (у доски работает 1 ученик)

(Слайд 4)
-Итак, к какой части речи относятся эти слова? (имена существительные)

-А чем отличаются слова первого столбика от второго? (В первом столбике слова обозначают один предмет, а во втором столбике много)

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Назовите тему нашего урока?

Постановка цели и темы урока

-Откройте свои учебники на странице 61 и прочитайте название темы нашего урока (читают )

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (определять число имен существительных)

- Какие задачи мы поставим перед собой на уроке? Дополните фразы:

(фразы на доске) (слайд 5)

УЗНАЕМ …….(как изменяются имена существительные)

НАУЧИМСЯ ……(определять число имен существительных)

IV. Работа по теме урока.

1.Создание проблемной ситуации.

- Посмотрите на слова 1 столбика, они обозначают один или много предметов? (один)

-Имена существительные, которые обозначают один предмет- употребляются в единственном числе.

-Коротко мы будем записывать вот так: ед.ч (на доску креплю запись единственное число)

- Посмотрите на слова 2 столбика, они обозначают один или много предметов? (много) --- Имена существительные, которые обозначают два или несколько предметов - употребляются во множественном числе.

-Коротко мы будем записывать вот так: мн.ч (на доске запись) (слайд 6)

- То есть, имена существительные изменяются по числам. И при изменении числа имени существительного изменяется его форма. (Прочитайте эти правила на с.61-62 по учебнику)

2.Работа по учебнику.

Чтение правила с.61-62 по учебнику (читают 2 ученика)

VI . Закрепление изученного

1 .Работа в парах.

-Сейчас мы поработаем самостоятельно в парах. Выполните задание по карточкам. (слайд 7)

Задание. Напишите рядом с каждым именем существительным это же имя существительное, но в другом числе.

книга – книги

малыш – малыши

3. Работа в группах.

- А сейчас поработаем в группах. Каждая группа получает задания. Стараемся работать быстро.(Отмечаете рядом со словами галочкой или точкой.. маркером.) (слайд 8)

Задание: 1группа. Найдите имена существительные, стоящие во множественном числе.(Слоны, петух, кони, дом, рыбаки, стол, тетради, пенал, звонки, книга, пироги, пакет) 2 группа. Найдите имена существительные, стоящие в единственном числе.(рядом со словами отмечают галочкой ,потом зачитывают ответы)(слайд 9 )

VII. Рефлексия.

Дождь, малыши, чайник, груши, уж, чайка, ворчун, машины, щука, ежи.

-Ребята, кто сегодня на уроке затруднялся при выполнении заданий, покажите тучку(облачко)?

-А кому было легко выполнять задания, покажите солнышко?

VIII . Подведение итога урока. (Слайд 10)

- Чему научились сегодня на уроке? (определять число имен существительных; учились изменять слова по числам.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать умение правильно склонять имена существительные в форме множественного числа, закреплять знания об окончаниях имен существительных в разных падежах.


Конспект урока по русскому языку

Дата: 06.02.2019.

Предмет: русский язык.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Система обучения: Перспектива.

Цель: формировать умение правильно склонять имена существительные в форме множественного числа, закреплять знания об окончаниях имен существительных в разных падежах.

Планируемые результаты:

- положительное отношение к познавательной деятельности;

- совершенствование имеющихся знаний;

- способность к самооценке.

- совершенствование знаний о трех склонениях имен существительных;

- умение изменять по падежам имена существительные во множественном числе и правильно писать безударные окончания;

- умение приводить собственные примеры по теме.

Метапредметные:

Коммуникативные:

- высказывание своей точки зрения;

- слушание и понимание других;

- умение вступать в диалог.

Регулятивные:

- самостоятельное формулирование цели и темы урока;

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

Познавательные:

- умение анализировать, сравнивать;

- поиск и выделение необходимой информации;

- самостоятельное создание способов решения проблем.

Оборудование: мультимедийная презентация, учебник.

Структура урока:

Организационный момент (1 мин)

Минутка чистописания (2 мин)

Актуализация знаний (3 мин)

Постановка цели и задач урока (2 мин)

Первичное усвоение новых знаний (12 мин)

Первичное закрепление (15 мин)

Итог урока (3 мин)

Рефлексия, домашнее задание (2 мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Он пойдёт ребятам впрок.

Будем грамотно писать,

На вопросы отвечать.

- Улыбнитесь друг другу, чтобы зарядиться хорошим настроением.

- Я желаю вам, чтобы в течение урока у вас оставался такой же позитивный настрой, и вы узнали много нового. А отметки выставлены самым активным и послушным ученикам, поэтому старайтесь, будьте внимательными и наблюдательными.

Настраиваются на работу.

- Начнем нашу работу с минутки чистописания. Откройте тетради и напишите показы очень аккуратно, старательно, не торопясь, чтобы каждый элемент букв был прописан четко и красиво.

- Спины держим ровно, ноги вместе, голову низко не наклоняем.

- А теперь отступите строчку и запишите число – 6 февраля и классная работа.

Пишут показы в тетрадях.

- Давайте вспомним, чем вы занимались на предыдущих уроках.

- Посмотрите на слайд, найдите среди 1 ряда слов имена существительные 1 склонения.

Квартира, врач, добро, листва, молоко, ходьба, ячмень, шишка.

- Как определили, что это имена существительные 1 склонения? (женский род, окончание а)

- Во втором ряду найдите имена существительные 2 склонения.

Белье, зло, скука, доска, мышь, нож, бальзам, утварь.

- Как определили? (мужской и средний род, нулевое окончание или окончание Е)

- В 3 ряду – имена существительные 3 склонения.

Столб, сталь, груша, темнота, печаль, шум, смелость, горение.

- Как определили? (женский род, нулевое окончание)

- Молодцы, я вижу, что вы очень хорошо усвоили эту тему.

Устно выбирают из рядов слов имена существительные 1, 2, 3 склонений.

Постановка цели и задач урока

- Посмотрите на следующий слайд. Здесь вы видите 2 столбика.

о школе о школах

- Чем они отличаются? (в 1 столбике склоняется имя существительное в единственном числе, а во 2 столбике – во множественном числе)

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (склонение имен существительных во множественном числе)

- Что можете сказать об окончаниях в словах во 2 столбике? (они безударные)

- Чему мы будем учиться на уроке? (правильно писать безударные окончания в именах существительных множественного числа; изменять имена существительные во множественном числе по падежам)

Наблюдают, сравнивают, анализируют. Отвечают на вопросы учителя, поднимая руку.

Определяют тему урока и ставят цель.

Первичное усвоение новых знаний

- Откройте учебник на странице 41 и прочитайте диалог Вани и профессора.

- Скажите, как определить склонение имен существительных во множественном числе? (поставить имя существительное в форму единственного числа и определить его род, склонение и окончание)

- Какой вывод можно сделать? (склонения имен существительных в единственном и во множественном числе одинаковые)

- Выполним 73 упражнение, чтобы более подробно разобраться с данной темой. Прочитай, что нужно сделать? (списать пословицы, найти в них имена существительные во множественном числе, указать падеж и выделить окончание)

- Разберем первую пословицу вместе.

1. Рабочие руки не знают скуки.

- Какие здесь имена существительные во множественном числе? (руки, скуки)

- Определяем падеж. Как это сделать? (задать вопрос к имени существительному)

- Рабочие (что?) рукИ – именительный падеж, не знают (чего?) скукИ – родительный падеж.

- Продолжайте самостоятельно. Не забывайте выделить окончание и подписать сверху падеж.

- Кто первый справится, принесет мне тетрадь на проверку.

2. За делами дня не видно. (не видно (за чем?) за делАМИ – творительный падеж)

3. Труд на ноги ставит, а лень валит. (ставит (на кого? что?) на ногИ – винительный падеж)

4. Не боги горшки обжигают. (обжигают (кто?) богИ – именительный падеж, обжигают (кого? что?) горшкИ – винительный падеж)

5. Пироги на кустах не растут. (не растут (что?) пирогИ – именительный падеж, не растут (на чем) на кустАХ – предложный падеж)

6. Легко чужими руками жар загребать. (загребать (чем?) рукАМИ – творительный падеж)

- Проверим вместе. Читайте по цепочке предложение, называйте имя существительное во множественном числе, падеж и окончание.

- Итак, как мы определяли падеж в именах существительный во множественном числе? (так же, как и в именах существительных единственного числа – задавали вопрос)

- Давайте попробуем вместе просклонять имя существительное берега.

И.п. существует что? берегА

Р.п. нет чего? берегОВ

Д.п. дарю чему? берегАМ

В.п. вижу кого? что? берегА

Т.п. любуюсь чем? берегАМИ

П.п. думаю о чем? о берегАХ

Читают правило в учебнике, делают выводы.

Списывают пословицы, определяют падеж имен существительных во множественном числе, выделяют окончания.

Устно изменяют по падежам слово берега совместно с учителем.

Видеофизминутка

Повторяют движения.

- Чтобы закрепить наши знания об именах существительных во множественном числе и узнать, насколько они важны в русском языке, выполним 74 задание.

- Прочитайте стихотворение. Понравилось ли оно вам? (нет)

- Почему? (нет рифмы)

- Что необходимо сделать, чтобы она появилась? (изменить число всех имен существительных)

- Попробуйте со своим соседом по парте изменить это стихотворение.

- Что у вас получилось?

Зеленеют все опушки,

Зеленеет пруд.

И зеленые лягушки

Песенку поют.

- Запишите в тетрадь то, что у вас получилось, и выделите окончания у всех имен существительных.

- Посмотрите на слайд. Поработаем устно. Вам необходимо определить склонение у имен существительных.

Узоры (2 скл), карнавалы (2 скл), сёстры (1 скл), бани (1 скл), ручки (1 скл), лошади (3 скл), платья (2 скл), ключи (2 скл), границы (1 скл), ночи (3 скл), тени (3 скл), яблоки (2 скл), земли (1 скл).

- Измените по падежам любые 3 имени существительных и запишите в тетрадь.

- 3 человека выходят к доске и выполняют это задание на отметку.

Изменяют имена существительные в стихотворении, записывают его в тетрадь.

Устно определяют склонения у имен существительных.

Самостоятельно изменяют по падежам имена существительные во множественном числе.

- Наш урок подходит к концу, подведем итоги.

- Какая была тема нашего урока? (склонение имен существительных во множественном числе)

- Чему мы сегодня учились? (писать безударные окончания в именах существительных во множественном числе, находить в тексте имена существительные во множественном числе разных падежей, определять их падежи)

- Как определить склонение имени существительного, если оно употреблено в форме множественного числа? (поставить его в форму единственного числа)

- Как определить падеж у имен существительных во множественном числе? (так же, как у имен существительных в единственном числе – задать к ним вопрос)

Отвечают на вопросы учителя, поднимая руку.

- Что вам больше всего понравилось на нашем уроке?

- Какие задания оказались трудными?

- У каждого из вас на столах лежат смайлики, но у них нет улыбок. Дорисуйте им то настроение, которое было у вас в течение всего урока.

- Записываем домашнее задание

- Спасибо за урок. Подойдите ко мне с дневниками…

- Вы получаете за урок отметку 5, потому что работали активнее всех, помогали мне и быстро справлялись со всеми упражнениями.

Просклоняю сложное составное имя существительное, состоящее из двух слов, соединенных дефисом, в единственном и множественном числе с примерами употребления.

В таком сложном слове "план-конспект" склоняются оба компонента слова.

Заодно напомню, что такое "план-конспект".


Именительный падеж (что?) план-конспект / планы-конспекты.

Родительный падеж (чего?) нет плана-конспекта / нет планов-конспектов.

Дательный падеж (дать чему?) уделить внимание плану-конспекту / уделить внимание планам-конспектам.

Винительный падеж (что?) составляю план-конспект / составляю планы-конспекты.

Творительный падеж (чем?) работаю над планом-конспектом / работаю над планами-конспектами.

Предложный падеж (о чём?) думаю о плане-конспекте / думаю о планах-конспектах.

И.о. директора - это исполняющий обязанности директора.

Допустим, исполняющий обязанности директора Соколов Пётр Иванович.

При склонении будут меняться слова исполняющий, Соколов Пётр Иванович, а обязанности директора останутся неизменными, так как главным словом в должности является слово "исполняющий", он выполняет обязанности директора за самого директора, а не выполняет обязанности директору.

Кому? - дательный падеж - исполняющему обязанности директора Соколову Петру Ивановичу.

В сокращенной форме будет писаться так И.о. директора Соколову П.И.

Мне кажется, что можно сказать проще: четверть участка. Но можно сказать в более официальном тоне: одна четвёртая участка. Ну или ещё длиннее, если нужен официально-деловой стиль: одна четвёртая часть участка. И, наконец, не исключаю, что возможен также и вариант: одна четвёртая доля участка. Но предполагаю, что это канцеляризм.

"Одна четвёртая доли участка" — считаю, что эта конструкция означает, что взяли какую-то долю участка, о которой напрямую не сказано (это может быть хоть одна десятая), а затем взяли четверть от этой доли. То есть фактически здесь два раза произвели деление.

Слово "сковорода" - существительное женского рода, в единственном числе, неодушевленное, отвечает на вопрос "Что?". Склонение по падежам слова "сковорода", в единственном числе:

  • именительный падеж - сковорода, отвечает на вопрос "Что?",
  • родительный падеж - сковороды, отвечает на вопрос "нет "Чего?",
  • дательный падеж - сковороде, отвечает на вопрос "Чему?",
  • винительный падеж - сковороду, отвечает на вопрос "вижу "Что?",
  • творительный падеж - сковородой, сковородою, отвечает на вопрос "Чем?",
  • предложный падеж - о сковороде, отвечает на вопрос "О чем?".

Во множественном числе слово "сковорода" - "сковороды", просклоняем это слово следующим образом во множественном числе:

  • именительный падеж - сковороды, отвечает на вопрос "Что?",
  • родительный падеж - сковород, отвечает на вопрос "нет "Чего?",
  • дательный падеж - сковородам, отвечает на вопрос "Чему?",
  • винительный падеж - сковороды, отвечает на вопрос "вижу "Что?",
  • творительный падеж - сковородами, отвечает на вопрос "Чем?",
  • предложный падеж - о сковородах, отвечает на вопрос "О чем?".

В русском языке шесть, как известно, падежей.

  1. В Именительном будет ДОМ_ ОТДЫХа.
  2. Далее следует Родительный - ДОМа ОТДЫХа.
  3. Следом - Дательный - ДОМу ОТДЫХа.
  4. В Винительном будет ДОМ_ ОТДЫХа.
  5. Творительный требует ДОМом ОТДЫХа.
  6. В Предложном - о ДОМе ОТДЫХа.

Как видим, изменяется лишь форма слова ДОМ, слово же ОТДЫХА остается неизменным.

Склонение словосочетания "синее море"

Словосочетание "синее море" изменяется по падежам следующим образом:

В именит. падеже в ед. числе будет (Что?): синее море.

В родит. падеже в ед. числе будет (Чего?): синего моря.

В дат. падеже в ед. числе будет (Чему?): синему морю.

В винит. падеже в ед. числе будет (Что?): синее море.

В творит. падеже в ед. числе будет (Чем?): синим морем.

В предлож. падеже в ед. числе будет (О чём?): о синем море.

Давайте также просклоняем словосочетание стоящее во множественном числе - "синие моря":

Читайте также: