Материки 5 класс география конспект урока

Обновлено: 04.07.2024

Продолжить формирование предметных и метапредметных УУД на основе тематического содержания курса.

В) личностные: Понимание роли путешествий в формировании знаний о Земле.

Формирование УУД и технология оценивания,

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Демонстрируют своё настроение

Настраивает детей на работу

Планирование учебного сотрудничества(К), самоопределение(Л), сформировать самооценку готовности к уроку (Л) организация рабочего места

II. Проверка знаний

Цель: закрепление и обобщение изученного материала; выявление пробелов для корректировки знаний

II. Этап целеполагания.

Цель: повторение и обобщение изученного материала по теме

Сегодня мы отправляемся в путешествие. Послушайте

Процесс изучения и осмысления осуществляется на основе стихотворения.

Она располагается под нами.

Там, очевидно, ходят вверх ногами,

Там наизнанку вывернутый год,

Там расцветают в октябре сады,

Там в октябре, а не в июле лето,

Там протекают реки без воды

( они в пустыне пропадают где-то)

Там в зарослях следы бескрылых птиц,

Там кошкам в пищу достаются змеи,

Рождаются зверята из яиц,

И там собаки лаять, не умеют,

Деревья сами лезут из коры.

Там кролики страшней, чем наводненье…

Слушают и отгадывают, загадку формулируют тему и цели урока.

Читает загадку, направляет мыслительную деятельность учащихся, подводит к формулировке темы и задач урока.

Самостоятельная работа в тетради, самопроверка ранее усвоенных знаний.

Принимают и сохраняют учебную задачу (Р), слушают учителя (К), пытаются решить задачу (П)

1. Формулировать тему урока, цель

2. Определять характер деятельности.

II. Изучение нового материала

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры

Учащиеся выполняют задания

Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание

Вместе с учениками определяет цель урока. Демонстрирует ЭОР

Контролирует и регулирует ход деятельности уч-ся

Уметь удерживать учебную задачу (Л), владение правильной речью (М), знать определение изученных терминов, уметь производить работать с текстом (П)

ПУУД: Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. РУУД: Анализ объектов.

Целеполагание, выдвижение гипотез

КУУД: Умение слушать и вступать в диалог

1. Анализировать, структурировать, выстраивать последовательность, систематизировать.

2. Извлекать информацию из источников, представленных в разных формах (текст, образец), и преобразовывать её из одной формы в другую (составлять таблицу).

Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания.

1. Строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле.

2. Осуществлять речевой самоконтроль в учебной деятельности и повседневной практике.

III .Первичное осмысление и закрепление знаний.

Проверка содержания таблицы

Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание

Комментирует, направляет работу учащихся

1. Строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле.

2. Осуществлять речевой самоконтроль в учебной деятельности и повседневной практике. Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем (при необходимости).

Ориентация в межлично-тных отношениях

1. Анализировать, структурировать, выстраивать последовательность, систематизировать.

2. Извлекать информацию из источников, представленных в разных формах (текст, образец), и преобразовывать её из одной формы в другую (составлять схему).

IV. Закрепление изученного на уроке.

Выполнение заданий на контурных картах

Самостоятельная работа на к/к

Контролирует ход практического задания

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Анализировать, строить рассуждения, делать выводы.

V. Обобщение по теме

Цель: закрепление и обобщение изученного материала; выявление пробелов для корректировки знаний

Фронтальное обобщение по теме и

проверка изученного материала.

Читают текст, отвечают на вопросы.

Читают предложения, подтверждая свои рассуждения.

Предлагает воспользоваться текстом выполненных заданий.

Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания.

1. Строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле.

2. Осуществлять речевой самоконтроль в учебной деятельности и повседневной практике.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

VI. Домашнее задание.

Самостоятельно выводят дом.задание.Записывают домашнее задание

Дает комментарий к домашнему заданию.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Цель: подвести итог проделанной работе на уроке; организовать рефлексию и самооценку своей деятельности на уроке.

Отвечают на вопросы учителя.

Анализируют работу, выставляя себе оценку.

Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Похожие документы:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: сформировать представления о материках.

Задачи:

Воспитательные: воспитания чувства интереса к открытиям на уроке, коммуникативность на уроке, самоконтроля и дисциплины. Привлечь учащихся к активной познавательной деятельности. Заставить задуматься о необходимости бережного отношения к нашей планете, исходя из знаний об уникальности каждого материка на Земле.

Универсальные учебные действия:

Личностные: Осознание себя как члена общества на глобальном, региональном и локальных уровнях.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Технологии: здоровьесбережения, смыслового чтения, информационно-коммуникационные

Тип урока: урок проект, изучение нового материала

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.

Техническое оборудование: интерактивная доска, атласы, учебники, физическая карта полушарий

1.Организационный момент. Здравствуйте , ребята. Садитесь, пожалуйста. Начинаем наш урок. Проверьте, всё ли готово у вас к уроку? Дневник, учебник, ручка и тетрадь. Атлас, линейка и карандаш.

2.Актуализация опорных знаний учащихся.

Ребята, вы любите путешествовать? А где вы были? ( ответы учащихся).

Сегодня и мы с вами тоже совершим путешествие. А узнать куда мы отправимся в путешествие вам помогут загадки . Внимательно слушаем и отгадываем. И так начнем(слайд 1)

1. Вот огромный великан,
И куда ни глянь – во всем
Здесь разнообразие!
Озеро Байкал –
Чистое, глубокое,
Горы Гималаи –
Самые высокие.(Евразия).

2 .Есть пустыня там

Вся в песках – Сахара,

Редкие колючки здесь,

Ведь воды-то мало!(Африка)

3.Северная, Южная,
Все легко пока.
Речки есть большие,
Помнить это нужно:
Миссисипи – в Северной,
Амазонка – в Южной.

Тянутся высокие
Горы цепью дружно:
Кордильеры – в Северной,
Горы Анды – в Южной. ( Северная и Южная Америка).

4. Там очень холодно всегда.
Там льды не тают никогда,
Кусты, деревья не растут
И птички гнёздышки не вьют.
Там постоянных нет селений,
Живут пингвины и тюлени.
На южном полюсе она размещена.( Антарктида)

5. Лишь в стране большой, зелёной
Кенгуру живёт смышлёный.
Он своих детей не бросит,
Он с собой их в сумке носит.(Австралия.)


-Ребята, а как одним словом можно назвать наши отгадки? (Материки).
Итак, где же мы будем сегодня путешествовать? (по материкам).

-Откройте ,пожалуйста, тетради..Запишите число и тему урока( запись в тетрадь).

- А с какой целью мы совершаем наше путешествие? (ответы детей). -

- Это и будет целью нашего урока.

-Цель нашего сегодняшнего урока– знакомство с материками. (слайд 3)

Для достижения цели мы

побываем только на суше Земли;

научимся работать с картой;

узнаем, что же на Земле самое, самое…

3.Изучение нового материала.

-А кто мне скажет, что такое материки?-(Материки – это огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой) (слайд 3.)

-Ребята, а сколько всего материков? (6) Назовите их и покажите их на карте.?(дети показывают материки на физической карте полушарий.)

-Откройте в атласах контурную карту (стр. 2) и подпишите на контурах материков их названии( напоминание - печатными буквами простым карандашом). Молодцы!

- Давайте вспомним, что такое географическая карта? (географическая карта-это уменьшенное изображение поверхности Земли или её частей на плоскости при помощи масштаба и условных знаков). Кроме карты и учебника вам в путешествии пригодиться еще и дополнительная информация о материках, которая находится в конвертах на ваших партах.. В этих конвертах кроме дополнительной информации находятся и силуэты материков. Какой силуэт вам попадется по тому материку вы и будете путешествовать.

План вашей работы: (слайд 4 )

Используя все источники информации которые были названы

Вам будет нужно:

1.подготовить небольшое выступление о вашем материке;

2.составить коллаж используя картинки о материке и карточки с особенностями материка и выбрать только те которые характеризуют именно ваш материк;

3. Найти на карте полушарий в атласе географические объекты вашего материка перечисленные в таблице.

4.Распределите обязанности в группе , кто за что будет отвечать .

Показать материк и другие географические объекты из таблицы на карте полушарий.

Рассказать о рельефе материка;

Крупных реках и озерах;

Растительном и животном мире .

Время на подготовку 7-10минут.

Каждая группа - озвучивает свой маршрут, называя материк. Презентация результатов своей работы..

1 группа- Евразия

3группа- Северная Америка

- Вы большие молодцы! Прекрасно справились с заданиями. У вас получились очень хорошие работы. А со всеми материками мы познакомились? (С Антарктидой не познакомились). Правильно. С Антарктидой познакомиться каждый из вас. Как я скажу вам в конце урока.

-Ребята мы с вами долго путешествовали. Сейчас немного отдохнем.

4 Физминутка . (слайд 5 )

Путешествуя по странам

Утомились мы в пути

Предлагаю вам, ребята

Всем из парт своих уйти.

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.

- Ребята, суша делится не только на материки , но и на части света. Кто знает что такое части света?

ЧАСТИ СВЕТА - регионы суши Земли, включающие материки или их крупные

части вместе с близлежащими островами. (слайд 6 )

- Какие вы знаете части света.( ответы учащихся).

Частей света тоже 6:Европа ,Азия, Африка, Америка, Австралия и Антарктида

Давайте сейчас запишем в ваших тетрадях это деление в 2 столбика : материки и части света. Я буду вам показывать на карте и называть части света, а вы записывать их во 2 столбик. А теперь самостоятельно запишите в первый столбик материки.

- Ребята, но кроме материков на нашей планете есть острова. Попробуйте сформулировать, что такое острова.

ОСТРОВА –это небольшие участки суши, окруженные со всех сторон водой .

Найдите на карте полушарий в вашем атласе острова и назовите их и покажите по карте на доске( ответы детей).

Самый большой остров на Земле – Гренландия. ( слайд 8 ), а в России – о. Сахалин.

С островами связаны и такое понятие как архипелаги. А что такое архипелаг? Ответ на этот вопрос вы найдете в учебнике на стр.112.

АРХИПЕЛАГИ – группа островов, лежащих на небольшом расстоянии друг от друга (слайд 9) .

Найдите , пожалуйста на карте полушарий атласа архипелаги и покажите их по карте на доске. Молодцы!

5.Закрепление изученного материала.

Итак, мы побывали с вами на всех материках Земли, узнали, что есть острова, определили их главные особенности. Ребята познакомили нас с особенностями всех материков. Теперь настало время возвращаться домой. А в дороге мы вспомним все, что узнали на уроке.

Самый большой материк

Самый большой остров мира

Самая полноводная река мира

Самый сухой и маленький материк

Самый холодный материк

Самая длинная река мира

Самая высокая вершина

Самая большая пустыня

Самое глубокое озеро

Самое большое озеро

Самая большая страна в мире.

Итак, давайте вспомним какая была цель нашего урока. Мы с вами путешествовали только по суше. такое материк, часть света, остров , архипелаг; узнали, что на Земле самое, самое… Для этого совершили путешествие по материкам, работали с картой и учебником. Так достигли ли мы поставленной цели?

Вы молодцы, на уроке вы замечательно работали! Мне понравилось, как вы работали с учебником, картой атласа, давали полные ответы на мои вопросы.

Оцените свою работу в классе.

Перед вами листики, выберите тот цвет, который соответствуют нашему уроку и повесить на дерево на доске.

Зеленое - мне все удалось, я всё понял.

Желтый - мне было интересно, но не всё получилось.

Красный - мне было тяжело, у меня ничего получилось.

Помните, ребята, я вам говорила, что с Антарктидой познакомиться каждый из вас. Это будет ваше домашнее задание. Запишите, пожалуйста, его.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: углубить и развить знания учащихся о природе Земли.

создание образного представления о материках.

Развивающая: развивать практические умения при работе с текстом и картой, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся.

Воспитательные: развивать речевую культуру, воспитывать культуру общения, развивать у детей эстетическое отношение к объектам живой природы, воспитывать позитивное отношение к учению, взаимодействуя в работе, создавая комфортные отношения между учащимися.

Технологии: здоровьесбережения, смыслового чтения, информационно-коммуникационные.

Виды деятельности (элементы содержания, контроль): составление образного рассказа о материках, .

Предметные: научиться различать материки по контурам и особенностям природы;

Метапредметные:
коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию;
познавательные:уметь выделять особенности шести материков Земли;

Личностные: формирование навыков работы по образцу при консультативной помощи учителя.

Конспект урока по географии 5 класс

Цель: сформировать представления о материках.

  • Образовательные: начать формирование у учащихся представление о материках Земли, разнообразии их природы. Создать общее представление о своеобразии, неповторимости планеты Земля.
  • Развивающие: продолжить формирование у учащихся работать с печатным материалом, географическими картами. Развитие логически мыслить и лаконично излагать свои суждения, развить навыки самостоятельного поиска необходимой информации.
  • Воспитательные: воспитания чувства интереса к открытиям на уроке, коммуникативность на уроке, самоконтроля и дисциплины. Привлечь учащихся к активной познавательной деятельности.

Логика урока: Мотивация – актуализация опорных знаний и умений – восприятие, осмысление и первичное запоминание – первичная проверка понимания нового материала – первичное закрепление – анализ.

Форма урока: урок - путешествие.

Оборудование:

  • физическая карта полушарий;
  • атлас по природоведению для 5-го класса;
  • контурные карты по природоведению для 5-го класс;
  • слайдовая презентация урока;
  • тексты проверочных работ.

1. Организационный момент

Учитель обозначает цель урока, организовывает подготовку учащихся к уроку.

2. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока

– Что такое географическая карта?

Географическая карта – это уменьшенное, обобщенное изображение земной поверхности на плоскости, где географические объекты даны с помощью условных знаков по математическим правилам. Характеристика рельефа на карте дается с помощью послойной окраски. (Слайд 1)

– Сколько океанов материков на нашей планете? Назовите их.

3. Задание на развитие географического образа

Учащимся раздаются контуры материков. Учащиеся приклеивают их в тетрадь.
Используя атлас, определите и подпишите названия материков изображенные на карточках.
Учащие вместе с учителем проверяют правильность названия материков и их размеры (Слайд 2)

https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/620475/img2.jpg

Поставь цифру вопроса – цифру правильного ответа. Ответы в презентации (Слайд 3)

1. Какой цифрой на рисунке обозначены контуры Евразии?

https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/620475/img4.jpg

2. На каком материке расположено самое глубокое озеро в мире?

https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/620475/img4.jpg

3. На каком материке расположена самая длинная река в мире?

https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/620475/img4.jpg

4. На каком материке расположены самые высокие горы нашей планеты?

https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/620475/img4.jpg

5.На каком материке расположена самая полноводная река в мире?

https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/620475/img4.jpg

5. Усвоение новых знаний (первая часть урока)

– Суша нашей планеты образована материками. Что такое материк?

Материк (континент) – возвышающиеся массивы суши, окруженные водой.

На суше и на дне морей и океанов формы поверхности бывают выпуклые – положительные, вогнутые – отрицательные. Формы рельефа отличаются по размерам. Суша нашей планеты образована материками, или континентами, и многочисленными островами. Как вы знаете, материков на Земле шесть: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида. океана Самая крупная положительная форма рельефа земной поверхности – материк, или континент: Евразия (площадь – 53,44 млн кв. км), Африка (30,32 млн кв. км), Австралия (8,89 кв. км), Северная, Центральная и Южная Америка (52,53 кв. км), Антарктида (13,98 кв. км). (Слайд 3)

– Какие вы знаете материки? Покажите их на карте.
Материки составляют 29% от всей поверхности Земли. (Слайд 4)
Материк или часть материка с расположенными вблизи островами называют частью света.

Часть света – это большие историко-географические территории суши, условно различающиеся открытием материка и особенностями заселениями.

Различают следующие части света: Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия, Антарктида, Океания. Океания – особая часть света, ее составляют острова центральной и юго-западной части Тихого океана. (Слайд 5)

Часть света – материк или часть материка с расположенными вблизи островами (Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия, Антарктида, Океания).

6. Проверка понимания учащимися нового учебного материала

– Итак, давайте теперь подведём небольшой итог, назовите, сколько всего материков, какие части света мы выделяем?

7. Закрепление знаний

Учащиеся выходят к доске, называют и показывают материки и части света. (От самого большого по площади материка к самому маленькому)

8. Усвоение новых знаний (вторая часть урока)

Учащиеся работают в группах. Учащимся раздаются карточками с описанием материков.

Каждой группе учащихся выдаётся учителем текст, прочитать его и дать характеристику по тексту. Ответы записывают на доску в таблицу, работая вместе с классом.

Самая высокая гора и большая
равнина

Самая длинная река

Самое глубокое озеро

Учащиеся рассматривают по презентации особенности материков.

Евразия (Слайды 7-17)

Евразия – это самый большой материк. Часть территории Евразии занимает наша страна – Казахстан ) Рельеф Евразии очень разнообразен. Это и высочайшие горы земного шара Гималаи (гора Джомолунгма, или Эверест, – 8848 м), и гигантские, протянувшиеся на тысячи километров равнины, например Восточно-Европейская, Западно-Сибирская.
Евразия богата реками и озерами. Самая длинная река материка – Янцзы. В Евразии расположено самое глубокое озеро мира – Байкал (1637 м). Здесь находится самый большой полуостров мира – Аравийский. Самое большое по площади озеро – Каспийское

Северная Америка (Слайды 33-50)

И рельефе этого материка преобладают равнины. Вдоль западного побережья тянутся горные цепи – Кордильеры. Это высокие горы с глубокими речными долинами и действующими вулканами. Самая высокая гора Кордильер – Мак-Кинли (6193 м).
Климат на материке очень разнообразен: от сурового на севере, где температура зимой опускается до –45 °С, до жаркого, влажного – на юге.
Реки Северной Америки полноводны, саман крупная из них – Миссисипи. Обширную водную систему образуют Великие озера: Верхнем Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио.

Южная Америка (Слайды 51-62)

На востоке этого материка господствуют равнины, а на западе протянулись самые длинные горы Анды. Это самый влажный континент планеты. Климат здесь теплый, только на крайнем юге зимой темпера тура может опускаться до О °С или чуть ниже. В высокогорных районах Анд климат достаточно суровый. На материке протекает много рек. Среди них Амазонка – самая полноводная река планеты. Самое высокогорное озеро Земли – Титикака.

Австралия (Слайды 63-67)

Австралия – самый маленький материк. Он же и самый сухой: на большей части его территории выпадает мало осадков. Поэтому на материке нот крупных, полноводных рек. Многие реки
пересыхают и наполняются водой лишь в сезон дождей
Самая большая река – Муррей, она не пересыхает, но уровень ее вод резко меняется в течение года. Озеро Эйр – самое крупное на материка, в сухое время года распадается на отдельные неглубокие водоемы, а в сезон дождей площадь озера сильно увеличивается.

––> Кроме материков выделяются океаны и их составные части.

Острова, наряду с материками, составляют сушу нашей планеты. Их очень много, подсчитать общее количество довольно трудно. Встречаются одиночные острова и группы островов – архипелаги.

Остров – участок суши, со всех сторон окруженный водой.
Архипелаг – группы островов, расположенные на небольшом расстоянии друг от друга.

Самый большой остров мира – Гренландия. Его площадь составляет 2 млн 176 тыс. км 2 . На физической карте можно найти архипелаги – Северная Земля, Земля Франца Иосифа. Много архипелагов в составе Океании.

9. Проверка понимания учащимися нового учебного материала (работая с заданиями карточками) (Слайд 73)

– Итак, давайте подведем итог, ответьте на следующие вопросы:

1. Самый большой полуостров мира –
2. Назовите океан, который пересекает все меридианы на Земле –
3. Самое высокое место в мире –
4. Назовите третий по величине материк –
5. Самый большой остров мира –
6. Самый сухой материк –
7. Самая многоводная река мира –
8. Самое глубокое озеро мира –
9. Самая длинная река мира –
10. Самое глубокое место в океане –
11. Самый влажный материк –
12. Самое большое озеро мира –
13. Самый большой материк –
14. Самый большой океан –
15. Самый холодный океан –
16. Самая длинная река мира –

10. Закрепление знаний учащимися

Итогом урока является тест:

1. На каком материке протекает самая длинная река в мире и как она называется?

А. Африка, Нил
Б. Евразия, Янцзы
В. Южная Америка, Амазонка
С. Северная Америка, Миссисипи

2. На каком материке протекает самая полноводная река в мире и как она называется?

А. Африка, Нил
Б. Евразия, Янцзы
В. Южная Америка, Амазонка
С. Северная Америка, Миссисипи

3. Как называется высочайшая вершина мира и на каком материке она расположена?

А. Килиманджаро, Африка
Б. Мак-Кинли, Северная Америка
В. Аконкагуа, Южная Америка
С. Джомолунгма, Евразия

4. На каком материке находится наша страна?

А. Евразия
Б. Северная Америка
В. Антарктида
С. Австралия

5. Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости, где географические объекты даны с помощью условных знаков, называется:

А. Глобус
Б. Планшет
В. Географическая карта
С. Рисунок

6. Сколько материков на Земле?

7. Составьте пару: материк – характеристика.

1. Самый большой материк.
2. Самый жаркий материк.
3. Самый маленький материк.
4. Самый холодный материк.

а) Антарктида
б) Африка
в) Австралия
г) Евразия

8. Подберите пару:

1. Самые высокие горы земного шара.
2. Самая длинная река планеты.
3. Самое глубокое озеро мира.
4. Самая полноводная река планеты.

а) Нил
б) Амазонка
в) Гималаи
г) Байкал

9. Составьте пару: материк – горные системы.

1. Евразия
2. Северная Америка
3. Южная Америка

а) Анды
б) Кордильеры
в) Гималаи

10. Самая близкая к Земле звезда:

А. Полярная
Б.Сириус
В. Бетельгейзе
С. Солнце

12. Подведение общего вывода урока

– Сформулируем вывод урока – мы изучали на уроке?
– Сколько материков на нашей планете?
– Мы узнали, что …?

Учитель: Вы молодцы, на уроке вы замечательно работали! Мне понравилось, как вы работали с учебником, картой атласа, давали полные ответы на мои вопросы. (Выставление оценок за урок.)

Тип урока: изучение нового материала.

Цели: создать условия для формирования представления о рельефе, климате, реках, озерах, растениях и животных, обитающих на разных материках планеты.

Планируемые результаты:

Предметные

Показывать на карте и называть материки, острова и основные формы рельефа планеты (крупнейшие горные системы и равнины);

Метапредметные

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Личностные: формирование позитивной самооценки.

Практические задания

Обозначение на контурной карте материков и островов

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.

Средства обучения. Учебник, атлас, рабочая тетрадь, презентация, физическая карта мира.

Читайте также: