Что ели наши предки конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Программное содержание: воспитывать интерес к народной кухне, рассказать об особенностях приема пищи, рацион. Учить употреблять в разговорной речи русские народные пословицы. Обогащать словарь названиями злаковых и бобовых культур. Развивать память и внимание. Воспитывать уважение к Родине.

Материл: злаки - ячмень(перловка), гречка, просо(пшено), овес, бобовые - горох, фасоль, чечевица, нут. Кувшин с компотом из фруктов, иллюстрации ягод, фруктов. Иллюстрации картин с изображением русских богатырей, земледельцев и т.д. Аудиозапись русской народной песни, вода для детей, атрибуты для игры.

Ход занятия

Дело в том, что я недавно рассматривала иллюстрации про древнюю Русь и обратила внимание на очень интересный для меня факт, на картинках все люди выглядели такими крепкими и сильными, здоровыми и трудолюбивыми. Тогда я задумалась, а чем же они питались и как жили, почему во всех книгах и сказках русские богатыри самые сильные, и почему они всегда непобедимы, а красны девицы какие красивые и смекалистые, а матушки - хозяюшки какие мудрые, ведь все не просто так. Я задумалась над этим вопросом и решила узнать, чем же питались раньше на Руси. Ведь, ученые установили, что здоровье человека зависит в частности, от того, как и чем они питаются, то есть от правильного питания. А сейчас, я хочу у вас спросить, как вы думаете, или можете ли вы предположить, чем и как питались в древности, во времена, когда не было магазинов, когда люди сами добывали себе еду? (диалог с детьми).

А теперь, пройдем к первому столу и посмотрим, что под скатертью (под скатертью перловка, гречка, овес, пшено). Скажите дети, что вы видите? (ответы детей). А я вам расскажу подробнее. Это злаковые культуры, они растут на полях. Русский народ был очень трудолюбивым, заботливо трудился на полях, занимался земледелием, выращивал разные злаки. Посмотрите, ячмень - содержит ударную дозу витаминов, необходимых человеческому организму для правильной и согласованной работы. Употребление ячменя в пищу полезно, блюда, которые готовят из ячменя, является основным принципом здорового питания. Люди, которые придерживаются этого правила, намного реже болеют такими инфекционными заболеваниями, как простуда или грипп. А в древней Руси ячменем кормили солдат, считалось что тот, кто ест ячмень, будет выносливым и сильным. Сейчас ячмень называют перловкой, от французского слова (peril) - жемчужина, можно сказать жемчужная каша. Эту кашу очень любил русский царь, во время его коронации, повара приготовили ячневую кашу и представили, как жемчужную.

Прежде чем перейти к следующему столу, хочу напомнить вам, что на Руси очень любили отмечать разные праздники, все собирались вместе пели, плясали, байки да сказки друг другу рассказывали, ведь для здоровья очень важно быть веселыми, радостными, задорными. Давайте, станцуем русскую народную плясовую.

(Звучит музыка – физкультминутка).

Ну вот, теперь посмотрим, что у нас здесь на втором столе (ответы детей). Да, это – фасоль, горох, чечевица и нут. А одним словом – это бобовые культуры (повторить с детьми).

Бобовые культуры - являются ценной культурой. На Руси люди об этом хорошо знали, они считали, что употребление бобовых помогает быть умными, здоровыми, крепкими, сильными. В бобовых культурах очень много полезных витаминов, необходимые нам. Нужно отметить, что бобовые культуры хорошо влияют на работу сердца. На Руси прекрасно это понимали, поэтому выращивали бобы для питания. Бобовые культуры заменяют в еде мясо, поэтому с удовольствием питались ими и были сильными, а главное умными. Собиралась вся семья за стол с хорошим настроением и угощала хозяюшка блюдами из бобовых, а это супы, варево, похлебки. Это самая полезная, богатая и насыщенная для организма полезная еда.

Следующее главное правило знали все, нельзя спешить во время еды, пищу следует тщательно пережевывать. И это правило нам необходимо запомнить, так как и сейчас оно тоже актуально.

Теперь скажите, пожалуйста, что же еще пили наши предки? (ответы детей и диалог). Посмотрим, что же у нас здесь - иллюстрации ягод, фруктов, кувшин с компотом - (диалог с детьми). Да, пили наши предки не только молоко, что очень ценно, а очень любили чай, настои и отвары из душистых трав, пили ягодные морсы, варили квас, компоты и питье из коры деревьев. Для красивого цвета в такие отвары добавляли сушеные плоды моркови и свеклы, которые предварительно обжаривали. Мы знаем, что в ягодах и фруктах много полезных витаминов.

Теперь понято, почему на Руси люди славились своим умом, силой, крепким здоровьем и выносливостью. Знали они о правильном питании и главное всегда ели в меру, никогда не переедали, во время еды не спешили, тщательно пережевывали пищу, не забывали и о воде. А вы сделали вывод? (диалог с детьми).

Итог занятия – (диалог с детьми)

О каких культурах мы сегодня услышали? Какие пословицы мы выучили? Какие правила питания мы узнали?

Я думаю, сегодняшнее путешествие вы не забудете и будете знать, что значит, правильное питание и сами будете стремиться правильно, питаться, как умные, мудрые и здоровые древние славяне.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Наше здоровье - в наших руках"
Презентация "Наше здоровье - в наших руках"

Презентация к внеклассному мероприятию "Наше здоровье - в наших руках".


Сценарий праздника "Наши дедушки, наши бабушки"


Буклет "Наше здоровье в наших руках"

Данный буклет является итогом большой интересной работы по формированию у учащихся здорового образа жизни. В рамках Всемирной акции "Мы выбираем спорт как альтернативу вредным привычкам!" мы с р.


Классный час "Наше здоровье в наших руках"

Цель: помочь учащимся выяснить, что является непреложными условиями здоровья и что мешает быть здоровым.


Наши дедушки, наши бабушки.

Данное мероприятие проводится накануне Дня пожилых людей. Подготовительной работой которого были: красочно оформленное приглашение для гостей, подарки, стенд с фотографиями дедушек и бабушек, столы с .


III . Путешествие в прошлое. (слайд 3)

Я о мирной жизни сельской

Вам сказать хочу, друзья!

Как в тиши здесь деревенской

Добрая живёт семья.

Старой дом с двумя окнами,

Всё простой имеет вид.

Тамо видел я икону!

Стол большой и весь дубовый

Не накрыт стоит ничем;

Лишь один корец кленовой

С добрым пивом был на нём! Лавки с чистыми скамьями

В той избе вокруг стоят.

Полки с кринками, с горшками,

Всё опрятно, на уряд.

Дед на печке и с детями

Сидя, лапотки плетёт

И весёлыми словами

Про старинушку поёт!

2. Работа с устаревшими словами. (слайд 4)

- В стихотворении, которое вы прослушали встретилось много устаревших слов, которые мы с вами в своей речи не употребляем. Но, может быть, кто-то слышал такие слова от своих бабушек или дедушек. А вот как трактуются эти слова в словаре В.И.Даля.

3. В гостях у наших предков. (слайды 5-8)

-Вот мы и оказались в прошлом. Мы в гостях у наших предков. Посмотрите, как красиво было в домах наших предков. Сейчас такие комнаты можно увидеть в музеях.(Рассматривание обстановки, домашней утвари на слайдах 5-7.) Нашему Домовёнку очень понравились такие дома и он даже согласен там поселиться.

Не хватай первым блюдо.

Не дуй в жидкое, чтобы везде брызгало.

Не сопи, егда яси (когда ешь).

Руки не лежат долго на талерке (на тарелке).

Ногами везде не мотай.

Не утирай губ рукою.

Не пий, пока пищи не проглотил.

Не облизывай перстов и не грызи костей.

Над ествою не чавкай и головы не чеши.

Не проглотив куска, не говори.

Неприлично руками по столу везде колобродить, но смирно ести.

Вилками и ножиком по талеркам, по скатерти или по блюду не чертить, не колоть и не стучать.

Должно тихо и смирно, прямо, а не избоченясь сидеть.

Физминутка для глаз (слайд 10)

IV . Презентация проектов учащихся. (слайды 11, 12)

- Вот и подошло время узнать как и чем питались наши бабушки и дедушки. Об этом мы узнаем из ваших проектов, которые вы, пообщавшись со своими родственниками, подготовили к уроку.

(Каждый ученик рассказывает и демонстрирует приготовленное блюдо. Дети и гости задают выступающему вопросы.)

1. - Готовясь к сегодняшнему уроку, я просмотрела много литературы, в которой упоминается о быте наших предков. И вот что меня заинтересовало. Я хочу зачитать вам отрывок из воспоминаний немцев, которым довелось побывать в России в 17 веке.

(Зачитываю отрывок.)

В общем, они живут плохо. Внутри зданий мало запасов и утвари. У большинства не более 3-х или 4-х глиняных горшков и столько же глиняных и деревянных блюд. Мало оловянной и ещё меньше серебряной посуды. Спят они на лавках, а зимою на печи. Под печами и лавками мы у некоторых встречали кур и свиней.

Непривычны они и к нежным кушаньям и лакомствам. Ежедневная их пища состоит из крупы, репы, капусты, огурцов, рыбы свежей или солёной, - впрочем преобладает солёная. У них имеются хорошая баранина, говядина и свинина, но так как они, по религии своей, имеют столько же постных дней, сколько дней мясоеда, то они умеют из рыбы, печенья и овощей приготовлять многие разнообразные кушанья, так что ради них можно забыть мясо. Однажды нам в посту было подано 40 подобных блюд, пожалованных царём.

Для питья у простонародья служит квас, а также пиво, мёд и водка. У самых знатных лиц подаётся за столом также испанское, ренское и французское вино.

2. - И ещё немного сведений из истории ( слайд 13 ).

300 лет назад - при Петре Великом были завезены картофель и томаты. Поначалу крестьян заставляли силой выращивать картофель.

Через 50 лет – картофель стал в России вторым хлебом.

200 лет назад – в России стали производить сахар из свёклы.

Попробовал царь Пётр в Голландии кофе. Кофе ему понравился. Приказал царь всем своим приближённым пить его по утрам. Кто противился, наказывал.

Так постепенно в России стали пить не только чай, но

и другой заморский напиток.

VI . Подведение итогов.

- Мы с вами узнали как и чем питались наши предки на протяжении нескольких веков и как изменялась пища с течением времени.

- А теперь давайте обобщим всё, что услышали сегодня на уроке.

- Что же было основной пищей наших предков? (Овощи, фрукты, ягоды, грибы, мясо, рыба.)

- Какая это пища? (Натуральная.)

- Так почему же наши бабушки и дедушки реже болели? (Потому что питались натуральной пищей.)

КТД. (слайд 14) Раздаю всем детям картинки с изображениями домашних животных, грядок с овощами, яблони, грибов. Они все вместе подходят и оживляют картину.

- Теперь мы с вами наглядно видим какова была пища наших предков.

- Все вы сегодня замечательно подготовились к уроку, написали интересные проекты, приготовили различные блюда. Молодцы!

А раз уж на столе стоят кушанья, их надо отведать.

VII . Приглашение к столу. (слайд 15)

Подношу гостям хлеб и соль на рушнике, а дети читают стихотворения .

1.Если мы хотим кого-то 2.С караваем соль подносим,

Встретить с честью и почётом, Поклоняясь, отведать

Встретить щедро, от души, просим:

С уважением большим, Дорогой наш гость и друг,

То гостей таких встречаем Принимай хлеб-соль из рук.

Пышным круглым караваем.

Он на блюдце расписном,

С белоснежным рушником.

-Приглашаем всех к столу отведать наши кушанья, оценить работу наших ребят.

(Гости садятся за столы.)

Вот как описал нравы наших предков Алексей Толстой. (слайд 16)

Коли спорить, так уж смело,

Коль карать, так уж за дело,

Коль простить, так всей душой,

Коли пир, так пир горой.



Список похожих конспектов

Как лечились наши предки

Откуда мы знаем, как жили наши предки

Какими были людьми наши предки славяне

Как жили наши предки - Окружающий мир 1 класс

Тема: Как жили наши предки. Цель урока: развитие учебно-познавательного интереса к новому материалу на основе формирования навыков умения работать .

Наши предки славяне

Как понять, что творится у человека на душе?

Как построить новый дом?

МОАУСОШ №2 с.Возжаевки. Учитель нач.кл. Бондаренко Н.В. . . Разработка урока окружающий мир во 2 классе по теме: Как построить новый дом? . .

Как выслеживают свою добычу животные?

Братья наши меньшие в твоей жизни

Тема урока: Братья наши меньшие в твоей жизни. Дата проведения урока:. . Вид занятия:. . 1. Беседа об искусстве. 2.Тематическое рисование .

Как ты, Осень, хороша

Как ухаживать за комнатными растениями

Как животные весну встречают

Как пчёлки переносят пыльцу?

Как живет семья?

1. ФИО участника. . Пашковская Маргарита Ивановна. . 2. . Должность. . . Учитель начальных классов. . . 3. . Населённый .

Как животные весну встречают

Как ежик готовился к зиме

Как дом вышел из-под земли

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Погромская средняя общеобразовательная школа им. А.Д. Бондаренко. Волоконовского района Белгородской .

Как дикие звери готовятся к зиме

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 45 компенсирующего вида. Конспект урока окружающего мира .

Как путешествует письмо

Как животные весну встречают

Участники проекта : дети старшей группы, родители, педагоги.

Срок реализации проекта : сентябрь2020г. - май 2021г.

В течение многих столетий пища наших предков почти не менялась. Каждый народ имеет свой уклад жизни, обычаи, свои неповторимые песни, танцы, сказки. В каждой стране есть излюбленные блюда, особые традиции в убранстве стола и приготовлении пищи. Много в них целесообразного, исторически обусловленного, соответствующего национальным вкусам, образу жизни, климатическим условиям.

Актуальность заключается в сохранении материальной культуры и традиций питания русского народа, обращена в прошлое, в древность, в традиции и обычаи, в старинные кушанья, которые не устарели и сегодня.

Цель: Познакомиться с историей развития русской национальной кухни.

1. Изучить чем питались наши предки.

2. Познакомить с традициями и кулинарными рецептами наших предков.

3. Сравнить основные продукты питания прошлого и особенности современной пищи.

4. Сделать вывод о полезности употребляемой пищи в разное историческое время.

- Обоснование актуальности темы, мотивация ее выбора;

- Определение цели и задач проекта;

- Подбор литературы, пособий, атрибутов;

- Непосредственно-образовательная деятельность с детьми.

- Самостоятельная деятельность детей.

- Работа по проекту с родителями.

- Обобщение результатов работы;

План реализации проекта :

-Беседа с детьми про быт русского народа

-Знакомство детей с кухонной утварью. Экскурсия в комнату русского быта. Загадки о посуде.

-История щей. Что любили готовить на Руси.

-Отгадывание загадок про овощи

-Чаепитие в Русской народной избе

- Рассказ детям о национальных напитках. Квас,морс и кисель. ИКТ

-История происхождения блинов на Руси

-Загадывание загадок об овощах и грибах.

- История возникновения окрошки

-Культура поведения за столом. Правила питания.

Ожидаемый результат проекта :

-Обретение ребенком целостной смысловой картины представлений об истории, культурной жизни наших предков;

-Активизация представлений о русском жилище, предметах быта, фольклоре, русских национальных традициях и кулинарных рецептов предков;

-Осознание залога правильной рациональной системы питания;

- Пробуждение национального самосознания.

Практическая часть. Мониторинг.

Проектно-исследовательская работа посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме. Я решила провести опрос и узнать, что же ребята знают о русской кухне.

1. Какие блюда русской национальной кухни ты знаешь?

2. Как ты считаешь, русская кухня полезная? (да - нет)Чем?

3. Какое русское блюдо вы чаще всего едите?

4. Какое блюдо вам больше всего нравится? (русское - предпочитаю фастфуд)

5. Какие блюда вы употребляйте за обедом?

В опросе участвовало 17 человек.

В результате проведённого опроса было выяснено, что все опрошенные (100%) знают блюда русской национальной кухни, но только самые распространенные (щи, окрошка, блины).

0% опрошенных считают, что русская кухня полезная, 10% считают её вредной. Последние уверены, что блюда русской кухни слишком жирные.

20% опрошенных не могли сказать, чем она полезна.

5% ответили, что не едят блюда русской кухни вообще (хотя, скорее всего, они просто не знают к какой кухне относится данное блюдо, а остальные 35% опрошенных едят её практически каждый день.

5% опрошенных нравится русская национальная кухня, 45% –предпочитают фастфуд. У 100% детей смешанное питание.

русская национальная кухня, не очень популярна среди воспитанников, не все знают о её пользе, некоторые считают даже вредной и жирной.

Как великолепна, проста и рациональна русская кухня. В последнее время всё чаще на нашем столе появляются блюда зарубежной кухни, и это не плохо, но, принимая их, мы забываем о родной русской кухне. К сожалению, в современном обществе спрос на блюда русской национальной кухни очень мал. Забыты многие старинные рецепты, национальные традиции и способы приготовления блюд русской кухни. Как жаль, что блюда русского стола, кулинарные традиции и обычаи русского народа в наши дни вытеснили зарубежные фастфуды. Но нельзя не заметить, что русская национальная кухня пользуется во всем мире заслуженной популярностью. Хочется, чтобы сегодня простая и рациональная старинная русская кухня заняла достойное место и в жизни самих россиян.

Проведенное исследование открыло для нас много нового. Оказывается, мы многого не знаем о нашей национальной кухне. Она очень полезна, разнообразна и питательна. У русской кухни очень интересная история и большое разнообразие прекрасных, вкусных блюд.

Наша гипотеза подтвердилась. Узнавая больше о русской национальной кухне, мы понимаем, что нам тоже есть чем гордиться, что современным обществом незаслуженно были забыты русские национальные традиции и кулинарные рецепты предков, что наша кухня очень полезна. Её надо сохранить!

2. Ковалев В. М., Могильный Н. П. Рецепты русской кухни. - М. : Мир, 1989.- 304с.

5. Князева О. Л. ,Маханева М. Д «Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Парциальная программа. Учебно-методическое пособие. 2017.

6. Интернет ресурсы:

Презентация на тему: " Что ели наши предки?. Мир культуры Смоленского края. Что ели наши предки? (презентация по краеведению). Автор: Коляда Елена Владимировна учитель начальных." — Транскрипт:

1 Что ели наши предки?

2 Мир культуры Смоленского края. Что ели наши предки? (презентация по краеведению). Автор: Коляда Елена Владимировна учитель начальных классов МБОУ ЯСОШ4 Г.Ярцево

4 Что ели наши предки. Проблема 1.Как вы думаете, что любили есть люди в далёком прошлом? Проблема 2.О какой пище говориться в народных сказках?

5 Хлеб да соль. Дом как полная чаша-хлеб-соль со стола не сходят. пшеница рожь ячмень просо овёс

6 Младшие братья хлеба калачи бублики баранки крендели пряники пироги

9 Щи Не та хозяйка хороша, что красиво говорит, а та, что хорошо щи варит.

13 Определи, что к чему относится. 13 хлеб каши рыба щи икра гречка морс квас уха баранки горох капуста пшено блины напитки

15 Какие зерновые культуры выращивают с давних времён?

16 Какие продукты питания делали из зерновых культур?

18 Что считалось украшением русского стола?

19 Что называли кашей в далёком прошлом?

21 Источники изображений и информации. и соль с солью пшеница Хлеб на углях на костре для питья печки

Читайте также: