Конспект урока по окружающему миру 2 класс звездное небо зимой перспектива

Обновлено: 07.07.2024

Тема урока : Звездное небо зимой.

Цели урока : Продолжить знакомство с картой звездного неба .

Задачи урока :

Образовательные :

Развивающиес я:

- Формировать умение самостоятельно применять имеющие знания.

- Развивать память, логическое мышление.

- Продолжить работу с учащимися по формированию организации своей деятельности, самопроверки и самоконтроля.

Воспитательные:

- формировать умения работать в паре, группе, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Тип урока : урок-открытие нового.

Формы работы учащихся : фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование :

Задания на карточках для индивидуального опроса

Презентация к уроку

Структура и ход урока

Деятельность учителя/

Самоопределение к деятельности

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелаем всем удачи,

И успешности в придачу!

Какие качества мы должны взять с собой на урок? ( Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание)

Личностные: самоопределение, готовность и способность обучающихся к саморазвитию

Коммуникативные : умение воспринимать информацию

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Задание в парах

У вас на столах есть карточки.

На этих карточках написаны природные явления.

Найдите на этих карточках зимние природные явления и подчеркните.

Журчат ручьи. Солнце восходит поздно и заходит рано . День короткий. Прохладно. Тает снег. Жарко. Метут метели . Гололедица. На небе легкие облака. Оттепель. Земля покрыта снегом . Солнце светит, но не греет . Опадают листья. Идут дожди. Тепло. Мороз. Ледоход. День длинный. Река покрыта льдом. Изморозь.

Фронтальный опрос
- Чем интересны дни 22 и 25 декабря?

Регулятивные : умение концентрировать свое внимание, сосредоточиться, ориентироваться в своей системе знаний, делать выводы; контроль и оценка процесса и деятельности

Коммуникативные : умение строить речевое высказывание с поставленными задачами.

Постановка учебной задачи

- Посмотрите на свои ракеты. Что вы заметили? (На ней написаны примеры)

- Все ли примеры одинаковые? (Нет)

- Чем они отличаются? (Одни примеры на сложение, а другие на вычитание)

- Что нам нужно с ними сделать? (Решить)

- А вы умете решать такие примеры? (Да)

- Как вы думаете, какова цель нашего урок? (Закрепить навыки сложения и вычитания) СЛАЙД 2

- А где мы еще сможем проверить навыки сложения и вычитания? (В решениях задач, в жизни)

- А в жизни как вы применяете эти арифметические действия? (Ответы детей)

Регулятивны е: планирование деятельности; целеполагание.

Коммуникативны е: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Повторение и закрепление изученного материала

- У меня тоже есть ракета.

- Она заблудилась и не может найти путь.

- Посмотрите внимательно, что с ней не так? (У нее ошибки в примерах)

- Давайте поможем нашим ракетам взлететь.

- Решим примеры и ответы запишем на своих ракетах.

- А двое учеников пойдут к доске и решат примеры с моей ракеты.

- Проверим, какие ответы у вас получились. СЛАЙД 4

- Теперь наши ракеты могут отправится в путь.

Физминутка дл глаз СЛАЙД 5

- И вот мы с вами оказались в мире звезд. СЛАЙД 11

- На звездном небе находится много созвездий.

- Какие геометрические фигуры напоминают эти созвездия? (Ломаная линия, замкнутая, незамкнутая.)

- Вот мы делаем посадку на планете Сатурн. СЛАЙД 12

- Жители этой планеты приготовили для вас задания:

- Как мы можем это записать? (6+3=9, 3+6=9)

- «Веселились, танцевали девять маленьких жучков.
Вскоре – трое убежали.

– Как мы можем это записать? (9-3=6)

- «У маленькой Светы

Ещё три дала Алла.

- Как это запишем? (4 + 3 = 7, 3 + 4 = 7)

- «На кустике перед забором

Шесть ярко – красных помидоров.

Потом четыре оторвалось,

_ А как это запишем? (6 – 4 = 2)

- Молодцы, справились с заданием.

- И наши ракеты продолжают свое путешествие дальше и следующая остановка планета – Марс.

5+2  3; 2  10-5; 4  4; 6+1  8; 9-9  1;

- У вас на столах лежат карточки с заданием.

- Вы решаете свои в тетрадях. А два ученика у доски.

- Проверим как вы справились . СЛАЙД 14

- Молодцы ребята. И наша ракета полетела дальше, на другую планету.

Раз, два, три, четыре –

В космос мы лететь решили. (Маршируют)

Чтобы в космос полететь (Руки вверх)

Нужно многое уметь. (Руки на пояс)

Влево, вправо наклонись (Наклоняются)

И нисколько не ленись! (Погрозить пальчиком)

Руки вверх, вперед и вниз,

- Сейчас мы полетим на неизвестную планету.

- Чтобы узнать название, нам нужно решить примеры.

- У вас на столах лежат карточки с примерами. Нужно решить эти примеры и ответ записать буквой в нужную клетку.

- Если вы правильно решите все примеры, то мы узнаем название планеты.

- Как же называется планета, на которую мы с вами прилетели? (Плутон)

Следующая остановка планета – Юпитер.

- Жители этой планеты приготовили для вас интересные знаки в виде фигур.

- Что за фигуры они нам оставили?

- Сколько всего фигур? (10)

- На какие группы можно разделить эти фигуры? (по цвету)

- Сколько синих фигур?

- Сколько красных фигур?

- На какие еще группы можно разбить? (по форме и размеру)

- А какие еще фигуры вы знаете?

Познавательные : умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Коммуникативны е: умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Молодцы ребята. Нашим ракетам нужно возвращаться обратно на землю.

- Но на нашем пути препятствие. Посмотрите, какой большой метеорит перегородил нам дорогу.

- Чтобы нашей ракете с ним не столкнуться - выполнить задание.

- У вас на столах лежат карточки с зданием.

- Вам нужно в пустые окошечки написать такое число, чтобы решение было верным.

- - 6 = 3 5 + = 9 10 - = 2 + 7 = 8 4 - = 4

- А теперь давайте проверим ваши решения. СЛАЙД 16

- Путь свободен и мы возвращаемся на землю.

Личностные : самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге.

Познавательные : анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; доказательство, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

- Ребята мы с вами закончили наше путешествие по космосу.

- Какие же знания пригодились вам сегодня на уроке?

- Сегодня на нашем небе загорятся новые звездочки, ваши звездочки.

-У вас на столах лежат звездочки разного цвета.

- Если вам понравился урок, и вы чувствовали себя комфортно, то выберете красную звездочку.

- Если вам что-то не понравилось или вы скучали на уроке – возьмите желтую звездочку.

- А теперь возьмите магнитики в коробочке и приклейте свою звездочку рядом с ракетой.

Личностные: самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные : умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию


Полный текст материала Конспект урока окружающего мира "Звездное небо зимой"; 2 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий

Смотрите похожие материалы

Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Цель: продолжить знакомство с картой звездного неба.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания

2. Индивидуальные задания. Тест

— Подчеркните зимние природные явления.

Журчат ручьи. Солнце восходит поздно и заходит рано. День короткий. Прохладно. Тает снег. Жарко. Метут метели. Гололедица. На небе легкие облака. Оттепель. Земля покрыта снегом. Солнце светит, но не греет. Опадают листья. Идут дожди. Тепло. Мороз. Ледоход. День длинный. Река покрыта льдом. Изморозь.

— Выполните тестовые задания. Отметьте правильный ответ.

1. Какие сезонные изменения происходят в неживой природе зимой?

а) идут теплые дожди

б) температура воздуха достигает —25—30° +

в) осадки выпадают в виде снега +

г) по реке плывет шуга

2. Какого явления природы не бывает зимой?

а) снегопад в) радуга +

б) замерзание рек г) морозы

3. Какое утверждение неверное?

а) зимой температура воздуха ниже нуля

б) звезда, еж, игла, крупа — виды снежинок

в) зимой дни длиннее ночи +

г) 25 декабря - день зимнего солнцеворота

а) зимой морозы не бывают сильными

б) в морозную погоду надо активно двигаться +

в) в морозы надо одеваться теплее

г) в морозы нельзя выходить на улицу

5. Какие слова относятся к снегопаду?

а) крупка + в) ливень

б) хлопья + г) пороша

6. Какие загадки о снеге?

а) Белые пчелы на землю сели, пришел огонь — и их не стало. +

б) Летит — молчит, ляжет — молчит, когда умрет — тогда заревет. +

в) Без рук, без ног, а рисовать умеет.

г) На дворе горой, а в избе водой. +

3. Фронтальный опрос

— Какие изменения в неживой природе происходят с приходом зимы?

— Чем интересны дни 22 и 25 декабря?

III. Самоопределение к деятельности

— Вы догадались, чему будет посвящен наш урок? (Ответы учеников.)

Сегодня на уроке будем говорить о звездном небе зимой.

IV. Работа по теме урока

1. Беседа

— Как вы думаете, изменилось ли положение созвездия Большая Медведица на зимнем небе по сравнению с осенним? (Ответы учеников.)

— Найдите на звездном небе созвездие Большая Медведица.

(Учитель использует для показа иллюстрации учебника или слайд на интерактивной доске (положение созвездия осенью и зимой).)

— Вспомните, сколько звезд составляют ковш Большой Медведицы. (7 звезд.)

— Как вы это объясняете? (Положение звезд в созвездии не изменилось, а изменилась точка нашего наблюдения, так как Земля движется по орбите вокруг Солнца и мы движемся вместе с Землей, поэтому в течение года видим созвездия с разных позиций.)

Есть в небе звездочка одна,

Какая — не скажу,

Но каждый вечер из окна

Она мерцает ярко так!

А в море где-нибудь

Сейчас, наверное, моряк

По ней сверяет путь.

— Как вы думаете, по какой звезде сверяют путь корабли? (По Полярной звезде.)

Полярная звезда на небе. Полярная звезда давно известна человеку. Это яркая неподвижная звезда, которую видно круглый год из любой точки России. Она помогала астрономам изучать Вселенную, поэты воспевали ее в мифах и слагали о ней легенды. Она постоянно находится на севере, показывая направление. Путешественники по ней находили дорогу домой и открывали новые земли.

Полярная звезда представляет собой тройную звездную систему. В поперечном разрезе она в 120 раз превышает наше Солнце.

Отыскать Полярную звезду на небе просто. Найдем две звезды Дубхе и Мирах, которые образуют переднюю стенку ковша. Соединим их линией, продолжим ее и пять раз отложим на ней расстояние, равное расстоянию между этими крайними звездами. В конце этой линии и будет Полярная звезда. Она находится в хвосте другого созвездия — Малая Медведица.

Встаньте лицом к звезде и определите направление на север.

На небе ковшик золотой

Зовут Медведицей Большой.

Секрет — найти, где север, — прост:

По направленью крайних звезд

Прямую линию веди,

Звезду Полярную найди,

Встань прямо, на нее гляди.

И север будет впереди.

— Как определить другие стороны горизонта? Если смотреть на Полярную звезду, то в какой стороне будет запад? (Слева.)

2. Работа по учебнику

Если встать спиной к Большой и Малой Медведицам, то на противоположной стороне неба мы увидим самое красивое созвездие зимнего неба — Орион. В расположении его ярких звезд угадывается фигура охотника. Созвездие содержит 209 звезд, видимых невооруженным глазом.

Согласно греческим мифам Орион был сыном бога морей Посейдона. Он был знаменитым охотником, убил много животных и похвалялся тем, что нет на свете животного, которого он не смог бы победить. За это Гера, могущественная супруга Зевса, наслала на него Скорпиона.

В это время Орион освободил от диких зверей остров Хиос и стал просить у царя этого острова руки его дочери, но тот отказал ему. Орион попытался похитить девушку, и царь отомстил ему, ослепив его.

Бог Гелиос возвратил Ориону зрение, но от укуса Скорпиона охотник погиб. Зевс поместил его на небе таким образом, чтобы Орион мог навсегда уйти от своего преследователя. И действительно, эти два созвездия одновременно на небе не видны никогда.

Добыть к обеду дичи

Он мог хоть десять тонн!

Он знал как дважды два.

Медведя на лопатки

Укладывал и льва!

Могучий был и меткий

И следопыт был редкий —

Один на миллион!

Ведь так всегда сурово

Трубил охотник в рог,

Как будто он любого

Заткнуть за пояс мог!

Промашек за собою

Но как-то зверобоя

Ужалил что есть силы

Его иглой своей,

Как будто отомстил он

За пойманных зверей.

С тех пор не травит псами

Герой зверей в лесах,

А просто над лесами

Сияет в небесах!

Три звезды созвездия Орион так и называются — пояс Ориона. Их на небе разглядеть очень легко. Они яркие и расположены вряд.

(Учитель использует иллюстрации учебника или слайд на интерактивной доске.)

— Рассмотрите схему. Найдите пояс Ориона и звезду Сириус.

— Как найти звезду Сириус? (От пояса Ориона провести линию налево вниз.)

V. Физкультминутка

Не боимся мы пороши —

(Хлопок в ладоши.)

Руки в стороны, по швам —

Снега хватит нам и вам!

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи себе дорогу!

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Подойдет ко мне мороз,

Тронет руку, тронет нос.

Значит, надо не зевать,

Прыгать, бегать и играть.

VI. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

— Прочитайте, выполните задание.

— Прочитайте, выполните задание.

Ответ: если встать лицом к Полярной звезде, то впереди будет север, сзади — юг, слева — запад, справа — восток.

— Прочитайте, выполните задание.

Согласно мифам звездой Сириус стала собака Ориона.

VII. Рефлексия

(Учитель показывает схемы расположения ковша Большой Медведицы осенью и зимой.)

VIII. Подведение итогов урока

— Чем интересна Полярная звезда?

- Как ее найти на небе?

— Прочитаем вывод на с. 19 учебника.

Домашнее задание

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ звездное небо.doc

Тема урока : Звездное небо зимой.

автор : Файзрахманова Резеда Жаудатовна

Цель: продолжить знакомство с картой звездного неба.

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний
1. Групповое задание.
- У вас на столах есть карточки. На этих карточках написаны природные явления. Найдите на этих карточках зимние природные явления и запшите на листочках. Сначала записывает 1 ученик, потом второй. Записывайте в окошко каждый под своим номером (Раунд тейбл).
Журчат ручьи. Солнце восходит поздно и заходит рано. День короткий. Прохладно. Тает снег. Жарко. Метут метели. Гололедица. На небе легкие облака. Оттепель. Земля покрыта снегом. Солнце светит, но не греет. Опадают листья. Идут дожди. Тепло. Мороз. Ледоход. День длинный. Река покрыта льдом. Изморозь.

3. Фронтальный опрос
- Чем интересны дни 22 и 25 декабря?

- Сегодня на уроке будем говорить о звездном небе зимой.

Есть в небе звездочка одна,
Какая — не скажу
Но каждый вечер из окна
Я на нее гляжу.
Она мерцает ярко так!
А в море где-нибудь
Сейчас, наверное, моряк
По ней сверяет путь.
( Н. Теннова)
- Как вы думаете, по какой звезде сверяют путь корабли. (По Полярной звезде.)

Полярная звезда на небе. Полярная звезда давно известна человеку. Это яркая неподвижная звезда, которую видно круглый год из любой точки России. Она помогала астрономам изучать Вселенную, поэты воспевали ее в мифах и слагали о ней легенды. Она постоянно находится на севере, показывая направление. Путешественники по ней находили дорогу домой и открывали новые земли.
Полярная звезда представляет собой тройную звездную систему. Отыскать Полярную звезду на небе просто. Она находится в хвосте другого созвездия — Малая Медведица.
Встаньте лицом к звезде и определите направление на север.

На небе ковшик золотой

Зовут Медведицей Большой.

Секрет — найти, где север, — прост:

По направленью крайних звезд

Прямую линию веди,

Звезду Полярную найди,

Встань прямо, на нее гляди.

И север будет впереди.

( Р. Алдонина)

- Как определить другие стороны горизонта? Если смотреть на Полярную звезду, то в какой стороне будет запад? (Слева.)
- Восток? (Справа.)
- Юг? (Сзади.)


Охотником отличным
Считался Орион,
Добыть к обеду дичи
Он мог хоть десять тонн!
Звериные повадки
Он звал как дважды два.
Медведя на лопатки
Укладывал и льва!
Могучий был и меткий
Охотник Орион,
И следопыт был редкий-
Один на миллион!

Три звезды созвездия Орион так и называются – пояс Ориона. Их на небе разглядеть очень легко. Они яркие и расположены в ряд.
( Учитель использует иллюстрации учебника с. 19).
- Рассмотрите схему. Найдите пояс Ориона и звезду Сириус.
- Как найти звезду Сириус? (От пояса Ориона провести линию налево вниз.)

V . Физкультминутка

- А теперь встанем со своих мест и давайте немного подвигаемся. Послушайте музыку и как только музыка закончится, вы находите себе пару не со своего стола.

- Сколько звезд в созвездии Большая медведица?

- В каком созвездии находится Полярная звезда?

VI . Закрепление изученного материала.
Выполнение заданий в рабочей тетради
Задание 1 с. 10
- Прочитайте и выполните задание.

VIII . Подведение итогов урока
- Чем интересна Полярная Звезда?
- как ее найти на небе?
- Прочитаем вывод на с. 19 учебника

1. Познавательные УУД:
- развивать умение отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике;
- формировать умение сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям;
- учить находить закономерности;
- развивать умение находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в Алтасе-определителе;
- учить наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

2. Регулятивные УУД:
- формировать умение самостоятельно организовывать свое рабочее место;
- учить определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
- развивать умение определять план выполнения заданий на уроке;
- формировать умение оценивать свою работу по параметрам, предложенным учителем.

3. Коммуникативные УУД:
- развивать умение участвовать в диалоге;
- формировать умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;
- обучать оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных ситуаций;
- продолжать формировать навык читать вслух и про себя тексты учебника, словаря;
- тренировать в умении понимать прочитанное;
- обучать, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном
решении проблемы.

Оценить 490 0

Открытый урок по окружающему миру на тему:

Цель: сформировать у обучающихся представление о звёздах, созвездиях, знаках Зодиака; закрепить полученные знания.

Дать новые знания о звёздах, созвездиях, знаках Зодиака.

Развивать умение ориентироваться по звёздному небу.

Учить применять знания о звёздном небе в повседневной жизни.

Систематизировать и закреплять знания о звёздах, созвездиях, Солнце.

Метапредметные

- развивать умение отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике;

- формировать умение сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям;

- учить находить закономерности;

- развивать умение находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в Алтасе-определителе;

- учить наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

2. Регулятивные УУД:

- формировать умение самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- учить определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

- развивать умение определять план выполнения заданий на уроке;

- формировать умение оценивать свою работу по параметрам, предложенным учителем.

3. Коммуникативные УУД:

- развивать умение участвовать в диалоге;

- формировать умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

- обучать оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных ситуаций;

- продолжать формировать навык читать вслух и про себя тексты учебника, словаря;

- тренировать в умении понимать прочитанное;

- обучать, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном

2. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.

3. Оценка жизненных ситуаций и поступков с точки зрения обще-

4.Формировать чувство самоуважения у учеников.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы: объяснительно-иллюстративный, наглядный, словесный, частично-поисковый, практический.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная.

I .Организационный момент

-Посмотрите на парты, все ли у вас готово к уроку, все ли на месте. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне, давайте с таким хорошим настроем начнем наш урок.

II .Актуализация знаний

-Каждый из нас всегда хочет узнать что-то новое, необычное и еще неизвестное ранее. Окружающий нас мир полон необычных тайн и чудес. Сегодня мы с вами прикоснёмся к волшебному ночному миру и откроем одну из его тайн. Но прежде чем мы с вами откроем эту тайну, давайте проверим какой багаж знаний у нас есть.

( на доске анограммы)

-Попробуйте разгадать зашифрованные слова (туман, радуга, дождь, листопад).

-Как все это можно назвать одним словом? (явления природы)

-А что такое природа? Какая бывает природа? (живая, не живая)

-Что необходимо растениям и животным для жизни? (солнце, воздух и вода)

-Назовите объекты живой и не живой природы?

-Чем живые существа отличаются от объектов неживой природы?

-Как связаны между собой неживая и живая природа?

III .Самоопределение к деятельности

-Давайте мы с вами отгадаем загадки и предположим тему нашего сегодняшнего урока.

Из небесной, из реки

И на небе, на ночном

Это ночью поздно

Белые цветочки вечером расцветают,

а ночью увядают (звезды)

- Как вы думаете, о чём сегодня пойдет речь на уроке? (правильно о звёздах)

-Давайте предположим, чем мы будем заниматься на уроке. Попробуем поставить перед собой задачи :

-вспомнить ранее изученный материал;

-узнать новое о звездах;

-узнать новые созвездия;

IV . Работа с учебником

-А сейчас давайте откроем наш учебник на стр. 40-41. Прочитаем первый абзац на стр. 41 (читает один ученик). Скажите что же такое созвездие? (это группа звезд)

-Посмотрите на стр. 40 нарисованные звезды. (слайд 1)

-Давайте прочитаем название созвездий, с которыми мы будем знакомиться ближе. Скажите мне, а все ли звезды у нас одинакового цвета? (нет)

-А как вы думаете почему? (из-за температуры)

-Правильно, действительно все звезды имеют разный цвет, различия в цвете звезд объясняются тем, что звезды имеют разную температуру. Самые горячие звезды это голубые и белые, звезды средней температуры имеют жёлтый или оранжевый цвет, самые холодные звезды – красные.

V .Разминка для глаз

VI . Работа со справочной литературой

-А теперь, давайте воспользуемся Атласом-определителем и рассмотрим созвездия более подробно.

Посмотрите, там все звезды соединены в созвездия воображаемыми линиями, так нам проще будет их узнать и запомнить. (Дети читают описания нескольких созвездий)

-Молодцы ребята! Вы познакомились с новыми созвездиями, узнали, как они выглядят.

-А теперь, давайте наши знания применим на практике.

Открываем рабочую тетрадь на стр. 17, выполняем задание № 1.

Соедините созвездия с их названием.

-А вы знаете, что солнце приходит в гости к созвездиям, и гостит у каждого 1 месяц?

Пока солнце двигается, давайте и мы с вами немного подвигаемся.

VII .Физминутка

VIII . Практическая работа

-Двигаясь от созвездия к созвездию, солнце соединяет их в своеобразный пояс – этот пояс называют зодиаком . И у каждого месяца есть свой знак зодиака.

-Как вы думаете, сколько знаков зодиака всего? (12)

-Почему? (12 месяцев в году)

-Давайте в этом убедимся. Откроем учебник на стр. 42-43.

-Рассмотрите иллюстрацию. 12 месяцев составляют так называемое зодиакальное кольцо, начиная двигаться с 1 месяца (январь) - Козерог и так далее, мы доходим до последнего месяца - декабрь и это Стрелец.

-Давайте выполним задание, работая в парах.

Вам нужно пронумеровать знаки зодиака по порядку: первый знак зодиака будет Корезог … А дальше?…

-А вы знаете, что изучением звёзд занимается такая наука как Астрономия?

Астрон – звезда, номос – закон.

-А как называют человека, который занимается изучением звёзд? (Астроном)

-Астрономы так же наблюдают за движением планет и других небесных тел.

Астрономия – это очень серьёзная и удивительная наука!

IX .Итог урока

-С какими новыми созвездиями мы познакомились на уроке? Что такое звезда? Почему звёзды разного цвета? Сколько созвездий в зодиаке?

X .Рефлексия

Раскрасьте звёзды: в зеленый цвет, если вам всё было понятно, в жёлтый, в случае, если остались вопросы и в красный, если ничего не поняли.

Читайте также: