Конспект жаворонки в средней группе

Обновлено: 07.07.2024

Оценить 317 2

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Конспект совместной деятельности с детьми средней группы

Подготовила: Воспитатель средней группы

г. Новочеркасск 2021

Цель:Сформировать у детей дошкольного возраста интерес к народным традициям родного края.

Рассказать о традициях встречи весны у русского народа, закреплять представление о весне как времени прилёта перелётных птиц, уточнить представление о перелётных птицах нашего края, их образе жизни.

Обобщить знания детей, полученные при наблюдениях за птицами.

Вызывать желание помогать пернатым друзьям и в зимнюю бескормицу и во время прилета в родные края.

Пополнить знания о зимующих и перелетных птицах.

Пробудить в детях чувство любви к родному краю, дружелюбное заботливое отношение к птицам.

Создание позитивного микроклимата в группе;

Создавать праздничное настроение у детей.

Приоритетное направление: познавательное.

Интеграция образовательных областей:Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Речевое развитие.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, продуктивная, коммуникативная.

Ход занятия.

Воспитатель:Ребята, у нас сегодня необычное занятие. К нам в гости пришли ваши старшие друзья из подготовительной группы. А пришли они неспроста, хотят вам сказку казачью рассказать. Присаживайтесь на стульчики и слушайте внимательно.

«В давние – придавние времена жила в одной станице казачка с двумя ребятишками. Вот как – то раз вечерком подходят дочка, и сын к матери и спрашивают:

Сын: - Матушка, а можно нам на улице раздетыми побегать?

Матушка:- Нет, простынете.

Дочка: - Матушка, мы хотим в лес сходить – ландышей нарвать.

Матушка:- Какие ландыши, если еще снега на улице полно! Подождите, вот придет весна.

А дети не унимаются: - Матушка, а когда она придёт?

Матушка: - Вот прилетят скоро к нам птицы, весну на крыльях и принесут.

Дети: - Благослови, мати, весну закликати – нам зима надоела, весь хлеб у нас поела.

Матушка: - Ладно, завтра утром пораньше встанете и пойдёте весну звать – кликать!

А на завтра испекла матушка из теста птичек, отдала их детям и сказала: - Ступайте на улицу, заберитесь по выше, птичек на ладошки посадите, да позовите:

Студену зиму унесите,

Теплу весну принесите,

Зима нам надоела,

Весь хлеб поела!

И пошли дети на пригорок весну кликать.

Воспитатель:Ребята, понравилась вам сказка?(задает 2-3 вопроса по сюжету сказки).

Дети отвечают:

Воспитатель: Вот с тех пор летят к нам птицы и большие, и малые. Говорят, что 22 марта прилетают со всех концов света 40 разных птиц. А первыми прилетают, какие птицы?

Дети: Жаворонки.

Воспитатель:Правильно, поэтому и день 22 марта называется День Жаворонка.

Воспитатель: Ребята, а к нам на участок жаворонки прилетали.

Воспитатель:А какие птички к нам прилетали?

Дети перечисляют: Воробьи, вороны, сойки, синички.

Воспитатель:А как вы думаете, почему на наш участок зимой много птиц прилетало?

Дети:- потому что на нашем участке висят кормушки.

Воспитатель: Да, вы сделали со своими родителями много кормушек, и мы их развесили на деревьях.

Дети:- потому что туда насыпаем корм для птиц.

Воспитатель:Давайте вспомним, что за корм мы насыпали в кормушки (расставить на столике мисочки с кормом, чтобы дети назвали его).

Тогда начинаем: Не кукушка, не журавль и не чайка.

А какая это птица?

Ребенок, отгадавший птицу берет картинку и ставит возле кормушки.

Последней показать картинку с изображением Жаворонка.

Воспитатель: А Жаворонок кормился из нашей кормушки?

Воспитатель:А почему, вы догадались?

Дети:Жаворонок не зимует у нас, он на зиму улетал в теплые края, а весной возвращается домой.

Воспитатель:Молодцы, ребята! А сейчас тихонечко посидим и послушаем как поют птицы (включить запись птичьих голосов).

Воспитатель: А теперь детвора поиграть нам пора.

Прилетели птицы: голуби, синицы (машут руками)

Мухи (топают) и стрижи (машут)

Прилетели птицы: голуби, синицы

Аисты, вороны, галки, макароны

Прилетели птицы: голуби, синицы,

Галки и стрижи, волки …

И чижи, аисты, кукушки,

Плюшки и ватрушки

Лебеди и утки, и спасибо шутке!

Воспитатель: Ребята вы уже знаете, что птицы наши маленькие друзья. А как нужно относиться к друзьям?

Дети отвечают: не разорять гнезда, зимой подкармливать, весной строить скворечники.

Воспитатель: Ребята, а что за домик стоит на столе?

Дети: Скворечник.

Воспитатель: А для чего делают скворечники?

Дети:Чтобы птичкам было, где жить, когда они вернуться домой.

Воспитатель:А какие птички первыми возвращаются домой?

Дети:Жаворонки.

Воспитатель:Ребята, давайте я вас научу лепить из соленого теста жаворонков?

Лепка жаворонка из соленого теста.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы все очень старались. Посмотрите, какие замечательные птички у нас получились. Дома попросите своих мам помочь вам сделать таких же жаворонков из сдобного теста, и вы с их помощью позовете еще больше птиц, и весна уже от нас никуда не денется.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Хорошая методическая разработка. Формирует у учащихся познавательный интерес, способствует экологическому воспитанию на ранних этапах изучения природы и фауны родного края.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Задачи: продолжать приобщать детей к народным традициям и обычаям; познакомить детей с народным праздником "Жаворонки"; учить лепить жаворонков из теста; развивать навыки лепки из солёного теста; воспитывать любовь к родной культуре.

Материалы и оборудование: ноутбук, авторская презентация; атласные ленточки красного, жёлтого, зелёного и голубого цветов, ваза с веточками, обруч с широкими атласными лентами, солёное тесто, подставки для лепки, стеки, булочки - жаворонки из теста.

Ход занятия.

Дети и воспитатель стоят в круге.

Воспитатель. Ребята, что обычно говорят, чтобы поприветствовать друг друга?

Воспитатель. Верно, ребята! Люди не зря говорят друг другу это слово, ведь произнося его, мы желаем друг другу здоровья, добра, благополучия. Хотите узнать, как раньше люди на Руси в особых случаях здоровались? Тогда смотрите на меня и повторяйте.

Здравствуй, небо (поднять руки вверх)

Здравствуй, земля (присесть, показать руками вниз)

Здоровы будьте, мои друзья! (сделать поклон по - русски, от сердца).

Вот мы и поприветствовали друг друга. А теперь отгадайте загадку:

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса,

Значит к нам пришла. ( Дети: Весна)

Воспитатель: Ребята, а вы хотите узнать, как когда - то давно наши прабабушки и прадедушки весну встречали (Ответы детей)

Воспитатель: Тогда присаживайтесь на стульчики, смотрите и слушайте внимательно.

Давным - давно, в старину, наши прабабушки и прадедушки очень ждали прихода весны. За долгую и суровую зиму припасы заканчивались. Люди с нетерпением ожидали весны, тепла, начала полевых работ. Люди наблюдали за изменениями, которые происходили в природе, чтобы определить, когда же наконец придёт весна - красна.

Рассмотрим картинку и назовём приметы весны. (Рассматривают слайд "Приметы весны).

Воспитатель. В старину люди верили, что весна потому и наступает, что её из далёких краёв приносят перелётные птицы. Одними из первых возвращались из тёплых стран жаворонки (слайд с изображением жаворонков). Поэтому в народе верили, что именно жаворонки приносят весну на своих крылышках. В конце марта отмечали праздник, который так и назывался - Жаворонки.

В этот день дети и взрослые украшали ветви деревьев ленточками, тряпичными птичками (слайд с изображением деревца, украшенного лентами). Давайте тоже украсим веточки разноцветными лентами. Выбирайте ленточку любого цвета, а я вам расскажу, что каждый цвет обозначает. Красные ленточки - жизнь и здоровье, жёлтые - солнце и тепло, зелёные - живую природу, голубые - небо и чистоту. Какие красивые веточки получились! Эти веточки будут украшать нашу группу (вазу с веточками размещаем на подоконнике).

Чтобы птицы скорее прилетели и весну на крылышках принесли, дети пели песенки - веснянки, весну звали - закликали. Послушайте песенку. (включается видеозапись песенки - веснянки в исполнении М. Паротиковой).

Воспитатель. О чём песенка? К кому обращается девочка? Как она весну называет? (Ответы детей).

Воспитатель. Во время праздника Жаворонки хозяйки по обычаю замешивали тесто и пекли булочки в виде жаворонков. (слайд с изображением булочек). Такими булочками угощали детей, родственников, даже давали их домашним животным. Дети брали жаворонков из теста, бежали на пригорок, поднимали их высоко в ладонях, иногда подбрасывали вверх и весну - красну звали - закликали:

Жаворонки, прилетите,

Студёну зиму унесите!

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела! (слайд с картинкой - дети с булочками - жаворонками поют заклички)

А ещё дети играли в весёлые игры. Хотите поиграть в старинную игру "Карусель"?

(под музыку дети берутся за ленточки, которые привязаны к обручу, воспитатель в обруче, играют в "Карусель" ("Еле - еле - еле - еле закружились карусели. ").

Влоспитатель. Ребята, а вы хотите научиться лепить жаворонков? Садитесь за стол. Сначала я вам покажу, как сделать жаворонка из солёного теста, а потом вы сами сможете их сделать. Сначала я разделю комочек теста на 2 равные части. Затем каждую часть скатаю в колбаску. Положу их друг на друга в виде крестика. С одной стороны приподниму немного,сформирую головку, оттяну и прищипну - получится клювик. Стекой сделаю надрезы на крылышках и хвостике. Глазки сделаю из гвоздичек. А теперь попробуйте сами слепить таких жаворонков. (Дети лепят).

Воспитатель. Какие красивые птички у вас получились! Когда жаворонки подсохнут, мы сможем их раскрасить. Птичками можно будет играть и украшать группу. Возьмите своих жаворонков в ладошки и подойдите к окну, поднимите птичек повыше. Давайте позовём весну по старинному обычаю.

Ты приди скорей,

Жаворонки, прилетите,

Весну нам принесите!

Воспитатель. Ребята, о каком старинном празднике вы сегодня узнали? Вам понравилось лепить жаворонков и весну кликать? Я для вас приготовила угощение - испекла булочки - жаворонки! Кушайте на здоровье!


Прогулка в средней группе. Знакомство со свойствами снега

Прогулка в средней группе. Знакомство со свойствами снега Цель: знакомство со свойствами снега Беседа Что за звездочки сквозные На платке и рукаве, Все сквозные, вырезные А возьмешь — вода в.

С праздником весенним (Праздник 8 марта в средней группе) Ведущий. Солнце льет свой свет прекрасный, Птицам песни петь не лень. Тает снег, и небо ясно. Вот и праздник – женский день! 1. Реб. Мы улыбками.

Словарная работа:
1. Жаворонок
2. Темный лес зардел
3. В долине пар белеет одинокий
4. Лазурь
5. Радушно
6. Беспредельно

Был ростом он с пальчик,
Лицом был красавчик,
Как искры глазенки,
Как пух волосенки.
Он жил меж цветочков;
В тени их листочков
В жары отдыхал он,
И ночью там спал он,
С зарей просыпался,

- Молодцы, ребята! Вы все хорошо знаете произведения нашего писателя-земляка В. А. Жуковского.

3. Беседа по проведенным экскурсиям.
Дети, мы ходили с вами на экскурсию. Посмотрите на этот слайд (Слайд№2) и скажите, какому писателю поставлен памятник-бюст в нашем городе возле медицинского училища.
(ответы детей В. А. Жуковскому)
А есть еще в нашем городе памятники писателям?
(ответы детей Пушкину А.С.)
Хорошо, правильно, ребята! А теперь посмотрите на этот слайд (Слайд№3). Это тоже ваша фотография, и вы – с книгами. Вспомните, где была сделана эта фотография?
(ответы детей: детская библиотека)

На солнце темный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поет, на солнышке сверкая:
Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны.
Здесь так легко мне, так радушно,
Так беспредельно, так воздушно;
Весь божий мир здесь вижу я,
И славит бога песнь моя!

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна, воспитатель-методист высшей квалификационной категории.

Оборудование:

Жаворонок хохлатый

Жаворонок в полете

Жаворонок из теста

Ход занятия:

Идет Весна-красна!
Идет весна ясна!
С солнцем теплым,
С дождем обильным.
Принесет весна урожай
В наш счастливый край!

А как называют птиц, которые улетают на зиму в теплые края, а весной прилетают обратно? (Ответы детей). Правильно, перелетные. Назовите известных вам перелетных птиц. (Ответы детей). Ласточки, скворцы, грачи, малиновки, перепела, корольки, журавли, лебеди.

Сегодня мы с вами познакомимся с перелетной птицей. Зовут ее – жаворонок, певец весны. А вот и он сам. (Звучит аудиозапись пения жаворонка и поднимается вверх силуэт жаворонка на нитке).

В старину был такой обычай: дети становились в хоровод и все вместе звали жаворонков.

Уж вы пташечки, жавороночки,
Прилетайте к нам.
Весну ясную, весну красную
Принесите нам.

А пока пекутся наши птички, познакомимся поближе с жаворонком.

Хочет – прямо полетит,
Хочет – в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И поет, поет, поет.

(Дети выполняют движения руками в соответствии с текстом).

Жаворонки славятся своим пением. А еще какая птица считается превосходным певцом? (Ответы детей). Верно, соловей.

Гнезда жаворонки устраивают на земле, в ямках. Выстилают его травой, конским волосом, перьями. А для чего жаворонки это делают? (Ответы детей). Мягкая подстилочка в гнезде нужна для того, чтобы отложенные туда яйца не повредить, да и птенцам на мягком удобнее. Самочка откладывает от трех до пяти яиц. По цвету они рыжевато-серенькие.

Пришло время поиграть. Дети становятся в круг и поют:

В небе жаворонок пел,
Колокольчиком звенел.
Порезвился в тишине,
Спрятал песенку в траве.

Мы с вами живем на чудесном полуострове, который называется … как? (Ответы детей). Верно, Крым. У нас в Крыму живет особый жаворонок. Взгляните на него. (Показ фотографии). Нигде больше на всей огромной планете Земля не встретишь эту птицу. Она живет только в Крыму. Зовут ее хохлатый жаворонок. Как вы думаете, почему этот жаворонок зовется хохлатым? (Ответы детей). Молодцы, вы заметили хохолок на голове у этого жаворонка и догадались, что свое имя он получил именно за свой хохолок. А не припомните ли вы еще одну птицу, которая как и хохлатый жаворонок живет только в Крыму и тоже зовется хохлатой? (Ответы детей). Это хохлатый баклан.

Гнездо хохлатый жаворонок устраивает в степи, на пустырях, даже на пригородных свалках. Птенцы появляются на свет слепые, без перьев. Родители кормят их. Как вы думаете, чем? (Ответы детей). Как и другие птицы, жаворонки выкармливают своих птенцов насекомыми. Аппетит у птенцов отличный, растут они так быстро, что родители не нарадуются. Подросшие птенцы выбираются из гнезда и бродят возле него, верещат чуть слышными детскими голосами. Если доведется вам повстречать таких птичьих малышей, не трогайте их, не тревожьте. И не думайте, что птенцы выпали из гнезда или потерялись. Родители их рядом. Учат птенцов затаиваться, отыскивать корм, отличать съедобное от несъедобного. Скоро птенцы становятся похожими на родителей, переходят на зерновой корм, но и от насекомых не отказываются. Поедая насекомых и выклевывая семена диких трав-сорняков, жаворонки издавна считались друзьями земледельцев. Кто такие земледельцы? (Ответы детей). Люди, обрабатывающие землю и выращивающие растения. Что касается зерен пшеницы, то птицы не трогают зерна в колосе, а подбирают упавшие на землю пшеничные зернышки.

Ну что же, давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали.

Вопросы:

1. Как называется жаворонок, который живет только в Крыму?
2. Почему его называют земляным жаворонком?
3. Улетает ли хохлатый жаворонок на зиму в теплые края? Почему?
4. Каким украинским словом называют хохлатого жаворонка и за что?
5. Как жаворонки устраивают гнезда?
6. Как растят птенцов?
7. За что жаворонков называют друзьями земледельцев?
8. Какие приметы связаны с жаворонками? (О тепле, у моряков).
9. Почему жаворонки считаются певчими птицами?

Попало ваше тесто в горячее место.
Попало – не пропало! Жаворонками стало.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Читайте также: